Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: по материалам социологических исследований 2002 - 2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Омельченко, Дарья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Омельченко, Дарья Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические и организационно-методические основания изучения социального механизма противодействия наркотизации молодежи.
1.1.Теоретические подходы к анализу социального механизма противодействия наркотизации молодежи.
1.2.Методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.
Глава II. Особенности социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.
2.1. Оценка современной наркоситуации в Алтайском крае (на материалах исследований 2002-2005 гг.).
2.2. Особенности деятельности служб, связанных с лечением наркотической зависимости.
2.3. Проблемы и перспективы сотрудничества организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: по материалам социологических исследований 2002 - 2005 гг.»
Актуальность темы диссертационного исследования
Во все времена люди стремились элиминировать поведенческие формы, признаваемые нежелательными, идущими вразрез с существующей идеологией, нормами морали, права, представляющие опасность для их физического, психического, социального, духовного здоровья. На рубеже II-III тысячелетий проблема распространения социальных девиаций стала особенно актуальной в связи с распространением наркотизации, вызвавшим тревогу мирового сообщества.
В России масштабы наркотизации населения продолжают расти. Согласно данным общероссийского мониторинга наркоситуации, количество лиц, допускающих потребление наркотиков, составляет 6 млн человек. Неуклонно растет число преступлений, как связанных с использованием наркотических веществ, так и совершенных в результате наркотического опьянения. Более всего наркотизации подвержена молодежь - наиболее трудоспособная, активная часть населения, составляющая генофонд нации и определяющая будущее развитие страны.
Риски распространения наркотизации возросли как на личностном, так на социально-групповом и общественном уровнях. Их распространение в России определяется факторами и условиями, характерными для периода реформ и постреформенной модернизации рубежа XX-XXI вв.:
- изменения приоритетов смысложизненных ориентаций людей;
- масштабные трансформации представлений о личностном и общественном идеале;
- частичная или полная реабилитация отдельных форм девиантного поведения;
- демонтаж государственной и национальной системы воспитания;
- абсолютизация принципа приоритетности прав человека, личности, его противопоставление правовым нормам, обеспечивающим защиту прав общества и государства.
Указанные проблемы актуальны как для России в целом, так и для каждого ее региона, они свидетельствуют о необходимости модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи. Положение усугубляется несовершенством организации мониторинга и оценки наркоситуации, недостаточностью достоверных официальных сведений о специфике и динамике наркопотребления в отдельных регионах, а также отсутствием отлаженной системы контроля за эффективностью профилактических программ.
На рост наркотизации населения, как и на другие социальные процессы, влияет экономическое положение региона. Социальная и производственная инфраструктуры, в том числе коммуникационные и информационные ресурсы, институционально-рыночные структуры, масштабы и отраслевой состав хозяйства в каждом регионе имеют свои особенности, которые отражаются на уровне и качестве жизни населения, его социально-демографических, социокультурных характеристиках.
В сложившейся ситуации особую значимость приобретают научные исследования, целью которых является изучение социального механизма противодействия наркотизации с учетом региональной специфики, факторов эффективности, поиск оснований для его модернизации.
Состояние и степень научной разработанности темы
В России проблема наркотизации стала объектом научных изысканий в конце XIX - начале XX в. С. Моравицкий, М.Н. Гернет, Н.К. Реймер, А.С. Шоломович были первыми отечественными учеными, опубликовавшими результаты исследований, в которых содержались сведения о способах употребления и структуре употребляемых веществ, социальном составе и образе жизни потребителей наркотиков, распространенности наркотизма среди различных групп населения. В конце XX - начале XXI веков исследования наркотизации осуществляются в рамках различных отраслей социального знания: девиантологии, рискологии, социологии безопасности, валеологии, социологии здоровья, социальной педагогики.
Традиционный социологический анализ строится на понимании наркотизации как социальной девиации. Авторами научных работ, подчеркивающих роль социального неравенства, социальной аномии и дезорганизации в формировании девиантности, появлению в их итоге девиантных субкультур и стигмы, являются Э. Дюркгейм, Р. Дьюбин, Ф. Знанецкий, Р. Клоуорд, Э. Лемерту, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.
