Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века: по материалам социологических исследований 2003-2006 гг. в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Воронин, Андрей Викторович

  • Воронин, Андрей Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 203
Воронин, Андрей Викторович. Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века: по материалам социологических исследований 2003-2006 гг. в Алтайском крае: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воронин, Андрей Викторович

Введение.

Глава I. Основы теории и методологии организации, технологий и методов социологического исследования противодействия наркотизации как проблемы обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России.

1.1. Теоретико-методологические основания анализа наркотизации в контексте решения проблем социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века.

1.2. Особенности организации, технологий и методов изучения процессов наркотизации, становления и развития региональных служб наркоконтроля как проблем обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края.

Глава II. Основные направления совершенствования службы наркоконтроля на Алтае в контексте модернизации системы обеспечения социальной безопасности населения региона.

2.1. Факторы и условия, определяющие характер наркотизации и развития региональных служб наркоконтроля в условиях обострения проблем социальной безопасности населения Алтайского края рубежа

XX-XXI столетий.

2.2. Важнейшие особенности наркотизации населения и развития службы наркоконтроля в Алтайском крае начала XXI века: контекст модернизации системы обеспечения региональной социальной безопасности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркотизация и социальная безопасность населения агропромышленного региона России начала XXI века: по материалам социологических исследований 2003-2006 гг. в Алтайском крае»

Актуальность диссертационного исследования. Обращение к социологическому анализу наркотизации и социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века является чрезвычайно актуальным и определяется, прежде всего, распространением наркотиков, ростом наркопреступности и возрастающей в связи с этим угрозой социальной безопасности общества. Наркотизация населения влияет на широкий спектр социальных проблем - от отклоняющегося социального поведения до вопросов социальной безопасности.

Наркотизация как явление, угрожающее социальной безопасности населения, возникло в последние десятилетия современной истории российского общества. Это явление включает связанную с культурной и духовной жизнью медико-социальную угрозу. В настоящее время процессы наркотизации становятся эпидемией, которая все шире распространяется на территории нашей страны, что требует самого серьезного противодействия со стороны общества и государства.

В современной России, как и в СССР, борьба с ростом «негативных социальных явлений» ведется в основном запретительными мерами, не без влияния которых сформировалась высокая степень латентности наркопотребления. К началу XXI века в российском обществе сформировались крайне высокие уровни наркотизации и криминального поведения населения, в особенности, в подростковой среде, причем при отсутствии средств и условий для противодействия этим угрозам социальной безопасности общества.

Открытость российских границ сделала распространение наркотиков в России поистине национальным бедствием. Врачи всерьез заговорили об угрозе генофонду нации. Так, в Алтайском крае по данным краевого наркологического диспансера на 2005 год зарегистрировано 11 638 лиц с синдромом зависимости от наркотиков и 3343 потребителя наркотических средств, что составляет почти 2% населения Алтайского края с учетом коэффициента латентности. Из года в год растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Наркомания поражает молодых и сейчас захватывает подростков младших возрастов. При таких темпах распространения наркомании катастрофа человека может наступить даже раньше, чем экологическая катастрофа. Таким образом, проблемы, связанные с процессом наркотизации населения, распространения наркомании и ростом наркопреступности в XXI веке, стали представлять реальную угрозу социальной безопасности России, прежде всего, - здоровью наций и народов Российской Федерации. Наркотизация угрожает и стабильности общества, поскольку является одной из причин социально обусловленных заболеваний: наркомании, токсикомании, алкоголизма, и сопутствующих им туберкулеза, вирусного гепатита, ВИЧ-инфекций и др.

