Формирование и деятельность судебных органов в Ленинграде во второй половине 1940-х ‒ середине 1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Долгополова Екатерина Владимировна

  • Долгополова Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Долгополова Екатерина Владимировна. Формирование и деятельность судебных органов в Ленинграде во второй половине 1940-х ‒ середине 1950-х гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2021. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгополова Екатерина Владимировна

Введение

Глава 1. Система судебных органов г. Ленинграда

§ 1. Ленгорсуд: формирование и место в судебной системе Ленинграда во второй половине 1940-х - середине 1950-х гг

§ 2. Народный суд г. Ленинграда: организационно-функциональный аспект

Глава 2. Взаимодействие суда с властными и управленческими структурами

§ 1. Влияние органов юстиции (НКЮ-МЮ СССР, НКЮ-МЮ РСФСР) и Верховного Суда (ВС СССР, ВС РСФСР) на судебные органы Ленинграда

§ 2. Роль партийных органов в текущей работе ленинградского суда

§ 3. Руководящая роль местных органов власти и управления и правосудие

Глава 3. Основные направления деятельности судебных органов Ленинграда и советский судья

§1. Суд и судебный процесс во второй половине 1940-х - середине 1950-гг

§ 2. Организационно-кадровая и воспитательная работа ленинградского суда

§ 3. Трудовые будни ленинградского суда

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и деятельность судебных органов в Ленинграде во второй половине 1940-х ‒ середине 1950-х гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Суд как институт государственной власти занимает особое место в жизни общества. С течением времени формировались новые принципы судопроизводства, менялись взгляды на устройство судебной системы и подходы к ней, но неизменным оставалось осознание необходимости подобного властного института. Исключение составляли первые годы советской власти, когда высказывались идеи о том, что вскоре в учреждении, подобном суду, не будет необходимости, так как преступность неизбежно отомрет. Однако жизнь показала, что судебная система в советский период не просто функционировала, но и активно развивалась, в итоге оформив модель, что лежит в основе современной судебной системы РФ.

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с функционированием органов суда. Наличие государственной системы, заинтересованной в реальной защите интересов граждан, невозможно без справедливой и эффективной системы судопроизводства. И если «самый справедливый суд в мире» далеко не всегда на практике был таковым, то поиск эффективной модели его организации шел непрерывно, с момента создания нового государства.

Вопрос подготовки и работы судейских кадров неизменно находится в фокусе внимания исследователей1 и самого судейского сообщества2, во многом благодаря обозначившемуся на сегодняшний день осознанию того, что профессия судьи предполагает не просто специальные знания и подготовку, но и «ценностную ориентацию на служение определенной общественной цели»3. Эта ценностная ориентация невозможна без осмысления того культурно-исторического пласта, который наполняют опыт и результаты работы российских судей, в том числе

1 Волков В.В., ДмитриеваА.В., ПоздняковМ.Л., Титаев К.Д. Российские судьи как профессиональная группа: социологическое исследование / под ред. В. Волкова. СПб.: Институт проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2012. С. 14.

2Колоколов Н.А. История российского правосудия: проблемы познания // История государства и права. 2009. №10. С. 5-10.

3Волков В.В., Дмитриева А.В., Поздняков М.Л., Титаев К.Д. С. 6.

советского периода. Н.А. Колоколов, судья Верховного Суда РФ (в отставке) полагает, что стремящийся в судейское сообщество, обязан знать его историю.

Особый интерес и значимость представляет исследование формирования и деятельности советских судебных органов в межреформенный период: 1940-е -середина 1950-х гг., когда выстраивались звенья системы согласно Конституции СССР 1936 г. и закону «О судоустройстве» 1938 г. Это время качественного перехода от теоретической модели, построенной в ходе споров 1920 -х гг., опытов законотворчества, приведших в итоге к Конституции 1936 г. с закрепленным порядком функционирования органов суда, поясненным законом «О судоустройстве» 1938 г., к практической модели советских судебных органов, позволившей наладить работу вопреки постоянному противодействию внешних (возросшее поступление дел после войны) и внутренних факторов (проблемы с качеством и количеством кадров, низкий уровень материально-технической оснащенности судов, воздействия на работу и вмешательства в деятельность судов ведомственных, партийных и государственных органов). В этом смысле обобщение опыта организации работы судебных органов представляется важным и необходимым в условиях, когда в Российской Федерации продолжается реформирование судебной системы и оптимизации властно-управленческих функций внутри государственных органов власти. Региональный аспект работы позволяет выявить новые проблемные узлы, обобщить и проанализировать положительный и отрицательный опыт предшествующих преобразований, что особенно актуально для Санкт-Петербурга в преддверии возвращения статуса «судебной столицы».

