Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бечелов, Заур Шабасович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бечелов, Заур Шабасович
Введение.
Глава 1. Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарии в предвоенные годы. 11.1. Особенности социально-экономического развития республики.
1.2. Создание высокоразвитых отраслей народного хозяйства.
1.3. Подготовка специалистов народного хозяйства, просвещения и культуры.
Глава 2. Перестройка народного хозяйства на военный лад.
2.1. Подъем патриотического движения трудящихся республики и их вклад в дело разгрома врага.
2.2. Создание отраслей оборонной промышленности.ЮО
Глава 3. Депортация балкарского народа и ее последствия.
3.1. Трудности восстановления народного хозяйства.\\
3.2. Антинародная акция.
3.3. Народное хозяйство республики на завершающем этапе войны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны»
Актуальность темы исследования. Предлагаемая диссертационная работа посвящена истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии- накануне и в годы Великой > Отечественной войны. В ней исследуются не только отрасли материального производства, но и сферы непроизводственной жизнедеятельности, к которым относятся культура и просвещение.
Многие социально-политические и экономические проблемы, которые имели место в республике в предвоенные годы, возникли в результате непродуманной политики социалистического строительства, а насильственное кооперирование сельского хозяйства привело к значительному обнищанию населения. Малейшее проявление недовольства народа воспринималось властями как «происки классового врага».
В годы войны народное хозяйство республики оказалось в весьма трудном положении. Кабардино-Балкария из тыловой республики становится прифронтовой, а затем оккупированной. Весной 1944г. было подвергнуто депортации балкарское население республики, что нанесло серьезный урон не только балкарскому народу, но и всей республике.
Актуальность темы заключается и в том; что в региональной историографии отсутствует комплексное исследование данной проблемы . В имеющихся изданиях разработаны лишь отдельные фрагменты общей темы.
Степень изученности проблемы. Как известно, в XVIII в. начинается интенсивное и систематическое изучение истории, экономики и этнографии Кавказа. В связи с этим появляются работы, где содержатся отрывочные сведения о кабардинцах и балкарцах.
В работе Ксавери Главани впервые в литературе приводятся статистические данные о численности населения Балкарии. В частности, он указывает, что в Чегемском ущелье к 1724г. насчитывалось 500 дворов.1
1 Ксавери Главани Описание Черкесии 1724г. Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып.17. Тифлис, 1893. С.155.
Для исследования социально-экономического строя балкарцев немаловажное значение имеет «География Грузии» царевича Вахушти. Как видно из описаний Вахушти, в XVIII в. балкарское общество было уже феодальным.1
Во второй половине XVIII в. по поручению Академии наук большое путешествие по Кавказу совершил И.А.Гюльденштедт. Для истории балкарцев наиболее важным и являются«сведения Гюльденштедта о численности; аулов и семейств в Балкарии.2
Известное значение имеет работа академика П.Г.Буткова.3 В ней содержится ряд ценных сведений об общественном и политическом строе Кабарды в
XVIII в., о торгово-экономических связях кабардинцев с русским ? населением Северного Кавказа;
В; начале 20-х годов XIX в. появляется < первая обобщающая работа о Кавказе С.Броневского,4 в которой приводятся интересные исторические и этнографические сведения о кабардинцах и балкарцах. По его данным; в начале
XIX в. балкарцы занимались скотоводством, хлебопашеством и торговлей.
В' кавказоведческой литературе XIX в. особое место занимает Н.Ф.Грабовский.5 Будучи штатным сотрудником Управления начальника Кабардинского округа, а затем судебным; следователем округа, он совершил ряд поездок в кабардинские и балкарские села. Его статистические данные об экономическом 1 положении бывших зависимых сословий Кабарды и Балкарии почти совпадают с архивными материалами:
Известный русский ученый М.М.Ковалевский в нескольких экспедициях на Кавказ собрал обширный материал, который лег в основу его популярных
Вахушти География Грузии. Тифлис, 1904. С.150.
2 Гюльденштедг И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из путешествия г.академика И. А.Гюльденшгедга через Россию по Кавказским горам в 1770-73гг. СПб., 1809.
