Художественное осмысление проблемы депортации: На материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Отарова, Мадина Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Отарова, Мадина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ТЕМЫ ДЕПОРТАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ( Теоретический аспект).
1.1. История и современность насильственной высылки в художественной интерпретации русской литературы, литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии.
1.2.Духовный мир и национальное самосознание спецпереселенцев накануне Великой Победы.
ГЛАВА 2. ТЕМА ДЕПОРТАЦИИ В БАЛКАРСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
2.1. Насильственное выселение балкарского народа и его художественное осмысление в литературе 1950-1990-х годов.
2.2.Тема депортации в творчестве К. Отарова, К. Кулиева и
С. Макитова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное осмысление проблемы депортации: На материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии»
Актуальность темы исследования. В 2003 году исполнилось 60 лет с того времени, когда в 1943 году началась настоящая трагедия для многих народов не только Северного Кавказа - карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев, калмыков, но и некоторых народов Поволжья и Крыма. За это время сменилось несколько поколений людей, которые пережили ужасы насильственной высылки и которых уже нет в жизни, и те, что помнят годы, проведенные на чужбине. Их социальная память является источником для теоретических и художественных обобщений поэтов, прозаиков, ученых-философов, историков, литературоведов, критическая мысль которых создает определенные концепции в виде диссертаций, монографий, публицистических и мемуарных очерков. Репрессивный характер национальной политики в бывшем СССР нашел должное отражение не только в исторической литературе, но и в искусстве художников слова, в игровом и документальном кино, в живописи, музыке. Уроки драматической истории жизни на чужбине в течение тринадцати лет турок-месхетинцев, немцев Поволжья, некоторых народов Северного Кавказа и Калмыкии все еще требуют детального изучения историков и политиков, литературоведов и искусствоведов; художественного осмысления поэтов и прозаиков. Во многих прозаических и поэтических произведениях наблюдается максимальное приближение к историческим и трагическим коллизиям периода депортации и проживания вдали от родины, причем эти произведения характеризуются принципиальностью в постановке коренных проблем того времени и правдивостью художественного отображения.
В северокавказском литературоведении нет специального исследования, посвященного теме депортации в художественной литературе народов Северного Кавказа и Калмыкии. Однако надо отметить, что к этой теме обратился литературовед Бурхан Абу-Юсуфович Берберов, по национальности карачаевец, который написал диссертацию «Тема народной трагедии и возрождения в карачаево-балкарской поэзии» (2002) на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Есть и отдельные статьи, очерки, тезисы, в которых затрагивались те или иные аспекты данной проблемы, особенно в связи с проведением Российских и Всероссийских научно-практических конференций в Элисте 26-27 декабря 1993 года и 23-24 октября 2003 года (60-летию); в Нальчике 6-7 марта 1994 года и Карачаевске в 1994 г., посвященных 50-летию депортации этих народов. Обобщающих работ не было по этой теме, поэтому мы считаем, что тема, выбранная нами актуальна, и она мало исследована в северокавказском литературоведении.
Степень изученности темы. В отечественном литературоведении эта тема далеко не новая. Но в кавказоведении, а именно в северокавказском литературоведении, нет специальных научных работ монографического характера, посвященных избранной теме.
Историографию темы депортации можно начать с указания работ Н.Бугай, который в начале 90-х годов XX века публиковал статьи о высылке целых наций в 1943-1944 годах. А в 1992 году вышла книга «Иосиф Сталин -Лаврентию Берии: «Их надо депортировать». Документы, факты, комментарии» (М., 1992. 287 е.), составителем которой был Н. Бугай. Через год вышел художественно-документальный сборник в трех томах «Так это было» (М., 1993). Редакторами трехтомника стали B.C. Сдобникова и С.У. Алиева. В них нашли отражение национальные репрессии в СССР в 1919-1952 годах. Репрессированные народы сегодня. Сюда вошли документы, воспоминания, фольклор, публицистика, проза, поэзия, драматургия.
