Народные библиотеки как явление культуры: На примере Оренбургской губернии второй половины XIX-начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Камскова, Татьяна Александровна

  • Камскова, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 226
Камскова, Татьяна Александровна. Народные библиотеки как явление культуры: На примере Оренбургской губернии второй половины XIX-начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Самара. 2003. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камскова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. НАРОДНАЯ БИБЛИОТЕКА В КОНТЕКСТЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКИ 21

§1. Народные библиотеки как компонент социокультурной системы российского общества второй половины XIX — начала XX вв.

§2. Механизмы возникновения и развития народных библиотек

21-47 48

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАРОДНЫХ БИБЛИОТЕК (на примере Оренбургского края) 98

§1. Формирование и развитие народных библиотек в контексте общественной жизни Оренбургского края второй половины XIX — начала XX вв. 98-

§2. Народные библиотеки Оренбургского казачьего войска, попечительства о народной трезвости и земства как элемент социокультурной системы региона 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народные библиотеки как явление культуры: На примере Оренбургской губернии второй половины XIX-начала XX вв.»

Актуальность темы исследования. В современной социокультурной ситуации чрезвычайно важно заполнить духовный вакуум такими знаниями, идеями, которые могли бы обеспечить объяснение исторического процесса. На первый план теоретического осмысления и изложения культурно-исторического материала выходит проблематика социокультурных взаимодействий, всего, что именуется социальными механизмами культуры, которые рассматриваются в аспекте социодинамики. Библиотеки как специфический институт общества, являясь неотъемлемой частью нашей культуры, осуществляют историческую трансляцию знаний в рамках социокультурной коммуникации. При изучении истории библиотечного дела важны объективность исторического подхода, объяснение и осмысление такого явления российской культуры, как народные библиотеки. Это позволит учесть социокультурный контекст эпохи, а также особенности взглядов и системы ценностей ее субъектов, выявить механизмы их деятельности. Историческое развитие библиотек показывает, что глобальные социальные изменения неизбежно приводят к реформированию их деятельности и привычного статуса. Возникновение и развитие народных библиотек пришлось на рубеж Х1Х-ХХ вв. Это время было переломным для России: с его переплетением форм собственности, хозяйствования, крушением одних устоев и формированием новых, массовым общественным движением. Исторический опыт культурной деятельности народных библиотек приобретает на современном этапе развития российской культуры особую значимость.

В последнее десятилетие XX века теоретическое изучение феномена библиотек, в том числе народных, в отечественном библиотековедении активизировалось, так как наше общество переживает на рубеже XX — XXI вв. процесс трансформации сознания. Обращение к народной библиотеке, на наш взгляд, представляет собой попытку осмысления духовной динамики российского общества, создания модели библиотеки современности, в основе которой будут лежать ценности, определенные веками исторического развития и все чаще ассоциируемые с ценностями общечеловеческого масштаба.

В современном, полном глубоких противоречий, развитии России особенно актуален анализ функционирования библиотек на уровне регионов: прогрессивное развитие страны напрямую зависит от того, насколько эффективными окажутся локальные решения назревших вопросов. Являясь составной частью духовной культуры регионов, народная библиотека определенным образом влияла на характер, уровень и активность региональной культуры. Поэтому, используя принцип соотнесения регионального развития с развитием России в целом, можно утверждать, что региональная народная библиотека, существовавшая как фрагмент общегосударственной картины библиотечной сферы, в то же время была самостоятельным явлением в жизни социума. Это и обусловило потребность в изучении феномена региональной народной библиотеки. В отечественной литературе отсутствуют специальные исследования народной библиотеки как компонента социально-духовной культуры региона. Настоящая работа представляет собой историко-культурологическое исследование данного явления через анализ механизмов понимания культуры вообще и народной библиотеки, в частности, и попытку использования результатов этого анализа для изучения специфических особенностей функционирования народной библиотеки на региональном уровне.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования рассматриваются народные библиотеки как компонент социокультурной системы российского общества второй половины XIX — начала XX вв.