3 Бутков П.Г. Материалы по новой истории Кавказа с 1722 по 1803гг., ч.1-3. СПб., 1868; Извлечения. Изд. 2. Нальчик; «Эль-Фа», 2001.
4 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. В 2 частях. М., 1823; Извлечения по Центральному и Северо-Западному Кавказу. Нальчик: «Эль-Фа», 1999.
5 Грабовский Н.Ф. Беглые заметки о поездке в Урусбий // Терские ведомости. 1868. № 20; Свадьба в горских обществах кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып.Н.1869; Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. III. 1870. среди? историков кавказоведческих трудов. Результатом, кратковременной поездки М.М.Ковалевского и В.Ф.Миллера в Балкарию стал их совместный очерк «В горских обществах Кабарды». Значительно дополняет представление о балкарских обществах другая статья М:Ковалевского, написанная в соавторстве с И. Иванюковым.1
Развитию торгового земледелия в Кабарде уделяет внимание Г.Н. Казбек. Его книга содержит важные статистические данные о населении Терской области, о хозяйственном развитии кабардинцев и балкарцев во второй половине XIX в.2
Ценным вкладом? в отечественное кавказоведение являются работы Н.П.Тульчинского.3 В них содержится большой фактический материал по социально-экономической истории кабардинцев и балкарцев второй половины XIX в. Автор рассматривает сословия балкарского общества, землевладение и землепользование, затрагивает многие проблемы общественной жизни балкарцев.
В 1892г. Е.Максимов опубликовал историко-статистический ■ очерк «Кабардинцы», в котором имеется много интересных сведений о земледелии, скотоводстве, пчеловодстве, торговле, кустарных промыслах кабардинцев в пореформенный период.4
Представляется важным отметить вклад местных исследователей в разработку вопросов кабардинской и балкарской истории.
Социально-экономическим и политическим проблемам истории, кабардинцев посвящена «История адыгейского народа», составленная по преданиям кабардинцев Ш.Б.Ногмовым;5
1 См.: Ковалевский М. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Русская мысль. 1863. № 12; Миллер В., Ковалевский М. В горских обществах Кабарды// Вестник Европы. T.2, kh.IV.M., 1884; Иванюков И., Ковалевский М. У подошвы Эльбруса // Вестник Европы. Кн.1: М., 1886.
2 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. В 2-х ч. Тифлис, 1888.*
3 См.: Тульчинский Н.П. Кабарда// Казбек 1899.' № 456-458; Пять горских обществ Кабарды// Терский сборник. Вып.У отдельно. Владикавказ, 1903.
4 Максимов Е. Кабардинцы// Терский сборник. Вып.11. Владикавказ, 1892.
5 Впервые труд Ш.Ногмова был напечатан в 1847г. (посмертно) в издававшейся в Тифлисе газете «Закавказский вестник», №№4-15,17-21 под названием «О Кабарде». В новейшее время переиздавался трижды - в 1947, 1958, 1994гт., в том числе в 1958 году - на кабардинском языке.
Большое значение имеет исторический очерк М.К.Абаева1 - первого историка-балкарца. Он впервые в дореволюционной историографии предпринял попытку дать связанный обзор истории Балкарии с древнейших времен до на-чала-ХХ века: М:Абаев~ коснулся многих сторон общественной жизни балкарцев, рассмотрел земельные отношения, социальную структуру.
В 1913г. В.Кудашев издал работу, подготовленную Н.Василенко. Это первый обобщающий труд по истории Кабарды в дореволюционной историографии. В нем целая глава посвящена сословному и поземельному вопросам в балкарских обществах.
После 1917г. начался новый этап в изучении истории народов Северного Кавказа. Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские исследователи начали разработку отдельных проблем истории кабардинцев и балкарцев.
В 1921г. вышла в свет работа Б.Калмыкова «Революционное движение в Кабарде»,3 где содержатся важные факты; касающиеся экономики дореволюционной Кабарды.
Ценные данные по истории сельского хозяйства Кабарды Х1Хв., в частности, статистические сведения о скотоводстве, полеводстве, огородничестве, садоводстве приведены в работе В.Христиановича «Сельскохозяйственные районы Кабарды» .4
В 1920-1930гг. в журнале «Революция и горец» публиковались статьи, посвященные экономике и культуре Кабарды и; Балкарии в прошлом, индустриализации и коллективизации сельского хозяйства области: Однако крупных исследований по истории Кабардино-Балкарии вплоть до Великой Отечественной войны не было издано.
