История книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Шицкова, Марина Александровна

  • Шицкова, Марина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 189
Шицкова, Марина Александровна. История книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Челябинск. 2012. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шицкова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Эволюция представлений о книгораспространении в прак- 24 тике книжного дела и в книговедческом познании

ГЛАВА II. Условия развития книгораспространения в российской 44 провинции во второй половине XIX - начале XX в. (на примере Оренбургской губернии)

§ 1. Административно - правовое регулирование книгораспространения в 44 российской провинции во второй половине XIX - начале XX в.

§ 2. Социально - экономические и культурные условия книгораспро- 64 странения в Оренбургской губернии

ГЛАВА III. Организация книгораспространения в Оренбургской гу- 88 бернии во второй половине XIX - начале XX в.

§ 1. Субъекты книгораспространения

§ 2. Формы книгораспространения и типы книготорговых заведений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы и источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Книгораспространение является важнейшей отраслью книжного дела, обеспечивающей доведение книжной продукции до потребителя. Представление полной картины книжного дела в регионах России невозможно без анализа всех составляющих его отраслей. Однако если история типографского, издательского и библиотечного дела России в целом и по отдельным регионам изучена относительно хорошо, то история книгораспространения в контексте книжной культуры как неотъемлемой ее составляющей и как самостоятельной отрасли книжного дела изучена еще недостаточно. Исследование книгораспространения в российской провинции способствует воссозданию целостного историко-культурного пространства региона, может стать частью обобщающей работы.

Актуальность исследования также вызвана необходимостью изучения отрасли, проблемы которой доминируют в развитии современного книжного рынка, без их решения невозможно преодоление кризиса книжного перепроизводства, затоваривания. На сегодняшний день, по мнению специалистов, книгораспространение уже является сдерживающим фактором развития книжного дела, а может стать серьезным тормозом его дальнейшего развития, и в преодолении кризисной ситуации может помочь изучение его исторического опыта. Не случайно, в двух последних отраслевых докладах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Книжный рынок России» (2010, 2011) отмечено, что характерной чертой кризисного периода стало возвращение к практике «нецивилизованных» форм книгораспространения. В частности, получил второе рождение такой старый, но довольно успешный канал, как книгоношество. Данный способ сегодня активно используют издательства «ACT», «OJIMA Медиа Групп», «Белый город» и др. Возродились книжные рынки, развалы1. Активно использовавшиеся в 1990-е гг.,

1 Книжный рынок России. Состояние, тенденции и перспективы развития : отраслевой доклад / Б. В. Ленский, А. Н. Воропаев, А. А. Столяров ; под общ. ред. В. В. Григорьева ; Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. М., 2011. С. 41; Там же. М., 2010. С. 30.

они впервые и весьма успешно применялись в России в дореволюционный период.

Вторая половина XIX - начало XX в. - период чрезвычайно важный и даже уникальный в истории отечественного книжного дела, когда оно становится влиятельным фактором формирования социально-культурной ситуации не только в столичных городах, но и в провинции. Подготовкой, изданием и распространением книжной продукции среди населения занимаются различные институты государственной власти, органы местного самоуправления, общественные и религиозные организации, частные лица. Книга становится товаром в самом настоящем значении этого слова, а книжный рынок переживает настоящую конкуренцию, кризисы и возрождение, перепроизводство в центре, нехватку нужной книги на периферии и другие явления, не характерные для предшествующих периодов.

Исследование региональных аспектов развития книжной торговли и книгораспространения дает представление о функционировании культуры в провинции, помогает реконструкции регионального культурно-исторического пространства, способствует изменению традиционного изучения культуры, ориентированного на столичные достижения, без учета провинциальной книжности. Перед современной исторической наукой открываются новые горизонты, происходит переосмысление терминологического и концептуального аппарата книжного дела и книжной культуры. История производства, распространения и использования книги требуют качественно новых подходов и масштабной реконструкции. Исследования в этом направлении необходимы, прежде всего, для оценки региональной книжной культуры с позиций современности, выработки грамотной региональной культурной политики.

Комплексные работы, описывающие развитие книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в., отсутствуют. Фактически не исследовались основные организационные формы книгораспространения в регионе. Существующие опубликованные материалы не

дают полной информации о развитии книгораспространения в Оренбургской губернии.

В связи с этим вопросы, связанные с особенностями социально-культурного развития региона, изучением локальных систем создания и распространения книжной продукции на рубеже XIX - XX вв., являются весьма актуальными и представляются перспективным направлением историко-книжных исследований.

Степень разработанности проблемы. В изучении истории провинциальной книжной торговли и книгораспространения в России можно выделить

три основных этапа.

Первый - начальный - этап осмысления развития книжной торговли и книгораспространения в России приходится на рубеж XIX - XX в. и захватывает 1920-е гг. - крайне противоречивый, но плодотворный этап отечественного книговедения. В это время общие вопросы книжной торговли и распространения книги характеризуются в контексте исследований земской деятельности, а также организации народного и внешкольного образования. Необходимо выделить работы таких авторов, как Е. А. Звягинцев [100], В. П. Вахтеров [76], С. О. Серополко [193], М. И. Обухов [147]. В работах В. И. Чарнолуского впервые предпринято осмысление места и роли земских книжных складов, их экономической значимости при отсутствии в России единого оптового звена распространения книжной и печатной продукции [221-224]. Именно В. И. Чарнолуский в труде «Земство и народное образование» [219], считая внешкольное образование приоритетной задачей земских органов самоуправления, акцентировал внимание на развитии форм внешкольного образования, среди которых выделил новую форму - бесплатную раздачу книг населению.

Положительный опыт и вопросы организации деятельности книжных складов, входивших в систему внешкольного образования и занимавших заметное место в просветительской работе земств, нашли отражение на страницах трудов Н. В. Чехова [226], И. Д. Прокошева [177], А. С. Пругавина

[178], П. Ф. Кудрявцева [123], Н. В. Тулупова [207], П. Сивкова [194], В. Му-ринова [141]. Авторы анализируют специфику развития провинциальной книжной торговли, раскрывают различные аспекты деятельности земских книжных складов.

Для данного периода характерно появление первых исторических работ, в которых книжная торговля рассматривается как самостоятельная отрасль книжного дела. Прежде всего это статьи одного из первых историков книжной торговли в России Г. И. Поршнева «История книжной торговли в России» [174], Н. П. Ложкина «Книжные склады, их устройство и деятельность» [134]. Обе были опубликованы в пособии для работников книжного дела «Книжная торговля» (1925). Для книготорговцев, изучающих историю отрасли, была предназначена программа лекций Г. И. Поршнева «История книжной торговли в России» (1926) [175].

Методология книговедческого исследования вообще, и историко-книжного в частности была заложена появившимися в 1920-е гг. научными трудами М. Н. Куфаева. С позиции настоящего исследования они представляют особый интерес. В монографии «Проблемы философии книги» (Л., 1924) автор называет и характеризует «факторы книги», влияющие на ее развитие и определяющие его на разных этапах истории человеческого общества [127]. Монография «История русской книги в XIX веке» (1927) стала первым серьезным многоаспектным научным трудом, посвященным XIX столетию - периоду, когда, по словам автора, «книга делается громадного значения социальным явлением» [126, с. 30]. Работы М. Н. Куфаева заложили методологическую основу всех последующих историко-книжных исследований, причем не только посвященных XIX веку. Одним из последних научных трудов данного периода стал очерк истории книгоиздательства и книжной торговли в 1800-1917 гг. М. В. Муратова «Книжное дело в России в XIX и XX веках» (1931), в которой автор, сосредоточив свое внимание на книгоиздательском деле, останавливается и на книжной торговле, распространении книги [140].

После трех десятилетий (1930-1950 гг.) забвения не только историко-книжных, но и книговедческих исследований интерес к истории книгорас-пространения и книжной торговли возрождается. Второй этап изучения истории книгораспространения приходится на 1960-1990-е гг. Символично появление работы С. Е. Поливановского о распространении книги в русской провинции во второй половине XIX века в юбилейном сборнике, посвященном 400-летию русского книгопечатания [170]. После долгих лет перерыва опубликованы новые книговедческие учебники. Если в известном учебнике Н. Г. Малыхина «Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР»

(1965) распространение книги рассматривается как один из четырех основных аспектов истории книгоиздательского дела, то собственно истории отрасли был посвящен учебник А. А. Говорова «История книжной торговли»

(1966).

На этом этапе особо значимыми для книготоргового знания стали два момента. Первый - выделение в книговедении истории книжной торговли как самостоятельной научной и учебной дисциплины, что было обосновано в диссертационных исследованиях А. А. Говорова «История книжной торговли как научная дисциплина (методология, историография) (1969) и «Историко-книговедческое исследование строительства социалистической книжной торговли в СССР» (1980). Второй - выпуск с 1974 г. научного отраслевого сборника «Книжная торговля. Исследования и материалы», не только привлекшего внимание ученых к проблемам отрасли, но и консолидировавшего их.

Свидетельством возросшего интереса к малоисследованной отрасли книжного дела стала и статья А. А. Говорова «Формирование истории книжной торговли как научной дисциплины» (1974) [90]. Выпущенный под его руководством учебник «История книжной торговли» [80], выдержал еще два издания (1976, 1982) и не утратил своей актуальности и сегодня. В основу учебного материала положена периодизация книжной торговли в России начиная с ее возникновения в XVII в. до первой половины XX в. Период конца XIX - начала XX в. отмечен авторами учебника возникновением первых мо-

нополистических книгоиздательских и книготорговых предприятий, вследствие чего книга становится доступной для народа. Основой периодизации истории книжной торговли в России А. А. Говоров сделал преобладающий тип социального потребителя книги. Такой методологический подход с позиции экономической теории представляется верным, поскольку удовлетворение нужд потребителя - главная цель производителя.

