Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Терентьев, Владимир Михайлович

  • Терентьев, Владимир Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 141
Терентьев, Владимир Михайлович. Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Терентьев, Владимир Михайлович

Содержание.

Введение.

Глава первая

Этническое мировосприятие в системе духовной культуры

1.1. Концепции сущности этноса.

1.2. Характерные особенности этнического мировосприятия

1.3. Формы аккумуляции и отбора этнического мировосприятия в устной

Глава вторая

Этническое мировосприятие в структуре общественного сознания

2.1. Репрезентация этнического мировосприятия в обыденном сознании.

2.2. Социально-психологические уровни этнического мировосприятия.

2.3. Проявление этнического мировосприятия в традициях, обычаях и обрядах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности»

Актуальность темы исследования. В основе системы ценностей, вокруг которой происходит упорядочение всего мира, в том числе и социальных явлений, характеризующих этот мир, лежит мифологическое сознание. Мифологическое мироощущение выражалось не только в повествованиях, но и в действиях обрядового характера. Этническое мировосприятие, как система взглядов на мир, понимание и оценка им смысла своей жизни и деятельности, как совокупность обобщенных ценностных ориентаций, верований, убеждений и идеалов зародилось в рамках мифологического мировоззрения народов. Оно аккумулировало в себе весь последующий опыт духовно-практического освоения мира. Отсюда интерес к прошлому, к истокам культуры своего этноса побуждает ученых, философов к изучению этого накопленного духовного богатства, дает возможность понять видение мира нашими предками. Это позволяет приобщить духовные ценности этносов к системе общечеловеческих. Актуальность исследования проблемы обусловлена, во-первых, ростом национального самосознания и востребованностью познания специфики национальной культуры. Не случайно в последние годы активизировались поиски этнических истоков традиционной культуры народов. Во-вторых, возрождением духовности и межнационального, межрегионального сотрудничества, что способствует возрастанию духовных потребностей народов. В-третьих, потребностью создания условий и механизмов для сохранения, поддержания и развития национальных культур, что возможно лишь при бережном отношении к духовному наследию. В-четвертых, процессом включения этнического мировосприятия в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.

Стремление к демократизации и гуманизации жизни общества стимулиз рует обращение к вечным общечеловеческим ценностям. Это требует восстановления деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной духовной культуре народов, их роли в жизни человека и общества.

В основе стремления людей к постижению своей истории и её истокам лежит потребность изучения, постижения традиционного этнического мировосприятия как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. Не всё, что зародилось в недрах широких народных масс актуально и востребовано в современном мире. В силу определенных общественно-исторических причин, ограниченности повседневной человеческой практики в сознании народа сохранились и нашли свое отражение иллюзии, предрассудки, суеверия, не соответствующие идеалам современного общественного прогресса.

Важно отметить, что на основе этнического мировосприятия формируется такое явление, как этноцентризм. Этноцентризм, понимаемый как сосредоточенность на собственных этнических ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Этноцентризм - это свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируется все остальное.

Как ценностное понятие этническое мировосприятие прочно не вошло в научный оборот, о чем свидетельствуют труды ученых, философов, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблемы мировоззрения, истории культуры и т.д. Это актуализирует необходимость философского исследования проблемы. Обращение к глубоким пластам общественного сознания на основе изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысление особенностей разнообразных способов освоения действительности требует разностороннего анализа, к которым относится этническое мировосприятие как специфический феномен общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Философская литература, так или иначе касающаяся изучения отдельных сторон специфики этнического мировосприятия, не вычленяет и не подвергает анализу его основные компоненты. В этом кроется одна из причин некоторой размытости трактовки этого понятия учеными, философами.

Проблемы теории этноса, этнических отношений, этнического самосознания, этнической культуры нашли свое отражение в работах таких исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, С.М. Арутюнян, Э.А. Баграмов, H.A. Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В. Бромлей, H.A. Беркович, Т.Ю. Бурмистрова, Л.Н.Гумилев, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.М.Дробижева, A.B. Ефимов, М.С.Джунусов, П.Г. Евдокимов, И.А.Ильин, М.В. Иордан, A.A. Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д. Каммари, Н.М. Киселев, Л.М. Князев, И.С.Кон, М.И. Куличенко, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, Э.А. Орлова, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин, В.А.Тишков, А.К.Уледов, П.Н.Федосеев, А.И.Холмогоров, К.Н.Хабибуллин, Н.Н.Чебоксаров, и др.

Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме духовной культуры, являющейся отражением этносоциальных проблем, выделяются работы М.Ю. Алексеева, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д. Гачева, A.A. Гусейнова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, Д.С. Лихачева, В.Г.Крысько, С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А. Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н. Пушкарева, М.Н. Руткевича, Ю.В. Семенова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д.Н. Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю. Хотинец,

Г.Г. Шпета и многих других.

Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни этносов, в том числе и чувашского нашли отражение в работах В.Я. Алексеева, Н.И. Ашмарина, Г.Э. Ахтямовой, Л.Ф. Банцарева, П.А. Бессонова, Е.П. Бусыгина, Г.Н. Волкова, Ю.С. Гурова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова, В.Г. Егорова, М.П. Желтова, Н.В. Зорина, H.A. Исмукова, В.Ф.Каховского, P.C. Кириллова, В.Н.Козлова, С.А. Коричева, Ю.Н.Краснова, Т.Ю.Крюкова, В.Ю. Кузнецова, В.К.Магницкого, С.Р. Малютина, Г.М. Матвеева, Р.В. Михайловой, Р.Г. Мухамедовой, В.П.Никитина, Т.Н. Петровой, Г.Д. Петровой, А.И Петрухина, Н.В. Прозина, Г.С. Сабирзянова, М.Я. Сироткина, А.П. Смирнова, А.Г. Степанова, С.А. Токарева, A.A. Трофимова, В.А. Федотова, М.Р. Федотова, Э.З. Феизова, H.H. Фирсова, М.Г. Худякова, И.Я. Яковлева и других.

Вместе с тем анализ литературы свидетельствует о наличии серьезных пробелов в отечественной философской мысли в разработке проблемы этнического мировосприятия, что побудило диссертанта определить цель и задачи исследования.

Объектом исследования является природа и функционирование этнического мировосприятия в контексте национальной культуры.

Предмет исследования - этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности, выступающее функционально-деятельностным выражением обыденного сознания и социальной психологии.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является социально-философский анализ этнического мировосприятия и его становление на основе устно-поэтического творчества. Реализация поставленной цели включает в себя решение следующих задач:

1. осуществить социально-философский анализ этнической культуры, конкретизировать ее роль в развитии национального самосознания;

2. установить содержание понятия «этническое мировосприятие»; показать специфику соотношения общечеловеческого и национального в народной мудрости;

3. определить место этнического мировосприятия в структуре общественного сознания;

4. выявить место этнического мировосприятия в традициях, обычаях, обрядах.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи отечественной философии об этносе, этнической культуре, устном народном творчестве, а также формах их выражения. В работе использованы сравнительно-исторический, конкретно-исторический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, потребовалось сочетание исторического и. логического подходов. Особое значение имело в работе применение диалектических принципов. В работе диссертант опирался также на феноменологический и герменевтический подходы к анализу этносоциальных явлений: феноменология позволяет рассматривать этническое мировосприятие как самостоятельный вид социального бытия, герменевтика способствует восстановлению сложной этносоциальной символики. Эмпирическая база исследования в диссертации представлена материалами из истории, социологии, культурологии, психологии, педагогики, фольклористики, этнографии, которые дали конкретно-научный материал для философского анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проведен социально-философский анализ этнической культуры как совокупности общественных материальных и духовных ценностей, непосредственно созданных нацией, и ценностей, заимствованных, переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими;

- дано определение понятия этническое мировосприятие как способа и результата практически-духовного освоения действительности. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла;

- осуществлен анализ этнического мировосприятия в структуре общественного сознания на основе обыденного сознания. Смыслообразующей основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;

- показаны формы аккумуляции этнического мировосприятия в устной поэзии народов: пословицах и поговорках, сказках, эпосах, песнях. Они отражают многогранное восприятие действительности народов.

