Национальный состав населения Кубани в XX веке: Историко-демографический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ракачев, Вадим Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ракачев, Вадим Николаевич
Введение.
1. Национальный состав и численность населения Кубани в начале XX века
1.1 Исторические особенности формирования этнической карты Кубани.
1.2 Этнодемографическая ситуация на Кубани к началу XX века и ее изменения в первые десятилетия.
2. Характер и особенности изменений в составе населения Кубани в 1920-1980-е гг.
2.1 Этнодемографические процессы в 1920-1940-е гг.
2.2 Особенности демографического поведения народов Кубани в 1950-1980-е гг.
3. Содержание этнодемографических процессов на Кубани в конце
1980-х-2000 г.
3.1 Изменение в численности и размещении этносов.
3.2 Влияние современных миграционных процессов на этнодемографические изменения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный состав населения Кубани в XX веке: Историко-демографический аспект»
Актуальность темы исследования. В современном мире демографический фактор, наряду с экономическим, социальным, национальным, играет важнейшую роль. Одна из основных задач существования и развития любой государственной или национальной общности - воспроизводство и сохранение народонаселения, поскольку только благоприятная демографическая ситуация может способствовать его успешному развитию.
На сегодняшний день демографическая ситуация в России определяется как тревожная. У большинства народов, и в первую очередь у основного этноса - русских, смертность превышает рождаемость. В условиях одновременного повышения смертности и понижения рождаемости Россия впервые в своей истории в мирное время столкнулась с фактом отрицательного естественного прироста населения и тенденцией к депопуляции.
На протяжении XX в. Россия не раз переживала подъемы и спады в темпах роста и общей численности населения. Это было вызвано такими экстремальными факторами как Первая и Вторая мировые войны, революция 1917 г. и гражданская война, массовые репрессии, голодные годы и др. Последствия действия данных факторов было различным в отдельных регионах России. Некоторые значимые стороны демографических процессов и сегодня остаются неизученными во всей полноте, в силу недостаточной историографической разработанности проблемы, закрытости источников информации или конъюнктурных политических соображений. Это в свою очередь, сказывается на понимании современной демографической ситуации в российском обществе и выработке научно обоснованных прогнозов ее развития.
Очевидно, что обозначенные проблемы изучения демографических процессов и определение их роли, как в исторической ретроспективе, так и для современного состояния общества, необходимо рассматривать не только в масштабах страны, но и в региональном аспекте.
Кубань, как историко-географическая общность, формировалась и обрела современную определенность как совокупность народонаселения в составе множества этнических образований, имеющих автохтонное и переселенческое происхождение. Здесь проживают представители свыше ста народов, различных по языку, хозяйственно-культурному типу, быту, традициям. Демографические процессы, происходившие на Кубани были, с одной стороны, отражением общероссийских событий, явлений, процессов, а с другой - имели ярко выраженную региональную специфику, определяемую различными факторами. Среди них, наряду с геополитическим положением, развитым социально-экономическим потенциалом особое значение принадлежит этническому фактору.
Таким образом, необходимо комплексное исследование демографических процессов на Кубани, содержащее рассмотрение и анализ народонаселения этого региона в динамике, с учетом всех факторов его исторической и социальной обусловленности.
В свете указанных обстоятельств особый интерес и большую практическую значимость приобретает исследование населения Кубани не просто в демографическом, историческом отношении, но и с учетом его национального состава.
Степень изученности проблемы.
Характеризуя историографическую ситуацию, следует отметить, что данная проблема комплексно не изучалась. Разные авторы касались аспектов демографического развития народов лишь на отдельных исторических этапах, национальный состав Кубани не рассматривался в качестве самостоятельного объекта исследований, а только как одна из характеристик населения в тот или иной временной период.
В ряду первых исследований, отразивших этнодемографическую ситуацию на Кубани на рубеже XIX-XX веков, следует отметить работы A.B. Верещагина, в которых автор дал подробное описание состава и численности 5 народов Черноморского побережья1. Этнографии и истории формирования отдельных национальных групп на Кубани посвящены работы Б.М. Городецкого, П.П. Короленко, К.Ф. Сталя . История армянского населенного пункта л нашла отражение в исследовании Ф.А. Щербины . Среди изданий, посвященных описанию хозяйства и быта населения, выделяются труды Л.В. Маке донова4.
Особый интерес представляют историко-статистические описания отдельных станиц. Они публиковались в конце Х1Х-начале XX в. в "Кубанских сборниках" и отдельными брошюрами5.
Более других вопросов изучалась дореволюционная история кубанского казачества. В числе работ, изданных в конце Х1Х-начале XX в. по данной тематике, были серьезные исследования, основанные на большом количестве архивных документов, статистических материалов. Это труды Е.Д. Фелицы-на, Ф.А. Щербины. Помимо описания казачьей колонизации в них содержится значительный материал о заселении территории Кубани представителями различных этнических групп, их численности, культурных, хозяйственных особенностях6.
Следующий период активного изучения социально-демографических аспектов развития приходится на 1920-е гг. Социальные процессы, в том
1 Верещагин A.B. Исторический обзор колонизации Черноморского побережья Кавказа и его результаты. М., 1885; Он же. Путевые заметки по Черноморскому округу. М., 1874.
2 Городецкий Б.М. Немецкое землевладение на Кубани. Екатеринодар, 1915; Он же. Очерки по Куба-новедению // Кубанская школа. 1915. № 3; Короленко П.П. Турецкие эмигранты в Кубанской области // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1905. Т. 11. С. 35-37; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа// Кавказский сборник. Тифлис, 1910. Т. 21.
3 Щербина Ф.А. Естественноисторические условия и смена народностей на Кубани. Екатеринодар, 1906; Щербина Ф.А. История г. Армавира и черкесо-гаев. Екатеринодар, 1916.
4 Македонов J1.B. Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г. Екатеринодар, 1907.
5 Обабко А.П. Станица Ахтанизовская. 1812-1912 гг. Историко-статистические сведения. Екатеринодар, 1912; Миронов И.О. Станица Северская Екатеринодарского отдела Кубанской области. 1864-1914 гг. Екатеринодар, 1914; Арканников Ф.Ф. Николаевская станица. Статистико-этнографическое описание // Кубанский сборник. 1883. Т. 1; Кириллов П.О. Станица Рязанская (бывшая Габукаевская). Историко-статистическое описание // Кубанский сборник. 1903. Т. IX.; Ламонов А. Д. Исторический очерк о заселении станицы Кавказской. Екатеринодар, 1914.
6 Фелицын Е.Д. Сборник архивных документов, относящихся к истории Кубанского казачьего войска в Кубанской области. Екатеринодар, 1904; Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Екатеринодар, 1910. 6 числе и этнодемографические в это время изучаются в двух направлениях: во-первых, исследование демографических процессов в масштабах всей страны; во-вторых, их локальные варианты в рамках отдельных административно-территориальных единиц, регионов, в частности Северо-Кавказского края и Кубани.
На изучении прежде всего проблем естественного движения населения акцентирует свое внимание Л.И. Лубны-Герцык, который проанализировал основные тенденции рождаемости и смертности в 1916-1925 гг., в том числе и на Кубани. Исследованию динамических процессов: движения численности и изменения строения основных свойств населения за тридцатилетний период на основании анализа материалов переписей 1897 г., 1920 г. и 1926 г. посвящены работы А.И. Гозулова, К. Роецкого и др.7
Для местных статистических исследований этого периода характерен уклон в сторону более подробного освещения демографических процессов, происходивших в городе, что обусловлено характером статистического материала. Это работы Д. Мерхалева, З.П. Подольской, Л. Лебедева, С. Скворцо-ва, М.К. Логовского. Попытка проследить процесс формирования, динамики численности и состава населения столицы Кубани - Екатеринодара (Краснодара) со времени его основания и до 1920 г. была предпринята П.В. Мироновым.8 Однако, этнодемографические данные, содержащиеся в этих работах носят фрагментарный характер и представляют ценность, прежде всего, в плане фактического материала.
7 Лубны-Герцык Л.И. Движение населения на территории СССР за время мировой войны и революции. М., 1926; Гозулов А.И. Морфология населения. Опыт изучения строения основных свойств населения Северо-Кавказского Края по данным трех народных переписей - 1926, 1920 и 1897 гг. Ростов н/Д., 1929; Роецкий К. Наличное население Юго-Востока России // Статистика Юго-Восточного края. 1921. № 1-2.