Появление первых обобщающих (по хронологии охвата, но не по территориальному признаку) работ по истории книжной торговли не помешало А. Я. Черняку в обзорной статье «Вопросы книжной торговли в сборниках «Книга. Исследования и материалы» (1986), посвященной выходу 50-го тома сборника, отметить, что «исследовательская традиция в области книжной торговли как отрасли, имеющей весьма широкий практический аспект, значительно более молода, чем, скажем, в области теории книговедения или истории книги» [225, с. 144]. Характеризуя же материалы книготорговой проблематики в главном научном отраслевом сборнике «Книга. Исследования и материалы», автор указывает, что собственно на историю книжной торговли в сборнике приходится лишь 10 статей - все посвященные персоналиям деятелей этой отрасли. А. Я. Черняк констатирует, что «масштабы историко-книготорговых исследований недостаточны, есть еще много нерешенных проблем... Необходимы работы обобщающего характера, выявляющие особенности и закономерности тех или иных периодов развития книжной торговли. Таких статей, к сожалению, нет в сборнике «Книга» - и это существенный недостаток всех содержащихся в нем публикаций книготорговой тематики» [225, с. 147].

Можно согласиться с выводами одного из ведущих историков книги, однако не стоит недооценивать исследовательского потенциала источниковедческих и историографических работ И. И. Фроловой и А. П. Шпак по истории провинциального книжного дела в целом и книжной торговли в частности. Публикации этих авторов 1980-1990-х гг. (в том числе и в сборнике «Книга. Исследование и материалы») посвящены важнейшему аспекту исто-

рико-книжного исследования - источниковой базе и историографии изучения истории книжной торговли в провинции во второй половине XIX - начале XX вв., в них рассматриваются вопросы появления провинциальных книготорговых заведений, анализируются перспективы изучения провинциального книгоиздания и книжной торговли [213; 214; 215; 216; 231].

Главная особенность периода - осуществление комплексных исследований книжного дела России. По решению Научного совета по истории мировой культуры Академии наук СССР в 1980-е гг. было начато воссоздание полной и всесторонней истории книжного дела России, распределенное между крупнейшими библиотеками страны хронологически. За Государственной публичной библиотекой (ныне Российской национальной библиотекой) был закреплен период - вторая половина XIX - начало XX вв. (1861-1917). В 1988-1991 гг. вышло первые три тома первой серии исследования - «Книга в России. 1861-1881» [115], а затем вторая серия монографии - «Книга в России. 1881-1895» [116]. В числе авторов проекта И. Е. Баренбаум, А. В. Блюм, Ц. И. Грин, Е. А. Динерштейн, Е. Л. Немировский, С. А. Пайчадзе, И. И. Фролова и др. Вопросы столичного и провинциального книгораспрост-ранения также нашли отражение в сборниках «Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в.», материалах регулярно проводимых Российской национальной библиотекой (РНБ) Павленковских чтений.

Третий - современный этап (2000-е гг.) историографии книжной торговли и книгораспространения, во-первых, отличается продолжением фундаментальных обобщающих исследований по истории отечественной книги (в том числе по истории провинциальной книготорговли). Таким исследованием стал последний том коллективной монографии РНБ «Книга в России. 1895-1917» (2008). Основное внимание в исследовании сосредоточено на производстве и распространении книги (главным образом, посредством книжной торговли). Рассматривается законодательство о печати и развитие полиграфической промышленности. Особенностью уникального проекта РНБ стало освещение не только столичного, но и провинциального книгоиз-

дания и книгораспространения как равноправного компонента российской практики в целом. Книжное дело губерний представлено в монографии выборочно с учетом разного уровня развития книгоиздания и книгораспространения. Из уральских описана Пермская губерния, книжное дело которой было основательно изучено Н. Ф. Авериной [42; 43].

Комплексным характером отличается фундаментальное исследование лаборатории книговедения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск), которая стала центром изучения книжной культуры за Уралом. В 2000-2006 гг. вышло пять томов коллективного исследования «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» [162; 163], аналогов которого нет в мировой практике. Среди авторов Е. Б. Артемьева, И. Е. Баренбаум, В. Н. Волкова, С. Н. Лютов, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посад-сков, Е. Г. Ходжер, В. А. Эрлих и др. Понимая книжное дело как систему, в которой происходит создание, распространение и использование книги, авторы выделяют в отдельные главы книжную торговлю и другие формы распространения произведений печати в каждом хронологическом периоде развития книжной культуры региона. В контексте нашего исследования особый интерес представляет структурирование указанных глав по каналам книгораспространения: книжная торговля, распространение книг общественными, политическими и прочими организациями, распространение местных изданий.

Кроме того, в городах Сибири, где центрами изучения книжной культуры являются научные областные и краевые библиотеки, регулярно (раз в два года) проходят Макушинские чтения, на которых тоже в числе прочих обсуждаются проблемы книгораспространения в регионе.

Вторая отличительная особенность современного этапа - активизация региональных историко-книговедческих исследований. Вопросы провинциального книгораспространения рассматриваются как самостоятельный аспект либо в комплексном освещении книжного дела или книжной культуры отдельного региона в разные исторические периоды. Можно назвать диссерта-

ционные исследования П. В. Пичугина «Основные тенденции развития книгоиздательства и распространения книги в России в XVIII в.» (2003), С. Ф. Бородулиной «Становление и развитие книгоиздания и книжной торговли Удмуртии: 1917-1941 гг.» (2005), О. Н. Алыпевской «Книжная торговля в Сибири в конце XX - начале XXI вв.» (2010). Публикации последней представляются нам особенно актуальными, поскольку рассматривают книжную торговлю как деятельность не только коммерческую, но выполняющую, прежде всего, культурные, просветительские функции, не только как достижение культуры, но и феномен, обеспечивающий ее распространение в обществе [54, с. 117].

В 2008 г. в Самаре вышла монография М. В. Курмаева «Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVIII - начало XX вв.)» [125], а в 2010 г. в Российской государственной библиотеке состоялась защита докторской диссертации М. В. Курмаева «Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX в. (на материалах Пензенской, Симбирской, Самарской губерний)». Диссертационное исследование представляет собой фундаментальный труд по региональной истории книжного дела, является первым всесторонним исследованием книжного дела трех губерний Среднего Поволжья.

Изучению книжной культуры уральских губерний посвящена кандидатская диссертация О. В. Шабаршиной «Книжная культура населения Урала во второй половине XIX - начале XX века» [227], однако данные о книгорас-пространительской деятельности в Оренбургской губернии представлены фрагментарно, вероятно, из-за большого территориального охвата работы.

В Челябинской государственной академии культуры и искусств с 2009 года проводится всероссийская (с международным участием) научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела». Спектр научных интересов участников свидетельствует о высокой плотности научного поиска. Отдельные вопросы истории регионального книгораспространения рассмотрены в материалах О. Н. Алыпевской, О. Б. Волкоморовой, А. Г. Лешу-кова, Т. Н. Савиновой, Н. Ю. Толстых, С. В. Шепелевой, М. А. Шицковой

[185]. Отдельные аспекты истории книжной торговли отражены в публикациях челябинского историка и краеведа В. С. Боже [66-68].

Сведения о книгораспространении и книжной торговле можно почерпнуть в работах по истории образования, поскольку такая деятельность была составной частью внешкольного образования в дореволюционной России. В частности, в монографии В. Я. Рушанина и М. Р. Юсупова «Внешкольное образование на Урале (вторая половина XIX - начало XX вв.)» [190] авторы на примере Уральского региона (Оренбургская, Вятская, Пермская и Уфимская губернии) раскрыты основные формы внешкольных учреждений на Урале, в том числе освещена деятельность книжных складов в контексте книжного дела региона. Не умоляя достоинств исследования, отметим отсутствие примеров организации книжных складов на территории Оренбургской губернии.

Опыт земских органов самоуправления в развитии книжного дела на Урале обобщила Т. Д. Рубанова в диссертационном исследовании «Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция: (по материалам земских губерний Урала)» (2006) [188]. К числу особенных заслуг земцев отнесено стремление развивать книжную торговлю в провинции, содействовать внешкольному образованию народа. Как отмечает автор, Оренбургская губерния не вошла в рамки исследования в связи с поздним введением в ней земского управления.

Анализ разработанности проблемы свидетельствует, что история книгоиздания и книгораспространения на территории Оренбургской губернии исследована еще явно недостаточно, в меньшей степени, чем, например, библиотечное дело. Таким образом, существует противоречие между объективной потребностью в изучении истории книгораспространения в Оренбургской губернии и отсутствием комплексных обобщающих исследований в данной области.

Источниковая база. Разработка истории распространения печатной книги в Оренбургской губернии потребовала обращения к целому ряду ар-

хивных источников как опубликованных, так и неопубликованных, собранных в фондах федерального и региональных архивов, а также в редких фондах библиотек.

В ходе работы были выявлены неопубликованные документы из 15 фондов центральных и уральских архивов:

• Российского государственного исторического архива: ф. 23 - Министерство торговли и промышленности; ф. 381 - Канцелярия Министерства земледелия; ф. 774 - Совет Министра Внутренних дел по делам книгопечатания; ф. 776 - Главное Управление по делам печати МВД; ф. 1238 - Особое совещание для составления нового Устава о печати (под председательством Д. Т. Кобеко) при Государственном Совете; ф. 1276 - Совет Министров (1905 - 1917); ф. 1284 - Департамент общих дел МВД; ф. 1289 - Главное Управление почт и телеграфов МВД;

• Государственного архива Оренбургской области: ф. 6 - фонд канцелярии оренбургского генерал-губернатора; ф. 10 - фонд канцелярии оренбургского губернатора; ф. 15 - фонд Оренбургского губернского по городским и земским делам присутствия; ф. 41 - Оренбургская городская управа; ф. 215 - Общество вспоможения книгопечатников г. Оренбурга (1904-1918);

• Объединенного государственного архива Челябинской области: ф. И-13 - фонд заведующего передвижением переселенцев по Европейской России и западной Сибири Министерства земледелия Российской империи; г.Челябинск Челябинского уезда Оренбургской губернии (1884-1917); ф. 72 -фонд правления Общества попечения о начальном образовании в г.Челябинске; г.Челябинск Челябинского уезда Оренбургской губернии (1898-1909).

