Этнодемографическое развитие Коми края в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Вишнякова, Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вишнякова, Дарья Викторовна
Список сокращений.
Список основных терминов.4
Введение.6
Глава 1. Состав населения.36
§1. Численность.36
§2. Социальный, вероисповедальный и этнический состав.45
Глава 2. Естественное движение населения.77
§1. Рождаемость. 77
§2. Смертность.91
Глава 3. Брачность населения.126
§1. Брачный возраст и брачный календарь.126
§2. Уровень брачности.143
§3. Распределение брачующихся по семейному положению.157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнодемографическое развитие Коми края в XIX - начале XX вв.»
В последние годы о проблемах демографии говорят и пишут не только ученые, но и журналисты, выходят серии популярных работ, курс демографии преподается в ряде вузов страны. Демография все больше и больше привлекает внимание исследователей, политических деятелей, широких кругов общественности.
В настоящее время в задачи демографии включают изучение воспроизводства населения, динамики численности населения, а также миграций, оказывающих влияние на изменение численности населения и состава в отдельных регионах. Современное развитие демографии показывает, что ее можно рассматривать как особую общественную науку, находящуюся в тесном контакте со многими другими науками, изучающими различные аспекты народонаселения.
Проблемы, связанные с изучением народонаселения, не могут не рассматриваться и историческими науками. Учет таких проблем в конкретных современных исследованиях заставляет обратить внимание на широкий и очень важный круг вопросов, касающихся роли народонаселения и отдельных его элементов во всем историческом процессе.1 Вырванные из достаточно масштабного исторического контекста современные демографические события могут восприниматься в свете конъюнктурной злободневности, а это едва ли оправдано, когда речь идет о таком неотделимом от самого существования человеческого общества фундаментальном процессе, как продолжение человеческого рода.2
В общем историческом процессе значительное место занимают народы или этнические общности, изучение которых создает базу для познания сущности национальных явлений, весьма важных для многонациональных государств. Развитие этнических процессов является не только важным элементом в истории народов, но также влияет на изменения их численности, что в свою очередь играет определенную роль в истории. Взаимодействие между этнографией и демографией развивалось довольно медленно, но в конечном итоге на стыке этих наук стала формироваться особая отрасль знания - этническая демография. Важной задачей этой науки явился анализ основных демографических показателей (рождаемости, смертности, брачности и др.) в этническом аспекте и установление связи этих показателей с особенностями жизни, особенностями культуры и быта того или иного народа. Связанная и с этнографией, и с демографией этническая демография вместе с тем непосредственно соприкасается с исторической демографией.
Долгое время отечественная историческая наука при анализе общих закономерностей развития общества не учитывала роль регионального фактора. Однако в последние годы в связи с повышенным вниманием к региональным и демографическим проблемам интерес к этнодемографической тематике заметно возрос. К числу регионов, привлекающих такое внимание, относится и Республика Коми, в прошлом - Коми край. Локальность исследования дает возможность более глубокого изучения проблемы демографического развития. Кроме того, сужение рамок исследования до границ отдельно взятого региона позволяет охватить достаточно большой хронологический период, проследить на конкретном материале влияние основных демографических тенденций изучаемого периода и определить роль демографического развития региона в контексте общероссийской истории.
Выбор хронологических рамок обусловлен следующими причинами. Указанное время (XIX - начало XX в.) представляет большой интерес для исследования в силу своих социально-экономических особенностей: в крае развивается торговля, появляются промышленные предприятия, формируются новые общественные отношения, идет процесс постепенной модернизации. В эти годы происходят значительные изменения в историко-демографическом и историко-географическом развитии Коми края, народа коми. Длительный период, насыщенный крупными историческими переменами, позволяет более детально проследить взаимосвязь демографических и социальных феноменов. Кроме того, к этому периоду относится обширный комплекс источников, содержащих достаточно полную и сопоставимую между собой информацию о народонаселении. Нижняя граница исследования - 1914 г., начало Первой мировой войны, в значительной степени повлиявшей на демографическое развитие.
Изучаемая территория - Коми край. Надо отметить, что Коми край - это условное название территории с коми населением в изучаемый период, так как единого административно-территориального образования она не представляла. Основная часть территории Коми края входила в состав Усть-Сысольского и Яренского уездов Вологодской губернии и восточной части Мезенского уезда (с 1891 г. - Печорского уезда) Архангельской губернии.
Основные демографические исследования досоветского периода приходятся на XIX - начало XX вв. Изучение народонаселения России проводилось в большей степени в рамках развития статистики. Немаловажную роль в этом процессе играли Статистические Комитеты. На основании указа Сената от 20 декабря 1834 г. были открыты губернские Статистические Комитеты, деятельность которых не ограничивалась сбором различного рода статистических сведений о населении, но также включала публикацию некоторых материалов и статей о естественном движении населения, продолжительности жизни, обзоры демографических исследований западноевропейских ученых.
Среди российских статистиков, занимавшихся проблемами численности населения, брачности, рождаемости, смертности, необходимо выделить таких ученых, как К. Ф. Герман, К. И. Арсеньев, П. И. Кеппен. Герман К. Ф. - один из основоположников российской статистики, член Петербургской академии наук, руководитель первого в России статистического отделения, созданного при Министерстве полиции в 1811г. Его работы были посвящены вопросам учета населения России («О числе жителей в России»), изучения национального и социального состава ее жителей, городского населения («О народонаселении»).4 Ученый также уделял большое внимание исследованию брачности, рождаемости и смертности. Герман К. Ф. продолжил попытки А. Щлецера и JI. Крафта разработать метод построения таблиц смертности, он вывел числа доживающих до некоторых возрастов (среди мужского населения) и сравнил их с аналогичными показателями для Швеции и Бранденбургской монархии. Однако источники, используемые ученым, страдали неполнотой, применяемые методы были еще мало разработаны и несовершенны.5 В своих работах К. Ф. Герман уделял большое внимание теории статистики, он выдвинул новые положения, противоположные теории описательного направления, его разработки оказали значительное влияние на последующее развитие научных взглядов в области российской статистики.
Большое значение в истории становления статистики имеют работы К. И. Арсеньева. В 1818-1819 гг. крупный статистик и экономист К. И. Арсеньев издал «Начертание статистики Российского государства» и еще раз вернулся к этой теме в 1848 г. на новой расширенной базе в работе «Статистические очерки России».6 В исследовании «Начертание статистики Российского государства» К. И. Арсеньев широко использовал метод группировок, дав группировки городов по числу жителей, территорий по плотности населения и др. В работах исследователя анализировалась численность населения, проводились различные сравнения и сопоставления показателей смертей и рождений, устанавливались соотношения между городским и сельским населением.
Существенный вклад в демографические исследования первой половины XIX в. внес П. И. Кеппен. Кеппен П. И. опубликовал специальные работы о численности населения России по VIII и IX ревизиям,8 в них были приведены общие данные по губерниям и уездам. П. И. Кеппен собирал и публиковал сведения о сословном и этническом составе населения России того периода. В основу методики сбора данных об этническом составе населения исследователь положил родной язык и национальное самосознание.9
Значительное место в развитии демографической науки принадлежит В. Я. Буняковскому. В своей работе 1865 г. «Опыт о законах смертности в России и о распределении православного народонаселения по возрастам» ученый предпринял попытки определить возрастную структуру населения, а также построил таблицы смертности отдельно для мужского и женского православного населения. Буняковский В. Я. проанализировал таблицы смертности, построенные его предшественниками, обобщил зарубежный опыт построения подобных таблиц и предложил принципиально новый подход к построению таблиц смертности.10 Впоследствии этот метод был назван именем исследователя. Построенные В. Я. Буняковским таблицы смертности послужили основой для последующих сравнений и изысканий в этой области.
Иностранный член-кореспондент Петербургской академии наук JI. А. Кетле работал в направлении систематического исследования повторяющихся однообразных массовых общественных явлений. Он являлся последователем прусского исследователя И.-П. Зюссмильха и пытался определить некоторые закономерности, которым подчиняются такие явления человеческой жизни как рождаемость, смертность и др. Кетле JI. А. был одним из инициаторов созыва международных статистических конгрессов, способствовал международному сотрудничеству в области статистики и демографии.11
Основанное в 1845 г. Русское Географическое общество (в дальнейшем с его филиалами) сделалось важным центром изучения специальных исторических дисциплин. При РГО существовало также и отделение статистики, наиболее обширное среди других отделений. Вице-председатель РГО П. П. Семенов Тянь-Шанский в 1860-1890 гг. возглавлял центральные государственные статистические органы, участвовал в организации Первой всеобщей переписи населения России 1897 г. Под его руководством был издан целый ряд работ РГО, посвященных географо-статистическим описаниям населения.
В 1881 г. вышел многотомный труд РГО «Живописная Россия».12 Для издания в течение шести лет собирался разнообразный материал, проводились экспедиции в различные уголки России. Работа представляла собой комплексное исследование народонаселения областей Российской империи: географическое описание, исторические очерки, описание быта народов, традиций населения, характеристика народов и уклада, а также статистическое обозрение и оценка современного экономического состояния. В исследовании приводились данные по губерниям Российской империи и по уездам, в том числе и тем, в состав которых входила территория Коми края. Данные касались численности, плотности, воспроизводства населения, поднимались вопросы источниковедческого характера, в частности неполноценности исходных данных метрических книг.
