Кабардино-балкарское национальное представительство: 1921-1938 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дзуганов, Тимур Аликович

  • Дзуганов, Тимур Аликович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Дзуганов, Тимур Аликович. Кабардино-балкарское национальное представительство: 1921-1938 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дзуганов, Тимур Аликович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные этапы и проблемы функционирования Национального Представительства КБ АО.

1.1. Учреждения национального Представительства Кабардино -Балкарии. Его нормативно-правовая структура и база.

1.2. Реформирование Национального представительства во второй половине 20-х - начале 30-х гг. XX века.

ГЛАВА 2. Хозяйственно -экономическая деятельность Национального Представительства.

2.1. Административно - хозяйственные мероприятия.

2.2. Начало промышленного строительства.

2.3. Развитие сельского хозяйства.

ГЛАВА 3. Участие Национального Представительства в культурном строительстве в Кабардино - Балкарии в 20 - 30-х гг. XX века.

3.1. Развитие школьной сети.

3.2. Подготовка кадров интеллигенции.

3.3. Культурное строительство Кабардино - Балкарии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кабардино-балкарское национальное представительство: 1921-1938 гг.»

Актуальность темы исследования. Отечественное кавказоведение имеет существенные и значительные достижения в области изучения истории Северного Кавказа. Определенное количество исследований посвящено вопросам социально-экономического и культурного развития населяющих его народов. Однако еще не мало аспектов истории народов Кабардино-Балкарии до настоящего времен остаются слабо или недостаточно изученными, что особенно прослеживается при ретроспективном рассмотрении путей становления и развития государственности кабардинцев и балкарцев.

Кардинальные изменения в общественно-политической жизни страны в начале 90-х годов XX века, объективно обусловили необходимость поиска современных моделей государственного устройства. Эти процессы затронули и Кабардино-Балкарскую республику. Столкнувшись с серьезной проблемой налаживания в новых условиях административно-политических, межнациональных, хозяйственно-экономических, торговых и прочих связей, Правительство Российской Федерации восстанавливает существовавший в 20 - 30-г гг. XX в. институт Полномочных Представительств. Деятельность этого органа оказала большое позитивное влияние на процессы экономического развития, становление ее государственности, национальное и культурное возрождение.

Национальные Представительства были образованы 19 мая 1920 года при Народном Комиссариате по делам национальностей РСФСР на правах отделов. В их функции входило согласование и информирование центра о мероприятиях, проводимых в автономной республике или области, что было определено специальным постановлением ВЦИК1.

Создание такого института, как Национальные правительства, было обусловлено реалиями текущего момента и являлось важной составной частью процесса реализации государственного плана в области национального строительства.

Учреждение Национального Представительства КБАО при Наркомнаце РСФСР было обусловлено рядом объективных причин и имело своей целью решение политических, экономических и социально-культурных вопросов Кабардино-Балкарии. Разруха, экономический кризис и голод, последовавшие за революцией и гражданской войной, трансформировали проблему существования такого экономически неразвитого региона, как Кабардино-Балкария в проблему, фактически, его выживания. Вместе с тем, выход Кабарды из состава Горской Республики в 1921 году, привел к росту территориальных претензий к ней со стороны Горской Республики и Карачая. Объединение с Балкарией, слияние партийных и хозяйственно-экономических структур, так же ставило ряд важнейших вопросов, требующих своего немедленного разрешения.

Стабилизация ситуации в Кабардино-Балкарии была невозможной без всесторонней помощи и контроля центра. В свою очередь, высшие правительственные административно-политические, хозяйственные и другие органы нуждались в объективной информации о состоянии дел в субъектах РСФСР, в том числе, и Кабардино-Балкарской Автономии.

Важнейшим аспектом деятельности Представительства являлось налаживание организационной работы, направленной на установление тесной связи с Наркоматами РСФСР. От решения этой проблемы зависели очередность и объемы выделяемой помощи из Москвы, и соответственно решение другой, не менее важной задачи - оптимизации и ускорения процесса экономического и социально-культурного возрождения Кабардино-Балкарии.