1 Абаев М.К Балкария. Исторический очерк// Мусульманин. Париж, 1911. № 14-17. Переиздан в Пальчике в 1992г.
2 Кудашев В.И. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913. Переиздан в Нальчике в 1991г.
3 Калмыков Б.Э. Революционное движение в Кабарде. Нальчик, 1927.
4 Христианович В.П. Сельскохозяйственные районы Кабарды. Издательство ЦИКа КБ АО. Воронеж, 1926. Труды по естественно- историческому и экономическому обследованию Кабарды. Под общей редакцией профессора Минина А.Н. Т.З, вып.2.
Имевшие место нарушения принципов! национальной политики в советское время тяжело отразились на развитии исторической мысли. В результате массовых репрессий, обрушившихся на балкарский народ, исследовательская работа по всем проблемам его истории с 1944 до конца 50-х гг. XX в; была насильственно прервана: После восстановления автономии балкарского народа началось всестороннее изучение истории Балкарии.
В 60-х годах XX в. появились первые обобщающие труды.1 Особое место в изучении истории Кабарды и Балкарии занимают работы Т.Х.Кумыкова.2 Его исследования являются наиболее полными работами по истории Балкарии. На основе тщательного изучения; архивных и литературных материалов автор показал хозяйственное развитие; земельные и сословные отношения балкарцев в XIX веке.
В том же теоретическом русле исполнена и работа К.Г.Азаматова.3 Социалистические преобразования в народном хозяйстве Кабардино-Балкарии в известной мере показаны в статьях секретаря Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Б.Э.Калмыкова;4 в книге А.Белоусова «Экономическое развитие Кабарды».5
Восстановительный период 1921 -1925 гг. в народном хозяйстве республики исследовал Е.Т.Хакуашев.6
Х.Т.Медалиев в своей работе «Социалистическая: индустриализация Кабардино-Балкарии» раскрывает р оль областной парторганизации в осуществлении программы социалистической индустриализации в Кабардино-Балкарии.
Очерки истории балкарского народа. Нальчик, 1961; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х т. М, 1967.
2 Кумыков Т.Х. Социально-экономические отношения и отмена крепостного права в Кабарде и Балкарии. Нальчик, 1959; Экономическое и культурное развитие Кабарды и Балкарии в XIX в. Нальчик, 1965.
3 Азаматов КГ. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в 1-й половине Х1Хв. Нальчик, 1968.
4 Калмыков Б.Э. Кабарда и Балкария к XVII партсъезду. Ростов-на-Дону, 1934; Статьи и речи. Изд.2-е. Нальчик, 1983.
5 Белоусов А.А. Экономическое развитие Кабарды (1867-1953гг.). Историко-экономический очерк. Нальчик, 1956.
6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкария в годы восстановления народного хозяйства СССР (1921-1925гг.). Нальчик, 1962.
7 Медалиев XT. Социалистическая индустриализация Кабардино-Балкарии. 1928-1937 гг. Нальчик, 1959.
Монография А.К.Текуева1 прослеживает историю осуществления в Кабардино-Балкарии сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и ликвидации кулачества. Работа написана в историко-партийном плане.
В исследованиях Х.Т.Медалиева и А.К.Текуева наиболее полно раскрываются социалистические преобразования в промышленности и сельском хозяйстве Кабардино-Балкарии.
Р.Х.Гугов в работе «Кабардино-Балкария в первые годы социалистичел ской; реконструкции народного хозяйства СССР» рассматривает вопрос о ликвидации i экономической и культурной отсталости Кабарды и Балкарии: Однако автор не смог проследить этот процесс на протяжении всего переходного периода, так как хронологические рамки его исследования ограничены; Вопросы формирования национальной государственности, социально-экономического развития кабардино-балкарской деревни в его работе не исследуются.