Безопасность населения требует настоятельной необходимости выработки новых форм и методов противодействия процессу наркотизации и осмысления роли силовых структур в данном процессе. В связи с этим, социологическое исследование особенностей организации, технологий и методов противостояния процессам наркотизации сегодня становится одной из задач органов власти всех уровней, правоохранительных органов и специально созданного для этого органа наркоконтроля, в первую очередь.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема наркотизации населения современной России в контексте задач укрепления социальной безопасности не стала до настоящего времени предметом специального социологического исследования. Вместе с тем, в конце XX и начале XXI веков опубликовано значительное количество работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику. Их можно классифицировать следующим образом:

К первой группе относятся работы, в которых исследуются методологические проблемы познания социальной безопасности. Данное социологическое направление в отечественной науке представлено работами Т.А. Алексеевой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, В.Н. Кузнецова, Ю.Е. Растова, А.П. Субетто, В.И. Тепечина, Р.Г. Яновского и др.

Проблемы национальной безопасности в контексте теории общественного развития разрабатываются Н.Д. Матрусовым, В.М. Маниловым, Д.Д. Невирко, В.Г. Немировским, А.А. Прохожевым, С.А. Проскуриным, С.В. Степашиным и др. Проблемам экономической безопасности посвящены работы И .Я. Богданова, Т.А. Заславской, Р.В. Рыбкиной и др.

Ко второй группе можно отнести работы, авторы которых с позиции социально-профилактического подхода рассматривают эпидемиологические аспекты наркотизации - её распространенность, медико-социальные последствия и социодемографические характеристики наркопотребителей (Э.А. Бабаян, P.JI. Голант, М.Х. Гонопольский, Н.Н. Иванец, А.Е. Личко, И.М. Пятницкая, А.С. Шоломович).

К третьей группе относятся работы, в которых дается правовая оценка наркотизму, а также действиям, совершаемым с наркотиками (производство, хранение, продажа, транспортировка, пересылка и пр.), и формулируются юридические основания превентивной антинаркотической политики. Криминологическое направление в отечественной научной литературе представлено исследованиями Ю.Е. Аврутина, Т.А. Боголюбовой, Э.А. Гасанова, М.Н. Гернета, А.Я. Гричко, Г.Н. Драгина, Г.В. Зазулина, Б.Ф. Калачева, B.C. Комисарова, В.Н. Кудрявцева, К.С. Кузьминых, М.Ф. Орлова и др.

К четвертой группе исследований следует отнести работы, посвященные социально-экономическому анализу процессов наркотизации. Они объединяют два направления: а) изучение потребительского поведения наркопотребителей; б) установление «социальной цены» наркопотребления и экономической эффективности антинаркотической политики.

Основоположниками этого направления в западной науке являются Г. Беккер, К. Мерфи и М. Фридмен, а в отечественной - В.И. Стародубов, А.И. Татаркин, JI.M. Тимофеев.

Пятую группу работ составляют социологические исследования, в которых наркотизация населения рассматривается как одна из актуальных общественных проблем. В данных исследованиях анализируются социальные детерминанты процесса наркотизации населения и возможные пути минимизации вреда, наносимого им обществу. К этой группе могут быть отнесены работы АЛ. Габиани, Я.И. Гилинского, А .Я. Гришко, А.Г. Здравомыслова, Ю.Н. Иконниковой, М.М. Кадырова, С.Г. Кара-Мурзы, К.И. Кастанеды, JI.E. Кессельмана, С.Г. Климовой, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, М.Г. Мацкевича, М.Е. Поздняковой, Л.М. Тимофеева, A.M. Яковлева и др.

Шестая группа объединяет работы, в которых рассматриваются проблемы социального контроля и девиантного поведения. Это исследования Д. Блэка, Э. Дюркгейма, С.И. Голода, О. Конта, В.Н. Кудрявцева, А. Лепса, Р. Парка, Т. Парсонса, Э. Раска, Э. Росса, Ю. Саара, У. Самнера, У. Спенсера, П. А. Сорокина, Г. Тарда, Х.М. Чарыхова и др.

