Этнодемографические процессы в Удмуртской Республике, 1989-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Чернышева, Ирина Васильевна

  • Чернышева, Ирина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 247
Чернышева, Ирина Васильевна. Этнодемографические процессы в Удмуртской Республике, 1989-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Ижевск. 2001. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чернышева, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЧИСЛЕННОСТЬ, НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ПОЛОВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

1.1. Численность населения.

1.2. Национальный состав населения.

1.3. Динамика численности национальностей в период 1989-1999 гг.

1.4. Половозрастная структура населения.5«

II. РОЖДАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Общая характеристика рождаемости.

2.2. Рождаемость и этнический фактор.

III. СМЕРТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Показатели смертности.

3.2. Ожидаемая продолжительность жизни.

3.3. Динамика естественного движения населения.

IV. БРАЧНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Общая характеристика состояния института брака.15 t

4.2. Межнациональные браки.

V. МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Миграция из села в город.

5.2. Миграция в 1980-1990-е годы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнодемографические процессы в Удмуртской Республике, 1989-1999 гг.»

Демографический кризис в современном российском обществе относится к числу проблем глобального масштаба. В связи с этим демографический вопрос впервые был поставлен в один ряд с самыми актуальными проблемами современной России. В июле 2000 г. в Послании Президента Российской Федерации (далее - РФ) Федеральному собранию РФ, В.В.Путин назвал "самые острые проблемы, стоящие перед страной" - это демографическая и экономическая (Путин 2000: 3). Правительством РФ был разработан план действий в области социальной политики и модернизации экономики на 20002001 годы. Основные мероприятия правительства РФ в сфере социальной политики должны быть направлены на реформирование образования, здравоохранения, усиление пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения*.

Начавшиеся с конца 80-х годов XX века серьезные изменения в российском обществе, более глубокое осознание планетарной общности происходящих в мире экономических, политических, социальных и культурных процессов способствовали более глубокому вниманию ученых к проблеме так называемой модернизации.

Модернизация в широком смысле этого слова есть переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному. Этот переход обнимает длительный исторический период примерно от XVI века по настоящее время. Для многих стран он еще не завершен (Российская модернизация: проблемы и перспективы: материалы "круглого стола". 1993. 7: 12).

Россия, вступив на этот путь позднее стран Западной Европы и Северной Америки, принадлежит к группе стран "второго эшелона", характер трансформационных процессов в которых оценивается учеными как

Приложение к Плану действий Правительства Российской Федерации в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 26 июля 2000 г. №1072-р // Российская газета. 2000. 8 августа. догоняющая", "неорганичная", "запаздывающая" модернизация, - точки зрения А.С.Ахиезера, В.Г.Хороса, В.А.Красильщикова и других (Российская модернизация. 1993. 7: 3, 12; Красильщиков 1993: 46). Новые потенциальные возможности для ускорения модернизации открылись в России в последнее десятилетие XX века в связи с начавшимися либеральными реформами.

Модернизация - комплексный процесс, она захватывает все сферы общественной жизни, в том числе область демографии.

В общем модернизационном сдвиге, пришедшемся в России на конец XIX и последующий XX век, демографическая модернизация стала ответом на кризис традиционных демографических и семейных отношений. Демографическая модернизация России - это обновление обветшавшей системы демографических отношений, появление форм и норм демографического поведения, соответствующих всей обновившейся или обновляющейся системе отношений в российском обществе. Ученые-демографы отмечают, что в российском обществе произошла трансформация института брака и семьи. Традиционная модель демографических отношений все чаще не совпадает с реально существующими формами семьи. Урбанизация, рост территориальной подвижности населения, признание свободы эмиграции, установление контроля над распространяющимися причинами смерти, "осовременивание" семьи, эмансипация женщин, детей и пожилых, переход к новому типу демографического равновесия (низкая смертность - низкая рождаемость) - все это составляющие демографической модернизации (Вишневский 1999: 3-4).

Разрушая устоявшиеся, окостеневшие отношения и представления, модернизационные перемены вступают с ними в конфликт, что само по себе порождает немалые напряжения в обществе; разрешая одни проблемы, они в то же время порождают новые. На линиях этих новых напряжений возникают и новые кризисы, которые чаще всего отражают неготовность общества своевременно ответить на новые вызовы истории. Таков, в частности, современный российский кризис смертности (Вишневский 1999: 3-4).

В связи со структурной перестройкой демографической системы происходит переориентация с количественных на качественные показатели развития народонаселения.

Данная диссертационная работа ориентирована на исследование следующих научных проблем:

1. Проблема демографического изменения многонациональной общности населения Удмуртской Республики (далее -УР);

2. Проблема демографического развития этноса, его способности к естественному воспроизводству и качественному развитию в условиях политических и социально-экономических реформ 1990-х годов.

Актуальность темы и проблематики исследования бесспорна. События в России и странах СНГ в 1990-е годы выявили достаточно характерную особенность: на фоне политических и экономических реформ многие социальные процессы обрели этническое содержание. Изучение этнических особенностей социально-демографических процессов в настоящее время становится предметом исследования специалистов разных научных областей. Многообразие конкретных черт исторического развития населения отдельных регионов России и населяющих их народов делает изучение этой стороны воспроизводства и жизнедеятельности народонаселения актуальным как с научной, гак и с практической точки зрения. Значение этнического аспекта проявляется при изучении многих демографических процессов, испытывающих непосредственное воздействие культуры и быта отдельных народов. Это, например, этническая дифференциация брачности, рождаемости, смертности, миграционной мобильности населения. Демографические процессы отдельных народов обусловлены целым рядом факторов, в том числе особенностями исторического развития региона, уровнем развития экономики, проникновением и влиянием культуры соседних народов. Этническая демография в сочетании с социологией, экономикой, статистикой, географией, медициной позволяет провести комплексное изучение системы демографических процессов среди разных этносов, позволяет увидеть этнический облик страны (региона) во всем его многообразии, выявить и предусмотреть ведущие социальные, культурные и иные тенденции, понять особенности этнодемографических процессов отдельных народов.