Принципиальное значение в исследовании истории книгораспростра-нения в рассматриваемый период имеют опубликованные сборники законов. Источники законодательного характера позволяют получить общее представление о цензурных нормах распространения печатной продукции.

Авторитетным источником по истории книжного дела региона являются свидетельства, подписанные губернатором, на открытие типографии, литографии, книжной лавки или магазина. Они представляют основные данные о заведении: дату выдачи разрешения на открытие, имя, отчество и фамилию хозяина, его социальное положение. Дата подписания свидетельства является юридической датой устройства заведения, при этом отметим, что до реального открытия книжного магазина или лавки могло пройти около года. Установить фактическую дату довольно сложно, иногда - невозможно.

До получения разрешения на книготорговую деятельность всегда подавался запрос в Губернское жандармское управление и полицию о политической благонадежности просителя. Устройство книготорговых заведений без надлежащего разрешения являлось уголовным преступлением и контролировалось органами полиции. Документы о подобных случаях содержались в фондах губернских полицейских управлений, городских полицмейстеров и уездных исправников.

Следующий вид архивных источников составляют ежегодные ведомости библиотек, типографий, литографий, книжных магазинов и лавок и отчеты губернаторов, а также приложения к ним - «Обзоры губернии». Губернаторские отчеты ежегодно составлялись и направлялись в столицу губернаторами. Отчеты содержат статистические данные по различным отраслям экономики, народонаселению и т. д. При всей важности эти источники имеют свои неточности, так как подвергались постоянному переписыванию. Первоначальный вариант ведомостей создавался уездными исправниками. Сводный экземпляр создавали чиновники канцелярии Губернского правления, на основе которого составлялся отчет губернатора для представления в Главное управление по делам печати. В рассматриваемый исторический период не существовало четкого разделения книготорговых заведений на типы. Вследствие этого одно и то же заведение могло фигурировать в документах как книжная лавка, магазин, склад. Лица, занимающиеся разносной торговлей книгами, до конца XIX века получали разрешение на свою деятельность в

уездных полицейских управлениях. Уездные исправники упоминали только тех разносчиков, которые производили книжную торговлю в городах. Книжная торговля, производившаяся из лавок вместе с сопутствующим товаром, чиновниками игнорировалась. В 1912 г. составление ежегодных ведомостей стало необязательным. Местные архивы не располагают полным комплектом данных ведомостей. Частично этот недостаток компенсируется дубликатами из фондов Российского государственного исторического архива.

Делопроизводственные материалы различных обществ, земств, попе-чительств о народной трезвости представлены журналами собраний, отчетами, докладами, уставами. Перечисленные неопубликованные и опубликованные документы содержат стенограммы заседаний, статистическую информацию о книготорговых оборотах, описывают деятельность по книгорас-пространению печатных изданий.

Важным источником информации о наличии провинциальных книготорговых заведений, их принадлежности являются адресные книги книгопродавцев, издателей, регулярно выпускаемые в столицах.

Аналитическая информация содержится в материалах центральных и местных периодических изданий. Общие вопросы книгораспространения в дореволюционный период обсуждались на страницах таких центральных изданий, как «Русская школа», «Журнал Министерства народного просвещения». Жанр публикуемого материала разнообразен: от статей до обращений и хроник. К числу основных региональных периодических изданий можно отнести «Оренбургские губернские ведомости» (1867-1917, неофициальная часть 1901-1907), «Оренбургские епархиальные ведомости» (1873-1918), «Голос Приуралья» (1906-1916). Опубликованный в неофициальной части «Оренбургских губернских ведомостей» материал составляет огромный комплекс источников по местной истории (подлинники многих документов утрачены, поэтому публикации «Оренбургских губернских ведомостей» приобрели значение первоисточника), культуре, экономике, хозяйству и является источниковой базой. «Оренбургские епархиальные ведомости» являлись

официальным печатным органом оренбургской епархии. В них публиковались вопросы развития региональной книжной культуры, печатались отчеты о деятельности религиозных обществ, биографии выдающихся местных церковных деятелей.

Зачастую на страницах местной дореволюционной периодической печати можно встретить рекламу книготорговых заведений, причем как центральных, так и местных. Небольшие по объему заметки рекламного характера содержат ценные сведения об услугах заведения, его принадлежности, о перечне печатной продукции, а также дают информацию о существующих формах книгораспространения и типах книготорговых заведений в регионе.

Для исследователей провинциальной книжной торговли особую ценность представляют пометы, записи и штампы, оставленные на книгах приобретателями, которые содержат сведения характеризующие книжную торговлю, цены на книги. Также они могут быть важным источником информации о месте и времени приобретения книг, особенно при анализе нестационарных форм книгораспространения.

Штампы различных книготорговых заведений дают ценный фактический материал о развитии книжной торговли. В частности, штампы позволяют установить факт существования названного заведения, сведения о владельце, специфику ассортимента продаваемых книг. При последующей систематизации информации анализ штампов служит эмпирической базой, представляющей достоверные сведения о существовании того или иного книготоргового заведения.

Таким образом, анализ книготорговых штампов, владельческих помет и записей в ряде случаев способствует воссозданию истории книгораспространения отдельного региона. Нередко штампы, пометы, записи являются единственным подтверждением существования книжной торговли в отдельной территориальной единице, в случае если архивные документы или отдельные факты не сохранились или ещё не введены в научный оборот.

Обобщение источников различных типов и видов в сочетании с материалами, выявленными другими учеными, позволило создать целостную картину истории книгораспространения в Оренбургской губернии в конце XIX -нач. XX вв.

Объектом исследования является книгораспространение в Оренбургской губернии в период социально-экономических и культурных преобразований во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования выступают общие тенденции и особенности развития книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования обоснованы тем, что нижняя граница (вторая половина XIX в. с 1865 г.) - связана с образованием Оренбургской губернии как отдельной административной единицы. Определение верхней границы исследования связано с революционными событиями, произошедшими в России в 1917 г. Они отделили всю предшествующую историю книжного дела, положили начало созданию единой государственной централизованной системы книгораспространения.

Территориальные рамки исследования очерчены границами Оренбургской губернии. В указанный хронологический период губерния граничила на севере с Пермской и Тобольской губерниями, на юге - с Уральской областью, на западе - с Уфимской и Самарской губерниями, а на востоке - с Тургайской областью.

На рубеже XIX - XX вв. Оренбургская губерния занимала территорию в 166710,9 кв. верст и по площади была одной из самых обширных в Российской империи. Большая протяженность сочеталась с низкой плотностью населения, вследствие чего губерния входила в число 5 губерний (из 50 европейской России) с наименьшей плотностью населения. По числу жителей (1609388) Оренбургская губерния значительно уступала близлежащим Пермской (более 3 млн. 3 тыс. жителей), Самарской (более 2 млн. 763 тыс. жите-

лей), Уфимской (более 2 млн. 220 тыс. жителей) и др., превосходя только Тобольскую губернию (более 1 млн. 438 тыс. жителей) [143, с. 77, 80].

Оренбургская губерния включала 5 уездов: Оренбургский, Верхнеуральский, Орский, Троицкий, Челябинский (Приложение № 1). Из них самым густонаселенным был Оренбургский уезд (свыше 555 тыс. жителей), а самым слабозаселенным - Троицкий (свыше 201 тыс. жителей). Общее число населенных пунктов - 2321, однако городов в губернии было только 6: губернский Оренбург (свыше 72 тыс. жителей), уездные Троицк (свыше 23 тыс. жителей), Челябинск (около 20 тыс. жителей), Орск (свыше 14 тыс. жителей), Верхнеуральск (свыше 11 тыс. жителей), заштатный город Илецкая Защита (свыше 11 тыс. жителей)2. Малое число городов (6 из 2321 населенного пункта) свидетельствует, что большая часть населения губернии проживала в сельской местности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что во второй половине XIX - начале XX в. в Оренбургской губернии происходит становление книгораспространения, в развитии которого как компонента сферы книжной практики, с одной стороны, реализуются с определенным хронологическим интервалом общие тенденции эволюции отечественного книжного дела, с другой - конкретизируются обстоятельства формирования и освоения регионального социального пространства (территориальная удаленность губернии от административных центров России, значительная территориальная протяженность и низкая плотность населения, многонациональный состав жителей губернии и т. д.).

Целью исследования является историческая реконструкция развития книгораспространения на территории Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

2 Оренбургская губерния : первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. / изд. Центр, стат. комитета Мин-ва внутр. дел ; под. ред. Н. А. Тройницкого. [Б. м.], 1904. С. УИ-УШ.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:

• уточнить содержание понятия «книгораспространение» и его соотношение с понятием «книжная торговля»;

• выявить особенности влияния государственной политики на развитие книжной торговли в провинции во второй половине XIX - начале XX в.;

• выявить культурные и экономические условия книгораспростране-ния в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в. и обосновать их влияние на распространение книжной продукции в губернии в обозначенный исторический период;

• определить субъекты книгораспространения в Оренбургской губернии и проанализировать их деятельность;

• обосновать специфику деятельности существовавших книготорговых заведений Оренбургской губернии.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологическая база исследования основывается на понимании исторического процесса, в рамках которого книгораспространение в Оренбургской губернии рассматривается как следствие и отражение законотворческих, экономических, социальных, культурных явлений изучаемого периода. Теоретической базой исследования послужили работы Н. М. Лисовского, М. Н. Куфаева, в которых «главнейшим» методом книговедения определен исторический метод. Кроме того, теоретическую базу исследования составили работы А. А. Говорова, Б. В. Ленского.

Поскольку тема исследования предполагает историческую реконструкцию процесса книгораспространения, доминирующими стали принципы историзма и объективности, позволяющие рассмотреть изучаемый объект в конкретно-исторических взаимосвязях и условиях.

Из комплекса исторических методов наиболее активно используются историко-генетический, историко-сравнительный и математико-статистический методы.