Все действия в этом направлении осуществлялись в соответствии с «Положением о Представительстве Кабардино-Балкарской Автономной Области», разработанным Облисполкомом КБАО.

Становление государственности Кабардино-Балкарии, создание административно-хозяйственной, политической и представительской инфраструктуры Области происходило в сложных условиях, когда местные этнические социумы должны были осваивать радикально изменившуюся идеологическую и политико-экономическую среду своего существования. При этом многие проблемы и задачи всестороннего возрождения региона оказались в зависимости от эффективности функционирования национального представительского учреждения при Наркомнаце, а в последующем - при ВЦИК РСФСР.

Взаимодействие Национального Представительства КБАО с центральными государственными учреждениями и одновременно административными и хозяйственно-экономическими подразделениями управленческой структуры Кабардино-Балкарии сделали возможным не только создание благоприятных предпосылок для политического, экономического и социально-культурного возрождения Автономии, но также ускорили эти процессы.

Комплексный анализ и освещение деятельности Национального Представительства КБАО является актуальным и по следующим соображениям. Малочисленные народы Российской Федерации обрели национальную государственность как гарант или средство сохранения своей этнической идентичности2. Соответственно, Национальное

Представительство, как элемент реализации данной задачи, является важным объектом исследования с целью дальнейшей оптимизации методов и путей национально - государственного строительства, апробации позитивного и многогранного опыта взаимодействия Центра и регионов.

Степень изученности проблемы.

По исследуемой проблематике существует определенное количество публикаций. Вместе с тем, необходимо отметить, что по теме диссертационной работы отсутствуют какие-либо научные разработки и обобщающие фундаментальные исследования на материалах Кабардино-Балкарии. Н.Ф. Бугай приводит общие сведения о деятельности института представительств на Северном Кавказе в 20-е гг. XX в.

В контексте рассматриваемой нами проблемы несомненный интерес представляют работы, посвященные изучению истории национально-государственного устройства кабардинцев, балкарцев и других народов Северного Кавказа.4 Они отличаются обилием фактов и содержат весьма ценные суждения, по вопросам национально-государственного строительства и частично затрагивают некоторые проблемы Представительства КБАО. Однако, существенным недостатком этих работ является отсутствие анализа деятельности Национального Представительства. М.Т Ансоков, А.А.Лебедев, В.П.Крикунов, раскрывая и анализируя политические и экономические аспекты национально-государственного строительства, в частности Кабардино-Балкарии, практически не упоминают об участии в этих процессах Национального Представительства. Авторы обобщающего труда «История Кабардино-Балкарской АССР»5 оставили без должного внимания роль Представительства КБАО в возрождении экономики и культуры Области и национально-государственном строительстве.

Деятельность Представительства Кабардино-Балкарии впервые нашло отражение в трудах Х.М. Бербекова. В них на большом фактологическом материале раскрываются особенности экономического и культурного строительства в Кабардино-Балкарии. При этом, автором широко используются документы из фондов Представительства.6 Следует выделить его монографию «Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии», где автор на примере исторического развития народов Кабарды и Балкарии анализирует закономерности и особенности проведения культурных преобразований.

У.А. Улигов в своих работах, посвященных истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии, также затрагивает тему Национального Представительства. Им использован обширный комплекс документов и материалов, имеющих непосредственное отношение к его деятельности.7

Участие Национального Представительства в культурном строительстве, проводившемся в КБАО в 20-30-х гг. XX в. подробно освещено и проанализировано в статье М.З. Саблирова «Кабардино-Балкарское А

Представительство и развитие культуры».

