Национальный вопрос в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии: середина 1980-х - 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шорова, Марьяна Буденовна

  • Шорова, Марьяна Буденовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 206
Шорова, Марьяна Буденовна. Национальный вопрос в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии: середина 1980-х - 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шорова, Марьяна Буденовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Предпосылки актуализации национального вопроса в 24 Кабардино-Балкарии на исходе советской эпохи

1.1.Обострение национального вопроса в СССР в условиях 22 общественно-политических преобразований второй половины 1980-х гг.

1.2 Историко-политические факторы актуализации национального 32 вопроса в Кабардино-Балкарии

1.3. Социально-демографический аспект национального вопроса в 47 Кабардино-Балкарии

ГЛАВА II. Национальный вопрос в идеологии 68 этноориентированных общественно-политических объединений Кабардино-Балкарии на этапе их становления

2.1.Кабардинское национальное движение и национальный вопрос

2.2. Национальный вопрос в идеологии Балкарского национального 78 движения

2.3. Славянское население и этнические меньшинства в Кабардино- 83 Балкарской Республике и проблемы гармонизации межнациональных отношений

ГЛАВА III. Национальные проблемы в Кабардино-Балкарии в 101 процессе формирования постсоветской политической системы

3.1.Кабардино-Балкария на этапе «суверенизации» российских 101 автономий (1990-1991 гг.)

3.2. Этнополитический раскол и демонтаж институтов советской 118 системы в Кабардино-Балкарии (1991-1993 гг.)

3.3. Политическая консолидация и конституционно-правовое 153 оформление постсоветской системы в КБР (1994-1997 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный вопрос в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии: середина 1980-х - 1990-е гг.»

Актуальность темы исследования. В середине 1980-х-1990-х гг. социально-экономические и. политико-идеологические процессы в СССР/России вступили в новую фазу своего развития. Характерной чертой складывавшихся исторических реалий становится неуклонное и последовательное усиление национального фактора в общественно-политической и культурно-идеологической жизни. В условиях общего ухудшения социально-экономической ситуации и ослабления системы власти и управления он становится* одним из основных факторов, которые привели к этнополитической дезинтеграции Советского государства.

Национальный; вопрос связан практически со всеми сферами жизни общества и продиктован проблемами социально-экономического, политического и культурно-идеологического развития-народов. Окончательное его разрешение представляется; невозможным, поскольку каждый исторический этап выдвигает новые объективные вызовы в сфере национального развития. В связи с этим, очевидно, что нет и универсальных способов их решения. Однако вышеуказанное не означает, что национальный вопрос: невозможно держать в цивилизованных рамках. Одним, из, важных и непременных условий; этого являетсяя объективное и комплексное исследование национального вопроса на разных этапах национально-исторического развития;.

Руководство СССР с самого начала советской истории сводило национальный вопрос к праву наций на самоопределение. Поэтому, предоставив нациям и народам: различные , формы государственности, оно выдвинуло тезис о его окончательном решении. Такой подход не только исключал возможности научно-исторического исследования; данного вопроса. Он также не учитывал воздействие исторических условий на процессы национально-культурной трансформации, что приводило к изменению" сущности и содержания национального вопроса:

Степень актуальности национального вопроса с распадом СССР и обретением суверенитета, бывшими союзными республиками не снизилась. В рамках новой постсоветской российской государственности он трансформировался и обрел новые грани своего проявления в субъектах федерации, в том числе и в Кабардино-Балкарской Республике.

Выработанная веками система взаимоотношений элит и народов, имевшая фундаментальный характер, способствовала формированию объективных предпосылок для их государственно-политического развития в рамках объединенной автономии.

Этноэлиты, сформировавшиеся и укрепившиеся за годы советской власти, в условиях ослабления государственных основ функционирования общества попытались кардинально изменить государственно-политические параметры функционирования кабардино-балкарского социума. При этом национальный исторический опыт, накопленный в этой сфере в предшествующий период, не учитывался и, более того, отвергался.

Национальный вопрос во многом был предопределен историческими особенностями формирования общей российской (советской) государственности кабардинского и балкарского народов и стремлением некоторой части национальной интеллигенции изменить вектор их исторического развития.

Национальные движения, которые начали формироваться в позднесоветский период под флагом возрождения культуры, языка, традиций и т.д., фактически изменили своим первоначальным идеям и встали на путь этнической мобилизации. Они попытались привлечь на свою сторону народы для решения этнополитических задач.

В условиях отсутствия потенциала для развития нероссийских форм государственности и альтернатив существующему национально-государственному устройству Кабардино-Балкарии, национальный вопрос фактически трансформировался в выяснение отношений между этноэлитами, а также между ними и официальными республиканскими властями.

Современный этап развития этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарии свидетельствует о продолжении тех же процессов, которые впервые проявились в 1990-е гг. Это выражается в том, что практически все идеи и лозунги национальных движений, средства и методы достижения ими своих целей были впервые сформулированы и опробованы именно в тот период. Поэтому осмысление современных этнополитических процессов невозможно без реконструкции и интерпретации системообразующих элементов национального вопроса и механизмов его разрешения в постсоветский период.

Степень научной разработанности проблемы. При анализе национального вопроса в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии в постсоветский период основной массив научных исследований условно можно разделить на три группы.