В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:

1) этническая культура есть совокупность общественных материальных и духовных ценностей, непосредственно созданных нацией в ходе исторического развития, а также ценностей, заимствованных, переработанных и переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Этнические культуры находятся в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов;

2) этническое мировосприятие как результат практически-духовного освоения действительности, выявляет, фиксирует значимость познаваемых вещей и процессов для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла. Оно формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер;

3) в структуре общественного сознания этническое мировосприятие обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, которые образуют первооснову обыденного мировоззрения. Последнее наиболее ярко проявляет себя в памятниках материальной и духовной культуры. Смыслообразующей основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;

4) этническое мировосприятие аккумулируется в устно-поэтическом творчестве народов и проявляется в обычаях, традициях, обрядах. Его формы -пословицы и поговорки, сказки, эпосы, песни - выступают как способ духовного освоения мира. Они отражают многогранное восприятие действительности народов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной политики Чувашской Республики и Российской Федерации. Эта политика определяется потребностью развития и распространения идей духовного единства, межнационального согласия, сохранения исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создания в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, условий дальнейшего развития этнической самобытности и традиций; укрепления и развития национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к истории, культуре, языку других народов России, общечеловеческим культурным ценностям.

Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания философии, культурологии, этнологии и др., при работе над дипломными и курсовыми проектами. Представленные примеры фольклора разных этносов, ставшие в рамках народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья и Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Публикации. По материалам данной диссертации были опубликованы пять статей.

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью, задачами исследования, логикой изложения, и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Терентьев, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постигать мировосприятие этноса, познавать ее, учиться у народа - эти аксиомы были, есть и будут актуальными всегда. Даже в наш просвещенный, динамичный, изобилующий грандиозными достижениями науки век они не утратили своей значимости. Это связано, прежде всего, с тем, что в народном сознании, народном мировоззрении есть очень важное ценностное содержание, сущностная наполненность, которые заставляют обращаться к этому, поистине неиссякаемому источнику, многие выдающиеся умы человечества.

Культурная специфика, которую каждый этнос вырабатывает в процессе своего исторического развития и затем передает последующим поколениям, включает в себя наряду с традиционными особенностями материальной и духовной культуры, еще и культурные достижения нации в целом, ее вклад в современную мировую культуру.

Культура многослойна и «разлита» во всех сферах жизни и деятельности этноса. Наиболее простым и продуктивным является такой подход, при котором можно выделить основные сегменты этнической культуры на настоящее время и показать состояние культурных ценностей. Благодаря своей целостности, этническая культура выступает уникальным и самоценным явлением, уникальность которой определяет «национальное», где сосредоточены «национально-специфическое» и «общее».

Этническая культура это всегда совокупность материальных, духовных и прочих ценностей, созданных непосредственно данной нацией, а также и ценностей, полученных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и народами. Она находится в сложной и разнообразной взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов.

Взаимодействие и взаимовлияние этнических культур представляет собой закономерный процесс, выступающий необходимым условием развития мировой культуры. Обогащение общечеловеческим достоянием позволяет каждой национальной культуре, с одной стороны, идти вперед в своем духовном и материальном развитии, а с другой стороны, - более активно и плодотворно участвовать в создании мировой культуры.

Этническая культура не носит статичный характер, ей присуща определенная динамичность. Каждое поколение, пришедшее в этот мир создает свою культуру, однако фундаментом всего созданного является то, что было передано этому поколению предками. В этой связи необходимо отметить, что новое никогда не отвергает старое, оно налагается на него и впоследствии и старое и новое становится единым культурным достоянием уже следующего поколения. Каждая культура проходит свои уровни развития. Этническое мировосприятие имеет место уже на самых ранних этапах развития духовной культуры, выступая средством передачи своего жизненного опыта.

В этническом мировосприятии существуют особые качества, сущностно-функциональные характеристики, знания, мировоззрение, отличные от профессионального, научно-специализированного знания, позволяющие им продолжать развиваться и обогащаться на собственной основе, не подменяя и не дублируя науку, а выявляя собственные, только им присущие предпосылки функционирования.

Проведенное исследование позволило сформулировать понятие «этническое мировосприятие», выделить ее субстанциональные основания в системе общественных отношений, обозначить ее функциональную роль как звена социальных систем деятельности, компонента социального механизма, определить ее статус в целостной системе общества.