8 Мерхалев Д. Города Кубанского края (статистический очерк). По данным Всероссийской переписи 1917 г. Екатеринодар, 1919; Подольская З.П. Брачность города Краснодара в 1925 году// Кубанский научно-медицинский вестник. Краснодар, 1928; Лебедев Л. Брачность, рождаемость и смертность в г. Краснодаре за 1924-1925 гг. // Ф. Р-1547. Оп. 1. Д. 23. Л. 9-16; Миронов П. В. Население Краснодара (Екатеринодара) // Ф. Р-1547. Оп. 1. Д. 23. Л. 33; Скворцов С. Население и территория // Население и хозяйство Кубано-Черноморской области. Стат. Сб. за 1922-1923 гг. Ч. 1. Краснодар, 1924. С. 144-145; Логовский М.К. Территория и население // Кубанский статистический сборник за 1924-1926 гг. (в двух томах). Краснодар, 1928. Т. 2.С. 12. 7
Общественно-политическая ситуация, сложившаяся в 1930-1950-е гг., мало способствовала появлению объективных научных исследований, демографические процессы рассматривались как второстепенные, производные от социально-экономических, что определило судьбу исследований подобного рода. Среди небольшого числа работ, вышедших в данный период можно отметить монографическое исследование Е.З. Волкова, в котором проведена реконструкция динамики населения страны в годы нэпа, приводятся погодо-вые показатели численности населения страны за период с 1850 г. по 1930 г., а за отдельные годы - и конкретных регионов, в том числе и Кубано-Черноморской области9.
Заметное оживление в исследовании демографических проблем наступает в 1960-1980-е гг., существенно расширяется круг изучаемых проблем. Одной из основных тем историко-демографических исследований становится анализ демографических последствий войн10.
Характеристика динамики социально-демографических процессов в СССР, комплексное исследование проблем воспроизводства народонаселения, миграции, социально-демографического развития семьи, наций, динамики социально-экономической и образовательной структуры населения страны находят отражение в работах А.Г. Вишневского, В.З. Дробижева, Ю.А. Полякова, В.В. Покшишевского, Б.Ц. Урланиса, М.В. Курмана11.
9 Волков В.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет. М., 1930; Дубровин Н. Черкесы (адыге). Краснодар, 1927.
10 Боярский А.Я. К вопросу о естественном движении населения в России и в СССР в 1915—1923 гг. // Население и методы его изучения. М., 1975; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982.
11 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976.; Мировой демографический взрыв и его проблемы. М., 1978; Данилов В.П. Динамика населения СССР за 1917-1929 гг.: Опыт археографического и источниковедческого отбора данных для реконструкции демографического процесса // Археографический ежегодник за 1968 г. М., 1970.; Дробижев В.З. Демографическое развитие Страны Советов (1917 г. - середина 1920-х гг.) // Вопросы истории. 1986. № 4; Поляков Ю.А., Киселев И.Н. Численность и национальный состав населения России в 1917 году // Вопросы истории. 1986. № 6. С. 39-49; Покшишевский В.В. Население и география. Теоретические очерки. М., 1978; Урланис Б.Ц. Проблема динамики населения СССР. М., 1974; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М., 1976; Динамика населения СССР: 1960-1980 гг. М, 1985. 8
Теоретические исследования проблемы этничности в 1960-1980-е гг.12 стимулировали конкретные этносоциологические, этнодемографические изыскания, имеющие важно прикладное значение. К числу исследований подобного рода относятся работы В.И. Козлова, где рассматриваются история формирования национального состава населения, география расселения различных национальностей по территории страны, особенности демографического развития. Общая характеристика демографических процессов по республикам и областям сочетается с анализом развития этих процессов у разных национальностей13.
В целом работы в этом направлении получили широкое распространение (Тишков В. А., Токарев С.А. и др.) и наряду с исследованиями комплексного характера появляются работы, посвященные детальному анализу отдельных демографических показателей у различных народов. Г.А. Бондарская, например, рассматривает особенности развития рождаемости у отдельных народов страны, выделяет территориальные различия уровня рождаемости и их связь с этническими и социально-экономическими условиями развития отдельных народов, влияние урбанизации, уровня образования на уровень рождаемости на разных этапах их демографического развития, а также основные закономерности рождаемости как у отдельных народов, гак и в группах национальностей, имеющих сходную историю демографического развития14. Те же вопросы, только в рамках Северного Кавказа раскрыты в работе Н.И. Невской15.
Комплексная характеристика населения и трудовых ресурсов, городско
12 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973; Брук С.И. Население мира. Этнодемографический справочник. М., 1986, Он же. Этнодемографическая ситуация в послевоенном мире // Советская этнография. 1976. № 1-3; Брук С.И., Чебоксаров H.H. Метаэтнические общности. М., 1976; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1989; Покшишевский В.В. Этнические процессы в городах и некоторые проблемы их изучения // Советская этнография. 1969. № 5; Чебоксаров H.H., Чебоксарова И.А. Народы, расы и культуры. М., 1986.
13 Козлов В. И. Динамика численности народов. М., 1969; Он же. Национальности СССР (Этнодемографический обзор). М., 1975; Он же . Этническая демография. М., 1977.
14 Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. (Этнодемографический аспект). М., 1977.
15 Невская Н.И. Особенности воспроизводства населения Северного Кавказа // Развитие и размещение производительных сил Северного Кавказа. Ростов н/Д,. 1972. 9 го и сельского населения всего Северо-Кавказского экономического района дается в монографии "Население и трудовые ресурсы"16.
Развитие получают историко-этнографические исследования, в которых авторы широко используют статистический материал, иллюстрируют им различные этнические процессы. Ярким примером являются работы Н.Г. Волковой, в которых подробно исследуются процессы формирования и изменения этнического состава населения Северного Кавказа в XVIII-начале XX века, в
1 7 том числе и на территории Кубани .
В 1966 г. была опубликована статья A.C. Бежковича "История заселения Кубани", посвященная этнической истории Кубани с конца XVIII в. до Первой мировой войны, где обобщены многочисленные материалы по истории заселения Кубани, опубликованные дореволюционными историками И. Пентковским, П.П. Короленко, Ф.А. Щербиной и др., и обращается особое внимание на динамику этнического состава населения края. Автор доказывает, что в дореволюционные годы на Кубани было "постоянное устойчивое
1Я преобладание украинского населения над русским" .
Многие исследователи в этот период привлекают в качестве фактического материала не только архивные и статистические данные, но, прежде всего, материалы полевых этнографических исследований, что значительно расширило источниковую базу и позволило уточнить и детализировать многие выводы. Среди работ подобного рода особо выделяется коллективная монография "Кубанские станицы", написанная по итогам экспедиции Института этнографии имени H.H. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, проведенной в 1960-е гг., где среди прочих вопросов рассматривается история за
16 Население и трудовые ресурсы. Ростов н/Д, 1987.
17 Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII-начале XX века. М., 1974: Она же. О расселении армян на Северном Кавказе до начала XX века // Историко-филологический журнал Ереван, 1966, № 3.
18 Бежкович A.C. История заселения Кубани: Доклады Географ, об-ва СССР. Отд. этнографии. 19621965. Вып. 2. Л., 1966. С. 26-44.
10 селения Кубани и этнический состав ее населения19. В том же русле выполнены работы Н.И. Бондаря, под руководством которого с 1975 г. в крае ежегодно проводятся фольклорно-этнографические экспедиции. Автор, используя широкий круг архивных, статистических и полевых материалов освещает историю заселения территории Кубани различными этническими группами, специфические особенности их расселения, быта, культуры, традиций20.
Политические реформы в современной России дали новый толчок исследованиям в области историко-демографических проблем Северного Кавказа и Кубани. Отечественная научная литература периода "перестройки" в массе своей носила критический тезисный характер.
Повышенный интерес к изучению роли национального фактора в демографических процессах, проявившийся в российском обществе в последние полтора-два десятилетия обусловлен масштабными изменениями в политике, экономике, других сферах общественной жизни, обострением межнациональных отношений на территории бывшего СССР. Это потребовало комплексного подхода к анализу проблемы и, как следствие, привлечения к ее решению исследователей из самых разных научных областей. Происходит формирование самостоятельного раздела демографии - этнической демографии, одной из важных задач которой является анализ основных демографических процессов (рождаемости, смертности, миграций, брачности и др.) в этническом аспекте и установление связи этих явлений и их показателей с особенностями жизни, культуры и быта тех или иных народов21.
7'7
Наряду с работами обобщающего характера исследователи уделяют внимание региональным особенностям демографических процессов. В рабо
19 Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М., 1967.
20 Бондарь Н.И., Куртаметова Ф.Н. Материалы по истории и традиционной культуре крымских татар: в помощь работникам учреждений культуры края, идеологическому активу. Краснодар, 1989; Он же. Что мы знаем друг о друге? Этнографический очерк о народах Кубани // Кубанский краевед. Краснодар, 1990.
21 Казьмина O.E., Пучков П.И. Основы этнодемографии: Учеб. пособие. М., 1994.