В 1914 г. под руководством П. П. Семенова Тянь-Шанского и академика В. И. Ламанского вышел очередной коллективный труд РГО «Полное географическое описание нашего отечества», состоявший из следующих разделов: природа и климат, растительный и животный мир, исторический очерк, экономика, население, пути сообщения, этнографические очерки.13 В части, посвященной характеристике населения России, рассматривались вопросы численности, естественного движения, полового, социального, вероисповедального, этнического состава. Работа сопровождалась многочисленными сводными таблицами, диаграммами распределения населения по годам и поселениям, разнообразными графиками. Таким образом, давались достаточно полные характеристики населения, но практически отсутствовал анализ причин исследуемых демографических изменений.
Проблемами исследования смертности и продолжительности жизни в России серьезно занимался С. А. Новосельский. Он предпринял историографический обзор исследований смертности XVIII-XIX вв. и, учитывая опыт предшественников, построил современным демографическим методом таблицы смертности для 1896-1897 гг. и для 1907-1910 гг. (для православного населения Европейской России).14
Таким образом, в XIX - начале XX века происходило становление демографической науки, вырабатывалась методика работы со статистическими источниками. При этом накапливался важнейший фактологический материал, публиковались разнообразные документы, содержащие сведения о народонаселении, велась разработка научных методов и подходов демографических исследований. Несмотря на некоторые спорные выводы работ того времени, в целом в подходах исследователей мы можем отметить положительное стремление привлечь внимание научной общественности и властей к демографическим проблемам Российской империи.
Следующий этап в изучении народонаселения России в XIX - начале XX вв. был связан с развитием советской историографии. Советская историография отличалась негативным взглядом в отношении отечественной истории дооктябрьского периода, а материалы официальной статистики того времени воспринимались как недостоверные и в силу этого выпадали из поля исследований. Тем не менее, появлялись отдельные работы историко-демографического плана. В 1928г. вышла монография М. В. Птухи «Смертность И народностей Европейской России в конце XIX века».15 Исследование принадлежало к числу немногих работ, посвященных изучению явлений естественного движения с привязкой их к этническим общностям, а не к религиозным, как это делалось в предшествующий период. В результате анализа показателей смертности автор рассмотрел и сравнил ее уровень среди различных народов страны. В труде Е. 3. Волкова «Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет», вышедшем в 1930г., рассматривалось движение населения России пореформенного периода и первой трети XX в., а также была исследована численность сельского, городского и всего населения страны за 80 лет.16
В 30-е гг. XX в. изучение народонаселения сводилось к рассмотрению второстепенных показателей, а влияние роста народонаселения на общественное развитие недооценивалось.17 Здесь сыграла свою роль схематизация такого сложного процесса как влияние динамики народонаселения на те или иные стороны исторического развития. В 30-40-е гг. демографические исследования и публикации стали постепенно свертываться, а затем фактически приостановились.
Интерес к проблемам исторической демографии начинает возрастать с середины XX в., что, в свою очередь, отразилось на развитии демографии как научной дисциплины. В 50-80-е гг. проводятся всесоюзные и международные конференции по исторической демографии, выходят важные теоретические работы, выдвигаются новые концепции, имеющие значение для развития демографической науки. В 1983 г. была создана Комиссия по исторической демографии, преобразованная в Научный совет АН СССР по исторической демографии и исторической географии.
Значительное место в историко-демографических исследованиях по изучению народонаселения России в XIX - XX вв. принадлежит А. Г. Рашину. В своей монографии «Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)»18 автор систематизировал многочисленные статистические материалы по Российской империи и отдельным губерниям. В работе были определены масштабы и темпы движения населения России, выявлены основные направления в динамике численности отдельных районов страны, прослежены изменения в плотности населения. Исследователь рассмотрел процессы естественного движения населения в пореформенный период, указал ряд важных социально-экономических и санитарно-бытовых факторов демографического развития, предпринял попытку установления закономерностей в изменении показателей рождаемости и смертности.
Различные аспекты историко-демографической тематики нашли отражение в работах последующих лет, среди которых необходимо отметить исследования по численности, расселению, составу населения Я. Е. Водарского,19 В. М. Кабузана,20 С. И. Брука,21 миграционным процессам черносошного (государственного) крестьянства Европейского Севера России в
99 целом П. А. Колесникова, по проблемам воспроизводства и рождаемости работы А. Г. Вишневского, по вопросам семьи и брака - исследования Б. Н. Миронова,24 М. С. Тольца.25 Анализ процессов, происходивших в демографической сфере, опирался на теоретический фундамент, заложенный отечественными учеными, среди которых большая заслуга принадлежит Д. И. Валентей,26 А. Я. Кваше,27 А. Г. Волкову,28 А. Г. Вишневскому.29
В 80-е гг. начался новый виток в развитии исторической демографии, связанный, прежде всего, с разработкой новой проблематики в отечественной науке. В течение многих десятилетий внимание отечественной исторической науки было акцентировано на изучении процессов, а не личности, признании примата «экономического базиса». Изучение поведенческих стереотипов в демографической сфере советскими историками не могло быть проведено, в то время как на Западе в 1960-70-е гг. эта тенденция в исторических исследованиях получила мощное развитие, были написаны десятки работ, посвященные жизни простых людей, их психологическим установкам и мотивациям поступков. Углубленное изучение отечественными исследователями данной проблематики смогло начаться лишь в 1980-х гг. Появились работы, тесным образом связанные с этнографией, этнопсихологией, посвященные изучению стереотипов демографического поведения, массовых демографических представлений.
В настоящее время в исторической демографии все больше усиливается тенденция: уяснить взаимодействие, с одной стороны, восприятия людьми прошлого их собственного быта, а с другой стороны - функционирования тех социальных структур, в рамках которых они жили и мыслили, т. е. попытка сочетать анализ демографических представлений с анализом демографических
3d процессов. Одной из последних работ, в которой рассматривается менталитет различных сословий как важный фактор социальной динамики, переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, развития семьи, является фундаментальное, обобщающее исследование Б. Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)».31 Необходимо также отметить новое издание трудов по демографии А. Г. Вишневского. В книге обобщены материалы по демографической теории и демографической истории, публиковавшиеся автором в различных изданиях на протяжении последних 30 лет, а также включены новые исследования. Центральное место в томе отведено описанию и теоретическому осмыслению одного из важнейших глобальных процессов - демографической революции демографического перехода), а также вытекающим из теории демографического перехода методологическим подходам к пониманию мотивации демографического поведения. В работах А. Г. Вишневского анализируется демографический переход в России, начиная с середины XIX в. и уделяется внимание исследованиям по теории демографического оптимума и демографической политики.
Демографическая история Коми края XIX - начала XX вв. более обстоятельно изучалась в региональной историографии. Подробный анализ историографии по изучению народонаселения Коми края приведен в работах И. JI. Жеребцова. Наибольший вклад в первоначальное изучение численности населения Коми края внес А. М Шегрен, которого следует признать первым исследователем демографических процессов в Коми крае. В работе «Зыряне. Историко-статистико-филологический опыт» наряду с рассмотрением лингвистических и этнографических проблем он предпринял попытку проследить динамику населения Коми края в XVII- первой трети XIX в. на основе ревизий, писцовых и переписных книг; привел таблицы о числе рождений, смертей и браков в Яренском и Усть-Сысольском уездах в 1817-1826гг. на основе церковной статистики.34 Сведения о численности населения отдельных селений Коми края, семейной жизни и других демографических аспектах были приведены также членом РГО В. Н. Латкиным.35
В 30-е гг. XIX в. началось издание «Губернских ведомостей», на страницах губернской печати появились заметки и статьи, посвященные местной проблематике. «Ведомости» публиковали исследования экономического, статистического, этнографического и демографического характера. Данные материалы имели отношение и к уездам, в состав которых входила территория Коми края. Первоначально это были краткие заметки, но уже со второй половины XIX в. появляются более развернутые публикации о коми-зырянах. Л. П. Рощевской при фронтальном обзоре центральных газет и журналов 60-70-х гг. XIX в. было выявлено около 200 названий, посвященных л/ северным областям, в том числе 60 о Коми крае.
В публикациях П. Протопопова, М. Михайлова, О. Ежова, В. Аврамова центральное место было отведено исследованию быта и нравов зырян. Обращалось внимание на санитарно-бытовые условия жизни крестьян, отношения между полами, добрачное поведение молодежи. При этом отдельные статьи носили скорее публицистический характер, нежели научный. Непосредственно демографическую направленность имели работы Ф. А. Арсеньева - секретаря ВГСК. В его трудах прослеживался конкретно-статистический подход в изучении населения, основное внимание было сосредоточено на исследовании естественного движения населения, естественного прироста, брачного возраста, показателей брачности населения городов и уездов Вологодской губернии. Работы Ф. А. Арсеньева публиковались как на страницах «Ведомостей», так и выходили отдельными изданиями.38
Дальнейшее изучение Коми края было связано с исследовательскими экспедициями начала XX в. Сами экспедиционные работы были направлены на изучение возможностей колонизации территорий Коми края. В1901г. началась экспедиция по обследованию южных волостей Усть-Сысольского уезда, а затем и волостей на верхней Вычегде.39 Экспедиции занимались изучением крестьянского хозяйства, тем не менее, затрагивались и некоторые демографические аспекты развития крестьянского населения. В 1903г. управляющим казенной палатой А. П. Ушаковым была организована экспедиция в Печорский уезд под руководством ссыльного врача С. В. Мартынова. Работы экспедиции носили комплексный характер, в ходе их проведения с помощью статистико-экономических методов обследования был собран обширный материал. Результатом экспедиции стала публикация в 1904г. «Печорский край. Подворно-экономическое исследование селений Печорского
40 уезда».