Возникающие в процессе наркотизации социальные связи между потребителями наркотиков рассмотрены в рамках теории социального действия, разработанной в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, И. Гофмана, Дж. Коулмена, Дж. Мида, Т. Парсонса, Г. Терборна, А. Шютца, и теории социальных сетей, авторами которой являются Р. Берт, С. Вассерман, М. Грановеттер, П. Марсден, Д. Ноук, Г. Уайт, Б. Уэллман и др.
Методологическим и методическим аспектам изучения наркотизации посвящены работы Т.А. Барашковой, Б.В. Боева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, С.И. Григорьева, А. Ожьена, М.Е. Поздняковой, Т. Роудса, Э.Р. Салман, А.А. Сердюка, В.А. Соболева, П.Е. Ясевича и др.
Анализ социально-экономических, духовно-культурных, индивидуально-личностных факторов потребления наркотиков изложен в трудах Ф. Бека, Б.С. Братуся, JI.A. Журавлевой, Н.В. Канторович, Ц.П. Короленко, С. Легле, Н. Лезельбаум, А.Е. Личко, Т.И. Монастырской, Т.И. Петраковой, Т.Т. Сорокиной, Н. Чакроун и др.
Связь наркотизации и других социальных патологий исследуется в трудах Д. Буржуа, С.И. Голод, Ш.Е. Джаманбалаевой, А. Дюфура, Т.В. Ивановой, И.В. Кузнецовой, А. Лабрусса, Н. В. Макшанцевой, Г.Г. Силласте, Н.С. Сочивко, Н.А. Стерлядевой, Т. Хардинга и др.
Политика противодействия, превентивные меры, методы лечения, стратегии по снижению вреда от злоупотребления наркотическими веществами рассматриваются М.М. Акуличем, А.В. Артюховым, М. Барром, А.В. Ворониным, Л.П. Гербер, С. Граскин, Е.А. Кошкиной, Р. Креспеном,
О.Е. Ноянзиной, К. Плафкер, П. Поломени, Э. Смит-Эстелл, А.В. Стожаровым, Н.В. Харьковой, и др.
В работах П. Брауна, Ж.-П. Грунда, К.С. Лисецкого, J1. Макгинесса, E.J1. Омельченко, М.Ю. Русаковой, Ю.А. Свеженцевой, М. Ферсона, А. Фонтена анализируются способы, ритуалы, социальные и субкультурные практики, связанные с изготовлением и употреблением наркотических и психоактивных веществ.
Таким образом, исследования различных аспектов наркотизации многочисленны и разнообразны. В то же время обострение ситуации с употреблением наркотиков обусловливает необходимость проведения комплексных социологических исследований, посвященных проблемам социального контроля, оценке эффективности профилактических программ, разработки концептуальных оснований для изучения социального механизма противодействия наркотизации населения, поиска оптимальных средств его модернизации.
Объект диссертационного исследования - социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.
Предмет диссертационного исследования - факторы модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе (на примере Алтайского края).
Цель диссертационного исследования - изучение факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Определить теоретико-методологические основания исследования социального механизма противодействия наркотизации, факторов, определяющих его состояние, направлений модернизации.
2. Разработать методику комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе, факторов его модернизации.
3. Дать комплексную характеристику условий, в которых функционирует социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: рассчитать численность группы потребителей инъекционных наркотиков, выявить специфику и динамику наркопотребления в регионе, описать основные свойства социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков.
4. Проанализировать деятельность наркологических служб Алтайского края.
5. Исследовать особенности и проблемы взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.
6. Изучить правовые основания, регулирующие взаимодействия субъектов противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае.
7. Разработать направления модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи на территории Алтайского края.
Гипотеза-основание: модернизация социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе обусловливается рядом институциональных, политико-административных и индивидуальных факторов.
