Народная мудрость: Социально-философский анализ на основе самобытности национальных культур Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Петрова, Галина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор философских наук Петрова, Галина Дмитриевна
Введение
Глава 1.
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ КАК ФЕНОМЕН НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
§ I. Методологические подходы к проблеме
§ 2. Целостность и взаимовлияние национальных культур
§ 3. Народная мудрость и ее духовная ценность
Глава 2.
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ И ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ
§ I. Народная мудрость в контексте выживания этноса
§ 2. «Общечеловеческое» в народной мудрости
§ 3. Народная мудрость и ее репрезентация в обыденном сознании
§ 4. Здравый смысл в основе народной мудрости
Глава 3.
ДУХОВНОЕ ОСВОЕНИЕ МИРА И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В НАРОДНОЙ МУДРОСТИ (НА ПРИМЕРЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ САМОБЫТНОСТИ НАРОДОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
§ 1. Этническая культура в обычаях. Мифологическая картина мира
§ 2. Социокультурная основа этнического воспитания и обучения
§ 3. Народные приметы в устном народном творчестве
§ 4. Этнические проблемы здоровья и их отражение в народной мудрости
Глава 4.
НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ И РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Возрождение национальной культуры как духовной 245 потребности
§ 2. Перспективы развития национальной культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Народная мудрость: Социально-философский анализ на основе самобытности национальных культур Среднего Поволжья»
Актуальность темы исследования. Актуальность поставленной проблемы диктуется поиском новых моделей воспроизводства национальной жизни народа во всем ее богатстве, стремлением к сохранению и развитию национальных культур, языков, традиций, духовного творчества. Это связано: во-первых, с пробуждением и ростом национального самосознания, которое сегодня характеризуется реальным пониманием и осознанием своего места в истории человеческого общества; во-вторых, возрождением духовности и межнационального сотрудничества; в-третьих, с потребностью создания условий и механизмов сохранения, поддержки и развития национальных культур; в-четвертых, с процессом включения в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.
Обозначенные проблемы являются важнейшими в аспекте сохранения и развития национальной культуры. Особую значимость они приобретают в последнее время, когда наше общество переживает сложный и драматический период своей истории, связанный с глубокими изменениями не только в экономической и социальной жизни, но и в духовной. Стремлением к демократизации и гуманизации жизни общества востребовано обращение к вечным общечеловеческим ценностям, означающее восстановление деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной материальной и духовной культуре народов, к религиозным верованиям и институтам, их роли в общественной и частной жизни человека, формировании его личности.
Не случайно в последние годы активизировался поиск народных истоков, направленный на изучение его исторических судеб, традиционной культуры, что свидетельствует о возрождении национального самосознания ф народов. Пробуждение и рост национального самосознания, прежде всего, связывается с активной востребованностью национальной культуры, ее ценностей, и, в свою очередь, способствует возрастанию духовных потребностей нации. Рост духовных потребностей представлен новыми прогрессирующими силами в развитии национальных культур. Данный процесс находится в постоянном движении, его составляющие всегда взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Постижение своей истории и ее истоков немыслимо без изучения народной мудрости как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. В силу общественно-исторических причин, ограниченности человеческой практики в сознании народа в общественной жизни нашли свое место предшествовавшие и обусловившие последующее развитие духовности иллюзии, предрассудки и тому подобные явления, соответствующие ступени общественного развития.
Народная мудрость" имеет солидные формы презентации в периодической печати, является предметом дискуссии как на научных конференциях, семинарах, так и в обыденной жизни. Ее анализу посвящены этнографические исследования и литературная критика.
Понятие "народная мудрость" прочно вошло в научный оборот, о чем можно судить по трудам ученых, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблем мировоззрения, истории культуры, познания и пр. Понятие "мудрость" и тем более понятие "народная мудрость", по нашему мнению, до сих пор не нашло еще достойного места в философских словарях, чем обусловлено недостаток исследовательского внимания ввиду отсутствия оснований ее осмысления. Исследуя многочисленные источники и проведенным исследованиям рассматриваемая нами тема не нашла должного освещения и осмысления философской общественности. Исследование этой темы, научно-теоретический ее анализ, невозможен без обращения к глубоким пластам общественного сознания, изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысления разнообразных способов освоения действительности.
В философской литературе, посвященной изучению народной мудрости, ее атрибутов, не обозначены ее составляющие, что закономерно затрагивает проблемы анализа частных ее компонентов. В этом кроется причина придания многообразия смыслов и значений ее содержанию. Комплексный ее анализ востребован состоянием современной философской мысли.