Предметом исследования являются социальные и культурные механизмы функционирования народных библиотек в российской провинции второй половины XIX - начала XX вв. (на примере Оренбургской губернии).

Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают весь период существования народных библиотек как явления общественной жизни дореволюционной России — с 60-х гг. XIX в. по 1917 год. Нижней границей исследования послужила дата отмены крепостного права. С этого момента можно говорить о начале качественно нового этапа в истории народных библиотек. Верхний хронологический предел (год революционных преобразований) характеризовался перестройкой библиотечной системы России в целом.

Территориальные границы.

В работе рассматривается деятельность народных библиотек в Оренбургской губернии административно-территориального деления 1851, 1865 гг., взятых в совокупности. Для обозначения данной территориальной общности используются понятия «Оренбургская губерния», «Оренбургский край». Такое понимание является традиционным для историко-краеведческих исследований, поскольку позволяет рассматривать условия развития региона в более полном объеме.

Цель данного исследования состоит в определении закономерностей и особенностей развития народных библиотек в контексте общероссийских и региональных историко-культурных процессов.

Для реализации поставленной цели в диссертации была принята следующая последовательность решения задач: проанализировано понятие «народная библиотека» и выявлены его основные характеристики как компонента социокультурной системы российского общества; показана степень соответствия народных библиотек уровню духовных потребностей, культурных интересов российского общества второй половины XIX - начала XX вв.; рассмотрена история формирования народных библиотек и определено в этом процессе место гражданских ведомств, общественных учреждений и частной инициативы; изучены региональные особенности формирования народных библиотек в контексте историко-культурной среды на примере Оренбургской губернии; проанализирована практическая деятельность народных библиотек и обоснован характер их влияния на динамику культурных интересов и потребностей населения Оренбургской губернии.

Степень разработанности проблемы. Народные библиотеки как явление общественной жизни XIX-XX вв. были объектом изучения историков и деятелей просвещения в дореволюционный и послереволюционный периоды. Народные библиотеки, созданные для самообразования народа и охраны его от рецидива «неграмотности», входили в систему внешкольного образования. Теоретические проблемы демократической концепции внешкольного образования взрослых разработаны в трудах В.П. Вахтерова, Е.А.Звягинцева, Н.И.Пирогова, А.С.Пругавина, H.A. Рубакина, Н.В.Тулупова, К.Д.У шинского, В.И.Чарнолуского, Н.В.Чехова [70-72, 133, 244, 277, 296, 308, 348, 352, 378]. Благодаря их исследованиям, определены содержание понятий внешкольное образование», «грамотность», «рецидив неграмотности», формы образования взрослых, в том числе «народная библиотека» как самостоятельное учреждение.

Первые обобщающие работы по народным библиотекам появились в 1890-х гг. Это - «Внешкольное образование народа» В.П.Вахтерова, «Народные библиотеки и читальни» Н.В.Тулупо-ва [70, 348]. В них предпринимались попытки анализа условий возникновения и развития народных библиотек, их функционирования и классификации по разным критериям.

По мере распространения народных библиотек появились работы о деятельности библиотек попечительства о народной трезвости, благотворительных и просветительных обществ [61, 286, 295]. Выходили работы, посвященные правовому положению библиотек, комплектованию фондов, характеристике читателя из народа и т.д. [133, 134, 378].

В дореволюционной историографии исследователи уделяли большое внимание деятельности земств в области организации народных библиотек, определяя их в качестве основного гаранта развития внешкольного образования взрослых. Роль земских учреждений в становлении и развитии народных библиотек в рамках внешкольного образования рассматривалась в работах И.П. Белоконского, Б.Б.Веселовского, Е.А.Звягинцева, Т.А.Фаль-борка, В.И.Чарнолуского [34-36, 74, 133, 244, 355, 376, 377].