Гипотезы-следствия:
1. Комплексный социологический анализ социального механизма противодействия наркотизации, факторов его модернизации может быть эффективен на основе концепции жизненных сил человека и институционального подхода.
2. Методика комплексного социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи позволяет охарактеризовать факторы, определяющие функционирование данного механизма в современном российском агропромышленном регионе, разработать систему мер по его модернизации.
3. Условия, в которых функционирует и развивается социальный механизм противодействия наркотизации молодежи в регионе, в ходе институциональных изменений и политико-экономических реформ претерпевают существенную трансформацию: изменяются масштабы эпидемии, структура употребляемых наркотических веществ, социально-демографические характеристики наркопотребителей, особенности формирования социальных сетей потребителей наркотиков.
4. Деятельность наркологических служб может быть изучена путем сравнения оценок, данных клиентами и сотрудниками о предоставляемых услугах по лечению от наркотической зависимости, их качества, доступности, приемлемости. Данные оценки, вероятно, имеют как общие точки соприкосновения, так и существенные различия.
5. Исследование взаимодействий между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами федерального и муниципального уровней, осуществляющих противодействие наркотизации в Алтайском крае, позволяет выявить особенности и проблемы этих взаимодействий, возможности их оптимизации.
6. Существующие нормативно-правовые акты не обеспечивают эффективное взаимодействие субъектов противодействия наркотизации молодежи в регионе.
7. Модернизация социального механизма противодействия наркотизации возможна с учетом особенностей наркоситуации, оценки деятельности служб лечения от наркотической зависимости сотрудниками и клиентами, специфики взаимодействий организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- принципы деятельностного, системного и интегративного подходов к анализу социальных явлений и процессов;
- концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектно-сти человека (С.И Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов), институциональный подход (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, М.А. Шабанова); положения отечественной и зарубежной девиантологии (B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, Ю.Ю. Комлев, М.Е. Позднякова, И.П. Рущенко);
- основные положения теории рисков (У. Бек, Н. Луман, Дж. Ритцер), теории социального действия (М. Вебер, Э. Гидденс, Дж. Мид, Т. Парсонс), социально-сетевого анализа (Р. Берт, М. Грановеттер, Г. Уайт, Б. Уэллман).
Информационная база исследования:
1. Действующие нормативно-правовые документы по проблемам наркопотребления.
2. Материалы государственной и ведомственной статистики за 19902005 гг.
3. Данные социологических исследований в Алтайском крае, полученные при участии автора:
- в рамках международного проекта «Разработка модели регионального поведенческого мониторинга за ВИЧ/СПИД (2002-2003 гг.);
- в рамках реализации программы «Знание для противодействия ВИЧ/СПИДу в Российской Федерации» (2003-2005 гг.): Компонент 1: «Поведенческие исследования и оценка популяции труднодоступных групп»; Компонент 4: «Политика и адвокация»;
- в рамках проекта «Комплексные стратегии противодействия распространению ВИЧ/ИППП среди молодежи в РФ».
Методы исследования: теоретические: индуктивный, гипотетико-дедуктивный, концептуального синтеза, теоретического моделирования, типологии. Методы сбора и анализа эмпирической информации: опросы (анкетный, экспертный, нестандартизированное интервью), традиционный анализ документов, статистических данных, нормативно-правовых актов, сравнительно-сопоставительный анализ, дескриптивный, корреляционный и од9 нофакторный дисперсионный анализ. Результаты исследования обработаны с помощью программы SPSS 11.0.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. На основе концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода проведен теоретический анализ социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе: дано авторское определение данного социального механизма, описана его структура, система взаимосвязей, основные функции.
2. Разработана и апробирована методика социологического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.
3. Выявлены особенности наркоситуации в Алтайском крае: методом «захват - повторный захват» определена численность группы потребителей инъекционных наркотиков, описаны социально-демографические характеристики потребителей наркотиков, изучены специфика и динамика наркопотребления, особенности социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков.
