Органы судебного управления РСФСР в период с 1930 по 1970 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Казаков, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казаков, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ РСФСР
В 1930-1970 гг.
§ I. Деятельность Народного комиссариата юстиции РСФСР по осуществлению организационного руководства судами в 1930-1939 гг.
§ 2. Деятельность Народного комиссариата (Министерства) юстиции РСФСР по осуществлению организационного руководства судами в 1939-1956 гг.
§ 3. Центральные органы судебного управления РСфСР в 1956-1970 гг.
ГЛАВА П. МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ СУДЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ РСФСР
В 1930-1970 гг. ПО
§ I. Органы судебного управления РСФСР на местах в 1930-1939 гг. ПО
§ 2. Организационное руководство судами на местах в 1939-1956 гг.
§ 3. Органы судебного управления РСФСР на местах в 1956-1970 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органы судебного управления РСФСР в период с 1930 по 1970 годы»
Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют внимание повышению уровня всей работы правоохранительных органов нашего государства. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "В укреплении социалистической законности и правопорядка высока ответственность органов юстиции, суда, прокуратуры, советской милици и"1.
Основным направлением в деятельности органов юстиции является организационное руководство судами (судебное управление). Оно осуществляется с учетом особого положения суда в системе государственных органов, с соблюдением принципа независимости судей и подчинения их только закону и направлено на обеспечение надлежащих условий для осуществления правосудия.
Содержание организационного руководства судами в основном заключается в разрешении следующих вопросов: а) формирования судебных органов (разработка предложений по вопросам организации судов, проведение выборов судей и народных заседателей); б) обеспечения необходимых условий их деятельности (работа с кадрами судов, изучение и обобщение судебной практики, организация работы по ведению судебной статистики, планирование работы в судах, организация профилактической работы судов и пропаганда судьями советского законодательства, материально-финансовое снабжение и обеспечение судов нормативным материалом и литературой, и т.д.); в) общего контроля за работой судов (проведение проверок организации их работы, отчетность судей перед избирателями или органами их избравшими).
I Материалы ШТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1982, с.65.
Решение данных вопросов в соответствующих пределах и порядке возложено на Министерство юстиции СССР, министерства юстиции союзных и автономных республик, отделы юстиции исполнительных комитетов краевых, областных, городских Советов народных депутатов.
В масштабе РСФСР органами судебного управления являются Министерство юстиции РСФСР, осуществляющее организационное руководство судами как непосредственно в отношении краевых, областных и соответствующих им судов3-, гак и через министерства юстиции автономных республик и отделы юстиции исполкомов краевых, областных, городских Советов народных депутатов - в отношении районных (городских) народных судов.
Между тем, подобная система органов, осуществляющих организационное руководство судами РСФСР, не была постоянной. Она изменялась по мере развития и укрепления советской судебной системы, в соответствии с задачами, которые выдвигались Коммунистической партией и Советским государством перед судами на каждом этапе их развития.
С момента своего возникновения и по настоящее время органы судебного управления РСФСР прошли сложный исторический путь, объединяясь с органами правосудия на одних этапах развития, или действуя в качестве самостоятельных органов государства на других.
Исследование их истории с целью выработки практических рекомендаций представляется важным и актуальным, поскольку надлежащее использование исторического опыта позволит более успешно
I Здесь и далее имеются в виду Верховные Суды автономных республик, краевые, областные, Московский и Ленинградский городские суды, суды автономных областей и суды автономных округов. решать блиткайшие и перспективные задачи, стоящие перед органами юстиции. Именно на поиск конкретных путей достижения настоящих и будущих целей и ориентирует партия все общественные, в том числе и юридическую, науки. В своем докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко специально указывал, что "Надо сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения наших ближайших и перспективных целей
Прежде чем перейти к исследованию исторического развития организационных форм судебного управления, необходимо выяснить вопрос о наименовании этой деятельности по руководству судами. Дело е том, что и в литературе и в законодательстве она именуется и судебным управлением и организационным руководством судами.
Некоторые авторы считают данные понятия тождественными. Так И.Д.Перлов и Л.С.Симкин объединяют их, находя, что понятие организационное руководство судами и судебное управление - равно-р значные . Аналогичной точки зрения придерживаются и авторы коллективной монографии "Организация судебной деятельности", понимающие под судебным управлением те же формы, методы и пределы руководства судами, которые входят в содержание понятия органи
1 Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат, 1983, с.32-33.
2 См.: Б о ж ь е в В.П., Добровольская Т.Н., Перлов И.Д. Организационное руководство судами в СССР (судебное управление). М., Юрид. лит., 1966, с.5; С и м к и н JI.0. Основные функции организационного руководства судами (судебного управления). Авгореф. канд. дис. М., 1978. зационное руководство^*.
Как тождественные по своему содержанию, рассматривает эти понятия и А.С.Смыкалин. Вместе с тем, он считает, что понятие "организационное руководство судами" следует использовать "в момент существования министерств, Наркоматов юстиции и их местных органов, т.е. .тогда, .когда органы, осуществлявшие правосудие и судебное управление, действовали раздельно", а понятие "судебное управление" лучше использовать в период, когда данные "органы были объединены"2.
Ряд авторов придерживается иной точки зрения на соотношение понятий "организационное руководство судами" и "судебное управление". Так Э.Я. Сгумбина рассматривает понятие "организационное руководство судами" как более узкое, в содержание которого, в отличие от понятия "судебное управление", не входит деятельность соответствующих государственных органов по изданию законов и других нормативных актов, регламентирующих вопросы оро ганизации судебной системы . С.М.Ходыревский также считает, что "судебное управление" - более широкое понятие. Однако он, в отличие от Э.Я.Сгумбиной, находит, что судебное управление включает в себя как организационное руководство судами, гак и су
1 См.: Организация судебной деятельности. Отв. ред. Багу-ров Г.П. М., Юрид. лит., 1977, с.З, с.161.
2 Смыкалин А.С. Понятие судебного управления. - В кн.: Правовые идеи и государственные учреждения. Свердловск, 1980, с.148.
3 Сгумбина Э.Я. Судебное управление: Учебное пособие. Рига, 1973, с.4 дебный надзор*. С этой точкой зрения трудно согласиться.
Судебное управление существенно отличается от надзора за судебной деятельностью, и последний не входит в его содержание. Оно осуществляется параллельно с ним, являясь самостоятельной формой руководства судами, к тому же осуществляемой непроцессуальными, в отличие от судебного надзора, средствами. Как отмечает В.М.Семенов: "Государственное руководство судами осуществляется в грех формах: а) судебный надзор; б) организационное руководство; в) руководящие указания пленумов Верховного о
Суда СССР и Верховных судов союзных республик" . При этом, он специально обращает внимание на го, что организационное руководство судами является административным руководством, "потому что оно осуществляется методами административной, т.е. исполни-тельно-распоряди тельной, деятельное ти"^.