22 Харькова Т.Л. Население Советского Союза 1922-1991 гг. М., 1993; Население России в XX в.: Исторические очерки. В 3-х т. Т. 1. 1900-1939 гг. М., 2000; Население России в XX в.: Исторические очерки. В 3-х т. Т. 2. 1940-1959 гг. М., 2001.
11 тах B.M. Кабузана, посвященных анализу демографических процессов на Северном Кавказе, предпринимается попытка определить численность и движение населения данной территории с 1830-х гг. Однако анализ движения коренных народов региона в них проведен схематично, более подробно анализируется лишь движение пришлого русско-украинского населения23.
Актуализируется исследование миграций, которые в последние годы все более приобретают этнический характер24. Наряду с исследованиями общероссийского масштаба ряд работ посвящен анализу данной проблемы в Краснодарском крае, который сегодня является одним из центров в РФ, притягивающим большую долю переселенцев, как из других регионов России, так и из-за рубежа. Это работы O.A. Оберемко, М.М. Кириченко, В.В. Острожного, В.Н. Петрова, в которых рассматривается многонациональная миграция, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Краснодарском крае25.
Историко-демографическая проблематика широко представлена работами, посвященными, в частности, принудительным миграциям и репрессивной политике Советской власти в отношении отдельных народов. Многие из них вводят в научных оборот прежде закрытые статистические данные, которые дают возможность оценить реальные масштабы и последствия этнических репрессий. Эти процессы непосредственно коснулись этнических групп, представленных на Кубани, что определило большой интерес к данной теме
23 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. М., 1990; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992; Он же. Население Северного Кавказа в XIX-XX веках. Этностатистическое исследование. СПб., 1996.
24 Панарин С. Центральная Азия; Этническая миграция и политические субъекты воздействия на миграционную ситуацию // Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии. М., 1998. Красинец Е.С., Кубишин Е.С., Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. М., 2000. Рязанцев C.B. Этнические миграции на Ставрополье // Социологические исследования. 2000. № 7. С. 111— 115.
25 Оберемко O.A., Кириченко М.М. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления. Краснодар, 2001; Острожный В.В. Многонациональная миграция, проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в Краснодарском крае // Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае. Краснодар, 2001; Петров В.Н. Этнические мигранты и принимающая среда на Кубани: этносоциальные особенности интеграции и конфликта // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества: Сборник научных статей. М.-Ставрополь, 2002.
12 исследователей не только всероссийского, но и краевого масштаба. Прежде всего, это работы Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, А.Н. Коцониса, П. Поляна,
Л S
И.И. Алексеенко, E.H. Осколкова, A.C. Хунагова .
Ряд работ хотя и носят преимущественно этнологический и краеведческий характер, но неизбежно затрагивают и демографический аспект (Н.И. Бондарь, В.Б. Виноградов, Н.И. Кирей, И.В. Кузнецов и др.)27.
Проблематика межнациональных отношений в их региональном аспекте, так же нередко связана и анализируется в непосредственной связи с этноде-мографическими процессами. Это и работы комплексного характера, и посвященные проблемам определенных этнических групп края: армянам (А.Е.
Тер-Саркисянц, A.A. Хастян), адыгам-шапсугам (А. Сивер), туркам
28 месхетинцам (А. Осипов) . Однако, несмотря на серьезную источниковую базу - архивные, полевые, нормативно-правовые документы и материалы, отдельные работы страдают односторонним освещением проблем.
При изучении историко-демографических процессов важное место занимает учет социальных факторов: социальной структуры народов, межэтнических отношений, межэтнических конфликтов, этнокультурных взаимо
26 Бугай Н.Ф. Казачество России: отторжение, признание, возрождение (1917-90-годы). М., 2000; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (1920-1960-е годы). М., 1998; Бугай Н.Ф., Коцонис А.Н. "Обязать НКВД СССР. выселить греков". М., 1999; Полян П. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М, 2001; Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е гг. XX в. Краснодар, 1993; Осколков E.H. Хлебозаготовки голод 1932-1933 гг. в Северо-Кавказском крае. Ростов н/Д, 1991; Хунагов A.C. "Выселить без права возвращения." Депортация народов Юга России. 20-50 годы (на материале Краснодарского и Ставропольского краев). Майкоп, 1999.
27 Бондарь Н.И. Кубанское казачество (этносоциальный аспект) // Кубанское казачество: история, этнография, фольклор. M., 1995. С. 5-49; Он же. Этническая карта Кубани // Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае. Краснодар, 2001. С. 29-34; Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи (формирование традиционного населения. Книга историко-культурных регионовед-ческих очерков). Армавир, 1995; Кирей Н.И. Евреи Краснодарского края // Бюллетень центра содействия развитию и правам расовых, этнических и лингвистических меньшинств (Краснодар). 2000. № 2. С. 134-144; Кузнецов И.В. Одежда армян Понта. Семиотика материальной культуры. М., 1995.
28 Осипов А.Г. Российский опыт этнической дискриминации: месхетинцы в Краснодарском крае. М., 1999; Гер-Саркисянц А.Е. Национальные меньшинства Краснодарского края Российской Федерации: история и современное положение // Северный Кавказ: этнополитические и этнокультурные процессы в 20 веке. М., 1996; Хастян A.A. Специфика социокультурной адаптации армян-мигрантов в Краснодарском крае // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти, гражданского общества: Сборник научных статей. М.-Ставрополь, 2002. С. 221-233; Сивер А. Шапсуги и проблема восстановления Шап-сугского национального района (историческая справка, публикация документов) // Бюллетень центра содействия развитию и правам расовых, этнических и лингвистических меньшинств (Краснодар). 1999. № 1. С. 6-78.
13 действий, национально-смешанных браков и т.п., что находит отражение в исследованиях Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевич, С.А. Панарина, а так же Е. Крицкого, М.В. Саввы, A.A. Хагурова, В.А. Авксентьева29.
Некоторые аспекты, связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в диссертационных исследованиях A.B. Баранова, Л.А. Выйме, Г.А. Геворгян, В.А. Кумпана, М.Ю. Макаренко, О.В. Матвеева и др.30
В целом, начавшийся в конце 1980-х гг. новый, качественно отличный от предыдущих, историографический этап характеризуется плюрализмом во взглядах исследователей и в научных теориях.
Таким образом, анализ историографии показывает, что вся имеющаяся литература отражает лишь отдельные аспекты проблемы и изменения национального состава населения Кубани на протяжении XX в. до сих пор комплексно не изучалась.
Объектом диссертационного исследования является народонаселение Кубани, представленное совокупностью проживающих на данной территории этносов и этнических групп.
Основную часть населения края составляют русские (на 01.01.2001 г. -85,8%), их доля здесь выше, чем в среднем по стране. Представители более двадцати этносов имеют на данной территории значительные общности, большинство которых представляют собой группы с определенным уровнем этнической сплоченности и структурой внутренних связей.
29 Крицкий Е., Савва М. Краснодарский край. Модель этнологического мониторинга. М., 1998., Савва М. Межнациональные отношения: теория, практика и проблемы Кубани. Краснодар, 1993; Хагуров A.A., Кирьянова Ю.В. Особенности межнациональных отношений в Краснодарском крае // Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае. Краснодар, 2001. С. 50-62.
30 Баранов A.B. Многоукладное общество в русских областях Северного Кавказа в 1920-е гг.: тенденции развития: Автореф. дис. . докт. ист. наук. Ростов н/Д, 1999; Выйме Л. А.-А. Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа (вторая половина XIX в. - 1929 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Таллин, 1975; Геворгян Г.А. История экономического и социокультурного становления армянской диаспоры Донской области и степного Предкавказья (последняя четверть XVIII в. - 1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Армавир, 2000; Кумпан В.А. Национальная политика самодержавия на Северо-Западном Кавказе в пореформенный период (1864-1917): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Макаренко М.Ю. Население Кубани в 1920-1926 гг. (историко-демографический аспект): Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1997; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и этнокультурные последствия: Дис. . канд. ист. наук. Краснодар, 1996.
14
В качестве непосредственного объекта анализа в исследовании были выделены отдельные народы, имеющие статистически значимые показатели в составе населения Краснодарского края и играющие важную роль в его социальной и политической жизни. Это русские, адыгейцы, армяне, украинцы, белорусы, грузины, немцы, греки, татары, евреи, азербайджанцы, турки-месхетинцы, курды и др.
Предметом анализа являются особенности и характер демографических изменений в национальном составе населения Кубани в XX в. в их исторической преемственности и обусловленности.