Суть историко-генетического метода заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, это позволяет проследить генезис и вскрыть специфику изучаемых объектов и явлений. Основная цель историко-генетического метода состоит в объяснении фактов, выявлении причин их появления и последствий. По содержанию историко-генетический метод в наибольшей степени позволяет реализовать принцип историзма. В данном исследовании использовался при выявлении условий книгораспространения.

Историко-сравнительный метод на основе сравнения изучаемого объекта в пространстве и времени дает возможность выявить общие, повторяющиеся и специфичные его характеристики; выходить за пределы изучаемых явлений и на основе исторических аналогий делать более широкие обобщения.

Математико-статистические методы анализа позволяют актуализировать скрытую информацию первоисточников и представить ее в удобной для анализа форме.

Изучение истории книгораспространения отдельного региона требует применения как исторических, так и общенаучных методов. Из общенаучных методов использовался системный подход, позволяющий рассмотреть в целостности все формы книгораспространения.

В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: анализ и синтез архивных документов, абстрагирование, от исторического к логическому, от абстрактного к конкретному, а также ретроспективное моделирование.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении дореволюционной истории книгораспространительской деятельности на территории Оренбургской губернии с привлечением новых источников, благодаря которым некоторые фактографические данные впервые вводятся в научный оборот. Автором освещена малоизученная история книгораспространительской деятельности различных субъектов на территории Оренбургской губернии, которая до сих пор была на периферии исследовательского интереса.

Научная новизна отразилась также в положениях, выносимых на защиту:

1. Определено, что внешний контекст развития книгораспространения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в. формировался, с одной стороны, приоритетами и целями государственного регулирования книжного дела, с другой - возможностями и пониманием их реализации губернскими административными органами. В результате административные ограничения институционального развития книгораспространения (зависимость числа учреждений, осуществляющих книжную торговлю, количества разрешений на торговлю книгами вразнос от наличия и полноты средств полицейского надзора; выдача разрешений на осуществление книготорговой деятельности преимущественно в наиболее крупных уездных городах) вступали в противоречие с задачами социокультурного развития региона, а также ограничивались местной губернской администрацией.

2. Установлено, что процессы развития книгораспространения в Оренбургской губернии в дореволюционный период определялись общероссийскими тенденциями и имели региональные особенности. К специфике мы относим:

• распространенность офенского промысла и долгое отсутствие стационарных книготорговых заведений в уездных городах губернии (вплоть до конца XIX в.), обусловленные законодательным и административным регулированием (секретные предписания и циркуляры МВД), обширностью территории губернии, малым числом городов, низкой плотностью населения, преобладанием сельского населения над городским.

• доминирование общественной инициативы в вопросах распространения печатной продукции обусловлено долгим отсутствием земских органов самоуправления (земское самоуправление введено на территории Оренбургской губернии в более поздние сроки: в Пермской губернии - 1870 г., Уфимской - 1876 г., Оренбургской - 1912 г.), в связи с чем организацию книгорас-

пространения взяли на себя благотворительные и просветительные объединения;

• активное участие православного духовенства в книгораспростране-нии, направленной на утверждение православной веры среди многонационального и многоконфессионального населения Оренбургской губернии.

Практическое значение. Материалы исследования активно используются в учебном процессе при разработке и преподавании учебной дисциплины «История книжной культуры Урала» для студентов, обучающихся по направлению 035000 «Издательское дело» в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные аспекты темы обсуждались автором на XXVIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ (2007 г.); VIII, IX и X международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (2009 г.; 2010 г.; 2011 г.); всероссийской научной конференции «Региональные проблемы истории книжного дела» (2009 г.; 2011 г.); всероссийской конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» (2011 г.).

Структура работы. Цель и задачи исследования определили содержание и структуру диссертации. Систематизация материала в порядке прямой хронологии предполагает изложение поступательного хода истории. Такой подход не оправдывает себя в изучении вопросов истории книгораспростра-нения, так как существование, например, частных книготорговых заведений зачастую невозможно датировать. Наиболее перспективным видится группировка исторического материала по выявленным каналам распространения книжной продукции на рубеже веков. Она дает исследователю широкие возможности для раскрытия характерных особенностей функционирования различных форм книгораспространения.

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка степени разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, обозначена научная новизна, практическая и теоретическая

значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлено соотношение понятий «книгораспростра-нение» и «книжная торговля» в историческом, теоретическом и практическом аспектах.

Во второй главе проанализированы основные законодательные акты, регулировавшие провинциальную книготорговую деятельность во второй половине XIX - начале XX вв. Выделены культурные и экономические предпосылки для организации книготорговой деятельности в Оренбургской губернии.

В третьей главе представлены выявленные субъекты книгораспростра-нения и их вклад в организацию книгораспространения на территории Оренбургской губернии. Дальнейшему анализу подверглись существовавшие в указанный период времени в губернии формы книгораспространения и типы книготорговых заведений.

Итоги работы и основные выводы изложены в заключении. Список использованной литературы и источников включает 240 наименований, из них 3 8 - архивные документы.

Текстовый ряд диссертации дополнен 15 приложениями.

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИИ В ПРАКТИКЕ КНИЖНОГО ДЕЛА И КНИГОВЕДЧЕСКОМ ПОЗНАНИИ

Полнота воссоздания картины книгораспространения во второй половине XIX - начале XX вв. в России в целом, и в Оренбургской губернии в частности, во многом зависит от точности трактовки и понимания соотношения терминов «книжная торговля» и «книгораспространение», которые в книговедческой литературе часто употребляются синонимично.

Вопрос терминологии напрямую связан с зарождением книжной торговли и книгораспространения как области деятельности. В начале XX в. известный отечественный книговед Н. М. Лисовский писал, что в Древней Руси книжной торговли не существовало, книги выменивали на какой-нибудь предмет или оплачивали натурой [132, с. 956]. Более поздние исследования истории книжной торговли опровергли это суждение. По мнению исследователя истоков русской книготорговой терминологии Л. А. Виноградовой, самое раннее свидетельство существования русской книжной торговли относится к 1120 г. [79, с. 177]. Ту же дату называет один из самых авторитетных ученых в области книготоргового знания А. А. Говоров, уточняя, что «в Древней Руси регулярная продажа книг на "торжищах" впервые упоминается в Житии Григория Печерского (ок. 1120 г.)» [87, с. 323], хотя упорядоченной и регулярной книжной торговли еще не существовало. В сохранившихся архивных источниках этого периода отсутствуют специальные термины, характеризующие организацию торговли книгами.

Первый документ, регламентирующий книжную торговлю на Руси, появился в XVI в. Это сборник постановлений Стоглавого собора русской церкви 1551 г. - «Стоглав». В сборнике впервые приводилось понятие «продажа книг» и относящиеся к нему термины «продавцы» и «купцы» (покупатели) книг [79, с. 177].

Печатные книги, количество которых в Московском государстве в этот период возрастает, стали товаром. Книжная торговля как специальная от-

расль деятельности сформировалась позже. Если «в документах XVII в. книготорговые термины встречаются значительно чаще», то в начале XVIII в. они дифференцируются. Несмотря на отсутствие объединяющего термина, обозначающего отрасль - «книжная торговля» или «книжный торг», появляются такие как «книгоносец», «книгопрода'вец», «книжник» и др. [79, с. 178179]. Лиц, занимающихся наиболее распространенным в то время промыслом - торговлей вразнос, в разных местностях называли по-разному: офе'ни, афе'ни, ходебщики, разнощики с извозом, коробейники, щепетильники, варяги. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, материалы для которого автор собирал более 50 лет, дает следующее толкование слова «афе'ня»: «мелочной торгаш вразноску и вразвозку по малым городам, селам, деревням, с книгами, бумагой, шелком, иглами, с сыром и колбасой, с серьгами и колечками» [57, с. 30]. Сами офени звали себя «масыками» (от масъ - я; масы - мы, свои) и разговаривали на своем офенском языке. Исследователь истории книжной торговли А. А. Говоров уточнял, что на селе торговали офени, коробейники, а в городе - книгоноши, «ходебщики», «картинщики», продававшие свой товар на рынках [87, с. 323] и состоявшие на жалованье у книготорговцев-перекупщиков.

С XVIII в. в России начинается процесс организации книжной торговли и соответственно формируется книготорговая терминология. Известно, что петровская эпоха явилась началом внедрения многочисленных новых терминов в области науки, техники, культуры и, в частности, книжной торговли. В 1728 г. при Академии наук была открыта Книжная палата - отдельное помещение для книжной торговли. Книжная палата стала центром формирования русской книготорговой терминологии XVIII в. [79, с. 180]. Первоначальный термин «книжная палата» означал книжная лавка. В то же время термин «магазин» по книготорговой терминологии XVIII в. - не розничное торгующее предприятие, а книжный склад, место для хранения книг.

Понятие «книготорговец» определялось многочисленными синонимами («лавошник», «бухгалтер», «книгопрода'вец», «книгопродающее лицо»,

«книжник», «купец»), что свидетельствует, по мнению JI. А. Виноградовой, о незавершенности процесса развития книжной торговли в организованную и самостоятельную отрасль [79, с. 180]. Словосочетание «книжная торговля» отсутствовало в словаре В. И. Даля как самостоятельная словарная статья и как производное от слова «книга», зато среди однокоренных с «книгой» слов автор приводит «книгопрода'вец, книготорговец (м.), книготорга'вица (ж.)» [114, с. 125].

Дальнейшее культурное и экономическое развитие общества и связанные с этим распространение грамотности, возросшая потребность в книге в конце XVIII - начале XIX вв. способствовали появлению большего числа книгопродавцев и книготорговых заведений по всей России, но преимущественно в столичных центрах. С развитием столичной и зарождением провинциальной книжной торговли происходит и первое осмысление книготорговой деятельности и терминологии. Термин «книжная торговля» использовали в своих трудах Н. И. Новиков, Н. М. Карамзин и другие выдающиеся русские просветители. В начале XIX в. в статье «О книжной торговле и любви ко чтению в России», впервые опубликованной в журнале «Вестник Европы» (1802), Н. М. Карамзин писал, «наша книжная торговля не может еще равняться с немецкою, французскою или английскою; но чего нельзя ожидать от времени, судя по ежегодным успехам ее? Уже почти во всех губернских городах есть книжные лавки; на всякую ярманку, вместе с другими товарами, привозят и богатства нашей литературы. Так, например, сельские дворянки на Макарьевской ярманке запасаются не только чепцами, но и книгами» [111, с. 118].