В 1993-м и 1994 году интересные материалы были опубликованы в сборнике материалов конференции «Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации» (Элиста,
1993) и «Репрессированные народы: история и современность» (Нальчик,
1994). Значительный интерес представляла и книга трех профессоров Кабардино-Балкарского госуниверситета С.Эфендиева, И.Ахматова, Ж.Гузеева «Зорлукъ» («Реквием»), изданная в Нальчике в 1996 году. Это документальный очерк о геноциде балкарского народа и движении общественной мысли в конце 80-х и начале 90-х годов в КБР. Весомым и ярким дополнением к этой книге выглядели песни-плачи, сложенные балкарцами в годы депортации, и воспоминания очевидцев о событиях тех трагических дней. В этот же год, в 1994-м, была опубликована книга «Изгнание» («Сюргюн»), Балкарские писатели о геноциде, составителями которой были Ф.Я.Теппеева и А.М.Теппеев. Через три года, то есть в 1977 году, историк и политолог Р. Те-буев издал в Карачаево-Черкесии книгу «Депортация карачаевцев. Документы рассказывают». В этом же году вышла книга Т.Хаджиевой «Словесные памятники выселения» (Нальчик, 1977. - 384 с.) на балкарском языке («Кеч-гюнчюле эсгертмеси»), а несколькими годами раньше вышла книга X. Джау-баева (редактор) «Кезлерибизден къан тама» («.Из наших глаз капала кровь»). Народные песни и плачи» (Черкесск, 1991).
Анализ историографии о депортации народов Северного Кавказа был бы далеко не полон без учета книги «Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа: (Документы и материалы)» (Нальчик, 2001. - 900 е.), составителями которой являются доктор исторических наук Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, С.Н.Бейтуганов. В предисловии к этой книге доктор исторических наук, проф. А.И. Мусукаев писал: «Выход этой книги, может быть, впервые за одиннадцать лет нынешних преобразований в России подведет читателя к мысли о том, что наступил качественно новый рубеж культуры политического мышления и что люди способны спокойно и мудро осмысливать и воспринимать негативную, а порой и жестокую правду о прошлом нашей страны и судьбах ее граждан» [97, 5].
Среди современных исследований на тему выселения некоторых народов Северного Кавказа следует отметить статьи М.П.Иванова и А.Д. Кой-чуева (Карачаевск), K.JI. Корнеева и А.Балакаева (Элиста), М.Ч. Кучмезовой и С.И. Эфендиева (Нальчик), Х.И. Тугуз (Майкоп) и Х.Х.Бокова (Ингушетия), А.Г.Агаева (Махачкала), Т.Х.Ужаховой (Грозный). Многое дают для исследования этой проблемы материалы сборника (отв. ред. В.Б.Убушаев) «Мы из высланных навечно. Воспоминания депортированных калмыков (1943-1957 гг.)» (Элиста, 2003.-454 е.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка монографического исследования темы депортации в художественной литературе народов Северного Кавказа и Калмыкии, сделан анализ лирических стихотворений Кязима Мечиева, Сайда Шахмурзаева, лиро-эпических поэм «Завещание» Кайсына Кулиева, «Тринадцать лет» Сафара Макитова, «Огнем опаленное детство» карачаевца Юсуфа Каракетова; стихотворений балкарского поэта Керима Отарова и произведений калмыцкого поэта Давида Кугультинова на тему насильственной высылки, а также поэтов-чеченцев среднего и молодого поколений.
Научная новизна состоит и в том, что разработанная в диссертации совокупность теоретических положений, выводов и рекомендаций содержит решение новой научной проблемы, связанной с художественным осмыслением жизни депортированных народов на чужбине
Цели и задачи исследования.
• Целью данной работы является раскрытие идейно-нравственных аспектов на концептуальном уровне художественных произведений поэтов Северного Кавказа и Калмыкии на тему депортации. Достижение этого предполагает разрешение таких задач, как:
- определить идейно-художественные направления карачаево-балкарской, чечено-ингушской и калмыцкой литератур в решении темы депортации;
- проанализировать поэмы и стихотворения карачаево-балкарских поэтов К. Мечиева, С. Шахмурзаева, К.Кулиева, К.Отарова, С.Макитова, Ю. Каракетова, А. Суюнчева о спецпереселении народов Северного Кавказа;
- исследовать в концептуальном плане произведения чечено-ингушских писателей С.Чахкиева, А.Видзижева, И.Минтяк и качаевского поэта А.Суюнчева, посвященные теме "наказанных" народов;
- показать, как социально-нравственная память о насильственном выселении прошла в произведениях Д.Кугультинова, поэтов-калмыков среднего поколения (В.Нуров, Е.Буджалов) и молодых (Э.Эльдышев).