Учет этнодемографической ситуации и прогнозов будущих изменений численности и структуры населения необходимы при разработке федеральной и региональной национальной, демографической и социальной политики, их стратегий и тактики проведения.

Понимание этнодемографической ситуации и учет демографических прогнозов важны при выработке вопросов всего народного хозяйства. При развертывании какого-либо производства, строительства жилищного или социального объекта, организации торговли или сферы услуг, подготовки кадров специалистов, выработки тактики избирательной и рекламной кампании, проведения призывов в армию и так далее следует, прежде всего, принимать в расчет возрастно-половой состав населения. А в идеале -этнический возрастно-половой состав с трудовыми навыками, традициями, предпочтениями, характерными для населения данного региона. Демографические процессы и демографические прогнозы охватывают фактически весь хозяйственный и военный потенциал страны.

Актуальность исследования определяется и необходимостью установления причин сложившейся неблагоприятной демографической ситуации с целью устранения и/или сглаживания негативных последствий в процессах воспроизводства и миграций населения, а также общей малоизученностью этнодемографических процессов населения изучаемой республики.

Объектом данного диссертационного исследования является современное многонациональное население УР, состоящее из русских (по данным Всесоюзной переписи населения в 1989 г. - 58,9%, по данным Всероссийской микропереписи населения в 1994 г. - 59,5% от всей численности населения республики), удмуртов (30,9% и 31,2%), татар (6,9% и 6,4% соответственно). Остальные национальности (их несколько десятков) составляют менее 1% от общей численности населения республики.

Предметом исследования являются этнодемографические процессы в УР на современном этапе развития нашего общества, познание которых представляет научный и практический интерес.

Целью диссертационной работы является комплексная характеристика современных этнодемографических процессов населения УР, раскрытие их общих черт и особенностей в сравнении с другими регионами России. Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие задачи:

- рассмотреть численность, этнический и возрастно-половой состав населения республики, определить характер и тенденции их последующего развития; исследовать процесс естественного воспроизводства населения Удмуртии и его главных составляющих - рождаемости и смертности, показать тенденции их развития на ближайшую перспективу;

- дать анализ современному состоянию института брака в республике и оценить показатели межнациональных браков в процессе этнической ассимиляции;

- рассмотреть в общем плане миграционные перемещения населения, состав мигрантов по полу, возрасту, национальностям, уровню образования и тенденции их развития на современном этапе;

Территориальные рамки диссертационного исследования составляют УР в ее современных административно-территориальных границах. Этнодемографическая ситуация в УР рассматривается не изолированно, а на фоне общей демографической ситуации РФ, а также в сравнении с республиками Марий Эл, Мордовии, Коми.

Хронологические рамки диссертации определяются последним десятилетием ушедшего века - 1990-е годы. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в народонаселении России, в том числе и в УР, в связи с эволюционными процессами развития общества и определенным влиянием на него проводимых в 1990-е годы политических и социально-экономических реформ. В работе учитывались важные исторические события и процессы, происходившие и происходящие в России и Удмуртии в эти годы, которые наиболее существенны для понимания этнодемографических процессов.

Источники. Основу для исследования темы и проблематики диссертации составили материалы Государственной статистики, а именно статистические источники Госкомстата РФ и УР. В качестве основных источников, в соответствии с хронологическими рамками исследования, использовались материалы последних переписей населения России 1989 и 1994 гг. В работе использовались следующие материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г.: Население СССР; Национальный состав населения СССР и РСФСР; Распределение населения Удмуртской АССР по национальностям; Распределение населения Удмуртской АССР по полу и возрасту; Кр??кая социально-демографическая характеристика населения Удмуртской АССР; Динамические ряды итогов переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг. по УР.

Материалы Всероссийской микропереписи населения 1994 г.: Распределение населения России по владению языками; Состояние в браке и рождаемость в России; Распределение населения УР по национальности и владению языками; Половозрастной состав населения УР; Состояние в браке и рождаемость в УР.

Существенным дополнением для работы являлись материалы теку, ^его учета населения Госкомстата УР периода 1989-2000 гг.: Численность и естественное движение населения УР; Динамические ряды по естественному движению населения УР; Динамические ряды по миграции населения УР; Сводные статистические таблицы о распределении численности населения по полу и возрасту по УР на 1.01.1999 г.

Для сравнительного анализа современных демографических показателей России, республик Марий Эл, Мордовии, Коми использовались данные Совета Федерации Федерального собрания РФ. В работе изучены материалы различных статистических сборников Госкомстата России и УР за 1990-е годы, информационно-аналитические материалы Министерства здравоохранения УР, Министерства национальной политики, Государственного Комитета по делам молодежи УР, Государственного Комитета по труду УР, Ижевской государственной медицинской академии.

Несмотря на то, что главное внимание уделялось периоду 1990-х годов, представлялось уместным использовать в исследовании, для более глубокого анализа динамики основных демографических показателей, данные Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979 годов.

Также анализировалась официальная информация Госкомстата России, распространяющаяся в Интернете по адресу http: /7www.info.gks.ru Демографические материалы в Интернете можно получить на сайте Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (http://www.demoscope.ru).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции в области изучения народонаселения и теоретические положения об этносе. В методологическом отношении в области демографии привлекались научные труды В.А.Борисова, А.Я.Боярского, Г.А.Бондарской, Д.И.Валентея, А.Г.Вишневского, А.Г.Волкова, Ж.А.Зайончковской, А.Я.Кваши, Л.Л.Рыбаковского, Р.И.Сифман, В.И.Переведенцева, Д.К.Шелестова, Б.Ц.Урланиса, посвященные теоретическим основам демографии, вопросам воспроизводства и миграции населения.

