Наркомат юстиции РСФСР и управление судами в период Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рыбаков Владислав Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбаков Владислав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО НАРКОМАТА ЮСТИЦИИ РСФСР И ЕГО ОРГАНОВ НА МЕСТАХ НАКАНУНЕ И ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ
1.1. Компетенция и структура НКЮ РСФСР и его органов на местах
1.2. Кадровый состав органов управления юстицией РСФСР
1.3. Организация работы в военных условиях
1.4. Формы и методы работы
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В 1941-1945 ГГ
2.1. Контроль за правильностью применения законодательства
2.2. Ревизии и проверки деятельности судов
2.3. Организационное обеспечение работы судов
2.4. Кадровое обеспечение судебных органов
ГЛАВА 3. МЕСТО ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЮСТИЦИЕЙ РСФСР В СОВЕТСКОМ ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОМ АППАРАТЕ
3.1. Взаимоотношения с Наркоматом юстиции СССР
3.2. Формы взаимодействия с республиканскими ведомствами
3.3. Взаимодействие с партийными органами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наркомат юстиции РСФСР и управление судами в период Великой Отечественной войны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Среди основных трендов исторической науки последних десятилетий присутствует интерес к гражданской истории периода Великой Отечественной войны, к жизни советского тыла и истории повседневности. В связи с этим изучение органов управления юстицией, их правового статуса, структуры, кадрового состава и механизмов функционирования позволяет не только выявить особенности жизнедеятельности управленческого аппарата в чрезвычайных условиях военного времени, но и составить представление о социальных регуляторах жизни советского тыла и практиках реализации государственной политики в области юстиции среди населения.
Изучение особенностей организации и функционирования советских органов юстиции вызывает также интерес в связи с дискуссиями о сущности тоталитарного/авторитарного государства, особенностях советской модели соединения властей, месте судебных органов в системе партийно -государственного аппарата и роли административных органов юстиции в этой системе.
В современной историографии подчинённость государственных органов партийным структурам, а судебной власти исполнительным органам считается общепризнанным фактом, однако механизм и инструменты этого подчинения почти не изучены. Исследование конкретных практик управления судами дает возможность показать инструменты, с помощью которых осуществлялось подчинение судебной власти управленческим органам.
Исследование правового статуса и практик функционирования республиканских органов управления юстицией позволяет в рамках институциональной истории определить их действительное положение в системе союзного государства, а также раскрыть принципы устройства этой институциональной системы и характер взаимоотношений между её составными частями.
Анализ деятельности административных органов юстиции РСФСР в сфере судебного управления в годы Великой Отечественной войны позволяет выявить особенности функционирования управленческого аппарата в чрезвычайных условиях военного времени, ставшего своеобразным «моментом истины» и «лакмусовой бумагой» как для советского правосудия, так и для сталинской системы в целом, поскольку в условиях мобилизации государственного аппарата существовавшие проблемы и механизмы функционирования проявлялись особенно рельефно.
Изучение кадрового состава органов управления юстицией даёт возможность в рамках социальной истории и политической антропологии для создания просопографического портрета работников советской юстиции, пополнивших государственный аппарат на волне массовых чисток во время Большого террора. Кроме того, изучение биографий и карьерных траекторий руководящих работников административных органов формирует представление о том, кто непосредственно осуществлял судебное управление, о роли субъективного и объективного факторов в управлении сферой юстиции.
Историографический анализ. При подготовке исследования в центре внимания автора находились в первую очередь исторические, а не историко -юридические работы, хотя знакомство с последними необходимо для понимания формальных условий, определявших статус юстиции внутри советского государства, а также для исследования механизма судебного управления.
Литературу по теме исследования можно разделить на два блока. Первый составляют работы по истории государственного аппарата в период Великой Отечественной войны, количество которых относительно невелико. Среди авторов, изучавших советский государственный аппарат в годы войны, В.М. Курицын, Т.П. Коржихина, Е.В. Черепанова, В.В. ЧерепановИх
1 Курицын В.М. Советский государственный аппарат в период Великой Отечественной войны // Советское государство и право. 1985. № 5. С. 3-11; Коржихина Т.П.