Объект исследования - поэзия и проза национальных писателей Северного Кавказа, их художественное осмысление проблемы депортации. В качестве материала исследования явились лирические произведения К.Мечиева, С.Шахмурзаева, К.Отарова, К.Кулиева, С.Макитова, А.Суюнчева, Д.Кугультинова, И.Минтяк, А.Хашагульгова и рассказы А.Ведзижева и С.Чахкиева.
Методологической и теоретической основой исследования являются научно-теоретические труды по литературоведению отечественных и зарубежных авторов ЛАбрамовича, САлиевой, АБагданова, Ю.Борева, Г.Гачева, Л.Гинзбург, ЮЛотмана, ГЛомидзе, а также известных критиков и литературоведов Северного Кавказа: ХБакова, ТБитгоровой, ЛБекизовой, АРугова, А.Мусукаевой, Т.Толгурова, АХакуашева, Р-Хашхожевой, Т.Эфендиевой. Теоретическую основу диссертационной работы составили труды исследователей, непосредственно занимавшихся проблемой депортации в художественной литературе и искусстве: В.Сдобниковой, Б.Берберова, Г.Базиевой, МСарбашевой, ЗКучуковой, ^Хаджиевой, С Акачиевой, АХадзиевой, Ф.Эфендиева.
Основным методом исследования является сравнительно-историческое изучение явлений, но наряду с этим используются и методы типологического и текстологического анализа художественных произведений писателей и поэтов Российской Федерации.
Теоретическая и практическая ценность работы.
Данная диссертационная работа может быть использована при изучении истории карачаево-балкарской, чечено-ингушской и калмыцкой литератур, а также при чтении специальных курсов на национальных филологических факультетах гуманитарного профиля. Результаты исследования могут быть использованы в методических разработках и указаниях по спецкурсам, могут стать материалом для студентов в работе над курсовыми и дипломными сочинениями. Диссертация открывает новые возможности дня дальнейшего изучения вопросов о запрещенной литературе в отечественном литературоведении на современном этапе демократизации общественных отношений.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась на объединенных заседаниях кафедр русской литературы, балкарского языка и литературы Института филологии Кабардино-Балкарского госуниверситета. Отдельные проблемы стали темой докладов и содокладов на научно-теоретических конференциях, которые проводились в течение последних пяти лег в вузах Северного Кавказа. Некоторые статьи и тезисы по теме диссертации были опубликованы в сборниках материалов межвузовских научно-практических конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе непосредственного участия в региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения КЖКулиева ( Нальчик, 2002), международной научно-практической конференции «Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения» (Элиста, 2003), в международной научной конференции «Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего» ( Улан-Удэ, 2003), в научно-практической конференции «Славянские чтения в Кабардино-Балкарии» ( Нальчик, 2004), международной научно-теоретической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры»
Нальчик, 2004), республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня смерти Кязима Мечиева (Нальчик, 2005), в межрегиональной научно-практической конференции «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Элиста, 2005) и других.
Сгругаура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы. Объем работы составляет 150 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Отарова, Мадина Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставив перед собой цель - рассмотреть проблему депортации и ее художественное осмысление на материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии, мы обратились не только к произведениям поэтов и прозаиков старшего поколения, таким, как Кязим Мечиев, Исмаил Семенов, Керим Отаров, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Джемалдин Янди-ев, Азамат Суюнчев, Сафар Макитов, Юсуф Каракетов, Жагафар Токумаев, Алим Теппеев, Ахмет Ведзижев, Сайд Чахкиев, представителей народов Северо-Кавказского региона, но и к известным писателям России - А. При-ставкину, А.Солженицыну, А.Твардовскому, С.Липкину, которые в числе первых обратились к теме насильственного выселения и художественным словом рассказали о национальных репрессиях в СССР. Мы обратились не только к художественным произведениям вышеперечисленных литераторов, но и к другим писателям и поэтам среднего и молодого поколений -Азрету Акбаеву, Салиху Гуртуеву, Сослану Байчорову, Эрдни Эльдышеву, калмыцкому поэту, Розе Талхиговой, чеченской поэтессе, Фатиме Байра-муковой, карачаевской поэтессе, и многим другим.