В работе использованы теоретические разработки об этносе, которые изложены в основных работах отечественных ученых С.А.Токарева, Н.Н.Чебоксарова, Ю.В.Бромлея, С.А.Арутюнова. В отечественной науке о;?яой из наиболее распространенных теорий этноса является теория Ю.В.Бромлея. Для данной диссертации очень важными были следующие основные положения его концепции: о сущности этноса и его основных компонентах, а также об этнической эндогамии как стабилизаторе этноса, основе его воспроизводства и стабильности.

Конкретные подходы к изучению национальных аспектов современных социальных проблем, в том числе демографических, на широком фоне межэтнических взаимоотношений в нашей стране заимствованы из исследований ведущих ученых этносоциологов Ю.В.Арутюьлна, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова, М.Н.Губогло, В.В.Пименова.

В данной работе также использован теоретический и методический потенциал демографических и этнодемографических исследований, в частности труды: Е.М.Андреева, Г.А.Бондарской, С.И.Брука, В.М.Добровольской, О.Е.Казьминой, В.И.Козлова, П.И.Пучкова, А.В.Топилина.

Среди зарубежных исследователей, взгляды которых нашли отражение в диссертации, необходимо отметить С.Лаллукку, Э.Россета.

В диссертационной работе этнический регион (УР) рассматривается как часть определенной территориальной и социальной системы (РФ) - на основе системного подхода. Системный подход подразумевает изучение народонаселения как целостности, как сложной социальной системы, единства составляющих ее частей и элементов, находящихся в сложных социальных связях между собою. С позиции системного подхода объект исследования -население УР - может быть рассмотрен не только как часть более крупной социальной системы - населения РФ, - но и как достаточно самостоятельное системное образование, имеющее свою сложную структуру и сложную систему связей между своими частями и элементами. В связи с тематикой исследования частями (подсистемами), взятыми автором для анализа, являются, во-первых, этносы Удмуртии (русские, удмурты, татары), во-вторых, консолидированные многонациональные общности, образующие население городской и сельской местности. Автор стремился рассмотреть во взаимосвязях и взаимозависимостях весь исследуемый комплекс важнейших демографических процессов, постоянно обращая внимание на этнический аспект их проявления.

В данном этнодемографическом исследовании использован также принцип историзма. Он позволяет раскрыть исторические тенденции демографических (этнодемографических) процессов. Инерция демографического (этнодемографического) развития приводит к тому, что изменения совершаются длительно в масштабах исторического времени, на протяжении жизни нескольких поколений.

Считаю необходимым остановиться на важных для данной работы понятиях, таких как демографический переход, этнодемографические процессы и этнодемографическая ситуация.

Наиболее распространенной теорией в современной демографии, объясняющей последовательность развития демографических процессов и их долгосрочные тенденции, является теория демографического перехода или демографической революции. В демографической литературе чаще используется понятие "демографический переход". Данное понятие используется для описания эволюции демографических процессов, исторической последовательности смены типов воспроизводства населения в результате эволюции общества.

Согласно этой концепции, все страны и народы проходят в своей демографической истории через одни и те же этапы, каждому из которых соответствует определенный тип (режим) воспроизводства населения. Общий элемент концепции демографического перехода - периодизация демографического развития, соответствующая трем крупным историческим этапам (общество присваивающей экономики, аграрное и индустриальное). и

Этим этапам соответствует несколько качественных скачков в воспроизводстве населения, в характере воздействия общества на демографическое развитие.

В отечественной демографии нет единства мнений по вопросам демографического перехода. Широкое распространение в ней получила теория репродуктивного поведения (В.А.Борисов, А.И.Антонов, В.И.Козлов). В теории утверждается историческая неизбежность отмирания многодетной семьи и ослабления потребности в детях. Современная низкая рождаемость - это всего лишь момент продолжающегося отмирания многодетности. Исследования социально-психологического механизма рождаемости в условиях отмирания экономической потребности в детях приводит к мысли о реальной перспективе устойчивого снижения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения. Сторонники другой точки зрения (А.Г.Волков и Л.Е.Дарский) считают наиболее вероятной перспективой стабилизацию рождаемости на уровне простого воспроизводства населения.

Представления о демографическом переходе как об общественно обусловленной смене исторических типов воспроизводства населения - важное теоретическое направление демографической науки. Но в ней еще не сложилась общепризнанная модель, объясняющая конкретные исторические типы социальной обусловленности демографического поведения, структуру и условия формирования типов воспроизводства населения.

В понятии демографические процессы в диссертации отражено следующее содержание: последовательность одноименных событий в жизни людей, имеющее значение для смены их поколений. Осношые демографические процессы - рождаемость, смертность, брачность, прекращение брака, миграция (Народонаселение 1994: 108). Первая часть слова этно- в понятии этнодемографические процессы конкретизирует данное понятие, выявляет относительную роль этнических факторов в процессах естественного воспроизводства. При анализе демографических процессов, необходимо учитывать и этнические процессы, которые наряду с естественным движением и миграциями, также служат одним из компонентов динамики численности народов и могут проявляться через прямое изменение этнического самоопределения при проведении переписи или при каких-либо других официальных регистрациях.

Одним из фундаментальных понятий в демографии является понятие демографическая ситуация, для данной работы - этнодемографиче^кая ситуация. Совокупность этнодемографических процессов есть состояние этнодемографической ситуации в определенный период времени, представляющее собой этап долговременной тенденции развития этноса (Народонаселение 1994: 365). В пределах многонационального государства демографическая (этнодемографическая) ситуация отдельных регионов, как правило, различна и отражает различные типы воспроизводства населения.

Методика. В данном диссертационном исследовании применялись методы обработки статистических данных, ставшие обычными в демографических работах такого рода - метод количественного анализа, м; тод альтернативной статистики и обработки динамического ряда.

Для сравнительного анализа в демографии используют, как правило, относительные показатели . Для характеристики интенсивности демографических явлений пользуются коэффициентами, показывающими их частоту на 1 ООО человек населения за один год. В итоге получаем показатель, выраженный в промилле.