К первой группе можно отнести исследования общие фундаментальные труды, в которых исследуются общероссийский контекст национальной политики и межнациональных отношений. Они имеют большое значение для объективного осмысления проявлений национального вопроса в Кабардино-Балкарии.

В коллективной монографии «Национальная политика России: история и современность»1 реконструируются основные этапы, характер и содержание национального вопроса и национальной политики на разных этапах становления и развития Российского государства. Такой подход представляется вполне обоснованным и необходимым, так как позволяет понять, что Российское государство сформировалось как полиэтничная и поликонфессиональная национально-политическая целостность и все народы принимали самое активное участие в его формировании. Это подрывает идейно-теоретический фундамент для формирования сепаратистского потенциала национальных движений, в том числе и в Кабардино-Балкарии в постсоветский период.

Сборник статей «Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза»", позволяет выявить причину актуализации национального вопроса в постсоветский период. Историками анализируется и оценивается взаимовлияние социальных, политических, экономических, национальных процессов в истории России, на протяжении XX столетия, что весьма ценно в контексте исследования исторических факторов актуализации национального вопроса в Кабардино-Балкарии.

Крупный исследователь в области национальной политики, национальных отношений и теории этничности А.Г. Здравомыслов отмечает, что уже в 1970-е гг. в стране сложилась амбивалентная, двойственная политическая практика. По его мнению, «с одной стороны, существовала доктрина дружбы народов как официальная идеология и, безусловно, как часть массового сознания. С другой стороны, сама организация государственной жизни, в основе которой лежали интересы республик, содействовала практическому формированию национальных интересов»3.

Утверждения А.Г. Здравомыслова имеют большое концептуальное значение для понимания истоков, идеологии и движущих сил национально-политического развития Кабардино-Балкарии в 1990-е гг.

Проблемы истории межнациональных отношений, роль этнического фактора в строительстве Российского государства, взаимоотношения Центра и субъектов РФ в условиях становления федеративного государства рассматриваются в трудах В.А. Михайлова4 и Р.Г. Абдулатипова5. Они позволяют выявить общий национально-политический контекст, в рамках которого разворачивались процессы этнической мобилизации народов Кабардино-Балкарии.

Известный исследователь М.Н. Губогло анализирует различные подходы к изучению проблем этнической идентичности, что позволяет понять значимость фактора этнической мобилизации в общественно-политических процессах рубежа 1980-1990-х гг., в том числе и в Кабардино-Балкарии6

Он уделил большое внимание исторической составляющей этнической мобилизации. Автор справедливо отмечает, что исторический парадокс мобилизованной этничности, взявшей на вооружение идеологему «негативной исторической памяти», состоит в том, что борьба за благородные цели «возрождения» нации обернулась возбуждением межнациональной розни .

В.А. Тишков отмечает, что этничность, являясь основой политической мобилизации, выступает способом компенсации моральных травм, нанесенных о индивидам и группам в период существования Советского Союза .

При этом, характеризуя этнополитические процессы на постсоветском пространстве, В.А. Тишков указывает на использование этнической солидарности для достижения социальных и политических преимуществ9, что в Кабардино-Балкарии, на наш взгляд, вылилось в создание радикальных этноориентированных общественно-политических объединений.

А.И. Вдовин, В.Ю. Зорин и A.B. Никонов в исследовании «Русский народ в национальной политике. XX век»10, уделяя пристальное внимание изучению «русского вопроса» в контексте узловых проблем национальной политики России в XX в., вскрывают причины кризиса национальных отношений на рубеже 1980-1990-х гг., без чего невозможно понять процессы трансформации деятельности национально-культурных организаций, что актуально и для Кабардино-Балкарии.

Вторая группа исследований посвящена изучению специфики национального вопроса на Северном Кавказе.

Для проведения методологически верного научного исследования, на наш взгляд, необходимо обратить пристальное внимание на работу А.Х. Борова и Е.Г. Битовой: «Проблемы демократизации и этнополитической реконструкции в Северо-Кавказском регионе: методология анализа». Авторы ключевую методологическую проблему анализа политических перспектив Северного Кавказа как российского региона видят в «детальном сопоставлении концептуального содержания и логики транзитологических моделей, с одной стороны, и теорий этнополитической мобилизации — с другой»11.

А.Х. Боров и Е.Г. Битова предлагают модель перехода к демократии в северокавказском этнополитическом ареале, состоящую из пяти основных элементов: предварительное условие, либерализация, демонтаж институтов прежней системы, демократизация, ресоциализация граждан и консолидация демократического режима. На Северном Кавказе, по их мнению, присутствуют важные элементы каждой из вышеуказанных стадий, и их завершение будет означать «глубокую трансформацию государственноправового, социоэкономического и социокультурного содержания при сохранении формы его национально-государственной организации - Северо

1 ^

Кавказских республик в составе РФ»

Е.Г. Битова, А.Х. Боров и К.Ф. Дзамихов в работе «Северный Кавказ в общественной динамике современной России» указывают, что Кабардино

Балкария в полной мере воплощает набор характеристик, обычно включаемых в

11 кризисную и конфликтную северокавказскую «парадигму» .

Конфликтность Северного Кавказа отмечена и В.А. Авксентьевым. Автор обращает внимание на то, что этноконфликтные процессы на Северном Кавказе являются частью этноконфликтных процессов в России в целом14. Это в полной мере подтверждает Кабардино-Балкария, где национальный вопрос в своем развитии получил толчок в ходе процессов, протекавших в общественно-политической жизни СССР во второй половине 1980-х гг.