В. О. Ключевский называл «неслыханным делом» тот факт, что книжная лавка Н. И. Новикова, арендованная им вместе с типографией Московского университета в 1779 г., «по спросу товара стала соперничать с модными магазинами Кузнецкого моста. Вместо двух существовавших в Москве книжных лавок с оборотом в 10 тыс. рублей при Новикове и под его влиянием явилось их здесь до 20, и книг продавали они ежегодно тысяч на 200 руб.

... Благодаря широкой организации сбыта и энергическому ведению дела но-виковская книга стала проникать в самые отдаленные захолустья, и скоро не только Европейская Россия, но и Сибирь начала читать» [113, с. 248].

По утверждению А. А. Беловицкой, специальное изучение книги в России началось с середины XVIII и продолжилось в XIX в. Оно было подготовлено и стимулировано началом гражданского книгопечатания, ростом числа и разнообразия издательской продукции, издательской и библиографической деятельностью Академии наук, интенсивным развитием гуманитарных наук, особенно литературоведения и языкознания. Первые попытки создания системы науки о книге встречаются в трудах В. С. Сопикова и В. С. Анастасеви-ча. При этом еще отсутствовал термин «книговедение», а вопросы книжной торговли, по мнению В. С. Сопикова, должны были входить в круг интересов библиографа [62, с. 75-76].

Первая попытка нормативного закрепления понимания книжной торговли в России относится ко второй половине XIX в., когда в проекте Устава о книгопечатании (1862) появился самостоятельный раздел «О книжной торговле» (Отделение III). Приведем текст параграфа из «Проекта Устава о книгопечатании» полностью:

«§ 63. Книжную торговлю составляют:

во-первых - продажа книг в книжных магазинах или лавках, и отпуск книг на прокат из кабинетов или библиотек для чтения, и

во-вторых - продажа книг и всякого рода повременных изданий отдельными нумерами, вне лавок, на площадях или улицах, и разноска их по разным местам» [176, с. 126]. Можно констатировать, что собственно к книжной торговле российское законодательство относило:

• продажу книг, периодических и продолжающихся изданий (вразнос или стационарно);

• отпуск книг на прокат из кабинетов или библиотек для чтения.

При этом в «Положении о пошлинах за право торговли и других промыслов» (Гл. IV ст. 7) от 9 февраля 1865 г. уточнялось, что «библиотека для

чтения отличается от книжной лавки тем, что из первой книг не продается» [104, с. 102].

Действовавшие с 1865 г. «Временные правила о цензуре и печати» использовали те же формулировки. В документе отсутствовал термин «библиотека». Он был введен в текст закона под термином «кабинет для чтения» или «библиотека для чтения». Вероятно, это было следствием общего подхода для всех учреждений, предоставляющих книги населению. Составляемые ежегодно губернаторами сведения о книготорговых заведениях имели объединяющее название «Ведомость книжным магазинам и библиотекам для чтения».

Исходя из вышеизложенного, а, также ссылаясь на сохранившиеся отчеты губернаторов, в данном исследовании библиотеки для чтения включены в число книготорговых заведений (как это было указано в «Ведомостях...») (Приложение № 6). При этом мы считаем целесообразным все же исключить их последующую характеристику в тексте.

С увеличением масштабов книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности в России во второй половине XIX в. еще более интенсивно, чем до сих пор, продолжался процесс самоопределения и дифференциации этих отраслей книжного дела. Применительно к сфере продажи и распространения книжной продукции значительный вклад в разработку теоретических и терминологических проблем внес Н. М. Лисовский - крупнейший отечественный библиограф, родоначальник академического преподавания книговедения в Петроградском и Московском университетах.

В 1891 г. в статье «Материалы для словаря русского книговедения» Н. М. Лисовский писал: «Под книговедением, кроме библиографии, в собственном смысле, можно разуметь и все те отрасли деятельности, которые имеют к ней хоть какое-либо отношение: 1. а) книгописание до введения в России книгопечатания; б) книгопечатание и известия о деятельности типографий. 2. Книгоиздательство, а также вопросы о праве собственности на

произведения литературные и художественные. 3. Книгоописание, или библиография в собственном смысле: разыскания о книгах; описание их, частное и общее; составление каталогов и указателей. 4. Книгохранение: библиофильство; собирание книг и рукописей, библиотечное дело; архивоведение. 5. Книжная торговля. 6. Цензура» [62, с. 83]. Структурируя книговедческое знание и выделяя шесть основных отраслей деятельности в области науки о книге, Н. М. Лисовский отмечал: «Все эти отрасли книговедения имеют свое прошлое, следовательно, имеют свою историю. У многих из них есть своя теория, т. е. принципы, направляющие их деятельность. Наконец, почти всем им принадлежит практика, или, так сказать, современная текущая деятельность. Сообразно с этим различные отрасли книговедения могут быть изучены со стороны исторической, теоретической и практической» [96, с. 46].

Применяя в своих теоретических построениях конца XIX в. термин «книжная торговля», Н. М. Лисовский опирался на подход, сложившийся в то время в теории, практике книжного дела и в разговорной речи. «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» (СПб., 1890-1907) закрепил толкование общеупотребительного словосочетания. Примечательно, что в словаре присутствует лишь статья «Торговля книжная» (а «книгораспространение» отсутствует). Имеется также ссылка «Книжная торговля», отсылающая к статье «Печатное дело». Несмотря на ссылку, последняя не содержит информации о книжной торговле, кроме еще одной ссылки: «о торговле произведениями печати - см. Торговля книжная» [166, с. 530].

Таким образом, основной интерес в словаре Брокгауза и Ефрона для нас представляет статья «Торговля книжная». Собственно дефиниции словарная статья не приводит, однако подчеркивает общественную значимость данной отрасли книжного дела. «По движению книжной торговли, по колебаниям книжного рынка можно, до известной степени, судить о духовном богатстве общества, подобно тому, как промышленный рынок отражает в себе уровень материального благосостояния населения». В краткой характеристике развития книжной торговли в ХУП1-Х1Х в. подчеркивается, что «пра-

вильная книжная торговля в России ведет свое начало с Новикова» [204, с.

591].

В числе особенностей российской книжной торговли конца XIX в. энциклопедический словарь называл: постепенное наполнение книжного рынка произведениями отечественных писателей в противовес иностранным, питавшим его до сих пор; разнообразие содержания и многоязычие обращающихся книг; организацию книжной торговли в провинции в связи с усилением народно-просветительской деятельности. «Долго не существовало, - отмечалось в словаре, - правильной книжной торговли в селах и деревнях, где заезжие офени были единственными распространителями книги» [204, с.

592]. Таким образом, можно заметить, что в статье говорилось лишь о собственно торговле книгами как товаром. Термин «книгораспространение» не упоминался даже применительно к земской, образовательной, народной просветительской деятельности.

Не использовал данного термина и один из первых исследователей российского внешкольного образования на рубеже Х1Х-ХХ вв. В. И. Чарнолу-ский. Среди «учреждений, назначенных для удовлетворения потребностей населения в материалах для чтения», он называл общественные издательства, библиотеки, книжную торговлю и коротко характеризовал последнюю в разделе «Общественная книжная торговля», разделяя общественную и частную книжную торговлю [222, с. 75-78].

Однако не только продажа (частная или общественными организациями), но и распространение книги (в административных, образовательных, просветительских и прочих целях) в указанный период получили заметное развитие. Исследователи истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока, характеризуя распространение местных изданий в 80-е - 90-е гг. XIX в., пишут, что поскольку «наиболее распространенные виды местных изданий (работы, выпускаемые по инициативе органов управления, многочисленных просветительских, благотворительных, научных и иных обществ) не являлись ответом на конкретные читательские запросы населения, то

нельзя было рассчитывать на их товарную значимость. Поэтому одним из механизмов продвижения местной книги к читателю была "безденежная" форма ее распространения» [162, с. 222].

Прежде всего, данный канал бесплатного распространения печатной продукции реализовался в деятельности земств. Не случайно поэтому уже во вторую свою работу, обобщающую разнообразную деятельность земств, В. И. Чарнолуский наряду с главой «Земская книжная торговля. Мастерские учебных пособий. Земские типографии» включил самостоятельную главу XIV «Бесплатное распространение литературы» [220, с. 208-210]. В ней раскрыты несколько ставших в то время уже типичными форм «бесплатной или удешевленной раздачи разного рода литературы»:

1) бесплатное распространение литературы в качестве способа первоначальной пропаганды среди некультурных слоев населения интереса к печатному слову;

2) бесплатная раздача книг в качестве способа вознаграждения земских корреспондентов, доставляющих различные сведения;

3) распространение среди населения специальной литературы, главным образом, агрономической и медицинской с целью ее пропаганды;

4) бесплатное распространение среди населения книг и брошюр, касающихся злободневных социально-политических вопросов [Там же, с. 208-209].

Все перечисленные В. И. Чарнолуским формы никак не могут быть отнесены к явлениям и формам книжной торговли и вполне естественно именуются им «распространением литературы», что равнозначно книгораспро-странению.