Для представления упорядоченных радов взаимосвязанных величин демографических событий в исследовании представлены многочисленные демографические таблицы, характеризующие количественные изменения интенсивности демографических процессов на протяжении жизни одного (нескольких) поколений. Они служат эффективным инструментом для демографического анализа.

Относительными они называются потому, что представляют собой дробь, отношение к той численности населения, которая их продуцирует, и, таким образом, различие в численностях населения элиминируется.

Зависимость демографических процессов от возраста, пола и продолжительности пребывания в том или ином состоянии представлены в диссертации не только в аналитическом, но и в графическом изображении в виде графиков кривых рождаемости, смертности, брачности, разводимости. Для характеристики особенностей возрастно-полового состава населения использовался один из графических методов, называемый возрастно-половой пирамидой.

Состояние изученности вопроса. Обзор литературы. Литература по демографическому исследованию бывшего СССР весьма обширна. Во многих трудах изучается общая демографическая ситуация, либо конкретные демографические, социально-экономические, культурные и другие факторы, влияющие на естественное и миграционное движение населения. Однако, исследований, рассматривавших непосредственное взаимодействие этнических и демографических процессов, по регионам и по отдельным народам пока недостаточно. Нет четкой картины размещения населения современной России и современных национально-государственных образований после распада СССР. Не ясны причины различных темпов роста численности народов РФ. В советской литературе тема "русский этнос и этносы союзных республик" имела большую степень разработанности в этнодемографических исследованиях. Но слабо изучались в этнодемографическом аспекте титульные национальности автономных республик бывшего СССР. Были обделены вниманием со стороны профессиональных этнодемографов национальные меньшинства Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Думается, что в первую очередь причина такого неравномерного изучения народов нашей страны была в несовершенной разработке статистической базы данных. Статистические материалы, необходимые для работы, были представлены по отдельным национальностям весьма неравномерно. Подробные данные имеются по титульным народам бывших союзных республик, наименее полные - по малочисленным народам автономных округов и национальностям, не имевшим своих административнотерриториальных образований. Дефицит исследований в этой области вызывает необходимость наиболее полно и всесторонне изучать и анализировать этнодемографические процессы народов России отдельных республик и регионов, особенно в современный период.

Хотелось бы отметить те исследования, которые стали классическими трудами в этнодемографической литературе. Одним из первых трудов, соединивших в себе направления нескольких научных дисциплин (этнография, демография, география) стала монография "Численность и расселение народов мира" серии "Народы мира. Этнографические очерки", опубликованная в 1962 году, под редакцией С.И.Брука. Следует отметить несколько крупных работ методологического характера, дающих анализ этнодемографической ситуации не только в нашей стране, но и во многих странах мира. Это прежде всего работы В.И.Козлова (1969, 1977,1982), С.И.Брука (1986, 1991, 1996).

Обобщающим и крупным исследованием в отечественной литературе по этнодемографической характеристике различных народов явилась монография В.И.Козлова "Динамика численности народов" (1969). В данной работе автор сформулировал основные задачи новой отрасли знания - этнической демографии. В.И.Козлов проводил анализ рождаемости и смертности различных народов мира и влияние на эти процессы различных условий. В последующей его работе "Этническая демография" (1977) развивается связь этнологии и демографии, а также уделяется большое внимание методологическим проблемам этнодемографических исследований, понятийному аппарату новой научной дисциплины. Особый интерес и большую значимость имеет его исследование "Национальности СССР. Этно демографический обзор" (1982). Данная работа содержит этнодемографический и этногеографический обзор населения CCCi с детальным анализом национально-языкового состава населения. Значимость данного исследования в том, что автор охватывал не только национальности союзных республик, но и рассматривал титульные национальные группы автономных республик и национальные меньшинства бывшего СССР.

В 1970-е годы, одновременно с разработкой теоретических основ этнодемографии В.И.Козловым, появились труды Б.Ц.Урланиса (1974) и Т.Ф.Сиверцевой (1976), в которых также освещались вопросы этнодемографического развития народов.

В серии "Популярная демография" в 1985 г. вышел сборник "Сто наций и народностей: Этнодемографическое развитие СССР". Авторским коллективом, в числе которого были В.И.Козлов, Г.А.Бондарская, А.А.Сусоколов, освещались демографические процессы в этническом аспекте.

В одном из капитальных трудов "Население мира. Этнодемографический справочник" (Брук 1986) дается практически полная (на то время) этнодемографическая характеристика населения более чем 200 стран мира.

В рамках научных журналов "Советская этнография" ("Этнографическое обозрение"), "История СССР" ("Отечественная история") и в журнале "Вестник статистики" после проведения Всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 гг. появляется ряд научных публикаций, анализирующих этнодемографические и этнолингвистические процессы в СССР: С.И.Брук (1971, 1972, 1974, 1976, 1980а); С.И.Брук, В.М.Кабузан (19806, 1980в); Л.Е.Дарский, Е.М.Андреев (1991); В.И.Козлов (1991), М.Н.Губогло (1992, 1993), В.И.Котов (1992).

Важным итогом становления и первоначального формирования новой научной дисциплины в нашей стране, возникшей на стыке этнологии и демографии, стал выход учебного пособия О.Е.Казьминой и П.И.Пучкова "Основы этнодемографии" (1994). Данная работа исследует эволюцию этнодемографической науки, взаимодействие этнических и демографических процессов, особенности этнодемографического развития народов Рогрии, ближнего, дальнего зарубежья и отдельных регионов мира.

В последние десятилетия интерес к этнодемографической тематике изучения населения растет в связи с возросшими национальными и демографическими проблемами современной России.

Изучение внешних и внутренних изменений в этнодемографическом поведении и культурном самосознании представителей этнических групп, возникающих в ответ на преобразования в нашей стране, представлено в исследованиях Н.А.Алексахиной (1996а, 1998). Краткая характеристика динамики современных этнодемографических процессов в РФ освещена Н.Л.Павловым (1998).