Определенный вклад в изучение народных библиотек внес К.Н.Дерунов [106, 107]. В своих работах ученый подверг критике русскую бесплатную народную библиотеку, специально созданную для обслуживания рабочих и крестьян. Им был предложен и обоснован взгляд на библиотеку нового типа, единую для всех классов, общедоступную, выполняющую активно-просветительную роль.

Таким образом, к 1917 году накопилась значительная источниковедческая база по изучению народных библиотек.

После 1917 г. в изучении народных библиотек наступает следующий этап, в котором преобладает марксистская трактовка.

Наибольший интерес в историографии 1920-х гг. вызывают работы Е.Н.Медынского, А.А.Покровского. В них представлены исторические факты и статистические данные по народным библиотекам, уточнена роль частной и общественной инициативы, земств [219, 220, 283]. Характерной чертой этих работ является то, что в них библиотеки рассматриваются как центры общекультурной работы, включая политико-воспитательное просвещение народа.

В 30-е и 40-е годы XX в. заметно снизился интерес исследователей к данной проблеме. Изучались в основном нелегальные (подпольные) библиотеки революционных организаций. На этом фоне стала исключением кандидатская диссертация Е.М. Нагловской, в которой предметом изучения явились народные библиотеки [239].

Анализу деятельности народных библиотек в общеисторическом контексте посвящены работы 1950-х гг. (К.И. Абрамова, В.Е.Васильченко, А.А.Громовой, А.Г.Рашина, Н.Я.Фридьевой) [2, 93, 298, 299, 362].

В последующие десятилетия изучаемая проблема стала предметом исследования в ряде работ, в которых с различной степенью полноты отразилась деятельность народных библиотек, причем часто она рассматривалась сквозь призму земского движения [27, 102, 103, 192, 193, 278]. Народные библиотеки изучались также в контексте общеисторических работ по истории библиотечного дела. Так, в трудах К.И.Абрамова обобщена история создания и развития библиотек всех типов [3, 5], но, несмотря на то, что наиболее полно представлена история публичных библиотек, его издания 1970-1980-х гг. — единственные работы тех лет, дающие общую картину возникновения и развития народных библиотек.

С середины 1980-х гг. в связи с социально-экономическими переменами интерес к истории страны выходит на первый план. На фоне общего внимания к истории вообще и библиотечного дела, в частности, активизировалось изучение истории библиотек отдельных типов, в том числе - народных [301].

90-е гг. XX века характеризуются публикациями, конференциями, круглыми столами, семинарами, в рамках которых данная проблема наполнилась новым содержанием. Исследования выходят на качественно новый уровень: анализу подвергаются различные аспекты деятельности народных библиотек, вовлекаются в научный оборот новые источники. Особую значимость для обогащения методологии и методики истории библиотечного дела приобретает международная научная конференция «Библиотека в контексте истории» (РГБ)[47, 48].

В публикациях И.П. Бендерского, А.Н. Ванеева, М.Я. Двор-киной, М.Ю. Матвеева, И.Г. Матвеевой, А.И.Рейтблата прослеживается переход на более объективное освещение феномена народных библиотек, углубляется ряд конкретных аспектов ее изучения [39, 40, 66-69, 99, 100, 104, 208, 209, 21 1-215, 300, 301].

В современном библиотековедении история народных библиотек привлекает внимание значительного числа исследователей неслучайно. Именно народные библиотеки послужили основой для создания в советский период сети массовых библиотек, что нашло отражение в диссертации Т.Л. Маниловой [204].

М.Ю.Матвеев в своем диссертационном исследовании «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX - начало XX века» рассматривает наряду с публичной и народную библиотеку. При этом автор определяет ее как специфическую разновидность общедоступной библиотеки, выявляет состав фондов и читателей, их интересы и формы обслуживания [210].

Деятельность различных видов народных библиотек (земских, попечительств о народной трезвости, просветительных • обществ, профессиональных союзов) в аспекте демократического движения в библиотечном деле в России раскрыта в исследовательской работе Л.Н.Покрасовой [282].