Нас заинтересовали и исторические документы, воспоминания, публицистика, фольклор, которые обобщены в трех томах «Так это было» (М., 1993), составителем и редактором которых была С.Алиева; в сборнике «Час испытаний»: Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа (Нальчик, 2001); а также известные работы, составителем которых был Н.Бугай - «Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо депортировать!» (М., 1992), в которые включены ранее засекреченные материалы НКВД и НКГБ СССР. В них языком цифр и лаконичных фраз, то есть сухо и бесстрастно, зафиксированы драматические страницы в истории Страны
Советов - насильственное выселение отдельных групп населения и целых народов с мест их исконного проживания. Этой депортацией И.В.Сталин, Л.П.Берия и другие, приближенные к их власти, пытались таким путем ослабить напряженность межнациональных отношений, которая возникла, как полагают ученые-историки и философы, в результате неправильной национальной политики, по вине их собственных ошибок и просчетов.
Художественная литература, начиная с 1917 года вплоть до 1987 года, то есть за 70 лет своего развития, не могла обращаться к теме насильственной тотальной репрессивной депортации, которой подверглись в 1935— 1937 годах с Дальнего Востока корейцы, в ноябре 1937-го и ноябре 1944 года из Азербайджана, Армении, Грузии курды; в августе 1941-го из Поволжья и других районов СССР - немцы; 2 ноября 1943 из Карачаевской автономной области - карачаевцы; 28 декабря 1943 года из Калмыцкой АССР - калмыки; 23 февраля 1944 года из Чечено-Ингушской АССР - ингуши; в этот же день и в этот год из Чечено-Ингушской АССР - чеченцы; 8 марта 1944 года из Кабардино-Балкарской АССР - балкарцы и прочие советские народы: крымские татары, месхетинские турки, хемшиды, греки и другие народы. Советская многонациональная литература, которая развивалась у себя на родине под сильным влиянием идеологического диктата, не могла (в силу многих причин политического характера) быть устремленной к неустанным поискам правды и развивать демократические традиции, идеи русской классической литературы XIX века. В целом советская литература была лакировочной, единой по содержанию и форме; тематика, основные идеи диктовались по «указке сверху». А те писатели, которые как-то пытались обращаться к иным темам и образам, подвергались позорному судилищу, их выдворяли за границу (Солженицын, Бродский и др.). И тем не менее советская многонациональная литература оказала большое влияние на духовное и нравственное развитие советского общества, на формирование национального сознания и самосознания. Литература социалистического реализма и критика явились органом общественного самосознания. Каким оно было, это общественное сознание советских людей, -это вопрос другой, очень сложный и трудный. В этом плане интересно будет почитать книгу известного литературного критика Станислава Рассадина «Самоубийцы»: «Повесть о том, как мы жили и что мы читали» - так определил ее жанр и смысл автор. И, наверное, это самое точное определение из всех возможных. В «Самоубийцах» Станислав Рассадин - и литературовед, и критик, и мемуарист, и историк. Но прежде всего - человек, размышляющий над судьбой страны, ее литературы и странного явления, именуемого «советский интеллигент». Это предисловие написано в связи с его статьей «Операция «Дружба народов», или Добровольная ссылка поэта Кайсына Кулиева» (Новая газета. 2002. №68. С. 22).
Одними из первых в балкарской литературе к теме депортации обратились К. Мечиев и С. Шахмурзаев.
Кайсын Кулиев (1917-1985) обратился к теме депортации, когда находился в «добровольной» ссылке во Фрунзе. Это был 1946 год, когда Кулиев приступил к написанию поэмы «Завещание» («Осуят»), главной задачей которой было показать страдания балкарского народа на чужбине, его любовь к отчему краю и осудить насильственную тотальную репрессивную депортацию.