Степень изученности темы. К настоящему времени опубликовано значительное количество работ по истории суда и судебных органов.

В рамках изучаемой темы можно выделить три этапа историографии: 19401950-е гг., когда основная масса работ представляла односторонний, прогосударственный взгляд на объект и предмет исследования, при том что спектр привлекаемых источников был не высок. Эти работы написаны, как правило,

понятным, простым языком, богаты идейным пафосом, что делало их доступными для судебных работников с невысоким образовательным уровнем подготовки, чтобы любой народный судья мог использовать их в качестве руководящего пособия. Общая тенденция, однако, не сказалась в такой мере на качестве работ М.В. Кожевникова и Д.С. Карева.

Следующий этап — 1960-1980-е гг. — характеризуется большей системностью и аналитичностью подачи материала. Исследования, как и в прежний период, подвергались идеологическому контролю, подразумевавшему исключительно марксистко-ленинский подход, рассматривавший явления и процессы сквозь призму борьбы классов и построения коммунистического общества. В то же время в работах больше, чем ранее, происходит обращение к вопросам судебной практики, осмысления юридических понятий и явлений.

Постсоветский этап историографии с 1990-х гг. по наши дни отмечен новыми работами, освободившимися от марксистко-ленинской идеологии. Даже первые появившиеся труды, несвободные от антисоветской риторики, безусловно представляли интерес, ввиду включения в научный оборот рассекреченных данных архивов, которые в прежней политической формации не представлялось возможным анализировать. В последние два десятилетия появились работы, которые разработали и подняли в теме советского судоустройства новые проблемы, с использованием новых методологических подходов и обширной источниковой базы. Больше внимания уделяется истории судебной системы в регионах.

Для первого периода типичны и в то же время значительны работы Д.С. Карева, М.В. Кожевникова, С.А. Голунского. Эти труды были нацелены на рассмотрение судебной системы в целом: из судов каких уровней она состоит, юрисдикция судов, принципы судоустройства. Примером может служить «Советское судоустройство» Д.С. Карева4. Методическими указаниями

4КаревД.С. Советское судоустройство. М., 1951. 312 с.

Министерства юстиции СССР издание 1946 г. (подготовленное Д.С. Каревым совместно с С.А. Голунским) было названо основным учебным пособием в 19481949 гг. для юридических школ5, и его структура вполне оправдывает пособие, призванное сформировать базовую картину юридического «здания» Советского государства. Издание 1951 г., доработанное и исправленное, имеет схожую структуру. Здесь представлен комплексный подход к рассмотрению науки советского судоустройства, а именно её предмет, система и метод; задачи и принципы организации советского суда; действующая система в СССР - звенья судебной системы, её организация, состав, подсудность; советская прокуратура; советская адвокатура; органы судебного управления. В книге также описана организация, функции Министерства юстиции СССР. Этот подход позволяет определить место суда в правоохранительной системе Советского государства, обусловленность тех или иных взаимодействий между такими звеньями этой системы, как суд, прокуратура, органы юстиции. Такой структуры в своих работах в основном придерживались последующие исследователи советского судоустройства, только глубина раскрытия той или иной составляющей будет варьироваться в зависимости от целей и задач исследования. И.Т. Голяков, возглавлявший по совместительству в 1938-1948 гг. Верховный Суд СССР и Всесоюзный институт юридических наук, в работе6, опубликованной в конце 1950-х гг., также в основном опирается на обозначенную схему изложения. Однако в круг своих исследовательских интересов автор ввел анализ формирования и особенностей образа права и правосудия в художественных произведениях, сравнив художественную литературу «с зеркалом, отражающим правовую действительность»7.

