Население Кубани и Ставрополья в 1930–1950-е гг.: историко-демографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Ракачев Вадим Николаевич

  • Ракачев Вадим Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 499
Ракачев Вадим Николаевич. Население Кубани и Ставрополья в 1930–1950-е гг.: историко-демографическое исследование: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 2018. 499 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ракачев Вадим Николаевич

Введение

1. Теоретико-методологические положения исследования и общие характеристики развития населения Кубани и Ставрополья в 1930-1950-е гг

1.1 Теоретические и методологические подходы к изучению историко-демографических процессов

1.2 Динамика численности населения Кубани и Ставрополья

1.3 Размещение населения и процессы урбанизации на Кубани и Ставрополье в контексте модернизационных изменений 1930-1950-х гг

2. Демографические процессы на Кубани и Ставрополье

в 1930-1950-е гг

2.1 Трансформация рождаемости: факторы, динамика и последствия

2.2 Динамика показателей смертности и потери населения

2.3 Основные тенденции развития брачно-семейных отношений

3. Состояние и динамика демографических структур Кубани

и Ставрополья в 1930-1950-е гг

3.1 Половозрастная структура населения

3.2 Социальный состав и занятия населения

3.3 Грамотность и образовательный уровень населения

3.4 Национальная структура населения

4. Миграционные процессы на Кубани и Ставрополье

в 1930-1950-е гг

4.1 Переселенческая политика Советского государства в 1930-е гг.

и ее реализация на Кубани и Ставрополье

4.2 Миграции периода Великой Отечественной войны и их демографические последствия для региона

4.3 Миграционное движение населения Кубани и Ставрополья

во второй половине 1940-х - 1950-е гг

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Кубани и Ставрополья в 1930–1950-е гг.: историко-демографическое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Демографические процессы на протяжении всей истории человечества имели определяющее для его существования и развития значение. Оптимальная численность, высокие качественные характеристики, расширенное воспроизводство населения составляют основу благоприятной демографической ситуации, что, в свою очередь, обеспечивает успешное развитие государственной или национальной общности.

Для постсоветской России характерна сложная демографическая ситуация: отрицательный баланс в естественном движении населения, проблемные явления в брачно-семейной, половозрастной, этнической структуре, кардинальные изменения в миграции. Эти и другие, подобного рода, явления и процессы, обуславливают необходимость обращения к анализу исторических событий прямо или косвенно оказавших влияние на современные демографические процессы.

Проблематизация в области современной российской демографической действительности привлекает внимание научной общественности. Однако, наряду с подлинно научными трудами в этой объектно-предметной области имеют место спекулятивные конструкции о характере демографического перехода в нашей стране, проводятся некорректные сопоставления с другими современными обществами и историческими эпохами.

Одним из самых спорных и неоднозначно трактуемых периодов российской истории, стал период 1930-1950-х гг. На этом, сравнительно небольшом, отрезке времени произошли коренные изменения жизненных условий и демографических моделей поведения населения. Данные изменения стали результатом как исторически обусловленных процессов модернизации, так и специфических для российского общества экстремальных факторов: индустриализации, коллективизации и раскулачивания, Великой Отечественной войны, репрессий, депортаций, голода и проч. События,

происходившие в общественно-политической и экономической жизни страны, вызвали глубокие изменения социально-структурного характера. Существенно менялись численность населения, пропорции в составе по этнической принадлежности, половозрастным признакам, возникли и закрепились новации в брачно-семейных отношениях, профессиональной занятости, радикально изменилось соотношение городского и сельского населения, специфический вид приобрели миграции. Демографические процессы, рассматриваемого периода, заложили основу и задали вектор последующих долгосрочных изменений в численности, составе и структуре народонаселении советского общества, неизбежно находящих свое преломление в современной российской действительности.

Демографическая история 1930-1950-х гг. долгое время являлась «белым пятном» в российской историографии, материалы переписей и статистического учета, архивные документы были закрыты для исследователей. На сегодняшний момент российскими и зарубежными историками проделана большая работа в области изучения различных аспектов развития советского общества в период 1930-1950-х гг., в том числе и демографической истории. Результаты научного поиска опубликованы в монографических изданиях, сборниках статей, статьях в периодической печати. С тематикой, обращенной к данной проблеме проведено большое количество научных конференций всероссийского и международного уровня.