Документы и материалы из фондов Представительства КБАО, имеющих отношение к культурному строительству в Области, были использованы в научных трудах и публикациях А.Т. Шортанова и И.П. Копачева, Е.Т. Кешевой и Г.П. Эфендиевой Их труды заслуживают серьезного исследовательского внимания.9

В этих публикациях на конкретных примерах доказывалось, что культурная революция в Кабардино-Балкарии могла успешно развиваться лишь при поддержке советской власти, освещалась деятельность Совета по вопросам культуры и просвещения горских народов, созданного «в целях планомерного и оперативного руководства культурным строительствам при краевом исполкоме»10

Значительное внимание исследователей привлекли и вопросы, связанные с оценкой роли России в восстановлении советской власти и народного хозяйства в национальных районах края. Р.Х. Гугов по этому поводу пишет: «По окончании гражданской войны трудящиеся Кабардино-Балкарии приступили к восстановлению народного хозяйства, к строительству новой жизни. К этому времени кабардинцы и балкарцы впервые в своей истории получили свою национальную государственность. Она явилась для них не только средством разрешения национального вопроса, но и необходимым условием укрепления Советской власти, экономического и культурного подъема трудящихся, братской дружбы и сотрудничества с другими народами нашей страны».11 По мнению исследователей, развитие социалистической промышленности и коренное переустройство сельского хозяйства обусловили собою глубокие социальные изменения в структуре населения северокавказских автономий: стали формироваться национальные отряды, рабочего класса, наблюдался рост его профессиональной квалификации, сформировался новый тип крестьянства.12

В целом, исследователи единодушно признавали, что «образование северокавказских автономных республик и областей в процессе самоопределения народов края в рамках РСФСР создавало благоприятные условия для экономических, политических и культурных преобразований, для перехода к социализму, минуя капитализм».13 Решение подобного рода задач было сопряжено с большими трудностями, и «только широкая взаимопомощь и тесное сотрудничество советских народов» могли преодолеть хозяйственную и культурную отсталость народов края. Обращает на себя внимание и тот факт, что данная тенденция была особенно характерна для региональной историографии 1960-1980-х годов.14 Однако, в последующие годы она стала уступать место другому подходу, который все более ориентировался на «местные» особенности в развитии национальных автономий. Смена исследовательских ориентиров являлась результатом как политического переустройства страны в целом, так и реакций на длительную недооценку советской историографией собственно региональной, а нередко и национальной составляющих исторического развития.

Другой немаловажный аспект деятельности Представительства - участие в культурном строительстве в Кабардино-Балкарии, также нашел отражение в научной литературе.15 Авторами высказывалось мнение, что становление советской общеобразовательной школы и ликвидация неграмотности горцев происходили в ожесточенной борьбе с религиозной идеологией.16

Авторы коллективной монографии «Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы» приходят к выводу, что «Советской власти нужно было разорвать связь времен, преемственность культур и поколений», более того, «кабардинцы обучались грамоте, чтобы они возненавидели свою древнюю культуру и с энтузиазмом

17 принесли ее в жертву чуждой социальной мифологии». По их мнению, «культурная» революция в сущности свелась к разрушению адыгской традиционной культуры. Более объективную позицию по этой проблеме занимает М.Х. Герандоков, который пишет, что «Преобразования духовной жизни людей в соответствии с новой социально-экономической и политической структурой превращается в целую революцию в культуре данного общества. Эта революция охватывает огромную и важнейшую область жизни и деятельности человеческого общества, - его идеологию, мораль, право, эстетические воззрения и т.д.»19 и далее: «Особенности национальной психики, глубокая приверженность к традициям почитания заветов предков делами, возникшие тогда настроения были очень устойчивыми. Можно сказать, что Кабардино-Балкария оказалась после Октябрьской революции одним из самых трудных участков» и что «Создание и проведение в действие системы учреждений культурно-воспитательного

20 воздействия» составляло важнейшую задачу в борьбе за нового человека.

Таким образом, можно констатировать, что тема Национального Представительства Кабардино-Балкарии до сего времени, еще не стала объектом изучения в отечественной историографии. Специальных исследований по этой теме не существует. Однако, некоторые вопросы имеющие отношение к результатам его деятельности, рассматривались в исследованиях по истории Кабардино-Балкарии.

Объектом диссертационного исследования является Национальное Представительство Кабардино-Балкарии, предметом исследования деятельность Представительства, направленная на экономическое возрождение, промышленное и культурное строительство в КБАО.