4. Проведен социологический анализ деятельности служб лечения от наркотической зависимости и реабилитации ПИН, оценок, данных сотрудниками и клиентами относительно предоставляемых услуг, их доступности, качества, приемлемости.
5. Проанализирована нормативно-правовая база, ее соответствие основным направлениям и социальным практикам противодействия наркотизации как одного из факторов модернизации социального механизма на институциональном уровне.
6. Изучены особенности межведомственных и межсекторальных взаимодействий региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи.
7. Разработана система направлений модернизации деятельности социальных акторов противодействия и взаимодействий между ними.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование основных положений, идей и принципов концепции жизненных сил социальных субъектов и институционального подхода в исследовании социального механизма противодействия наркотизации молодежи в регионе обеспечивает целостное теоретическое осмысление его структуры, функций, взаимосвязей между акторами, факторов, определяющих необходимость его модернизации.
2. Комплексная методика эмпирического социологического исследования социального механизма противодействия наркотизации молодежи в Алтайском крае позволяет дать оценку современной наркоситуации, описать особенности функционирования служб лечения от наркотической зависимости, проанализировать взаимодействие региональных организаций, участвующих в противодействии наркотизации молодежи.
3. Актуальное состояние ситуации с употреблением наркотических веществ в Алтайском крае служит основанием модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе. Ключевыми компонентами анализа наркоситуации выступают: масштаб наркоэпидемии, социально-демографические характеристики наркопотребителей и особенности наркопотребления (возраст первой пробы наркотиков, стаж и частота употребления наркотиков, интенсивность наркотизации, структура употребляемых наркотиков, распространенность рискованных практик употребления, характеристики социальных сетей потребителей наркотиков).
4. Эффективность деятельности служб, оказывающих услуги по лечению и реабилитации наркозависимых, обусловлена совокупностью факторов:
- доступность служб для потенциальных клиентов;
-методы и стратегии лечения от наркотической зависимости;
-условия пребывания ПИН в стационаре и лечебный режим;
-взаимоотношения между персоналом и потребителями;
- учет в процессе лечения и реабилитации тендерных особенностей пациентов.
5. Одним из факторов, определяющих модернизацию социального механизма противодействия наркотизации молодежи на институциональном уровне, является несовершенство соответствующей нормативно-правовой базы. Основными недостатками действующего законодательства являются: преобладание силовых, ограничительных методов по пресечению незаконного оборота наркотиков, недостаточная разработанность правовых основ, связанных с профилактикой злоупотребления наркотическими веществами, лечением и реабилитацией потребителей наркотиков, отсутствие специального закона о противодействии наркотизации.
6. Основными проблемами взаимодействия региональных организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи, являются: рассогласованность действий организаций разного уровня, отсутствие четкого разделения функций и полномочий между государственными и общественными организациями, недостаточная государственная поддержка общественных организаций, слабая развитость сотрудничества государственных организаций и частного сектора.