Внимательное изучение научных достижений позволяет констатировать наличие определенного несоответствия. Если в изучении общероссийских тенденций демографического развития этого периода в последние годы появились глубокие и содержательные научные исследования, то демографическая история отдельных регионов раскрыта еще недостаточно. Особенно это относится к использованию концептуальных теоретических построений, возможностей, предоставляемых наличием современной источниковедческой базы, вовлечения в познавательный процесс ресурса междисциплинарности.

Актуальность комплексных историко-демографических региональных исследований определяется тем фактом, что социально-демографическое пространство страны существует как совокупность социально-территориальных общностей, для каждой из которых характерны специфические особенности в процессах воспроизводства демографической структуры, влияния миграции населения на определенных исторических этапах регионального развития.

В диссертации исследовательское внимание и действия обращены к населению регионов Кубани и Ставрополья, которое исторически сложилось и обрело свою качественную определенность в составе множества социальных, этнических и конфессиональных образований, имеющих как автохтонное, так и переселенческое происхождение. Занимая пространство Северо-Западного Кавказа, данные территории обладают ярко выраженным своеобразием на фоне прочих регионов страны. Эта специфика проявляется в существенных особенностях жизнедеятельности: социально-экономических, социокультурных, социально-демографических.

Исследования, направленные на выявление региональной специфики демографических процессов, в том числе и исторических условий развития населения, актуальны и востребованы сегодня. Они позволяют осуществлять мониторинг демографической ситуации, осуществлять демографическое прогнозирование, разрабатывать эффективные меры демографической и социальной политики.

Таким образом, научная актуальность проблемы обусловлена научной и практической потребностью в системном сравнительном социально-демографическом исследовании населения Кубани и Ставрополья в 19301950-е гг., с учетом всех факторов его исторической и социальной обусловленности.

Степень разработанности проблемы. Изучение демографической истории традиционно носило междисциплинарный характер и в современной историографии наряду с гуманитарными, широко используются работы

представителей социальных и естественных наук, что дает возможность более полного и глубокого рассмотрения проблемы.

В хронологическом плане работы, посвященные историко-демографической проблематике можно разделить на два больших блока: исследования советского и постсоветского периода, которые также внутренне не однородны, поскольку их содержание во многом зависело от конкретной политической ситуации в стране. Представляется возможным выделить следующие этапы в отечественной историографии исследуемой проблемы: 1) 1930-е - первая половина 1950-х гг.; 2) вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.; 3) середина 1980-х - до настоящего времени.

Вместе с тем, массив исторических исследований демографического развития советского общества включает наряду с отечественными работы зарубежных авторов. Они представляют собой своего рода альтернативный взгляд на советскую историю, который так же эволюционировал в условиях изменяющейся социально-политической реальности.

Рассмотрим подробнее содержание отдельных историографических периодов.

Первый этап (1930 - первая половина 1950-х гг.). Сложившаяся в этот период социально-политическая ситуация в стране, установившаяся тоталитарная система стали серьезным препятствием на пути объективного и всестороннего изучения социально-демографических явлений. Им придавалось второстепенное значение, что в последствие решило судьбы многих научных работ и развитие демографической науки в целом. Для исследований 1930-1950-х гг. характерно идеологическое содержание и достаточно ограниченный круг вопросов, освещаемых авторами. В тоже время происходит развитие теоретико-методологической базы демографических исследований1.

1 Волков Е.З. Динамика народонаселения СССР за восемьдесят лет / предисл. С.Г. Струмилина. М.; Л., 1930; Гозулов А.И. Морфология населения: Опыт изучения строения основных свойств населения Северо-Кавказского края по данным трех народных переписей - 1926, 1920 и 1897 гг. Ростов н/Д, 1929; Боярский А.Я. Статистика населения.

Несоответствие идеологическим требованиям закрыло дорогу многим демографическим работам и статистическим данным. Под «идеологический запрет» попали результаты переписи 1937 г., которые были признаны дефектными и на долгие годы оказались закрыты для исследователей. Всесоюзная перепись 1939 г. скорректировала данные в соответствие с властными установками, однако и они публиковались весьма ограничено. Как правило, это были общие сведения по стране без детальной разработки отдельных характеристик населения. Материалы переписи частично были представлены в работах Д. Бузина, И. Саутина, В.Н. Старовского, С. Сулькевича1. В полном объеме результаты переписей 1937 и 1939 гг. стали доступны для исследователей только спустя 60 лет.