В следующем году была напечатана вторая книга с тем же названием «Печорский край. Подворно-экономическое исследование селений Печорского уезда, произведенное С. В. Мартыновым».41 Однако сам С. В. Мартынов собственного подворно-экономического исследования не производил, только в наше время в результате активных архивных разысканий Цою Ун-Ен удалось выявить авторов, занимавшихся этим исследованием.42 Ими оказались политссыльные Н. П. Грацианский и Д. В. Тихомиров, которым, возможно, по цензурным соображениям было отказано в авторстве. Работа представляла комплексное исследование Печорского края, приводились сведения о климате, почве, быте крестьян, экономических условиях, медицине. В отношении сведений по демографии следует отметить, что некоторые данные были заимствованы из официальной статистики. Следует также отметить, что в связи с тем, что официальная статистика по численности и движению старообрядческого населения отсутствовала, авторами были предложены свои методы получения данных по этой группе населения. Так, например, ими были разработаны опросники, позволившие авторам рассчитать процент детской смертности, а также получить другие сведения о старообрядцах. В исследовании были рассмотрены вопросы внутрисемейного быта коми, причины высокой детской смертности, связанные с половозрастным распределением функций в хозяйстве семьи, а также развитием здравоохранения и медицины. Из-за недостатка средств, кратковременности экспедиции исследование не было завершено, что повлияло на отсутствие более подробного анализа, каких-либо широких обобщений и выводов.
Подворные обследования проводились и в последующие годы. В 1908 г. К. Ф. Жаков провел в Усть-Сысольском уезде выборочное подворное обследование, результаты которого были опубликованы отдельным изданием.43 Автор при рассмотрении вопросов крестьянского хозяйства исследовал также количество дворов, численность населения, степень распространения отхожих промыслов и др. Следует отметить и работы В. Ф. Попова, проводившего подворные исследования. Попов В. Ф., коми общественный деятель, исследователь, организатор земской статистики в Усть-Сысольском и Яренском уездах, написал и издал с 1896г. по 1917г. 34 работы.44 В своих статистических и экономических исследованиях Коми края В. Ф. Попов уделял внимание вопросам численности населения, количественного состава семьи, возрастной структуры, соотношения полов.45 Преобладание женского населения В. Ф. Попов связывал с большей рождаемостью девочек, в то время как современная демографическая наука подтверждает тезис о преобладании рождений мальчиков. Несмотря на несовершенство подходов и некоторые неверные выводы, работы этих авторов сохраняют свою как историографическую, так и источниковедческую значимость. Особо следует отметить, что одним из достоинств этих трудов является то обстоятельство, что сведения были получены авторами непосредственно во время экспедиций по Коми краю и контактов с местным населением.
В целом подавляющее большинство работ дореволюционных авторов не имело специальной демографической направленности, тем не менее, проводимые исследования внесли важный вклад в постановку и разработку вопросов демографического развития Коми края. На всем протяжении XIX- нач. XX вв. в историографии преобладали два основных подхода: стремление авторов к конкретно-статистическому описанию отдельных волостей и селений и комплексный подход в изучении Коми края.
Следующий этап изучения народонаселения Коми края начался в 1920-е годы. Интерес к демографическим проблемам был вызван в первую очередь образованием в 1921 г. Коми автономной области. Созданию области предшествовал сбор данных о численности и национальном составе населения ряда уездов Северо-Востока России, в состав которых входили заселенные народом коми земли. В 1922 г. было организовано «Общество изучения Коми края», ставшее важным явлением в общественной и научной жизни. Вопросы исторической демографии местными краеведами исследовались в основном в связи с другими проблемами края. Анализ деятельности «Общества» в области историко-демографических исследований был проведен И. JL Жеребцовым.46
К собственно историко-демографическим работам можно отнести серию статей А. М. Мартюшева 1927-1929 гг. Он привел сведения о заселении Печорского края, опубликовал данные о численности населения Коми края. В целом его работы, по мнению И. JI. Жеребцова, носили описательный характер.47 Забоев А. С. в статье «Заметки о народонаселении Коми области в связи с историей коми», вышедшей в 1927 г., подчеркнул определяющую роль экономических факторов в демографических процессах, раскрыл влияние правительственной политики на движение населения в Коми крае.48 Местные краеведы, объединившиеся в общество изучения Коми края, вели работу по выявлению неизвестных документов о Коми крае, введению в научный оборот новых источников по вопросам демографического развития населения. Методика проводимых исследований находилась еще в стадии становления, вместе с тем в исследованиях было продолжено начатое в предшествующий период изучение демографических аспектов.
В 1931 г. «Общество изучения Коми края» прекратило свое существование, его деятели подверглись репрессиям. Их работы не переиздавались, исследователи более позднего времени не обращались к результатам исследований краеведов. В 30-40-е гг. разработка историко-демографических проблем ни на региональном, ни на общероссийском уровнях не осуществлялась.
Вопросы исторической демографии стали вновь рассматриваться исследователями со второй половины XX в. Теоретические и методические разработки проблем данной научной дисциплины на общероссийском уровне способствовали появлению местных демографических исследований. Однако специальные исследования по историко-демографической проблематике стали публиковаться в 70-80-е гг. При изучении демографических аспектов дореволюционной истории Коми края, прежде всего, велась работа по изучению численности и миграций населения Коми края. В исследованиях JI. П. Лашука и JI. Н. Жеребцова были рассмотрены вопросы миграций XVIII - середины XIX в., установлены время возникновения некоторых поселений и районы внутренних миграций. Жеребцовым JI. Н. были также исследованы вопросы миграций населения за пределы Коми края, участие коми в освоении Сибири и Дальнего Востока, процесс возникновения коми поселений на Оби в XIX в. и переселения коми на Кольский полуостров.49 Разработка данной проблематики была в дальнейшем продолжена И. JI. Жеребцовым. Исследователем были рассмотрены такие проблемы, как интенсивность и направление внутренних миграций, возникновение новых поселений на территории Коми края, роль пришлого населения в освоении территорий края, а также переселения жителей края в другие регионы, факторы этих процессов и основные направления ухода.50
По проблемам численности Коми края работали такие исследователи, как Т. И. Беленкина и И. Б. Иловайский. Ряд их публикаций непосредственно посвящен численности и динамике населения Коми края, например, поуездные данные о численности населения Коми края в конце XVIII - первой половине
XIX вв. приведены в статьях Т. И. Беленкиной и И. Б. Иловайского.51 Данные о численности и составе населения г.Усть-Сысольска были опубликованы М. Б. Рогачевым. Большой цикл работ И. JI. Жеребцова, основанный на привлечении обширного комплекса источников, также посвящен изучению численности населения Коми края. Исследователем была определена общая численность края и численность по волостям и уездам, рассмотрена динамика ее изменения на протяжении длительного времени (с конца XV до начала
XX в.), приведены сведения об этническом составе населения, сопоставлены данные о динамике народонаселения коми и русских волостей рассматриваемого региона, обозначены факторы демографического развития. Впервые была дана периодизация историко-демографического развития коми этноса со времени формирования до наших дней.53 Вопросы численности населения Европейского Севера России, в том числе и населения Коми края, были рассмотрены в трудах Д. И. Пинаевского.54 Автором были определены темпы увеличения прироста населения, с учетом динамики численности выделены районы с различным уровнем прироста населения, прослежены изменения в плотности населения, в расселении, в типах поселений. А также рассмотрены вопросы сословного, этнического, вероисповедального, половозрастного состава населения.
Разносторонняя характеристика населения Коми края была дана О. Е. Бондаренко на основе материалов переписи 1897 г.55 Ею был рассмотрен сословный, национальный, половой состав жителей региона. Автор обратил внимание на неравномерность распределения коми населения по уездам края, на преобладание женского населения над мужским. Также исследователь на основании анализа данных переписи выявил основные хозяйственные занятия и степень распространения грамотности. Кроме того, О. Е. Бондаренко были рассмотрены миграционные процессы среди населения.
Вопросы брачно-семейной структуры населения изучались В. В. Соловьевым. На основании материалов ревизских сказок им была определена структура и численность крестьянской семьи летско-лузских коми в первой половине XIX в. Также исследователем был дан анализ основных показателей семейного строя коми-ижемцев в XVIII - середине XIX вв., выявлены тенденции развития семейной структуры и численного состава семей, определены два основных типа семей: малые и неразделенные, среди которых автором были выделены подтипы. Соловьевым В. В. впервые были приведены основные показатели брачности, относящиеся к концу XIX - началу XX вв., рассмотрены локальные особенности, исследованы некоторые факторы, влиявшие на характер брачно-семейных отношений у коми. Ученым была затронута тема психологических установок и стереотипов демографического поведения, связанных, прежде всего, с процессом вступления в брак.56 Вопросы развития коми мещанской семьи получили освещение в трудах М. Б. Рогачева. На материалах г.Усть-Сысольска им была исследована численность и структура городской семьи, определен ее средний количественный состав и его изменение в течение XIX в., подсчитана средняя населенность мещанских домов. Также в работах М. Б. Рогачева была прослежена эволюция семейной структуры и влияние правительственной политики на происходившие процессы.57
Чупровым В. И. были затронуты вопросы демографического развития крестьянских семей Усть-Цилемской волости в начале XX в. Автором проанализированы численный и структурный состав семей, ее половозрастные характеристики, отмечена специфика демографического развития данной го территории, связанная с некоторыми экономическими особенностями.