Новое явление, достаточно быстро ставшее распространенным, не могло не отразиться в книговедческой терминологии. Если в начале 1890-х гг. в «Материалах для словаря русского книговедения», как уже отмечалось, Н. М. Лисовский употреблял только термин «книжная торговля», то в 1913 г. в

лекции для студентов Петербургского университета, предлагая усовершенствованный вариант принципиальной схемы книговедения, он ввел термин «книгораспространение». Спустя год, выступив автором статьи «Книговедение» в «Новом энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона (СПб., 1914), Н. М. Лисовский привел в ней «три отдела» книговедения: 1) кинопроизводство, 2) книгораспространение и 3) книгоописание. Что немаловажно, Н. М. Лисовский в данной статье не только дал определение «книгораспространения», но и разграничил его с термином «книжная торговля»: «книгораспространение идет через книжную торговлю и через библиотеки. Кроме исторической части, оно обнимает собою взаимоотношения книгопродавческих предприятий, способы транспортирования произведений печати, распространение изданий посредством подписки» [131, с. 953]. Книжную торговлю Н. М. Лисовский определил как «один из главных способов распространения книги», подчеркивая тем самым более широкое значение термина «книгораспространение», включающего и книжную торговлю [132, с. 954].

Основным недостатком схемы Лисовского, по сути дела, является то, что в ней перечислены не научные дисциплины (хотя речь идет о схематическом обозначении науки), а основные отрасли книжного дела, отрасли практической деятельности. Предметом книговедения Н. М. Лисовский считал выяснение «условий возникновения, распространения и эксплуатации произведений письменности и печати», а также «выяснение причин и следствий количественного состава этих произведений при различных обстоятельствах». Подчеркивая, что одним из недостатков концепции ученого было именно неразделение практической деятельности и науки, А. А. Беловицкая справедливо утверждает, что книговеды-теоретики вплоть до наших дней, детализируя, внося методологические коррективы, опираются на схему Лисовского [62, с. 84, 86].

В самом начале XX в. были предприняты первые попытки исследовать историю отечественной книги прошедшего столетия. Развитие книжного де-

ла в этот период было настолько плодотворным, что за относительно короткое время Россия вышла на одно из первых мест в мире по уровню книгоиздания. В своем труде «Истории русской книги в XIX веке» (1927), сегодня считающимся классикой отечественного книговедения, М. Н. Куфаев обращается к периоду, когда, по его мнению, «книга делается громадного значения социальным явлением... Она становится "товаром" в самом настоящем значении этого слова, вызывая на почве обмена сложные общественные отношения между "производителем" книги и "потребителем" ее» [126, с. 30].

Чаще всего в монографии М. Н. Куфаев использовал термины: «книжная торговля», «книготорговое дело». Во 2 и 5 главах автор ввел термин «книгораспространение», обособляя их: «книгораспространение и торговля» [126, с. 23, 25]. Делая главный упор на типографском деле и книгопечатании, М. Н. Куфаев в своей работе уделял немало внимания становлению книжной торговли как самостоятельной отрасли торговли и распространению лубочной, легальной и нелегальной народной и прочей книги через органы местного самоуправления, государственные и общественные организации [126, с. 25, 189—193]. Отмечая заинтересованность издателей в 1890-е гг. вести не просто посредническую работу, а самим организовать сбыт своей книги в деревне и провинции, М. Н. Куфаев характеризовал формы и методы собственно книжной торговли, а также каналы бесплатного распространения книги, разделяя (в том числе терминологически) книжную торговлю и книгораспространение. Однако, в дополнении к монографии, перечисляя «Сферы изучения книги и книжные дисциплины» (схема 1-я в «Истории русской книги в XIX веке»), М. Н. Куфаев называл только «книготорговое дело и его историю» [126, с. 247].

Разрабатывая теоретические основы книговедения в монографии «Проблемы философии книги» (1924), создавая его систему как науки, М. Н. Куфаев, естественно, разделял теорию и практику. Термин «книгораспространение» в своей работе он привел, характеризуя знаменитую триединую формулу Н. М. Лисовского и называя два первых ее «отдела - "книгопроизводст-

во" и "книгораспространение" - историческими», однако на содержании терминов не останавливался [127, с. 81]. Кроме того, М. Н. Куфаев называл «средства книгораспространения» среди так называемых «факторов книги», т. е. условий, влияющих на ее развитие, наряду с такими как «состояние культуры, степень умственного и нравственного развития и образования общества, ...политическое и экономическое состояние государства и общества» и др. [Там же, с. 69].

Несмотря на то, что термин «книгораспространение» появился и начал активно использоваться в начале XX века, его определение в отечественной книговедческой литературе впервые встречается лишь в послевоенный период в известном «Словаре книговедческих терминов для библиотекарей, библиографов, работников печати и книжной торговли» Е. И. Шамурина (1958). Автор определяет книгораспространение следующим образом:

1) активное, плановое, идеологически целенаправленное распределение книг бесплатно или через книготорговую сеть, в отличие от пассивной бесплановой их продажи, характеризующей книжную торговлю в капиталистических странах;

2) насыщенность страны, отдельных республик, областей, районов и т. д. книгами» [229, с. 121].

Несмотря на явную идеологическую окраску первой части дефиниции, безусловной заслугой автора можно считать выделение термина книгораспространение и его достаточно широкое понимание, подразумевающее, что книгораспространение шире книжной торговли и включает ее (хотя в определении отражены не все компоненты, составляющие суть книгораспространения), и, наконец, размежевание книгораспространения с книжной торговлей. Последняя определяется Е. И. Шамуриным как «отрасль торговли, имеющая своей задачей продажу книг и других произведений печати через специальную оптово-розничную сеть» [Там же, с. 124].

На вторую половину 1960-х - 1970-е гг. приходится заметный подъем интереса к теоретическим исследованиям в области книжной торговли и кни-

гораспространения, на десятилетие отставший от «второго рождения» книговедения. В 1966 г. вышел первый учебник А. А. Говорова «История книжной торговли», а в 1969 - им защищена диссертация «История книжной торговли как научная дисциплина (методология, историография)». В этот период был защищен целый ряд других диссертационных исследований, посвященных, главным образом, экономике и организации советской книжной торговли. Вопросы отрасли начинают обсуждаться на страницах сборника «Книга. Исследования и материалы», ас 1974 г. начинает выходить научный сборник «Книжная торговля. Исследования и материалы».

«Теоретической находкой» стала статья И. П. Немешаева «Книгорас-пространение в системе книговедения и книжного дела», опубликованная в сборнике «Книга. Исследования и материалы» (1974). Поскольку в середине 1970-х гг. точка зрения автора была новаторской, статья была опубликована в порядке обсуждения. «Понятие "книгораспространение" зачастую подменяется другим - "книжная торговля", - писал И. П. Немешаев. - Нам представляется, что подобная трактовка ошибочна, т. к. не отвечает ни историческому развитию, ни современному состоянию распространения печатной продукции» [144, с. 22]. Рождение понятия «книгораспространение» автор относил к концу XIX столетия и связывал с задачей распространения коммунистической, рабочей и демократической печати в условиях жесточайшей цензуры, заставлявшей распространять книги, брошюры, газеты, листовки «не столько открытой продажей, сколько нелегальными путями» [144, с. 22]. Далее автор выделял еще несколько периодов отечественной истории (прежде всего, Октябрьская революция и первые послереволюционные годы), когда «принципу бесплатности во многом была подчинена и издательская политика Советской власти. ... В условиях запрета книжной торговли право свободной продажи сохранялось лишь за несколькими магазинами, которые принадлежали писательским организациям, но и здесь сочинения классиков, например, не продавались, т. к. подлежали распределению только по библиотекам. ... Следовательно, в первые годы Советской власти произведения печати в нашей

стране не продавались, а в основном распределялись бесплатно» [144, с. 2425]. Понятие «книгораспространение», по мнению автора, целесообразно применять к тем историческим периодам (Гражданская, Великая Отечественная войны), когда книжная торговля сворачивалась, а получала распространение бесплатная раздача книг населению.

В своей статье И. П. Немешаев справедливо отмечал, «если по книжной торговле имеются определенные исследования, то в области бесплатного книгораспространения сколько-нибудь значимых и законченных разработок пока нет» [144, с. 25].

Автор выступал против отождествления книгораспространения и книжной торговли. «Неправомерно, - писал он далее, - сужать книгораспространение и сводить эту обширную область книговедения и книжного дела только к книжной торговле. ... Что касается области книгораспространения, то на определенном этапе ее составными частями были и библиотечное, и библиографическое дело. В результате последующей дифференциации они выделились в самостоятельные области книжного дела» [144, с. 26]. К книго-распространению И. П. Немешаев относил:

• книжную торговлю;

• распространение бесплатных ведомственных и пр. изданий;

• книгоснабжение библиотек;

• государственную систему бесплатного контрольного (обязательного) экземпляра [144, с. 27-31].

В завершении статьи И. П. Немешаев привел авторское определение книгораспространения, раскрывая его как «область деятельности, направленной на максимальное удовлетворение потребностей всех членов социалистического общества в произведениях печати путем планового выпуска и распределения их для создания общественного фонда потребления в библиотеках и книгохранилищах страны и продажи в личное пользование населению». Достоинство данной дефиниции сам автор видел в обозначении основных путей доведения печатных изданий до читателей [144, с. 33].

Однако у данного определения книгораспространения появились критики. В частности, А. Я. Черняк, анализируя публикации по книжной торговле на страницах сборника «Книга. Исследования и материалы», отметил несколько его недостатков: тавтологичность; неоправданное включение слова «выпуск», расширяющее границы понятия; ненужные оценочные моменты и др. [225, с. 148-149]. Неудачный характер определения позже отмечал и В. К. Солоненко [200, с. 9]. Тем не менее, значительная по объему теоретическая статья И. П. Немешаева, который в период ее подготовки и опубликования работал заведующим отдела приема и первичной библиографической обработки произведений печати ВКП и на практике имел дело с самыми разными каналами доведения книжной продукции до потребителя, стала важным этапом в разработке проблем книгораспространения и, безусловно, привлекла к ним заслуженное внимание. Однако к единству в понимании термина «кни-гораспространение», к сожалению, не привела.