Сокращение научных исследований в области исторической демографии наблюдается в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Сложности статистико-демографического учета в военные годы создали значительные пробелы в данных и прежде всего на тех территориях, которые находились в зоне боевых действий и оккупации. Сами же материалы демографической статистики в условиях военного времени использовались исключительно под грифом «для служебного пользования». Как следствие, один из наиболее важных вопросов после окончания войны - численность демографических потерь, оставался открытым. Идеологический контроль здесь проявляется достаточно жестко и в открытом доступе была лишь официально одобренная информация. Данные по демографическим потерям сначала были озвучены И.В. Сталиным, затем Н.С. Хрущевым,

М., 1938; Пустоход П.И., Воблый В.К. Переписи населения / под ред. М.В. Птухи. М., 1936; Старовский В.Н. Азбука статистики / под общ. ред. И.А. Краваля. 3-е изд. М., 1936; Римский Л. Адыгея в боях за сплошную грамотность. М., 1931; Сачков Д. Северо-Кавказский край: Экономический очерк. Пятигорск, 1934; Районы Северного Кавказа: краткий статистический справочник. Пятигорск, 1935.

1 Бузин Д. Население страны социализма: К итогам Всесоюзной переписи населения 17 января 1939 г. // Проблемы экономики. 1939. № 5. С. 35-46; Саутин И. Всесоюзная перепись населения 1939 года. М., 1938; Старовский В.Н. Основные вопросы статистики населения // Записки плановой Академии им. Молотова. 1940. С. 48-72; Сулькевич С. Территория и население СССР. М., 1940.

Л.И. Брежневым и М.С. Горбачевым. Недоступность для исследователей достоверных источников информации, сводила характер анализа к общим замечаниям и выводам.

Второй этап (вторая половина 1950-х - первая половина 1980-х гг.). XX съезд партии 1956 г. и последовавшая за ним либерализация советского общества, положили начало новому периоду в истории страны и в развитии научных исследований. В этот период наблюдается оживление в сфере исследований, посвященных демографическим проблемам. Начинает восстанавливаться демография как наука, появляются работы советской демографической школы, становятся доступными некоторые ранее закрытые данные.

Происходит обращение к теме демографических последствий войн, в научный оборот вводятся зарубежные исследования1. Важным вкладом в изучение демографической истории российского крестьянства в период Великой Отечественной войны стала работа Ю.В. Арутюняна, основанная на большом количестве статистического материала2.

Помимо исследований, освещающих военные события и их последствия в масштабах страны3, формируется блок работ, посвященный региональному

1 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселения Европы. Людские потери в вооруженных силах в войнах XVII - ХХ вв. М., 1960; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; Митрофанова А.В. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: Сборник статей. М., 1976. С. 952; Боярский А.Я. К вопросу о естественном движении населения в России и в СССР в 1915-1923 гг. // Население и методы его изучения. М., 1975; Верт А. Россия в войне 19411945. М., 1967; Riecker K. Ein Mann verlier einen Weltkrieg. Frankfurt a.M., 1955.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М.,

1970.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6 т. / ред. П.Н. Поспелов и др. М., 1960-1965; История Второй мировой войны. 1939-1945. В 12 т. / гл. ред. А.А. Гречко. Д.Ф. Устинов. М., 1973-1978; Мерцалов А.Н. Западногерманская буржуазная историография второй мировой войны. М., 1978; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. М., 1972; Донченко В.Н. Демобилизация Советской армии и решение проблем кадров в первые послевоенные годы // История СССР. 1970. № 3. С. 96-102; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. М., 1982; Куманев Г.А. Советский тыл - фронту. 1941-1945 гг. М., 1970.

анализу проблем народонаселения1.

Частичное снятие идеологических запретов способствовало знакомству советских ученых с трудами ведущих зарубежных исследователей в области исторической демографии: Л. Анри, Дж. Хаджнала, П. Ласлетта, А. Сови. Это способствовало заметному развитию советской демографической науки и в частности исторической демографии. Важность последней отмечал Л. Анри, говоря о необходимости использования исторических данных для объективного демографического прогноза2.