Этническая дифференциация демографических процессов в России -явление устойчивое на протяжении всей истории существования нашей многонациональной страны. Этническая дифференциация демографических процессов вообще и демографического поведения в частности отражает различия в культурных нормах, традициях, особенностях труда и быта, что было предметом анализа демографии с прошлого века. Наличие существующих этнических различий смертности в нашей стране было отмечено в ряде исследований. Но изучены они до сих пор крайне недостаточно. Этнические различия смертности в нашей стране имеют давнюю историю. В начале XX века вопросами смертности по национальностям Российской империи занимался С.А.Новосельский (1916). Различия в показателях смертности по национальностям России конца XIX века изучал и М.В.Птуха (1960). В 1990-е годы выходят ряд исследований по этнической дифференциации смертности населения России: В.М.Добровольской (1982, 1990), В.А.Бирюкова (1990); Е.М. Андреева, В.М.Добровольской, К.Ю.Шабурова (1992); Е.М.Андреева, В.М.Добровольской (1993).

Этнический аспект рождаемости нашел несколько большее освещение в работах отечественных исследователей. Важное значение имели исследования, анализировавшие этнические аспекты естественного прироста населения. В первую очередь к ним относятся работы Р.И.Сифман (1974), В.А.Борисова

1976, 1996), Г.А.Бондарской (1977, 1999). В этих работах выявлен дифференцированный уровень рождаемости по бывшим союзным республикам. Особенно ярко выражена этнодемографическая направленность исследовллия Г.А.Бондарской "Рождаемость в СССР: Этнодемографический аспект", рассматривающего этнические особенности репродуктивного поведения, проблемы влияния на рождаемость традиций, брачных и семейных обрядов, уровня образования женщин.

На материалах микропереписи населения России 1994 г. В.А.Борисов (1997) изучил вопросы о желаемом числе детей в российских семьях в разных регионах России.

Этнические особенности брачности в демографической литературе изучены меньше. Описание брачно-семейных традиций у разных народов можно найти в этнографических и исторических работах. В последние годы стали появляться и демографические исследования, в той или иной мере затрагивающие процесс брачности у отдельных народов России и содержащие количественные характеристики этого процесса. Г.А.Бондарская и И.П.Ильина (1979) рассмотрели этнические особенности брачности женщин. Их работа опирается, с одной стороны, на моментные характеристики брачности в этническом аспекте по данным переписей населения, с другой - на анализ сдвигов в брачности поколений женщин разных этнических групп. Авторы выясняют также сравнительное влияние характеристик этого процесса в разных этнических группах на демографическую репродуктивность брака.

С позиции демографии исследовали динамику и состав этнически смешанных семей в СССР А.Г.Волков (1989, 1999), вопросы межэтнической брачности в современной РФ - Н.А.Алексахина (1995, 19966), В.В.Мархинин, И.В.Удалова (1998).

В рамках этносоциологии изучение национально-смешанных браков было и остается одним из наиболее популярных направлений. Данная тематика рассматривалась в трудах А.А.Сусоколова (1987, 1990). Проблемы этнической эндогамии были представлены в теории этноса у Ю.В.Бромлея (1969, 1973, 1983). Автор рассматривал этнические функции эндогамии, ее роль в сохранении этносов. Эндогамия как демографический показатель воспроизводства этноса рассматривалась в ходе дискуссии на страницах журнала "Этнографическое обозрение" в 1992 году по поводу статьи З.П. Соколовой "Эндогамия и этнос", в которой автор рассматривает межэтнические браки у коренных народов Западной Сибири (ханты и манси).

Этнодемографическая ситуация, территориальные и этнические дифференциации рождаемости, брачности, смертности по республикам бывшего СССР рассматривались в сборниках научных трудов Академии наук СССР: "Демографическая ситуация в СССР" (1976), "Демографические проблемы семьи" (1978), "Статистика в этнографии" (1985), "Демографические процессы в СССР" (1990), "Национальные процессы в СССР" (1991).

Значимость этнического фактора в политической и социально-экономической жизни современного общества привлекли внимание ученых к этническим и демографическим процессам русского населения в России, в странах СНГ и за рубежом: М.Бернштам (1990); С.И.Брук, В.М.Кабузан (1991, 1996), Г.Р.Столярова (1992, 1993), В.И.Козлов (1995), А.И.Корешкин (1998), коллективные труды "Национальные интересы русского народа и демографическая ситуация в России" (1998), "Русские: этнотерритория, расселение, численность и исторические судьбы (XII-XX вв.)" (1999).

Современные тенденции этнических миграционных процессов в различных регионах бывшего СССР во многом сформировались под воздействием происходящих в стране политических и социально-экономических реформ. Развитие миграционных потоков русскоязычного и русского населения из новых государств СНГ, а также вопросы этнической миграции рассматривают в научных работах и публикациях В.И.Переведенцев (1964, 1975), А.Б.Пазов (1988); Л.Л.Рыбаковский, Н.В.Тарасова (1990, 1994), Л.Л.Рыбаковский (1996), А.К.Гузанова (1991), А.В.Топилин (1992),

Ж.Т.Тощенко (1992), Н.М.Лебедева (1993), Л.В.Макарова (1995); Л.В.Макарова, Г.Ф.Морозова, Т.И.Борзунова (1998); Т.И.Борзунова, Л.В.Макарова, Г.Ф.Морозова (1997), Ж.А.Зайончковская (1998, 1999), И.Ю.Макеев (1999).

В 1990-е годы появляется ряд работ по этнодемографическим процессам у финно-угорских народов современной России. Одним из значительных исследований является монография финского ученого С.Лаллукки «Восточно-финские народы России. Анализ этнодемографических процессов» (1990, 1997 - на рус. яз.). В исследовании основное внимание уделено демографическому развитию восточно-финских народов на протяжении последних десятилетий. Объектом исследования стали народы Волго-Камского бассейна (марийцы, мордва, удмурты) и Северо-Востока Европейской России (коми). Автор выясняет демографические характеристики, эрозионные тенденции и их последствия, степень вовлечения восточно-финских народов в различные ассимиляционные процессы. Стоит отметить, что С.Лаллукка рассматривает национальные группы как в пределах "своей" республики, так и за пределами титульной республики. Все исследование построено на сравнении национальных групп друг с другом и в исторической эволюции развития советского общества.