Балкарский поэт Керим Отаров (1912-1974), как и Кайсын Кулиев, находился в ссылке. Во многих своих стихах этого времени он обратился к запрещенной теме и мучительно стремился понять, наравне с другими мыслящими спецпереселенцами, болевшими за трудную судьбу своих земляков, и ответить на трагические вопросы: «За что и почему были сосланы ни в чем не повинные старики, женщины и дети?». К этой же теме, но спустя много лет, когда были реабилитированы балкарцы, обратился и поэт, ровесник Кайсына Кулиева, - Сафар Макитов, написавший поэму о депортации «Тринадцать лет», и прозаик Алим Теппеев (1937 г. р.), опубликовавший трагедию «Тяжкий путь», и многие другие балкарские писатели, не испытавшие на себе те годы страшного беспредела, но продолжили художественные традиции своих старших предшественников.
Карачаевский поэт Азамат Суюнчев (1923 г. р.) начал писать «Песни изгнания» с 1946 года, когда он написал стихотворение «Мне говорят: «Забудь!», то есть в то же самое время, когда Кайсын Кулиев приступил к написанию поэмы «Осуят» («Завещание»). По словам А.Суюнчева, в азиатский период он писал много и плодотворно, как и К.Кулиев и К. Отаров, несмотря на все трудности и лишения. Все писатели и поэты, отбывавшие «добровольную» ссылку, были исключены из Союза писателей СССР и не имели права печатать свои произведения ни на одном языке народов многонациональной России, тем более на своем родном языке. Однако они писали и осуждали насилие, проповедуя идеи гуманизма.
Калмыцкий поэт Давид Кугультинов (1922 г. р.) разделил ту же участь, как и его собратья по перу. Прошедший застенки Норильлага и годы лихолетья, он тоже обратился к теме изгнания, к национальной тотальной репрессивной депортации своего родного народа. 10 «гулаговских» лет - трудные годы поэта нашли художественное отражение в его многогранном творчестве - в поэмах, стихах, публицистике.
Их художественные традиции в осмыслении темы депортации успешно продолжили поэты и прозаики среднего и молодого поколений Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Чеченской Республики, поскольку историческая преемственность является объективной закономерностью литературно-художественного развития общества, необходимым условием успешного формирования и развития национальных литератур. Проблемы традиций и новаторства в художественном осмыслении трагического выселения некоторых народов Северного Кавказа - ингушей, чеченцев, карачаевцев, балкарцев и калмыков - привлекают к себе все большее внимание писателей, критиков и литературоведов, философов, историков, этнологов, социологов и лингвокультурологов. Их интересуют многие социально-нравственные аспекты этой проблемы, начиная, скажем, от ассоциативных процессов, когда ассоциации выступают как феномен национальной культуры, до тематики и художественных образов. Так принято: черный цвет ассоциируется в народе с трауром, а белый цвет в евроамери-канской и северокавказской культуре - цвет праздничный. Таковы традиции. В этом отношении у поэтов старшего и младшего поколений, которые так или иначе касались темы депортации, словесные ассоциации как средство описания социальных явлений, событий основывались на субъективно личном, основанным в прошлом на опыте отдельного человека. Так, в поэме «Подвенечная шаль» Ф.Байрамуковой читаем: «Вот и голод настиг, черным часом пришел». Или: «Черной смертью вся жизнь обернулась». Такой же отбор цветов, такие же ассоциации как феномен культуры встречаются и у К.Кулиева, К. Отарова, С.Макитова, Д. Кугультинова, Э. Эльды-шева, А.Суюнчева, А. Акбаева, С.Байчорова, Ю.Каракетова, Биляла Лайпа-нова в изображении трагических случаев спецпереселений целых наций и отдельных судеб людей. Это было вполне естественными закономерным художественным изображением, так как сама по себе связь между явлениями оказывалась не условной, а фактической. Лирический герой или определенный художественный образ (как образ реального человека) такие связи усваивал через социальное познание, то есть через свое существование в культуре. Так, Кайсын Кулиев, обращаясь в эти драматические дни к своему другу ингушскому поэту Джамалдину Яндиеву, писал: «.