Цель и задачи исследования. Исходя из степени изученности темы, цель работы определена как анализ характера и тенденций этнодемографических изменений у населения Кубани в XX в. в их исторической обусловленности и преемственности. Для достижения цели в исследовании поставлены следующие задачи:
- рассмотреть исторические особенности формирования этнической карты Кубани: основные пути и этапы процесса складывания на ее территории полиэтничного состава населения с определенными демографическими характеристиками;
- проанализировать содержание этнодемографических изменений в составе населения Кубани под воздействием экстремальных событий первых десятилетий XX века;
- изучить характер и особенности изменений в национальном составе населения Кубани на протяжении 1920-1940-х гг., особенности демографического поведения народов Кубани в этот период;
- определить тенденции демографических изменений на Кубани в 1950-1980-е гг., которые сложились под воздействием критических факторов предшествующего периода (репрессии, Великая Отечественная война и пр.);
- раскрыть содержание демографических процессов в национальных группах Кубани в конце 1980-х - 2000 г. на основе анализа изменений в чис
15 ленности и размещении этносов, влияния миграционных процессов и других факторов.
Территориальные рамки исследования охватывают историко-географическую область Кубань. Под этим понятием, устоявшимся в научной литературе, рассматривается современная территория Краснодарского края. Оно соотносится с такими историческими названиями как Кубанская область и Черноморская губерния, Кубано-Черноморская область.
Учитывая сложность и непостоянство административно-территориальных границ Кубани в XX в. расчет данных проводился с учетом происходивших территориальных изменений. Понятие Кубань в данном исследовании не включает территории, которые сегодня входят в состав Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Ставропольского края и др.
Хронологические рамки исследования охватывают XX в. Широкий временной период, представленный в исследовании, дает возможность показать устойчивые тенденции демографических процессов на Кубани.
Выбор данного временного отрезка был обусловлен, прежде всего, тем что к началу XX в. сформировалась основа этнической карты Кубани, которая существенно не менялась вплоть до конца 1980-х гг. И хотя весь период знаменовался событиями и политическими решениями (в том числе и национально ориентированными), прямо и косвенно повлиявшими на демографические процессы, кардинальные изменения этнической карты приходятся на конец 1980-х- 1990-е гг.
Внутренняя структура работы с одной стороны определяется используемым в работе базовым фактическим материалом (данными переписей населения), с другой - основными этапами общественно-политического развития страны. Такая хронологическая последовательность в структуре дает возможность воссоздать целостную картину основных и специфических "сквозных" процессов, например процесса урбанизации, процессов языковой ассимиляции и т.п.
16
Методологические основы работы определяются разнообразным кругом теоретических разработок. Решение исследовательских задач осуществляется на основе междисциплинарного синтеза, путем сочетания положений исторической науки, этнологии, демографии, статистики, этносоциологии.
Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов. На их основе сформулирована проблема исследования, классифицированы исторические факты, статистические данные, проведены обобщения и сделаны выводы.
Исторический метод позволяет изучить демографические процессы в их развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние на них явлений и событий, происходивших на протяжении XX в. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики различных демографических показателей посредством сквозного анализа статистического материала. Структурно-системный метод дает возможность рассматривать изучаемое явление со всеми составляющими его элементами как единое целое.
В работе использованы методики статистического анализа: измерение абсолютных и относительных величин и получение статистических показателей, индексов, группировок и пр. Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялись при составлении таблиц, схем, которые характеризуют состояние и изменение демографических показателей. Анализ численных данных проводился с применением современного программного обеспечения обработки данных.
Ключевыми в данной работе являются понятия: население, народонаселение, народ, национальный состав населения, национальная (этническая) принадлежность.
Население и народонаселение в демографической науке рассматриваются в качестве синонимов. В данной работе народонаселение, население опре
17 деляется как естественноисторически складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства непосредственной жизни совокупность людей31. Тогда как народ представляется в значении этнос, т.е. обозначает все виды этнических общностей .
Среди характеристик населения выделяют структурные, т.е. количественно-качественные - демографические, социальные, этнические и пр., и пространственные - размещение, территориальная организация. Все свойства населения как статичные, так и отражающие изменения, динамику в реальной действительности переплетены и взаимосвязаны, что в свою очередь предполагает исследование всех характеристик населения в комплексе. Данная методологическая посылка позволяет рассматривать этнодемографиче-ские показатели в их динамике территориальной и временной.
Национальный состав населения может быть определен как распределение населения по признаку национальной принадлежности к определенному этносу или национальности. Существенные изменения этнического состава во времени свидетельствуют об этнической дифференциации естественного о о воспроизводства, об этнических миграциях или этнических процессах .
Национальность обозначает принадлежность человека или группы людей к определенной народности или нации. Группировка населения по признаку национальности (или шире - этнической принадлежности) применяется в демографии34.
Большая часть современных теорий этноса рассматривает его как социальную, исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую межпоколенную общность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями культуры (включая язык), психики, а так же самосознания, то есть сознанием своего единства и отличия от всех других по
31 Демографический энциклопедический словарь. М., 1985. С. 268.
32 Там же. С. 267.
33 Там же. С. 282.
34 Там же. С. 281.
18
3 5 добных общностей . Национальная политика и практика советского государства строились, прежде всего, на данном подходе. И хотя на современном этапе существуют альтернативные подходы к трактовке природы этноса, и в это понятие вкладывается различное содержание, нас интересует критерий, который использует социальная статистика, относя опрашиваемого к той или иной национальности. По мнению М.В. Птухи ". с точки зрения социальной статистики, есть два главных критерия для отнесения того или иного индивидуума к известной национальности : его собственное показание (мнение) и родной (материнский) язык." Определение национальности во всех советских переписях производилось на основе самоопределения опрашиваемых.
Переписи населения в соответствии с Инструкциями о порядке их проведения и заполнении переписных листов национальность фиксировали по самоопределению опрашиваемых. Сведения о родном языке тоже записывались со слов населения. Национальность и родной язык детей определялись родителями.
При обозначении национальности существовали и некоторые юридиче-ско-психологические моменты. В 1932 г. для значительной части населения страны, а затем и для всего населения СССР была введена паспортная система. Первоначально при получения паспорта допускался свободный выбор национальности; однако в 1939 г. в инструкции МВД СССР (в дальнейшем была заменена Постановлением СМ СССР от 27.08.1974 г. "О выдаче новых паспортов") было сказано, что "Запись о национальности в паспорте производится соответственно национальности родителей. Если родители принадлежат к разным национальностям, то при выдаче впервые паспорта национальность записывается по национальности отца или матери, в зависимости от желания получателя паспорта. В дальнейшем запись о национальности изменению не подлежит"36.
35 Бромлей Ю.Г. Очерки теории этноса. М., 1992. С. 28-29.
36 Народы России: энциклопедия. М., 1994. С. 29.
19
И хотя при проведении переписей населения национальность фиксируется по определению самого опрашиваемого без учета паспортных данных, влияние последних на самоопределение переписываемого населения, судя по всему, было весьма значительно.
Источниковой базой исследования послужили документы и материалы, различные по происхождению и содержанию.
Статистическую базу исследования составили, прежде всего, материалы переписей населения. Анализируемый период включает: Первую всеобщую перепись населения Российской империи 1897 г. и шесть Всесоюзных переписей населения - 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. Среди массы источников переписи населения являются наиболее достоверным и полным источником данных о населении. Следует отметить, что переписи фиксируют национальную принадлежность на основе двух главных критериев: собственное мнение опрашиваемого и родной язык. В целом, все советские переписи с некоторыми нюансами фиксировали оба показателя. Последовательное их сопоставление позволяет рассмотреть национальный состав населения Кубани в динамике, дает возможность установить основные тенденции развития демографических процессов у различных народов.
Однако зачастую сопоставление статистических данных вызывало определенные сложности, поскольку статистические совокупности по данным разных переписей не всегда адекватны. В частности, это обусловлено несопоставимостью территорий, в рамках которых проводился учет населения и различной трактовкой вопроса о национальной принадлежности.
Дополнением к материалам переписей выступают тематические статистические сборники, опубликованные в разные исторические периоды. Приводимые в них данные дают возможность уточнять и корректировать многие количественные показатели.
По ряду вопросов (естественного движения населения, миграций и др.) привлекались данные текущего учета последних лет (это данные по Красно
20 дарскому краю за период 1989-2000 гг., представленные в материалах Краснодарского краевого комитета государственной статистики).
Значительную часть источников для решения задач диссертационного исследования составили архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), текущего архива Управления мониторинга миграционных процессов администрации Краснодарского края.
Из фондов ГАРФ в работе использованы материалы Всероссийского центрального исполнительного комитета (Ф. Р-1235). Обширный материал по формированию этнической карты Кубани содержится в РГИА, фонды: Кавказского комитета (Ф.1268); Департамента общих дел МВД (Ф.1284) и др.