исследования дают общее представление об изменениях в государственном аппарате и управлении в военный период. Акцент в них делается на чрезвычайные органы, созданные в связи с началом войны, - Государственный комитет обороны, Ставка Верховного Главнокомандования и т.п. Едва ли не единственными работами по истории государственного аппарата РСФСР в военные годы являются исследования Т.Г. Архиповой2, в которых выдвинут тезис о том, что советский госаппарат был готов к работе в чрезвычайных условиях. Одновременно Архипова справедливо констатирует, что самостоятельность РСФСР как государственного образования в рамках СССР была весьма невелика, а деятельность республиканских органов, в том числе наркоматов, во многом являлась вторичной по отношению к органам общесоюзным. То же можно сказать и в отношении других союзных республик, но это не означает, что с образованием СССР их история прекратилась и она не заслуживает изучения. Что касается органов управления юстицией, то они не были предметом специального внимания в работах Архиповой.
В исследовательской литературе давно устоялось положение о том, что изменения, происходившие в государственном аппарате во время войны, были направлены на централизацию управления3. Однако в последнее время некоторые авторы доказывают существование и другой, противоположной
Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1994 и др. работы; Черепанова Е.В. Перестройка системы власти и государственного управления СССР в первый период Великой Отечественной войны, июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005; Черепанов В.В. Власть и война: Сталинский механизм государственного управления в Великой Отечественной войне. М., 2006.
2 Архипова Т.Г. Государственный аппарат РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1981; Её же. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Организация и основные направления деятельности: дис. ... д-ра ист. наук. М., 1991 и нек. др.
3 См.: Архипова Т.Г. Высшие и центральные государственные учреждения РСФСР в годы Великой Отечественной войны.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения.; Горьков Ю.А. Государственный комитет обороны постановляет. (19411945). Цифры, документы. М., 2002; Данилов В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. Саратов, 2002; Черепанов В.В. Власть и война. и др.
тенденции. В этом отношении интересны статьи О.В. Хлевнюка, посвящённые соотношению принципов централизации и децентрализации в государственном управлении в этот период. Изучая органы управления экономикой, автор акцентирует внимание на практиках децентрализации, применявшихся руководителями наркоматов в военные годы, и приходит к выводу о более сложном сочетании централизации и децентрализации в советской административной системе4. Автор приходит к выводу о том, что в чрезвычайных условиях относительная независимость отдельных звеньев партийного и государственного аппаратов возросла. Подход и аргументы Хлевнюка представляют интерес также для исследования других звеньев государственного аппарата в годы войны.
Ряд исследователей оценивают децентрализаторские элементы в управлении в период войны положительно, прежде всего в сфере управления экономикой. Некоторые авторы (П. Соломон5) отмечают, что в период сталинизма значительная самостоятельность от центра судебно-прокурорских работников на местах существенно корректировала в сторону смягчения чрезвычайно жёсткие репрессивные указания центральной власти и таким образом играла положительную роль. Однако в целом в исследовательской литературе соотношение централизаторской и децентрализаторской тенденций в управлении в период 1941-1945 гг. остаётся недостаточно изученным и нерешённым вопросом. Между тем в период войны происходили важные перемены во взаимодействии разных звеньев ведомственной системы, которые оказывали непосредственное влияние в том числе на деятельность судов. Так, интересный материал о взаимодействии разных звеньев ведомственной системы юстиции, о реакции местных судейских начальников
4 Хлевнюк О.В. Советские наркоматы и децентрализация управления экономикой в годы Великой Отечественной войны // Российская история. 2018. № 4. С. 58-72; Khlevniuk O.V. Decentralizing Dictatorship: Soviet Local Governance during World War II // The Russian Review. 2018. No. 77. P. 470-484.
5 Solomon P.H., Jr. Soviet Criminal Justice under Stalin. Cambridge; N. Y., 1996 (на рус. яз.: Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998; 2-е изд. М., 2008).