Рассматривая вопрос о соотношении понятий "судебное управление" и "организационное руководство судами", необходимо остановиться на еще одном понятии - "управление в области советской юстиции". Дело в том, что в юридической литературе 50-х годов "судебное управление" и "управление в области юстиции" нередко отождествлялись. Так Д.С.Карев и Ф.Г.Тарасенко включали в судебное управление руководство деятельностью не только судов, но также деятельность по организации и руководству адвокатурой и нотариатом, как органов, содействующих суду в осуществлении
1 Ходыревский С.М. Суд и судебное управление. Воронеж, 1976, с.7.
2 Семенов В.М. Суд и правосудие в СССР. М., 1976, с.70.
3 Там же, с.72. правосудия1.
В настоящее время эта точка зрения отвергнута большинством о авторов. И.Д.Перлов, В.П.Бокьев, Т.Н.Добровольская , П.В.Блинова считают, что управление в области юстиции - более широкое понятие, включавшее в себя и судебное управление и управление адвокатурой и нотариатом. Н.В.Блинова, например, пишет, что управление в области советской юстиции "состоит из организационного руководства и контроля за работой судебных органов с соблюдением принципа независимости судей, исполнительно-распорядительной деятельности, осуществляемой в отношении ногариалъq ных органов и общего руководства адвокатурой" . Л.П.Маковская также считает, что органами управления в области юстиции являются органы, которые осуществляют организационное руководство судами (судебное управление) и другими органами, осуществляющими вспомогательные суду функции4, т.е. понятие "организационное руководство судами" рассматривается, как более узкое, входящее в понятие "управление в области юстиции".
В юридической литературе высказаны различные точки зрения и по вопросу о том, какие органы осуществляют в нашей стране
1 См.: Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1951, с. 170; Тарасенко Ф.Г. Вопросы организации и деятельности советских судов. М., 1958, с.77.
2 См.: Б о ж ь е в В.П.,Добровольская Т.Н., IT е р л о в И.Д. Организационное руководство судами в СССР (судебное управление). М., 1966.
3 Блинова Н.В. Судебное управление в СССР. М., 1962, с.II.
4 См.: Маковская Л.П. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР. Автореф. канд. дис. М., 1975. судебное управление^. Представднегея, что в его осуществлении участвуют не только органы юстиции, но и высшие и местные органы государственной власти и государственного управления^.
Анализ законодательных актов, регулирующих деятельность по руководству судами на разных этапах исторического развития нашей судебной системы, показывает, что термины "судебное управление" и "организационное руководство судами" возникли и сложились не сразу. Однако это не значит, что функция по руководству судами отсутствовала. Напротив, сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции был образован Народный комиссариат юстиции, основным направлением деятельности которого являлось упразднение дореволюционных органов юстиции и строительство нового пролетарского суда. По мере организации новых судебных органов выявилась и необходимость решения целого комплекса вопросов, связанных с созданием и обеспечением надлежащих условий для осуществления ими правосудия. Таким образом, функция по организации и руководству судами возникла одновременно с советскими судами, а Народный комиссариат юстиции, на который данная функция была возложена, явился "по своей лриро-де органом судебного управления" .
На местах упразднением дореволюционных органов юстиции и строительством нового суда занимались местные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, действующие при посредст
1 См., например, Тарасенко Ф.Г. Указ. соч., с.73-75; Организация судебной деятельности. Отв. ред. Бату-ров Г.П. М., 1977, с.42-43.
2 Семенов В.М. Указ. соч., с,68-70.
3 Кожевников М.В. История советского суда. I9I7-I956 годы. М., 1957, с.54. ве комиссаров юстиции, учрежденных Декретом о суде № I. В соответствии со ст.63 Конституции РСФСР 1918 г. губернские комиссариаты юстиции были преобразованы в губернские отделы юстиции.
Анализ законодательства, в соответствии с которым строилась в этот период деятельность НКЮ РСФСР и губогделов юстиции, показывает, что для обозначения функции по руководству судами исследуемые термины не применялись"1-. В основном употреблялись такие, как "общее руководство", "руководство", "организация и наблюдение", "контроль и инструктирование", "организация".
Наряду с выполнением непосредственного руководства судами Наркомюсг РСФСР и губернские отделы юстиции осуществляли в этот период и другие полномочия: надзор за исполнением законов, организацию и руководство органами следствия, обвинения и защиты, управление местами заключения и др.
Перечисленные полномочия свидетельствуют о том, что данные органы "осуществляли не только судебное управление, но и выполняли ряд других функций, в частности, - надзор за точным исполр нением советских законов" .
1 См.: Декрет о суде. - СУ РСФСР, 1917, № 4, ст.50; Об отмене прежнего деления комиссариата юстиции на департаменты и об установлении нового деления. - СУ РСФСР, 1917, №9, ст. 127; План работы Народного комиссариата юстиции. - СУ РСФСР, 1917, № 12, с г.171; Положение об отделах юстиции губернских исполнительных комитетов. - СУ РСФСР, 1919, № 2, ст.29; Положение об отделах Народного комиссариата юстиции. - СУ РСФСР, 1920, № 90, ст.465; Декрет об усилении деятельности местных органов юстиции. - СУ РСФСР, 1921, В 63, с г.456.
2 Ривлин А.Л. Организация суда и прокуратуры в СССР. Харьков, 1968, с.120.
В 1922 г. были приняты Положение о судоустройстве РСФСР1 р и Положение о прокурорском надзоре , вызвавшие реорганизацию всей системы местных органов судебного управления. Губернские отделы юстиции и уездные бюро юстиции были ликвидированы. Их функции по надзору за соблюдением законов отошли к прокуратуре, а функции по руководству судами на местах к губернским судам. Центральным органом, осуществляющим в масштабе РСФСР организацию и руководство судами, оставался Наркомюсг РОФСР, дейо сгвовавший на основании Положения о нем от I февраля 1923 г. .
Анализ данного Положения и Положения о судоустройстве РСФСР от II ноября 1922 г. показывает, что они также не употребляли терминов "судебное управление" и "организационное руководство судами", а пользовались таким, как "общее руководство", "контроль", "организация и инструктирование".
Впервые термин "судебное управление" был использован в Основах судоустройства СССР и союзных республик, утвержденных постановлением ЦИК СССР 29 октября 1924 г.^. Ст.8 Основ указывала, что "губернские (или соответствующие им) суды .являются по отношению к народным судам органами судебного управления".
Положение о судоустройстве РСФСР от 19 ноября 1926 г.^ также употребило в сг.7 данный термин.
Вскоре и деятельность по руководству судами со стороны Наркомгосга РСФСР стала именоваться - "судебным управлением". Так в постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 30 января 1928 г. "О
1 СУ РСФСР, 1922, Л 69, ст.902.
2 СУ РОФСР, 1922, № 36, сг.424.
3 СУ РСФСР, 1923, № 10, сг.120.
4 СЗ СССР, 1924, Jft 23, сг.203.
5 СУ РСФСР, 1926, Я 85, ст.624. порядке руководства судебными органами РСФСР" указывалось, что "вся работа по руководству судебным управлением остается сосредоточенной в Народном комиссариате юстиции, в особом отделе, и находится под непосредственным управлением заместителя Народного комиссара юстиции по судебной линии"1.