7. Система направлений модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи будет способствовать оптимизации функционирования данного механизма в Алтайском крае как современном российском агропромышленном регионе.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее теоретические выводы вносят определенный вклад в развитие теории социальных девиаций, социологии риска, теории социальных механизмов. Представленная модель социального механизма противодействия наркотизации молодежи может быть применена для изучения и модернизации социальных механизмов противодействия другим социальным девиациям и патологиям.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в работе руководителей и специалистов региональных органов управления, в том числе комитетов по делам молодежи, учреждений здравоохранения, центров по профилактике и борьбе с незаконным оборотом наркотиков; при разработке и реализации региональных целевых программ и новых технологий противодействия распространению социально-обусловленных заболеваний в Алтайском крае; положения и выводы диссертации могут быть применены в преподавании базовых и специализированных курсов для студентов социологических факультетов, обучающихся по специальностям «Организация работы с молодежью» и «Социология».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на семинаре «Анализ и распространение результатов поведенческих исследований» (Лондон, 2004), третьей Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2004), седьмой конференции Международной социологической ассоциации «Молодежь и поколение: переосмысление неравенства» (Торунь, 2005), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы наркологии в Алтайском крае» (Барнаул, 2004), ежегодных научно-практических конференций студентов, аспирантов и молодых ученых Алтайского госуниверситета (Барнаул, 2004,2005,2007).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах. Библиографический список включает 251 наименование работ, в том числе 66 на французском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Омельченко, Дарья Алексеевна
Эти выводы экспертов подтверждаются результатами глубинных интервью ПИН. Так, среди ПИН распространено мнение, что «они помогут, но ненадолго это все. Потом все равно человек опять начнет (употреблять наркотики)» (ЗС06, с. 4). Это мнение основано на собственном негативном опыте лечения - «до данного времени, семь раз лечился, и постоянно после этого больше месяца не держался, срывался, все равно опять кололся». (СС02, с. 2) «Не знаю, лечение это ну кому-то помогает, но для меня это было неэффективно. Если судить вот так по тому, что я все время начинал колоться после лечения, то для меня нет». (АГ05, с. 10). Неэффективность лечения подтверждается также анализом ответов на серию вопросов, заданных ПИН в ходе как количественного интервью. Распределение ответов ПИН на вопрос «Как бы Вы оценили качество полученного лечения» (Приложение 4, рис. 11), свидетельствуют, что значительная часть опрошенных ПИН (52,9%) оценивает качество полученного лечения как плохое (5,8%) или удовлетворительное (47,1%). Таким образом, качество лечения, предоставляемого ПИН г. Барнаула государственными службами по лечению наркологической зависимости, по мнению опрошенных, является достаточно низким.
Качество предоставляемых услуг складывается из различных показателей. Для конкретизации информации о том, что не удовлетворяет ПИН в качестве услуг, предоставляемых государственными службами по лечению ПИН, нами была задана серия вопросов, распределение ответов на которые представлено в нижеследующей таблице:
Заключение
Распространение наркомании остается одной из наиболее актуальных проблем современного общества, включающей медицинские (вплоть до вопроса о будущем генофонда), социальные (формирование субкультур, изменение общественной психологии), экономические, правовые, педагогические и другие аспекты. Опасный характер явлению придает его социальная устойчивость, способность приспосабливаться к применяемым мерам, постоянное изменение наркопрактик, что обусловило необходимость проведения представленного диссертационного исследования.
В ходе диссертационного исследования был решен ряд задач, направленных на достижение основной цели - изучение факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.
В качестве оптимальных теоретико-методологических оснований исследования предложено использовать сочетание не противоречащих друг другу подходов: деятельностного, системного и интегративного, представленными концепцией жизненных сил социальных субъектов, институциональным подходом, положениями социологии девиаций, социологии риска, теории социального действия и взаимодействия, основами социально-сетевого анализа.
В социально-нормативном контексте процесс наркотизации был рассмотрен как один из видов социальных девиаций, обоснована его детерминация с позиций различных социологических направлений и школ. Результатом анализа наркотизации в рамках социологии риска явилось построение трехуровневой модели производства риска наркотизации, учитывающей индивидуальную, программную и общественно-обусловленную уязвимость к риску употребления наркотических веществ. На основании теории социального действия и взаимодействия, положений социально-сетевого анализа потребители наркотиков были описаны как социальная сеть - «структура взаимосвязей между акторами социальной системы».
На базе институционального подхода и концепции жизненных сил социальных субъектов была рассмотрена структура социального механизма противодействия наркотизации молодежи. Выявлено, что на уровне институциональной структуры противодействие осуществляется в виде формально-правовых, административных, социокультурных норм и социальных практик противодействия, на мезоуровне - политической деятельности и работы межведомственных комиссий и организаций, на микроуровне - деятельности сотрудников отдельных учреждений и организаций и реакции потребителей наркотиков и остального населения.