Вопросы административно-территориального деления рассматривались в работах И. JI. Жеребцова, П. П. Котова, А. Ф. Сметанина, Е. Н. Рожкина.59 Авторами была изучена история развития системы административно-территориального деления Коми, эволюция административных единиц, а также выявлена связь между демографическими процессами различных периодов и изменениями в системе административного устройства.
Таким образом, при изучении демографического развития Коми края в XIX - начале XX вв. обозначен и исследован широкий круг проблем. Достаточно полно разработаны вопросы численности и миграций населения, определены факторы демографического развития, дана периодизация этого процесса. Тем не менее проблемы рождаемости и смертности изучаемого нами периода не получили специального освещения. Малоисследованными остаются j и вопросы брачности населения Коми края, так как определены уровень и ] некоторые другие показатели лишь для конца XIX - начала XX вв.
Объектом данного исследования является население Коми края в XIX -начале XX веков, предметом - те изменения, которые происходили в населении в указанный период. Цель данной работы заключается в том, чтобы охарактеризовать демографические процессы Коми края в XIX - начале XX вв. В соответствии с этим поставлены следующие задачи: определить численность жителей; проследить динамику ее изменения на протяжении указанного периода; выявить социальный, вероисповедальный и этнический состав населения; охарактеризовать естественное движение населения; рассмотреть брачное поведение и определить уровень брачности.
В данной работе раскрываются не исследованные ранее аспекты демографического развития Коми края в XIX - начале XX вв., впервые подвергаются специальному рассмотрению и анализу такие демографические процессы, как рождаемость и смертность населения Коми края. Исследование носит комплексный характер, на основании уже имеющихся данных и новых ранее неизвестных сведениях о численности и составе населения, предпринимается попытка установления уровня рождаемости, смертности и брачности населения. В работе также рассматриваются факторы и причины изучаемых процессов, проводится сопоставительный анализ с общероссийскими демографическими тенденциями.
Методология исследования включает совокупность исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. В работе сочетаются методы конкретно-исторического анализа, сравнительно-исторического анализа в совокупности со статистическими, аналитическими методами. Также используются методы компьютерной обработки первичных источников.
Основную источниковую базу исследования составили статистические материалы и периодическая печать. Используемые нами статистические источники можно подразделить на церковные и административно-полицейские. Документы церковного учета населения - это исповедные ведомости, клировые ведомости, метрические книги, брачные обыски, посемейные списки воинского присутствия и др. В большей степени нами использовались клировые ведомости и метрические книги.
Клировые ведомости были введены во всех епархиях с 1769г. и издавались на протяжении XVIII и XIX вв. Эти документы, с одной стороны, служили организации учета численности православного населения, а с другой установлению контроля в отношении религиозности населения. Ведомости состояли из нескольких частей. Первые две части документов включали информацию о церкви и причте: когда и кем построена церковь, в честь кого освящена, количество утвари и земли, ей принадлежащей, штат, уровень жалования причта и доходов по банковским билетам и от прихожан, состояние имущества, наличие метрических книг, исповедных ведомостей, сыскных книг с какого и по какой год они ведутся), а также поименный состав служителей (штатных и сверхштатных) по чинам с семьями, (указание детей было обязательным независимо от места их проживания и семейного положения), включая просфорней и вдов священнослужителей, обязательно указывался возраст всех перечисленных лиц, место их обучения, время принятия чинов, назначений и наград и т. д. В следующих частях содержались сведения о сословии прихожан и их численности, данные приводились по населенным пунктам. По правилам, списки начинались с чиновников, далее записывались помещики, крестьяне, в конце указывались военные (в т. ч. отставные), если представители этих сословий имелись в приходе, в конце подводился общий итог о численности жителей по населенным пунктам. В клировых ведомостях имелись также сведения о числе бывших и не бывших у причастия прихожан, наличии раскольников.
Для доказательства достоверности информации клировые ведомости подписывались по листам всем причтом. В конце года они представлялись благочинному, который свидетельствовал и подписывал их, затем документы отправлялись в вышестоящую инстанцию. На основании этих ведомостей священнослужители получали аттестацию. За рекомендации при этом ответственность нес благочинный, за верность показаний внутри документа -причт.
Источник позволяет получить довольно разнообразную информацию: дает представление о территории прихода, населенных пунктах, входивших в его состав, в определенное время; содержит информацию о численности мужского и женского населения, позволяет определить сословный состав населения, численность раскольников, количество дворов, среднюю населенность двора по отдельным приходам и по уездам в целом и др.
Следующим статистическим источником послужили метрические книги. Повсеместное введение книг начинается с указа 1722 г., когда вышло предписание о ведении православными священниками ведомостей о числе рождений и смертей. За период своего существования форма и содержание метрических книг претерпели ряд значительных изменений. Причины появления законодательных актов по вопросам ведения, хранения и доставления метрик были связаны с ростом потребностей государства в учете и контроле населения в целом, а также ведении персонального учета.
Систематический сбор и публикация ведомостей о числе родившихся, умерших и бракосочетавшихся в общероссийском масштабе начались на основании указа Синода от 29 марта 1796 года «О присылке метрических экстрактов в Синод из всех епархий о рождающихся, браком сочетающихся и умерших». Эти сведения должны были доставляться в Синод ежегодно.60 В часть «о рождающихся» вносились данные о дате рождения, о дате крещения, имени новорожденного, сведения о родителях и восприемниках. В части «о врачующихся» содержались записи о дате венчания, сведения о женихе и невесте, поручителях и др. В части «о умерших» записывались: дата смерти, имя умершего, его возраст, пол и причина смерти. После указа от 7 февраля 1838 г. были введены более сложные формы метрических книг, а с 60-х гг. XIX в. - типографским способом изготовленные экземпляры книг с необходимыми графами, что, безусловно, повлияло на более точное соответствие характера записей формуляру метрических книг.
Следует отметить, что степень информативности метрик, относящихся к разному времени создания, различна. Так, например, метрики конца XVIII -начала XIX в. в неполной мере учитывали женскую смертность. А учет умерших до 5 лет был неполным на протяжении всего изучаемого периода. В метрических книгах первой трети XIX в. по Усть-Сысольскому уезду отсутствуют сведения о возрасте вступающих в брак. В книгах начала XX в. в итоговых таблицах по приходам не указывалось число незаконнорожденных. Кроме того, в метрики не попадали мертворожденные, умершие до крещения, иноверцы и раскольники, хотя со временем в ряде случаев стали производиться записи и об этих категориях населения. Полнота и точность информации метрических книг зависела зачастую от добросовестности священнослужителей, однако церковное начальство следило за порядком в ведении приходских метрических книг, кроме того, существовала разнообразная письменная отчетность сельского клира о положении дел в приходе.61 Отсюда возникали вносимые в книги исправления.
Несмотря на ряд трудностей, возникающих при работе с метрическими книгами, они содержат ценные сведения о естественном движении населения, количестве браков, числе первых и вторых браков, сезонности заключения браков, брачном возрасте, соотношении возрастов супругов. Материалы метрик позволяют проследить основные тенденции демографического развития на протяжении длительного периода времени как в целом по уездам, так и по отдельным приходам. Однако в массиве источника, к сожалению, существуют хронологические лакуны, главным образом относящиеся к первой половине изучаемого периода.
Используемые в работе исповедные ведомости, клировые ведомости и метрические книги находятся в Государственном архиве Архангельской области (ГААО), в фонде 29 «Архангельская духовная консистория» и в Национальном архиве Республики Коми (ГУРК «НАРК»), в фондах 230 «Усть-Сысольское духовное правление», 231 «Яренское духовное правление», 254 «Коллекция метрических книг». К сожалению, не все материалы фондов сохранились, многие нуждаются в реставрации и потому недоступны, некоторые ценные документы утрачены. Так, например, по отборочному списку №1 от 20 октября 1952 года выделено к уничтожению 119 дел за 17801860 гг. (метрические книги церквей, брачные обыски и др.) Уничтожение значительной части документов объяснялось необходимостью освободить помещение архива от материалов, «не имеющих никакого научного и практического значения». По отборочному списку №2 от 12 февраля 1953 г. л была выделена к уничтожению 31 единица хранения за 1914-1916 гг.
Безусловно, материалы церковной статистики сложны для изучения. Текст довольно трудно читаем, содержит некоторые исправления. Возникают трудности и при сопоставлении данных, так как учет населения велся по церковным приходам, которые в большинстве случаев не соответствовали административно-территориальным единицам. Однако церковная статистика остается незаменимой при изучении ряда вопросов демографического развития.
Следующий круг источников - это материалы административно-полицейского учета. На основании указа Сената от 20 декабря 1834 г. были открыты губернские статистические комитеты (далее ГСК). ГСК осуществляли сбор и обработку первичного статистического материала. Сбор статистического материала возлагался на уездные полицейские управления. Уездными исправниками в ГСК направлялись различного рода ведомости и рапорты об общем числе жителей, количестве зданий, о родившихся, вступивших в брак, умерших и др. В данном исследовании были привлечены ведомости о числе жителей по вероисповеданиям, о числе жителей по сословиям, о числе родившихся, браком сочетавшихся и умерших по Мезенскому, Печорскому, Усть-Сысольскому и Яренскому уездам. Подавляющее большинство привлеченных нами сведений относится ко второй половине изучаемого периода, так как сведения более раннего времени в фондах находятся в довольно плохой сохранности. Ведомости содержаться в ГААО, в фонде 6 «Архангельский губернский статистический комитет» и в ГАВО, в фонде 17 «Вологодский губернский статистический комитет».
