Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Букреева, Оксана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Букреева, Оксана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВ О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
1.1. Исторические и социокультурные предпосылки возникновения и развития попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.
1.2. Основные направления библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости.
1.2.1. Организация чайных-читален.
1.2.2. Проведение народных чтений.
1.2.3. Устройство воскресных школ и классов.
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВ О НАРОДНОЙ ТРЕЗВОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.
2.1. Правовое положение библиотек попечительств о народной трезвости.
2.2. Деятельность народных бесплатных библиотек попечительство народной трезвости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.»
Исторический опыт показывает, что российское общество время от времени осознаёт масштабы алкоголизации населения и пытается с ними бороться. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется постепенным возрождением антиалкогольной деятельности общественных организаций на общероссийском и региональном уровнях. Потребность в возрождении традиций благотворительности, переосмысление фактов и событий российского антиалкогольного движения, в котором принимали участие библиотеки, интерес к региональному опыту диктуют необходимость изучения библиотечной и просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв.
Попечительства о народной трезвости занимали уникальное место среди других общественных и благотворительных организаций. Образование попечительств о народной трезвости в России было вызвано сознанием, что в деле искоренения пьянства наряду с правительственными органами пожелают принять участие и представители местного общества, которые, будучи хорошо знакомы с бытом, нравами и привычками населения, смогут оказать существенное содействие.
Библиотечная деятельность попечительств о народной трезвости предстает значимым социокультурным явлением, оказавшим заметное влияние на процесс становления и развития библиотечного дела России.
Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости, существовавших в дореволюционной России, остается одной из малоизученных проблем библиотековедения. Отечественные историки библиотечного дела неоднократно предпринимали попытки раскрыть роль, которую сыграли попечительства о народной трезвости в развитии библиотечного дела страны. Тем не менее вне поля зрения исследователей остались вопросы, касающиеся основных направлений и общественного значения библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости, особенностей правового положения библиотек, чайных-читален, народных чтений.
Объект исследования — деятельность попечительств о народной трезвости в конце XIX - начале XX вв.
Предмет исследования - библиотечно-про светите л ьная деятельность библиотек, чайных-читален, воскресных школ и классов как структурных подразделений попечительств о народной трезвости.
Цель исследования заключается в определении закономерностей становления и особенностей развития библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX -начале XX вв.
Цель исследования раскрывается посредством постановки и решения следующих задач:
- изучить исторические и социокультурные предпосылки возникновения и развития попечительств о народной трезвости;
- показать особенности организации чайных-читален;
- выявить особенности проведения народных чтений;
- охарактеризовать устройство воскресных школ и классов; -определить правовое положение библиотек попечительств о народной трезвости;
- проанализировать и оценить практическую деятельность народных бесплатных библиотек попечительств о народной трезвости.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. (с 1890-х гт.) до начала XX в. (до 1917 г.). Начальной границей исследования послужила реформа питейного дела 1894 г., ставшая причиной организации попечительств о народной трезвости. Конечной -1917 год - время ликвидации попечительств о народной трезвости.
Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи до 1917 г. В исследовании не рассматриваются следующие территории, входящие в состав Российской империи: Финляндия, Польша, Средняя Азия. Это обусловлено специфическими процессами, проходившими в этих регионах.
Степень изученности проблемы. Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости была объектом изучения историков и деятелей просвещения в дореволюционный и послереволюционный периоды.
В дореволюционный период информация о библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости была представлена отдельными публикациями и первыми работами обобщающего характера таких авторов как: Д.Г. Булгаковский [33], Е. Варб [40], В.П. Вахтеров [41,43] , И.Н. Введенский [45], В.А. Гаген [55], К.Н. Дерунов [67], В.Ф. Дерюжинский [70], В. Иванович [84], Н.Н. Шипов [240].
В указанный период значительная часть публикаций была посвящена изучению механизма правового регулирования деятельности общественных организаций, в том числе и попечительств о народной трезвости, и их структурных подразделений (библиотек, книжных складов, народных чтений, воскресных школ, классов и т.п.): Я.В. Абрамов [5,6,7], И.Е. Андреевский [10], Е.А. Звягинцев [80, 81, 82], Е.Н. Медынский [122, 124, 125, 126, 127, 128], Т. Надеждин [134], Л.Б. Хавкина [215, 216, 217], В.И. Чарнолуский [228, 230, 231, 232, 233, 234].
Важным источником для изучения деятельности попечительств о народной трезвости являлась Энциклопедия Ф. Брокгауза и И. Эфрона
Таким образом, к 1917 г. накопилась значительная источниковедческая база для дальнейшего изучения библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости.