Институтом этнологии и антропологии РАН были изучены процессы естественного движения народов Севера России (в том числе и народы финно-угорской группы), которые были изложены в коллективной монографии "Эгнодемографические особенности воспроизводства народов Севера России" (1995).

Логическим продолжением исследования 1995 года, было демографическое изучение финно-угорских народов Северо-Запада России -"Современные этнодемографические процессы у малочисленных финно-угорских народов Северо-Запада России" (1996). Анализ данных процессов у сету, ижоры, вепсов свидетельствует о негативных демографических трендах и об отсутствии внутренних потенциалов для дальнейшего развития. Эстонский ученый Х.Сарв анализировал этнодемографическую ситуацию у народов Поволжья и финно-угров России (1985, 1994а, 19946).

Далее рассмотрим исследования по отдельным регионам и республикам РФ. Развитие демографических исследований в стране вызвало интерес к демографическим процессам отдельных народов и появление ряда научных исследований, посвященных специально этническим аспектам демографических процессов в национальных регионах.

В Институте этнологии и антропологии РАН с 1990 года началось издание малотиражной серии "Исследования по прикладной и неотложной этнологии". Основной упор делается на исследование межнациональных отношений в СССР, куда включаются не только традиционные темы, но также вопросы этноконфликтных ситуаций, положения национальных меньшинств, этнических групп и малочисленных народов. В географическом плане публикации серии охватили всю территорию бывшего СССР. Отдельным направлением стали исследования, посвященные народам Сибири и Крайнего Севера. В них подход скорее этнорегиональный и этнополитический. Но во многих работах представлен либо этнический состав населения, либо краткая демографическая характеристика рассматриваемого региона (Н.А.Лопуленко, Т.Б.Уварова 1997). В данной серии в 1994 г. была опубликована работа К.И.Куликова и Л.С.Христолюбовой "Этнополитическая ситуация в Удмуртской Республике в 1993 г.". В рамках проекта "Этничность, конфликт и согласие" Института этнологии и антропологии РАН вышло исследование А.С.Крыловой, С.Л.Бехтерева, Л.Н.Бехтеревой "Модель этнологического мониторинга. Удмуртская Республика" (2000).

Краткую характеристику по основным демографическим показателям и проблемам развития малочисленных народов Тюменского Севера (манси, ханты, селькупы, ненцы) осветил А.Н.Аверин (1990). На основе данных Всесоюзных переписей населения рассматривается татарское население

Тюменской области "Социально-демографическое развитие татарского населения Тюменского области в годы освоения Севера. 1960-1996 гг. (1997).

Количественные и качественные изменения демографических процессов за последние десятилетия исследовались специалистами различных регионов РФ. Многие исследователи не ставили перед собой задачи изучения этнических аспектов демографических процессов. Однако, при изучении населения в этих работах учитывался и этнический фактор.

Среди рассматриваемых исследований по отдельным регионам России наиболее раннее этнодемографическое исследование - работа Э.К.Васильевой по этнодемографической характеристике семейной структуры населения Казани (1968). В 1990-е годы появляется ряд новых научных работ по демографическому развитию населения Татарстана, их авторы: М.Р.Мустафин

1990), Д.М.Исхаков (1990); Е.П.Бусыгин, Н.В.Зорин, Г.Р.Столярова (1991); Н.В.Зорин, Э.Б.Каплуновская (2000).

Этнодемографические процессы в Мордовии исследовали Н.В.Апанин (1981), А.А.Зубков (1994), Е.Н.Мокшина (1997). Этнодемографическая характеристика современной сельской семьи Республики Коми представлено в трудах М.Б.Рогачева (1983, 1986), демографическое развитие населения республики в работах В.П.Подоплелова (1972); В.П.Подоплелова, В.В.Фаузер, Г.В.Загайновой (1990, 1994). На основе материалов писцовых, переписных книг, ревизий и современных переписей населения И.Л.Жеребцов (1993, 1995) проанализировал изменения в населении Коми с времен формирования Перми вычегодской до конца XX в. К современным исследованиям по населению Коми также относятся работы Ю.П.Шабаева (1994, 1997), Л.А.Поповой (1997, 1998, 1999).

Динамика этнической структуры и этнодемографическая характеристика населения разных республик представлены в работах П.П.Фокина (1984) по Чувашии, И.Ф.Васильева (1984) по Марийской республике, О.Е.Казьминой

1991) по Латвии, С.В.Матюнина (1991), М.Ю.Бобрика (1994) по Белоруссии,

Н.В.Бикбулатова (1992), Э.М.Давлетшиной (1998), Ф.Г.Сафина (1999) по Башкортостану. Современную демографическую ситуацию в Республике Саха (Якутия) исследовали В.Б.Игнатьева (1993), Е.Н.Федорова (1993); Е.Н.Федорова, Т.С.Мостахова (1996), Г.А.Железнова (1994), С.А.Сукнева (1997).

Материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. и микропереписи населения России 1994 г. по Уральскому региону анализировал А.И.Кузьмин (1993, 1998). В рамках данного региона он рассматривал динамику и современное положение русских, татар, удмуртов, башкир, мордвы. Этнодемографическое развитие народов Урала рассматривается в коллективной монографии "Население Урала. XX в. История демографического развития" (1996). В данной работе анализируется демографическое положение отдельных республик Урала - Башкортостана, Удмуртии на современном этапе развития.

Процессы этнодемографического характера анализируются в работах В.М.Булаева (1998) по населению Восточного Забайкалья, А.Н.Алексеенко (2000) по населению Казахстана, С.Н.Филимончик (2000) по городскому населению Карелии.

