Народно-разговорная основа языка прозы В.М. Шукшина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Салагаева, Людмила Леонидовна

  • Салагаева, Людмила Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1983, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 196
Салагаева, Людмила Леонидовна. Народно-разговорная основа языка прозы В.М. Шукшина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Алма-Ата. 1983. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салагаева, Людмила Леонидовна

Введение.I

I глава. Авторская речь.16

П глава. Несобственно-пряная речь.65

1 глава. Диалог.114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народно-разговорная основа языка прозы В.М. Шукшина»

Василий М-атарович Шукшин своим разносторонним талантом завоевал себе прочное место в русаком национальном и советском ив-кусстве. Каждая новая работа Шукшина - будь то фильм или книга -находила и находит живой отклик у миллионов читателей и зрителей. Многогранность его таланта не перестает удивлять нас и сегодня: произведения, опубликованные при жизни и посмертно, Фильмы и спектакли по его рассказам и повестям убеждают в том, что творческое наследие В.М.Шукшина неподвластно отбору времени.

В.М.Шукшин известен широкому кругу читателей как автор нескольких сборников рассказов, повестей, пьес и двух романов. Количество написанного им невелико, однако в этих немногих произведениях талант и язык его четко определились.

В художественной прозе, публицистике, как и на экране, Шукшин вел плодотворные поиски духовных устоев русского национального характера, запечатлел в своих произведениях одну из сторон народной жизни, нравственные искания нашего современника.

Об устойчивом и глубоком интересе к его писательскому наследию свидетельствует неослабевающее внимание многомиллионной читательской аудитории, материалы научной, критической и популярной периодики I 5,1; 5,9 ;5,22 ;5,23 ;5,26 ;5,38 ;5,47 ;5,69 ;5,78 ;5,82 и др. I, уже появившиеся монографические исследования Г 4,2;7,1; 7,6 ;7,I0 I.

Произведения Шукшина не только обладают общественной ценностью со стороны их идейно-тематического содержания, но и привлекают мастерством, своеобразием художественной формы воплощения этого содержания. Став признанным мастером рассказа, писатель вошел в литературу и как самобытный стилист, по-своему пользовавшийся богатствами русского языка, который под его пером становился тонким орудием воздействия на чувства и мысли читателя-современ-ника.

Критика не всегда была единодушной в оценке языка писателя. Однако, несмотря на отдельные упреки в злоупотреблении диалектизмами и просторечными словами, большинство исследователей склонялось к высокой оценке языка его произведений. Тесную связь с живой народной речью в прозе В.М.Шукшина отмечали С.Боровиков Г 5,8 I, В.Горн I 5,20 I, С.Залыгин Г 5,25 I, А.Макаров Г 5,70 I, А.Овчаренко I 5,53 I и др.

Писатель продолжал традиции русской классической прозы, минуя все модернистские течения. Когда критики пишут о Шукшине, они вспоминают "чудаков" А.М.Горького I 5,28 ;5,29 1, реализм и грустный юмор А.П.Чехова I 5,64; 5,66 1, красочное бытописание Н.В.Гоголя, диалог Гл.Успенского I 5,82 I, указывают на близость отдельных элементов стилистики В.М.Шукшина и М.М.Зощенко I 5,24; 5,75 1.

Своей биографией и творчеством писатель прочно был связан с алтайской землей, хорошо знал людей, которых изобразил на страницах своих произведений, их быт. Отсюда, видимо, идет достоверность созданных им образов, их жизненная сила и убедительность.

Пожалуй, главной и характерной чертой творчества В.М.Шукшина является правдивость, почти осязаемая слитность изображаемого с реальной жизнью. Это свойственно не только воссозданию народного характера и быта, но и художественной речи писателя, корни которой - в языковой жизни народа.

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

В научной литературе по истории русского литературного языка актуальной признается проблема его демократизации. Активная роль в этом процессе принадлежит языку художественной литературы. Процесс демократизации художественной речи не прямолинеен, имеет в каждом отдельном случае характерные особенности и формы проявления. В художественной прозе 60-70-х годов значительное место занимают такие писатели, как Ф.Абрамов, В.Белов, В.Астафьев, В.Распутин, Е-.Носов и другие. Они существенно влияют на трансформацию современной повествовательной нормы, на развитие в целом литературного языка. Исследование этого процесса во всем многообразии конкретных форм его проявления предполагает описание языка и стиля этих авторов. К числу наиболее талантливых современных прозаиков, по общему признанию, принадлежит и В.М.Шукшин.