Вопросы социалистического преобразования промышленности и сельского хозяйства Кабарды и Балкарии получили освещение и в ряде статей;
Истории культурных преобразований в Кабардино-Балкарии посвящены работы И;П.Копачева и Х.И.Хутуева.3
История возникнования * и развития государственности народов Кабардино-Балкарии освещается в ряде трудов и брошюр. Среди них особо следует отметить работы Х.М;Бербекова.4
Проблемы Великой Отечественной войны получили достаточно широкое освещение в исторической литературе. В фундаментальных научных трудах, изданных в 60-80-е гг. XX в., содержатся отдельные отрывочные данные о
1 Текуев А.К. Борьба Кабардино-Балкарской парторганизации за социалистическое преобразование сельского хозяйства. Нальчик, 1960.
2 Гугов Р.Х. Кабардино-Балкария в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. 1926-1929П-. Нальчик, 1961.
3 Копачев И.П. Народное образование в советской Кабардино-Балкарии.// Ученые записки Кабардино-Балкарского Государственного университета. Вып. 1.Нальчик, 1957. С.ЗЗ 1-360; Школьное образование в Ка-барде и Балкарии в конце XIX и начале XX в. Нальчик, 1963.
Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.
4 Бербеков ХМ. Очерки истории советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1958; Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1963.
Кабардино-Балкарии.1 Учеными написан ряд работ, раскрывающих разностороннюю деятельность органов власти по мобилизации ресурсов края на нужды фронта, вклад трудящихся Кавказа в разгром врага.2 Сделаны и серьезные шаги по изучению вклада народов Кабардино-Балкарской АССР в победу над врагом. В сборнике «Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»3 опубликованы документы и материалы о трудовом и боевом героизме народов республики. В этом плане интерес представляет работа ИВ .Давыдова «Партийная организация Кабардино-Балкарии в период В ел икой Отечественной войны» .4 И В Давыдовым же написаны соответствующие главы «Истории Кабардино-Балкарской АССР» и «Очерков истории' областной партийной организации».5 В них приводятся, факты и сведения о героизме и самоотверженности народов Кабардино-Балкарской АССР на фронте и в тылу.
В 1978 году вышла в свет первая обобщающая работа по* истории Кабардино-Балкарии периода Великой Отечественной войны.
Е.Т.Хакуашев6 широко использовал материалы исторической литературы, центральной, местной и фронтовой периодической печати, воспоминания общественно-политических деятелей, военачальников. Многочисленные данные центральных и республиканских архивов впервые были введены им в научный оборот.
1 См., например: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6-ти т. М, 1961-1965; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. М, 1970; История второй мировой ? войны. 1939-1945. В 12-ти т. М, 1973-1982; История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. М., 19761980. T.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. М., 1978; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны// Вознесенский Н.А. Избранные произведения. 1931-1947. М., 1979. С.484-604; Чадаев Я.А. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.). М, 1985.
2 Бабаев А.-М.Б. Крах гитлеровских планов захвата Кавказа. Махачкала, 1975; Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. Махачкала, 2000.
3 Кабардино-Балкария в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945гг. Сборник документов и материалов. Нальчик, 1975.
4 Давыдов И.В. Партийная организация Кабардино-Балкарии в период Великой Отечественной войны. Нальчик, 1961.
Давыдов И.В. Кабардино-Балкарская АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//История Кабардино-Балкарской АССР. T.II.M, 1967. §§ 1,2,4. С.239-259, 276-287; Кабардино-Балкарская областная партийная организация в период Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)//Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. Нальчик, 1971.С.214-244.
6 Хакуашев Е.Т. Кабардино-Балкарская АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Нальчик, 1978.
Вместе с тем, в указанных работах практически не затрагивалась проблема депортации балкарского народа, ибо долгое: время трагедия выселенных народов оставалась запретной? темой. О трагических событиях тех лет, их виновниках предпочиталось не упоминать, а интерес к прошлому коренных народов рассматривался властями как проявление национализма.
В свое время проблемы депортации > народов исследовали известные ученые-эмигранты А.Некрич и А.Авторханов:1 В 1992 году в г.Нальчике появилась первая научная работа о депортации - «Правда о выселении балкарцев», подготовленная профессиональным историком-архивистом Д.В.Шабаевым. Автор использовал ранее не публиковавшиеся и ставшие к тому времени доступными материалы государственных, партийных и ведомственных архивов.