В 2000 году И.А.Голубцова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития», в которой представила теоретический анализ построения сети народных библиотек, выявила типологические особенности различных видов народных библиотек, а также проанализировала деятельность органов местного самоуправления, общественных организаций и частных лиц в области создания сети народных библиотек. На наш взгляд, эта работа представляет наиболее общую картину становления и развития народных библиотек [90].

Несомненно, важнейшей заслугой историографии современного периода является устранение пробелов в изучении истории региональных народных библиотек. Обращение авторов: И.Ю.Акифьевой, С.С.Артамоновой, М.В.Курмаева, Л.С.Лукьяновой, Н.В.Огурцова, С.В.Шепелевой, В.Г.Шулихина к ситуации в провинции предоставило возможность охватить широкий спектр вопросов, связанных с историей народных библиотек [13-15, 19, 20, 189, 198, 260, 388, 393].

Известные библиотековеды H.A. Рубакин, К.И. Рубинский, Л.Б. Хавкина, по нашему мнению, заложили основы представлений о библиотековедении как культурно-исторической науке. Первый Всероссийский съезд по библиотечному делу (1911 г.) утвердил ряд методологически важных положений, в том числе и такое: библиотековедение призвано изучать библиотечное дело как явление культуры. В результате чего библиотековеды России оказались под влиянием общественного сознания в осмыслении социокультурной деятельности. H.A. Рубакин отмечал, что «библиотечное дело - это вовсе не маленькое культурное дело, это дело широкое и общественное» [308, С.732]. Он рассматривал библиотеку как «совокупность книжных отражений всех явлений мировой жизни, какие только подмечены человечеством» [308, С. 134].

Исследователь К.И. Рубинский определял библиотековедение как науку, цель которой состоит в исследовании библиотечного дела в условиях исторического развития общества в связи с экономическим, социальным и культурным прогрессом. Библиотека - это фактор культуры, который необходимо изучать «в связи с общими условиями в различные времена и у различных народов» [309, С. 21].

Особого внимания заслуживает концепция народных библиотек, представленная в трудах Л.Б. Хавкиной [363-365].

Путь к культуре она видела не только в ликвидации неграмотности и малограмотности, но и в увеличении числа читающих. Л.Б. Хавкина пишет: «Библиотека - могучий фактор, культурный центр для того района, который она обслуживает», «просветительное учреждение большой важности», «фундамент общечеловеческой культуры» [364, С.67].

В середине 1980-х гг. складывается культурологический подход к определению сущности функций библиотеки, основанный на вполне традиционных представлениях о библиотеке как культурно-просветительском центре. Так, В.Р. Фирсов, который детально описал этот подход в своих работах, отмечал, что определение потребности общества в библиотеке позволяет установить показатели социальной адекватности и реального статуса ее деятельности [360]. Это поможет объяснить становление библиотеки как социального института.

По мнению Н.В. Жадько, библиотека, являясь социокультурным институтом, представляет собой механизм социальной коммуникации [123]. Понятие «коммуникация» определяется не только как процесс передачи информации, но и как социальный диалог в рамках различных культурных традиций, т.е., в культурном плане библиотека осуществляет историческую трансляцию знаний в рамках социокультурной коммуникации.

М.И. Акилина, анализируя функции библиотеки, отмечает, что общественное назначение библиотеки состоит в сохранении и передаче настоящим и будущим поколениям социальной информации [11, 12].

Таким образом, в контексте культурологического анализа библиотека трактуется авторами как средство коммуникации.

Другая точка зрения состоит в том, что библиотека должна оставаться храмом знаний, культуры, источником духовности [124, 287].

Исследователь А.Н.Ванеев, рассматривая сущность и социальное значение библиотечного дела, выделяет несколько подходов, в том числе культурологический [68, 69].