Основной чертой "нейтральной" повествовательной нормы признается синтез книжных и разговорных элементов языка I 5,44,10 I. Эта общая характеристика представляется верной. Однако применительно к стилю отдельного автола она мало что говорит, так как и самый состав этих элементов, и их соотношение могут быть различными у разных писателей. Помимо собственно разговорных элементов, которые находятся в пределах литературного яз^ка, используются и внелитературные, имеющие особое назначение, функции.

Некоторые типологические черты, активные стилевие тенденции прозы 60-70-х годов описаны в таких сборниках и монографиях, как "Вопросы языка современной русской литературы" Г 4,14 I, "Многообразие стилей советской литературы" I 4,28 I, "Языковые процессы современной русской художественной литературы" I 4,53 I и др.

Но, повторяем, обязательной предпосылкой для создания всесторонне обоснованной картины стилевой жизни литературы данного периода остается изучение стиля отдельных авторов. Лингвостилис-тическая характеристика произведений Шукшина является необходимым звеном в таком изучении.

Помимо того, что язык для Шукшина - средство выражения нравственных и других общественных идей, он предстает в его текстах и как самостоятельная ценность, как своеобразный эстетический Феномен*. Писатель ощущал русское слово как сокровищницу народного опыта, как проявление национального самосознания. Он бережно обращался с богатствами народной речи, доносил их до читателя. И то обстоятельство, что язык Шукшина современен в словаре, фразеологии и синтаксисе, придает произведениям писателя особую привлекательность.

Таким образом, лингвостилистическая характеристика произведений Шукшина необходима, с одной стороны, для определения места и роли писателя в истории развития стилей художественной литературы и, шире, в истории русского литературного языка; с другой стороны, такая характеристика важна для познания Шукшина-художника во всей сложности его эстетической системы и соответствующих историко-литературных построений.

Однако среди имеющихся в нашей лингвистике и литературове Ср.замечание Г.0.Винокура: "Поэтическое произведение, разумеется, содержит в себе не просто язык, но прежде всего - мысли и чувства, выраженные в языке. Но язык в поэтическом произведении, независимо от этого, сам (разрядка Г.О.Винокура;предста-вляет собой известное произведение искусствами в этом качестве dh составляет предмет особой научной проблемы" I 5,13,245 I. дении работ пока нет таких, в которых бы язык и стиль В.М.Шукшина были предметом специального рассмотрения, хотя нет недостатка в общих оценках, попутных замечаниях, которые неоднозначны и зачастую нуждаются именно в лингвистической аргументации. Указанными причинами и обусловлена актуальность избранной темы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поскольку текст, в том числе и художественный, есть речевое произведение, в котором средства языка употребляются в соответствии с определенными целями, важным для нашей темы является вопрос о соотношении языка и речи.

В современном языкознании эти явления рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные. Язык признается сущностью, а речь - проявлением этой сущности, "^се лингвистические единицы, - пишет Т.П.Ломтев, - являются единицами языка и речи: одной стороной они обращены к языку, другой - к речи" I 5,46,58 I. Такое диалектическое понимание этих категорий представляется наиболее приемлемым, хотя, разумеется, существуют и другие точки зрения.

Известно, что, кроме номинативного и грамматического значений, языковым единицам свойственны и коннотативные, или стилистические значения, точнее, стилистическая значимость (термин восходит к Ф.де Соссюру). Компонентами стилистической значимости признаются: функционально-стилистический, оценочный, эмоциональный и экспрессивный I 4,3; 4,13 ;4,17; 4,23;4,5il. Коннотации эти могут быть общеязыковыми и контекстуальными, речевыми.

Общеязыковые единицы могут быть употреблены в контексте как в прямом значении, не преобразовываясь, так и изменять стилистическую значимость, использоваться с новой функциональной нагрузкой, с дополнительными смысловыми и коннотативными приращениями.

Речевое контекстуальное преобразование возможно как на базе общеязыковой стилистической значимости, так и в плане "общей образности" произведения (термин А.М.Пешковского) Е 5,56 I. Иными словами, и в стилистической сфере отношения между единицами языка и речи сходны с этими отношениями для языка и речи вообще. Речевой стиль писателя есть одна из возможных реализаций стилистической системы языка в целом.