Из фондов ГАКК при работе над диссертацией использованы материалы 13 фондов, в том числе: Тимашевского куренного правления (214); Войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска (Ф.250); Войскового правления Кубанского казачьего войска (Ф.252); Отделений Кубанского казачьего войска (Ф.318); Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф.454); Кубанской областной чертежной комиссии (Ф.574); Канцелярии помощника начальника Кубанской области по управлению горцами (Ф.774); Коллекции документальных материалов по истории Кубани, собранной П.В. Мироновым (Ф.Р-1547); Краснодарского Совнархоза (Ф. Р-1490) и др.
Важную группу источников в архивных фондах составляют директивные, циркулярные, информационно-отчетные материалы всесоюзных и местных партийных и государственных организаций. Значение данного вида источников определяется тем, что именно многие государственные директивы стали теми факторами (причинами), которые непосредственно повлияли на изменения в структуре населения края и на динамику демографических процессов внутри отдельных этносов и этнических групп.
21
Кроме того, анализ этих документов дает возможность проследить изменения административно-территориальных границ проходивших в директивном порядке, без полного учета которых невозможно достаточно точное сопоставление количественных показателей. Большая часть их опубликована в справочной литературе как центрального, так и местного издания.
Особую группу источников составили публицистические материалы. В центральных и местных изданиях оперативно освещались наиболее актуальные вопросы демографии, национально-государственного строительства, национально-культурного развития, проблем межнационального взаимодействия в различные исторические периоды.
Использование всей совокупности источников позволило провести глубокий анализ демографических процессов в среде национальных групп Кубани на протяжении XX в., выявить характер действия общих закономерностей и выделить специфические особенности.
В целом, источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна работы характеризуется тем, что впервые предпринята попытка комплексного подхода к исследованию демографических процессов в национальных группах Кубани на протяжении XX в.
Выявлены и введены в научный оборот новые статистические источники изучения демографического развития Кубани в XX в., проведена их систематизация и классификация.
Определена степень разработанности исследуемых проблем, предложена авторская периодизация этапов этнодемографического развития Кубани.
Дан анализ изменения численности в отдельных национальных группах населяющих Кубань, во временных рамках XX в.
Определено влияние на изменение численности отдельных народов Кубани как общих закономерностей демографического развития (процессов урбанизации, ассимиляции, демографического перехода) так и специфических
22 исторических событий (революции, войн, репрессивной политики властей, голода и пр.).
Показана роль миграций в демографической истории Кубани, которые носили определяющий характер в формировании полиэтничного состава ее народонаселения.
Отмечено, что на кардинальные изменения в национальном составе Кубани в последнее десятилетие XX века повлияли процессы происходившие в политической, экономической, социальной и других сферах общественной жизни России, отразившиеся в свою очередь на естественном воспроизводстве и миграционном поведении населения.
Проведен анализ демографических перспектив развития Кубани и тенденций изменения национального состава.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этническая карта Кубани в ее современном виде сформировалась в конце Х1Х-начале XX в. и на протяжении столетия, несмотря на важные социально-политические события она существенно не изменялась.
2. На формирование этнической карты Кубани первостепенное влияние оказали миграционные процессы. Казачья колонизация края, масштабные и интенсивные миграции русского и украинского этносов, определили их ведущую роль в регионе.
3. В течение XX века край оставался территорией притягательной для мигрантов, поток которых носил многонациональный характер. Рост численности практически всех народов на территории края шел преимущественно за счет миграционного притока.
4. Полиэтничный характер миграционных процессов сопровождался образованием компактных поселений и распределением этносов по различным сферам социально-экономической деятельности.
5. Для всего исследуемого периода характерна высокая полиэтничность в регионе, при существенном доминировании восточнославянского населе
23 ния. Национальные группы, сложившиеся к началу XX века сохраняют здесь свои позиции и исторические особенности территориального расселения.
6. Кубань остается аграрным регионом, и хотя процессы урбанизации затронули все народы, городское население незначительно превышает численность сельских жителей, а отдельные этносы сохраняют на протяжении всего периода традиции сельского расселения.
7. К началу XX века практически у всех народов Кубани преобладало мужское население. В результате действия критических факторов (революции, войн, депортаций) установилось преобладание женщин в половой структуре, прежде всего, славянских этносов и этнических групп, тогда как у многих других народов отмечалось примерно равное соотношение полов или преобладание мужчин.
8. Сквозной анализ процессов языковой ассимиляции показывает специфику его протекания у отдельных народов края. В большей степени оказались подвержены ассимиляционным тенденциям народы, расселенные в крае дисперсно, не имевшие на его территории компактных поселений, и преимущественно проживавшие в городах.
9. Наиболее значительные трансформации в этнодемографическом составе населения Кубани произошли в 1990-е гг. Они выражаются в небывалом притоке этнических мигрантов при одновременном значительном снижении естественно прироста, появлении новых этнических групп на территории края, изменении в характере этнической мозаичности, появлении элементов этнической анклавизации.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы данного исследования могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации и Краснодарского края при прогнозировании развития демографических процессов, решении противоречий межнационального характера, способствовать эффективной социально-экономической и демографической политике, направленной на оптимизацию
24 межэтнического климата в Краснодарском крае. Результаты могут применяться преподавателями высшей и средней школы в образовательном процессе; общественными организациями с целью распространения и популяризации знаний о народах, населяющих край, формирования культуры межнационального общения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и представлены в 15 публикациях.
Отдельные результаты и выводы были использованы в ходе работы по Федеральной целевой программе "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе" (2001-2005 гг.), проект "Миграции, психологическое здоровье и тренинг толерантности" (государственный контракт № 429 от 19.12.2001 г.).
Материалы диссертационного исследования были использованы автором при разработке и чтении специальных учебных курсов "Этнические миграции на Кубани: история и современность" и "Этносоциальные и этнопо-литические процессы на Северном Кавказе" в Кубанском государственном университете.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры новейшей отечественной истории и социологии и кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета.
Структура диссертации. Основой структурного построения работы является проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ракачев, Вадим Николаевич
Выводы, полученные на основании данных переписи населения 1897 г., подтверждаются материалами статистического подсчета происхождения семей иногородних в различных станицах Кубани по посемейным спискам, хранящимся в Государственном архиве Краснодарского края105, и данными полевых исследований106.
Несмотря на большой наплыв иногороднего (и русского и украинского) населения, который наблюдался в конце Х1Х-начале XX в., численное преобладание украинцев в западных, а русских - в восточных районах, создавшееся еще в конце ХУШ-начале XIX в., длительное время оставалось неиз
107 менным . Стойкое сохранение этнических особенностей отдельных районов Кубани, сложившихся уже на раннем этапе заселения края, в значительной степени объясняется особыми социальными условиями жизни различных слоев сельского населения.
105ГАКК. Ф. 162. Оп. 1. Д. 106; Ф. 160. Оп. 1. Д. 226; Ф. 214. Оп. 1. Д. 29.
106 Кубанские станицы. С. 23.
107 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т.У. М., 1928. С. 252-255. Табл. X.
58
В первое десятилетие XX в. регион, однако уже не привлекал особого внимания переселенцев. Издание закона о заселении окраин скорее снизило масштабы миграций сюда. Мигранты, пользуясь льготами, устремляются в малозаселенные регионы с огромными массивами неосвоенных земель, а Северный Кавказ уже не принадлежал к их числу. Казенные земли Ставрополья, Черноморской губернии и севера Терской области были уже давно розданы ранее прибывшим новоселам. В Кубанской и большей части Терской областей земля находилась в руках казачества (как коллективного владельца) или коренного нерусского населения и не подлежала распределению среди прибывающих мигрантов. И лишь относительная близость Северного Кавказа к центральным губерниям России и Украины, проведение здесь железных дорог, а также огромные массивы казацких земель, которые сдавались в аренду временным мигрантам из центра, способствовали притоку в этот регион довольно значительного числа переселенцев и в начале XX в. Однако темпы миграционного движения на Северный Кавказ стали гораздо более скромными, Кавказ находился теперь на третьем месте.
Около 60% (255 тыс. чел.) всех мигрантов на Северном Кавказе, поселились в Кубанской области (в 1901-1910 гг. - 195 тыс., в 1911-1916 гг. - 60 тыс.). В Черноморской губернии число новоселов было невелико. За тот же период сюда прибыло 67,9 тыс. чел.108
Характер миграционных потоков в начале XX в. по-прежнему имеет такую особенность как полиэтничный состав. В это время еще более усиливается начавшееся ранее переселение в этот край неславянских национальностей. В основном эти потоки направлялись в Кубанскую область и меньше в Черноморский округ.