Источи иковую базу составляют документы и материалы, выявленные в центральных архивах Москвы и Кабардино-Балкарии: Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ), Центральный Государственный Архив Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центр Документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР).

В указанных архивохранилищах особенно привлекают внимание следующие фонды - ГАРФ Ф. Р-6946 «Совет культурного строительства при

Президиуме ВЦИК»; ЦГА КБР: Ф. Р-8. «Представительство Кабардино-Балкарской Автономной Области при Народном Комиссариате по делам Национальностей»; Ф. Р-16. «Министерство просвещения Кабардино-Балкарской АССР», Ф. Р-2 «Исполнительный Комитет Кабардино-Балкарского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (облисполком)», Ф. Р-82 «Исполнительные комитеты станичных советов депутатов трудящихся», Ф. Р-250 «Исполнительные комитеты районных (городских) советов депутатов трудящихся», ЦЦНИ КБР Ф. - 1 «Кабардино-Балкарский Обком КПСС».

Выявление в фондах ЦГА КБР, ЦЦНИ КБР и ГАРФ документы и материалы восполняют пробелы в изучении проблем процесса деятельности национального Представительства Кабардино-Балкарии. Позволяют по-новому взглянуть и на суть происходивших процессов. Оценить масштабы вклада этого представительского органа в хозяйственно-экономическое и культурное развитие Кабардино-Балкарии.

Кроме архивных материалов были использованы и сборники документов, раскрывающие содержание и направленность действий Представительства в деле возрождения экономики и культуры Кабардино-Балкарии.21

Цели и задачи исследования. В диссертации ставится цель: исследовать деятельность Национального Представительства Кабардино-Балкарии с 1921 по 1938 гг.

Исходя из этой общей цели, определены следующие основные задачи:

• изучить особенности реализации государственной политики в области национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии в начале 20-х годов XX века;

• исследовать предпосылки создания первого представительского учреждения КБАО, его основные цели и задачи;

• выяснить место и роль Национального Представительства в системе взаимоотношений центр-регион;

• проанализировать динамику административно-правовых изменений статуса Национального Представительства и их влияния на модификацию содержания и эффективность деятельности данного института;

• проанализировать вклад представительского учреждения КБАО в возрождение и развитие сельского хозяйства и промышленности;

• оценить степень участия Представительства в культурном строительстве, проводившемся в Области в 20-30-х годах XX века.

Поставленные задачи исследования обусловили и проблемно-хронологические рамки диссертации - от учреждения Национального Представительства Кабардинской Автономной Области в декабре 1921 года и до декабря 1938 года, до момента его юридической ликвидации. Освещение отдельных аспектов темы требовало выхода за пределы указанного периода. Однако, его выделение имеет объективные основания. Представительство Кабардинской Автономной Области при Наркомнаце было образовано на основании постановления Президиума ВЦИК РСФСР от 15 декабря 1921 года, а в январе следующего 1922 года оно преобразовывается в связи с объединением Кабарды и Балкарии в Кабардино-Балкарское. Это событие было отражено в документах Наркомнаца. В специальном постановлении заседания Комиссии по делам национальностей от 30 января 1922 года указывалось: «В связи с образованием Кабардино-Балкарской Области переименовать Представительство Кабардинской Автономной Области при НКН в Представительство Кабардино-Балкарской Автономной Области при НКН».

В связи с ликвидацией Наркомнаца в марте 1924 года упраздняется и институт Представительств автономных республик и областей при нем. Но уже в апреле 1924 года вновь созданные и преобразованные представительства продолжают свою работу при аппарате ВЦИК РСФСР.

Национальное Представительство Кабардино-Балкарии при ВЦИК функционировало вплоть до 7 декабря 1938 года, когда в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1938 года было ликвидировано.