Аналогичные ведомости хранятся в фонде 211 ГААО «Мезенское уездное полицейское управление» и в ГУРК «НАРК», в фонде 6 «Усть-Сысольское уездное полицейское управление». В фонде 7 «Яренское уездное полицейское управление» подобных документов обнаружить не удалось. Из выше названных фондов были также привлечены ведомости о наличии числа зырян и документы, необходимые для изучения структуры причин смертности: ведомости о насильственных и случайных смертях, сведения об эпидемических болезнях.
Основные статистические данные по демографии содержатся и в «Обзорах губерний». «Обзоры» составлялись губернаторами и являлись частью губернаторских отчетов о состоянии губерний за год. Издавались «Обзоры» с 1870-х гг. в качестве приложений к отчетам. «Обзоры» состояли из нескольких
разделов, в разделе о естественных и производительных силах губернии помещались сведения о населении, кроме того, прилагались ведомости, содержащие необходимый статистический материал. «Обзоры» располагают информацией о естественном движении населения, сословном и вероисповедальном составе. Кроме того, источник содержит ценные сведения о причинах смертности: числе умерших в результате эпидемических заболеваний, количестве насильственных и случайных смертей. Последние позволяют, пусть и за небольшой ряд лет, восполнить недостающий материал, необходимый для выявления структуры причин смертности.
Источниками для проведения исследования также послужили губернские памятные книжки (далее ПК), сборники справочных сведений и научных статей. Названия ПК имели несколько вариантов: «Памятная книжка.», «Адрес-календарь», «Адрес-календарь и памятная книжка», «Справочная книжка.» такой-то губернии, на такой-то год. Становление издания ПК относится к 1840-50-м гг. Выпуск издания продолжался до 1917г. Инициатива подобных изданий исходила от первых лиц губернской администрации, исполнителями же обычно были секретари ГСК, либо редакторы «Губернских ведомостей». Таким образом, особенности личности губернаторов, в конечном счете, определяли как облик книги, так и сам факт ее издания или неиздания. Основной целью издания ПК служило удовлетворение потребности местной администрации в справочной информации. В свою очередь информация, публикуемая в ПК, базировалась на материалах ГСК и «Губернских ведомостей». ПК, как правило, включали в себя адрес-календари, справочные сведения, статистические сведения и статьи, посвященные местной проблематике.
Нами были использованы статистические сведения, извлеченные из ПК Архангельской и Вологодской губерний. ПК Архангельской губернии на 1870 г. была составлена редакцией «Губернских ведомостей», на 1875г., 19081915гг. - членами ГСК. С 1875 г. до начала XX в. большая часть ПК состояла только из раздела «адрес-календарь». В начале XX в. на страницах ПК вновь появились статистические и научные материалы, ПК стали издаваться регулярно, материалы соответствовать их универсальному характеру. ПК Вологодской губернии на 1854г. была составлена редакцией «Губернских ведомостей», последующие выпуски на 1870, 1873, 1896-97 гг. - ГСК, другие выпуски - секретарями ГСК. ПК Вологодской губернии издавались нерегулярно и с большими перерывами.
Статистические материалы ПК, касающиеся народонаселения, содержали сведения о численности и движении населения губерний по уездам и городам. Статистическая информация ПК, как правило, имела отношение к одному-двум предшествующим изданию годам. Такое «запаздывание» материалов было связано, прежде всего, с работой ГСК, не имевших возможности собирать и обрабатывать данные более оперативно.
В целом сведения ПК могут быть использованы наряду с данными церковного и административного учета. В ряде случаев сравнение данных, публикуемых в ПК и материалов метрических книг уездов Коми края, показало их полное совпадение. Следовательно, издание ПК являлось одним из этапов в процессе обобщения статистических материалов по учету населения: экстракты метрических книг и клировых ведомостей, отправляемые в ГСК, обработка сведений в ГСК и публикация их в ПК и других изданиях.
Все собираемые и обрабатываемые ГСК материалы направлялись в Центральный Статистический Комитет Министерства внутренних дел России (далее ЦСК), учрежденный в 1858г. Статистика населения в системе ЦСК осуществлялась в форме обобщения текущей отчетности, поступавшей из ГСК и изымавшейся из губернаторских отчетов.64 В задачи ЦСК входили: сбор статистических сведений по всей империи, обработка сведений и публикация полученных данных. Издания ЦСК носили систематический характер и имели различную тематику, в том числе были посвящены населению.
Из подобных изданий следует отметить «Статистические временники Российской империи». Выпуск издания продолжался с 1872г. по 1889г. Публикуемая информация относилась к сведениям трехлетней, пятилетней и даже девятилетней давности, это было связано с трудностями сбора, обработки и обобщения статистических сведений в масштабах всей империи. Материалы «временников», касающиеся населения, были сгруппированы по губерниям и уездам, содержали сведения о числе родившихся, умерших, сочетавшихся браком, возрасте брачующихся, возрасте умерших и др. С 1890 г. аналогичные сведения о движении населения стали публиковаться в другом издании ЦСК «Статистика Российской империи». Выход этого издания продолжался до 1918г. Выпуск, посвященный движению населения, вышел в последний раз в 1916г. и касался движения населения за 1910г.
В целом материалы этих изданий имеют в ряде случаев ошибки, опечатки и расхождения в данных с другими документами. Тем не менее некоторые опечатки могут быть устранены путем пересчета сведений. Что касается несоответствия информации, то здесь подобное явление могло быть связано с исправлением и уточнением присылаемых сведений, тем более что публикация каждого выпуска подготавливалась в течение нескольких лет. Издаваемые ЦСК материалы позволяют охарактеризовать процессы смертности и рождаемости, соотношение мужской и женской смертности, выявить возрастную дифференциацию смертности, определить средний брачный возраст, долю повторных браков. Однородные сведения за несколько десятилетий дают возможность проследить процессы движения населения практически непрерывно, а также сравнить данные по всем необходимым уездам и губерниям Европейской России (50 губерний).
Ценнейшими источниками по демографической истории России конца XIX в. являются материалы «Первой всеобщей переписи населения Российской империи». Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской Империи проводилась по состоянию на 9 февраля (28 января) 1897 г. В основе ее организации и программы был проект В. П. Семенова Тянь-Шанского. Затем началась подготовка к проведению Переписи. Наиболее подходящими и способными к исполнению обязанностей счетчиков считались учителя, лица духовного звания, а также лица других «интеллигентных» профессий, которые благодаря своему образованию лучше могли усвоить обязанности счетчика и более точно выполнить его трудную работу. Главная переписная комиссия образовывалась под председательством министра внутренних дел при непременном участии директора ЦСК Министерства внутренних дел. Председателями местных комиссий являлись губернские или уездные предводители дворянства. Местным переписным комиссиям разрешалось приглашать и других лиц, способных помочь. Делопроизводство возлагалось в главной комиссии на ЦСК, в местных комиссиях на одного из ее членов. На главную переписную комиссию возлагались следующие обязанности: руководство подготовительными действиями, составление форм переписных листов и инструкций, относящихся к делу переписи, разработка плана переписи, руководство действиями местных переписных комиссий и наблюдение за правильностью их работ.
Программа переписи включала 14 пунктов. Проведение и обработка результатов были сложными и трудоемкими. В период с 1897 по 1905 гг. ЦСК осуществил публикацию материалов переписи отдельно по каждой губернии, а также издал «Общий свод материалов переписи». Не смотря на то, что некоторые материалы переписи обладают неточностями по ряду вопросов, тем не менее, современными исследователями признается достоверность большинства сведений переписи 1897г. Перепись позволяет установить численность населения, его состав, кроме того, позволяет определить этнический состав населения, что является крайне ценным, по причине довольно небольшого числа источников по данной тематике. Материалы переписи также дают возможность выявить брачную структуру населения на конец XIX в., возрастно-половую, среднюю продолжительность жизни различных категорий населения и др.
Из материалов периодической печати были использованы «Губернские ведомости», издание которых началось с 40-х гг. XIX в. Ведомости состояли из официальной части (распоряжения правительства и властей, объявления о торгах, производстве в чины и т.п.) и неофициальной (различные статьи, материалы, литературные произведения). Неофициальная часть этих изданий содержала богатый материал по региональной истории и краеведению. На страницах ведомостей среди других материалов помещались также статистико-экономические статьи, работы ГСК о естественном движении населения, отчеты о санитарном состоянии уездов и некоторые другие ценные сведения.
Используемые статистические источники довольно разнообразны и в ряде случаев могут быть сопоставимы между собой, а также дополнять друг друга. Однако, как справедливо отмечают историки, статистические данные не всегда отражают действительную картину, и к их использованию необходимо подходить крайне осторожно. Тем не менее, данные позволяют выявить многие демографические тенденции на протяжении всего изучаемого периода. Помимо выше рассмотренных источников, составивших основу исследования, были привлечены также сведения географических описаний, хозяйственно-статистических обзоров, подворно-экономических исследований, этнографических очерков и т. п. В целях нейтрализации неточности абсолютных данных и облегчения применения сравнительно-исторического метода, в работе акцентируется внимание не на абсолютных числах, но в большей мере на относительных (процентных соотношениях).