Начиная с 1870-х гг. и вплоть до революции население региона пополняется армянами, выходцами из Турции, переселения которых были вызваны
108 Рассчитано по: РГИА. Ф. 1290. Оп. 4. Д. 755. Л. 219-223.
59 политикой геноцида, проводившейся правительством Абдул-Гамида. Эти потоки в основном оседают в Черноморском округе, а так же в Майкопском отделе Кубанской области в районе Туапсе-Хадыжи109.
Массовое переселение армян в Россию и на Кавказ приходится на 19141916 гг. Статистика этого времени показывает, что в этот период из Турции, а также в 1918 г. из Закавказья на Северный Кавказ перешло 3800 армянских семей, частично осевших в городах Екатеринодаре, Армавире и др.
В досоветский период (до 1918 г.) на Кубань продолжается переселение немцев, евреев, греков и пр. Однако инонациональные миграции по-прежнему не могут соперничать по своим масштабам с переселенческим движением крестьян из центральных и южных губерний России (Воронежской, Харьковской, Полтавской, Курской, Екатеринославской, Черниговской, Орловской), которые направлялись преимущественно в Кубанскую область110.
Что же касается выхода населения за пределы Кубано-Черноморского региона, то в этом отношении миграционные связи были далеко не эквивалентными: регион принимал населения гораздо больше, нежели отдавал. Эти процессы в свою очередь оказывали влияние, хотя и в меньшей степени, на состав населения.
Демографическая ситуация, сложившаяся на Кубани и зафиксированная переписью 1897 г., в первые десятилетия XX в. претерпела изменения в силу различных обстоятельств. События 1914-1922 гг. серьезно повлияли на процессы брачности, рождаемости и смертности, которые изменяют численность населения так называемым естественным путем. В результате в этническом составе жителей Кубани произошли изменения.
К 1920 г., согласно материалам переписи, процент русских увеличился
109 Волкова Н.Г. Этнический состав населения. С. 244.
110 Македонов Л.В. Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 1897 г. Екатеринодар, 1907. С. 578.
60 повсеместно, хотя это и не привело к существенным изменениям их этнической территории. В Кубанской области повысился удельный вес русских, но они не стали здесь абсолютно преобладающим этносом. По-прежнему значительная масса русского населения Кубани была сосредоточена в районах Армавира, Майкопа. В Черномории также сохранялось относительное преобладание русских (1897 г. - 42,4%, 1917 г. - 44,9%). По данным Всероссийской переписи населения 1920 г., которая уже выделяла в особую административную единицу Кубано-Черноморскую область, доля русских здесь составляла 79,67%.
Удельный вес украинцев и относительное их преобладание сохранилось в Кубанской области за счет уездов бывшей Земли Войска Черноморского (1897 г. - 47,4%, 1917 г. - 47,3%). Несколько увеличилась доля украинцев в Черноморской губернии (соответственно 16,0 и 16,1%).
Одновременно с этим отмечается продолжающийся процесс снижения удельного веса почти всех коренных этносов региона при некотором росте их абсолютной численности и сохранении существующих ареалов расселения111.
После августовского наступления турок на Армению в октябре— ноябре 1920 года к большому числу беженцев прибавились новые потоки армян, греков, азербайджанцев, многие из которых стихийно устремились на Северный Кавказ, что увеличило здесь численность данных народов, в том числе и на территории Кубани.
Из всей массы армян, проживавших на Северном Кавказе (по переписи
1920 г. - 135 тыс.), в Кубано-Черноморской области концентрировалась зна
112 чительная часть (43,2%) . Наиболее крупные массивы армян были в Майкопском и Екатеринодарском отделах (16,7 тыс. чел.), а также в Сочинском и
113
Туапсинском (8,5 тыс. чел.) округах .
111 Кабузан В.М. Указ. соч. Табл. 15, 66, 67.
112 Всесоюзная перепись населения 1926 г. М., 1927. Т. 9. С. 93.
113 Тверитинов И.А. Национально-территориальное строительство в Северном Причерноморье и на Кубани II Этнографическое обозрение. 1992. № 1. С. 14.
61
Увеличилось число греков и перепись населения 1920 г. зафиксировала на территории Кубано-Черноморской области 65,8 тыс. чел. данной этнической группы. Значительной по численности здесь остается этническая группа немцев - 26,9 тыс. чел.114 Еврейское население, по данным переписи, превышало численность 3 тыс. чел. в десяти губерниях страны, в том числе в Кубано-Черноморской области, где оно насчитывало 5577 чел.115
Следует учитывать, что материалы переписи 1920 г. намного уступают в точности данным последующих переписей. Поэтому сопоставление (даже с учетом административно-территориальных изменений) ее данных с материалами других переписей не позволяет воссоздать абсолютно объективную картину изменений численности населения116.
Многие авторы указывают на то, что часть населения в 1920 г. оказалась необследованной. Это преимущественно сельское население. Недоучет составил в Черноморской губернии 8,0%; в Кубанской области - 11,85% населения. В статистическом сборнике по Кубано-Черноморской области за 1922-1923 гг. численность необследованного населения определяется в 3,45%'17.
Для половозрастной структуры населения Кубани в конце Х1Х-начале XX в. было характерно преобладание мужчин, причем активных возрастов у большей части проживавших здесь народов.
Основная причина "традиционного" преобладания здесь мужчин заключается в следующем. Будучи одной из окраин России, Северный Кавказ, и Кубань в частности, на протяжении всего указанного периода служили объектом колонизации, а среди переселенцев, особенно на начальном этапе, преобладали мужчины. Этот факт соответствует общемировой тенденции.
114 Статистический ежегодник 1921 г. С. 56-57.
115 Там же.
116 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. С. 84; Харькова Т.Л. Население Советского Союзав 1922-1991 гг. M., 1993. С. 8.
117 Роецкий К. Наличное население Юго-Востока России // Статистика Юго-Восточного края. 1921. № 1-2. С. 3.
62
Обычно во всех районах, находящихся в процессе колонизационного заселения, мужское население, как более активное и предприимчивое, преобладает 118 над женским .
Поэтому естественно, что среди населения Кубани, в котором преобладал переселенческий элемент, долгое время значительной была доля мужчин. Однако с каждым годом росло количество местных уроженцев. Половой состав этой части населения строился по общим законам биологического соотношения полов, и постепенно половая структура населения стала выравниваться под непосредственным влиянием этого фактора. Но все же потребовался длительный период, чтобы нейтрализовать воздействие причин, определивших перевес мужской части населения.
Перепись 1897 г. зафиксировала момент, когда основная волна переселенцев уже осела, прочно обосновавшись на новом месте. Половой состав населения стал в большей степени определяться естественным приростом, чем результатом миграций. Но преобладание все еще оставалось на стороне мужской части населения. Согласно данным переписи, в Кубанской области мужчины составляли 50,7% населения (973023 чел.), женщины - 49,3% (945858 чел.); в Черноморской губернии - соответственно 60,5% (34776 чел.) и 39,5% (22702 чел.)119.
К моменту переписи у большинства народов, проживавших в Кубанской области, соотношение полов было практически равным при незначительном преобладании мужчин (См. Приложение 3). Так, у русских на 50,6% мужчин приходилось 49,4% женщин, у украинцев это соотношение выглядело следующим образом - 50,3% и 49,7%. Примерно таким же было соотношение мужского и женского населения у белорусов, чехов, молдаван, греков, армян, осетин, цыган, евреев, немцев, черкесов, кабардинцев, абхазов, и др. Диспропорции в сторону преобладания мужского населения, хотя и незначительные,
118 Казьмина O.E., Пучков П.И. Основы этнодемографии. М., 1994. С. 113.
119 Рассчитано по: Первая всеобщая перепись. Т. 65; Первая всеобщая перепись. Т. 70.
63 наблюдались у таких этнических групп, как поляки, болгары, грузины, турки. У проживавших в области литовцев, основную массу (86,9%) составляли мужчины.
От Кубанской области несколько отличалась в отношении половой структуры населения Черноморская губерния (См. Приложение 4). Здесь дисбаланс полов был более существенным и наблюдался у таких славянских народов, как белорусы, поляки, русские, а также у грузин и турок. Диспропорция между мужским и женским населением ощущалась в Черноморье заметнее в силу того, что эта территория заселялась гораздо позднее.
В канун Первой мировой войны (1914 г.) половой состав населения Кубани характеризовался лишь незначительным перевесом мужского населения. В Кубанской области мужчины составляли 50,71% населения (1513600 чел.), женщины - 49,28% (1470900 чел.); в Черноморской губернии - соответственно 53,63% (81900 чел.) и 46,37% (70800 чел.)120. Но уже последующие переписи фиксируют значительный численный перевес женщин в населении региона, отразив тем самым влияние военных лет.