на противоречивые указания Наркомата юстиции и Верховного Суда СССР приводится в статье О.В. Будницкого, посвящённой репрессиям 1941 г.6
Самостоятельную группу составляют работы, в которых изучаются непосредственно административные органы советской юстиции. Однако большая их часть посвящена истории Наркомата юстиции до 1936 года, когда общесоюзного ведомства юстиции не существовало и НКЮ РСФСР координировал работу аналогичных ведомств союзных республик. Среди специалистов по истории Наркомюста РСФСР этого периода следует выделить А.С. Смыкалина, В.Н. Садкова, О.Ю. Олейника, И.А. Коссова и И.И. Олейник7. Значение их работ для настоящей диссертации состоит, прежде всего, в том, что они в рамках институционально-функционального подхода дают методику исследования органов управления юстицией, их организации и деятельности.
В исследованиях А.И. Казаков и Р.С. Абдулина, посвящённых органам судебного управления8, в силу широких хронологических рамок военный
6 Budnitskii O. The Great Terror of 1941: Toward a History of Wartime Stalinist Criminal Justice // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History. 2019. Vol. 20. No. 3. P. 447-480.
7 Смыкалин А.С. Деятельность Народного комиссариата юстиции РСФСР в области судебного управления в 20-е гг. // Правовые проблемы истории государственных учреждений: межвуз. сб. науч. трудов. Свердловск, 1983. С. 47-52; Садков В.Н. Наркомат юстиции РСФСР и советское законодательство, 1917-1922 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Олейник О.Ю. Государственная политика в сфере юстиции и организационно-правовые основы функционирования аппарата Наркомюста РСФСР в 1929-1936 гг. Иваново, 2005; Его же. Организационно-правовые основы функционирования системы Наркомюста РСФСР в 1929-1936 гг.: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Коссов И.А. Становление народных судов и Наркомат юстиции РСФСР: 1917-1922 годы: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Олейник И.И. Организационно-правовые основы становления и развития органов управления юстицией в РСФСР (1917-1936 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. Владимир, 2006 и др. работы.
8 Казаков А.И. Органы судебного управления РСФСР в период с 1930 по 1970 годы: дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1984; Абдулин Р.С. Судебное управление в Российской Федерации (1917-1990 гг.): историко-юридическое исследование. М., 2014; Его же. Формирование и развитие судебного управления в России (февраль 1917 - январь 1998 гг.): дис. ... д-ра юрид. наук. Курган, 2017 и нек. др. работы. Вывод о фрагментарности применим и к статье Р.С. Абдулина, специально посвящённой судебному управлению в период 1941-1945 гг. См.: Абдулин Р.С. Особенности судебного управления в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Текст: электр. // Genesis: исторические исследования. 2015. № 3. С. 637-650. URL: https://e-notabene.ru/hr/article_15220.html (дата обращения: 28.11.2023).
период рассматривается фрагментарно или не рассматривается вовсе. То же можно сказать и о юбилейном очерке к 200-летию Министерства юстиции России9.
Особое значение для исследуемой темы имеют статьи А.Я. Кодинцева о деятельности органов управления юстицией СССР и союзных республик в военный период10. Их автор, как и Т.Г. Архипова, но на более узком и непосредственно относящимся к органам юстиции материале, приходит к выводу о том, что деятельность республиканского аппарата носила вторичный характер, поскольку республиканские ведомства были крайне ограничены в правах. С этим выводом в основном можно согласиться, но он требует уточнения, поскольку республиканское ведомство было наделено полномочиями, которых не имел общесоюзный Наркомат. Кроме того, некоторые утверждения исследователя, касающиеся укомплектованности аппарата Наркомата, полномочий территориальных управлений, о которых пойдёт речь в диссертации, выглядят небесспорными.
В последние годы наблюдается заметный рост региональных исследований, связанных с деятельностью органов юстиции на местах. Их
9 Министерство юстиции России за 200 лет (1802-2002): историко-правовой очерк. М., 2002.