Философское исследование народной мудрости, представленной в устном народном творчестве Среднего Поволжья, путем осмысления основных понятий и категорий народного мироистолкования в качестве элемента духовной культуры, в значительной мере обусловлены неистощимой жаждой познания своих истоков, ее проекцией на историю родного края. Этноцентризм1, понимаемый как сосредоточенность на собственных ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Проблема народной мудрости как феномена национальной культуры востребована теоретической и практической значимостью настоящего исследования.
Теоретическая значимость предпринятого научного изыскания заключается в введении в научный оборот понятия "народная мудрость", путем определения его места в структуре общественного сознания, рассмотрения ее содержания в контексте условий формирования народной мудрости как неспециализированной формы практически-духовного освоения мира с экспликацией национального своеобразия.
Обращение к народной мудрости народов Среднего Поволжья дало возможность приблизить сформированные многими его поколениями духовно-нравственные принципы к человеку, тесно связанного с жизнью и
1 Этноцентризм - свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируются все остальное. Данное понятие не следует рассматривать негативно. бытом родного этноса, облегчить их осмысление, чтобы органично войти в общечеловеческую культуру.
Диссертационное исследование ограничено его конкретизацией рамками полиэтнического региона Среднего Поволжья, а именно: Республики Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия. Здесь ф живут представители трех крупных языковых групп: финно-угорской марийцы, удмурты, мордва), тюркской (татары, чуваши, башкиры), славянской (русские, украинцы, белорусы). Единого мнения о границах Среднего Поволжья нет. В современной этнографической науке в качестве одного из способов районирования получил принцип выделения историко-этнографических областей, то есть территории, на которой в результате длительного, совместного проживания различных по языку и культуре ф народов, длительных связей и взаимовлияния между ними возникают сходные культурно-бытовые ценности.
Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философский анализ народной мудрости и ее становление на основе таких фундаментальных слагаемых народной мудрости представителей Среднего Поволжья, как мифология, обрядность и национальный быт, народные средства воспитания и обучения, народные приметы, народный аграрный календарь, народная медицина.
Изучение проблемы народной мудрости на основе самобытности народов Среднего Поволжья наполняется принципиально новым # содержанием, когда от общей постановки вопроса осуществляется переход к решению ряда задач:
- осуществить социально-философский и историко-культурный анализ национальной культуры, применительно к развитию национального самосознания в современных условиях;
- раскрыть сущность целостности и взаимовлияния национальных культур, выявить великую роль русской культуры в процессе диалога национальных культур Среднего Поволжья;
- дать определение понятия "народная мудрость" и определить специфику соотношения общечеловеческого, интернационального и национального в народной мудрости;
- определить место народной мудрости в структуре общественного сознания и выяснить содержание понятия "здравый смысл" как рационального ее основания;
-эксплицировать фундаментальные слагаемые народной мудрости как неспециализированной формы практически-духовного освоения мира на основе национального фольклора народов Среднего Поволжья;
- обосновать необходимость возрождения национальной культуры как духовной потребности нации и определить основы ее развития в аспекте государственной и общественной деятельности по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры.
Объектом исследования является социальная природа и функционирование народной мудрости в контексте национальных культур Среднего Поволжья и их взаимодействия.
Предмет исследования - народная мудрость и ее отражение в устном народном творчестве народов Среднего Поволжья.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются разработанные в философской науке принципы диалектики, историзма, предполагающие изучение явлений культуры с точки зрения их возникновения, развития и исторических связей. Данное учение об универсальном развитии общества, принцип объективности в изучении культурного наследия. Этнос и его национальная культура являются сложноорганизованной системой, изучение которой невозможно без использования системного подхода, что и определило основные методы анализа: сравнительно-исторический метод, стадиально-ретроспективный, типологический, аналитический, историко-генетический, историко-сопоставительный, комплексный и так далее. Особое значение придавалось историко-этнографическому методу исследования, который был ориентирован на изучение всего массива устного народного творчества и вычленения основных элементов народной мудрости. Кроме того, теоретическую и методологическую основу составляют идеи отечественной философии о народе, народной культуре, устном народном творчестве, а также формах их выражения.