В 1996 году был издан сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны «Лики войны».3 В «отличие от предыдущего аналогичного издания «Лики войны» уже содержали главу о трудовом героизме балкарского народа в военные годы и его депортации.
Обществоведение 90-х годов XX века неоднократно обращалось к теме депортации и реабилитации балкарского народа, но такого рода материалы появлялись, как правило, в сборниках и зачастую носили эмоционально публицистическую направленность, не опираясь на прочный документальный фундамент. В этой связи сборник документов «Час испытаний»4 является первой крупной археографической работой по теме. Его составители попытались запечатлеть драматическую историю языком официальных документов. Пять разделов книги повествуют об участии балкарцев вместе с другими народами КБАССР в' оказании помощи фронту, в восстановлении народного хозяйства в первый год после освобождения от оккупации; о выселении и жизни в ссылке; о возвращении на родину и новом этапе реабилитации.
1 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978, Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа. М., 1991:
2 Шабаев Д.В. Правда о выселении балкарцев. Нальчик, 1992.
3 Лики войны. Сборник документов по истории Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945ГГ.). Нальчик, 1996.
4 Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа. Документы и материалы, Нальчик, 2001.
В 2001 году появился сборник «Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001».1 С его публикацией в научный оборот введен новый целостный массив исторических документов, иллюстрирующий практическую и идеологическую подоплеку репрессивных акций в отношении балкарского народа.
Опубликованные документы - свидетельства преступлений и геноцида государства против своего народа, отдельных семей и граждан. В литературе часто акты преступной по своей сути политики массовых репрессий 30-50-х годов ошибочно называют «необоснованным произволом». Между тем все, что происходило в те годы, - следствие жестокости тоталитарной системы и авторитаризма, характерных для государств, не имеющих политической культуры.
Выход последних книг знаменует наступление качественно нового рубежа культуры политического мышления, способности спокойно и мудро осмыслить и воспринять негативную, а порой и жестокую правду о прошлом страны и судьбах ее граждан.
Из краткого историографического обзора следует, что специальных работ по истории народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне и в годы войны не имеется. А в тех работах, которые посвящены истории Великой Отечественной войны, данная проблема освещается в общих чертах или в истори-ко-партийном ключе, не делается даже попытка раскрыть глубинные процессы истории народного хозяйства того периода.
Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель исследовать, историю народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики накануне и в годы Великой Отечественной войны с учетом исторического прошлого и своеобразия, в котором оно оказалось по объективным и субъективным причинам.
В соответствии с этой целевой установкой в диссертации решаются следующие основные задачи:
1 Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001. Документы, материалы, комментарии. Автор-составитель Х-М. А Сабанчиев. Нальчик, 2001.
- исследовать особенности социально-экономического развития Кабардино-Балкарии в предвоенные годы;
- выявить, в какой мере коренные социалистические преобразования в республике способствовали прогрессивному ее развитию;
- можно ли утверждать, что всякие противодействия решениям центра являются «происками классовых врагов»;
- выявить своеобразие функционирования и развития народного хозяйства на различных этапах военного времени;
- исследовать социальные последствия антинародной политики государства в отношении целого народа.
Объектом исследования i является народное хозяйство республики накануне и в годы Великой Отечественной войны, которое составляло основу экономического благосостояния трудящихся и поддерживало боеспособность Вооруженных Сил страны.
Главным объектом исследования в диссертационной работе является «человеческий фактор», который в годы войны превратился в решающий источник силы и могущества нашего государства.
Предметом исследования < является не только история народного хозяйства Кабардино-Балкарии накануне и в годы Великой Отечественной войны, но и изучение своеобразия различных этапов функционирования народного хозяйства в рамках всего исследуемого периода.
Хронологические рамки исследования. Своеобразие темы привело к необходимости исследования особенностей социально-экономического развития республики с предвоенных лет, в ретроспекции.
Поэтому начальный период исследования несколько сместился в более ранние годы, хотя в диссертационной работе в основном исследуется период 1941-1945гг.
Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на широком использовании разнообразных документов и источников. Значительную их часть составляют материалы Центрального Государственного Архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР) и Центра документации новейшей истории КБР (ОДНИ КБР).