Изучением демографической и в большей степени этнополитической, социально-культурной обстановки последних десятилетий в УР занимались исследователи разного профиля: Г.П.Белорукова, В.С.Воронцов, К.И.Куликов, Н.П.Павлов, А.А.Петраков, В.В.Пименов, Л.С.Христолюбова, З.П.Чеснокова, Г.К.Шкляев. Исследования данных авторов основывались на материалах Всесоюзных переписей населения и массовых социологических опросов. Необходимо отметить, что эти работы не являются специальными этнодемографическими исследованиями. Тем не менее, непосредственное использование переписей населения в качестве первоочередных источников и характер анализа социологических материалов во многом сближает данные исследования с этнодемографической тематикой.

Работ, посвященных миграциям населения Удмуртии, крайне мяло. Наиболее ранняя из них работа Г.Г.Макаровой (1966), посвященная выявлению роли механического движения населения в формировании численности и плотности населения, в изменении соотношения городского и сельского населения Удмуртии. Более сложные проблемы исследованы в работах Н.П.Павлова (1975а, 19756), в том числе с учетом этнического состава мигрантов. Вопросам миграции населения УР также посвящены работы З.П.Чесноковой (1981, 19836), Г.К.Шкляева (1984).

Статистико-этнографическую характеристику удмуртов исследовал известный этнограф В.В.Пименов (1977, 1978, 1981). В данных работах ставится и решается проблема моделирования структуры этноса и отчасти этнического процесса. Демографическое развитие семьи Удмуртии исследовали А.А.Петраков (1981, 1988), З.П.Чеснокова (1985), Е.П.Скрынник (1996).

Тенденции развития сельского населения УР разных национальностей рассматривались в работах Г.К.Шкляева (1978, 1981а, 1985), Г.П.Белоруковой (1983а, 19836, 1984а, 19846, 1985), З.П.Чесноковой (1983а, 1984, 1986). Исследования по составу городского населения Удмуртии были проведены Г.П.Белоруковой (1986а, 19866), Г.К.Шкляевым (1986). Были рассмотрены особенности формирования населения республики, а также социальный, профессиональный, этнический состав. На основе материалов социологических опросов изучались межнациональные процессы в городах Удмуртии.

В 1990-е годы выходит ряд работ, в которых в различной степени отражаются этнодемографические аспекты. Национально-государственное развитие Удмуртии рассматривается К.И.Куликовым (1993, 1999), социальная структура и этнические процессы у удмуртов - Г.К.Шкляевым (1993, 1998), этноязыковые процессы - Л.С.Христолюбовой (1993). Межнациональные браки и влияние национально-смешанных семей на сознание национальной принадлежности исследуется в работах Л.Н.Князева (1991), В.С.Воронц,ова

1997). Краткий демографический обзор населения города Ижевска дается А.П.Перевощиковым (1995).

Примечательно, что в новое издание учебного пособия по краеведению "Этнография удмуртов" В.Е.Владыкиным и Л.С.Христолюбовой (1997) был включен параграф "Этнодемографические характеристики".

Анализ современных демографических проблем в Удмуртии представлен в статьях С.Э.Широбоковой, М.И.Шишкина (1998); А.К.Осипова, Л.В.Бабинцевой (1999).

Особо хотелось бы отметить в списке этнодемографических работ исследования по медицине, содержащие результаты изучения процессов рождаемости, смертности в этническом аспекте. Это работы ученых Ижевской государственной медицинской академии: диссертация доктора медицинских наук, профессора Н.Н.Ежовой, где рассматривается санитарно-демографическая характеристика населения Удмуртской АССР по трем народам: русские, удмурты, татары (1969), коллективные труды ученых-медиков под руководством Н.Н.Ежовой "Медико-демографическая ситуация в УР и ее прогноз в 1991 г." (1992), Трудоспособное население УР: численность и состояние здоровья (1998).

Анализ рождаемости и смертности в современный период также представлен в работах Н.Н.Ежовой, В.Н.Савельева, В.С.Яковлева и других (1994); А.И.Лазебник, А.А.Сунцова, Г.А.Башкировой (1994); Н.Н.Ежовой, Г.А.Башкировой (1997), Г.А.Башкиров^ (1999).

С дополнительной литературой по исторической и этнической демографии многих стран мира, в том числе в широком объеме по России и ее отдельным регионам, можно ознакомиться на сайте "Социально-гуманитарные науки" (www.rssh.net) в разделе "Историческая демография".

Итак, в последние годы стали появляться работы по этнодемографической тематике по отдельным регионам РФ. Но крупномасштабных, обобщающих исследований по национальностям и административно-территориальным образованиям современной РФ отсутствуют. В целом же этническая демография, особенно в российских регионах, пребывает на стадии своего становления.

Научную новизну диссертационной работы автор определяет тем, что это первая попытка комплексного исследования этнодемографических процессов населения УР в период последнего десятилетия XX в. В работе на основе широкого круга статистических источников рассмотрены вопросы, отражающие количественное и качественное развитие национальных групп населения Удмуртии и населения УР в целом.

Диссертация вводит в научный оборот материалы микропереписи населения России 1994 г. в сравнении с предыдущими переписями населения бывшего СССР, а также материалы текущего статистического учета населения с 1989 по 1999 гг. Материалы по УР сравниваются практически по всем основным демографическим процессам с таковыми же материалами по трем республикам финно-угорской группы: Марий Эл, Мордовия, Коми, в которых титульные национальности также не составляют численного большинства населения в своей республики. Это позволяет предположить общность выводов для Удмуртии и этих республик.

Научно-практическая значимость работы состоит в следующем: содержащаяся информация и выводы могут быть использованы для выработки научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в УР на ближайшую перспективу, разработки положений социальной, национальной политики, для решения политических, экономических и хозяйственных вопросов, связанных с областью организации производства и потребления, для выработки технологий работы с избирателями, потребителями товаров и т.д. Имеющиеся материалы могут быть адресованы Министерству национальной политики УР, Министерству народного образования УР, Государственному Комитету по делам молодежи

УР, Государственному Комитету по труду УР, Миграционной службе УР, городским и сельским районным администрациям республики.