Подходы к изучению проблем наркотизации населения характеризуются многообразием. Тем не менее, социологических работ, в которых рассматривались бы процессы наркотизации населения агропромышленных регионов в контексте социальной безопасности страны, нет. Специальные работы на уровне диссертационного исследования, содержащие комплексные представления современной социологии о наркотизации, социальной безопасности населения российских регионов и роли службы наркоконтроля в организации противодействия процессам наркотизации практически не представлены в научной литературе, что требует пристального внимания исследователей.

Таким образом, в современной отечественной социологической науке возрастает потребность в определении особенностей организации, технологий и методов противостояния процессу наркотизации как способа обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона России.

Объектом диссертационного исследования являются процессы наркотизации и модернизации обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России.

Предметом исследования является специфика основных направлений процессов наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении и эмпирическом исследовании ключевых проблем и основных особенностей процессов наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края, а также в разработке и обосновании рекомендаций региональным органам управления по повышению эффективности борьбы с наркотизацией, массовым распространением социально обусловленных болезней в условиях постреформенной стабилизации и модернизации социальной сферы и административного управления.

Для достижения данной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Проанализировать существующие в научной литературе подходы к изучению проблем социальной безопасности, связанные с угрожающим ростом наркотизации населения страны.

2. Осуществить системный анализ теории и методологии организации, технологий и методов противодействия наркотизации как проблемы обеспечения социальной безопасности населения.

3. Аргументировать адекватные целям исследования теоретико-методологические основания анализа наркотизации в контексте решения проблемы социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России; определить эвристические возможности концепции жизненных сил человека для исследования причин и следствий феномена наркотизации населения и роста наркопреступности в современной России.

4. Исследовать организацию, технологии и методы изучения процессов наркотизации, а также становление региональных служб наркоконтроля в контексте обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края начала XXI века.

5. Определить основные направления совершенствования деятельности службы наркоконтроля на Алтае в контексте модернизации системы обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона в условиях реформы социальной сферы и административного управления.

6. Вычленить факторы и условия, определяющие характер, основные направления наркотизации и развития региональных служб наркоконтроля в ■ условиях обострения проблем социальной безопасности населения Алтайского края; разработать рекомендации региональным органам управления по повышению эффективности борьбы с наркотизацией и массовым распространением социально обусловленных болезней.

7. Разработать и апробировать методику, а также инструментарий изучения степени информированности жителей Алтайского края о наркотизации населения, выявить динамику изменения отношения жителей региона к роли органов наркоконтроля в противостоянии процессу наркотизации населения, оценку населением эффективности деятельности органов наркоконтроля по противостоянию процессу наркотизации населения края.

Гипотеза-основание:

Характер наркотизации Алтайского края в контексте обеспечения социальной безопасности населения требует выработки адекватных современным условиям социальных технологий и методов противодействия данному процессу в условиях постреформенной стабилизации и модернизации социальной сферы, административного управления агропромышленного региона современной России.

Гипотезы- следствия:

1. Негативные процессы, происходящие в социальной, культурной и экономической сферах современного российского общества, привели к ослаблению социальной безопасности населения Алтайского края.

2. Проблема обеспечения социальной безопасности населения региона в условиях реформы социальной сферы и административного управления требует выработки методов и технологий по совершенствованию эффективности деятельности региональных служб наркоконтроля, а также всех организаций и учреждений, занятых в сфере противодействия процессу наркотизации населения (общественные организации, семья, органы здравоохранения, учреждения культуры, СМИ, бизнес-сообщества и др.).

3. Недостаточно эффективное противодействие процессам наркотизации населения сдерживает успешную социализацию индивида и способствует нарастанию аномии в обществе, обострению проблем социальной безопасности на региональном уровне.

4. Особенности развития агропромышленного региона предопределяют характер процесса наркотизации и социально обусловленных болезней, форм обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края.

5. Эффективность противодействия наркотизации населения органично связана с уровнем социальной защищенности работников органов наркоконтроля.