Однако это вовсе не значит, что отношения речевых фактов в стилистической системе писателя, произведения являются зеркальным отражением стилистических отношений в языке. Языковые единицы со свойственной им стилистической значимостью, попадая в атмосферу художественного контекста, вливаются в иную систему сопоставлений и противопоставлений, которая обусловлена эстетическими воззрениями автвра ( в том числе и на язык), его литературной школой, условиями жанровыми, тематическими и т.д.

При анализе прозаического текста очень важно опираться на понимание его структурности, учитывать композиционное взаимодействие субъективных планов изложения, взаимодействие речи автора и персонажей. Сразу оговоримся, что мы не отождествляем повествователя с личностью автора, признавая известную близость между ними ; однако далеко не все высказывания повествователя могут быть в равной мере отнесены непосредственно к автору Г 5,13,242 I.

3 качестве исходного определения структуры повествования нами принята дефиниция, данная А.П.Чудаковым: "Описать взаимоотношения речи повествователя и речи персонажей (или вообще чужой речи), включенной в повествование, - это и значит установить речевую структуру данного повеетвования 14,46,7 I (разрядка наша. -Л.С.).

Очевидно, что слово, например, "вякать" ("говорить вдруг и некстати") будет иметь разную функционально-стилистическую нагрузку в речи повествователя и в речи героя. В первом случае оно будет воспринято как отступление от книжной литературной нормы (другое дело, чем мотивировано это отступление), во втором -как реалистическая деталь речевого портрета героя, для которого просторечие - обычная норма словоупотребления. Но в том или другом случаях стилистическая значимость языковых единиц присутствует в речи автора как "внутренняя форма". "Язык своими прямыми значениями в поэтическом употреблении как бы весь опрокинут в тему и идею художественного замысла", - писал Г.0.Винокур I 5,13,2471. Все сказанное свидетельствует о том, что язык и стиль писателя необходимо изучать в его проекции на общелитературный язык, но вместе с тем учитывать, что художественный контекст - особая стилистическая система, каждая единица которой мотивирована условиями этого контекста.

Общеизвестно, что статус литературного языка обусловлен его нормами. Кроме литературных норм языка, существуют традиции и нормы использования его ресурсов в различных социально-типических ситуациях, жанрах литературного языка.

Повествовательная проза не составляет в этом смысле исключения. В каждый данный период развития складывается так называемая повествовательная норма, то есть тот "идеал пользования языком" (Г.0.Винокур) в прозаических жанрах, который бытует в общественном сознании. Сам факт существования этой нормы подтверждается теми оценками, с которыми общественная среда обращается к стилю отдельных писателей: "хороший современный слог"."устарело" и т.п. 06 этом же свидетельствуют и научные работы, в которых рассматриваются стилевые течения, тенденции и процессы в прозе, например,60-70-х годов. На эти работы мы и будем опираться при описании стиля Шукшина. Повествовательная норма ощущается как нейтральный фон, абстрактная категория. Более или менее полное и совершенное воплощение этого идеала в конкретных произведениях или, напротив,отталкивание от него, борьба а ним и составляет основу индивидуально-речевого стиля. Буквальное, слепое следование традиции, сознательное или бессознательное подражание известным образцам порождает, по терминологии Х.Х.Махмудова, художественный нетворческий контекст Г7,5 I. Напротив, борьба с традиционными шаблонами за обновление стиля приводит в случае действительного их преодоления и создания новых форм художественно-языкового выражения к появлению творческого контекста Г 7,5 2.

Литература постоянно стремится обновить круг выразительных средств, поскольку шаблонные слова, словесные формулы и приемы обработки словесного материала теряют воздействующую силу, новая тематика требует обновления форм выражения ("так же про другое -нельзя", В.В.Маяковский)*.

Рисуя нашего современника, Шукшин как писатель-реалист не мог не стремиться к достоверности изображения языковой жизни народа, что мы и находим в речи его героев. Однако и авторское слово -что очень важно - в поисках выразительности опирается на народно-разговорную речь. Понятно, что не он один использовал подобный Ср. у Н.Н.Асеева: "Повторные средства выражения мысли становятся непригодными потому, что они ослаоляют мысль, делая ее созданной по образцу - все равно, чужому или своему, -штампуя ее. Это хорошо для машинных деталей, но убийственно для живой ткани мысли Г 5,4,398 I. прием. Современная народно-разговорная речь широко представлена и у таких писателей, как В.Астафьев, В.Белов, В.Распутин и др.

Можно полагать, что произведения каждого из современников Шукшина при всей общности различаются своеобразием словаря, синтаксиса, соотношением книжно-литературных и народно-разговорных элементов, приемами стилистической обработки языкового материала в целом.