Рассматриваемое понятие было использовано также в Положении о Верховном Суде Союза ССР и Прокуратуре Верховного Суда р
Союза ССР от 24 июля 1929 г. . Ст.51 Положения определила полномочия военной коллегии Верховного Суда СССР по осуществлению руководства военными трибунами, как судебное управление.
Наряду с термином "судебное управление" в законодательстве в этот период широко использовались и другие - "судебное администрирование", "судебно-админисграгивное управление"
Данные термины появились в эти годы также в юридической литературе. Так Н.В.Крыленко писал: "Органами судебного управления по отношению к народным судам закон объявляет губернские суды, наделяя их наряду с функциями чисто судебными определенной дозой прав административного управления, закон этим передает им функции организационного строительства, а следовательно, и функции ревизии и ковдоля»3.
Таким образом, понятие "судебное управление" стало употребляться в законодательстве и юридической литературе для характеристики функции по руководству судами в период, когда эта функ
1 СУ РСФСР, 1928, # 46, ст.343.
2 СЗ СССР, 1929, № 50, сг.445.
3 Крыленко Н.В. Суд и право в СССР. М., 1927, ч.1, ст.69. т ция стала осуществляться вышестоящими судами . Представляется, что появление и использование термина "судебное управление" имело своей целью подчеркнуть, что руководство или управление потому является судебным, что осуществляется оно в отношение судов (нижестоящих) и со стороны судов (вышестоящих). Включение же в это понятие слова "административное", что иногда в это время делалось, показывало, что судебное управление осуществляется методами административного руководства. Последнее было особенно важно, гак как правосудие и судебное управление объединялись на местах в одном органе, и подобная тенденция стала проявляться также и в центре.
Одним из доводов, подтверждающим приведенные выше причины появления и использования понятия "судебное управление", является также следующий. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июля 1936 г. был образован Народный комиссариат юстиции СССР^. В Положении о нем ог 8 декабря 1936 г.^ "красной нитью" проходит идея отделения функции руководства судами, возлагаемой на союзно-республиканский Наркомюсг СССР, ог функции правосудия, возлагаемой на суды. Не случайно поэтому данное Положение определило исследуемую нами функцию, как "организация и руководство деятельностью судебных учреждений" (сг.1). Сг.15 Положения также указывала, что Наркомюсг СССР "руководит работой народных
1 С 1929 г. и Верховный Суд РСФСР, который в соответствии с Положением о Наркомате юстиции РСФСР от 3 июня 1929 г. был включен в состав Наркомюста, стал заниматься различными вопросами руководства судами. Об этом подробно будет сказано в § I главы I настоящей диссертации.
2 СЗ СССР, 1936, J6 40, ст.338.
3 СЗ СССР, 1936, В 62, сг.455. комиссариатов юстиции союзных республик, осуществляя через них задачи по организации и руководству судебной системой союзных республик".
Таким образом, законодатель наряду с термином "судебное управление" начинает употреблять новый - "организация и руководство судами", и появляется он в момент, когда функция по руководству судами и функция правосудия начинают рассредоточиваться в различных органах.
В последующем законодатель довольно продолжительный период времени данные термины не употреблял, но, вместе с тем, каких-либо новых, обобщающих понятий для характеристики функции руководства судами не выработал. Нормативные акты, которые были приняты для регулирования отношений в области судебного управления после Закона о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик от 16 августа 1938 г., перечисляли основные методы, формы и направления по осуществлению функции руководства судами, не т употребляя обобщающего ее наименования .
I См.: Положение об управлениях Наркомюсга РСФСР при краевых и областных Советах депутатов грудящихся от I июня 1939 г., возложившее организационное руководство судами на местах на краевые (областные) управления НКЮ РСФСР. - СП РСФСР, 1939, № 8, ст.26; Положение о Народном комиссариате юстиции РСФСР от II ноября 1939 г. - СП РСФСР, 1939, № 10, ст.37; Указ Президиума Верховного Совета СССР "О расширении прав краевых, областных судов и упразднении управлений министерств юстиции союзных республик при краевых, областных Советах депутатов грудящихся" от
4 августа 1956 г., возложивший судебное управление на местах на краевые, областные суды. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1956, № 16, ст.356.
- 15
В юридической же литературе в это время употреблялся в основном термин "судебное управление"^.
Только в самом конце 50-х годов и начале 60-х годов законодатель вновь обратился к исследуемым нами понятиям, несколько изменив при этом термин "организация и руководство судами" на "организационное руководство судами". С этого времени понятия судебное управление" и "организационное руководство судами" р стали употребляться в ряде нормативных актов .
Наряду с ними в 1960-1964 гг. для обозначения функции руко
1 См., например, Карев Д.С. Советское судоустройство. М., 1951, с.170. Он же. Некоторые вопросы законодательства об устройстве судов СССР и союзных республик. - Советское государство и право, 1957, № 5, с.99; Перлов И.Д. До конца завершить реформу судебного управления. - Советское государство и право, 1957, № I, с.13-26; Бородин С.В., Г р у н А.Я. К вопросу о реформе судебного управления и следственного аппарата в СССР. - Советское государство и право, 1957, № 7, с.89-98; Тарасенко Ф.Г. Совершенствование судебного управления в СССР. - Советское государство и право, 1956, № 9, с.38-44.
2 См., например, ст.16 Положения о Верховном Суде СССР от 12 февраля 1957 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1957, 4, ст.84, 85; глава 4 Положения о военных трибуналах от 25 декабря 1958 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1959, № I, ст.14; Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 21 марта 1963 г. "Об упразднении Министерства юстиции УССР". - Ведомости Верховного Совета УССР, 1963, 13, ст.242; Указ Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 6 июня 1964 г. "О внесении дополнений в Закон о судоустройстве Украинской ССР". -Ведомости Верховного Совета УССР, 1964, № 25, ст.355. водства судами в законодательстве часто использовался термин "руководство и контроль за деятельностью судов"1. Однако он в юридической литературе "не прижился". Вскоре от этого термина отказался и законодатель. Он также перестал употреблять в нормативных актах с начала 70-х годов понятие "судебное управление". С этого времени в законодательстве, как общесоюзном гак и республиканском, в том числе и в ныне действующем, для обозначения функции по руководству судами используется только пор нягие "организационное руководство судами" .
В юридической же литературе термин "судебное управление" употребляется наряду с "организационным руководством судами" Q до сих пор .
1 См., например, ст.26 Закона о судоустройстве РСФСР I960 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, I960, № 40, ст. 588; ст.2 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР "Об упразднении Министерства юстиции РСФСР и образовании Юридической комиссии Совета Министров РСФСР" от 13 апреля 1963 г. - Ведомости
Верховного Совета РСФСР, 1963, & 15, ст.289; Указ Президиума
Верховного Совета РСФСР от 20 февраля 1964 г. "О внесении изменений и дополнений в Закон о судоустройстве РСФСР. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, Л 8, сг.81.