Это решение подвело итог семнадцатилетнему периоду результативной деятельности национального Представительства Кабардино-Балкарской АССР.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма: рассмотрения явлений и событий во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности, объективности: стремлении сделать исследование предельно достоверным. Использован и принцип системности: события и явления прошлого рассматриваются как звенья одной общности, одной системы ставшие традиционными научными установками полноценного исторического исследования.

Научная новизна и практическая значимость результатов.

В диссертации впервые сделана попытка комплексного исследования основных этапов и содержания деятельности Национального Представительства Кабардино-Балкарии в 20-30-х годах XX века. Особое внимание уделяется изучению его роли в процессе национального возрождения, промышленно-экономического и культурного строительства, становлению автономии кабардинского и балкарского народов.

Решение всех этих проблем находиться в теснейшей связи с необходимостью изучения политики Советской власти в области национально-государственного строительства.

Комплексное исследование темы позволило раскрыть не только основные этапы, факторы и трудности в деятельности Представительства Кабардино-Балкарии, но и особенности реализации государственной политики в области национального вопроса в регионе в рассматриваемый период.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования будут способствовать более глубокому пониманию процессов национально-государственного строительства народов региона. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории народов Северного Кавказа.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России. Основные положения исследовании были изложены на региональных научных конференциях "Перспектива 2002" Нальчик 2002 и "Перспектива 2004" Нальчик 2004, и получили отражение и в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дзуганов, Тимур Аликович

Заключение

Таким образом, анализ существующих источников и литературы позволяет говорить, что Национальное Представительство Кабарды и Балкарии являлось неотъемлемым участником политических и социально-экономических процессов, проходивших в формате 20-х-30-х гг. XX века.

Оно ставило своей целью решение политических, экономических и социальных вопросов Кабардино-Балкарии, в сложный период ее истории. Выход Кабарды из состава Горской Республики в 1921 году привел к росту территориальных претензий к ней со стороны Горской республики и Карачая. Объединение с Балкарией, слияние партийных и хозяйственных структур также ставило задачи, требующие немедленного разрешения.

Стабилизация ситуации в Кабардино-Балкарии, находилась в прямой зависимости от помощи и контроля из центра. В свою очередь правительственные административно-политические, хозяйственные и другие органы нуждались в объективной информации с мест. Выделение какой бы то ни было помощи для любого субъекта РСФСР, в том числе, и Кабардино-Балкарии напрямую зависело от своевременно представленной информации.

Создание такого института, было обусловлено реалиями текущего момента и явилось важной составной частью процесса национально-государственного строительства.

В целом, весь объем, проводимых хозяйственно-экономических, политических и социально-культурных мероприятий, осуществлялся в соответствии с требованиями и задачами, сформированными Исполкомами КБАО и в рамках совместно разрабатываемого народно-хозяйственного плана.

Сотрудникам Представительства вменялось в обязанность осуществление координации усилий Центра и Облисполкома, направленных на экономическое и культурное возрождение народов Кабардино-Балкарии. Помимо этого, на его сотрудников возлагалась ответственность за обобщение и систематизацию получаемой из Кабардино-Балкарской Области отчетности и документации, оказании разного рода помощи в соответствии с нуждами экономического и социально-культурного строительства.

Следует отметить, что в первой половине 20-х годов XX в. экономические вопросы, в значительной мере, доминировали в повестке дня Представительства КБАО. Этот факт был обусловлен тем, что сложившаяся обстановка объективно требовала незамедлительного разрешения в первую очередь хозяйственно-экономических проблем. Вследствие этого, все усилия его сотрудников вплоть до января 1925 года сводились в основном, к информированию Центра о положении дел в регионе и получении необходимых товаров и продуктов, другой разнообразной экономической помощи на нужды Кабардино-Балкарии.

Во второй половине 20-х годов XX в. с изменением внутриполитической обстановки в стране и наметившейся стабилизацией в экономике, спектр деятельности Представительства Кабардино-Балкарии значительно расширяется. Все мероприятия, осуществленные в этот период, можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся дела, связанные с проведением через центральные Наркоматы и госучреждения конкретных хозяйственно-экономических заданий Кабардино-Балкарского Облисполкома и его отделов.