В послереволюционный период наибольший интерес вызывают работы, посвященные исследованию библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости: К.И. Абрамов [2,3], Н.Г. Валеева [38], Е.А. Дегальцева [65], J1.C. Лукьянова [107], В.И. Лях [109], А.А. Марков [112], М.Ю. Матвеев [114], Л.Н. Покрасова [170], И.Г. Рябская [192], Т.В. Савинова [193], Т.В. Судоргина [202].
Так, в трудах К.И. Абрамова обобщена история создания и развития библиотек всех типов [2,3], в том числе рассматривается и деятельность народных библиотек попечительств о народной трезвости.
В публикациях Н.Г. Валеевой, Е.А. Дегальцевой, В.И. Ляха, А.А. Маркова, М.Ю. Матвеева представлена библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в различных губерниях и областях Российской империи: Вятской, Кубанской, Оренбургской, Санкт-Петербургской, Тобольской, Томской и др.
В современном библиотековедении история библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости привлекает внимание значительного числа исследователей. Проблематика библиотек попечительств о народной трезвости вышла на уровень диссертационных исследований (И.А. Голубцова, Т.А. Камскова, М.Ю. Матвеев, Л.Н. Покрасова, С.В. Харитонова и др.). В диссертациях И.А. Голубцовой «Народные библиотеки дореволюционной России: история создания и развития» (2000 г.), Т.А. Камсковой «Народные библиотеки как явление культуры (на примере Оренбургской губрнии второй половины XIX - начала XX вв.)» (2003 г.), М.Ю. Матвеева «Общественные библиотеки России и их читатель: вторая половина XIX - начало XX вв.» (1998 г.), JI.H. Покрасовой «Демократическое движение в библиотечном деле в России (1864-1917 гг.)» (1999 г.), С.В. Харитоновой «Библиотеки просветительных обществ российской провинции второй половины XIX — начала XX вв. (на примере Поволжья)» (2004 г.) рассматривались народные бесплатные библиотеки, учрежденные попечительствами о народной трезвости [58, 88, 115, 221].
Т.А. Камскова в параграфе «Народные библиотеки Оренбургского кзачьего войска, попечительства о народной трезвости и земства как элемент социокультурной системы региона» описывая деятельность библиотек попечительства о народной трезвости, выявила, что открываемые комитетом в различных селах и уездных городах бесплатные библиотеки-читальни оказывали весьма благотворное влияние на посетителей, являясь одновременно и учреждениями образовательными.
М.Ю. Матвеев достаточно подробно исследовал деятельность библиотек попечительств о народной трезвости. При этом автор неоднозначно оценивал библиотечно-просветительную деятельность последних. Отметив, что результаты их деятельности были неодинаковыми даже в пределах уездов одной губернии, М.Ю. Матвеев сделал вывод о том, что идеалистической была сама идея попечительств, т.е. к культурным мероприятиям нельзя было подходить как к средству разрешения социально-экономических проблем.
Деятельность библиотек, учрежденных попечительствами о народной трезвости, в аспекте демократического движения в библиотечном деле России раскрыта в исследовательской работе JI.H. Покрасовой.
С.В. Харитонова проанализировала деятельность библиотек попечительств о народной трезвости в Поволжье и пришла к выводу, что попечительства внесли большой вклад в развитие народно-библиотечного дела российской провинции в 1890-1910 гг.
Уникальным источником является фактографическая и библиографическая база данных «История библиотек дореволюционной России», подготовленная сотрудниками Российской национальной библиотеки и включающая сведения о библиотеках попечительств о народной трезвости.
Анализируя степень изученности проблемы, следует отметить, что история деятельности попечительств о народной трезвости по библиотечному обслуживанию населения исследована недостаточно. Исследования, которое дало бы полную картину библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России, до сих пор не было. Наименее разработанными проблемами остаются основные направления библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости, в том числе деятельность бесплатных народных библиотек попечительств, выявление региональных и общероссийских тенденций в процессе эволюции народных бесплатных библиотек в структуре попечительств о народной трезвости и др.
Источниковедческая база исследования. В работе проанализированы: документы фондов государственного архива Рязанской области (ГАРО); законодательные и нормативные документы; опубликованные уставы и отчеты попечительств о народной трезвости, каталоги,уставы, правила их библиотек, чайных-читален; труды съездов по образованию, библиотечному делу; документы справочного и статистического характера.
Теоретической основой исследования послужили работы Д.Г. Булгаковского, Е. Варба, И.Н. Введенского, В.А. Гагена, В.Ф.
Дерюжинского, в которых анализируются условия и факторы возникновения и развития попечительств о народной трезвости в России [33,40,45,55,67], а также работы К.И. Абрамова, К.Н. Дерунова, Л.Б. Хавкиной, в которых теоретически осмысляется библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости [3,67, 216].