Материалы переписи 1920 г. не позволяют установить, в какой степени отразились на половозрастной структуре различных этносов и этнических групп населения Кубани мировая и гражданская войны в отдельности. Но определенно можно сказать, что различные этносы и этнические группы Кубани и Черноморья ощутили на себе влияние войн и революций далеко не в равной степени. События 1914-1920 гг. меньше всего отразились на горском населении края: некоторые из горских народностей остались практически
121 стабильными в своем половом соотношении .
Особо следует выделить вопрос об этническом составе городского и сельского населения Кубани. В исследуемый период большинство городов здесь, как и по стране в целом, было многонациональным. Так, в г. Екатери
120 ГАКК. Ф. Р. 1547. On. 1. Д. 114. Л. 86-87.
121 Гозулов А.И. Морфология населения. Ростов н/Д, 1929. С. 28.
64 нодаре, по данным переписи 1897 г., проживали русские - 34684 чел. (52%), украинцы - 25112 (38,3%), армяне - 2807 (4,3%), поляки - 674 (1,27%), грузины -550 (0,7%), евреи - 511 (0,7%), немцы - 501(0,7%) и прочие нацио
122 нальности . В городах особенно интенсивно развивались межнациональные контакты, сотрудничество123.
Данные переписи 1897 г. дают возможность рассмотреть соотношение городского и сельского населения у разных этносов и этнических групп на всей территории Кубани (См. Приложение 5, 6).
Обе территории - и Кубанская область, и Черноморская губерния - имели четко выраженную аграрную специфику. Однако в Кубанской области было значительно больше сельских жителей (88,5%), чем в Черноморской губернии (65,8%). Соответственно в городах проживало 11,5% и 34,2% населения124. Это в значительной мере объясняется природно-климатическими особенностями территорий и спецификой хозяйственной деятельности.
В Кубанской области преимущественно сельскими жителями были украинцы (92%), болгары (96,9%), латыши (94,5%), молдаване (98,9%), греки (90,5%>), немцы (90,5%), эстонцы (94,5%). Практически все автохтонные этносы (черкесы, кабардинцы и др.) составляли исключительно сельское население (99,9%>). Значительная доля сельских жителей была среди татар (89,8%), русских (84,1%), белорусов (89,4%), чехов (85%).
Самыми урбанизированными народами в Кубанской области были евреи и литовцы. Соотношение городского и сельского населения у них выглядело следующим образом: 64,9 и 35,1%) - у евреев, 68,5 и 31,5% - у литовцев.
Примерно равное соотношение горожан и сельских жителей в пределах Кубанской области было у армян (54,4 и 45,6%), поляков (48 и 52%) и мордвы (60,1 и 39,9%)125.
122 Рассчитано по: Первая Всеобщая перепись. Т. 65.
123 Поляков Ю.А. Указ. соч. С. 186-196.
124 Рассчитано по: Первая всеобщая перепись. Т. 65; Первая всеобщая перепись. Т. 70.
125 Рассчитано по: Первая Всеобщая перепись. Т. 65.
65
Преобладание той или иной категории населения в среде каждого конкретного этноса определялось прежде всего традиционными видами хозяйственной деятельности, а также особенностями землепользования в области.
Поселенческая структура у этносов и этнических групп Черноморской губернии имела свои особенности и вместе с тем некоторые типичные черты, свойственные обеим территориям.
Сравнивая показатели Кубанской области и Черноморской губернии, можно отметить, что такие этнические группы, как белорусы, поляки, чехи, молдаване, черкесы, эстонцы, на обеих территориях имели сходную поселенческую структуру. Изменяются в сторону преобладания сельского населения в Кубанской области показатели у русских, украинцев, немцев, греков, татар. И, наоборот, повышают численность городского населения в области армяне, грузины, которые в Черноморской губернии составляли в основном сельское население (табл.3).
96,4% евреев Черноморской губернии проживало в городах. Значительное число горожан среди жителей Черномории было у поляков (53,7%), русских (49,5%), татар (45,1%) и немцев (38,8%). Сельское население в губернии преобладало у черкесов (99,4%), молдаван (96,5%), эстонцев (90,9%), армян (91,5%), чехов (86,3%), белорусов (82,1%) и украинцев (72,1%)126.
Городское население армян в Кубанской области компактно проживало в Армавире (34% всех армян области и 92% от проживавших в Лабинском отделе) и Екатеринодаре (13%). Преимущественно сельским армянское население было в Баталпашинском, Ейском, Кавказском, Майкопском и Темрюк-ском отделах. В Черноморской губернии большая часть проживавших здесь армян концентрировалась в районе Сочи (61% живших в губернии), причем главным образом в сельской местности (97,9% проживавших в Сочинском
1 97 округе) .
126 Первая всеобщая перепись. Т. 70.
127 Рассчитано по: Первая всеобщая перепись. Т. 65; Первая всеобщая перепись. Т. 70.
66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этническая карта Кубани в своей основе сформировалась к началу XX в. Первостепенную роль в ее сложении сыграли миграции. Миграционная привлекательность региона была обусловлена рядом факторов, среди которых особо выделяются упрощенный порядок переселения и предоставляемые правительством льготы. Однако, заселение степной полосы Кубани и Черноморского побережья проходило неодинаково, процесс адаптации на новых территориях протекал достаточно сложно, что было обусловлено непривычным климатом, высокой смертностью среди переселенцев.
Широкие миграционные потоки предопределили специфику расселения народов в регионе, которые образовывали здесь компактные поселения, что в свою очередь повлияло на распределение социально-экономических ниш. Пестрый в этническом плане состав населения не исключал контактов на межэтническом уровне, способствующих формированию системных связей.
И Кубанская область, и Черноморская губерния к началу XX в. характеризовались полиэтничным составом населения, но в то же время численность и распределение народов в пределах каждой территории имели свои особенности. Кубанская область отличалась преобладанием украинского населения, Черноморская губерния - русского. Компактное расселение в пределах отдельных населенных пунктов или отделов было свойственно автохтонному этносу - черкесам, а так же эстонцам, молдаванам, немцам, латышам, литовцам, грекам, армянам и пр.
В начале XX в. для всех народов Кубани был характерен высокий естественный прирост в сочетании с активным миграционным. Миграционные потоки в рассматриваемый период имели полиэтничный состав. Основную массу переселенцев, прибывавших на Кубань, составляли русские и украинцы. Росло число переселенцев из Закавказья.
Миграции определяли и особенность половозрастной структуры: для
163 большинства народов Кубани в начале XX в. было характерно преобладание мужчин активных возрастов.
Обе территории - и Кубанская область, и Черноморская губерния - в начале XX в. имели четко выраженную аграрную специфику. Численность горожан едва превышала 1/3 населения. Однако в Кубанской области сельских жителей было значительно больше, чем в Черноморской губернии.
Преимущественно сельскими жителями здесь были украинцы, болгары, латыши, молдаване, греки, немцы, эстонцы. Адыгское население практически все проживало в сельской местности. Значительная доля сельских жителей была среди татар, русских, белорусов, чехов. Самыми урбанизированными народами в Кубанской области и Черномории были евреи и литовцы. Примерно равное соотношение горожан и сельских жителей было у армян, поляков и мордвы. Преобладание той или иной категории населения в среде каждого конкретного этноса определялось традиционными видами хозяйственной деятельности, а также особенностями землепользования в области.
Развитие этнодемографических процессов в 1920-1940-е гг. происходило под влиянием таких значимых социальных факторов как гражданская война и установление Советской власти, расказачивание, раскулачивание, неурожай и голод 1932-1933 гг., Великая Отечественная война и связанные с ней процессы эвакуации и реэвакуации, депортации представителей отдельных народов. Не последнее значение в изменении численности, расселении народов в крае сыграла политика, направленная на создание национальных районов.
Численно в середине 1920-х гг. основная часть народов края сохраняла свои позиции. По прежнему в западных районах Кубани преобладало украинское население, а в восточных - русское. Многочисленными этническими группами здесь являлись также армяне (выдвигаются на третью позицию после русских и украинцев), греки и немцы.
В 1920-е гг. особой категорией (субэтносом) в составе населения Кубани
164 еще остается казачество. Особенности колонизации и хозяйственного освоения определили разницу в численности казачества по округам. И хотя большинство казаков по национальной принадлежности были русскими и украинцами, среди них встречались и представители других национальностей -калмыки, черкесы и пр.
Важной характеристикой выступало владение родным языком своей национальности. Эти показатели наглядно отражают процессы ассимиляции, которые у разных народов протекали неодинаково. Большой процент указавших родным язык своей национальности среди народов Кубани в 1920-е гг. показали немцы, армяне, эстонцы, греки, чехи, грузины, молдаване. У евреев, поляков, мордвы он был незначительным. Национальный язык сохранялся в качестве родного, преимущественно у тех этнических групп, которые проживали на территории Кубани компактно и, прежде всего в сельской местности. Евреи, поляки в большинстве своем были городскими жителями и проживали дисперсно. Уникальной особенностью данного периода стало резкое сокращение в результате процессов ассимиляции численности украинского населения в крае.