В исследовании доказывается, что эффективность противодействия наркотизации зависит от системы факторов, дифференцируемых по уровням противодействия: институциональных, политико-административных и фактора человеческой активности, включающего в себя степень развитости жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности акторов противодействия, особенностей их взаимодействия друг с другом в конкретном социальном и жизненном пространстве. Автор подчеркивает важность того, что социальный механизм противодействия наркотизации молодежи функционирует в определенном социальном контексте, основным компонентом которого выступает ситуация с употреблением наркотических веществ. Следовательно, актуальное состояние наркоситуации является предпосылкой модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи.
С учетом представленных теоретико-методологических оснований в диссертации разработаны методика, техника и организация эмпирического исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе.
На материалах исследований 2002-2005 гг. проведен комплексный анализ наркоситуации в регионе, представлены ее характеристики: специфика и динамика наркопотребления, структура употребляемых на территории ПАВ, характеристики социальных сетей ПИН, масштабы инъекционного употребления наркотиков. Социальный портрет ПИН описан следующим образом: возраст до 25 лет, отсутствие высокого уровня образования, стабильного легального источника дохода и постоянного места проживания. Установлено, что первые пробы наркотиков путем инъекций происходят в диапазоне 15-20 лет, в том возрасте, когда происходит становление всех жизненных сил человека, индивидуальной и социальной субъектности, тем самым, препятствуя их нормальному развитию.
На основании сопоставления стажа употребления в трех исследованных городах сделан вывод о непрерывности и различной интенсивности наркотизации региона. Исследование структуры внутривенно употребляемых наркотиков показало, что в ней преобладают героин, опиаты кустарного приготовления и психостимуляторы. Выбор наркотика обусловливается рядом субъективных и объективных факторов: доступность наркотика, цена, качество, сложность приготовления, эффект действия, мотивация к употреблению.
В ходе анализа социальных сетей потребителей инъекционных наркотиков доказано, что употребление наркотиков приводит к сужению жизненного пространства, развитию аномальной социальной субъектности, что проявляется в том числе в негативной трансформации социальных связей: их формирование и поддержание направлено на удовлетворение потребностей, связанных с приобретением, приготовлением, употреблением наркотиков, нивелируются ценности человеческих отношений, привязанности, дружбы.
Одним из компонентов комплексного анализа наркоситуации являлось определение скрытой численности популяции потребителей инъекционных наркотиков. Для этого в ходе исследования автором были проанализированы прямые и косвенные методы оценки численности труднодоступных групп и приведен пример использования метода «захват - повторный захват» в городе Барнауле, в результате которого число потребителей инъекционных наркотиков в 2003 году составило 6 643 человека.
Следующая задача исследования факторов модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи заключалась в изучении деятельности наркологических служб. Несмотря на развитую сеть служб г. Барнаула, оказывающих услуги по лечению и реабилитации ПИН, доступность данных услуг для многих клиентов весьма ограничена, существуют определенные проблемы качества оказываемых государственными наркологическими службами услуг. На основе анализа глубинных интервью автором показано, что оценка их причин детерминирована социальной позицией респондента. По мнению сотрудников служб, неэффективность лечения связана, прежде всего, с отсутствием у пациентов желания лечиться, несовершенством системы здравоохранения, в то время как клиенты служб указывают в качестве причин слабой эффективности лечения существующие методы, условия пребывания, проявление стигмы по отношению к пациентам.
При сравнении опыта лечения респондентов в государственных и негосударственных учреждениях, выявлено, что услуги, оказываемые государственными службами, ориентированы на восстановление физиологических и психологических составляющих жизненных сил ПИН. Они позволяют вылечить абстинентный синдром, физиологическую и психологическую зависимость от наркотиков, однако их эффективность не высока. Опыт обращения ПИН в негосударственные структуры, как правило, негативен и неэффективен. Услуги, оказываемые религиозными реабилитационными центрами, напротив, как правило, эффективны. Их эффективность обусловлена иной, чем в государственных службах, ориентацией на лечение, заключающейся в восстановлении духовных составляющих жизненных сил ПИН. Данные оценки клиентов и сотрудников служб лечения наркотической зависимости включены в фактор человеческой активности социального механизма противодействия наркотизации молодежи.