Н.Ф. Бугай и A.M. Гонов в монографии «Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века)» исследовали объективные и субъективные факторы формирования национальной политики и национальных отношений на Северном Кавказе. По их обоснованному мнению, доминирующую роль в национально-политической системе региона играет проблема реабилитации депортированных народов России15.

Аналогичной точки зрения придерживается и А.И. Тетуев16. Решение этой проблемы фактически предстает как основной фактор государственно-политической реинтеграции репрессированных народов в новую российскую постсоветскую государственность, что актуально и для понимания сущности деятельности Балкарского национального движения.

Крупным вкладом в академическое кавказоведение является монография А.Х. Борова «Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе проблема социально-культурного синтеза)». Автор уделяет пристальное внимание социально-культурным процессам 1990-х гг. и характеризует их как переходные. По его мнению, масштабы и степень влияния идей и лозунгов сепаратизма среди населения Северного Кавказа сильно преувеличены в

17 комментариях и соответственно в массовых представлениях россиян . Этот тезис полностью подтверждается анализом исторических реалий в Кабардино-Балкарии.

Исследование межнациональных отношений на Северном Кавказе, в том

18 числе и в Кабардино-Балкарии, провела Е.Х. Апажева . Автор выявляет взаимодействие и взаимовлияние различных факторов, имевших место в трех родственных республиках: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Учитывая, что этнополитические процессы в 1990-е гг. носили в определенной степени взаимосвязанный характер, представляется, что исследование Е.Х. Апажевой имеет дополнительную ценность, ибо позволяет выявить новую грань национального вопроса в Кабардино-Балкарии.

Большой интерес представляет исследование К. Казенина о развитии этнополитических процессов в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии19. Большое внимание автор уделяет дёятельности национальных движений, порой носящей деструктивный характер. В данной связи вызывает интерес позиция автора, указавшего на «балкарский вопрос» как на системообразующий в этнополитической жизни Кабардино-Балкарии.

Л.Л. Хоперская рассматривает этнический фактор становления федерализма на Северном Кавказе и выделяет три стадии, которые в своем развитии проходят все национальные движения вне зависимости от национальной специфики. На первой стадии происходит создание общественных организаций, провозглашающих целью национально-культурное возрождение. Однако на второй стадии, по мнению автора, из этих организаций выделяются политические партии, стремящиеся изменить государственное устройство. На третьей стадии наблюдается попытки захвата политической власти" . Сформулированные автором положения имеют важное значение, хотя и не все они подтверждаются историческим материалом Кабардино-Балкарии 1990-х гг.

С.М. Червонная объясняет стремление балкарского народа к самоопределению тем, что и элитой и массами была осознана «невозможность, невыносимость дальнейшего существования балкарского этноса в рамках Кабардино-Балкарской государственности, под «гнетом» подавляющего кабардинского большинства». По ее мнению, это толкает людей на крайние решительные меры и легальной, и подпольной политической борьбы21.

Вызывает особенный интерес в контексте темы исследования научные изыскания Г.С. Денисовой. Рассматривая интеграционные процессы на Северном Кавказе, она выделяет «два интегрирующих центра — пророссийский, «адыгский», и антироссийский, чеченский»"". Данный вывод автора особенно актуален для Кабардино-Балкарии, где имеют место неоднозначные оценки позиции кабардинского народа в отношении его места в рамках российской государственности.

В исследовании «Северный Кавказ. Путь к согласию. Сборник аналитических материалов»23 представлены материалы, посвященные актуальным проблемам выявления наиболее эффективных качественных характеристик состояния современной ситуации, связанной с социально-экономическими, этнополитическими, демографо-миграционными, этноконфессиональными факторами регулирования конфликтов на территории Северного Кавказа, что, несомненно, актуально для Кабардино-Балкарии.

Анализ этнополитических процессов на Северном Кавказе в 1990-е гг. осуществляется также в трудах М.Б. Беджанова24, A.A. Жирикова25, В.Д. Дзидзоева26.

Работа М.М. Кучукова «Межнациональные отношения и национальное самосознание»27 привлекает комплексом рассматриваемых автором вопросов. В центре внимания автора вопросы функционирования национального самосознания в условиях совместного бытия народов в рамках единого многонационального Российского государства, что, несомненно, актуально и для многонациональных субъектов Российской Федерации, в том числе и Кабардино-Балкарии.

Характеристика этнодемографических процессов на Северном Кавказе

OR представлена в монографии B.C. Белозерова" . Работа является и методологически важной для нашего исследования, поскольку автор отказался от подхода к российской истории как к русской национальной истории и ставит во главу угла многонациональность российского государства.

Третья группа исследований посвящена собственно анализу национального вопроса в Кабардино-Балкарии.

А.Х. Боров, Х.М. Думанов, В.Х. Кажаров провели детальную и полную реконструкцию этнополитической истории Кабардино-Балкарии в новое и новейшее время в коллективной монографии «Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы»^ . Обращаясь к истории становления и развития государственности Кабардино-Балкарии, не только с позиции истории, но и политологии, авторы провели тщательный анализ социально-политических процессов и исторических факторов актуализации национального вопроса.