Весьма продуктивной является точка зрения Л.Н.Гусевой, которая считает, что «цель культурологического исследования не описание событий в хронологическом порядке, а изучение деятельности библиотек в широком социокультурном контексте, как уникального явления культуры» [95, С.28]. В таком аспекте культурологический подход прослеживается в работах М.Я.Дворкиной, которая расценивает библиотеку как память человечества, институт социальной памяти, хранителя культурных образцов [101, С.23]. Л.Н.Гусева и Е.В.Смолина не исключают культурологический подход к оценке деятельности библиотек. Описание норм практической деятельности, по сути, является культурологическим исследованием, которое предусматривает не накопление знаний, а результат диалога разных культур [94].

Анализируя библиографоведческие парадигмы Х1Х-ХХ вв., В.А.Фокеев поддерживает культурологический подход, согласно которому «основной категорией библиографии правомерно считать библиографическое знание как одно из проявлений духовной культуры» [361, С.23].

М.Г.Вохрышева в своих трудах рассматривает библиотеку как продукт культуры, что позволяет оценивать ее в расширенном культурологическом контексте [81-83].

В рамках культурологического подхода к истории книжного дела концептуальные положения обосновываются в трудах В.И.Харламова, который предлагает' считать генерализующими категориями «ценность книжного потока» и «культуру чтения» [368, 369].

Особого внимания заслуживает интерпретация понятия «книжной культуры» в контексте историософского подхода, представленная в работах М.М.Панфилова [273].

Таким образом, можно отметить, что не все стороны феномена народных библиотек получили освещение. Более того, народные библиотеки как явление культуры справедливо относятся к малоизученным с точки зрения историко-культурологи-ческого подхода и требуют дополнительного осмысления. До сих пор не исследованными остаются региональные особенности формирования народных библиотек как компонента социокультурной системы общества.

Методологическая основа диссертации.

Исходным методологическим принципом исследования является принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от общего (библиотека как социокультурный феномен) к частному (народная библиотека в системе российского общества второй половины XIX - начала XX вв.) и от него к особенному (народная библиотека как компонент социальной духовной культуры региона).

Взгляд на ход исторического развития с позиций многовариантности и альтернативности диктует настоятельную необходимость диалога истории с другими общественными науками. Происходит осознание перспективности системного подхода. На первый план выходит выявление основных характеристик народной библиотеки, ее места и роли в российской культуре, показ ее динамики. С этим тесно связаны вопросы формирования гражданского сознания, стратификации российского общества и т.д.

Изучение феномена народных библиотек в контексте культуры предполагает не только обращение к конкретному материалу истории библиотечного дела, но и требует уяснения некоторых принципов организации и механизмов функционирования культуры в целом.

Теоретической основой исследования являются идеи, отраженные в трудах по философии культуры Н.А.Бердяева, В.Н. Борисова, П.С.Гуревича, В.Е.Давидовича, М.С. Кагана, В.А. Конева, Н.О.Лосского, Ю.Н.Лотмана, Э.С.Маркаряна, В.Н. Межуе-ва, Ф.И. Минюшева, Г.В. Плеханова, В.М. Розина, B.C. Швырева и др.

В понимании культуры как специфического способа человеческой деятельности система ценностей рассматривается в качестве очень важного компонента. Проблемам ориентации личности в мире ценностей посвящены работы А.Г. Здравомыслова, К.О. Касьянова, A.B. Кирьяковой, В.А. Лекторского, В.М. Розина, В.Н. Сагатовского, Н.З. Чавчавадзе и др.

На уровне системного описания способ деятельности выступает как набор специфических механизмов и теоретически обосновывается в трудах социологов: О.И. Генисаретского, М.Н. Ковалевского, Л.И. Михайловой, П.А. Сорокина, A.B. Фадина.

Проблемы культурологического подхода в библиотечно-библиографической деятельности осмысливаются в публикациях М.И. Акилиной, М.Г. Вохрышевой, Л.Н. Гусевой, М.Я. Дворки-ной, Н.В. Жадько, С.А. Порошина, H.A. Рубакина, К.И. Рубин-ского, Е.В. Смолиной, В.Р. Фирсова, В.А. Фокеева, Л.Б. Хавки-ной, А.Е. Шапошникова.