Ко второй, можно условно отнести административно-политическую деятельность, направленную на защиту интересов Области (территориальные споры с Северной Осетией, Карачаево-Черкесией).

К третьему направлению относится работа, связанная с участием в законотворческой деятельности правительства. Представительство КБАО неоднократно принимало участие в разработке и подготовке административно-правовых и других законодательных актов. Подготавливало и предоставляло свои аналитические заключения при разработке и утверждении многочисленных законопроектов, затрагивающих интересы Области.

К четвертой, последней группе относятся дела, связанные с участием Представительства в работе всевозможных административно-хозяйственных органов государства. В разработке и составлении планов экономического и промышленного строительства РСФСР в целом и КБАО в частности.

Вместе с тем, начиная с 1922 года, Представительством КБАО была проделана большая работа, в общем и целом направленная на создание необходимых условий для развертывания промышленного строительства в Кабардино-Балкарии. Благодаря совместным усилиям ОблЦИКа и Представительства в Области развернулась интенсивная промышленная модернизация. Возрождались старые, пришедшие в упадок в годы гражданской войны отрасли, создавались и развивались новые.

Действия Представительства в этом направлении согласовывались с ОблЦИКом. Глава Представительства в течении года регулярно отчитывался о проделанной работе. Сообща разрабатывались планы на будущее, намечались наиболее приоритетные векторы приложения усилий.

Одним из ярких показателей успешного взаимодействия Области и ее представительского органа в Москве за 1927 год является то, что в бюджете РСФСР на 1927-28 финансовый год Народный Комиссариат Финансов предусмотрел выдачу кредитов КБАО на развитие текстильной и лесной промышленности в размере 56 тысяч рублей.

Протекционистская политика государства, получение при посредничестве Национального Представительства льготных кредитов и дотаций, высокое качество продукции, при весьма приемлемых ценах, расширение производственной инфраструктуры в конечном итоге обусловили успешное развитие лесной и лесохимической отраслей народного хозяйства Кабардино-Балкарии. Ширилось производство, открывались новые цеха, фабрики и заводы. С увеличением производственных мощностей возникает необходимость их объединения в отраслевой комбинат.

В результате кропотливой работы по согласованию деятельности различных Комиссариатов, проведению специальных мероприятий сотрудники Кабардино-Балкарского Представительства добиваются намеченной цели. В конце 1929 года в КБАО начато строительство лесохимического деревообрабатывающего Комбината Севкавлеспрома. По завершении строительства, Комбинат включал в себя 10 лесопромышленных предприятий, с общим числом рабочих и служащих в 1200 человек.

Это событие, безусловно, можно назвать большим прорывом в промышленно-индустриальном строительстве Кабардино-Балкарии. Область получила невиданные перспективы развития и не малая заслуга в этом принадлежит работникам Национального Представительства. Бесспорным является тот факт, что процессы, происходившие в стране, непосредственно программа Индустриализации, в значительной мере способствовали промышленному росту региона. Но именно благодаря усилиям Представительства, ход индустриализации в КБАО по своим темпам опережал аналогичные процессы в других регионах.

Поступательно наращивая свой промышленный потенциал, Кабардино-Балкария к концу 30-х годов XX в. имела 12 развивающихся отраслей промышленности. Вместе с тем, были созданы необходимые условия для дальнейшего индустриального развития.

Другим, не менее важным направлением деятельности Представительства являлось осуществление программы возрождения и развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.

Еще в начале 20-х годов XX в. основной упор делался на поставку в Область необходимого сельскохозяйственного инвентаря, получения льготных кредитов и ссуд, а также борьба с последствием неурожая и голода 1924 года, то во второй половине 20-х - начале 30-х годов усиленная работа развернулась в нескольких направлениях. Строились и развивались перерабатывающие, смежные сельскому хозяйству отрасли промышленности. Оказывалось всемерное содействие возрождению народных промыслов. Сотрудники Представительства принимали активное участие в разворачивающемся колхозном строительстве, добивались материального удовлетворения его насущных нужд, информировали Центр о ходе процесса. Много внимания уделялось развитию земледелия и животноводства.