6. Степень информированности социальных групп региона об угрозе наркотизации населения во многом совпадает с оценкой данной угрозы работниками службы наркоконтроля по Алтайскому краю.

7. Оценка населением деятельности органов нарконтроля в целом совпадает с оценкой сотрудниками органов наркоконтроля эффективности своей деятельности.

8. СМИ как средство формирования общественного мнения антинаркотической направленности недостаточно эффективно выполняют данную функцию.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются:

1. Принципы системного, деятельностного и институционального подходов к анализу социальных явлений; структурно-функциональный подход к анализу девиантного поведения личности и социальной аномии общества, разработанный Р. Мертоном.

2. Принципы социологического анализа социальной безопасности (В.Н. Кузнецов, Г.Г. Силластэ, В.И. Тепечин, А.В. Возжеников, А.А. Прохожев, Р.Г. Яновский, А.Х. Шаваев и др.).

3. Концепция жизненных сил и социальной субъектности человека, разработанная Алтайской социологической школой (С .И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

4. Юридические основания анализа проблем наркотизации населения, содержащиеся в Законе Российской Федерации «О безопасности» и «Концепции национальной безопасности РФ».

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы: теоретические: аксиологический, сравнительно-исторический, диалектический, а также структурно-функциональный анализ, традиционный анализ научной литературы, нормативно-правовых документов. Эмпирические: анкетирование, формализованное интервьюирование, экспертный опрос, анализ материалов уголовных дел, направленных в суд. Обработка и интерпретация данных осуществлялась на базе программы Microsoft Excel.

Эмпирическая база исследования:

1. Статистические данные госкомитета НИИ наркологии Минздрава РФ, Алтайского краевого наркологического диспансера за период 2003-2006 гг.

2. Аналитические отчеты, статистические отчеты и другие официальные материалы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю за 2003 - 2006 годы.

3. Данные опроса 4662 жителей Алтайского края по общекраевой выборке, проведенного в 2005 году.

4. Данные опросов экспертов (160 человек) - специалистов разного уровня в области обеспечения социальной безопасности.

5. Данные анкетирования сотрудников УФСКН России по Алтайскому краю (80 человек).

6. Результаты вторичного анализа данных, полученные в ходе исследования проблем распространения социально обусловленных болезней научно-исследовательским центром факультета социологии АлтГУ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая база социологического исследования роли органов наркоконтроля в противодействии процессам наркотизации и обеспечении социальной безопасности агропромышленного региона современной России.

2. Раскрыта эвристическая ценность концептуальных положений социологии безопасности и социологического витализма как методологической основы изучения проблемы наркотизации в контексте обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России.

3. Разработаны программа и инструментарий эмпирического социологического исследования процессов наркотизации населения в контексте обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века.

4. Уточнены социальные характеристики наркомана и наркопреступника в условиях агропромышленного региона России начала XXI века.

5. Выявлена динамика изменения отношения населения к роли наркоконтроля в противодействии наркотизации населения в условиях Алтайского края.

6. Выявлена зависимость эффективности деятельности служб наркоконтроля по противостоянию процессам наркотизации от уровня социальной защищенности работников органов наркоконтроля.

7. Предложены рекомендации по оптимизации региональной системы противодействия процессам наркотизации, обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наркотизации населения России способствовал кризис социетальной системы и деструктивный характер экономических, политических и культурных реформ, которые породили процессы социальной дезорганизации и деградации. Доминирование в государственной антинаркотической политике запретительной стратегии, а также отсутствие надежного научно-методического и организационно-функционального обеспечения эффективной деятельности в данной сфере в значительной мере определило неэффективность социальных институтов, деятельность которых направлена на пресечение и профилактику незаконного оборота наркотиков и наркотизации населения.