Проблемы теории наций, национальных отношений, национального самосознания, национальной культуры, национальной политики нашли свое отражение в работах таких ученых, как Р.Г.Абдулатипов, С.М.Арутюнян, Э.А.Баграмов, Н.А.Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В.Бромлей, Н.А.Беркович, Т.Ю.Бурмистрова, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.Н.Гумилев, Л.М.Дробижева, М.С.Джунусов, П.Г.Евдокимов, А.В.Ефимов, И.А.Ильин, М.В.Иордан, А.А.Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д.Каммари, Н.М.Киселев, Л.М.Князев, А.Козинг, И.С.Кон, М.И.Куличенко, Д.С.Лихачев, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, П.М.Рогачев, М.А.Свердлиным, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин, А.К.Уледов, П.Н.Федосеев, Г.П.Федотов, А.И.Холмогоров, К.Н. Хабибулин, Н.Н.Чебоксаров, и других.
В научном исследовании автор использовал труды философов, работающих в области изучения общественного сознания, его уровней и форм, социального познания и его специфики, а также сущности здравого смысла:
A.И.Анищенко, А.И.Бурдиной, Э.Ф.Володина, Д.В.Вичевой, А.И.Горак, Л.Г.Гусляковой, Д.Гырдева, И.И.Дубинина, М.В.Демина, В.В.Денисова, М.С.Козловой, Н.Н.Козловой, Т.А.Кузьминой, Е.И.Кукушкиной, В.М.Межуева, Ю.Е.Милютина, М.Е.Миронова, Л.И.Новиковой, Т.И.Ойзермана, Ю.К.Плотникова, Б.Я.Пукшанского, В.И.Толстых, В.П.Филатова,
B.П.Фофанова, В.С.Швырева, В.А.Штоффа.
Сведения по национальной культуре народов Среднего Поволжья почерпнуты из трудов следующих авторов: В.Я.Алексеев, Н.И.Ашмарин, Л.Ф.Банцарева, П.А.Бессонов, Е.П.Бусыгин, Г.Н.Волкова, В.Д.Димитриев, П.В.Денисова, В.Г.Егорова, Н.В.Зорин, Н.А.Исмуков, В.Ф.Каховский, В.Н.Козлов, С.А.Коричев, Ю.Н.Краснов, Т.А.Крюкова, М.Лаптев, А.С.Лузгин,
В.К.Магницкий, С.М.Михайлов, Р.Г.Мухамедова, А.И.Петрухин, Н.В.Прозин, Г.С.Сабирзянов, М.Я.Сироткина А.П.Смирнова, С.А.Токарев, А.А.Трофимова, Э.З.Феизов, Н.Н.Фирсов, М.Р.Федотова, М.Г.Худяков, И.Я.Яковлева.
В основу диссертационного исследования легли собранные автором наблюдения, материалы средств массовой информации, данные многочисленных этнографических экспедиций, социальной психологии, этики народов Поволжья, народной педагогики, социологии и других гуманитарных наук, которые и составили впоследствии эмпирическую базу диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. XX век - век научно-технического прогресса. Человек, казалось, проник в святая святых жизни -расшифровал ДНК, полетел в космос, разгадал тайны природы. Наука дала ему четкие ответы на многие вопросы, мучившие наших предков не одно тысячелетие. В этом научно-техническом мире достижения науки и техники вышли на передний план, подвергая забвению те духовные основы, которые на протяжении столетий поддерживало человечество. Сегодня стало очевидным, что, несмотря на это, человек все еще продолжает искать свое место в этом мире, и его терзают те же самые вопросы бытия, которые волновали многие поколения. Научно-технический прогресс не дает ответы на эти вопросы, что побуждает человека вновь и вновь обращаться к извечным ценностям человечества, но, прежде всего, своего народа.
В связи с этим вновь возрос интерес к возрождению собственной национальной культуры, осознанию ее самобытности и самоценности и, как следствие, - заявка на соответствующее место в истории мировой культуры. В этих условиях отсутствие "своего" места невозможно преодолеть без формирования целостности культуры этноса. Однако специальных трудов, посвященных разрешению данной проблемы, на сегодняшний день не имеется. В связи с этим в круг философского анализа данного исследования нами включены такие явления и понятия национальной культуры как устное народное творчество, памятники духовной и материальной культуры народа, мировоззрение, мораль и другие формы практически-духовного освоения мира.
Еще более сложной является задача изучения отражения и выражения основных особенностей и черт духовной культуры народов Среднего Поволжья в устном народном творчестве, нелитературных памятниках далеких эпох.
В современной философии представлен широкий спектр интересных работ о природе, специфике, сущности и функциях обыденного сознания; его соотношении с научно-теоретическим (теоретическим) уровнем общественного сознания, философией, мировоззрением, искусством, различными областями культуры; рассматривается процесс проникновения научных знаний в обыденное сознание и их ассимиляции в нем, а также другие аспекты. Одновременно предприняты исследования и анализ обыденного сознания в контексте истории философии, решение многих из этих проблем нашли свое отражение в научных выступлениях: статьях, монографиях, кандидатских и докторских диссертациях.