Этническое мировосприятие являет собой совокупность принимаемых людьми принципов, правил и убеждений в повседневной жизни, прошедших длительное и весьма строгое испытание в разносторонней деятельности людей, но не ограничивается только этим. Опыт - одно из слагаемых мировосприятия этноса - позволяет ей выполнять и прогностическую функцию, ограниченную, разумеется, определенными пределами повседневной жизни. Этническое мировосприятие стремится осознать и обобщить мир вещей и явлений повседневного опыта. Важной ее особенностью является стремление к обобщению как одному из способов постижения мира. Эта основа послужила фундаментом в историческом процессе формирования мировоззрения, этноса.

Этническое мировосприятие представляет собой особый сплав повседневного опыта и здравого смысла, эмпирического и всеобщего. Оно образовалось в рамках обыденного сознания и актуализировалось под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер. Смыслообразующей основой его является здравый смысл как метод обыденного мышления, что выражается в представлениях, понятиях, суждениях и умозаключениях.

В этническом мировосприятии находит свое отражение диалектика общечеловеческого, интернационального и национального. Узловым моментом совпадения общечеловеческого и этнического мировосприятия является здравый смысл. Общечеловеческое формируется на определенной интернациональной, национальной и социальной основе. При этом общечеловеческое становится таковым благодаря этой конкретной основе, а не вопреки ей. Есть простая истина: чем выше национальное самосознание народа, чем сильнее чувство национального достоинства, тем с большим уважением и любовью он относится к другим народам. Исходя из этого, уровень национального бытия определяет напрямую содержательность категории «общечеловеческое», то есть чем богаче межнациональные взаимосвязи, тем шире категория «общечеловеческое», так как именно в общечеловеческих ценностях находит отражение народная мудрость всех народов мира.

Этническое мировосприятие является одним из элементов обыденного сознания, которое возникает и развивается на основе общих закономерностей общественного сознания, и вместе с тем утверждает свою специфику, заключенную в особенностях осмысления действительности, в своеобразном выражении взглядов, потребностей, гносеологических возможностях, мировоззренческих ориентации народных масс, в их отношении к миру. Мировосприятие этноса представляет собой высший уровень неспециализированного по своей природе обыденного, сознания. Оно включает в себя элементы практического сознания, элементы массового сознания, и частично обыденный здравый смысл, здесь отражены высшие жизненные ценности народных масс, доминирующие в повседневной жизни. В структуре общественного сознания этническое мировосприятие формируется и функционирует там, где осуществляется преодоление эмпирии, свойственной обыденному сознанию, где возникают и осваиваются ценности повседневной жизнедеятельности народа.

Здравый смысл как метод обыденного мышления, как неформальный критерий рациональности познания, оценки и действия выступает смыслообразующим стержнем мировосприятия этноса. Это происходит на основании того, что он стихийно усваивает устойчивые, повторяющиеся моменты повседневного опыта и устанавливает целесообразность его использования в повседневной жизни народа.

В основе системы ценностей, вокруг которой происходит упорядочение всего мира, в том числе и социальных явлений, характеризующих этот мир, лежит мифологическое сознание. Миф в широком смысле слова - это повествование - объяснение сотворения мира, богов, добрых и злых божеств, человека, природы и ее явлений.

Мифологическое мироощущение выражалось не только в повествованиях, но и в действиях обрядового характера. Мифология уже на ранних стадиях своего развития связывается с религиозно-мистическими обрядами и входит существенной частью в состав религиозных верований.

Стремление народов к самоутверждению, сохранению своей уникальности - такой же естественный процесс, как желание каждой личности оставаться самим собой, отстаивать свою субъектность при любых общественных отношениях, имеющих тенденцию нивелировать разнообразие, унифицировать личность. Национальные общности сегодня заняты активным самоутверждением своей «особости», своей идентичности и субъектности на основе решения экономических, политических и культурных задач.

Без исторической памяти народа нет его самосознания и самоутверждения среди других наций. Обращение к прошлому, к истокам собственной национальной культуры, изучение этнического мировосприятия помогает нам более квалифицированно и, главное, обдуманно, соотносить ее с культурой других народов, понимать своеобразие и ценность каждой из них.