Значимое место в историографии вопроса занимает труд С.И. Аккиевой Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период) . Автором рассмотрен широкий круг аспектов этнополитической жизни Кабардино-Балкарии: этнодемографические, этносоциальные, этноязыковые, этнокультурные и религиозные процессы. Подробно рассмотрен процесс этнической мобилизации. Особое внимание уделено проблеме этнополитической ориентации молодежи.

В ходе исследования этногосударственного аспекта этнополитической жизни Кабардино-Балкарии С.И. Аккиева приходит к выводу, что при юридически декларированном паритете существовала разностатусность титульных народов Кабардино-Балкарии, что, также служило источником возникновения межэтнических противоречий.

М.Х. Гугова в своем диссертационном исследовании выявила причины и истоки формирования национальных движений, провела тщательный анализ деятельности общественно-политических объединений Кабардино-Балкарии. Автор подчеркивает важную роль данных организаций в этнополитических процессах республики31.

А. Язькова справедливо указывает на значимость деятельности национальных движений Кабардино-Балкарии в процессе развития ее политической системы32.

Важное значение имеет исследование А.Х. Боровым проблем депортации и реабилитации балкарского народа и их связи с актуализацией национального вопроса в рассматриваемый период33.

Значительный вклад в разработку проблемы депортации и реабилитации

34 балкарского народа внес Х-М.А. Сабанчиев .

Существенный вклад в научное осмысление территориального фактора этногосударственного развития Кабардино-Балкарии внес А.Г. Кажаров35. Он отмечает предопределенную безальтернативную необходимость проживания кабардинского и балкарского народов в рамках одного административного подразделения.

Этнодемографический аспект национального вопроса в Кабардино-Балкарии исследованы в трудах В.Б. Догужаева , Н.Г. Волковой , И.Л. Бабич

38 и В.В. Степанова .

Таким образом, можно сделать вывод о том, что анализ историографии проблемы свидетельствует о необходимости проведения дальнейших серьезных исследований национального вопроса в комплексе его проявлений в Кабардино-Балкарии в постсоветский период.

Источниковую базу исследования составляют материалы из фондов Центрального государственного архива КБР (ЦТ А КБР) и Центра документации новейшей истории КБР (ЦДНИ КБР), в которых содержится обширный материал, позволяющий выявить причины актуализации национального вопроса и характер его воздействия на развитие ситуации в Кабардино-Балкарии.

В Центральном государственном архиве ценные материалы были извлечены из фонда Ф.Р-717 (Президиум Верховного Совета Кабардино-Балкарской Республики). В нем содержится обширный круг материалов, которые позволили глубже исследовать рассматриваемую проблему. В фонде представлены стенограммы и стенографические отчеты сессий Верховного Совета Кабардино-Балкарии, протоколы заседаний Президиума Верховного Совета, документы о проведении выборов депутатов Верховных Советов СССР, РСФСР, КБАССР, о проведении в КБССР всенародных референдумов о введении поста Президента КБССР, а также сведения об административно-территориальном делении КБАССР и национально-государственном устройстве КБР, документы съезда народов Кабардино-Балкарии (1991 г.).

Из фондов Центра документации новейшей истории КБР были извлечены ценные материалы, касающиеся проблем формирования национально-культурных обществ и национальных движений КБР: Ф. П-2596 (Еврейский общественно-политический культурный центр «Товуши»), Ф. П-2610 (Конгресс кабардинского народа), Ф. П-2632 (Общественно-политическая организация «Национальный Совет балкарского народа»), Ф. П-2599 (Общественно-политическая организация «Адыгэ Хасэ»), Ф. П-2592 (Общество немцев Кабардино-Балкарской республики «Видергебургт»), Ф. П-2597 (Общественно-политическое движение «Кабарда»), Ф. П-2590 (Общественное объединенибе «Россияне»), Ф. П-2588 (Общественное объединение «Славяне»), Ф.П.- 2589 (Осетинский культурный центр «Нихас»), Ф. П-2586 (Политическая партия «Адыгский национальный конгресс»), Ф. П-2596 (Республиканское общество греков «Эллада»).

Выявленные в фондах ЦГА КБР и ЦДНИ КБР документы и материалы (ряд из них впервые вводится в научный оборот) восполняют пробелы в изучении причин и предпосылок актуализации национального вопроса, содержания и характера деятельности национальных движений в Кабардино-Балкарии.

В контексте исследования национальных проблем важное значение имеют отчеты сессий Верховного Совета Кабардино-Балкарии, уставные и программные документы общественно-политических и национальных объединений, стенографические отчеты и резолюции национальных съездов и митингов.

В диссертационном исследовании использованы также опубликованные документы. По степени важности представленных материалов наибольший интерес вызывает сборник «Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии»39. Представленные документы хронологически охватывают ограниченный, но весьма важный с точки зрения насыщенности событиями, промежуток времени - 1991-1992 гг. В нем размещены выступления лидеров национальных движений на различных форумах, законодательные акты, регулировавшие некоторые проблемы в национальной сфере, уставы общественно-политических объединений, национально-культурных центров и национальных движений.

Указанные материалы дают возможность судить о политике официальных республиканских властей по проблемам развития этнополитической ситуации, позиции лидеров общественных, общественно-политических и национальных движений, характере взаимоотношений между ними и руководством Кабардино-Балкарии.

Проблемно-тематическим продолжением данного сборника является двухтомник «Политика и право в сфере этногосударственных отношений Кабардино-Балкарии»40.