2. На современном этапе развития социологической теории и методологии адекватными для решения задач организации, технологий и методов противодействия наркотизации и обеспечения социальной безопасности населений агропромышленного региона России начала XXI века являются концептуальные положения социологии безопасности, а также теоретико-методологические основания, разработанные в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности. В контексте указанных оснований обнаруживается несовершенство как используемых в настоящее время методик анализа наркотизации населения, так и практик противодействия данному процессу. Проблематика обеспечения социальной безопасности населения сегодня может быть сформулирована и решена в рамках социологической теории безопасности, модернизации социальных институтов, где наркотизация рассматривается как прямая угроза социальной безопасности населения.

3. Система обеспечения социальной безопасности населения региона является специфической социальной системой, обеспечивающей устойчивое развитие регионального социума в соответствии с общесоциальными закономерностями комплексного воспроизводства его жизни. Органы наркоконтроля как социальный институт играют существенную роль в обеспечении социальной безопасности населения региона. Для осуществления результативного противодействия процессу наркотизации населения страны необходима оптимизация совместного сотрудничества региональных органов и учреждений.

4. Процессы наркотизации населения агропромышленного региона современной России имеют в Алтайском крае как специфические географические, медико-социальные, культурные, так и общие для всей страны - социальные характеристики.

5. При разработке рациональной и научно-обоснованной модели управления по повышению эффективности противодействия наркотизации, массовому распространению социально обусловленных болезней и по обеспечению социальной безопасности населения агропромышленного региона целесообразно учитывать:

- концептуальные основания выбранной модели (концепцию жизненных сил человека);

- необходимость формирования единой государственной политики по оздоровлению наркоситуации в регионах;

- профилактические медико-социальные и законодательные основы борьбы с наркотизацией населения;

- формирование средствами массовой информации антинаркотического общественного мнения в сознании населения;

- связь наркотизации с социально значимыми заболеваниями, социальную стоимость наркотизации.

6. Необходима модернизация государственной системы обеспечения социальной безопасности населения в регионе на основе взаимного сотрудничества всех социальных институтов, обеспечивающих безопасность первичного социального субъекта - его жизни, здоровья как важнейшего условия, обеспечивающего воспроизводство его полноценного существования.

7. Существенное значение имеет организация системы обеспечения социальной безопасности населения региона, активизация деятельности общественных организаций, повышение уровня информированности населения о проблеме наркотизации.

8. Основной целью обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона должно служить предупреждение наркотизации населения, что позволит минимизировать и элиминировать, в конечном счете, уровень наркотизации населения и наркотической преступности.

9. Одним из важнейших направлений деятельности государства сегодня должно стать решение духовных проблем. Требуется трансляция не материальных, прагматических, а сакраментальных ценностей в общественное сознание масс. Одновременно с этим, в современном российском обществе необходимо поднимать авторитет семьи.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что аргументированные автором теоретико-методологические принципы социологического исследования процессов наркотизации и социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века способствуют системному осмыслению проблем модернизации функционирования и развития службы наркоконтроля в регионе. Результаты авторского анализа состояния, тенденций развития наркотизации и проблем модернизации обеспечения социальной безопасности населения агропромышленного региона современной России вносят вклад в развитие современной социологии безопасности.

Практическая значимость исследования выражается в возможности использования полученных в ходе эмпирического исследования результатов для разработки рекомендаций по повышению эффективности противодействия наркотизации, массовому распространению социально обусловленных болезней, которые могут способствовать как совершенствованию деятельности органов наркоконтроля, так и всех социальных институтов, ведущих борьбу с данным явлением.

Конкретизированные автором социальные портреты наркомана и наркопреступника совершенствуют формы и методы противодействия угрозе социальной безопасности региона, инволюции процесса наркотизации населения российского общества и его социальной защищенности.

Выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по дисциплине «Социальная безопасность» и др. Результаты исследования представляют практический интерес для региональных учреждений образования, здравоохранения, государственного управления, общественных организаций при разработке и корректировке технологий обеспечения социальной безопасности населения и программ модернизации этой деятельности

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах: межрегиональный научно-практический семинар «Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (г. Кемерово, 18-21 ноября 2003 г.); межрегиональный научно-практический семинар «Эффективные способы борьбы с наркоманией, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» (г. Кемерово, 1619 ноября 2004 г.); научно-практический семинар-совещание руководителей организационно-аналитических (инспекторских) подразделений территориальных органов Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, 19-20 апреля 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков в современных условиях» (г. Томск, 12-13 октября 2005 г.); научно-практический семинар-совещание руководителей информационно-аналитических подразделений территориальных органов ФСКН России Сибирского федерального округа (г. Барнаул, 23-24 ноября 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная, политическая и экономическая безопасность сибирских регионов в условиях трансформации социальной сферы и реформы административного управления» (г. Барнаул, 28-30 ноября 2005 г.); научно-практический семинар-совещание руководителей организационно-инспекторских подразделений территориальных органов Сибирского федерального округа (г. Иркутск, 11-12 мая 2006 г.).

Содержание диссертационной работы отражено в 8 научных работах общим объемом 4,81 пл., в том числе в статье, опубликованной в рецензируемом журнале «Ползуновский вестник» 2006 г., № 4.

Структура и объем диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем текста диссертации составляет 203 страницы, включает 41 таблицу, 23 диаграммы и рисунка. Объем основного текста - 155 страниц. Список литературы содержит 182 наименования на русском, 7 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Воронин, Андрей Викторович

Заключение

Обращение к социологическому анализу наркотизации и социальной безопасности населения агропромышленного региона России начала XXI века является чрезвычайно актуальным и определяется, прежде всего, распространением наркотиков, ростом наркопреступности и возрастающей, в связи с этим, угрозой социальной безопасности общества. Наркотизация населения представляет сегодня связанную с культурной и духовной жизнью медико-социальную угрозу. Наркотизация угрожает стабильности общества, поскольку является одной из причин социально обусловленных заболеваний.

Обеспечение социальной безопасности населения требует настоятельной необходимости выработки новых форм и методов противодействия процессу наркотизации и осмысления роли силовых структур в данном процессе. В связи с этим, исследование особенностей организации, технологий и методов противостояния процессам наркотизации сегодня становится одной из задач органов власти всех уровней, правоохранительных органов и, в первую очередь, специально созданного для этого органа наркоконтроля.

Единой позиции по отношению к понятиям «безопасность», «национальная безопасность» и «социальная безопасность» в современной науке еще не сложилось. Связано это с тем, что социальная безопасность -понятие междисциплинарное и используется в нескольких областях научного познания. Безопасность общества и индивидов тесно связана с обеспечением безопасности личности, безопасности социальной (нации, классов, профессиональных и других социальных групп), безопасности государственной (общенациональной) и глобальной (других стран, регионов и мира в целом).

Социальная безопасность - это такое состояние общества, при котором оно сохраняет свою целостность, устойчивость и способность к эффективному функционированию и развитию, а на их основе - возможность надежной защиты всех реальных и потенциальных объектов страны от любых деструктивных внутренних и внешних воздействий. Объектом безопасности являются личность, социальные группы, общественные организации и государственные учреждения, государство и общество в целом. Опасность наркотизации населения является внешней и внутренней опасностью, так как она затрагивает все сферы жизнедеятельности общества и личности, проявляет себя в конкретных сферах общественной жизни: экономике, политике, идеологии и т.д.

Процессы наркотизации населения агропромышленного региона современной России имеют в Алтайском крае как свои специфические географические, медико-социальные, культурные, так и общие для всей страны - социальные характеристики. К ним, в первую очередь, относятся резкое ухудшение в 90-е годы показателей социально-экономического развития региона, рост безработицы, в том числе, среди молодежи, высокий уровень бедности. Специфические экономико-географические условия региона серьезно осложняют решение проблемы обеспечения социальной безопасности населения. Наркотизации населения Алтайского края так же, как и России, способствует кризис социетальной системы и деструктивный характер экономических, политических и культурных реформ, которые породили процессы социальной дезорганизации и деградации.