В современной философской литературе накоплен значительный материал по осмыслению понятия обыденное сознание, что дает основание для теоретического исследования его основополагающих морфологических структур, среди которых можно указать обыденный здравый смысл, народную мудрость, иллюзии и предрассудки, заблуждения и пр. Некоторые элементы уже были подвергнуты философскому анализу, в числе которых - здравый смысл, заблуждения, пережитки.
Динамика научного поиска требует исследования такого компонента обыденного сознания, как народная мудрость. Активное обращение к материалам духовной культуры народов Среднего Поволжья при исследовании широкого круга философских проблем - требование переживаемого времени. Обращение к истокам национальной культуры показывает, что история и культура являются одними из важнейших факторов самосознания и самоопределения народов Среднего Поволжья.
Содержание народной мудрости, представленное в обыденном сознании современными исследователями, не находит должного внимания в современных исследованиях, но, тем не менее, ей отводится значительное место в структуре названного уровня сознания. Нередко, констатацией факта, ее упоминанием ограничены многие работы подобного рода.
Некоторые исследователи допускают отождествление народной мудрости и фольклора (либо его отдельные жанры), что, по нашему мнению, неприемлемо, так как, с одной стороны, народная мудрость как сложный атрибут обыденного сознания шире, чем фольклор, а с другой стороны, -подобное отождествление является тавтологией.
Несомненно, многое зависит от направления исследования, то есть от решаемых в научном труде задач. В этой связи народная мудрость может рассматриваться как с точки зрения функционирования в структуре обыденного сознания, так и с точки зрения выполняемых ею функций в контексте развития культуры. Однако это не ограничивает рассмотрение данного вопроса в иных контекстах.
Проблема специальных работ, посвященных исследованию феномена народной мудрости в структуре общественного сознания как формы практически-духовного освоения действительности, заключается в том, что подобных трудов в нашей философской литературе крайне мало. Круг исследователей ограничен - А.К.Бычко, Г.Н. Волков, Н.А. Исмуков, Е.И.Кукушкина, Л.Б.Логунова, В.К.Магницкий, В.В.Миронов, Э.В.Померанцев, Т.Н, Петрова, А.И. Петрухин, И.С.Тукташ,.
Научная новизна данного исследования конкретизируется в положениях и обобщениях, сводимых к следующему:
1. Культура всегда носит национальный характер и в таком качестве органично вливается в мировую культуру. При этом каждая национальная культура остается уникальной и самобытной, что во многом определяется традиционной культурой народа. Национальные культуры находятся в постоянном взаимодействии, таким образом, взаимообогащение культур ведет к созданию общих черт в национальных культурах, с одной стороны, а также к этнокультурной интеграции, с другой. Многообразие национальных культур, одновременно существующих и взаимодействующих в условиях культурной интеграции, дает возможность овладеть идеалами и ценностями не только собственной национальной культуры, но и богатством, созданным человечеством, трансформировать его на национальную культуру.
2. Обоснована и раскрыта роль народной мудрости как ядра духовной культуры, обеспечивающей хранение и трансляцию информации, правил и норм от одного поколения к другому на основе этнопедагогических традиций. Народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, которая дает пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и др. Доказана жизненность, перспективность, оптимизм народной культуры.
3. Выявлено прогрессивное влияние русской культуры на экономику и культуру народов Среднего Поволжья, на установление между ними более тесных взаимосвязей и сотрудничества.
4. Сформулировано авторское понимание категории «народная мудрость», выделены ее субстанциональные основания в системе общественных отношений, функциональная роль как звена социальных систем деятельности, компонента социального механизма.
5. Проведен анализ сущностно-атрибутивных характеристик народной мудрости как особого феномена социальной действительности. Выявлены соотношения общечеловеческого, межнационального в народной мудрости, определено место народной мудрости в обыденном сознании, исследован здравый смысл как рациональное основание народной мудрости.
6. Дано философское обоснование проблемы возрождения национальной культуры и определения общегосударственных приоритетов, национальных интересов по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны. Предложена программа деятельности государственных и общественных организаций по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития национальных языков, традиций, обычаев и обрядов.
В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются следующие положения, выносимые па защиту.