Опубликованные в нем документы и материалы позволяют выявить основные этапы и проблемы становления и развития государственности Кабардино-Балкарии, определить механизм поиска путей преодоления конфликтных ситуаций, обусловленных реформированием российского общества и вызовами мобилизованной этничности. Здесь также представлен богатый эмпирический и аналитический материал по проблемам законодательства и государственного строительства, межэтническим отношениям в Кабардино-Балкарии.

В процессе своей деятельности национальные движения уделяли пристальное внимание проблемам формирования советской национальной государственности кабардинского и балкарского народов, а также трансформации административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии. В связи с этим, в диссертационном исследовании также были проанализированы документы и материалы, посвященные указанным проблемам41.

Актуализация проблемы реабилитации репрессированных народов обусловила наше обращение к сборнику документов - «Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001: Документы, материалы, комментарии»42.

При анализе проблем формирования новой этнополитической реальности в Кабардино-Балкарии в 1990-е гг. большой интерес представляют различные статьи, выступления, воспоминания активных участников тех процессов.

М.И. Докшоков, входивший в состав руководства советской Кабардино-Балкарии, в своих воспоминаниях проанализировал основные события, связанные со съездами народов Кабардино-Балкарии, с первыми выборами президента Кабардино-Балкарии, политическим кризисом осени 1992 г. и т.д.

Политику республиканских органов власти в сфере национальных отношений в определенной степени можно проследить по выступлениям президента Кабардино-Балкарии В.М. Кокова44.

Для анализа деятельности Кабардинского национального движения, несомненно, важным источником представляются воспоминания одного из самых авторитетных государственных, общественных и национальных деятелей Ю.Х. Калмыкова45.

События, развернувшиеся в Кабардино-Балкарии в начале 1990-х гг., затрагиваются М.Ч. Залихановым, являвшимся одним из сопредседателей

Движения за сохранение единства Кабардино-Балкарии в составе России». Совершенно обоснованно он утверждает, что «раскольники-националисты были решительно осуждены абсолютным большинством населения», но сложно согласиться с ним, когда он проводит аналогии с

Мл этнополитическими процессами в Чечено-Ингушетии .

Определенный интерес представляет выступление многолетнего руководителя Кабардино-Балкарской АССР Т.К. Мальбахова на съезде народов Кабардино-Балкарии в декабре 1992 г.47 Он не только глубоко проанализировал общественно-политическую ситуацию в республике, но и затронул некоторые проблемы реабилитации балкарского народа, что имело важное значение для понимания сути происходивших событий.

Статистические материалы составляют важную группу источников. В диссертации использовались материалы переписей населения 1926, 1939, 1959, 1979, 1989, 2002 гг. В них содержатся сведения о национальном и территориальном составе республики, демографические показатели в разрезе населённых пунктов, данные о профессиональном, образовательном составе, ми фациях, языке48.

Важнейшими источниками стали материалы периодической печати 1990-х гг. В средствах массовых информаций было размещено немало информаций о съездах, конференциях, собраниях и заседаниях в структурах власти и политических, национальных и общественных объединений. В работе использованы материалы ряда ведущих газет Кабардино-Балкарской

49

Республики .

Эпоха гласности и политического плюрализма наложила свой отпечаток на этот источник информации, поскольку периодические издания довольно резко разделились по политическим пристрастиям. Поэтому информация из периодических изданий подвергалась постоянному критическому анализу и сопоставлению с другими источниками.

Объектом диссертационного исследования является национальная политика, национальные отношения и этнополитические процессы в

СССР/России в середине 1980-х-1990- е гг., а предметом - национальный вопрос в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии в указанный период.

Цель и задачи исследования. В диссертации с учетом вышеуказанных обстоятельств ставится цель: исследовать основные условия и факторы актуализации национального вопроса, его характер, особенности и методы решения в Кабардино-Балкарии в середине 1980-х - 1990-е гг.

Исходя из этой общей цели, определены следующие основные задачи: изучить основные причины и предпосылки обострения национального вопроса в СССР в условиях общественно-политических преобразований второй половины 1980-х гг.; проанализировать исторические факторы актуализации национального вопроса в Кабардино-Балкарии; выявить социально-демографический аспект национального вопроса в Кабардино-Балкарии; обозначить место национального вопроса в деятельности Кабардинского национального движения; определить роль национального вопроса в идеологии балкарского национального движения; охарактеризовать деятельность славянского населения и этнических меньшинств в контексте проблем в межнациональных отношений; исследовать общественно-политическую ситуацию в Кабардино-Балкарии на этапе «суверенизации» российских автономий (1990-1991 гг.); изучить процесс этнополитического раскола и демонтажа институтов советской системы в Кабардино-Балкарии (1991-1993 гг.); рассмотреть этап политической консолидации и конституционно-правового оформления постсоветской политической системы в КБР (19941997 гг.).

Поставленные задачи исследования обусловили и проблемно-хронологические рамки диссертации — середина 1980-х— 1997 год. Освещение отдельных аспектов темы исследования требовало выхода за пределы указанного периода. Однако его выделение имеет объективные основания. С середины 1980-х гг. национальный вопрос прочно занял одно из центральных мест в общественно-политической жизни СССР и стал определяющим фактором исторического развития Кабардино-Балкарской Республики. 1997 год стал переломным в развитии национального вопроса в Кабардино-Балкарии, что было связано с разработкой и принятием конституционно-правовых механизмов поддержания этнополитического баланса.