2 См. ст.18 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве в СССР от 25 июня 1980 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, № 27, ст.545 и ст.19 Закона о судоустройстве РСФСР от 8 июля 1981 г. - Ведомости Верховного Совета PCteCP, 1981, J& 28, ст.976.
3 См., например, Организация судебной деятельности. Отв. ред. Багуров Г.П. М., Юрид. лит., 1977; С и м к и н Л.С. Основные функции организационного руководства судами (судебного
В чем же причина того, что исследуемые нами термины являются самыми распространенными и общепринятыми на протяжении длительного времени как в науке, гак и в законодательстве? Думается, в том, что они наиболее точно и правильно выражают сущность и специфические особенности такого вида государственного управления, каким- является управление или руководство судами, которое должно осуществляться с учетом принципа независимости судей и подчинения их только закону.
Так, термин "судебное управление" подчеркивает, что это именно управление, причем осуществляемое в отношении судов, в связи с чем в процессе управления необходимо учитывать специфику и принципы их организации и деятельности и не отождествлять такое управление с руководством другими органами. Употребление же в этом термине слова "управление" а не "руководство", думается, должно подчеркнуть, что речь идет о решении организационных вопросов деятельности судов. И в этом плане термин "организационное руководство судами" еще более точно учитывает и выражает сущность функции по руководству судами. Он показывает, что руководство судами является только организационным, г.е», осуществляя его, руководящий орган применяет лишь меры организационного характера (предложения по вопросам организации судов, проверка организации работы судов, работа с кадрами судов, изучение и обобщение судебной практики, планирование работы в судах, их материально-финансовое снабжение и обеспечение нормативным материалом и литературой и т.д.), и эти организационные меры управления). Авгореф. канд. дис. М., 1978; Филатова Л.В. Проблемы совершенствования нормативных актов в области судебного управления (организационного руководства судами). Авгореф. канд. дис. М., 1976. направлены прежде всего на улучшение организации судебной работы, гак как по вопросам непосредственного осуществления правосудия по рассмотрению конкретных дел осуществлять организационное руководство судом нельзя.
Поскольку предметом данного исследования являются органы судебного управления РСФСР в период 1930-1970 гг., в дальнейшем в диссертации будут использоваться термины "судебное управление" и "организационное руководство судами", как наиболее точно и правильно отражающие сущность и специфику исследуемой формы государственного руководства судами и употребляемые в рассматриваемый период времени законодателем. При этом, данные понятия будут использоваться, как тождественные и равнозначные по своему содержанию, т.е. под организационным руководством судами понимаются те же формы, методы и пределы руководства судами, которые входят в содержание понятия "судебное управление".
Вместе с тем, следует отметить, что поскольку в настоящее время законодатель для обозначения функции по руководству судами со стороны Министерства юстиции СССР и его органов употребляет только понятие "организационное руководство судами", которое довольно точно отражает сущность данной функции, представляется возможным с целью ее единообразного понимания отказаться от использования понятия "судебное управление" для характеристики осуществления этой функции со стороны ныне действующих органов юстиции.
Интерес к изучению истории органов, осуществлявших организационное руководство судами в период 1930-1970 гг., обусловлен отсутствием каких-либо специальных исследований в советской историк о-юриди ческой литературе.
Можно назвать лишь несколько работ, авторы которых, рассматривая историю советской судебной системы, попутно касались oj>-ганов, осуществляющих функции судебного управления. К наиболее крупным из них относятся монография М.В.Кожевникова "История советского суда"1 и коллективная работа "Суд в СССР"^, в которой дается краткий исторический обзор становления и развития судебной системы.
В учебной литературе по курсу "Судоустройство в СССР", "Организация суда и прокуратуры в СССР", "Суд и правосудие в СССР"
О А [Г учебники Д.С.Карева0, С.А.Голунского , М.П.Шаламова , В.М.Се-fi 7 менова , А.Л.Ривлина и др.) и по истории государства и права СССР^ также имеются небольшие исторические обзоры, посвященные
1 Кожевников М.В. История советского суда. 19171956 гг. М., 1957.
2 Суд в СССР. Под ред. Л.Н.Смирнова и др. М., 1977.
3 См.: К а р е в Д.С. Советское судоустройство. 2-е изд., перераб. и доп., М., 1951.
4 См.: Голунский С.А. Учебник по судоустройству. М., 1939.
5 См.:Шаламов М.П. Суд и правосудие в СССР. М., 1974.
6 См.: С е м е н о. в В.М. Организация суда и прокуратуры в СССР. Свердловск, 1973; Он же. Суди правосудие в СССР. М., 1976.
7 См.: Ри в ли н А.Л. Организация суда и прокуратуры в СССР. 2-е изд. доп., Харьков, 1968. 8 См.: История Советского государства и права. Книга вторая. Советское государство и право в.период строительства социализма (I921-1935 гг.). Отв. ред. Е.А.Скрипилев. М., Наука, 1968; История государства и права СССР. ч.2 (Советский период). Под ред. Г.С.Калинина и Г.В.Швекова, 2-е изд. перераб. и доп., М., 1981. истории органов судебного управления. Однако, в этих работах дается краткое изложение только основных вех в развитии органов, осуществляющих организационное руководство судами, и их авторы рассматривают систему данных органов вместе с судебной системой, не выделяя ее специально, и не исследуя ни форм, ни конкретных подразделений органов, осуществлявших судебное управление.
В исследованиях, непосредственно посвященных организационному руководству судами (диссертации С.А.Мусиной, Н.В.Блиновой, Л.С.Симкина, Н.А.Ельчанинова, Л.В.Филаговой, И.И.Маргинович^ и др., работы И.Д.Перлова, В.П.Божьева, Т.Н.Добровольской, Ф.Г.Та-расенко, Г.П.Багурова, В.Б.Алексеева, В.П.Кашепова, А.А.Гравиной, Т.Г.Морщаковой, С.М.Ходыревского, Э.Я.Сгумбиной, Г.Н.Агер евой, О.М.Якуба, В.П.Шишкина и др.), авторы рассматривают ли
1 См.: М у с и н а С.А. Судебное управление в Советском государстве. Авгореф. канд. дис. Л., 1953; Блинова Н.В. Управление в области юстиции в СССР. Авгореф. канд. дис. М., 1966; С и м к и н Л.С. Основные функции организационного руководства судами (судебного управления). Авгореф. канд. дис. М., 1978; Ельчанинов Н.А. Деятельность областного суда по осуществлению функций судебного управления (на материалах Украинской ССР). Авгореф. канд. дис. Одесса, 1969; Филатова Л.В. Проблемы совершенствования нормативных актов в области судебного управления (организационного руководства судами). Авгореф. канд. дис. М., 1976; М а р г и н о в и ч И.И. Развитие суда и уголовно-процессуальных форм судебной деятельности е Белорусской ССР (I9I7-I967). Авгореф. докг. дис., Минск, 1968.