- национальная культура - это совокупность общественных, материальных и духовных ценностей, созданных непосредственно данной нацией, а также и ценностей, полученных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Национальные культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов. Для российской духовной культуры характерна взаимосвязь развивающихся, сближающихся и взаимопроникающих национальных культур;
- целостность и взаимовлияние национальных культур представляет собой закономерный процесс, выступающий необходимым условием развития мировой культуры. Обогащение общечеловеческим достоянием позволяет каждой национальной культуре, с одной стороны, идти вперед в своем духовном и материальном развитии, а с другой стороны, - более активно и плодотворно участвовать в создании мировой культуры. Русская культура стала интегрирующим фактором взаимодействия национальных культур народов Среднего Поволжья;
- народная мудрость есть неспециализированная форма практически-духовного освоения мира и действительности, тесно связанная с ценностной стороной обыденного сознания; ибо подчиняет себе познавательную сторону; выявляет значимость познаваемых вещей и явлений для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам;
- народная мудрость представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Народная мудрость формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. В структуре обыденного сознания народная мудрость обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, образующие первооснову обыденного мировоззрения, наиболее ярко проявляющей себя в памятниках духовной и материальной культуры; Смыслообразующей основой народной мудрости является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления и действия;
- диалектика общечеловеческого, интернационального и национального находит свое отражение в народной мудрости; их объединяет присутствие здравого смысла и соотносимость с ним;
- решение проблем возрождения национальной культуры возможно в рамках национально-культурной автономии, обеспечивающей право на свободное развитие национальной культуры через национально-культурные центры и государственной поддержки их работы, гарантирующей сохранение самобытности наций, народов посредством мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными программами социально-экономического, национального и культурного развития.
Апробация и значимость работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции и опубликованы в статьях: "Природа и сущность народной мудрости" (Вестник Московского Государственного Социального Университета. - Москва, 2002); "Народная мудрость в чувашском фольклоре" (Календарь знаменательных и памятных дат по Чувашской Республике "Султалак кенеки = Календарь года: 2003". - Чебоксары, 2002); "Общечеловеческие ценности и народная мудрость" (Сборник материалов научно-практической конференции «Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты», 15 ноября 2002. Вып. 1. Чебоксары); "Диалектика категорий "общечеловеческое" и "народная мудрость" на современном этапе" (Права человека: история и современность. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 54-ой годовщине со дня приняВсеобщей Декларации Прав Человека 12 декабря 2002 г. М. Изд-во МГОУ. - 2003); "Идеал совершенного человека" (Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник. - Йошкар-Ола -Москва, 2004); «Русская культура как интегрирующий фактор межкультурного взаимодействия в Среднем Поволжье» (Вестник Уфимского государственного технического университета. - Уфа, 2005); обсуждались на научно-практических семинарах в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, Чувашском филиале Московского гуманитарно-экономического института, Чувашском государственном педагогического университета им. И.Я.Яковлева и ряде других публикаций.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной политики России, задачами которой являются развитие этнокультурной самобытности ее народов; формирование и распространение идей духовного единства, чувства дружбы народов, межнационального согласия; сохранение исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создание в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия славянских, тюркских, кавказских, других народов России, укрепление и развитие национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к культуре, истории, языку других народов России, мировым культурным ценностям, учет взаимосвязи национальных обычаев, традиций и обрядов с религией.
Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и предложенные решения, могут быть использованы в процессе преподавания философии, истории, фольклора, этнографии, при работе над дипломными и курсовыми проектами, способствовать репрезентации духовно-нравственных принципов воспитания не только с помощью теоретических выкладок, но и путем усвоения народных образцов нравственного поведения. Представленные впечатляюще-яркие примеры чувашского фольклора1, ставшие в рамках народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.
Общетеоретические разработки, выводы, к которым автор пришел в результате проведенного исследования, представляют определенный интерес для дальнейшего изучения структуры народной мудрости, общечеловеческих ценностей и интересов, также необходимы в исследованиях по этнографии, фольклористике, социологии, социальной психологии и культурологии.
1 В данном исследовании в качестве примера взят чувашский фольклор как культура одного из представителей тюркоязычной группы, принявшей православие и на долю которой выпала связующая роль между исламом и православием.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Петрова, Галина Дмитриевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постигать народную мудрость, познавать ее, учиться у народа - эти аксиомы были, есть и будут актуальными всегда. Даже в наш просвещенный, динамичный, изобилующий грандиозными достижениями науки век они не утратили своей значимости. Это связано, прежде всего, с тем, что в народном сознании, народном мировоззрении есть очень важное ценностное содержание, сущностная наполненность, которые заставляют обращаться к этому, поистине неиссякаемому источнику, многие выдающиеся умы человечества.