Чернее дня не может быть - потери больше». Это о малой родине, которую потеряли высланные народы на 13 лет и более. Ассоциации выше названных поэтов и многих других, которые писали о депортации, отражали содержание подсознательных слоев их психики, поэтому литературоведы и критики вполне могут рассуждать, что они думали о власти Сталина, Берии, Мо-лотова, Ежова (все эти имена встречаются в их прозаических, поэтических и драматургических произведениях) и что они чувствовали по отношению к власти, когда они сравнивали этих вождей и лидеров Советской власти с Гитлером, фашистами. Синдром душевного опустошения, нравственного тупика, полного разочарования в социальной справедливости вождя «всех народов» был характерен для многих героев художественных произведений о депортации. Однако хотелось бы обратить внимание на жанровое разнообразие (поэма, поэма-баллада, трагедия, рассказ, повесть, роман, лирическое стихотворение); на особенности композиции лирических произведений и на принципы изображения характеров (Харун в поэме «Завещание» у Кулиева - один тип людей, Мухарбек в рассказе Ахмеда Ведзижева «Орден» - другой, Альви в поэме « Возвращение огня» И.Минтяк - третий, а женщина-горянка в поэме-балладе «Подвенечная шаль» Ф.Байрамуковой - не просто определенный тип человеческого поведения, а художественный образ более широкого обобщающего, национального значения - горского менталитета, духовные ценности которого были испытаны временем трагического выселения сотен и тысяч людей. Различное было и в использовании средств образной выразительности языка произведения, его поэтики, в изображении частного и общего в лироэпическом произведении и т.д. Правильно заметила Лидия Гинзбург в интервью с А. Латыниной: «Чтобы сказать новое и свое, надо мыслить в избранном направлении» (Вопросы литературы. 1978. №4. С. 182-197).
Новой тематикой для отечественной литературы Российской Федерацией стала проблема художественного осмысления национальных репрессий, тотальной депортации народов Северного Кавказа - ингушей, чеченцев, балкарцев, карачаевцев и калмыков. Верно сказал народный депутат Верховного Совета СССР, ингуш Гамзат Фаргиев: «Невозможно нашему обществу нравственно возродиться без решения проблем репрессированных народов». Литературная критическая мысль только через много лет после депортации обратилась к этой запрещенной проблеме, когда минуло более 60 лет, когда разрешили проводить научные конференции, посвященные трагическим дням выселения, когда перед национальной общественной мыслью стали вопросы «За что?» и «Почему?» страдали многие народы, а другие и по сей день не могут решить территориальные и иные национальные вопросы. Известный писатель Абхазии Фазиль Искандер убедительно сказал: «Трезво оглядевшись, мы со всей очевидностью поймем, что делить нам нечего. Основа нашего всеобщего неблагополучия -отсутствие нормальной государственности. Существующая озлобляет и унижает людей, а озлобленные люди легко создают образ национального врага.»
Современное обновление сферы общественной жизни требует не только всестороннего, критического анализа прошлого, но и глубокого социально-философского и нравственно-этического осмысления проблем национального возрождения и тех вопросов, которые были связаны с тотальной репрессией целых наций, касалось ли это корейцев, курдов, немцев, крымских татар или калмыков, карачаевцев, ингушей, чеченцев, балкарцев и прочих советских народов - месхетинских турок, хемшидов, греков. Историческое в литературе - это, как известно, рассмотрение литературного процесса в его причинных связях, в его обусловленности и в его изменяемости социальной действительности. Изменилась сегодняшняя социальная действительность и появилась возможность опубликовать следующие книги: «Изгнание» («Сюргюн»): Балкарские писатели о геноциде (Сост. Ф.Я.Теппеева, А.М.Теппеев. Нальчик, 1994); «Насилие» («Зурлук») (Сост.
С.И.Эфендиев, И.Х.Ахматов, Ж.М.Гузеев. Нальчик, 1996); «Час испытаний. Депортация, реабилитация и возрождение балкарского народа (Сост. Б.М.Зумакулов, А.Х.Каров, С.Н.Бейтуганов. (Нальчик, 2001).
Об историзме и о структурности произведений на тему депортации будут писать еще многие критики и литературоведы, философы и социологи, психологи и культурологи. Изучение национального самосознания депортированных народов, как части общего и как системы взаимодействующих элементов, поможет понять, что национальные интересы могут выступать катализатором исторического самосознания, опиравшегося на историческую память о депортации как трагедии, которая произошла в середине двадцатого столетия.