Наряду с этим, Национальное Представительство с момента своего образования принимало активное участие в культурном строительстве, развернувшемся в Области с начала 20-х годов XX века. Это выражалось, прежде всего, в возрождении и развитии школьной сети Кабардино-Балкарии, содействие, в поддержке набирающего ход процесса всеобуча и ликвидации неграмотности населения. Также оказывалась помощь и всемерное содействие культурно-просветительным учреждениям, становлению музейного и архивного дела в Кабардино-Балкарии, созданию национальных театров, клубов кино, открытию библиотек, радиофикации Области и т.д.

Большую помощь и поддержку оказывали сотрудники Национального Представительства Ленинскому учебному городку (ЛУГ) находившемуся в городе Нальчике, и по существу являвшемуся первой кузницей кадров местной интеллигенции. Представительство регулярно добивалось увеличения денежных средств, выделяемых на нужды ЛУГа, напрямую закупало необходимую учебную и методическую литературу, инструменты, материалы, разнообразное оборудование. Также, через его посредничество, на работу в ЛУГ приглашались квалифицированные специалисты.

Кроме того, Представительство поддерживало и всячески помогало студентам из Кабардино-Балкарии, проходившим обучение в ВУЗах Москвы и других центральных городах страны.

Представительство также участвовало в организации многочисленных сельскохозяйственных, художественных выставках, проводившихся в Области или представлявших достижения Кабардино-Балкарии в Москве, Ленинграде и других городах. Его сотрудники первыми поставили вопрос об открытии первой музыкальной школы в Нальчике и добились его положительного разрешения.

Особое место в деятельности Представительства занимала проблема налаживания медико-санитарного обслуживания населения КБАО. Ситуация значительно осложнялась тем, что до октябрьской революции Нальчикский округ практически не имел системы здравоохранительных учреждений. Такая сеть начинает создаваться в Кабардино-Балкарии после окончательного установления Советской власти. В этих условиях, Представительство предпринимает определенные шаги, направленные на исправление сложившегося положения. Помимо получения и отправки в Область необходимых медикаментов и денежных средств, его сотрудники добываются взятия всего Областного Отдела Народного Здравоохранения на госбюджет уже в 1924 году. В последующие годы, благодаря их усилиям, финансирование медицинских учреждений регулярно увеличивалось.

Не останавливаясь на достигнутом, сотрудники Представительства КБАО продолжили планомерную работу, направленную на сохранение и развитие здравоохранительной системы. Это выражалось, прежде всего, в обеспечении Кабардино-Балкарии всеми необходимыми медикаментами, медицинскими материалами и оборудованием. Предпринимались определенные усилия в подготовке и обеспечении Области квалифицированным медицинским персоналом.

Таким образом, сотрудники Кабардино-Балкарского Представительства, в период его существования с 1922 по 1938 год добились в своей работе значительных результатов. Во многом, благодаря их неустанной деятельности в Области успешно была осуществлена программа промышленно-экономического и культурного развития. Был создан мощный промышленный сектор. Открывались все новые фабрики и заводы, успешно развивалось сельское хозяйство. Была построена разветвленная сеть медицинских учреждений. Значительно увеличилось количество школ и охваченного образовательным процессом населения. Открыты средне-специальные и высшие учебные заведения. Осуществлены в короткие сроки электрификация, телефонизация, строительство разветвленной транспортной системы.

Эти, и многие другие успехи Кабардино-Балкарии стали возможны благодаря усилиям сотрудников Национального Представительства.

Имеющее своей главной задачей представительствовать во всех центральных учреждениях РСФСР по главнейшим вопросам политического, национального, хозяйственного и культурного значения, оно являлось важной составной частью механизма проведения в жизнь национальной политики государства в регионе. Национальное Представительство, безусловно, сыграло ключевую роль в возрождении экономики и сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, а также в деле культурного строительства.