10 Кодинцев А.Я. Наркомат юстиции СССР как орган судебного управления накануне и в годы Великой Отечественной войны // Юриспруденция. 2008. № 12. С. 77-86; Его же. Наркоматы юстиции союзных республик как органы судебного управления накануне и в годы Великой Отечественной войны // Военно-юридический журнал. 2008. № 12. С. 18-22; Его же. Реорганизация Наркомата юстиции СССР в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы // Юстиция. 2009. № 1. С. 3-12; Его же. Народные комиссариаты (министерства) юстиции союзных республик в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы // Военно -юридический журнал. 2012. № 2. С. 28-32; Его же. Региональные управления наркоматов (министерств) юстиции союзных республик в системе советских репрессивных органов в годы войны и первые послевоенные годы (1941-1948 гг.) // Военно-юридический журнал. 2014. № 1. С. 29-32; Его же. Управления наркоматов юстиции НКЮ союзных республик как органы судебного управления накануне и в начале войны (1939-1942 гг.) // История государства и права. 2014. № 3. С. 49-54; Его же. Региональные Управления наркоматов (министерств) юстиции союзных республик как органы судебного управления в годы войны и в послевоенный период (1942-1953 гг.) // Современные проблемы, тенденции и перспективы социально -экономического развития (ч. 1): сб. науч. тр. по мат. VII Международной научно-практической конференции. 10 ноября 2017 г. Сургут, 2017. С. 143-150.
ценность для настоящего исследования состоит в том, что они вводят в научный оборот новые документы из региональных архивов11.
Неисследованным остается кадровый состав административных органов юстиции. Некоторые сведения о кадрах Наркомата юстиции РСФСР приводятся в работах А.Я. Кодинцева12, Р.С. Абдулина13, А.С. Смыкалина14 и некоторых др. авторов. Однако в отличие от судейского корпуса, специальных исследований кадрового состава НКЮ РСФСР в настоящее время не имеется.
Руководящий состав органов управления юстицией республиканского уровня не исследован вовсе. Такая ситуация во многом обусловлена как ограниченностью источниковой базы, так и вторичностью республиканских ведомств в союзном государстве. В работах, посвящённых советской номенклатуре, слой руководителей среднего звена советской юстиции не изучался. Некоторые сведения о людях, занимавших руководящие посты в Наркомате юстиции РСФСР в 1941-1945 гг., преимущественно о наркомах, содержатся в работах справочно-биографического характера А.Г. Звягинцева и Ю.Г. Орлова, И.А. Андруховича, А.М., Лушникова и некоторых др.15. О
11 Кодинцев А.Я. Управление наркомата юстиции по Курганской области в годы Великой Отечественной войны // Вклад Зауралья в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: мат. областной научно-практической конференции (28 апреля 2010 года). Курган; Шадринск, 2010. С. 145-149; Печерский В.А., Степанов М.Г. Советская юстиция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): на материалах Хакасии. Абакан, 2015; Пищулина С.Ю., Давыдова М.Л., Вилков А.А. Управление Наркомата юстиции РСФСР по Сталинградской области: особенности функционирования накануне и в период Сталинградской битвы // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 4: История. Регионоведение. Международные отношения. 2018. Т. 23. № 1. С. 56-66; Кодинцев А.Я. Организация органов юстиции Ханты-Мансийского автономного округа накануне и во время Великой Отечественной войны // Вестник Сургутского государственного университета. 2020. № 2 (28). С. 23-30 и нек. др.
12 Кодинцев А.Я. Государственная политика в сфере юстиции в СССР. 30-50-е годы ХХ века. Куртамыш, 2008 и нек. др.
13 Абдулин Р.С. Судебное управление в Российской Федерации...; Его же. Формирование и развитие судебного управления в России...
14 Смыкалин А.С. Юридическое образование в СССР в годы Великой Отечественной войны. Текст: электр. // Электр. прилож. к Российскому юридическому журналу. 2015. № 4. С. 39-45. URL: http://electronic.ruzh.org/?q=ru/node/522 (дата обращения: 24.09.2023).
15 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. «Они поставят себя вне прокуратуры» (Генеральный прокурор Союза ССР К.П. Горшенин) // Законность. 1999. № 3. С. 46-50; Их же. Приговоренные временем. Российские и советские прокуроры. XX век. 1937-1953. М., 2001; Лушников А.М. Наука трудового права России: историко-правовые очерки в лицах и
большинстве руководителей НКЮ РСФСР военного времени информация в исследовательской и справочной литературе практически отсутствует.
Второй блок литературы представлен историко-правовыми исследованиями и насчитывает сотни наименований.