При всем многообразии подходов к решению проблемы дефиниции нации целесообразно рассматривать нацию в качестве одного из видов этноса, закономерно возникающего и обусловливающего собой новую общность людей, качественно отличную от предыдущих социально-исторических общностей.
Таким образом, нация - это определенный тип этноса (или нескольких этносов), возникающий как структурная форма общественного развития и представляющий собой единство объективных и субъективных качеств, находящих свое проявление в истории, экономике, языке, культуре, религии и т.п. людей, их образе жизни, традициях и сознании, мировоззрении.
Культура представляет собой способ формирования человека как первичной основы социума, так и как личности, в процессе всей его материальной и духовной деятельности. Многообразие видов и типов культуры в плане нашего исследования позволяет выделить национальную культуру.
Национальная культура - это совокупность лишь тех культурных элементов и структур, которые распознаются людьми как «свое» и «чужое», способствуют осознанию ими своего единства и отличия от других наций. Она представляет собой устойчивое образование, под воздействием которого осуществляется первичная социализация большинства людей, то есть приобщение к национальной культуре является первым шагом в приобщении к мировой культуре. Национальная культура включает в себя духовные, социально-политические и материальные составляющие, ее нельзя сводить только к основным четырем элементам духовной культуры - религии, языку, нравственной и художественной культурам.
Культура всегда носит национальный характер и лишь в таком качестве может органично вливаться в мировую культуру. Национальное и общечеловеческое - это две диалектически взаимосвязанные стороны национальной культуры; в национальной культуре проявляется индивидуальность каждого народа, что, в конечном счете, ведет к созданию общечеловеческой, мировой культуры; ни одна национальная культура не должна превалировать, поскольку это лишит человечество национального многообразия. Каждая национальная культура уникальна и самобытна.
Национальные культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов. Национальные культуры то соединяются, взаимотяготея друг к другу, то разъединяются, взаимоотталкиваясь.
Народная мудрость как ядро духовной культуры нации обеспечивает хранение и трансляцию информации, правил и норм от одного поколения к другому. Ей присуща высокая устойчивость, так как оно окружено особым защитным культурным слоем, состоящим из системы социальных, поведенческих, нравственных и интеллектуальных реакций на все виды акультурации, который предохраняет от разрушения и трансформации национальную культуру.
Взаимообогащение культур ведет к созданию общих черт в национальных культурах, а также к этнокультурной интеграции. Впитывая культурные ценности других наций, культура каждой нации творчески усваивает их, что служит гарантией дальнейшего ее развития. Многообразие национальных культур, одновременно существующих и взаимодействующих в условиях культурной интеграции, дает возможность каждому субъекту межкультурной коммуникации овладеть идеалами и ценностями не только собственной национальной культуры, но и богатством, созданным человечеством, трансформировать его на национальную культуру, соединить их и сформировать поведение современного человека в сложном и противоречивом мире.
Как государственно-образующая общность, русские, находясь на более высоком уровне развития экономики и культуры, оказывали прогрессивное влияние на экономику и культуру народов Среднего Поволжья, на установление между ними более тесных взаимосвязей и сотрудничества. Вхождение в состав России для большинства народов России, союз с Россией, в конечном счете, были благотворными, ибо позволили этим народам приобщиться к русской культуре.
Сохранение многих российских народов как этносов в значительной степени связано с тем, что русский этнос - государственно-образующая основа, определяющая приоритеты в национальной самоидентификации, сколько в особости и самобытности русской духовной культуры, в особенности в ее собирательном характере, выразившейся в объединении этнически разнородных территорий, культур и исторических традиций.
Культура объединяет всю духовную жизнь общества в некую едино-цельную систему. Духовная жизнь общества - это феномен именно духовной культуры. Деятельность человека, на какие бы виды она ни подразделялась, в конечном счете, сводится к производству либо материальных, либо духовных ценностей.
Культура - это всегда активное творческое использование материальных и духовных ценностей, созданных предшествующими поколениями, для улучшения жизни.
Народная мудрость образует основу культуры, ее фундамент, которая дает пищу специализированным формам общественного сознания, и, прежде всего, искусству, философии, этике и др.
В народной мудрости существуют особые качества, сущностно-функциональные характеристики, знания, мировоззрение, отличные от профессионального, научно-специализированного знания, позволяющие им продолжать развиваться и обогащаться на собственной основе, не подменяя и не дублируя науку, а выявляя собственные, только им присущие предпосылки- функционирования.