Территориальные рамки исследования обусловлены спецификой избранной темы и охватывают Кабардино-Балкарскую Республику как единую административно-территориальную и национально-политическую единицу.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма (рассмотрение явлений и событий во взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности), объективности (стремление сделать исследование предельно достоверным) и системности (события и явления прошлого рассматриваются как звенья одной общности, одной системы), ставшие традиционными научными установками полноценного исторического исследования.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации проведено комплексное исследование национального вопроса и впервые осуществлена попытка выявления его специфики в Кабардино-Балкарии.

Новизна диссертационного исследования также состоит в том, что впервые в научный оборот вводится большой массив архивных документов и материалов, что способствует более глубокому научно-историческому осмыслению некоторых вопросов, ставших традиционными в академическом кавказоведении. Вместе с тем, научная значимость этих источников состоит и в том, что они позволяют ставить и решать новые проблемы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные результаты исследования способствуют более глубокому осмыслению постсоветских и современных этнополитических процессов в Кабардино-Балкарии, что является необходимой предпосылкой для разрешения многих острых современных проблем. Отдельные положения работы используются при проведении дисциплин специализации в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории народов КБР.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории России с участием специалистов из кафедр всеобщей истории, отечественной истории и истории и этнографии народов КБР, а также на научно-методическом семинаре социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Вместе с тем, основные положения диссертационного исследования были изложены на международных и всероссийских конференциях, а некоторые результаты получили отражение и в научных статьях.

Примечания

1 Национальная политика России: история и современность. М., 1997. ~ Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза / Отв. ред. Г.Н. Севостьянов / Сост. С.М. Исхаков. М., 2005.

Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1997. С. 47.

4. Михайлов В. А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М., 1995.

5 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000.

6 Губогло М. В лабиринтах этнической мобилизации // Отечественная история. 2000. №3. С. 106-124.

7 Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. М., 2000. С. 47. о

Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. №4. 1993. С. 6.

9 Тишков В.А. Этничность и национализм в постсоветском пространстве // Региональные проблемы межнациональных отношений в России / Под ред. H.A. Томилова. Омск, 1993.

10 Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998.

11 Боров А.Х., Битова Е.Г. «Проблемы демократизации и этнополитической реконструкции в Северо-Кавказском регионе: методология анализа» // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. 1998. № 2. С. 52.

12 Там же. С. 57-58.

13

Битова Е.Г., Боров А.Х., Дзамихов К.Ф. Северный Кавказ в общественной динамике современной России // Рубеж. Альманах социальных исследований. 1996. № 8-9. С. 156.

14 Авксентьев В.А. Этнические проблемы Северного Кавказа в контексте общероссийских и мировых этнических процессов // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. 1998. № 2. С. 33.

15 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). М., 2004.

16 Тетуев А.И. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эволюция, опыт тенденции. Нальчик, 2006.

17

Боров А.Х. Северный Кавказ в российском цивилизационном процессе (проблема социально-культурного синтеза). Нальчик, 2007. С. 187.

1 Я

Апажева Е.Х. Межнациональные отношения в процессах общественной трансформации в этнически родственных республиках Северного Кавказа. Дис. . док. ист. наук. Владикавказ, 2003; она же. Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Республика Адыгея. История становления современной государственности (межнациональный аспект). Пятигорск, 2010. 19 Казенин К. «Тихие» конфликты на Северном Кавказе: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. М., 2009.

ЛЛ Хоперская JI.JT. Этнический фактор становления федерализма на Северном Кавказе // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Серия: Общественные науки. 1998. № 2. С. 16.

91 Червонная С. Тюркский мир Северного Кавказа: этнические вызовы и тупики федеральной политики // Казанский федералист. 2002. № 1. URL: http://www. kazanfed.ru

O'J Денисова Г.С. Интеграционные процессы на Северном Кавказе как политическая проблема // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. 1998. № 2. С. 42. Северный Кавказ. Путь к согласию. Сборник аналитических материалов / Под ред. К.А. Геворгян, С.А. Курченковой, М.В. Саввы. М., 2009. ~ Беджанов М.Б. На пути национального возрождения. Майкоп, 1992.

ЛГ Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. М., 1995. ~ Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ, 1997.

27 Кучуков М.М. Межнациональные отношения и национальное самосознание. Нальчик, 1992.

28 Белозеров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005. Боров А.Х., Думанов Х.М., Кажаров В.Х. Современная государственность Кабардино-Балкарии: истоки, пути становления, проблемы. Нальчик, 1999. 30 Аккиева С.И. Развитие этнополитической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике (постсоветский период). М., 2002. л i

Гугова М.Х. Общественно-политические движения Кабардино-Балкарской Республики (II половина 80-х-середина 90-х годов XX века): Дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2002. Язькова А. Национальные движения в Кабардино-Балкарии и их роль в развитии политической системы в республике URL: http://www.balkaria.info.

О т

Боров А.Х. Депортация и реабилитация балкарского народа как проблема общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии // Исторический вестник. IV выпуск. Нальчик, 2006.

34 Сабанчиев Х-М.А. Были сосланы навечно. Депортация и реабилитация балкарского народа. Нальчик, 2004; он же. Балкарцы: выселение и возвращение. Нальчик, 2008.