Если говорить о попытке посмотреть на советский суд с исторической точки зрения, проанализировать этапы и их предпосылки в становлении советского суда,

5Методические указания о пользовании в 1948-1949 учебном году учебником С.А. Голунского и Д.С. Карева «Судоустройство СССР» для юридических школ издания 1946 г. М., тип. Высш. парт. школы при ЦК ВКП(б), 1948. С. 1.

6Голяков И.Т. Советский суд. М., 1958. 181 с.

1 Голяков И.Т. Избранное / Сост. В.И. Лафитский. М., 2008. С. Ш-1У.

то «История советского суда» М.В. Кожевникова8 представляет собой основополагающий труд. На обширном нормативно -правовом материале и со значительным привлечением архивных источников (в основном ЦГАОРСС — ныне ГАРФ) прослеживается история становления советской судебной системы до середины 1950-х гг., обозначены главные проблемы и аспекты работы советского суда, представлен среднестатистический портрет судьи для разных хронологических отрезков. Послевоенному периоду уделено сравнительно немного внимания, и, ввиду объективных причин, в этой части работы использованы преимущественно нормативные источники и периодическая печать. Однако основные этапы функционального преобразования судебной системы в послевоенный период автором обозначены.

Отдельное направление в историографии представляет изучение кадрового вопроса. В 1940-е гг. исследований государственной политики в сфере юридического образования практически не было, за исключением работы М.В. Кожевникова, который обращает особое внимание на вопросы кадрового обеспечения в рамках освещения истории становления советской судебной системы до середины 1950-х гг.9

Выходили и работы публицистического характера, посвящённые деятельности советского судьи, среди них и очерки В.К. Шалагинова «Судья»10. Автор раскрыл некоторые страницы из жизни Николая Александровича Елизарьева — члена Новосибирского областного суда. Значение работ подобного жанра в том, что они формируют собирательный образ народного судьи, который раскрывает нам частные проблемы судебной практики, приближает к ответу на вопрос - кто эту практику осуществлял, что отмечалось и современниками. Первое издание работы В.К. Шалагинова в 1952 г. вызвало большой резонанс среди практических судебных работников. В марте 1952 г. работники Ленгорсуда приняли участие в

8Кожевников М.В. История советского суда 1917-1956 годы. М., 1957. 382 с.

9 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1947 годы. М., 1948. 376 с.; Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 годы. М., 1957. 383 с.

10 Шалагинов В.К. Судья. М. 1957. 207 с.

организации конференции по обсуждению книги В. Шалагинова «Судья». Конференция проводилась в помещении Ленгорсуда11.

В конце периода был опубликован и ряд специальных работ, в которых

анализировалась воспитательная роль советского суда - одно из важнейших

12

условий укрепления законности и правильного осуществления правосудия .

Для следующего периода советской историографии было характерно достаточно большое количество пособий объемом до ста страниц, в которых в общих чертах раскрывались основные принципы демократического устройства советского суда, особенности и структура главных звеньев советской судебной

13

системы13.

С периода оттепели возрасло количество и тематическое разнообразие научных публикаций. В 1963 г. вышла работа А.Ф. Шебанова «Юридические высшие учебные заведения», в которой впервые было освещено развитие юридического образования в России с XVIII в. вплоть до начала 1960-х гг. Здесь автор рассмотрел методы юридической подготовки судей, развитие сети высшего юридического образования, основные принципы юридического образования.

Переходными и во многом соответствующими периоду историографии 19601980-х гг. следует назвать исследования Т.Н. Добровольской. В предисловии «Областного суда»14 автор обратила внимание на то, что продолжает тему, начатую в книге «Народный суд»15. И здесь скорей имеется в виду не иерархическая соподчиненность звеньев судебной системы, поскольку автор утверждает, что в советской процессуальной литературе вопросы судоустройства оказались менее

11ЦГАИПД СПб. Ф. 1711. Оп. 4. Д. 2. Л. 49.

12Элькинд П. Воспитательная роль советского суда. Л.: Издат-во ЛГУ им. А.А. Жданова, 1953. 64 с.; Рагинский М.Ю. Воспитательная роль советского суда (по уголовным делам). М., 1959. 152 с.; Безуглов А.А., ПодольныйА.И. Советский суд и борьба за здоровый быт. М., 1957. 42 с.; БабаевА.С. Советский суд на страже прав и интересов граждан. Баку, 1957. 116 с.