Одной из магистральных задач исследования являлось изучение проблем и перспектив сотрудничества организаций, осуществляющих противодействие наркотизации молодежи в Алтайском крае. Поскольку данное сотрудничество юридически регулируется действующей нормативно-правовой базой в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, то анализ организационных взаимодействий был предварен обзором соответствующих нормативно-правовых актов.
Анализ правовых основ противодействия наркотизации в современном российском регионе показал, что в настоящий момент государственная антинаркотическая политика имеет рестриктивный характер. Одновременно отмечается недостаточное правовое обеспечение профилактики злоупотребления наркотическими веществами, лечения и реабилитации потребителей наркотиков, отсутствие четкого разделения полномочий государственных организаций, общественных организаций и гражданского общества в осуществлении основных направлений противодействия. Вышесказанное позволяет сделать вывод о неразвитости правовых сил, что является одним из факторов неэффективности противодействия наркотизации на уровне институциональной структуры общества, следовательно, очевидна необходимость в модернизации существующей законодательной базы.
В качестве одного из политико-административных факторов эффективности социального механизма противодействия наркотизации автором определена специфика взаимодействий между организациями, осуществляющими противодействие наркотизации в регионе. Результаты исследования показали, что анализ ситуации с социально-обусловленными заболеваниями в крае, информационный обмен, формирование единого подхода к противодействию наркотизации происходят довольно успешно. В то же время сотрудничество данных учреждений сопряжено с определенными проблемами, которые препятствуют практической реализации намеченных планов, конструктивным взаимодействиям между государственными, общественными организациями и бизнес-структурами.
Учет вышеизложенных факторов позволил выделить ряд направлений модернизации социального механизма противодействия наркотизации молодежи в современном российском агропромышленном регионе:
- активизация профилактической работы в учреждениях общего среднего и среднего профессионального образования, медицинских учреждениях, организациях, работающих с молодежью (биржи труда и профориентационные центры, досуговые учреждения, в том числе культурно-развлекательные, спортивные и т.д.);
- предотвращение рискованных практик употребления наркотиков, приводящих к распространению ВИЧ-инфекции и гепатита С среди населения региона, стимулирование проведения регулярных исследований и внедрения профилактических программ в данной области;
- привлечение ПИН в процессе реабилитации к различным видам деятельности, позволяющим расширить социальные связи вне наркосреды, сформировать тип взаимодействия жизненных сил и жизненного пространства, основанный на преобразующей духовной и материальной деятельности, творчестве;
- учет особенностей формирования социальных сетей потребителей наркотиков в профилактических материалах, направленных против вовлечения не употребляющей наркотики молодежи в наркосреду;
- усиление контроля за легальным оборотом психотропных, наркотических и психоактивных веществ;
- совершенствование правового механизма противодействия наркотизации, в том числе разработка правового обеспечения профилактики и лечения наркозависимости, определение ее юридического статуса, основных субъектов, распределение компетенции и полномочий между учреждениями государственного, частного и общественного секторов, определение роли гражданского общества в этом процессе, придание правового статуса решениям межведомственных комиссий;
- совершенствование механизма финансирования программ противодействия наркотизации молодежи, распределение финансирования в пользу профилактики и лечения наркозависимости;
- усиление роли социально-ориентированного бизнеса в процессе противодействия наркотизации молодежи: предоставление возможности бизнесменам региона принимать управленческие решения в данной области, стимулирование вложения капитала в качестве спонсорской помощи в развитие информационных центров, центров профилактики и реабилитации наркопотребителей, проведение научных исследований;
- увеличение информационной, территориальной, финансовой доступности региональных служб лечения от наркозависимости;
- противодействие стигматизации потребителей наркотиков, их дискриминации;
- совершенствование методов и условий лечения наркотической зависимости, их переориентация на восстановление психических, духовных жизненных сил, применение службами лечения положительного опыта религиозных организаций, негосударственных реабилитационных центров, учет в лечении тендерных особенностей пациентов.