В процессе работы над диссертацией использовались методы, адекватные теме исследования и поставленным задачам: исторический, культурологический, сравнительный анализ. Для эмпирической обработки данных применен метод анализа документов.

Источниковедческая база исследования достаточно многообразна, но рассредоточена. Имеются опубликованные и неопубликованные документы, в которых содержатся основные фактические данные по народным библиотекам: материалы из фондов Государственного архива Оренбургской области (фонды канцелярии Оренбургского генерал-губернатора, Оренбургского гражданского губернатора, губернского правления, жандармского управления, уездной земской управы, военного округа) и Государственного архива Самарской области (фонд губернской земской управы);

- заметки и текущая информация об открытии и деятельности народных библиотек, опубликованные в дореволюционных периодических изданиях («Оренбургская газета», «Оренбургские губернские ведомости», «Оренбургский край», «Тургайская газета»);

- печатные доклады, журналы и отчеты земской управы, комитетов попечительства о народной трезвости.

Научная новизна исследования.

В диссертации в контексте культурологической парадигмы осуществлен анализ феномена народных библиотек как компонента социокультурной системы. При этом получены следующие результаты:

- проанализировано понятие «народная библиотека» и выявлены его основные характеристики как компонента социокультурной системы;

- определено соответствие народных библиотек уровню духовных потребностей и культурных интересов российского общества второй половины XIX - начала XX вв., что позволило обосновать вывод о закономерности появления этой формы удовлетворения духовных запросов в культурном пространстве России;

- рассмотрены действия трех механизмов формирования, развития и функционирования народных библиотек: личность и общество, стратификация, управление и организация;

- выявлена ведущая роль общественных учреждений и ведомств, частной инициативы в формировании и функционировании народных библиотек; установлены специфические черты участия в этом процессе отдельных элементов гражданского общества;

- на примере историко-культурного развития Оренбургской губернии рассмотрены следующие региональные особенности формирования народных библиотек: преимущество сельских народных библиотек; наличие народных библиотек, обслуживающих представителей отдельных национальностей; значительная роль казачьих народных библиотек; поздний характер появления земских народных библиотек.

- изучена динамика развития народных библиотек различных сословных уровней: казачьих, общественных организаций, земских, на основании чего сделан вывод о высокой степени влияния народных библиотек на удовлетворение духовных потребностей населения Оренбургского края.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности положений, которые позволяют оценить культурное значение народной библиотеки в системе общественных отношений, осмыслить характер и степень ее влияния на уровень духовных потребностей и культурных интересов российского общества второй половины XIX — начала XX вв.

Практическая значимость исследования заключается в использовании его как основы для дальнейшего изучения истории региональной книжно-библиотечной культуры и создания обобщающих трудов по истории культуры региона в целом.

Материалы и выводы работы могут быть использованы в учебной работе средней и высшей школы — при разработке учебного материала по региональной истории, культурологии, создании учебно-методических пособий, спецкурсов. Фактография исследования может быть использована в деятельности краеведческих музеев или музеев при библиотеках.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных положений исследования, применением совокупности методов, адекватных его задачам и логике в корреляции с анализом архивных документов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В контексте социодинамики российской культуры народная библиотека выступала средством адаптации людей к окружающей среде, средством коммуникации и регуляции культуры, и являлась одним из компонентов поддержания стабильности социокультурной системы общества.

2. Формирование и развитие народных библиотек - результат действия ряда механизмов социального развития: взаимодействия личности и общества, дифференциации общества на группы и организации его в определенные институты.

3. Появление, распространение и видовое разнообразие народных библиотек в регионе было обусловлено ценностными ориентирами отдельных групп населения, особенностями социально-групповой структуры общества Оренбургского края второй половины XIX - начала XX вв.