2 См.: Б о ж ь е в В.П., Добровольская Т.Н., Перлов И.Д. Организационное руководство судами в СССР (субо современное состояние этой проблемы, либо отдельные формы и направления организационного руководства судами, либо систему органов судебного управления в других союзных республиках, либо систему этих органов совместно с судебной системой.
Из работ же, специально исследующих историю органов судебного управления, можно выделить лишь диссертации Л.П.Маковский и А.С.Смыкалина^, но в них авторы рассматривают деятельность органов судебного управления РСФСР только до 1929 г. Исследований, посвященных более поздним периодам, нет. Как справедливо отмечал в своем докладе на Всесоюзном научно-координационном совещании историков государства и права, состоявшемся в декабре 1974 г., О.И.Чистяков: ". у нас неравномерно исследуются различные периоды истории Советского государства. Можно отметить закономерность, что степень исследованноети убывает по мере придебное управление). М., Юрид. лит., 1966; Тарасенко Ф.Г. Вопросы организации и деятельности советских судов. М,, Госюриз-даг, 1958; Организация судебной деятельности. Отв. ред. Г.П.Ба-гуров. М., Юрид. лит., 1977; Алексеев В.Б., Г р а в и -н а А.А., К а ш е п о в В.П. и др. Проверка организации работы судебных органов. М., Юрид. лит., 1978; Ходыревский С.М. Суд и судебное управление. Воронеж, 1976; С гумбина Э.Я. Судебное управление. Рига, 1973; Агеева Г.Н. Организационное руководство судами. М., ВЮЗИ, 1978; Я к у б а О.М. и Шишкин В.П. Управление в области советской юстиции. Харьков, 1977.
I См.: Маковская Л.П. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР(I9I7-1922 гг.). Авгореф. канд. дис. М., 1975; Смыкалин А.С. Органы судебного управления РСФСР в период с 1922-1929 гг. Авгореф. канд. дис. Свердловск, 1981.
- 22 ближения к современности"*.
Отсутствие специальных исследований по истории органов судебного управления в период 1930-1970 гг. приводит к тому, что положительный опыт, позитивные моменты в деятельности органов, осуществлявших организационное руководство судами в тот период, нигде и никем не учитываются и не используются, а лишь оседают "мертвым грузом" в архивах, что в итоге ведет к забвению этого опыта. Между тем, учет и использование положительного исторического опыта их деятельности позволит более успешно и эффективно решать задачи, возложенные на органы юстиции в современный период. Совершенствовать деятельность этих органов - значит укреплять советское правосудие, и тем самым укреплять.законность и правопорядок в нашем государстве.
В.И.Ленин, подчеркивая значение изучения и обобщения исторического опыта работы органов нашего государства, писала ". если бы мы нашу собственную практику, наш опыт, хотя бы в маленьких размерах, изучали детально, подробно, го мы согни лишр них "разногласий", принципиальных ошибок .избежали бы" .
К тому же без исследования истории органов судебного управления в периоды, предшествующие современному, очень трудно выявлять и разрешать проблемы, которые стоят перед органами,.осуществляющими организационное руководство судами в настоящее время. Представляется, что не случайно В.И.Ленин, читая в 1919 году слушателям Коммунистического университета им.Я.М.Свердлова
1 Чистяков О. И. О состоянии и задачах научных исследований в области истории Советского государства и права. -, В кн.: Актуальные проблемы истории государства и права. Академия Наук СССР. Институт государства и права. М., 1976, с.12.
2 Ленин В.И. Полн. собр. соч., г.42, с.207. лекции о государстве, в своем первом выступлении специально указал на необходимость исторического подхода к изучению общественных явлений: ".самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1.
В истории же органов судебного управления РСФСР в период 1930-1970 гг. можно проследить несколько этапов, которые они прошли в своем развитии. Так, в зависимости от того, через какие органы осуществлялась на местах функция организационного руководства судами в 1930-1970 гг., в развитии органов судебного управления можно выделить ряд этапов.
На первом этапе в 1930-1939 гг., судебное управление в РСФСР осуществлял Народный комиссариат юстиции РСФСР как непосредственно, гак и через краевые (областные) суды. На втором этапе, в 1939-1956 гг., происходит изменение организационных форм руководства судами. Хотя центральным органом судебного управления РСФСР остается Наркомюсг РСФСР, осуществляет он его уже через свои управления, образованные при краевых (областных) Советах депутатов грудящихся. На третьем этапе, в 1956-1970 гг., центральными органами судебного управления РСФСР являлись Министерство юстиции РСФСР и Верховный Суд РСФСР (с 1963 г.,), которые руководство судами на местах проводили через краевые (областные) суды.
Таким образом, исследование правового регулирования и практической деятельности центральных и местных органов судебного
I Ленин В.И. Полн. собр. соч., г.39, с.67. управления РСФСР в 1930-1970 гг. позволяет последовательно изучить и выявить позитивные и отрицательные моменты в их деятельности на нескольких этапах, которые они в своем развитии прошли. Такое исследование дает также возможность сформулировать некоторые рекомендации ныне действующим органам судебного управления и позволяет изучать их современную деятельность с учетом ее исторического развития.
Неразработанность данной проблемы в советской историко-юри-дической науке, а также возможность практического использования результатов исследования и определили актуальность темы предлагаемой диссертации.
Хронологические ражи периода, рассматриваемого в диссертации, 1930-1970 гг., обусловлены следующими факторами. К 1930 году в РСФСР завершается процесс районирования территории, и осуществляется повсеместный переход к краевому, областному делению. В этот же год происходит ликвидация округов. В связи с этим Упраздняются губернские, а затем окружные суда, и в РСФСР складывается трехзвенная судебная система: народный суд, краевой, областной и соответствующий им суд и Верховный Суд РСФСР. Организационное руководство судами на местах, в краях и областях, соответственно сосредоточивается в руках краевых, областных судов. Центральным органом судебного управления в этот период является Народный комиссариат юстиции РСФСР, который действует на основании только что принятого Положения от 3 июня 1929 г. Данное Положение, заменившее Положение о НКЮ РСФСР от I февраля 1923 г., внесло крупные изменения в структуру БКЮ РСФСР, в том числе в те подразделения его центрального аппарата, которые осуществляли функцию судебного управления.
Конечные хронологические ражи рассматриваемого периода -1970 г., обусловлены тем, что 24 сентября 1970 г. Указами Президиума Верховного Совета РСФСР1 была образована ныне действующая система органов судебного управления РСФСР, и современная практика ее деятельности выходит за пределы исгорико-правового исследования.
Выбор вышеуказанных временных пределов предмета исследования обусловлен также тем, что он позволяет изучить и сравнить деятельность органов судебного управления РСФСР на различных этапах развития, как в момент когда функция организационного руководства суда была сосредоточена с функцией правосудия в одном органе, гак и во время когда эги функции осуществлялись различными органами.