Общей целью нашего исследования является доказательство того, что основой индивидуально-речевого стиля, стилистической экспрессии в произведениях В.М.Шукшина служит народно-разговорная речь. Для достижения этой цели необходимо детально проанализировать состав, функции и взаимодействие речевых единиц разных уровней как в авторской, так и в "чужой" речи произведений писателя.

Исходя из этого, в работе поставлены следующие конкретные задачи:

1. Рассмотреть состав, источники и функции лексики шукшинских текстов в авторской речи, речи персонажей, несобственно-пря-мой и несобственно-авторской речи.

2. Изучить стилистико-синтаксические черты прозы писателя.

3. Описать характер межфразовых отношений в монологической и диалогической речи.

Мы не ставили целью дать исчерпывающее решение проблемы,а пытались исследовать наиболее характерные факты речевого стиля В.Шукшина, рассматривая их как отражение некой целостной системы. Иначе говоря, в работе анализируются отдельные явления "языка" Шукшина в связи с их художественно-эстетическими функциями.

Теоретической основой работы являются труды классиков отечественной лингвистической науки: Л.В.Щербы Г 5,79:5,80 I,Л.П.Якубинского I 5,83 I,А.М.Пешковского Г 4,3&;5,56 2, В.В.Виноградова Г 4,10; 4,11 I, Г.0.Винокура Г 4,12 I, Б.А.Ларина Г 4,26 1.

Поскольку изучение индивидуального стиля писателя лишь путем лингвистического анализа является недостаточным, мы опирались и на литературоведческие работы. При этом в качестве отправных были использованы отдельные положения из трудов М.М.Бахтина Г 4,61, А.П.Чудакова Z 4,4б 2, Я.Е.Эльсберга I 5,82 1.

Метод исследования. Основной метод., исследования - комплексный лингвостилистический. Такой подход предполагает изучение индивидуально-авторского стиля на разных уровнях речевой структуры: произносительном (фонетическом), словарном, морфологическом, синтаксическом и сверхфразовом. При изучении авторского стиля, который предопределяет выбор и сочетание языковых средств, нельзя ограничиваться описанием какого-либо одного уровня речи, например, лексического или грамматического. Здесь мы опираемся на фундаментальное положение профессора Г.0.Винокура о стилистической системности. Он писал: "Для стилистики отдельные структурные элементы сами по себе не создают еще системы просто потому, что не все звуки, формы и знаки являются ее предметом, а лишь такие, которые, об' ладая особой стилистической окраской, противопоставлены звукам, формам и знакам с иной стилистической окраской.

Но зато звуки той или иной стилистической окраски и формы и знаки той же окраски входят в одну стилистическую систему в противовес звукам, формам и знакам другой окраски, и из взаимодействия всех таких систем создается общая стилистическая жизнь языка" Г 5,12,223 I.

Больше того, в той же работе профессор Г.0.Винокур говорит далее, что ". построение стилистики по отдельным членам языковой структуры (лексика, фразеология,грамматика. -JI.C.) уничтожило бы собственный предмет стилистики, состоящий из соединения отдельных членов языковой структуры в одно качественно новое целое" Г 5,12,224 1.

Поскольку индивидуально-речевой стиль опирается на стилистическую систему языка, сказанное о стилистической системности на межуровневой основе в языке вполне справедливо и в отношении авторского речевого стиля.

Однако не все уровни языка и речи обладают одинаковыми эк-спрессивно-стилистическими возможностями. Образно говоря, несущими частями стиля являются лексика и синтаксис.

Произносительная сторона речи героев хотя и представлена в текстах Шукшина, но не играет такой роли, как лексика и синтаксис. Стилистические черты шукшинской прозы слабо отражены в морфологии. Поэтому лексической и синтаксической стилистике текстов писателя уделяется основное внимание.

Индивидуальный авторский стиль, индивидуальная "норма", "идиолект" (термин В.П.Григорьева) Е 5,21 1 предстает в целом пучке оппозиций: по отношению к сравнительно стабильным нормам литературного языка, традиционной и современной повествовательной норме, соотносится с внелитературными (территориальными и социальными диалектными, жаргонными) слоями. Если учесть, что нормы языка и его функциональных стилей внутренне дифференцированы, то индивидуально-речевой стиль оказывается в очень сложных отношениях с языковой действительностью. К тому же авторский слог -не застывшая, а динамическая система, которая не только изменяется во времени, но и варьируется в зависимости от условий жанровых, идейно-тематических и т.д. Необходимо избрать тот прием анализа, который больше всего диктуется самим материалом.