Значимость данной работы проявляется и в возможности применения при разработки курса по этнодемографии, включения в учебные программы вузов.

На защиту выносятся следующие результаты и выводы. На основе анализа статистических материалов и полученных выводов, характеризующих состояние основных демографических процессов в УР к концу XX века, автором предлагаются:

1. Обобщающая оценка современной этнодемографической ситуации в УР;

2. Исследование показало, что сохраняется влияние этнического фактора на состояние демографических процессов, создающее определенную специфику демографического развития национальных групп населения УР;

3. На основе новых научных материалов уточняются некоторые оценки состояния демографического развития УР периода 1970-1980-х гг.;

4. Населению и основным этносам УР соответствует 4 стадия демографического перехода с депопуляционными тенденциями;

5. Предполагаемый прогноз о тенденциях изменения численности национальных групп населения УР на ближайшие десятилетия.

Результаты исследования позволяют рассматривать 1990-е годы как новый этап в развитии населения Удмуртии.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. В приложениях к диссертации содержатся список использованной литературы, список источников. Работа иллюстрируется таблицами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Чернышева, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное демографическое положение и ближайшие планы социально-экономического развития УР определяют ее демографическое состояние в будущем. Суть современного демографического кризиса заключается в резком ухудшении развития народонаселения страны, республики.

1. Этнодемографическая ситуация в УР в 1990-е годы сложилась в условиях незавершенности демографической модернизации всего российского общества. В этот период в многонациональной общности населения УР отмечались неблагоприятные количественные и качественные показатели демографических процессов. Современная этнодемографическая ситуация в УР характеризуется следующими явлениями: суженным режимом воспроизводства, невысоким уровнем средней продолжительности жизни, высокими показателями младенческой смертности и "преждевременной" смертности лиц (в основном мужчин) в активных трудоспособных возрастах по причинам неестественной смерти. Значительное сокращение рождаемости -ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения, - помимо развития процесса депопуляции, ведет к процессу демографического старения населения, сокращению трудовых ресурсов и мобилизационного контингента, увеличению демографической нагрузки на трудоспособное население. В свою очередь, вышеперечисленные последствия низкой рождаемости ставят перед обществом ряд проблем социально-экономического, медицинского, психологического и этнического характера.

Демографический кризис также определяется кризисом традиционной семьи, которая уступает место семье современного типа (незарегистрированный брак, раздельное проживание супругов). Происходящие процессы работают не на повышение, а на снижение качества населения. Происходит снижение здоровья каждого последующего поколения, что в свою очередь снижает качество человеческого потенциала всей нации на длительную перспективу: больное поколение не может воспроизводить здоровых. Расчеты специалистов свидетельствуют о том, что Россия ежегодно теряет около 1% потенциального здоровья нации (Римашевская 1999: 14).

В 1990-е годы качественно новую роль стала играть миграция - роль компенсирующего фактора в процессе ежегодного сокращения численности населения. Современные этнодемографические процессы усиливаются неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране и республике и в свою очередь воздействуют на нее.

Оценка депопуляционных тенденций в УР относительно средняя (I полугодие 2000 г. естественная убыль населения УР составила -3,8 промилле) на фоне аналогичных показателей Центральных областей России (-11,1), общероссийского (-7,5) и финно-угорских республик Мордовия (-9,8), Марий Эл (-6,3), Коми (-3,8). Многие национальные регионы РФ (Дагестан, Ингушетия, Тыва, Саха и другие) имеют положительный естественный прирост населения (в среднем +8,0 промилле). Современные демографические показатели свидетельствуют о значительной демографической "слабости" многих регионов России, в том числе и УР.

Проведенное диссертационное исследование позволяет оценить процессы демографического развития населения и национальных групп УР, происходившие и происходящие в условиях социально-экономической трансформации российского общества на фоне всеобщего демографического перехода.

2. С позиции теории демографического перехода в работе сформулирован вывод о том, что населению и основным этносам УР соответствует 4 стадия демографического перехода с депопуляционными тенденциями. Современная наука выделяет в демографическом переходе четыре стадии, характеризующиеся различным уровнем рождаемости и смертности.

Первая стадия характеризуется снижением коэффициента смертности, при этом коэффициент рождаемости остается высоким, в результате чего показатель естественного прироста увеличивается. На второй стадии происходит дальнейшее снижение коэффициента смертности, начинает снижаться и показатель рождаемости. Для третьей стадии характерно повышение уровня смертности в результате демографического постарения населения и приближения коэффициента рождаемости к уровню простого

4. воспроизводства населения. На четвертой стадии коэффициент смертности повышается, сближаясь с коэффициентом рождаемости, и восстанавливается демографическая стабилизация.

При развитии данных тенденций демографических процессов на 4 стадии возможны следующие варианты: 1. Относительное понижение и стабилизация уровня смертности и уровня рождаемости; - что характерно для экономически развитых стран мира; 2. Дальнейшее повышение коэффициента смертности на фоне низкого уровня рождаемости, в результате чего кривые смертности и рождаемости пересекаются, и развивается процесс естественной убыли населения (депопуляция). Данный вариант демографических процессов развивается в некоторых менее развитых странах Европы, в странах ближнего зарубежья, во многих регионах России, в том числе и в УР.

На мой взгляд, национальности УР имеют некоторые свои демографические особенности в традиционном поведении, и это отражается на общем процессе демографического перехода (темпы изменений, скорость движения в процессе демографического перехода).

Рассмотрим специфику развития русского и удмуртского населения республики в ходе общей демографической модернизации. Повышенные показатели рождаемости и смертности удмуртского населения, по сравнению с русскими, определяли традиционный режим воспроизводства населения в начале XX века. Это было связано, прежде всего, с тем, что русское население УР проживало преимущественно в городах (улучшенные условия жизни, современная медицинская помощь). Традиционный режим воспроизводства удмуртов объясняется высокой долей сельского населения, низкой численностью городских удмуртов, устойчивостью народных обычаев и традиций сельского населения (табл. 92).