Цель исследования заключается в хронологически последовательном анализе исторического развития органов судебного управления РСФСР. При этом задача такого анализа состоит в гом, чтобы, используя исгорико-сравнигельный метод, произвести структурно-предметный анализ органов, осуществлявших организационное руководство судами как в центре, гак и на местах. Сисгемно-сравни-гельное изучение правового регулирования и конкретного механизма осуществления функции судебного управления в рассматриваемый в диссертации период позволяет определить эффективность работы этих органов, позитивные и отрицательные моменты в их деятельности и выработать на этой основе некоторые рекомендации для органов судебного управления в современный период.
Методологической основой диссертации являются груды основоположников марксизма-ленинизма, положения Программы КПСС, решения и материалы ХХУ1 съезда КПСС и других съездов партии, июньского (1983 г.) и внеочередного февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, материалы съездов и сессий Советов, в которых содержаг
I См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1970, № 40, ст. 812 и ст.814. ся глубокие научные и директивные положения о роли, задачах, функциях государственного аппарата, суда, органов юстиции. В процессе работы автор руководствовался марксистским диалектическим методом как общенанаучным методом познания, а также использовал частнонаучные методы: сравнительно-правового исследования, исторического, логического толкования нош, системно-структурного анализа и др.
Исгочниковую базу составили архивные материалы Центрального Государственного архива РСФСР, Государственных архивов Свердловской, Пермской, Челябинской областей.
Изучены и использованы в работе большое количество законодательных актов СССР и РСФСР за 1926-1970 гг., связанных с темой исследования, а также научная литература и периодическая печать за этот период.
Марксистско-ленинское учение характеризуется неразрывной связью с практикой, поэтому наряду с изучением архивного материала, нормативных актов, научной и периодической печати в работе исследована деятельность ныне действующих органов юстиции по осуществлению организационного руководства судами. В частности, посредством изучения материалов проверок организации работы судов за 1978-1983 гг. исследовалась деятельность отдела юстиции исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов.
Научная новизна. Деятельность органов судебного управления РСФСР как в центре, гак и на местах в период 1930-1970 гг. никогда не являлаоь предметом специального исследования. Таким образом, настоящая диссертация является первым комплексным исследованием правового регулирования и практической деятельности органов, осуществлявших организационное руководство судами в период, когда функции правосудия и судебного управления были как совмещены в одном органе, гак и рассредоточены в различных органах.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории государства и права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им.Р.А.Руден-ко. Кафедрой было проведено рецензирование и обсуждение отдельных глав и всей диссертации в целом. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры. По итогам исследования опубликовано две статьи, еще одна находится в печати. Результаты исследования широко используются в учебном процессе Свердловского юридического института - при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Практическое значение результатов исследования заключается, во-первых, в том, что результаты проведенной работы восполняют пробелы в изучении исторического развития органов судебного управления РСФСР, позволяют выявить и оценить положительные и отрицательные моменты в их деятельности в период, когда функции организационного руководства судами и правосудия были как совмещены в одном органе - суде, так и рассредоточены в различных органах - судах и органах юстиции. Во-вторых, на основании изучения исторического опыта деятельности органов судебного управления РСФСР диссертантом сформулированы рекомендации, которые могли бы быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования законодательства и практики организационного руководства судами в нашей стране.
Итоги исследования могут быть также использованы в юриди ческих вузах в преподавании курсов: "История государства и права СССР", "Суд и правосудие в СССР", "Организация суда и прокуратуры в СССР", в подготовке учебников по данным дисциплинам.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Казаков, Алексей Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ деятельности органов судебного управления РСФСР в 1930-1970 гг. позволяет сделать некоторые последовательные выводы, установленные в ходе исследования.
Государственное руководство судами явилось необходимым с момента возникновения советской судебной системы. Оно изменялось в зависимости ог исторических условий, и,каждая из его форм имела свои достоинства и негативные моменты.
Руководство судами складывалось и развивалось с учетом особого положения суда в системе государственных органов, с соблюдением принципа независимости судей и подчинения их только закону,, а также и других демократических основ советского правосудия. Поэтому это руководство является организационным, гак как в процессе его осуществления применяются только меры организационного характера, направленные на обеспечение всех надлежащих условий для осуществления.судом правосудия и на улучшение организации его судебной работы. Осуществлять руководство судом в области непосредственного разбирательства конкретных судебных дел нельзя.
Общепризнанными' и наиболее распространенными в законодательстве и юридической литературе для обозначения функции по административному руководству судами являлись и являются понятия "судебное управление" и "организационное руководство судами". В связи с тем, чго в настоящее время законодатель для обозначения функции по руководству судами со стороны существующих министерств и отделов юстиции использует только термин "организационное руководство судами", который довольно точно отражает сущность данной функции, подчеркивая ее организационный характер, представ
- 180 ляется возможным для единообразного понимания этой функции отказаться от употребления понятия "судебное управление".
Подводя итоги результатам исследования органов, осуществлявших судебное управление в РСФСР в период 1930-1970 гг., можно обосновать также ряд позитивных моментов в их деятельности, устремленных своим содержанием к системе органов, выполняющих данные функции в современный период.
Во-первых, более совершенной и предпочтительной является такая система органов судебного управления, когда функция организационного руководства судами возложена на Министерство юстиции РСФСР, его местные органы и не совмещена с функцией правосудия. Подобная система позволяет судам сосредоточить свою деятельность на осуществлении правосудия, не отвлекаясь на выполнение несвойственной им работы по разрешению множества различных как по содержанию гак и по количеству вопросов судебного управления.
Такая система органов судебного управления существует в настоящее время. Сейчас, когда суды должным образом обеспечены квалифицированными юридическими кадрами, ядро организационного руководства судами заключается в проведении организационных мероприятий по созданию необходимых условий для надлежащего осуществления правосудия. Если в первые годы строительства советских органов юстиции, а также после Великой Отечественной войны, когда отсутствовало достаточное количество квалифицированных спе-циалисгов-юрисгов, основное содержание судебного управления составляли мероприятия, направленные прямо на улучшение правосудия (проверки судов в части их судебной деятельности, помощь по осуществлению судебной работы, дача указаний и разъяснений по вопросам судебной практики и т.п.), го в настоящее время качество правосудия должно улучшаться посредством организационного руководства в целом, путем совершенствования организации работы в самих судах.
Анализ деятельности Министерства юстиции РСФСР и его местных органов также показывает, что они обеспечивают надлежащее осуществление функции по управлению другими органами юстиции -исполнительно-распорядительной деятельности в отношении нотариальных контор и общего руководства адвокатурой, компетентное и комплексное решение иных задач, возложенных на органы юстиции РСФСР. . .
Во-вторых, исследование деятельности Верховного Суда РСФСР, краевых и областных судов в периоды, когда наряду с функцией правосудия они осуществляли организационное руководство нижестоящими судами, показало, что в принципе они могут совмещать выполнение данных видов государственной деятельности, особенно тогда, когда отсутствуют необходимые материальные средства, и требуется значительное их высвобождение за счет сокращения государственного аппарата, а также при отсутствии достаточного количества специалистов-юристов.