Особый интерес в этом плане представляют следующие фонды ЦГА КБР: Р-2 - Кабардино-Балкарский облисполком; Р-4 - Государственная плановая комиссия КБАССР; Р-5 - Рабоче-Крестьянская инспекция КБАО; Р-6 - Земельное управление КБАО; Р-8 - Представительство КБАССР при Президиуме В ЦИК РСФСР; Р-16 - Наркомат просвещения КБАССР; Р-132 - Кабардино-Балкарский областной Совет профессиональных союзов; Р-203 - Нальчикский гидротурбинный завод; Р-393 - Промышленный отдел Кабардино-Балкарского облисполкома; Р-717 - Президиум Верховного Совета КБАССР; Р-1025 - Совет Министров КБАССР.
Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной, работы имеют документы партийных органов, аккумулированные в следующих фондах ЦДНИ КБР: 1 - Кабардино-Балкарский областной комитет партии; 7 - Черекский районный комитет партии; 15 - Чегемский районный комитет партии; 19 - областной комитет комсомола.
Цифровой и статистический материал по теме извлечен из статистических сборников и справочников о развитии народного хозяйства Кабардино-Балкарской республики.1
Весомым; дополнением к архивным документам и статистическим данным является периодическая печать. В диссертационной работе использованы материалы республиканских (КБР) газет: «Социалистическая- Кабардино-Балкария», «Молодой сталинец», «Кабардинская правда», «Кабардино-Балкарская правда».
Таким образом, в диссертационной работе использованы различные документы и материалы. Однако, исследуемая в диссертации проблема, найдя от
1 Краткий статистический справочник Кабардино-Балкарской Автономной области. Год 1-й. Нальчик, 1925; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1957; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1964; 45 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1966; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР за годы Советской власти. Статистический сборник. Нальчик, 1967; Народное хозяйство КБАССР за 70 лет. Статистический сборник. Нальчик, 1987. ражение в научных публикациях и на страницах периодической печати, тем не менее комплексно не изучалась.
Методологическую основу исследования составляет принцип историзма, под которым^ историческое знание понимается не просто как одно из имеющихся, а как приоритетное, системообразующее.
В работе использованы основополагающие принципы материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимозависимости общего и частного в общественном развитии. Условия материальной жизни рассматриваются как детерминирующие факторы исторического процесса.
Научная новизна исследования. Впервые делается попытка исследовать историю народного хозяйства республики не только целостно, но и поэтапно в пределах указанного периода.
В региональной историографии, как и в пределах Федерации, данная проблема исследуется в рамках всего периода традиционно, не выделяя внутренних этапов.
В научный оборот введены новые архивные материалы. Ранее опубликованные документы подвергнуты новому осмыслению.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная диссертация восполняет некоторые пробелы в исследовании истории Великой Отечественной войны. Теоретическое обоснование этапов функционирования народного хозяйства позволяет глубоко исследовать различные стороны деятельности тыла в годы войны. Динамизм работы тыла позволил армии сосредоточить свои усилия на главном направлении.
Практическая значимость исследования определяется потребностью объективного исследования роли народного хозяйства в войне.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями ВУЗов и школ для освещения правдивой истории региона в годы Великой Отечественной войны.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бечелов, Заур Шабасович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История народного хозяйства Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны представляет собой многопроблемный отрезок исторического процесса.
Годы насильственных социалистических преобразований разрушили сложившиеся на протяжении многих веков традиционные уклады жизни. Природно-климатические условия в предгорных и горных районах, где в основном проживали балкарцы, не позволяли использовать высокопроизводительную сельскохозяйственную технику. В условиях тоталитаризма любые высказывания на эту тему воспринимались как сопротивление классовых врагов.
Трудящиеся республики с первых же дней войны защищали свою страну. Тысячи жителей: кабардинцы, балкарцы, русские и другие - добровольно ушли на фронт.
В тылу, на полях, фабриках и заводах работали женщины, старики и подростки.
G середины 1941г. Кабардино-Балкария становится тыловой республикой, обеспечивая страну и армию продовольствием, промышленной продукцией, пополняя ряды защитников Родины.