Изучение фактического материала показало, что стилистическая выразительность текстов Шукшина во многом определяется широким и разнообразным привлечением в них народно-разговорной речи. Поэтому основным методическим приемом является сопоставление языка прозы Шукшина, с одной стороны, с нормами современного русского литературного языка, с современной повествовательной нормой и, с другой стороны, с народно-разговорной речью.

При стилистической оценке языковых единиц, употребленных в произведениях писателя, мы опирались на показания современных словарей и имеющуюся литературу по данному вопросу. К сожалению, не все уровни народно-разговорной речи описаны с одинаковой полнотой. К тому же показания разных словарей при стилистической оценке языковых фактов часто не совпадают. Встречались и такие слова и фразеологизмы, которые не зарегистрированы словарями. Поэтому в некоторых случаях мы руководствовались собственной интуицией.

При сборе материала для большей доказательности выводов был использован метод сплошной выборки, что позволило в отдельных случаях применить количественные сопоставления.

Материалом для исследования послужили: Избранные произведения в двух томах Г 8,32 ;8,33 1,все изданные сборники рассказов и повестей I 8,10 ;8 ,13 ;8,14 ;8,25 ;8,46 и дрЛ, а также отдельные публикации в газетах и журналах I 8,1 ;8,15 ;8,23 ;8,29 ;8,30 ; 8,31 и др.1. Сравнение переизданий использовалось нами для выявления некоторых разночтений в разных вариантах: книжном и журнальном, что позволяет увидеть направление авторской правки.

При исследовании мы преимущественно обращались к рассказам писателя, не отстраняясь и от фактического материала, взятого из его романов и повестей. Подобный подход объясняется тем, что рассказы занимают главное место В творчестве Шукшина. Своеобразие писателя, особенности его индивидуального слога отчетливее всего проявляются в жанре рассказа. Именно здесь, в "малой" прозе, он выступает, по общему признанию, как "прирожденный рассказчик", обладающий своим стилем. На этот факт указывают многие исследователи, пишущие о Шукшине: Вс.Сахаров, Л.Овчаренко, Я.Эльсберг, Б.Юдалевич, Л.Аннинский, В.А.Апухтина. По верному замечанию Б.Юда-левича, "художественные завоевания В.Шукшина открыли новые перспективы поэтики советского рассказа" Г 7,10,16 I.

Структура работы. Как известно, текст литературного произвел дения неоднороден с точки зрения субъекта речи. Текст включает в себя собственно повествование, то есть речь повествователя, рассказчика, и прямую речь персонажей - их диалоги и монологи, а также промежуточные формы изложения, так называемые несобственно-прямую и несобственно-авторскую речь. Для лингвостилистической характеристики реалистического художественного текста это разграничение является принципиально важным. Для того чтобы в полной мере охарактеризовать состав и функции языкового материала в контексте произведения,В| стилистической системе писателя, необходимо принимать во внимание как речь автора-повествователя, так и речь героев, то есть так называемую чужую речь. В том и другом случаях стилистически однородные и даже одни и те же единицы текста,как уже было сказано, имеют разнохарактерную мотивировку, выполняют различные функции и поэтому по-разному должны оцениваться. Авторское слово (при всех отступлениях) тяготеет к литературно-нормированному, книжному языку, слово героя в большинстве случаев отражает разговорную разновидность литературного языка, может включать и вне-литературные элементы, то есть речь автора-повествователя и речь героя по-разному стилистически ориентированы.

Авторская речь, ее стилистико-языковые особенности рассматриваются в I главе* Здесь основное внимание обращено на лексический состав речи автора, причем для удобства изложения проводится сопоставление слов разной стилистической принадлежности из речи героев.

П глава посвящена промежуточной форме между авторской и "чужой" речью - несобственно-прямой речи. Здесь основное внимание уделено синтаксическим средствам речевой экспрессии.

3 Ш главе описывается диалог как основная разновидность "чужого" слова. Изложение в данной главе сосредоточивается на межфразовых связях в так называемых диалогических единствах, а также на словарном составе диалога, его грамматических особенностях, по преимуществу синтаксических.