В связи с этим, опыт совмещенной деятельности органов правосудия и судебного управления нашей страны должен представлять практический интерес для молодых развивающихся государств социалистической ориентации.
В-третьих, проведенное в процессе диссертационного исследования изучение материалов проверок нижестоящих судов, как со стороны вышестоящих, гак и со стороны органов юстиции, а также результатов и содержания конкретной помощи, оказываемой в ходе таких проверок ревизуемым судам, позволяет сделать следующие воды. Когда организационное руководство судами было сосредогочено в Министерстве (Наркомате) юстиции РСФСР и его местных органах, го качество проводимых ими ревизий, а также конкретность и действенность помощи, оказываемой проверяемым судам, были выше по организационным вопросам деятельности судов и не отличались высоким уровнем в части проверки судебной деятельности. Когда же судебное управление осуществлялось вышестоящими судами, го, напротив, проверки и уровень помощи по вопросам судебной практики были высокого качества, а по вопросам организационной работы проверяемого суда - ниже необходимого.
Ныне действующая система органов судебного управления РСфСР позволяет как избежать вышеуказанных недостатков, гак и учесть положительный исторический опыт деятельности органов, осуществлявших организационное руководство судами в периоды, предшествующие современному. Для того чтобы проверки, проведение которых в РСФСР действующим законодательством возложено на Министерство юстиции РСФСР и его местные органы*, способствовали улучшению организации работы проверяемых судов и отличались высоким качеством и надлежащим уровнем помощи, как по вопросам организационной, гак и по вопросам судебной деятельности проверяемых судов, необходимо обязательное участие в таких проверках - членов судов, вышестоящих по отношению к проверяемому: членов Верховного Суда РСФСР, когда проверки проводятся Министерством юстиции РСФСР, или членов краевых, областных или других соответствующих им судов, когда проверки проводятся соогветсгвенно министерствами юстиции автономных республик, краевыми, областными и городскими отделами юстиции.
Следует, при этом, огмегить, что в последнее время практика
I См. ст.19 Закона о судоустройстве РСФСР ог 8 июля 1981 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, Л? 28, сг.976. работы ряда отделов юстиции краевых, областных исполкомов уже идет по пути привлечения в проведение комплексных проверок членов краевых, областных судов.
Так отделом юстиции исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов в период I98I-I983 гг. проводилось в среднем по восемь комплексных проверок народных судов за год. Во всех этих проверках принимали участие члены Свердловского областного суда: один - из судебной коллегии по уголовным делам, и один - из судебной коллегии по гражданским делам. В ходе проверок работники отдела юстиции занимались организационными вопросами деятельности народных судов, а члены облсуда проверяли законность и обоснованность рассмотренных народным судом уголовных и гражданских дел, оказывали народным судьям конкретную практическую помощь по вопросам судебной практики.
План комплексной проверки с указанием конкретной деятельности, возлагаемой как на консультантов отдела юстиции, гак и на членов облсуда, утверждался председателем облсуда и начальником отдела юстиции. При этом к участию в проверках привлекались ге члены судебных коллегий, которые были закреплены за ревизуемыми судами. По результатам участия в проверках члены облсуда составляли на имя председателя облсуда огчегы-справки об оказании конкретной практической помощи народным судьям проверяемых судов1.
I См., например: результаты проверки Асбесговского горнар-суда ог 10.12.1982 г., с.15-34; результаты проверки Нижнегурин-ского горнарсуда or 03.03.1983 г., с.79-87; результаты проверки Невьянского горнарсуда or 10-13.05.1983 г., с.155-158; результаты проверки Туринского райнарсуда or 13.05.1983 г., с.171-185; результаты проверки Ирбигского райнарсуда за первое полугодие
- 184
Участие членов вышестоящих судов в проверках является гарантией компетентности проверки суда и правильности оценки судебной практики. Действительно, член суда, участвующий в проверке, постоянно связан с судебной практикой и поэтому может быстро и качественно проверить законность и обоснованность рассмотренных судом дел, оказать судьям конкретную практическую помощь в отправлении правосудия1. Качество проверок по вопросам судебной деятельности возрастает еще более, когда в них участвует тот член вышестоящего суда, который закреплен за проверяемым судом и на протяжении определенного времени рассматривает его дела по второй инстанции. Такой член суда знает действительное положение дел в суде в области судебной практики, сильные и слабые стороны проверяемого судьи, чго позволяет усилить помощь по гем направлениям, по которым судья нижестоящего суда в ней действительно нуждается.
Следует гакже отметить, чго опыт привлечения членов вышестоящего суда к проверкам, проводимым Министерством юстиции РСФСР и его местными органами, оценивается Министерствами юстиции СССР и РСфСР как положительный и неоднократно рекомендовался к повсеместному внедрению.
1983 г., с.221-240; см. гакже справки об оказании практической помощи в работе народным судьям Серовского горнарсуда, Аргемов-ского горнарсуда, с.х-2 и с.Ю-13. - Наряд 03-05 (19оЗ). Справки - докладные записки и другие материалы по результатам проверок работы народных судов и оказанию им практической помощи.
1 ймзется в виду, чго проверку уголовных и гражданских дел соответственно проводят члены судебных коллегий по уголовным и гражданским делам.
Так в постановлении коллегии Министерства юстиции СССР от 25.07.1972 г. "О работе отделов юстиции исполнительных комитетов Запорожского и Ярославского областных Советов депутатов грудщюсря по организационному руководству райгорнарсудами" • предлагалось проводить общие проверки райгорнарсудов с участием членов краевых, областных судов. При этом, указывалось, что "работники отдела юстиции сосредоточивают свое внимание на вопросах организации работы судов, а члены областных судов, как правило, изучают практику применения судами законодательства при т рассмотрении гражданских и уголовных дел". Как положительный опыт, заслуживающий постоянного применения, расценила коллегия Министерства юстиции СССР выезды на места,членов,Верховного Суда РСФСР. В своем постановлении от 30.09.1974 г. "Об организации работы Верховного Суда РСФСР" она отмечала, чго "при выезде на места работники Верховного Суда стали глубже анализировать качество работы судов, лучше ориентировать судей по спорным вопросам применения материального и процессуального права и принимали меры к устранению выяв-р ленных ошибок" .
Аналогичные предложения о привлечении членов вышестоящих судов к проверкам, проводимым органами юстиции, высказывались также в постановлении коллегии Министерства юстиции СССР от
1 Сбоник приказов, постановлений коллегии, инструкций и указаний Министерства юстиции СССР. М., Известия, 1976, с.76-77.
2 Сборник приказов, постановлений коллегии, инструкций и указаний Министерства юстиции СССР. М., Известия, 1976, с.99.
- 18609.03.1973 г. № е,/21, приказе Министра юстиции РСФСР от 03.05. -1972 г. I22, решении коллегии Министерства юстиции РСФСР ог 27.II.1979 г. (протокол №. 24, п.2)3.
Представляется, чго для постоянного и повсеместного внедрения вышеуказанного положительного опыта в практику деятельности органов юстиции и судов РСФСР, необходимо его нормативное закрепление в законодательстве РСФСР, регулирующем вопросы проверки судов.