Первая обобщающая работа по исторической демографии, подготовленная сотрудниками МГУ Г.Е. Ананьевой и А.П. Судоплатовым вышла в свет в 1976 г.3 Несколько позднее А.Г. Вишневский и И.С. Кон констатировали: «Опыт исследователей в разных странах свидетельствует: ни анализ сегодняшних, ни прогноз завтрашних демографических тенденций не может претендовать на научность, если нет ясного понимания их исторического генезиса, происходящие на наших глазах, огромные демографические сдвиги не могут быть поняты и даже описаны без помощи серьезных и разносторонних сравнительно-исторических исследований»4.

Приоритетными направлениями демографических исследований советских ученых в этот период становятся проблемы воспроизводства населения, влияния социальных факторов на демографические процессы,

1 Лазарева С.Л. Временная оккупация края и её последствия // Учёные записки кафедры общественных наук. Пятигорск, 1958. Т. XVI. С. 421-460; Исаченко Л.И. Трудовые подвиги рабочего класса и крестьянства Кубани и Ставрополья в первый период Великой Отечественной войны // КПСС в период социалистического и коммунистического строительства. Ставрополь, 1972. С. 341-351; Темиров У.Е. Трудовой вклад населения Карачаево-Черкессии в дело победы над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны // Карачаево-Черкессия в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Материалы областной научно-теоретической конференции. 1977 года. Черкесск, 1982. С. 38-59.

2 Анри Л. Проблемы современной демографии: наблюдение и язык // Изучение мнений о величине семьи / под ред. А.Г. Волкова и Л.Е. Дарского. М., 1971. С. 114-126.

3 Ананьева Г.Е., Судоплатов А.П. Историческая демография // Система знаний о народонаселении / под ред. Д.И. Валентея. М., 1976.

4 Вишневский А.Г., Кон И.С. Предисловие // Брачность, рождаемость, семья за три века / отв. ред. А.Г. Вишневский и И.С. Кон. М., 1979. С. 3.

трансформация советской семьи, миграция и методы ее управления, этнодемографические процессы и др. Это находит отражение в трудах А.Г. Вишневского, М.Г. Григорьянц, А.И. Гозулова, А.Я. Кваши, М.В. Курмана, Г.С. Невельштейна, С.А. Новосельского, В.В. Покшишевского, Е.А. Садвокасовой, Б.Ц. Урланиса и др.1

Важным стимулом к изучению населения стала очередная Всесоюзная перепись населения 1959 г. Накануне проведения переписи наблюдался рост публикаций методико-методологического характера, связанных с требованиями и особенностями проведения переписей населения, работ пропагандистского характера, разъясняющих необходимость и важность учета населения2. Ряд исследователей обращается к материалам предыдущих переписей, в частности переписи 1939 г.3

Активно разрабатывались результаты переписи 1959 г. помимо общих сведений и сводных результатов, часть работ содержала анализ отдельных свойств и характеристик населения4.

1 Гозулов А.И., Григорьянц М.Г. Народонаселение СССР. М., 1969; Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Кваша А.Я. Динамика численности населения СССР за 50 лет // Здравоохранение Российской Федерации. 1967. № 12. С. 10-13; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии: Демографические процессы в СССР в послевоенный период. М., 1976; Покшишевский В.В. Население и география. Теоретические очерки. М., 1978; Садвокасова Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М., 1969; Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; Новосельский С.А. О ранней детской смертности (1941 г.) // Вопросы демографии и санитарной статистики: Избранные произведения / под ред. проф. А.М. Меркова. М., 1958; Невельштейн Г.С. Территориальные различия естественного движения населения СССР // География населения в СССР: основные проблемы. М.; Л., 1964. С. 144-159.

2 Птуха М.В. Методы проведения переписей населения в СССР // Доклады советских ученых на ХХХ сессии Международного статистического института. М., 1957. С. 40-47; Боярский А.Я. Всесоюзная перепись населения // Научные доклады высшей школы: Экономические науки. 1958. № 4; Гозулов А.И., Хрипушина Р.С. Перепись населения СССР 1959 г. и ее народнохозяйственное значение. Ростов н/Д, 1958.