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
1 Козлов, В. И. Динамика численности народов [Текст] / В. И. Козлов. - М., 1969. - С. 4.
2 Вишневский, А. Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский. - М., 1976. - С. 6.
3 Брук, С. И. О предмете и задачах этногеографии [Текст] / С. И. Брук, В. И. Козлов, М. Г. Левин. // СЭ. - 1963. -№ 1.
4 Пинаевский, Д. И. Демографические исследования ученых Петербургской академии наук (1724-1917 гг.) [Текст] / Д. И. Пинаевский // Архивы Уральского отделения Российской академии наук. - Сыктывкар, 2001. -С. 88-89.
5 Чертова, Г. И. Смертность населения в России в XIX в. по исследованиям современников [Текст] / Г. И. Чертова // Брачность, рождаемость, смертность в России. - М., 1977. - С. 156.
6 Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции [Текст]/подред. В.Е. Иллерицкого, И. А. Кудрявцева.-М., 1961.-С. 121.
Гозулов, А. И. История отечественной статистики [Текст] / А. И. Гозулов. - М., 1957. - С.95.
8 Кеппен, П. И. Девятая ревизия. Исследование о числе жителей в России в 1851 году. - СПб., 1857.
9 Пинаевский, Д. И. Демографические исследования . - С. 88-89. 10Чертова, Г. И. Указ.соч.-С. 157,158.
11 Пинаевский, Д. И. Демографические исследования. - С. 88.
12 Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении [Текст] / под общ, ред. П. П. Семенова. - Т. 1.ч. 1. Северная Россия. -СПб.-М., 1881.
13 Россия. Полное географическое описание нашего отечества [Текст] / под ред. П. П. Семенова Тянь-Шанского. - СПб., 1914.
14 Новосельский, С. А. Демография и статистика [Текст] / С. А. Новосельский. - М., 1978.
15 Птуха, М. В. Смертность 11 народностей Европейской России в конце XIX века [Текст] / М. В. Птуха. - Киев, 1928.
16 Волков, Е. 3. Динамика народонаселения СССР за 80 лет [Текст] / Е. 3. Волков. - M.-JL, 1930.
17 Козлов, В. И. Указ. соч. - С. 9.
18 Рашин, А. Г. Население России за сто лет (1811-1913 гг.) [Текст] / А. Г. Рашин-М., 1956.
19 Водарский, Я. Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.) [Текст] / Я. Е. Водарский. - М., 1973.
20 Кабузан, В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. [Текст] / В. М. Кабузан. -М., 1963; Кабузан, В. М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX вв. [Текст] / В. М. Кабузан.-М., 1971.
21 Брук, С. И. Этнический состав населения России (1719-1917 гг.) [Текст] / С. И. Брук, В. М. Кабузан. // СЭ. -1980. - № 6; Брук, С. И. Динамика численности и расселения русского этноса (1678-1917 гг.) [Текст] / С. И. Брук, В. М. Кабузан // СЭ. - 1982. - № 4; Брук, С. И. Миграция населения в России в XVII - начала XX вв. (численность, структура, география) [Текст] / С. И. Брук, В. М. Кабузан // История СССР. - 1984. - № 4; Брук, С. И. Динамика численности населения России в XVIII - начале XIX вв.: источники и историография [Текст] / С. И. Брук, В. М. Кабузан // Историческая демография : Проблемы, суждения и задачи. - М., 1989.
22 Колесников, П. А. Северная деревня в XV- первой половине XIX вв. [Текст] / П. А. Колесников. - Вологда, 1976.
23 Вишневский, А. Г. Ранние этапы становления нового типа рождаемости в России [Текст] / А. Г. Вишневский // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. - М., 1977.
24 Миронов, Б. Н. Традиционное демографическое поведение крестьян в XIX - начале XX в. [Текст] / Б. Н. Миронов // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР. - М., 1977.
25 Тольц, М. С. Брачность населения России [Текст] / М. С. Тольц // Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР.-M., 1977.
26 Валентен, Д. И. Проблемы народонаселения [Текст] / Д. И. Валентей. - М., 1951; Валентей, Д. И. Основы демографии [Текст] / Д. И. Валентей, А. Я. Кваша. - М., 1989.
27 Кваша, А. Я. О некоторых инструментах демографической политики [Текст] / А. Я. Кваша // Изучение воспроизводства населения. - М., 1968.
28 Волков, А. Г. О некоторых причинах снижения коэффициента рождаемости [Текст] / А. Г. Волков // Изучение воспроизводства населения. - M., 1968; Волков А. Г. Семья - объект демографии [Текст] / А. Г. Волков. - М., 1987.
29 Вишневский, А. Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский - М., 1976; Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество: история, современность, взгляд в будущее [Текст] / А. Г. Вишневский -М., 1982.
30 Женщина, брак, семья до начала нового времени: демографические и социокультурные аспекты [Текст] / под. ред. Ю. J1. Бессмертного. - M., 1993. - С.З.
Миронов, Б. Н. Социальная история России периода империи (XV1I1 - начало XX в.) [Текст] / Б. Н. Миронов. В 2 т. Т. 1.-СП6., 2003.
32 Вишневский, А. Г. Демографическая теория и демографическая история [Текст] / А. Г. Вишневский // Избранные демографические труды. В 2 т. Т. 1. - М., 2005.
33 Жеребцов, И. Л. Проблемы движения населения Коми края феодального и капиталистического периодов в дореволюционной и советской историографии [Текст] / И. Л. Жеребцов // Крестьянство Коми края (досоветский период). - Сыктывкар, 1986. - (Тр. / ИЯЛИ КФ АН СССР; вып. 38); Жеребцов, И. Л. Коми край в XVIII - середине XIX вв.: территория и население [Текст] / И. Л. Жеребцов. - Сыктывкар, 1998; Жеребцов, И. Л. Историография историко-демографических исследований в Республике Коми [Текст] / И. Л. Жеребцов // Историография коми. - Сыктывкар, 1999 и др.
34 Жеребцов, И. JI. Коми край в XVIII - середине XIX вв. - С.6,7.
35Латкин, В. Н. Дневник во время путешествия на Печору 1840 и 1843 гг. [Текст] / В. Н. Латкин // Записки Императорского Русского географического общества. Кн. 7. Ч. 1,11. - СПб., 1853.
36 Рощевская, Л. П. Центральная журналистика 60-70-х гг. XIX в. о коми крестьянах [Текст] / Л. П. Рощевская // Крестьянство Коми края (досоветский период). - Сыктывкар, - 1986. - С. 146- (Тр. / ИЯЛИ КФ АН СССР; вып. 38).
37 Протопопов, П. Статистическое описание Яренского уезда [Текст] / П. Протопопов // ВГВ. - 1849. - № 21; Михайлов M. Физические и нравственные свойства зырян [Текст] / М. Михайлов // ВГВ. - 1853. -№ 17; Ежов О. Личность и отличительные качества зырян. // Вятские губернские ведомости. - 1857. - № 22,23. Аврамов В. Жители Яренского уезда и их хозяйственный быт [Текст] / В. Аврамов // ВГВ. - 1859. - № 37,42. 38Арсеньев, Ф. А. Движение населения по Вологодской губернии [Текст] / Ф. А. Арсеньев // ВГВ. - 1880. - № 7, 8, 9; Он же. Хозяйственно-статистический очерк Вологодской губернии за 1869г. [Текст] / Ф. А. Арсеньев. -Вологда, 1873.
39 Итоги экономического исследования крестьянского населения Усть-Сысольского уезда [Текст]. Т. I. - Пермь, 1903.
40 Печорский край. Подворно-экономическое исследование селений Печорского уезда [Текст]. Ч. 1. - СПб., 1904.
41 Печорский край. Подворно-экономическое исследование селений Печорского уезда, произведенное С. В. Мартыновым [Текст]. Ч. 2. - СПб., 1905.
42 Цой, Ун-Ен. Дореволюционные исследования крестьянского хозяйства Коми края в начале XX в. как исторический источник [Текст] / Ун-Ен Цой. - Сыктывкар, 1986. - (Научные доклады / Коми филиал АН СССР; вып. 154)
43 Жаков, К. Ф. Историко-статистический очерк зырянского населения [Текст] / К. Ф. Жаков. - СПб., 1909.
44 Чупров, В. И. Социально-экономическое развитие Коми края в начале XX века (1900-1917 гг.) [Текст] : (историографический обзор) / В. И. Чупров, О. Е. Бондаренко // Историография коми. - Сыктывкар, 1999. -С.41.
45 Попов, В. Ф. Материалы по статистике Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Земельно-хозяйственное описание Деревянской волости (результаты произведенного летом 1905 г. подворно-поселенного обследования волости) [Текст] / В. Ф. Попов. Т. 1. - Вологда, 1906; Он же. Статистико-экономический очерк : труды по исследованию земель Печорского края Вологодской губернии [Текст] / В. Ф. Попов. T.2. - СПб., 1909.
4 Жеребцов, И. J1. Общество изучения Коми края и становление историко-демографических исследований на территории Коми АССР [Текст] / И. J1. Жеребцов // Проблемы историографии Европейского Северо-Востока СССР. - Сыктывкар, 1987; Жеребцов, И. Л. Очерки истории становления гуманитарной науки в Коми [Текст] / И. J1. Жеребцов, Е. H. Рожкин. - Сыктывкар, 2006.