Научная новизна, d диссертационном исследовании дается комплексный анализ индивидуально-речевого стиля В.М.шукшина. На основе характеристики лексики, Фразеологии, синтаксиса и межфразовых объединений устанавливаются источники стилистической выразительности речи в произведениях писателя. Такое лингвостадиетическое описание осуществляется впервые.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов истории русского литературного языка, лексики и синтаксиса, для специальных курсов по стилистике художественной речи.

К некоторым положениям и выводам работы можно прибегнуть при чтении курса истории советской литературы и соответствующих литературоведческих специальных курсов и проведении семинаров. Под руководством автора в Талды-Курганском педагогическом институте им. И.Джансугурова выполнен ряд курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры русского языка Казахского педагогического института им.Абая (четыре доклада), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Талды-Курганского педагогического института (четыре доклада). Результаты диссертационного исследования были сообщены и обсуждены на межкафедральных лингвистических семинарах в Казахском государственном университете им.С.М.Кирова (1980 г.), в Казахском педагогическом институте имДбая (1982 г.).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Салагаева, Людмила Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь собранный материал и его анализ приводят нас к следующим выводам.

В, изучении писательского наследия В.М.Шукшина насущно необходимым представляется описание и оценка его авторского речевого стиля. Понятно, что стилистико-речевая индивидуальность Шук-шина-прозаика основывается на своеобразии других сторон его поэтики, его общественной позиции, тематических пристрастиях, своеобразии созданных им характеров и прочих компонентов образного мира. Для воплощения этого мира писатель пользовался богатствами современного русского литературного языка и в особенности народ-но-разговорной речи, которая и является стилистически доминирующей в его произведениях как в речи героев, так и в речи автора-повествователя.

Словарь писателя вобрал в себя разнообразные слои как современного русского литературного, так и внелитературного лексикона: разговорные и просторечные слова, диалектизмы, вульгаризмы и бранные слова. Все эти типы лексики применяются и другими писателями. Но по составу лексических единиц, их частотности и соотношению словарь писателя неповторим. Самое же главное в лексическом своеобразии автора заключается в том, что именно эти, а не другие слова мастерски, до ощущения полной естественности, воплощают все детали образной структуры его произведений, конкретно художественные ситуации, рассудочные и эмоциональные состояния повествователя и героев. Народно-разговорный словарь выполняет еще одну функцию - он является важным источником выразительности прозы писателя, без которой она, несомненно, потеряла бы обаяние и художественную убедительность. Необходим народный лексикон и как средство социальной и характерологической обрисовки персонажей, как существенный момент реалистического изображения современной языковой действительности.

Расширяя изобразительные возможности прозы, Шукшин применяет в пределах одного произведения многосубъектное повествование: литературная действительность предстает то с позиций рассказчика, то героя, то освещается с коллективной точки зрения. Такие возможности предоставляет не только включение в речь рассказчика лексикона и приемов повествования изображаемой среды, но и многообразные виды несобственно-прямой речи, использование которой в творческой практике писателя расширялось от сборника к сборнику. Несобственно-прямая речь, находясь в сложных отношениях с печью повествователя, позволяет герою самораскрываться, авторская позиция при этом становится более приглушенной, объективной, а сфера сознания героя приобретает больший вес» В речевом обнаружении позиций героя через несобственно-прямую речь используются богатые возможности русского разговорного синтаксиса, многочисленные приемы модальной окраски текста и народно-разговорная лексика. Если учесть, что повествователь активно использует народное слово, то границы между речью автора и героя приходится признать весьма подвижными.

Наибольшим индивидуальным своеобразием проза Шукшина обладает в диалоге. В нем объективируются нравственные конфликты между героями. Эти конфликты является источником движения внутреннего сюжета. В прозе писателя диалог почти исключительно полемический, драматизированный, что обнаруживается в семантически напряженных отношениях между репликами диалогических единств и более крупными фрагментами дналога.Ои несет в оебе типические черты живого непосредственного спонтанного разговора. Это проявляется в многообразии форм связи реплик, их лаконичности и языковом наполнении. Сопровождавшие диалог авторские комментарии передают медодико-интонационные характеристики речи героев, мимические и жестикуляционные детали общения, что в целом создает сценическое, зрительно-слуховое впечатление. Если к тому же принять во внимание, что диалог занимает больший объем рассказа, а в повествовательной части текста отводится значительное место внутреннему монологу героя, несобственно-прямой речи, то надо признать, что проза В.М.Шукшина синкретической природы, она синтезирует в себе эпос и драму. Стилистической базой этой прозы является народно-разговорный язык.