Важную роль в изменении численности и этнического состава населения Кубани в данный период сыграли миграционные передвижения, связанные с коллективизацией, Великой Отечественной войной, репрессиями. Отличительной особенностью миграций этого периода стало то, что они в массе своей носили принудительный характер. В наибольшей степени это проявилось в репрессиях и депортациях, которые имели ярко выраженную национальную специфику, и привели к резкому сокращению численности отдельных народов в составе населения Кубани, причем некоторые из них так и не смогли в последующие десятилетия восстановить здесь свои позиции. Таким образом, в эти годы наблюдается массовый отток населения с территории Кубани.
Однако после Великой Отечественной войны наблюдается обратный процесс: возвращаются с фронта, из эвакуации. Фактором притяжения так же
165 выступает относительно благополучная экономическая обстановка на Кубани.
Процессы урбанизации на Кубани в 1920-1940-е гг. имели свою специфику. Они коснулись всех народов, но в разной мере. Самым "городским" этносом здесь по-прежнему остаются евреи. У таких народов как грузины, татары, поляки доля горожан превысила долю сельских жителей. И хотя в этот период в крае идет стабильное увеличение численности городского населения, доля сельских жителей у большей части народов Кубани по-прежнему преобладала.
Следующий этап - 1950-1980-е гг. отмечен новыми изменениями в динамике и структуре населения, характере естественного и механического движения, особенностях территориальной организации у народов Кубани.
Значительное влияние на миграционную подвижность населения в данный период оказали процессы реабилитации и массовые возвращения из Сибири и Средней Азии народов как ранее проживавших на Кубани: немцев, греков и др., так и новых этнических групп: турок-месхетинцев, курдов, ар-мян-хемшилов.
Тогда как у большей части народов Краснодарского края и, прежде всего славянского населения, наметилось устойчивое снижение естественного прироста, обусловленное переходом от традиционного к современному типу воспроизводства, у отдельных национальностей (адыгейцы, армяне и др.) сохраняются значимые показатели естественного прироста в сочетании с достаточно высоким миграционным. Это существенным образом влияло на изменение доли этносов и этнических групп в составе населения края.
Данные тенденции особенно сильно проявились в сельской местности, поскольку снижение естественного прироста здесь усугублялось оттоком населения в города. Рост численности горожан среди всех народов края был неуклонным, но темпы его имели разную степень интенсивности. К 1979 г. доля городского населения Кубани превысила сельское.
166
Общее соотношение национальности и родного языка у основных народов Кубани с 1950-х по 1980-е гг. изменилось незначительно. Наиболее высокий процент лиц, показавших родным язык своей национальности, к 1980-м годам был у русских, адыгейцев, армян, грузин, татар, молдаван. Среди греков, татар, молдаван, мордвы, белорусов и украинцев этот процент по сравнению с 1959 г. даже немного увеличился, у немцев, евреев, грузин, армян наоборот снизился, в основном за счет языковой ассимиляции.
Наиболее значительные трансформации в этнодемографическом составе населения Кубани произошли в 1990-е гг.
Первая половина 1990-х гг. характеризовалась обвальной миграцией в край. Начиная с 1988 г. коэффициент миграционного прироста в Краснодарском крае неуклонно увеличивался. Непосредственными факторами обусловившими наплыв мигрантов в край были нестабильная обстановка в странах СНГ, отсутствие в них гарантий безопасности, внутренние и межгосударственные конфликты, бытовой национализм и нетерпимость к нетитульному населению. Каждый из межнациональных конфликтов был отмечен прибытием в регион потоков беженцев и вынужденных переселенцев.
Пик миграции пришелся на 1992 г. и 1994 г. Вторая половина 1990-х гг. характеризовалась стабилизацией и оптимизацией миграционных потоков. К этому времени в крае была разработана миграционная программа, подготовлен ряд законоположений по регулированию миграционных процессов.
Разнообразие в территориях исхода мигрантов, прибывающих в край, определило многонациональный состав переселенцев. Большинство переехавших - русские, значительную долю среди мигрантов составили армяне и украинцы.
Следует отметить, что в сальдо миграции за 1996-1999 гг. доля славянских народов ежегодно возрастала в среднем на 4%, однако, учитывая отрицательный естественный прирост последних, их доля в составе населения края снижалась. Восточнославянское население распределялись относитель
167 но равномерно по всей территории края. Представители других этнических групп при расселении, как правило, ориентировались на районы компактного проживания соплеменников, а так же на Черноморское побережье.
Положительное сальдо миграции на протяжении последнего периода наблюдалось у большинства народов края, за исключением немцев, евреев, адыгейцев, татар. Из этносов и этнических групп Кубани, имевших в этот период положительный естественный прирост, только у адыгейцев он сочетался с высокой механической убылью.
В результате массовых миграций на территории края резко возросла численность таких национальных групп, как турки-месхетинцы и курды, которые до 1989 г. были представлены здесь отдельными индивидами или малыми группами.
В условиях значительной естественной убыли населения рост численности жителей края в 1990-1997 гг. на 100% обеспечивался притоком мигрантов, основная часть которых направлялась в сельскую местность. В последние годы происходит снижение миграционного потока на территорию края, а с 1998 г. он уже не покрывал естественную убыль населения.
Лишь у немногих народов в крае к 2000 г. сохранялся положительный естественный прирост. Это адыгейцы, армяне, азербайджанцы, цыгане. В эту категорию также попадают турки-месхетинцы и курды, официальных цифр прироста которых нет вследствие невозможности точного учета из-за их неопределенного правового статуса в крае. Положительная динамика объясняется сохранением у данных этносов и этнических групп традиционных установок в сфере воспроизводства (ранние браки, высокая рождаемость и др.).
Выше обозначенные процессы определили различные темпы роста народов края. Наибольший процент прироста наблюдался у грузин - 48,2%, армян - 42,5% (становятся вторым по численности этносом в крае, украинцы соответственно перемещаются на третью позицию). Существенно сокращается немецкое (на 48,2%) и еврейское (на 40,5%) население.
168
Таким образом, на основе проведенного анализа можно выделить основные тенденции в развитии структуры населения Кубани.
Сохраняется полиэтничный характер региона при существенном доминировании русского и украинского населения. На протяжении всего исследуемого периода здесь сохраняют свои позиции этносы и этнические группы, сложившиеся к началу XX века.
В течение века край остается территорией притяжения для мигрантов, поток которых носит многонациональный характер. Рост численности практически всех народов на территории края шел преимущественно за счет миграционного притока.
Край сохраняет статус аграрного региона, и хотя процессы урбанизации затронули все этносы и этнические группы, городское население незначительно превышало численность сельских жителей, а отдельные этносы сохраняли на протяжении всего периода традиции сельского расселения.
В результате действия критических факторов (революции, войн, депортаций) произошло изменение в соотношении мужского и женского населения. Если к началу XX века практически у всех народов Кубани преобладало мужское население, то в 1920-х гг. установилось преобладание женщин в половой структуре прежде всего славянских этносов и этнических групп, тогда как у многих других народов отмечалось примерно равное соотношение полов или преобладание мужчин.
Наиболее значительные трансформации в этническом составе населения Кубани происходят в последнее десятилетие XX века (1990-е гг.), удельный вес и расселение отдельных народов в пределах края существенно изменяется. Что выразилось в небывалом притоке этнических мигрантов при одновременном значительном снижении естественного прироста, появлении новых этнических групп на территории края, изменении в характере этнической мозаичности, появлении элементов этнической анклавизации.
Прогнозируя дальнейшее развитие демографических процессов можно
169 предположить, что будет уменьшаться как численность всего населения Краснодарского края, так и доля основного этноса русских в его составе. В итоге можно предположить, что происходящие изменения в исторически сложившемся этнодемографическом порядке в крае могут иметь (а отчасти уже имеют) серьезные социальные и политические последствия.
Решение этих проблем возможно двумя путями. Во-первых, переход к пронаталистской политике, т.е. политике направленной на повышение рождаемости. Хотя необходимость данной политики не вызывает сомнения, следует признать, что такие мероприятия как социальная поддержка материнства, и особенно многодетных семей, формирования общественного мнения в пользу повышения рождаемости, развитие социальной сферы и т.п. требуют значительных финансовых затрат и в настоящий момент трудно реализуемы. Во-вторых, совершенствование миграционной политики, которая давала бы возможность корректировать миграционные потоки.