В 1974 г. в первом выпуске сборника «Книжная торговля. Исследования и материалы» была опубликована статья А. А. Говорова «Формирование истории книжной торговли как научной дисциплины», в которой автор предлагал закрепить термины «книгораспространение» и «книжная торговля» за различными понятиями. По мнению А. А. Говорова, под «книгораспростра-нением» следует понимать «род деятельности, заключающейся, с одной стороны, в доведении книжной продукции до непосредственного потребителя (за плату или бесплатно), с другой - в привлечении потребителя к приобретению и чтению книг» [90, с. 115].

«Книжная торговля» - это отрасль культуры и народного хозяйства, выполняющая идеологическую задачу книгораспространения экономическими средствами (путем купли-продажи книг) [90, с. 115-116]. При этом А. А. Говоров вводил отдельный от книжной торговли термин «продажа книг» -процесс товарного обращения непериодических печатных изданий от производства до конечного потребителя. В данной методологической (для истории и современного книгораспространения) статье два сопоставляемых нами тер-

мина четко разделены: первый - книгораспространение - как «род деятельности», второй - книжная торговля - как отрасль экономики и культуры.

Методологическое значение работ А. А. Говорова заключается также в том, что он четко разделил и охарактеризовал весьма размытые на практике и в науке понятия: форма, вид, тип книжной торговли.

Форма книжной торговли, по мнению А. А. Говорова, определяется формой собственности на основные и оборотные средства (феодальная корпоративная (казенная), капиталистическая частная, государственная и пр.). Однако на практике и в книговедческой литературе (в частности, учебной) под формой торговли также понимаются:

• предприятие (киоск, лавка);

• функция (передвижная торговля);

• способ (почтово-посылочная торговля) и др.

Вид книжной торговли определяется спецификой товара - букинистическая (антикварная), специализированная и т. п.

Тип книжной торговли, по мнению автора, опирается на способы продажи - стационарная, почтово-посыл очная и пр. [90, с. 116].

Однако, несмотря на четкость формулировок и обоснованность подхода А. А. Говорова к размежеванию анализируемых терминов, в теоретических работах 1970-80-х гг. единства достигнуто не было. Характеризуя отрасли книжного дела, А. И. Барсук говорит о «книготорговом деле», А. А. Гречихин, Е. Л. Немировский - о книжной торговле [139, с. 6-7].

Удачным представляется подход И. Г. Моргенштерна, подробно охарактеризовавшего три основные области книжного дела: создание, распространение, использование книги, а также выделившего основные элементы этих областей. Анализируя область распространения книги, автор подчеркивает, что «до потребителей книга доходит по каналам платного и бесплатного распространения», перечисляет (применительно к советскому периоду) основные социальные институты системы распространения книги: книготорги,

специализированные книготорговые организации, отделы распространения обладающих издательскими правами организаций, потребкооперация и др.

Особо И. Г. Моргенштерн подчеркивал, поскольку «большая часть книжного потока является платной, в системе распространения книги ведущая роль принадлежит, естественно, книжной торговле; в книговедческой литературе вся система распространения книги именуется обычно книжной торговлей. Однако, учитывая значительную по количеству названий долю бесплатных непериодических изданий, а главное, социальное назначение самой книжной торговли, следует согласиться с И. П. Немешаевым в выборе понятия «книгораспространение» [139, с. 14-15].

Несмотря на заметные методологические и терминологические достижения 1970-1980-х гг., термин «книгораспространение» так и не утвердился как самостоятельный: по-прежнему, часто использовался как синоним «книжной торговли» либо не использовался вообще. Это нашло отражение в статье «Книжная торговля СССР» в «Словаре-справочнике работника книжной торговли» [120, с. 92-95], а также статьях «книжная торговля» в энциклопедическом словаре «Книговедение» [88, с. 268-273], энциклопедии «Книга» [87, с. 321-326].

В отраслевой энциклопедии «Книга» (1999) словарная статья «книгораспространение» отсутствует, а сам термин книгораспространение приводится в статье «Книжная торговля» как ее синоним. «Книжная торговля, книготорговля, книгораспространение - 1) род деятельности - купля-продажа печатных изданий (книг, брошюр, плакатов, открыток, нот, периодики, рукописей и др.), организация товарного обмена печатной продукции, выполняющая общественно-необходимую функцию доведения книгоиздательского продукта до потребителя. 2) Устаревшее - книготоргующая организация, предприятие, фирма» [87, с. 321]. Автор статьи А. А. Говоров, вопреки собственному ранее заявленному подходу, отразил общепринятую точку зрения на соотношение терминов.

Становлению понятийно-терминологической системы в области книго-распространения, безусловно, способствовало выделение как самостоятельной соответствующей специальности высшего профессионального образования (ВПО) Книгораспространение (ранее «Книговедение и организация книжной торговли»), ее последующее научное, учебно-методическое обеспечение [92]. Однако данная образовательная программа в 2009 г. при переходе на двухуровневую систему ВПО не вошла в номенклатуру направлений бакалавриата, а такой вид профессиональной деятельности как распространение издательской продукции в соответствии с ФГОС ВПО III поколения был отнесен к направлению подготовки 035000 Издательское дело [212, с. 2].

Таким образом, теоретические разработки и дискуссии не привели к четкому размежеванию и единству понимания терминов «книжная торговля» и «книгораспространение». Синонимично они часто употребляются и в публикациях 2000-х гг.

Тем не менее, анализ научных публикаций последних десятилетий, отраслевых докладов Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Книжный рынок России» (2010, 2011), аналитических материалов Российской книжной палаты приводит к выводу, что большинство ученых и специалистов (в том числе и специализирующихся на проблемах книгорас-пространения) термином «книгораспространение» сегодня обозначают отрасль книжного дела (наряду с издательским делом, полиграфией и др.). Так, в выпуске 88/11 сборника «Книга. Исследования и материалы», который по сути дела, можно считать тематическим, посвященным актуальным проблемы книгораспространения, Б. В. Ленский пишет: «Отчетливо понимая важную роль, которую играет книгораспространение в развитии книгоиздания и книжного дела в целом, научно-редакционный совет и редколлегия сборника «Книга: Исследования и материалы» всегда уделяли большое внимание книжной торговле [выделено нами], доведению книги до того, кому она предназначена» [128, с. 6]. Б. В. Ленский и А. В. Горбунов [91], вынося в заглавие своих статей термин книгораспространение (Б. В. Ленский «Книго-

распространение в системе современного издательского дела», А. В. Горбунов «Книгораспространение сегодня: ключевые вопросы»), анализируют отраслевые (в том числе и книготорговые) проблемы распространения книжной продукции, рассматривая книжную торговлю как один из каналов книгорас-пространения.

В отраслевых докладах Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Книжный рынок России» (2010, 2011) в разделе «Российское книгораспространение в ... году» книжная торговля так же характеризуется как один из его каналов, ведущий на сегодняшний день, но не единственный.

Солидарность ведущих ученых в понимании термина не отменяет необходимости нормативного (в стандартах), научного (в монографиях, энциклопедиях, учебниках и т. п.) закрепления его толкования.

Обобщая содержания главы, отметим наиболее важные аспекты.

Зарождение специальной терминологии, связанной с продажей и распространением книги в России, относится к XVI в., и обусловлено тем, что с возникновением книгопечатания в Московском государстве, увеличением числа печатных книг последние становятся товаром, а книжная торговля формируется как самостоятельная отрасль деятельности.

Развитие и обогащение терминологии шло параллельно с развитием самой области книготорговой деятельности, дифференциацией ее форм и методов. Термин «книгораспространение» возник в практике книжного дела и в науке о книге в начале XX в. в связи с бурным развитием книжной торговли, расширением каналов распространения книги в народе, в частности, созданием земствами, общественными, религиозными и прочими организациями каналов бесплатного книгораспространения в просветительских, образовательных, административных, ведомственных, политических и прочих целях.

Первые попытки научного осмысления понятия «книгораспространение» также относятся к началу XX века. Таковой можно считать включение

термина в 1913 г. Н. М. Лисовским в принципиальную схему книговедения, представляющую собой триединство: книгопроизводство - книгораспрост-ранение - книгоописание. В 20-е гг. XX в. другой выдающийся отечественный книговед М. Н. Куфаев вводит термин «книгораспространение» в обе ведущие свои работы. В монографии «Проблемы философии книги» (1924) в числе важнейших «факторов книги», определяющих ее развитие на разных этапах, он называет «средства книгораспространения». В «Истории русской книги XIX века» (1927) характеризует каналы бесплатного распространения книги, созданные органами местного самоуправления, государственными, общественными, религиозными и прочими организациями. Обогащение форм и методов книжной торговли в конце XIX - начале XX вв., появление и расширение каналов неторгового распространения печатной продукции привели к дифференциации терминологии, появлению нового термина, который в короткий срок приобрел широкое распространение, был закреплен в научной книговедческой литературе, ведущих российских справочных изданиях первых двух десятилетий XX в.

Подъем интереса к проблемам книжной торговли и книгораспространения во второй половине 1960-х - 1970-е гг. был продуктивен по результатам. Указанные проблемы стали объектом многочисленных диссертационных исследований; возросло число публикаций отраслевой тематики; были опубликованы авторский учебник А. А. Говорова и коллективные учебники по истории книжной торговли; на страницах сборников «Книга. Исследования и материалы», «Книжная торговля. Исследования и материалы» появились работы И. П. Немешаева, А. А. Говорова, А. Я. Черняка, И. Г. Морген-штерна методологического для истории отрасли и практики книжного дела характера; состоялась дискуссия о содержании и соотношении терминов «книжная торговля» и «книгораспространение».

Однако и на сегодняшний день, в 2000-е гг., терминологию, связанную с книгораспространением, нельзя считать разработанной и сформировавшейся. Сложилась парадоксальная ситуация: в большом количестве современных

исследований различного научного уровня освещается история книгораспро-странения (по различным периодам, территориям, ведомственной принадлежности и т. п.), защищаются диссертационные исследования, либо полностью посвященные книгораспространению, либо имеющие комплексный характер (по истории книжного дела, книжной культуры отдельных регионов, в которых книгораспространение рассматривается как их неотъемлемая часть), однако в книговедении до сих пор отсутствует терминологическая ясность и единство подхода применительно к книгораспространению.