3 Подьячих П.Г. Всесоюзная перепись населения 1939 г. М., 1957; Статистические материалы: Некоторые итоги переписи населения 1939 года // Вестник статистики. 1956. № 6. С. 89-96.

4 Боярский А.Я. Население нашей страны // Политическое самообразование. 1963. № 3. С. 113-116; Максимов Г.М. Движение и состав населения СССР // История СССР. 1961. № 1. С. 28-48; Урланис Б.Ц. Рост населения СССР. М., 1966; Вострикова А. Численность населения СССР и его возрастная структура // Вестник статистики. 1960. № 4. С. 55-64; Хоменко А.П. Семья и воспроизводство населения. М., 1980; Максимов Г.,

Особое внимание при изучении населения по-прежнему уделяется этнической структуре, что обусловлено многонациональным составом населения страны и особенностями национальной политики советского государства. Это стимулировало теоретические и эмпирические исследования этнодемографических проблем, урбанизационных процессов в 1960-1980-е гг. в работах В.И. Козлова, А.Г. Волкова, В.В. Покшишевского, Г.А. Бондарской и других ученых1.

Это дало толчок развитию исследований в регионах. В числе работ, посвященных этническому составу населения Краснодарского края, следует выделить доклад научного сотрудника Государственного музея этнографии народов СССР А.С. Бежковича «Современный этнический состав населения Краснодарского края»2, представленный на заседании Географического общества СССР в 1967 г. В нем автор, обращаясь к материалам переписей населения СССР 1926 г. и 1959 г., впервые пытается дать объяснение резкому сокращению численности украинского населения на Кубани.

Ценной работой в области изучения этнического состава населения Кубани явилась коллективная монография под редакцией К.В. Чистова «Кубанские станицы» подготовленная по итогам этнографической экспедиции АН СССР3. Обращение к полевым этнографическим материалам позволило по-новому взглянуть на демографические процессы, уточнить и

Исупов А. Национальности СССР по данным Всесоюзной переписи населения // Вестник статистики. 1960. № 4. С. 65-75; Родзяловская В.В. Уровень образования населения СССР // Вестник статистики. 1961. № 3. С. 3-12; Смирнов К. Численность и состав сельского населения СССР // Экономика сельского хозяйства. 1963. № 9. С. 41-47.

1 Козлов В.И. Национальности СССР: Этнодемографический обзор. М., 1982; Волков А.Г. Влияние урбанизации на демографические процессы в СССР // Проблемы современной урбанизации / под ред. Ю.Л. Пивоварова. М., 1972. С. 105-124; Покшишевский В.В. Этнические процессы в городах и некоторые проблемы их изучения // Советская этнография. 1969. № 5. С. 3-15; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. (Этнодемографический аспект). М., 1977; Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы и культуры. М., 1985.

2 Бежкович А.С. Современный этнический состав населения Краснодарского края: Доклады по этнографии отделения географии Географического общества СССР. Л., 1967. Вып. 5.

3 Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани / отв. ред. К.В. Чистов. М., 1967.

детализировать многие выводы. Необходимость изучения этнодемографических проблем для региона, традиционно многонационального, способствовала появлению работ и региональных авторов1.

Другим важным направлением в российской исторической демографии стало обращение к теме миграции. Появляется большое количество теоретических работ советских авторов, публикуются работы зарубежных ученых. В методологическом плане происходит формирование теоретических подходов к управлению миграциями, осмысление миграционной политики 1930-1950-х гг. К этому направлению относятся работы В.И. Переведенцева, Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, П.Г. Подъячих, Т.И. Заславской2.