Народная мудрость являет собой совокупность принимаемых людьми принципов, правил и убеждений в повседневной жизни, прошедших длительное и весьма строгое испытание в разносторонней деятельности людей, но не ограничивается только этим. Опыт - одно из слагаемых народной мудрости - позволяет ей выполнять и прогностическую функцию, ограниченную, разумеется, определенными пределами повседневной жизни. Народная мудрость стремится осознать и обобщить мир вещей и явлений повседневного опыта. Важной ее особенностью является стремление к обобщению как одному из способов постижения мира. Эта основа послужила фундаментом в историческом процессе формирования народного мировоззрения.
Народная мудрость представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Она образовалась в рамках обыденного сознания и актуализировалась под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. Смыслообразующей основой народной мудрости является здравый смысл как метод обыденного мышления, что выражается в представлениях, понятиях, суждениях и умозаключениях.
В народной мудрости находит свое отражение диалектика общечеловеческого, интернационального и национального. Узловым моментом совпадения общечеловеческого и народной мудрости является здравый смысл. Общечеловеческое формируется на определенной интернациональной, национальной . и социальной основе. При этом общечеловеческое становится таковым благодаря этой конкретной основе, а не вопреки ей. Есть простая истина: чем выше национальное самосознание народа, чем сильнее чувство национального достоинства, тем с большим уважением и любовью он относится к другим народам. Исходя из этого, уровень национального бытия определяет напрямую содержательность категории «общечеловеческое», то есть, чем богаче межнациональные взаимосвязи, тем шире категория «общечеловеческое», так как именно в общечеловеческих ценностях находит отражение народная мудрость всех народов мира.
Народная мудрость является одним из элементов обыденного сознания, которая возникает и развивается на основе общих его закономерностей и вместе с тем утверждает свою специфику, заключенную в особенностях осмысления действительности, в своеобразном выражении взглядов, потребностей, гносеологических возможностях, мировоззренческих ориентаций народных масс, в их отношении к миру. Мудрость народная представляет собой высший уровень неспециализированного по своей природе обыденного сознания. Оно включает в себя элементы практического сознания, элементы массового сознания и частично обыденный здравый смысл. В народной мудрости отражены высшие жизненные ценности народных масс, доминирующие в повседневной жизни. В структуре обыденного сознания народная мудрость формируется и функционирует там, где осуществляется преодоление эмпирии, свойственной обыденному сознанию, где возникают и осваиваются ценности повседневной жизнедеятельности народа.
Здравый смысл как метод обыденного мышления, как неформальный критерий рациональности познания, оценки и действия выступает смыслообразующим стержнем понятия народная мудрость. Это происходит на основании того, что он стихийно усваивает устойчивые, повторяющиеся моменты повседневного опыта и устанавливает целесообразность его использования в повседневной жизни народа.
Народная мудрость возникает в качестве общественного, надиндивидуального феномена так же, как и возникновение письменности, системы исчисления и т.п., которые не являются изобретениями одиночек, а представляют собой продукты массовой активности и поиска, вызванные социальной потребностью и опосредованно-социальной мотивацией. При этом народная мудрость являет собой не просто сумму воззрений, суждений и умозаключений отдельных субъектов. В этом плане наблюдается диалектика единичного и общего, так как общее как закономерность выражается в единичном и через единичное, а всякая новая закономерность вначале выступает в виде единичного исключения из общего правила. В конечном счете, в общее превращаются такие единичные исключения, которые соответствуют тенденции развития. В результате народная мудрость становится феноменом тогда, когда создаются общественные условия, при которых мысли, чувства и эмпирические знания индивида становятся созвучными мыслям, чувствам, идеалам и потребностям в знаниях широких слоев народных масс, когда представления о мире в целом совпадают.
Народ, который усвоил заимствованную у другого народа обрядность, трансформировал ее в духе своей национальной самобытности. По истечении времени они воспринимались уже как национальные. Каждый обряд несет в себе определенное значение, свое рациональное зерно. Они формируются в процессе их каждодневной практической деятельности на основе эмпирического опыта многих поколений.
Здесь нужно учесть тот факт, что народная мудрость и здравый смысл являются не просто соотносимыми понятиями, а вне здравого смысла не может существовать народная мудрость и при этом логично предположить, что зафиксированное знание в народной мудрости имеет свои рациональные основания. Это прослеживалось во многих приведенных в качестве примера народных обычаях, традициях, обрядах, народных знаниях, нравственных и эстетических оценках, и, несмотря на то, что в них в какой-то мере присутствуют неявные концептуальные конструкции, они на основании опыта многих поколений людей эмпирически систематизированы. Этот рафинированный многолетний и многовековой опыт народных масс используется людьми в различных областях повседневной жизни.