47Жеребцов, И. Л. Историография историко-демографических исследований. -С.5.
48 Жеребцов, И. Л. Коми край в XVIII - середине XIX вв. - С.8.
49 Жеребцов, Jl. Н. Расселение коми в XV- середине XIX в. [Текст] / И. JI. Жеребцов. - Сыктывкар, 1972; Жеребцов, JI. Н. Историко-культурные взаимоотношения с соседними народами [Текст] / Jl. Н. Жеребцов. - М., 1982; Лашук, JI. П. Формирование народности коми [Текст] / Л. П. Лашук. - М., 1972.
50 Жеребцов, И. Л. Миграции населения Коми края в эпоху феодализма [Текст] / И. Л. Жеребцов. - Сыктывкар, 1989; Жеребцов, И. Л. Коми край в XVIII - середине XIX вв.; Жеребцов, И. Л. Миграции и исторические предпосылки формирования многонационального населения Республики Коми [Текст] / И. Л. Жеребцов, Е. Н. Рожкин. - Сыктывкар, 2001.
51 Беленкина, Т. И. Население Коми края в конце XVIII- первой половине XIX в. [Текст] / Т. И. Беленкина // Социально-демографические аспекты истории северного крестьянства (XVII - начало XX вв.). - Пермь-Сыктывкар, 1985; Иловайский, И. Б. Население государственной деревни Вологодской губернии во второй трети XIX в. [Текст] / И. Б. Иловайский // Социально-демографические аспекты истории северного гоестьянства. - Пермь-Сыктывкар, 1985.
5 Рогачев, М. Б. Усть-Сысольск: страницы истории [Текст] / М. Б. Рогачев, А. И. Цой. - Сыктывкар, 1989; Рогачев, М. Б. Столица зырянского края: очерки истории Усть-Сысольска конца XVIII - начала XX веков [Текст] / М. Б. Рогачев. - Сыктывкар, 2006.
53 Жеребцов, И. Л. Население Коми края во второй половине XVI - начале XVII века [Текст] / И. Л. Жеребцов. - Екатеринбург, 1996; Жеребцов, И. Л. Демографические процессы в Коми крае в конце XV - начале XX вв. [Текст]: Авторефф. дисс. д.и.н. / И. Л. Жеребцов. - Екатеринбург, 1998; Жеребцов, И. Л. Коми край в XVIII -середине XIX вв.; Жеребцов, И. Л. К вопросу о численности населения волостей Коми края во второй половине XVIII - середине XIX в. (по материалам Государственного архива Вологодской области) [Текст] / И. Л. Жеребцов // Материалы научных чтений памяти Петра Андреевича Колесникова : Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда, 2000 и др.
54 Пинаевский, Д. И. Народонаселение Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] : Авторефф. дисс. к.и.н. - Сыктывкар, 1999; Пинаевский, Д. И. Демографические процессы па Европейском Севере России в XVIII в. - начале XX в. [Текст] / Д. И. Пинаевский. - Сыктывкар, 2002; Пинаевский, Д. И. Демографические аспекты развития Европейского Севера России в середине XIX в. - начале XX века [Текст] / Д. И. Пинаевский // Этнодемографические процессы на Севере Евразии : сборник научных трудов : материалы Всероссийской научной конференции по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (XI - ХХвв.)» (Сыктывкар, 28-30 сентября 2005 г. вып. 3. ч.2 / сост. И. Л. Жеребцов). - М. - Сыктывкар, 2005.
55 Бондаренко, О. Е. Население Коми края в конце XIX в. (по материалам переписи 1897 г.) [Текст] / О. Е. Бондаренко // Коми крестьянство в эпоху феодализма и капитализма. - Сыктывкар, 1983. - С.154 - 163. -(Тр. / ИЯЛИ КФАН СССР; вып. 29); Она же. Население Коми края по материалам Первой Всеобщей переписи 1897 года: историография вопроса [Текст] / О. Е. Бондаренко // Этнодемографические процессы на Севере Евразии : сборник научных трудов : материалы Всероссийской научной конференции по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (Х1-ХХв.в.)» (Сыктывкар, 28-30 сентября 2005 г. вып. 3. ч. 1 / сост. И. Л. Жеребцов). - Москва-Сыктывкар, 2005.
56 Соловьев, В. В. Структура и численность крестьянской семьи летско-лузских коми в первой половине XIX века (по материалам ревизских сказок) [Текст] / В. В. Соловьев // Вопросы социально-экономической истории Коми края. - Сыктывкар, 1980. - (Тр. / ИЯЛИ КФ АН СССР; вып. 23); Соловьев, В. В. Семейный строй коми-ижемцев в XVIII - середине XIX века (по материалам ревизских сказок) [Текст] / В. В. Соловьев. - Сыктывкар,
1985. - (Научные доклады, вып. 118/ Коми филиал АН СССР); Соловьев, В. В. Брачно-семейные отношения коми крестьян в конце XIX в. - начале XX в. [Текст] / В. В. Соловьев // Вопросы этнографии народа коми. -Сыктывкар, 1985. - (Тр. / ИЯЛИ КФ АН СССР; вып. 32), Соловьев, В. В. Брачный возраст и выбор супруга в системе психологических и историко-культурных стереотипов традиционной сельской общины коми конца XVIII - первой четверти XIX вв. и на рубеже XIX - XX вв. [Текст] / В. В. Соловьев // Дети Севера на рубеже XXI века: материалы межрегиональной Российской научно-практической конференции. / отв. ред. В. В. Нагаев. -Сыктывкар, 2001.
37 Рогачев, М. Б. Коми городская мещанская семья в XIX в. [Текст] / М. Б. Рогачев // Вопросы этнографии народа коми. - Сыктывкар, 1985. - (Тр. / ИЯЛИ КФ АН СССР; вып. 32); Рогачев, М. Б. Усть-Сысольск: страницы истории [Текст] / М. Б. Рогачев, А. И. Цой. - Сыктывкар, 1989.
58 Чупров, В. И. Крестьянская семья Усть-Цилемской волости Печорского уезда в начале XX века [Текст] / В. И. Чупров // Этнодемографические процессы на Севере Евразии : сборник научных трудов : материалы Всероссийской научной конференции по исторической демографии «Этнодемографические процессы на Севере Евразии (Х1-ХХв.в.)» (Сыктывкар, 28-30 сентября 2005 г. вып. 3. ч.2 / сост. И. Л. Жеребцов). - Москва -Сыктывкар, 2005.
59Котов, П. П. Архангельская и Вологодская губернии в системе административно-территориального деления России в XVII - начале XX в. [Текст] / П. П. Котов, H. И. Семушина. // Проблемы исторической географии и исторической демографии Европейского Севера России. - Сыктывкар, 1992; Жеребцов, И. Л. Коми край в XV-XX веках: административно-территориальное деление и этнодемографические процессы [Текст] / И. Л. Жеребцов, Е. H. Рожкин, А. Ф. Сметанин. - Сыктывкар, 2001.
60 Кабузан, В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX вв. [Текст] / В. M. Кабузан. - М., 1963.-С. 80.
61 Камкин, А. В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года [Текст] / А. В. Камкин. -Вологда, 1992.-С. 150.
62 ГУРК «НАРК». Ф. 231. On. 1. Л. 14.
63 Левин, Д. Э. Памятные книжки губерний и областей в системе книжной культуры дореволюционной России [Текст] / Д. Э. Левин // Памятные книжки губерний и областей Российской империи. Т. 1. Европейский Север (Архангельская, Вологодская и Олонецкая губернии) / РНБ. - СПб., 2002.
64 Пинаевский, Д. И. Народонаселение дореволюционной России : источники и методы работы [Текст] : учеб. пособие по спецкурсу / Д. И. Пинаевский. - Сыктывкар, 2002. - С. 35.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Вишнякова, Дарья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении изучаемого периода в составе населения Коми края подавляющее большинство в сословной структуре занимали крестьяне, в конфессиональной - православные, в этнической - коми. Несмотря на то, что население Коми края в сословном, конфессиональном и этническом плане оставалось довольно стабильным, мы можем выделить ряд изменений, происходивших главным образом в сословном составе. Так, к началу XX в. произошло увеличение удельного веса крестьянства в среднем за изучаемый период с 91% до 95%. Одновременно с этим с конца XIX по начало XX в. представительство дворян и духовенства имело тенденцию к сокращению. В этот же период в городах края наблюдался значительный приток сельского населения, в связи с чем произошли значительные изменения в сословном составе жителей городов. Доля крестьян среди городского населения увеличилась, а процент мещан изменился в обратном порядке.
За исследуемое время произошли существенные перемены в увеличении численности населения. С начала XIX по начало XX в. количество жителей Коми края выросло примерно в 3,5 раза. Однако динамика прироста населения по уездам Коми края была весьма нестабильной и имела значительную вариативность, как по отдельным периодам, так и по отдельным областям края. Более высокими темпами прироста населения, за счет освоения новых территорий и притока жителей, характеризовались Мезенский и Печорский уезды. Более низкие темпы прироста по уездам края были свойственны Усть-Сысольскому и Яренскому уездам. Увеличение темпов прироста населения по всему Коми краю стало происходить с середины 1880-х гг. В результате развития земской медицины и определенных мер, предпринимаемых в области аграрной экономики, сократилась зависимость населения от распространения смертельных болезней и неурожаев, что способствовало усилению роста населения. Динамика численности Коми края определялась, главным образом, особенностями естественного движения населения. Несмотря на ряд преобразований, произошедших в пореформенный период в социально-экономической сфере, население все же продолжало испытывать на себе отрицательное влияние высокого уровня смертности, что в свою очередь снижало естественный прирост. Таким образом, на общероссийском фоне Коми край характеризовался более медленным ростом населения.