4. Народные библиотеки Оренбургского края, являясь компонентом социокультурной системы региона, представляли собой продукт деятельности Оренбургского казачьего войска, попечительства о народной трезвости, просветительных и благотворительных обществ и земства.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 21 публикации. Апробация темы велась в ходе выступлений на научных конференциях:

- международных: «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, 1998), «Немцы России на рубеже веков: история, современное положение, перспективы» (Оренбург, 2000), «Библиотечное дело — 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001), «Библиотечное дело — 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания» (Москва, 2002);

- всероссийских: «Интеллигенция России в конце XX века: Система духовных ценностей в исторической динамике», «Интеллигенция России в истории XX века: Неоконченные споры: (к 90-летию сборника «Вехи»)» (Екатеринбург, 1998);

- межрегиональных: «Укрепление взаимосвязей народов Урала и Поволжья и проблемы национальной региональной политики» (Оренбург, 1994), «Русская нация и русская идея: История и современность» (Оренбург, 1996);

- областных: «Татары в Оренбургском крае» (Оренбург, 1996), «Оренбургская мордва: Этническая история и духовная культура» (Оренбург, 1998), «Актуализация подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива — важнейшее средство активизации профсоюзного движения» (Оренбург, 2001);

- межвузовской «История аграрных отношений в России» (Оренбург, 1998).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Камскова, Татьяна Александровна

Выводы ко второй главе.

Народные библиотеки Оренбургской губернии являлись компонентами социокультурной системы региона. Их деятельность продуктивно рассматривать в контексте функционирования механизмов трех уровней. В системе «центр-провинция» региональные особенности наиболее ярко проявляются на примере механизма социальной организации. Ценностные ориентиры отдельных групп населения, особенности социально-групповой структуры оренбургского общества второй половины XIX — начала XX вв. обусловили зарождение и формирование народных библиотек. Однако следует учитывать специфику региона, которая определила, в конечном счете, своеобразие народных библиотек Оренбургской губернии: преимущество сельских библиотек, значительная роль казачьих библиотек, наличие библиотек, обслуживающих отдельные национальности, эффективная деятельность земских библиотек, несмотря на более поздний период их появления по сравнению с другими регионами России.

Народные библиотеки Оренбургского края представляли собой результат деятельности отдельных сословий, общественных и благотворительных учреждений и организаций. На наш взгляд, действовали они автономно, не координируя свою работу. Однако можно отметить высокую степень влияния народных библиотек на удовлетворение культурных потребностей населения. Так, библиотеки казачьего войска были расположены на его землях, занимающих чуть меньше половины (44%) всей территории губернии.

С 90-х гг. XIX в. в области организации народных библиотек активно действовали комитеты попечительства о народной трезвости. Несмотря на полубюрократический характер этой организации, участие в ее работе представителей земской интеллигенции, а также поддержка и заинтересованность крестьян обеспечили популярность среди местного населения. По сути, это были первые библиотеки, открытые для сельского населения, не входившего в состав казачьего войска.

Общественная и частная инициатива в организации народных библиотек наиболее ярко проявилась на примере организации библиотек благотворительных и культурно-просветительных обществ. Несмотря на непродолжительный период, деятельность некоторых из них оказала большое влияние на удовлетворение и рост культурных потребностей населения.

Значительную роль сыграли земские библиотеки. Земство за короткий период (1912-1917 гг.) сумело развернуть библиотечную сеть и даже организовать библиотеки для инородческого населения.

В деятельности комитетов попечительства, благотворительных, просветительных обществ и земства отсутствовало взаимодействие, однако они сходились в одном: стремились через библиотеки повысить культурный уровень народа.

163

Заключение

Предпринята попытка комплексного исследования народных библиотек как закономерного явления, обусловленного повышением духовных потребностей и культурных интересов российского общества второй половины XIX — начала XX вв. В контексте историко-культурологического исследования сущность народной библиотеки раскрывается на уровне таких понятий, как «социальный институт», «средство трансляции культуры», «элемент механизма культуры», «компонент социокультурной системы российского общества», «способ организации бесплатного книгопользования для народа».