Методологической основой исследования выступают системный и деятельностный подходы, позволяющие рассматривать библиотечно-просветительную деятельность попечительств о народной трезвости как сложный, динамично развивавшийся социокультурный процесс.
Диссертационное исследование основано на совокупности следующих методов: анализ и синтез, контент-анализ документов, метод типологических процедур, терминологический анализ, историческая реконструкция, сравнительный метод.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа значительного круга неопубликованных и опубликованных материалов впервые комплексно исследована библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв., выявлены предпосылки, условия ее возникновения и развития, место и роль в культурной жизни российского общества.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании совокупности положений, которые позволяют оценить культурное значение библиотечно-просветительной деятельности в системе общественных отношений и осмыслить степень ее влияния на уровень духовных потребностей и культурных интересов российского общества конца XIX -начала XX вв.
Практическая значимость исследования состоит в углублении и обогащении имеющихся в отечественном библиотековедении знаний о библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. Анализ библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости дополнит историю общественных организаций. Материалы диссертации могут служить отправной точкой для проведения исследований аналогичной проблематики, создания обобщающих историко-библиотечных трудов, для формирования электронных баз данных по истории библиотек попечительств о народной трезвости, для разработки вузовского спецкурса, посвященного бесплатным народным библиотекам попечительств о народной трезвости.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной деятельностью попечительств о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв. было: устройство и содержание народных библиотек-читален, организация чайных-читален; проведение народных чтений; открытие воскресных школ и классов.
2. Деятельность бесплатных народных библиотек попечительств о народной трезвости была ориентирована на предотвращение «рецидива безграмотности» социальных низов, приобщение к чтению широких слоев населения, поддержание образовательного и просветительного процессов, сокращение культурной дистанции между центром и периферией.
3. Правовое положение народных библиотек попечительств о народной трезвости в целом соотносилось с правительственной политикой по отношению к другим библиотекам как структурным подразделениям общественных и благотворительных организаций в России. Вместе с тем, библиотеки попечительств о народной трезвости, были поставлены в наиболее жесткие законодательные и цензурные рамки по сравнению с другими народными библиотеками. С одной стороны, деятельность данных библиотек, как открываемых благотворительной организацией, попадала под действие «Правил» 1890 г. С другой стороны, согласно «Правилам для устройства попечительствами о народной трезвости бесплатных библиотек-читален» процедуру открытия они должны были согласовать еще и с Министерством финансов, что устанавливало за ними надзор со стороны трех министерств (Министерства внутренних дел, Министерства народного просвещения, Министерства финансов) и духовного ведомства и вдвое удлиняло процедуру открытия библиотек, а также лишало попечительства возможности открывать их в населенных пунктах, где не было местного отделения.
4. Своеобразие бесплатных народных библиотек попечительств о народной трезвости в различных губерниях Российской - империи определялось разницей социально-экономического и культурного уровня развития губерний; влиянием конкретных персоналий; потребностями отдельных сословных, профессиональных, этнических, конфессиональных и др. групп.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных положений исследования, значительным привлечением источников и научных публикаций по теме, применением совокупности методов, адекватных решаемым задачам.
Апробация исследования проводилась на научных конференциях международного уровня:
5-й международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (Москва, 21-23 октября 2003);
XI международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Москва, 20-21 апреля 2004 г);
XI международной научной конференции «Библиотечное дело- 2006: Скворцовские чтения» (Москва, 19-20 апреля 2006 г.). межвузовского уровня:
Абрамовские чтения» (МГУКИ, 2002). регионального уровня:
Первых краеведческих чтениях памяти В.И. Гаретовского» (Рязань, 7 декабря 2004 г.);
Вторых краеведческих чтениях памяти В.И. Гаретовского» (Рязань, 28 февраля - 1 марта 2006 г.).
По теме диссертации имеется тринадцать публикаций. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Букреева, Оксана Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости оставила глубокий сед в истории развития библиотечного дела и становлении культурно-образовательного пространства России в 1894-1917 гг.
Региональное библиотечное дело в конце XIX - начале XX вв. в Российской империи развивалось, прежде всего, благодаря усилиям различных общественных и благотворительных организаций, в том числе и попечительствам о народной трезвости, принимавшим деятельное участие в организации народных бесплатных библиотек.