В республике, как и по всей стране, развернулось патриотическое движение под девизом «Все для фронта! Все для победы!». Все предприятия были перестроены на выпуск оборонной продукции.
К осени? 1941г., когда врагу удалось приблизиться к территории Северного Кавказа, Кабардино-Балкария становится прифронтовой республикой. В этих условиях народное хозяйство всецело перестраивается на нужды армии. Оборудование многих предприятий было демонтировано и началась их эвакуация. Эвакуированы были тысячи голов крупного рогатого скота, овец и лошадей. До середины 1942г. из республики было эвакуировано свыше десятка крупных предприятий. На оставшихся- фабриках и: заводах выпускались* боеприпасы и снаряжение.
С осени 1942 и до января 1943г. территория Кабардино-Балкарии была оккупирована- немецко-фашистскими- войсками; В период оккупации! народное хозяйство, культура:и просвещение были разорены до основания. Тысячи граждан i были подвергнуты репрессиям и расстреляны. В > республике установился тяжелый оккупационный режим. Противотанковые рвы на подступах к Нальчику были превращены в могилы массового захоронения людей;
В январе 1943г. Кабардино-Балкария! была освобождена от врага. Начался новый период в истории народного хозяйства республики:
За период оккупации были уничтожены колхозы и совхозы, фабрики и: заводы, железные дороги,- школы и клубы, Баксанская ГЭС и сельские электростанции.
В? короткий срок были восстановлены промышленные предприятия; которые стали давать продукцию для фронта: Уже в декабре 1943г. БаксанГЭС стал давать ток. К этому же времени колхозы • и совхозы республики полностью выполнили планы поставки государству хлеба, мяса; молока и других сельскохозяйственных продуктов.
Вместе со всеми народами республики: балкарское население; самоотверженно трудилось на благо страны.
Из:горных и предгорных районов Балкарии на фронт непрерывным потоком шли мясо, хлеб, теплые вещи. Балкарцы отдавали личные сбережения» в Фонд обороны страны.
Однако 8 марта 1944г. на рассвете, без запаса пищи; без вещей балкарский народ - в основном женщины, старики, инвалиды войны и дети — был погружен в ' товарные вагоны и; вывезен за пределы ■> своего края: Принудительному выселению было подвергнуто *37103 балкарца:
Если материальные затраты в связи с депортацией балкарцев можно в какой-то мере выразить в цифрах, то огромные социальные последствия трудно поддаются оценке.
Насильственно депортированные балкарцы безвозвратно и безвозмездно потеряли свое имущество.
Конфисковав жилые дома, имущество, десятки тысяч голов скота, запасы продовольствия, все нажитое и накопленное несколькими поколениями предков и не дав ничего взамен, государство искусственно вызвало массовый голод у балкарского народа.
Резкое изменение среды обитания, отсутствие элементарных социально-бытовых условий привели к катастрофическому истощению генофонда бал' карского народа и поставили его на грань полного вымирания. В первый же год ссылки балкарский народ потерял четвертую часть своего населения: Потери же за 13 лет ссылки, без учета погибших на фронте, составляют более трети численности населения.
В течение 1944-1948гг. среди балкарцев смертность превышала рождаемость.
В годы ссылки была нарушена целостность организма национальной культуры, деформированы исторически сложившийся уклад жизни, народные праздники, обычаи и обряды: Словом, все то, в чем заключен этнический код народа.
Наиболее ощутимые потери балкарский народ понес в профессиональном искусстве и образовании.
В 1944-1945гг. в республике продолжалась работа по восстановлению народного хозяйства и оказанию помощи фронту.
Вместе с тем, анализ экономического * развития республики и документов властных органов однозначно свидетельствует о том, что гигантская работа по восстановлению разрушенного народного хозяйства не коснулась территории Балкарии.
Позже председатель Госплана КБАССР И;Казмахов откровенно признавал, что после переселения балкарцев в Казахстан и Киргизию районы, в которых они раньше проживали, оказались в течение 13 лет заброшенными. Из хозяйственного оборота выпали тысячи гектаров плодородных земель нагорной и предгорной части республики.
Но такая преступная бесхозяйственность замалчивалась. Только восстановление национальной государственности балкарского народа позволило возродить край, превратив его в процветающий регион нашей страны.