35 Кажаров А.Г. Кабарда и Балкария в процессе административно-территориального переустройства Северного Кавказа (1918-1920-х): Дис. . канд. ист. наук. Нальчик, 2001

36 Догужаев В. Б. Историко-географическая характеристика населения КБАССР. Нальчик, 1988.

37 Волкова Н.Г. Кабардино-Балкария: современные этнодемографические и этнокультурные процессы // Северный Кавказ: этнополитические и этнокультурные процессы в XX в. М., 1996. ло

Бабич И.Л., Степанов В.В. Историческая динамика этнической карты Кабардино-Балкарии 1860-1990-е годы. М., 2009.

39 Этнополитическая ситуация в Кабардино-Балкарии / Сост. И.Л. Бабич. М., 1994. Т. 1-2.

40 Политика и право в сфере этногосударственных отношений Кабардино-Балкарии / Сост.: С.И. Аккиева, Х.М. Думанов. Отв. ред. М.Н. Губогло Москва-Нальчик, 2001. Т. 1-2.

41 Документы по истории борьбы за Советскую власть и образования автономии Кабардино-Балкарии.(1917-1922). Нальчик, 1983; Административнотерриториальные преобразования в Кабардино-Балкарии. История и современность. Сб. док. Нальчик, 2000.

42 Балкарцы: выселение, на спецпоселении, реабилитация. 1944-2001: Документы, материалы, комментарии / Авт.-сост. Х.-М.А. Сабанчиев. -Нальчик, 2001.

43 Докшоков М.И. Главная привилегия — ответственность за других. Нальчик, 1998.

44 Коков В.М. Восхождение к идеалам. Проблемы реформирования государственного и общественного устройства. М., 2001.

45 Калмыков Ю.Х. Повороты судьбы: Воспоминания. Статьи. Интервью. М., 2003.

46 Залиханов МЛ. Моя Россия. М., 2003. С. 141.

47Мальбахов Т.К. Речи, статьи, письма. Сборник документов'(1948-1996) / Отв. ред. А.Х. Каров. Нальчик, 2008.

48

Поселенные итоги переписи 1926 года по Северо-Кавказскому Краю. Ростов н/Д., 1929; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения. Т. 1. Численность населения СССР, союзных и автономных республик, краев и областей. М., 1972; Всесоюзная перепись населения 1970 года: Сборник статей / Под ред. Г.М. Максимова. М., 1976; Основные итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года по городам и районам Кабардино-Балкарской АССР. Нальчик, 1980; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года. Кабардино-Балкарская АССР. М., 1990; Кабардино-Балкария в цифрах. Нальчик, 1999; Краткая социально-демографическая характеристика населения отдельных национальностей КБАССР. Т. 7. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года. Нальчик, 1991.

49 Кабардино-Балкарская Правда, Хасэ, Tepe др.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шорова, Марьяна Буденовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Национальный вопрос занял ключевое место в общественно-политической жизни СССР во второй половине 1980-х гг., поскольку выступил в качестве основной угрозы для всей системы существующего государственного устройства. Это вызвало пересмотр теоретических основ партийной национальной политики и отказ от тезиса об окончательном его решении. Так, в сентябре 1989 г. Пленум ЦК КПСС по национальному вопросу, одобрил платформу «Национальная политика партии в современных условиях», а в Кабардино-Балкарии была принята «Долгосрочная программа мер по совершенствованию межнациональных отношений, интернационального и патриотического воспитания населения в Кабардино-Балкарской АССР».

Таким образом, национальный вопрос был признан, хоть и с явным опозданием, руководством страны приоритетным.

Однако, практические шаги, предпринимаемые партийно-государственным руководством на рубеже 1980-1990-х гг., направленные на стабилизацию этнополитической жизни страны, в Кабардино-Балкарии спровоцировали выход национального вопроса на первый план.

Первым примером этнополитической мобилизации стали выборы народных депутатов в Советы всех уровней в 1990 г. Избирательная кампания и результаты голосования знаменовали собой начало глубокого этнополитического процесса с необратимыми последствиями.

Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными всех актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и об обеспечении их прав» (14 ноября 1989 г.) и Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (26 апреля 1991 г.), выдвинули «балкарский вопрос» на повестку дня общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии. На определенном этапе, именно его решение стало определяющим вектором развития этнополитических процессов.

Местное республиканское руководство оказалось в затруднительном положении, поскольку центральной властью не был предоставлен механизм реабилитации балкарского народа. При этом политические дивиденды в связи с принятием нормативных актов в интересах полной реабилитации репрессированных народов федеральное руководство получило, чего нельзя сказать в отношении республиканского руководства. В условиях углубляющегося политического и экономического кризиса в стране ему приходилось отвечать перед репрессированным народом за несвоевременное исполнение неподкрепленных в необходимой мере финансовыми и материально-техническими средствами решения центральных законодательных и исполнительных органов власти. В итоге, любая задержка в этом вопросе расценивалась представителями балкарского народа как неоправданная проволочка, и порождала недоверие к республиканским властным структурам.

Сложность заключалась и в том, что развернувшийся процесс суверенизации российских автономий, выдвинувший вопрос о подготовке нового Союзного и Федеративного договоров, не позволял республиканскому руководству, сосредоточится на внутренних национальных проблемах.