Среди работ посвященных миграционной проблематике большое значение имела монография Н.И. Платунова «Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917 - июнь 1941 гг.)»3. Работа опирается на широкий круг источников, большая часть которых используется автором впервые. В ней рассмотрена организация советского планового сельскохозяйственного и промышленного переселения. Одна из глав монографии посвящена плановому переселению красноармейцев на Кубань и Ставрополье. Но изданная в Томске, относительно небольшим

1 Абулова Е.А. Великий Октябрь и национально-государственное строительство на Северном Кавказе // Создание и развитие национальной государственности народов Северного Кавказа (республ. сборник). Ставрополь, 1977. С. 6-21; Волкова Н.Г. Переселение с гор на равнину на Северном Кавказе в XVШ-XX вв. // Советская этнография. 1971. № 2. С. 38-47; Бекижев М.М. Формирование советской интеллигенции у народов Северного Кавказа (1917-1941 гг.). Черкесск, 1978; Невская Н.И. Особенности воспроизводства населения Северного Кавказа // Развитие и размещение производительных сил Северного Кавказа: Сборник статей. Ростов н/Д, 1972. С. 112-125.

2 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). М., 1972; Подъячих П.Г. О расчете перспективной численности населения с учетом планируемой миграции // Вопросы народонаселения и демографической статистики (Доклады советских ученых и специалистов на всемирной конференции ООН по вопросам народонаселения 1965 года). М., 1966. С. 239-251; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Заславская Т.И. Методика выборочного обследования миграции сельского населения. Новосибирск, 1969.

3 Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917 - июнь 1941 гг.). Томск, 1976.

тиражом работа осталась незамеченной большинством кубанских и ставропольских историков, как и работа Е.И. Турчаниновой, изданная в Душанбе и посвященная вопросам коллективизации на Ставрополье1.

Новый импульс анализ проблем демографической истории 1930-1950-х гг. приобретает на третьем этапе, начавшемся с середины 1980-х гг. Это связано, прежде всего, с открытием архивов и доступом к новым источникам для исследователей. Это позволило постепенно воссоздать картину численности, состава, естественного движения населения страны и других демографических показателей по материалам Всесоюзных переписей населения 1937 и 1939 гг. и опубликовать результаты этой работы. Научный интерес исследователей был направлен на материалы самих переписей, стремление определить степень их достоверности и пригодности для демографического анализа и оценки демографических процессов в стране в 1930-е гг.2

Выходят целый ряд работ не только аналитического характера, но и имеющих принципиальное методико-методологическое значение для анализа демографических процессов в СССР в первой половине ХХ в. Это работы Е.М. Андреева, Л.Е. Дарского, Т.Л. Харьковой, В.Б. Жиромской, П.М. Поляна, В.П. Попова и др.3

Среди работ, опубликованных в 1990-е гг. - первом десятилетии XXI в.,

1 Турчанинова Е.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства в Ставрополье. Душанбе, 1963.

2 Лившиц Ф.Д. Перепись населения 1937 года // Демографические процессы в СССР. М., 1990. С. 174-203; Волков А.Г. Перепись населения 1937 года: вымыслы и правда // Перепись населения СССР 1937 года. История и материалы. М., 1990. Вып. 3-5 (ч. II). С. 663; Жиромская В.Б., Киселев И.Н., Поляков Ю.А. Полвека под грифом «секретно»: Всесоюзная перепись населения 1937 года. М., 1996; Тольц М. Статистика как инструмент политики Советского Союза // Социологический журнал. 2003. № 4. С. 108-125; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы. Письмо в редакцию // Вопросы истории. 1989. № 4. С. 175-181.

3 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 19271957. М., 1998; Харькова Т.Л. Население Советского Союза 1922-1991. М., 1993; Попов В.П. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социологические исследования. 1995. № 12. С. 3-15; Полян П.М. Динамика расселения в России и демографические катастрофы XX столетия // Известия РАН: Серия географическая. 2003. № 3. С. 44-52.

необходимо особо выделить исследования В.Б. Жиромской, посвященные проблемам развития народонаселения СССР в 1930-1960-х гг. Анализируя процессы естественного движения, В.Б. Жиромская делает вывод о том, что определяющим фактором в рассматриваемый период была сверхсмертность населения. Автором детальному анализу подвергнуты материалы переписей 1937 и 1939 гг., предложена методика определения приписок, использованных при фальсификации материалов переписи 1939 г., позволившая определить реальную численность населения страны и отдельных регионов1. Посредством историко-демографического анализа был изучен жизненный потенциал послевоенных поколений России. Рассматривая вопросы продолжительности жизни поколений, перенесших тяготы Великой Отечественной войны, автор уделяет особое внимание выявлению и анализу факторов экзогенного порядка, повлиявших на жизненный потенциал российского населения2.