Советская юстиция в целом и периода сталинизма в частности удостаивается пристального внимания зарубежных и российских исследователей. Среди ведущих авторов, изучавших советскую юстицию, можно назвать Г. Бермана, С. Кучерова, П. Джувилера, Р. Шарлета, Г. Риттершпорна, Г.П. ван ден Берга, Ю. Хаски16. Среди них имеются как общие работы, так и специализированные, фокусирующиеся на отдельных отраслях права, отдельных сферах юстиции, зачастую на определённых этапах её развития. Однако советская юстиция в годы войны фактически не была предметом отдельного интереса в зарубежной историографии. Институциональные и социальные проблемы правовой политики в военные годы были вне поля зрения исследователей, вероятно, в первую очередь из-за отсутствия в их распоряжении открытых источников, например, материалов ревизий судебных органов, конкретных судебных дел, статических данных17.
событиях. М., 2003; Андрухович И.А. Порядок начинается с законопорядка. Иван Александрович Басавин - Нарком юстиции РСФСР, Министр юстиции РСФСР (январь 1944 г. - октябрь 1949 г.) // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2002. № 10. С. 87-93; На службе закону и справедливости: Очерки об отечественных министрах юстиции (1802-2002). М., 2002 и нек. др.
16 Berman H.J. Justice in the U.S.S.R.: An Interpretation of Soviet Law. rev. ed., enl. Cambridge, 1963; Kucherov S. The Organs of Soviet Administration of Justice: Their History and Operation. Leiden, 1970; Juviler P.H. Revolutionary Law and Order: Politics and Social Change in the USSR. N. Y., 1976; Sharlet R. Stalinism and Soviet Legal Culture // Stalinism: Essays in Historical Interpretation. N. Y., 1977. P. 155-179; Rittersporn G.T. Soviet Officialdom and Political Evolution: Judiciary Apparatus and Penal Policy in the 1930's // Theory and Society. 1984. Vol. 13. No. 2. P. 211-237; Berg G.P. van den. The Soviet System of Justice: Figures and Policy. Dordrecht et al., 1985; Huskey E. Vyshinsky, Krylenko, and the Shaping of the Soviet Legal Order // Slavic Review. 1987. Vol. 46. No. 3-4. P. 414-428; Idem. From Legal Nihilism to Pravovoe Gosudarstvo: Soviet Legal Development, 1917-1990 // Toward the "Rule of Law" in Russia? Political and Legal Reform in the Transition Period. Armonk, N. Y., 1992. P. 23-42 и др.
17 Старков А.В. Советская юстиция в период Великой Отечественной войны: историография вопроса // Российская история. 2020. Вып. 3. С. 99.
Во многих работах советская юстиция рассматривается как результат взаимодействия различных систем и уровней управления: политическое руководство и юстиция, внутриведомственные отношения, региональные влияния, уровень оперативной самостоятельности судейского корпуса и т.д.
Два аспекта имеющейся обширной историографии имеют значение для исследуемой темы. Это управление судами и степень независимости судейского корпуса.
С этой точки зрения наибольший интерес вызывает монография профессора права Университета Торонто П. Соломона, в которой на основании широкого круга источников и литературы анализируется советское уголовное правосудие 1924-1953 гг. с упором на судебную систему18. Основным открытием канадского учёного стало признание того, что система правосудия при Сталине в принципе работала и была в значительной степени самостоятельна по отношению к государству. Однако в исследовании отсутствует самостоятельный раздел, посвящённый анализу уголовной юстиции в период войны, хотя упоминаются некоторые политические и институциональные процессы. Небольшие сюжеты монографии посвящены кадровой чистке в органах юстиции в конце 1930-х гг., проблеме подготовки кадров и другим вопросам, имеющим отношение к управленческому аппарату. Однако целостного представления о механизме взаимодействия судебной системы и управленческих органов государства, в т.ч. административных органов юстиции, автором не даётся.
Проблема управления юстицией находит освещение в работах признанного российского специалиста в области истории советской юстиции ХХ в. А.Я. Кодинцева, где на обширном архивном материале анализируется
18 Solomon P.H., Jr. Soviet Criminal Justice under Stalin. Cambridge; N. Y., 1996 (на рус. яз.: Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998; 2-е изд. М., 2008). В настоящей работе использовано 1-е русскоязычное изд. ввиду наличия в нём оглавления, отсутствующего во 2-м изд.