В этих условиях, инициативу по реализации национальных интересов взяли в свои руки национальные движения Кабардино-Балкарии. Организации, изначально стремившиеся к возрождению и развитию национальных языков и культур и решению всего комплекса связанных с этим задач, ориентировались на использование в этих целях методов политической деятельности, что получило отражение в их программных документах.

Важной составляющей идеологии этноориентированных движений народов Кабардино-Балкарии стал исторический фактор, что было опасно, т.к. образ прошлого, существующий в общественном сознании, определяется не только набором сохранившихся фактов, но и значением, которое им придается.

На пике своей этнополитической активности национальные движения «титульных» народов Кабардино-Балкарии, представленные их ведущими организациями и избранными на национальных съездах исполнительными органами (кабардинские - «Адыгэ Хасэ», ККН и балкарские «Тёре, НСБН), выразили свое стремление к созданию национально-государственных образований в виде Кабардинской и Балкарской Республик в обход интересов других народов, проживающих на ее территории и позиции республиканского руководства. При этом, представления и Балкарского и Кабардинского национальных движений о том, как должно проходить деление республики, решительно не совпадали. Это был критический рубеж в общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии, вызвавший политическую активность этноориентированных организаций национальных меньшинств, стремившихся сохранить целостность Кабардино-Балкарии.

Однако позицию национального движения славянских народов не была столь однозначной. С одной стороны оно выступало за сохранение единой Кабардино-Балкарии, но с другой, в случае раскола республики рассматривалась возможность объединения части территории Кабардино-Балкарии с русским населением со Ставропольским краем. Подобный исход усугублял сложность решения вопроса о границах создаваемых моноэтничных республик и явно не устраивал ни балкарскую ни кабардинскую стороны. Таким образом, этноориентированные организации славянских народов выступили в качестве сдерживающего фактора в контексте проблемы раздела республики.

Социально-демографический аспект национального вопроса в Кабардино-Балкарии усугубил общественно-политический кризис. Бессистемность демографических процессов породила проблему перенаселенности республики, острой жилищной и земельной нехватки, безработицы. В конечном счете, это усиливало межнациональную напряженность и вынудило правительство КБР принять экстренные меры по регулированию процессов миграции.

Важно отметить, что «титульные» народы Кабардино-Балкарии традиционно лояльные по отношению друг к другу, выказывали оппозиционность властям. Это ярко проявилась в 1992 г., когда на выборах Президента Кабардино-Балкарии в голосовании не принимали участие балкарские районы, что стало причиной возникновения вопроса о легитимности главы республики. Второй выпад в сторону руководства республики был нанесен Кабардинским национальным движением осенью того же года, когда кабардинскими активистами было выдвинуто требование отставки первых лиц в руководстве Кабардино-Балкарии.

Однако имевшие место этнические противоречия умело разрешались местной властью, несмотря на практически абсолютное бездействие центрального руководства, занятого строительством нового государства и наполнением своей власти новым содержанием.

Были предприняты адекватные меры в первую очередь на балкарский и кабардинский этнонационалистические «вызовы». «Кабардинский» Президент КБР нанес первый удар по Кабардинскому национальному движению, и тем самым продемонстрировал, что целостность и единство Кабардино-Балкарии важнее этнических предпочтений. Балкарское национальное движение тоже испытало на себе силу власти, но после подписания Договора о разграничении полномочий КБР с РФ - 1 июля 1994 г., т.е. после того как единая Кабардино-Балкария заняла свое место субъекта Российской Федерации.

Власть переманила на свою сторону почти всю балкарскую номенклатуру и национальную интеллигенцию. Был принят ряд документов республиканского и федерального уровня по вопросам реабилитации балкарского народа, где был заложен комплекс мер направленных на реальную реализацию ранее принятых нормативно-правовых актов поданной проблеме. На руку властям были и ошибки балкарского национального движения. Оно не сумело создать низовые структуры, что означало бы поддержку народа. В самом национальном движении не было единства. Все это привело к ослаблению национального движения балкарского народа. Власть сумела эти обстоятельства использовать и закрепить свою победу тем, что провела второй референдум в 1994 г. среди балкарского населения. В итоге за единство КБР балкарское население высказалось столь же единодушно, как ив 1991 г. за ее раздел.

Показательны и результаты выборов Президента КБР 12 января 1997 г., в ходе которых голосование за В.М. Кокова в балкарских районах вполне соответствовало общим рекордно высоким показателям по всей республике.

Таким образом, уже во второй половине 1990-х гг. этнонациональные движения в КБР не играли сколько-нибудь значимой роли, и властные структуры приступили к конституционно-правовому оформлению постсоветской системы, итогом чего стало принятие Конституции КБР 1 сентября 1997 г.

Однако в новых условиях общественно-политической жизни Кабардино-Балкарии, национальны вопрос, делает новый виток, что было связано со складывающейся разрушительной ситуацией в стране. Этническая идентичность, ориентированная на укрепление этнического самосознания, ввиду ее политизации и идеологизации, рассматривалась как фактор, угрожающий национально-государственной целостности Российской Федерации. На федеральном уровне ей стали противопоставлять процесс интеграции различных национальностей в единое согражданство, т.е. гражданскую идентичность. В условиях подавления деятельности национальных движений на региональном уровне эта политика обусловила поиск новой формы идентичности. В Кабардино-Балкарии, как и на Северном Кавказе в целом, таковой выступила религия.

Так, республиканскими властями была найдена идеология не угрожающая единству и целостности Кабардино-Балкарии.