Величина каждого из показателей естественного движения обнаруживала некоторые колебания как в течение всего периода, так и между отдельными уездами Коми края. Тем не менее, уровень рождаемости и смертности был довольно высоким. Общий показатель рождаемости в Коми крае в среднем варьировался в пределах 34 - 54 человек на тысячу населения, смертности - в пределах 25 - 35 в расчете на тысячу человек населения. Анализ детности выявил ее меньшие количественные показатели по Коми краю, чем по центральным сельскохозяйственным регионам. Так, по Коми краю на одну женщину приходилось три-пять детей, в то время как на жительниц центральных районов - шесть-восемь детей в среднем.
Рассматривая факторы, определявшие особенности естественного воспроизводства населения Коми края, следует отметить, что большинство из них было либо непосредственно, либо косвенным путем связано с этническим аспектом данной проблематики. Влияние этих факторов происходило через народную культуру, быт, традиции, а также природно-климатические условия этнической территории, специфику хозяйственной деятельности. Среди основных факторов рождаемости действовали, с одной стороны, такие традиции как общеобязательность вступления в брак, многодетность, отсутствие внутрисемейного регулирования, что, безусловно, влияло на высокую рождаемость. В то же время наблюдалось действие следующих факторов: более позднее вступление в брак, дефицит мужского населения в основных брачных возрастах и соответственно наличие молодых незамужних женщин, при данных обстоятельствах исключенных, как правило, из процесса деторождения, и в добавление отсутствие устойчивых традиций браков между вдовцами. Все это естественным путем ограничивало в некоторой степени высокую рождаемость. Среди факторов смертности большое влияние имели социально-бытовые условия жизни крестьян, климатические условия, традиции хозяйственных стратегий, питания, ухода за новорожденными, а также недостаточное развитие медицинского обслуживания населения. В структуре причин смертности основную долю занимали болезни. Болезни были и эпидемического характера, и ежедневно порождавшиеся самими условиями существования людей: плохим питанием, тяжелым трудом, антисанитарным состоянием жилищ, отсутствием правильных санитарно-гигиенических представлений и т. п.
Анализ возрастно-половой дифференциации смертности позволяет сделать следующие выводы. На протяжение всего изучаемого периода высокая смертность характеризовалась значительной концентрацией в младших возрастных группах. Смертность детей в возрасте до года составляла в среднем по краю 45-50%. Следует также отметить, что уровень младенческой смертности населения Коми края превышал среднероссийские показатели. Так, в 1910г. показатель количества умерших в возрасте до года по отношению к числу родившихся по Коми краю в среднем превышал аналогичные показатели по Европейской России в 1,3 раза. Тем не менее, начиная с 80 - х гг. XIX в. среди населения края начался процесс снижения доли смертей в старших возрастных группах.
В течение изучаемого периода рождения мальчиков в большинстве случаев преобладали над рождениями девочек, однако в половой структуре населения численность женщин превосходила численность мужчин. Показатели смертности мужского населения на всем протяжении изучаемого были выше показателей женской смертности, а в начале XX в. доля мужских смертей еще более увеличилась, что было связано с развитием отходничества и ухудшением бытовых условий его участников. Кроме того, в результате большей смертности мальчиков на начальном этапе жизни, численное преобладание новорожденных мальчиков постепенно снижалось к 15-20 годам. По имеющимся материалам XIX - начала XX вв. было установлено численное преобладание женщин в возрастных группах от 20 до 30 лет. Различия в численности родившихся мальчиков и девочек, половая дифференциация смертности, миграционное поведение приводили к изменениям в численности полов. Половой состав населения в свою очередь являлся важным фактором, определявшим брачное поведение, широту возможности выбора супруга и брачную структуру общества.
В силу преобладания в составе населения коми, для края было характерно свойственное многим финно-язычным народам наличие традиций более зрелого брачного возраста. У отдельных народов этой группы существовала довольно развитая практика, когда невеста была старше жениха на 10-15 лет, однако у коми подобная практика не была широко распространена, а брачный возраст все же не переходил ту границу, за которой следовало существенное сокращение рождаемости. По статистическим данным, во второй половине XIX - начале XX в. на долю невест, вступающих в брак в возрасте до 20 лет, в Европейской России приходилось примерно 50-60%, в то время как по Коми краю в среднем - 40%, а на долю юношей в возрасте до 20 лет в целом по 50 губерниям приходилось 30 - 38%), на территории края - 15%. Для Коми края была характерна значительная территориальная дифференциация показателей брачного возраста. Наибольшая доля первых браков у девушек в возрасте до 20 лет была выявлена в Мезенском и Печорском уездах, а наименьшая - в Яренском. Более высокие показатели брачного возраста у мужского населения были также характерны для Яренского уезда, где доля браков, заключенных юношами до 20 лет уступала в сравнение с Мезенским и Печорским уездами примерно в полтора-два раза. За изучаемый период произошли заметные перемены: сократилась протяженность брачной нормы, уменьшилась доля ранних браков у мужчин. Наиболее отчетливо эта тенденция выразилась по Яренскому уезду, где с 1810 по 1910г. ранние юношеские браки сократились с 24,8%) до 7,5%, девичьи - с 51% до 39%.
В результате естественного прироста населения увеличивалась общая численность ежегодно заключаемых браков, однако уровень брачности населения постепенно уменьшался. В среднем по Коми краю он сократился с конца 60-х гг. Х1Хв. по начало XX в. с 10 до 7,4 на тысячу человек населения. Следует также отметить, что в XIX в. общий коэффициент брачности по Коми краю был меньше, чем в среднем по Европейской России. Сильное влияние на общую брачность у коми оказывала создающаяся по ряду причин диспропорция полов, на территории края был отмечен довольно значительный дефицит мужского населения в возрастных группах 20-30 и 30-40 лет. Данное обстоятельство усугублялось существовавшей традицией выбирать жену из более молодой и поэтому многочисленной возрастной группы. Снижению общего коэффициента брачности по Коми краю также способствовал ряд изменений в социально-экономической сфере. Введение всеобщей воинской повинности, развитие отхожих промыслов, интенсивность семейных разделов приводили к повышению брачного возраста, замедлению темпов вступления в брак каждого поколения. Кроме того, снижение смертности среди взрослого населения, повышение продолжительности жизни приводили к постепенному сокращению доли повторных браков, также влияющих на уровень общей брачности населения.
Надо подчеркнуть, что в целом доля лиц, вступавших в повторный брак по Коми краю, была заметно ниже, чем в среднем по 50 губерниям России. По Европейской России в сравнении с Коми краем удельный вес женщин в повторных бракосочетаниях был более высоким. Так, по Коми краю на долю женщин в повторных браках приходилось примерно 30%, а по Европейской России - около 39%, что, безусловно, влияло на меньшую частоту вторых браков по уездам края и соответственно их долю в общем числе бракосочетаний. Вторично женившись, мужчины выбирали, как правило, себе в жены женщин значительно моложе их, тогда как, повторные замужества вдов были малочисленными.
В целом же демографическая ситуация в Коми крае в изучаемый период характеризовалась сохранением традиционной модели демографического поведения и типа воспроизводства. На общероссийском уровне в демографическом развитии населения в конце XIX - начале XX вв. происходил ряд значительных качественных изменений. Смертность и рождаемость стали приобретать некоторые черты, свойственные их современным типам. Но как показал анализ основных демографических процессов (рождаемости, смертности и брачности), происходивших на территории Коми края, весомых качественных сдвигов в данный период не наблюдалось. Между тем, на основании рассмотренных данных, мы можем все-таки отметить ряд подвижек, свидетельствующих об определенных изменениях в рамках демографического перехода.
Явных тенденций к снижению общего коэффициента рождаемости в Коми крае выявлено не было. В мотивациях прокреативного поведения по-прежнему преобладали экзогенные составляющие: следование укоренившимся традициям, обычаям, религиозным и народным верованиям. Однако же регулирование рождаемости могло выражаться в отношении нежелательной беременности, о чем свидетельствует постепенное снижение доли внебрачных рождений. Как и рождаемость, смертность в Коми крае сохраняла свои традиционные черты. Для нее было характерно значительное преобладание смертей, обусловленных экзогенными факторами, и высокая концентрация количества смертей в младших возрастных группах. Вместе с тем наметились ранние стадии, связанные с изменениями в смертности. Не смотря на то, что ее уровень продолжал оставаться крайне высоким, к концу XIX - началу XX в. ослабло действие неурожаев и голода, реже и слабее стали вспышки эпидемий, снизилась смертность взрослого населения. Наиболее четко изменения демографического поведения выразились в брачной сфере, которая к концу изучаемого периода характеризовалась увеличением брачного возраста и снижением уровня общей брачности населения. Таким образом, анализ основных демографических процессов свидетельствует, с одной стороны, о сохранении их традиционного характера и механизмов их социального регулирования, а с другой стороны, о наметившихся зачатках демографического перехода.