На современном этапе термин книгораспространение используется для обозначения отрасли книжного дела, области деятельности, рода деятельности, определенной формы общественной практики, социального института. Более того, развитие каналов книгораспространения в XXI в. привело к искусственному, на наш взгляд, расширению терминологии, например, появлению таких терминов как «книгопроводящая сеть», «книгопроводящая система».

В настоящем исследовании используется трактовка понятия «книгораспространение» как отрасли книжного дела, поскольку применительно к исследуемому периоду правомерно говорить не только о книжной торговле, подразумевающей продажу книг как товара, а именно о книгораспростране-нии, включающей и книжную торговлю, и неторговые формы распространения книги, в частности, бесплатную раздачу, обмен.

Учитывая неравномерную плотность исследовательского материала, а именно основательное изучение историками распространения в конце XIX -начале XX вв. политическими объединениями и партиями печатной продукции, библиотековедами - истории библиотечного дела, мы сужаем границы исследования, вынося за его рамки деятельность в области распространения печатной продукции легальных и нелегальных политических объединений и партий, а также распространение книги через библиотеки.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Шицкова, Марина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как самостоятельная отрасль деятельности книжная торговля формируется в XVI веке. Термин «книгораспространение» в практике книжного дела и в науке о книге возник позже, в начале XX в., в связи с бурным развитием книжной торговли, расширением каналов распространения книги в народе, в частности, созданием земствами, общественными, религиозными и прочими организациями каналов бесплатного книгораспространения в просветительских, образовательных, административных, ведомственных, политических и прочих целях.

Организация книготорговой деятельности на территории Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX веков находилась в прямой зависимости от российского цензурного законодательства. Нормативной базой, регулировавшей столичную и провинциальную книжную торговлю, являлись «Временные правила о надзоре за типографиями, литографиями, словолитнями и книжной торговлей» (1862 г.), «Временные правила о цензуре и печати» (1865 г.), а также циркуляры, дополняющие существовавшее законодательство.

Правовыми условиями книгораспространения в российской провинции в целом являлись как общероссийские законы о цензуре и печати, так и конфиденциальные циркуляры Министерства внутренних дел. Циркуляры предписывали губернаторам выдавать разрешения на книжную торговлю преимущественно в крупных населенных пунктах губернии, там, где за деятельностью книготоргового заведения можно было обеспечить строгий полицейский надзор. Секретные распоряжения Министерства внутренних дел не способствовали развитию книжной торговли в провинции, более того на местах выполнение законодательных норм зависело от произвола местных чиновников, которые стремились подавлять частную инициативу и вовсе не выдавать разрешений на книготорговую деятельность. В провинции гарантом выполнения законодательства о печати являлся губернатор, а непосредственный надзор за книготорговой деятельностью осуществляло местное полицейское управление.

До 70-х гг. XIX в. Оренбургская губерния не имела стационарных книготорговых заведений, книги продавались эпизодически, главным образом офенями-ходебщиками. На протяжении многих десятилетий отчеты губернаторов по Оренбургской губернии констатировали отсутствие в крае книготорговых заведений, а количество желающих продавать книги вразнос не могли удовлетворить потребности жителей губернии в литературе.

Преобладание офенского промысла над стационарной книготорговой деятельностью было вызвано несколькими причинами. Во-первых, обширностью территории Оренбургской губернии и низкой плотностью населения в ней. Слабая заселенность губернии объясняется относительно поздним присоединением этого края к России, а также тем обстоятельством, что наибольшая часть земель губернии принадлежала Оренбургскому казачьему войску и башкирам, вследствие чего не могла быть свободно заселяема. На огромной территории разносная и развозная торговля представлялась наиболее экономически выгодным видом деятельности.

Во-вторых, подавляющее количество жителей губернии (более 90%) проживало в сельской местности, где книготорговые заведения отсутствовали. В конце XIX века на территории Оренбургской губернии располагалось всего 2321 поселение, в том числе 6 городских (1 губернский, 4 уездных, 1 -заштатный - Илецкая Защита). Остальные 2315 поселений являлись сельскими.

В-третьих, появлению стационарных книготорговых заведений на всей территории губернии не способствовали предписания секретных циркуляров, рекомендовавшие губернаторам выдавать разрешения на открытие книготорговых заведений только в наиболее крупных уездных городах, где городская администрация могла обеспечить постоянный полицейский контроль над ними.

Первые книготорговые заведения в Оренбургской губернии стали появляться в 1870-х гг. в наиболее крупных городах - Оренбурге и Троицке. Инициатива в осуществлении книготорговой деятельности принадлежала главным образом частным лицам. Держателями заведений являлись небогатые купцы, бывшие военнослужащие, чиновники и крестьяне, для которых книготорговая деятельность носила временный характер, так как была затруднена цензурными ограничениями и контролем со стороны полицейских чиновников.

Существенные результаты по организации книгораспространительской деятельности были достигнуты в 90-е гг. XIX - начале XX вв. Этому способствовали исторически сложившиеся в губернии социально-экономические и культурные условия:

• совершенствование транспортной системы (постройка Оренбургско-Самарской железной дороги (1877 г.), Самаро-Златоустовской железной дороги (1876 - 1892 гг.), Транссибирской железнодорожной магистрали (1891 - 1916 гг.), связавшей отдаленную и протяженную по площади Оренбургскую губернию с центром страны, со столичными городами - главными центрами российского книгоиздания и книгорас-пространения;

• увеличение количества учебных заведений, развитие внешкольного образования и, как следствие, рост грамотного населения губернии, испытывающего потребность в книге;

• развитие типографского дела, появление частных типографий и увеличение числа местных изданий, частично распространявшихся бесплатно, но в определенной мере нуждавшихся и в распространении, торговле вразнос, и в развитии сети различных по формату книготорговых заведений: книжных магазинов, лавок, ларей и т. п.;

• строительство и развитие Челябинского переселенческого пункта, одного из крупнейших в стране, способствовавшее культурному, социальному, промышленному развитию города, развитию его торговой инфраструктуры;

• появление различных типов библиотек, способствовавших повышению уровня образования и культуры населения, ставших одним из каналов провинциального книгораспространения.

В начале XX века книготорговцы с более крупным капиталом вытесняют мелкие книготорговые заведения. Развитие транспортной инфраструктуры (прежде всего, строительство железных дорог) позволяло купцам, владеющим крупным капиталом, везти из столиц в провинцию большие партии книг и открывать крупные книготорговые заведения («Польза», «Наука», «Букинист»).

Оренбург, будучи центром многонационального края, являлся в начале XX века центром распространения национальной книги. Особенностью Оренбургской губернии было наличие издателей-книгопродавцев, выпускающих и продающих преимущественно книги на тюркских языках - «Хез-мет» (Троицк), «Азамат» (Оренбург), «Каримов, Хусаинов и К°» (Оренбург).

Для российской провинции в целом, и Оренбургской губернии в частности, в обозначенный хронологический период было характерно сосуществование частной и общественной инициативы в вопросах организации книгораспространения.

Под началом духовного ведомства, общественных просветительских и благотворительных объединений, органов местного самоуправления в крупных городах губернии (Оренбурге, Троицке, Челябинске, Орске, Верхне-уральске) число книготорговых заведений в губернии увеличилось.

Количество светских обществ преобладало над религиозными объединениями, при этом наиболее значительна на территории Оренбургской губернии была деятельность Михаило-Архангельского Братства. Братству принадлежало одно из крупных книготорговых заведений Оренбургской губернии - книжный магазин Михаило-Архангельского Братства (Оренбург), из которого книги рассылались в приходы уездных братских учреждений.

Весомый вклад в организацию книготорговой деятельности на территории губернии внесли комитеты Попечительства о народной трезвости, которые заменили земские органы самоуправления (ввиду позднего их создания в Оренбургской губернии) в деле внешкольного образования. Попечительства проводили масштабную культурно-просветительскую работу путем организации внешкольного образования широких слоев населения. Они открывали чайные, библиотеки-читальни, народные дома, воскресные школы и классы, проводили народные чтения, театральные представления, распространяли литературу о вреде алкоголя и здоровом образе жизни. С 1904 г. попечительства организовали работу собственных книжных складов.

Особенностью книгораспространения на территории Оренбургской губернии является более позднее функционирование системы земских книжных складов (по сравнению с центральными и соседними губерниями), которое было подготовлено схожей организацией книгораспространительской деятельности попечительств о народной трезвости.

Оренбургское земство в силу исторических особенностей развития приступило к организации книгораспространительской деятельности на территории губернии значительно позднее, чем в соседних губерниях (Уфимской и Пермской). Земские книжные склады стали появляться в губернии лишь с 1913 года. При отсутствии в России единого оптового звена, снабжающего книжной продукцией провинцию, книжные склады попечительств о народной трезвости, земские книжные склады служили действенной его альтернативой.

В рамках мер по образованию инородческого населения Оренбургской губернии земцы организовали особый тип книготорговых заведений, примеры которого отсутствуют в других губерниях - пункты продажи книг при инородческих библиотеках.

Благодаря деятельности, попечительств о народной трезвости и земства, религиозных и общественных объединений значительное распространение в губернии получили книжные склады. Менее всего были распространены книготорговые киоски.

В результате общественных инициатив в книгораспространении произошел синтез различных каналов: книжной торговли и бесплатной раздачи книг населению.

Бесплатной раздачей книг населению в Оренбургской губернии занимались светские, религиозные общества, земство и столичные книгопродавцы в целях:

• образовательной (учебной) деятельности населения;

• просвещения взрослого населения;

• в помощь религиозному просвещению;

• в качестве бесплатного приложения к периодическому изданию.

В заключении необходимо отметить, что для воссоздания полной картины развития книжного дела и книжной культуры Оренбургской губернии на рубеже XIX - начале XX вв. веков необходимы дальнейшие исследования следующих вопросов:

• изучение покупательского спроса и покупательской аудитории на книжном рынке Оренбургской губернии;

• воссоздание книжного репертуара издаваемой и продаваемой литературы.