На современном этапе развития социологической теории и методологии адекватными для решения задач организации, выработки технологий и методов противодействия наркотизации и обеспечения социальной безопасности населения являются концептуальные положения социологии безопасности, а также теоретико-методологические основания, разработанные в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма по отношению к анализу проблемы наркотизации и социальной безопасности населения региона в главном определяются его комплексной ориентированностью и конкретно-исторической и социально-территориальной локализованностью, культуроцентричностью видения обеспечения социальной безопасности региона. Концепция жизненных сил дает возможность учесть все уровни угрозы наркотизации населения современного российского общества и позволяет дать комплексную оценку процессу наркотизации населения с позиции индивидуальной и социальной субъектности.

Несмотря на то, что проблема наркотизации населения сегодня является реальной угрозой, общество ещё не рассматривает распространение наркотиков и связанных с ними преступлений как одну из наиважнейших проблем, угрожающих социальной безопасности региона. Тем не менее, результаты мониторинга показали, что население начинает осознавать данную проблему.

Наркотизация населения в Алтайском крае распространяется неравномерно. Так, масштабы наркотизации выше в городах и крупных районных центрах. Кроме того, процесс наркотизации осуществляется как экстенсивно, так и интенсивно, что выражается в вовлечении в него представителей социальных слоев населения, ранее не входивших в группу риска (учащейся и студенческой молодежи, жителей села, представителей среднего класса, активных членов территориальных группировок и т.д.).

В настоящее время рынок наркотических веществ в Алтайском крае склонен к видоизменению. В частности, к замене наркотиков растительного происхождения синтетическими препаратами. На Алтайский наркорынок, помимо традиционного клубного наркотического средства «экстази», стал, хоть и небольшими количествами, поступать кокаин. Основными их потребителями являются представители «золотой» молодежи, которые употребляют наркотики в таких местах проведения досуга, куда доступ сотрудников наркоконтроля либо ограничен, либо затруднен в силу «элитности» заведения, наличия собственной службы безопасности и т.д.

Вовлечению молодежи в наркопотребление способствуют и особенности переходного периода от детства к взрослости, характеризующиеся большим количеством свободного времени, гедонистически ориентированными формами досуга, «срывами» в процессе социализации, неустойчивым ценностным полем. Поскольку критическим возрастом для приобщения к наркотикам является подростковый период, эта возрастная группа должна стать основным объектом антинаркотической профилактической работы.

СМИ являются в настоящее время одним из основных каналов трансляции и освещения проблемы наркотизации, они оказывают наибольшее информационное воздействие на формирование представлений о социальных, экономических, педагогических, медицинских и правовых аспектах проблемы наркотизации населения. Вместе с тем, СМИ необходимо более активное включение в проблему с целью её демифологизации и дестереотипизации.

Необходимо целенаправленное просвещение родителей об угрозе наркотиков для более эффективного использования неформального контроля за поведением молодежи со стороны семьи, так как семья играет важную роль в процессе социализации. Разъяснение степени данной угрозы может привести к отказу от наркотического дебюта и нахождению альтернатив поведения, не связанных с наркотиками.

При выстраивании схемы обеспечения безопасности населения и противодействия наркотизации необходимо учитывать как общие социальные условия, так и особенности различных социальных групп, специфические ценности, дискурсивные и поведенческие практики. В Алтайском крае преобладающими профилактическими программами являются образовательные программы, осуществляемые посредством институтов среднего и высшего образования. Вместе с тем, такие программы имеют ряд существенных ограничений. Так, например, даже самые лучшие образовательные программы не могут воздействовать на целый ряд факторов, способствующих употреблению наркотиков (таких, например, как отношения внутри семьи, высокая доступность наркотиков и т.п.).