В связи с этим, с г.5 п. "б" Положения о Министерстве юстиции РСФСР, утвержденного постановлением Соеera Министров РСФСР ог 21.06.1972 г.^, целесообразно изложить в следующей редакции: "проверяет совместно с членами Верховного Суда РСФСР организацию работы Верховных судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей, судов автономных округов, районных (городских) народных судов. При этом на. членов Верховного Суда РСФСР возлагается проверка качества судебной деятельности. По вопросам организации работы Министерство юстиции РСФСР также заслушивает доклады председателей судов и принимает меры к ее улучшению, изучает и распространяет положительный опыт, обеспечивает создание надлежащих условий для осуществления правосудия".
Статью 4 п. "б"Примерного положения об отделе юстиции испол
1 Сборник приказов, постановлений коллегии, инструкций и указаний Министерства юстиции СССР. М., Известия, 1976, с.85.
2 Сборник приказов, решений коллегии, инструкций и указаний Министерства юстиции РСФСР. Под общ. ред. Ю.Д.Северина. М., Юрид. лит., 1981, с.28.
3 Там же, с.114.
4 См. СП РСФСР, 1972, & 16, сг.99. нительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов"^ предлагаэтся изложить в такой редакции: "проверяет со-местно с краевым, областным судом организацию работы районных (городских) народных судов. При этом на членов краевого, областного суда возлагается проверка качества судебной деятельности районных (городских) народных судов. По вопросам организации работы отдел юстиции исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов также заслушивает доклады председателей районных (городских) народных судов и народных судей и принимает меры к улучшению этой работы, изучает и распространяет положительный опыт, обеспечивает создание необходимых условий для осуществления правосудия".
Подобное изменение необходимо внести также в "Примерное пор ложение о.министерстве юстиции автономной республики , для чего ст.4 п. "б" данного положения рекомендуется изложить в следующей редакции: "проверяет совместно с Верховным Судом автономной республики организацию работы районных (городских) народных судов. При этом на членов Верховного Суда автономной республики возлагается проверка качества судебной деятельности районных (городских) народных судов. По вопросам организации работы министерство юстиции автономной республики.также засдашваег доклады
1 См. решение коллегии Министерства юстиции РСФСР от 25 октября 1972 г., протокол 21, п.З. Сборник приказов, решений коллегии, инструкций и.указаний Министерства юстиции РСФСР. Под общ. ред. Ю.Д.Северина. М., Юрид. лит., 1981, с.70-76.
2 См. решение коллегии Министерства юстиции РСФСР от 25 октября 1972 г., протокол А? 21, п.З. Сборник приказов, решений коллегии, .инструкций.и указаний Министерства юстиции РСФСР. Под общ. ред. Ю.Д.Северина. М., Юрид. лит., 1981, с.62-69. председателей районных (городских) народных судов и народных судей и принимает меры к улучшению этой работы, изучает и распространяет положительный опыт, обеспечивает создание необходимых условий для осуществления правосудия".
Соответствующие изменения предлагается также внести в Закон о судоустройстве РСФСР от 8 июля 1981 г.*:
1. Пункт 2 ст.31 данного Закона рекомендуется изложить в следующей редакции: "осуществляя надзор за судебной деятельностью районных (городских) народных судов, также участвует совместно с соответствующим отделом юстиции исполнительного комитета краевого, областного, городского Совета народных депутатов в проверках организации судебной работы, изучает и обобщает судебную. драктику, анализирует судебную статистику".
2. Пункт 2 части первой статьи 43 Закона о судоустройстве РСФСР целесообразно изложить в следующей редакции: "осуществляя надзор за судебной деятельностью районных (городских) народных судов, также участвует совместно с министерством юстиции автономной республики в проверках организации судебной работы, изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику".
3. Пункт 2 части первой статьи 56 рекомендуется изложить в такой редакции: "участвует совместно с Министерством юстиции РСФСР в проверках организации судебной работы Верховных Судов автономных республик, краевых, областных, городских судов, судов автономных областей и судов автономных округов, изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства РСФСР, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РСФСР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон,
I См. Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, № 28, ст.97а
- 189 по которому дано разъяснение".
В-четвертых, изучение практической деятельности структурных подразделений краевых, областных судов в периоды, когда последние осуществляли судебное управление, показало, что большую положительную роль в надлежащем осуществлении организационного руководства народными судами играли президиумы краевых, областных судов, выполнявшие данную функцию наряду с функцией судебного надзора.
Президиумы в эти периоды являлись самыми авторитетными коллегиальными органами судебного управления, качественно и компетентно разрешавшими наиболее сложные и важные вопросы организационного руководства судами. Изучение ныне действующей практики органов судебного управления на местах показывает, что такие вопросы организационного руководства судами, как обсуждение итогов комплексных проверок работы районных (городских) народных судов, проводившихся отделами юстиции исполкомов краевых, областных Советов народных депутатов совместно с краевыми, областными судами, иногда выносятся на совместные заседания коллегии отдела юстиции краевого, областного исполкома и президиума краевого, областного суда. После таких обсуждений принимаются совместные постановления коллегии отдела юстиции и президиума суда.
Так, например, 31 мая 1983 г. на совместном заседании коллегии отдела юстиции Свердловского облисполкома и президиума Свердловского областного суда обсуждался вопрос - "О результатах полной проверки работы Невьянского городского народного суда"*.
Трудно переоценить положительное воздействие таких обсужде
I См.: Наряд 03-05. "Справки-докладные записки и другие материалы по результатам проверок работы народных судов и оказанию им практической помощи", с.129-131.
- ISO ний, позволяющих гарантировать компетентность реализации итогов проверки, выявляющих все недостатки и достоинства работы проверяемых судов, как по вопросам организационной, гак и судебной деятельности. Однако, подобные формы обсуждения итогов комплексных проверок, проводимых совместно с членами краевых, областных судов, стали применяться только в последнее время и, к сожалению, редко.
В целях повсеместного распространения этой положительной практики предлагается внести следующие изменения в Закон о судоустройстве РСФСР от 8 июля 1981 г.:
1. Пункт 5 статьи 33 рекомендуется изложить в такой редакции: "оказывает помощь районным (городским) народным судам в правильном применении законодательства, координируя эту деятельность с соответствующим отделом юстиции исполнительного комитета краевого, областного, городского Совета народных депутатов, а гакже рассматривает вместе с коллегией соответствующего отдела юстиции исполнительного комитета краевого, областного, городского Совета народных депутатов материалы совместно проводимых проверок организации работы районных (городских) народных судов".
2. Пункт 6 статьи 45 целесообразно изложить в следующей редакции: "оказывает помощь районным (городским) народным судам в правильном применении законодательства, координируя эту деятельность с министерством юстиции автономной республики, а также рассматривает вместе с коллегией министерства юстиции автономной республики материалы совместно проводимых проверок организации работы районных (городских) народных судов".