Процесс зарождения и развертывания деятельности народных библиотек продуктивно рассматривать в контексте социокультурной динамики, т.е. во времени и пространстве и во взаимосвязи с социальной организацией российского общества. Значительные изменения во всей системе культуры происходили при переходе от феодализма к капитализму. Это объясняется, с одной стороны, качественно новым содержанием и социальной организацией общественной практики, а с другой, - трансформацией социального статуса индивидуума. Социально-экономические перемены периода реформ 1860-1870 гг. привели к общественной потребности в новом концептуальном осмыслении изменившихся условий жизни и выработки новых видов деятельности.

В рамках системного подхода зарождение и развитие народных библиотек продуктивно рассматривать на уровне действия социокультурных механизмов 3-х уровней: деятельности личности и общества, стратификации и организации социума. Роль ключевого звена на уровне механизма деятельности личности и общества играют ценности: ценность образования, которая через совокупность интересов, мотивов, ориентации раскрывается в идеях всеобщей грамотности, развития внешкольного образования и самообразования. Особенности механизма социальной стратификации состояли в том, что структурные изменения в совокупности элементов общества данного исторического периода привели к активизации такой социальной группы как интеллигенция. Она успешно занималась вопросами внешкольного образования, в частности, организацией народных библиотек. Уровень организации и управления представляет собой совокупность общественных организаций или учреждений, которые инициировали и обеспечивали деятельность народных библиотек. Возникшие первоначально на основе личной и общественной инициативы и благотворительности, народные библиотеки получили организованное развитие под началом земств — органов местного самоуправления.

Социальная практика XX - XXI вв. подвела к необходимости исследования проблемы культурного развития регионов, поиска в региональной истории форм и средств повышения культурного уровня российского общества, среди которых выделяется феномен народных библиотек. Процесс формирования народных библиотек на региональном уровне базируется как на общих социокультурных механизмах, так и имеет свои особенности.

В результате проведенного исследования получен вывод о том, что в системе «центр - провинция» региональное своеобразие наиболее ярко проявляется на примере механизма социальной организации. Ценностные ориентиры отдельных групп населения, особенности социально-групповой структуры общества Оренбургского края второй половины XIX — начала XX вв. обусловили преимущество сельских библиотек, значительную роль казачьих, наличие библиотек, обслуживающих отдельные национальности и, несмотря на поздний характер появления, эффективную деятельность земских библиотек. Неповторимый характер «локальной культуры» определил появление народных библиотек в казачьих станицах. Хотя войско было государственной структурой, но на казачьих землях главенствовало самоуправление, высшим органом которого был казачий круг. Без инициативы и участия казачьей общественности распространение и деятельность народных библиотек было бы невозможно.

В неземской Оренбургской губернии огромную роль в деле организации народных библиотек сыграли губернские и уездные комитеты попечительства о народной трезвости. Они стали прообразом земских учреждений в вопросах народного просвещения. Будучи полуадминистративными структурами, комитеты попечительства о народной трезвости Оренбургской губернии смогли достигнуть определенных успехов в народно-библиотечном деле только благодаря активному участию в них общественности и сельского населения.

Среди народных библиотек определенное место занимали библиотеки разнообразных общественных организаций, которые содержались на средства членов обществ. Естественно, что круг читателей в основном ограничивался членами общества, а фонд комплектовался в зависимости от целей данной общественной организации. Они работали неупорядочено, каталоги отсутствовали. Некоторые из обществ, записав необходимость наличия библиотек в уставах, не смогли организовать их ввиду отсутствия средств.

В общем, можно отметить высокую степень влияния народных библиотек на удовлетворение культурных потребностей населения края, несмотря на то, что действовали они автономно, не координируя свою работу.

Исследование народной библиотеки как явления культуры, рассмотрение опыта ее культурной деятельности имеет не только историко-культурное, но теоретическое и практическое значение для создания современной модели библиотеки, в основе которой должны лежать общечеловеческие ценности.