государственная политика в этой сфере в 1930-е-1950-е гг.19 Автор доказывает, что политика Сталина в области юстиции была направлена на создание её тоталитарной модели, в которой главной целью органов правосудия выступает осуществление карательно-воспитательной функции государства с помощью процессуальных средств, а также выделяет основные признаки этой модели. Однако, в контексте дискуссии о характере сталинской системы, идущей последние полвека, именование такой модели тоталитарной без глубокой теоретической рефлексии вовсе не бесспорно20. В работах Кодинцева показана эволюция советской юстиции периода сталинизма, однако организация и деятельность НКЮ РСФСР специально не рассматривается. Управление судами в период Великой Отечественной войны исследовалось автором в ряде статей в научной периодике, однако они не сфокусированы на РСФСР и не исчерпывают всей многоаспектности и неоднозначности данной темы.
Отдельные элементы управления судами рассматривались также в упомянутых работах А.И. Казакова, Р.С. Абдулина и других авторов. Однако они не дают комплексной характеристики механизма контроля управленческого аппарата за работой судебных органов и совокупности инструментов, при помощи которых обеспечивалось подчинение судебных органов административным в военное время. Это тем более важно, что содержательное наполнение термина «управление в сфере юстиции», в частности отнесение к нему судов, в современных исследованиях является дискуссионным21. В то же время, по мнению Р.С. Абдулина, Наркомат
19 Кодинцев А.Я. Государственная политика в сфере юстиции в СССР...; Его же. Государственная политика в системе органов юстиции СССР в 1933-1956 гг.: дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2010.
20 Подробнее о понятиях «тоталитарный», «тоталитаризм» см., в частности: Fuentes J.F. How Words Reshape the Past: The 'Old, Old Story' of Totalitarianism // Politics, Religion & Ideology. 2015. Vol. 16. No. 2-3. P. 282-297. Дискуссию о тоталитарном праве, тоталитарной юстиции см. в: Totalitarian and Post-Totalitarian Law. Aldershot, UK; Brookfield, Vt., 1996.
21 См.: Олейник И.И. Организационно-правовые основы становления и развития органов управления юстицией в РСФСР...; Кодинцев А.Я. Государственная политика в сфере юстиции в СССР... С. 27-30. См. также об истории термина «судебное управление»
юстиции СССР уже в предвоенные годы превратился в орган судебного управления и политики22. Что же касается республиканских органов управления юстицией, то этот вопрос в историографии не поднимается вовсе.
Как показывает анализ историографии, специальных монографических исследований об организации и деятельности органов управления юстицией РСФСР в период Великой Отечественной войны не имеется. Внимание авторов до сих пор было сосредоточено на изучении истории Наркомата юстиции РСФСР до 1936 г., когда он играл роль методического и координационного органа в масштабе всей страны, а после 1936 г. - на истории Наркомата юстиции СССР.
Одновременно в историко-правовой литературе отсутствие независимости судебных учреждений в советском государстве рассматривается как общепризнанный факт. Однако механизм воздействия административного аппарата на суды в военный период исследован слабо. Управление судами в РСФСР в 1941-1945 гг. нашло лишь частичное отражение в научной периодике.
Научной проблемой исследования является определение роли и характера деятельности Наркомата юстиции РСФСР в сфере организации и функционирования судебных учреждений и выявление механизма подчинения судов исполнительным органам в чрезвычайных условиях военного времени.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно и на широком круге опубликованных и неопубликованных источников рассматривается компетенция, структура, кадровый состав
применительно к СССР: Абдулин Р.С. Судебное управление как структурно-функциональный элемент в системе советского государственного управления. Текст: электр. // Genesis: исторические исследования. 2014. № 3. С. 16-36. URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=11044 (дата обращения: 28.11.2023); Его же. Возникновение и эволюция термина «судебное управление» // История государства и права. 2023. № 6. С. 35-42.
22 Абдулин Р.С. Судебное управление в Российской Федерации. С. 199.
административных органов юстиции РСФСР и их деятельность по управлению судами в период Великой Отечественной войны. Изучение этих составляющих государственного учреждения с исторической точки зрения позволяет проследить не только трансформацию органов управления юстицией и государственной репрессивной политики в отношении населения в годы войны, но и конкретные практики ее реализации в деятельности Наркомата юстиции РСФСР и его управлений на местах.