Условием прогресса является историческая преемственность, без которой нельзя представить развитие национальной культуры народа. Столько же веков, сколько существует сам народ, существует воспитание и обучение. Народную педагогику следует рассматривать как совокупность и взаимозависимость целей и задач, путей и средств воспитания и обучения, педагогических навыков и приемов, применяемых народом в целях привития личности качеств, ему желательных.
В устном народном творчестве, различных обрядовых формах отражен не просто уровень присваивающего хозяйства, а уровень человеческого присваивающего отношения к миру. Это прослеживается в том, что в противовес стремлению слияния с околочеловеческим миром, приспособление к нему четко вырисовывается тенденция, присущая только человеку, - изменить мир по своему образу и подобию.
Народная мудрость опережает теоретические исследования вопросов, касающихся нравственного аспекта совершаемых людьми в обществе поступков. Удивляет богатство этой тематики и разнообразие ситуаций, в которых проявляются нравственные качества личности.
В мудрости, содержащейся в народном творчестве, многогранно проявились знания народа об окружающей природе, жизни, отложилась его история, быт, мировоззрение.
Опираясь на то, что практическая деятельность является источником народной мудрости, в ней можно выделить наиболее мелкие структуры, которые формируют народную мудрость. Повторяемость, регулярность практической деятельности представляют одну из них и составляют ее слагаемые, которые со временем кристаллизируются в человеческом опыте и проявляются в народной мудрости. Народная мудрость не может проявлять себя в полном объеме без этих регулярно повторяющихся моментов, фиксируемых обыденным сознанием и стихийно усваиваемых здравым смыслом.
Возрождение национальной культуры - это проблема нового уровня развития российской государственности, которая затрагивает все сферы жизни общества, государства и каждого человека и требует выработки общегосударственных приоритетов, национальных интересов по важнейшим вопросам жизнедеятельности страны. Возрождение духовности и межнационального сотрудничества народов возможно на основе возрождения культуры межнационального общения, которая неразрывно связана с утверждением отношений равенства и справедливости и выступает не только как нравственная норма в отношениях между людьми, но и является одним из эффективных средств регулирования национальных отношений, преодоления в этой сфере элементов взаимного непонимания.
Решение проблемы стабилизации межнациональных отношений в целом видится не в обособлении каждого народа, а в необходимости законодательно закрепить права личности на равноправное существование и создание условий для изучения всеми своего национального и государственного языков, иметь пропорциональное представительство во всех органах власти и управления, в создании культурных центров и общественных организаций по национальному признаку, газет и радио на родном языке и т.д.
Основой возрождения выступают социокультурные аспекты деятельности государственных и общественных организаций по созданию предпосылок, условий и механизмов воспроизводства национальной культуры, сохранения и развития национальных языков, традиций, обычаев и обрядов. Программа сохранения, поддержки и развития национальных культур носит целевой комплексный характер и представляет собой совокупность мер, направленную на достижение основных целей по сохранению и развитию национальных культур народов России, которая рассматривается как составная часть политики государства, строится на основе всестороннего анализа национального состава страны, национальных особенностей различных наций и этнических групп, их социально-экономического и политического положения, национально-культурных потребностей и интересов, научно-практических исследований и разработок, опыта работы по решению национальных проблем.
Для реализации прав и интересов наций, народов, удовлетворения их духовных и культурных потребностей, сохранения и развития традиций и обычаев, специфических черт образа жизни и быта, языка, этнической идентичности как на коллективном, так и на индивидуальном уровне действенной формой должна стать национально-культурная автономия.
Национально-культурная автономия обеспечивает право на свободное развитие национальных культур, с одной стороны, без диктата и контроля со стороны каких-либо государственных органов через национально-культурные центры, а с другой - государство обеспечивает помощь в их работе, гарантирует покровительство в отношении сохранения самобытности наций, народов посредством мер защиты и стимулирования, предусмотренных государственными программами социально-экономического, национального и культурного развития.
Национально-культурная автономия создает правовые условия защиты прав национальных меньшинств в процессе выбора путей и форм своего национально-культурного развития; представляет собой гарантируемую государством форму самоорганизации народа, национальных и этнических групп в целях сохранения их самобытности на основе свободного развития национальной культуры, языка и традиций.