Программы, рассчитанные на родителей, могут быть направлены на решение таких проблем, как отношения между родителями и детьми, употребление родителями алкоголя и наркотиков, нецелесообразность ряда практик регулирования отношений в семье (например, чрезмерная или недостаточная дисциплина), семейные конфликты.

К факторам, снижающим эффективность деятельности органов наркоконтроля, относятся: недостаточная материально-техническая оснащенность подразделений органов наркоконтроля; недостаточное стимулирование труда сотрудников; отсутствие согласованной позиции и четко выработанной правоприменительной практики в деятельности органов наркоконтроля, милиции, прокуратуры и суда; несовершенство ведомственной системы обучения и переподготовки кадров органов наркоконтроля.

Сегодня назрела настоятельная необходимость модернизации государственной системы обеспечения социальной безопасности в регионе на основе взаимовыгодного сотрудничества всех социальных институтов, обеспечивающих безопасность в первую очередь человека как первичного социального субъекта - его жизни, здоровья, как важнейшего условия воспроизводства полноценного существования индивида. Для чего, на наш взгляд, требуется: активизировать деятельность общественных организаций; повысить уровень информированности населения о проблеме наркотизации; упорядочить предупредительно-профилактическую работу, направленную на снижение уровня наркотизации населения, что позволит минимизировать и элиминировать, в конечном счете, уровень наркотизации населения и наркотической преступности; сконцентрировать усилия на одном из важнейших, с нашей точки зрения, направлений деятельности всех здоровых сил общества, а именно - решении духовных проблем. Требуется трансляция не материальных, прагматических, а сакраментальных ценностей в общественное сознание масс. Одновременно с этим, в современном российском обществе необходимо поднимать авторитет семьи.

Используя концепцию жизненных сил человека, возможно выявить особенности организации процесса противодействия наркотизации населения в современной России и разработать предложения по оптимизации противостояния процессам наркотизации в контексте обеспечения социальной безопасности населения Алтайского края: повысить эффективность межведомственного взаимодействия с одновременным усилением координирующей роли органов наркоконтроля при проведении комплекса совместных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков; добиться качественного увеличения ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности всех социальных институтов, в т.ч. силовых структур, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации; в ближайшей перспективе обеспечить нормативное закрепление режима охраны государственной границы и его неукоснительное выполнение.

Кроме того, необходимо в короткие сроки завершить формирование правовой базы деятельности органов наркоконтроля России; во-вторых, разработать и внедрить унифицированную автоматизированную систему учета, накопления и обработки оперативной и иной, представляющей интерес информации по вопросам борьбы с наркопреступностью не только на уровне субъекта федерации, но и в федеральном округе, а затем и в целом по России; в-третьих, делегировать приграничным территориальным органам наркоконтроля право на установление рабочих контактов с правоохранительными органами и специальными службами зарубежных стран, задача которых - противодействие наркопреступности и наркобизнесу; в-четвертых, делегировать органам наркоконтроля не декларированные, а закрепленные законодательно полномочия по реальной координации взаимодействия с другими правоохранительными органами, медицинскими, образовательными и общественными организациями, занимающимися проблемами противодействия наркомании и наркотизации населения.

Следует отметить, что в современном обществе невозможно обеспечить высокий уровень социальной безопасности только усилиями правоохранительных органов. К решению данной задачи должны быть привлечены все социальные институты. Государство должно координировать усилия всех институтов общества, чтобы в рамках единой социальной технологии выработать методы и процедуры социального воздействия на социокультурное самосохранение и саморазвитие общества с целью обеспечения эффективного противостояния процессам наркотизации, уменьшения роста наркопреступности, для обеспечения социальной безопасности регионов.

Проведенное исследование, на наш взгляд, является важным шагом в деле определения и реализации эффективной государственной политики по борьбе с наркотизацией населения и обеспечения социальной безопасности на территории Алтайского края. Однако сложность проблемы, ее латентность, динамичность, социальная опасность и комплексный характер требуют продолжения научных исследований.