13БолдыревВ.А. Советский суд. М., 1966. 109 с.; ВасиленковК.П. Суд и прокуратура в СССР. М., 1963. 42 с.; Горшенин К.П. Советский суд. М., 1957. 64 с.; Перлов И.Д. Как устроены суд, прокуратура и адвокатура в СССР. М., 1964. 96 с.; Комиссаров К.И. Основы организации и деятельности советского суда. М., 1963. 24 с.; Добровольская Т.Н., Новиков С.Г., Рагинский М.Ю. Как устроены суд и прокуратура в СССР. М., 1978. 76 с.; Хвостов А.М. Как устроен и работает советский суд. Минск, 1973. 80 с.

14Добровольская Т.Н. Областной (краевой) суд. М., 1958. 136 с.

15Добровольская Т.Н. Народный суд - основное звено судебной системы СССР. М., 1956. 118 с.

разработанными и до сих пор нет монографий по Верховному Суду СССР, Верховным судам союзных республик, областным, краевым и равным им судам. В работе «Областной суд» Т.Н. Добровольская отмечала, что почти за 25 лет работы Московского и Ленинградского городских судов16, существование данного вида судов — «городских» в смысле судов среднего звена подсудности — не нашло отражения ни в Конституции, ни в законе о судоустройстве, за исключением упоминаний в отдельных указах17. Такая ситуация оставалась в историографии неизменной до недавнего времени, пока не вышли юбилейные работы, так или иначе отразившие историю этих судов. Также «Областной суд» — первая работа, в которой сделан вывод о том, что судебная практика не всегда может отталкиваться

от реальной правовой нормы. Дальшее развитие тема получила в работе «Судебная

18

практика в советской правовой системе»18, где авторы пришли к выводу, что судебная практика является основным источником для законодательной инициативы судебных органов.

Об идеологической роли советского судьи высказывался фактически каждый видный деятель государства. Но если говорить о научном анализе и обобщении подобного рода суждений, то здесь стоит назвать сборник статей «М.И. Калинин о социалистической законности и современности»19, где без избыточной идеологической шелухи авторы исследуют взгляды «всесоюзного старосты» на вопросы воспитательной роли судебного процесса, на культуру судопроизводства и др.

Работы публицистического толка также характерны для этого периода. В книге «Встать, суд идет!»20 Е.В. Сосипатров на основе своего многолетнего опыта

16Московский городской суд образован в 1932 г. (См.: Болотина Н.Ю., Павлов Д.Б., Егорова О.А. Московский городской суд: исторические очерки. М., 2007. 439 с.) Ленинградский городской суд действует как самостоятельный судебный орган с 1 января 1941 г. (ЦГА СПб. Ф. 8134. Оп. 1. Д. 1. Л. 3.)

11 Добровольская Т.Н. Областной (краевой) суд. С. 40.

18Судебная практика в советской правовой системе / Под ред. С.Н. Братуся. М., 1975. 328 с.

19М.И. Калинин о социалистической законности и современность / Под ред. Р.Е. Гукасян, А.А. Добровольского, К.П. Уржицкого. Калинин, 1975. 120 с.

20Сосипатров Е.В. Встать, суд идет! (записки народного судьи). Горький, 1969. 160 с.

работы председателем народного суда Канавинского района г. Горького описал случаи и прецеденты из своей судебной практики.

Предметом споров в отечественной историографии стало понятие «судебного управления». В 1980-х в Москве, Харькове, Свердловске, Томске сложилось несколько школ, посвящённых его исследованию21. Судебное управление представляет отрасль государственного управления, включающую в себя как организационное руководство судебной системой, так и судебный надзор, т. е. «судебное управление» — понятие, вмещающее в себя всё, что относится к судебной деятельности. С организацией союзно-республиканских МЮ и УМЮ на местах судебное управление было разделено на организационное руководство судами (проведение выборов и формирование структуры, штатов судов; материально-техническое обеспечение судебных учреждений; статистика, планирование и обобщение судебной практики; ревизии судов) и судебный надзор (т. е. проверка законности и обоснованности судебных решений происходит в строгих рамках действующего процессуального законодательства)22. В то же время в советской юридической науке существовала точка зрения, что органы судебного управления при всех своих полномочиях не вмешиваются в процесс отправления правосудия, а лишь административно-организационным путем обеспечивают закон, более того — являются гарантами независимости советских судей.23