Правовое положение народных библиотек попечительств о народной трезвости в целом соотносилось с правительственной политикой по отношению к другим библиотекам как структурным подразделениям общественных и благотворительных организаций в России. Вместе с тем, библиотеки, учреждавшиеся попечительствами о народной трезвости, были поставлены в наиболее жесткие законодательные и цензурные рамки по сравнению с другими народными библиотеками. С одной стороны, деятельность данных библиотек, как открываемых благотворительной организацией, попадала под действие «Правил» 1890 г. С другой стороны, согласно «Правилам для устройства попечительствами о народной трезвости бесплатных библиотек-читален» процедуру открытия они должны были согласовать еще и с Министерством финансов, что устанавливало за ними надзор со стороны трех министерств (Министерства внутренних дел, Министерства народного просвещения, Министерства финансов) и духовного ведомства. Это вдвое удлиняло процедуру открытия библиотек и лишало попечительства возможности открывать их в населенных пунктах, где не было местного отделения.
Тем не менее библиотекам попечительств о народной трезвости удалось обрести собственную социокультурную нишу, занять достойное место в культурно-образовательном пространстве империи. Именно на средства попечительств о народной трезвости содержалась значительная часть народных библиотек, а также поддерживалась работа библиотек, организованных ранее земствами, крестьянскими сходами, религиозными обществами.
Особенно значимой была деятельность попечительств по открытию библиотек в неземских губерниях, где попечительства о народной трезвости полностью брали на себя основную тяжесть в проведении питейной реформы. Попечительствам этих губерний была предоставлена широкая инициатива в деле устройства народных библиотек-читален. Фактически в неземских губерниях комитеты попечительства о народной трезвости заменяли в какой-то мере земские учреждения в вопросах внешкольного образования крестьян.
Наряду со стационарными библиотеками, попечительства о народной трезвости, ставя перед собой задачу максимального охвата населения, создавали внестационарные библиотеки для народа. В целом, библиотеки, организованные попечительствами о народной трезвости, можно разделить на следующие группы:
1. Отдельные (самостоятельные) библиотеки, имеющие абонемент и читальный зал.
2. Библиотеки при чайных, имеющие как правило лишь читальный зал.
3. «Уличные» библиотеки - это особые стенды, на которые периодически прикреплялись брошюры и листы для народного чтения.
4. «Передвижные» библиотеки - ящики с книгами, которые выдавались жителям уездов.
5. Библиотеки при школах, чаще всего имевшие лишь абонемент.
Успешной была библиотечно-просветительная деятельность, попечительств о народной трезвости, осуществляемая в селениях. Многие культурные инициативы (народные библиотеки, чайные-читальни, народные чтения, воскресные школы и классы, книжные склады, юридические бюро и др.) прежде были недоступны сельскому населению.
Деятельность попечительств о народной трезвости по библиотечному обслуживанию оказывала на население большое образовательное и воспитательное влияние, заключавшееся в воспитании культурного и национального самосознания, в содействии образовательному развитию населения. Библиотеки, воздействуя на читателей, прививали им любовь к книге, воспитывали культуру чтения, такие общечеловеческие качества как честность, добросовестность, порядочность, высокую нравственность и духовность.
Библиотечно-просветительная деятельность попечительств о народной трезвости оказывала влияние и на трезвость населения империи, отвлекая его от употребления алкоголя путем знакомства с сочинениями лучших писателей, тем самым поднимая его нравственный уровень, воспитывая его чувства и ум, развивая его вкусы.
Таким образом, еще и еще раз хотелось бы подчеркнуть, что учреждения, организованные попечительствами о народной трезвости в России в конце XIX - начале XX вв., широко использовали в своей деятельности педагогические методы и внесли существенный вклад в просвещение и воспитание населения страны, отвлечение его от антисоциальных явлений путем пропаганды книги и чтения.
Данное исследование позволит углубить и обогатить имеющиеся в отечественном библиотековедении знания о библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в России в конце XIX начале XX вв, а также дополнит историю общественных организаций. Материалы диссертации могут служить отправной точкой для проведения исследований аналогичной проблематики, создания обобщающих историко-библиотечных трудов, для формирования электронных баз данных по истории библиотек попечительств о народной трезвости, для разработки вузовского спецкурса, посвященного бесплатным народным библиотекам попечительств о народной трезвости.
В настоящее время ведется работа по воссозданию библиотечных сетей и опыт попечительств о народной трезвости в этой области является незаменимым, поскольку перед органами местного самоуправления стоят задачи во многом схожие с теми, которые решали попечительства о народной трезвости в дореволюционные годы.
Социальная практика на современном этапе подвела к необходимости организации в России общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Ознакомление с библиотечно-просветительной деятельностью попечительств о народной трезвости в Российской империи в конце XIX - начале XX вв. дает возможность использования исторического опыта для эффективного осуществления данной деятельности.
Таким образом, исследование библиотечно-просветительной деятельности попечительств о народной трезвости в дореволюционной России имеет не только' историко-культурное, но и теоретическое и практическое значение для осуществления в настоящее время взаимодействия органов местного самоуправления, общественных движений, библиотек по утверждению трезвости в современных условиях.