Принципиально новый подход к изучению советской судебной системы в отечественной постсоветской историографии демонстрировал А.Я. Кодинцев в работе «Государственная политика в сфере юстиции в СССР в 30-50-е гг. XX в.»24, подготовленной в рамках диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора юридических наук. На сегодняшний день этот труд может

21В частности между И.Д. Перловым (зам. министра юстиции РСФСР в 1946-1952 гг., первый председатель суда Еврейской автономной области) и Д.С. Каревым (декан юридического факультета МГУ в 1956-1965 гг., д.ю.н.) в середине 1950-х гг. разгорелся спор о том, кто осуществляет функцию судебного управления (См.: Кодинцев А.Я. Государственная политика в сфере юстиции в СССР в 30-50-е гг. XX в. Куртамыш, 2008. С. 51-52, 60).

22Ходыревский С.М. Суд и судебное управление. Воронеж. 1976. С. 7.

23Петренко В.М. Независимость советских судей и подчинение их только закону. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. к.ю.н. М., 1953. С. 13.

24 Кодинцев А.Я. Государственная политика в сфере юстиции в СССР в 1930-1950-е годы XX века. Куртамыш, 2008. 589 с.

выступать эталоном для исследований по истории судебных органов. Кодинцев, как историк и юрист, берёт лучшее из наследия М.В. Кожевникова (в «Государственной политике» также представлены среднестатистические портреты судебных работников, только объем статистических данных и характеристик по различным параметрам значительно превышает то, что приводит М.В. Кожевников) и развил некоторые вопросы, поднятые П. Соломоном (в частности тема политической борьбы между органами системы внутренних дел). Однако, оперируя масштабным пластом источников (прежде всего архивными - ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, ЦАМО), сочетая методы исторической науки и специальные юридические методы, А.Я. Кодинцев, помимо основной задачи — раскрыть особенности государственной политики в сфере юстиции через систему административного управления — кропотливо и педантично выстраивает структуру органов юстиции (с институциональной, нормативной, функциональной и коммуникативной сторон). По мнению автора, через функцию судебного управления, которая с 1938 по 1956 г. находилась в руках Министерства юстиции СССР, можно проследить работу судов разных уровней подсудности.

В ряду современных отечественных работ заметное место занимает многотомное издание «Судебная власть в России», пятый том которого посвящен советскому периоду. Системный и обобщающий характер изложения, подкрепленный публикацией документов, где представлены как нормативно -правовые акты, так и выдержки из писем, донесений, выделяют работу на фоне подобного рода трудов, так как она позволяет реконструировать цельную картину основания, устройства и развития судебной системы на всем протяжении существования Советского государства .

Исследований по теме советского судоустройства и судопроизводства межреформенного периода, исследующих вопрос в региональном аспекте, немного. В последнее десятилетие только начинают выходить работы, которые затрагивают отдельные стороны функционирования судебной системы в регионах, но, за редким исключением, это пока публикации, выполненные в рамках

юбилейных изданий и содержащие в себе издержки, связанные с жанром. В то же время появляются статьи и полноценные исследования, посвященные работе суда и судей советского периода. До недавнего времени история суда г. Ленинграда была мало освещена. Но в последние годы вышел юбилейный труд и ряд статей, где исследуются отдельные стороны его работы.

Из постсоветских исследований особое место в оценке и организации кадрового вопроса занимают исследования П. Соломона25 и А.Я. Кодинцева26. Более широкие, нежели в советский период методологические и источниковедческие возможности позволили авторам представить вопрос в свете современной научной парадигмы, тем самым содействуя новым исследованиям в этой области.

В оценке роли судьи, подхода к анализу качества его работы, коммуникаций с представителями иных юридических профессий полезными оказались выводы, сделанные в рамках социологического исследования Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге.

В зарубежной историографии важнейшей для проблематики диссертации является работа П. Соломона «Советская юстиция при Сталине» . На основе рассекреченных архивных материалов (в основном это фонды ГАРФ и РГАСПИ), опубликованных нормативных источников и собранных исследователем интервью, П. Соломон подвергает тщательному исследованию целый комплекс вопросов советского правосудия 1920-1950-х гг., историю его становления и практику, роль права в советской судебной системе, взгляды советских руководителей на отдельные вопросы права и устройство правоохранительной системы, взаимодействие сотрудников разных ведомств правоохранительных органов. Главное внимание автора привлекли вопросы уголовного и уголовно-процессуального права, характеристика деятельности Верховных Судов РСФСР и СССР, кадровая политика в отношении судейского корпуса, механизмы и

25 Соломон П. Советская юстиция при Сталине / Пер. с англ. Л. Максименкова. 2-е изд. М., 2008. 464 с.

26 Кодинцев А.Я. Указ. соч. 589 с.

последствия сталинской репрессивной политики. В свободном от марксистко-ленинского взгляда на ход истории автор осмыслил прошлое советской судебной системы сквозь призму собственной концепции «закона на службе главного дирижёра государства», когда И.В. Сталин использовал уголовное право для своих целей. Отсюда вытекают другие важные вопросы исследования — кадровая политика и руководящая роль коммунистической партии в работе судебной системы, вопрос «политического и бюрократического давления на работников прокуратуры и суда», рассмотренный в отдельной главе .

В остальном, несмотря на то что к советской политической истории рассматриваемого периода сохраняется значительный интерес со стороны зарубежных исследователей, сложно назвать труд, претендующий на прицельное исследование советской судебной системы. Но для понимания той исследовательской парадигмы, от которой мог отталкиваться П. Соломон, необходимо брать во внимание исследования советолога Роберта Чарльза Такера, в частности его книгу «Советская политическая память», представителя ревизионистской школы в советологии Джона Арчибальда Гетти III (его исследования советской истории направлены на репрессии в СССР в 1930-е гг., что является достаточно востребованным сюжетом в зарубежной историографии, развивается в работах Н. Верта, Д.Р. Ширера).

Среди западных советологов, исследующих политические стороны истории СССР, следует назвать Грэма Джилла и Йорама Горлицки .

Статья А. Зака в сборнике «Сталинизм в Советском Союзе» исследует механизм репрессивного правосудия в сталинскую эпоху через преследование по политическим мотивам. В теме достаточно популярной в зарубежной историографии автор обозначил важные проблемы социалистической правовой системы — кадры и искажение законов посредством подзаконных актов .

Политике репрессий и методам её воплощения в Советском государстве посвящена работа Д.Р. Ширера. Анализируя период с конца 1920-х до начала 1950-х гг. автор приходит к выводам, что после войны советские власти стали иначе

воспринимать преступность, изменились представления о причинах нарушения общественного порядка. Если в 1930-е гг. доминировала точка зрения, что преступность — следствие классового сопротивления социалистической модели государства, то во 2-й пол. 1940-х гг. причины обосновывались последствиями кризиса, порожденного войной, оккупаций и т.д. Этим же объясняется изменение характера и смена инструментов репрессии (которая по мнению автора носила постоянный характер в рассматриваемом хронологическом периоде), когда органы госбезопасности и милиции уступили пальму первенства суду в деле поддержания общественной дисциплины (смена «парадигм» также нашла отражение как в судебной статистике, так и официальной отчетности).

Н. Верт в каком-то смысле дополняет Д.Р. Ширера, развивая тему репрессий в зарубежной историографии. В то же время автор обратил внимание на характер социального ответа на проводимую политику в Советском государстве. Работа Н. Верта «Террор и беспорядок. Сталинизм как система» включает в себя около двух десятков статей, которые являются своеобразным итогом многолетнего изучения советской истории. Н. Верт предложил идею о «сопротивлении», как о спутнике власти (и чем более сильной становится последняя, тем упорнее «сопротивление»). Автор выработал типологию сопротивления характерную для советского общества. Феномен сопротивления он осторожно «нащупывает» и в судейском сообществе: сначала соглашаясь с П. Соломоном в том, что часть судей негативно отреагировала на законы 1947-го года, отказываясь сотрудничать, а после в определенном контексте Н. Верт наделяет советский суд функцией социальной защиты от суровости закона. Репрессивную политику в послевоенные годы Н. Верт определял в насаждении указов об охране социалистической собственности, так как принципы их проведения в жизнь в понимании автора схожи с принципами репрессий 1930-х гг.