Наречие в аварском литературном языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Асадулаева, Патимат Гаджиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Асадулаева, Патимат Гаджиевна
Введение.
ГЛАВА I. Лексико-семантическая характеристика наречий.
1.1. Наречие аварского языка в свете общей теории о частях речи.
1.2. Наречия места и направления
1.3. Наречия времени.
1.4. Наречия образа действия.
1.5. Наречия меры и степени.
1.6. Наречия причины и цели
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Морфолого-синтаксическая характеристика наречий.
2.1. Морфологический способ образования наречий.
2.2. Морфолого-синтаксический способ образования наречий.
2.3. Синтаксический способ образования наречий.
2.4. Лексический способ образования наречий
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Семантика аварских наречий.
3.1. Многозначность и омонимия.
3.2. Синонимия и антонимия.
3.3. Семантика наречий в аварских фразеологизмах.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наречие в аварском литературном языке»
Настоящая диссертационная работа посвящена системно-комплексному исследованию наречия в современном литературном аварском языке. Всестороннее исследование элементов лексического и морфологического строя является одной из актуальных задач авароведения, ибо их описательно-типологический анализ может осветить многие не вполне ясные вопросы мор-фолого-лексического состава и исторического прошлого аварского языка. В диссертации вопросы семантического, лексического и морфологического развития наречных компонентов аварского языка рассматриваются в комплексе с проблемами их функционирования и классификации.
Исследование прежде всего ориентировано на то, что лексика и морфология в аварском языке еще недостаточно изучены в описательно-типологическом аспекте. Описательно-типологическое исследование исконно аварской и заимствованной наречной лексики требует внимательного и скрупулезного подхода наречных заимствований из восточных языков, что является достаточно сложной и трудоемкой задачей.
Объектом исследования диссертационной работы является наречие аварского языка, выявление его лексико-семантических и морфолого-синтаксических особенностей.
Предмет данного исследования состоит в определении общих и специфических характеристик наречия на основе многопланового описательно-типологического анализа.
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств. Прежде всего следует отметить, что аварский язык характеризуется не только рядом специфических семантических и грамматических особенностей, но и наличием в его лексике своеобразных характеристик, обусловленных историческими контактами с другими языками - как с генетически родственными, так и неродственными.
Значительное место в лексике аварского языка занимают исконные наречия и заимствования из трех основных пластов: тюркизмы, арабизмы и пер-сизмы. На материале ориентализмов можно проследить различные морфологические процессы, лексико-семантические явления, что, безусловно, представляет значительный интерес для исследования аварского и других дагестанских языков.
Для аварского языка результаты системно-комплексного исследования наречий и других связанных с ними элементов могут послужить неоценимым источником восстановления отдельных фрагментов его истории.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое многоаспектное монографическое комплексное исследование исконных и заимствованных наречий в аварском языке. В ней последовательно рассматриваются морфологические и лексико-семантические особенности наречий аварского языка. В работе подробно определены и освещены различные семантические и морфологические процессы, характерные для ориентализмов аварского литературного языка.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования заключается в выявлении и всестороннем системно-комплексном описании исконных и заимствованных наречных элементов аварского языка.
Достижение этой общей цели требует постановки и решения ряда конкретных задач: а) анализ лексической структуры аварских наречных лексем и морфем; б) установление и выявление архетипов и праформ в системе исконно аварских наречий; в) решение проблемы происхождения наречных ориентализмов; г) выделение лексико-семантических групп наречий и определение их места в лексико-морфологической системе аварского языка; д) сравнительно-исторический анализ отдельных наречий в плане разрешения спорных проблем их происхождения; е) характеристика семантических и морфологических изменений наречий в системе аварского языка и по возможности их причинное обоснование.
Материал и источники исследования. Основным источником послужил материал аварского литературного языка и фольклора. Кроме того, привлекается материал диалектов аварского языка, а также родственных дагестанских языков.
Теоретико-методологической основой работы послужили труды известных специалистов - лингвистов по дагестанским и индоевропейским языкам по аналогичным проблемам.
Степень изученности темы. Лексико-семантические и морфологические аспекты наречной морфологии и лексики аварского языка в монографическом аспекте изучаются комплексно впервые нами. Отдельные аспекты данной проблемы были разработаны в исследованиях Микаилова Ш.И. (1964, 1972), Мадиевой Г.И. (1965, 1980), Сулеймановой С.К. (1980, 1996, 1997), Саи-дова М.-С.Д. (1954; 1967), Халилова М.Ш. (1980), Халунова А.Н. (1998), Церц-вадзе И.И. (1962), Мурадовой Д.М. (1997).
На защиту выносятся следующие положения исследования:
1. Морфологическая структура аварских наречий.
2. Структура аварских наречных морфем.
3. Особенности деривационного словообразования наречий.
4. Словосложение в системе аварских наречий.
5. Семантико-тематические разряды аварских наречий.
6. Наречия в системе смысловых связей и отношения (многозначность, синонимия, омонимия и антонимия).
Гипотезы исследования.
1. Исконная наречная лексика включает в состав хронологически различные группы слов.
2. Морфологические характеристики наречий аварского языка, их структура и семантика.
3. Ориентальная наречная лексика аварского языка включает в состав арабизмы, персизмы и тюркизмы.
4. Лексико-семантическая и морфологическая системы наречных ориентализмов полностью освоены аварским языком.
Теоретическая значимость. Исследование наречных исконных элементов и ориентализмов на лексико-семантическом и морфологическом уровнях имеет первостепенное значение для разработки вопросов описательной и сравнительно-исторической лексикологии и морфологии аварского языка.
Результаты исследования наречий проливают свет на ряд невыясненных вопросов морфологии, лексики и семантики аварского языка, что дает возможность проследить историю развития его многих структурных закономерностей на разных уровнях. Решение же таких задач в принципе невозможно без выделения значительного пласта наречных слов и их всестороннего и системного исследования. Обращает на себя внимание употребление ряда заимствованных наречных элементов в переосмысленном, расширенном метафорическом значении. Исследование таких семантических процессов проливает свет и на закономерности развития смысловой структуры наречий в аварском языке. Поскольку такие процессы могут носить и универсальный характер по отношению к другим родственным языкам, результаты диссертационного исследования по этой части имеют определенное значение для выяснения семантических процессов и в других дагестанских языках.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования исконных наречных исторических элементов и ориентализмов в аварском языке могут быть использованы: 1) в практике преподавания аварского языка в школе и в вузе (спецкурсах и спецсеминарах по морфологии); 2) при составлении учебников и учебно-методических пособий для студентов по соответствующим разделам; 3) при составлении различного рода словарей.
Методы исследования. В диссертационной работе в основном используются сравнительно-сопоставительный и описательный методы с апелляциями исторического и сравнительного характера к близкородственным языкам и к диалектам аварского языка. Попытки уточнения этимологии ряда наречных единиц потребовали применения и методики сравнительного анализа. В ряде случаев результаты синхронного анализа освещаются в аспекте диахронии, привлекается и метод типологического анализа.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры дагестанских языков ДГПУ, результаты исследования нашли применение и в преподавательской деятельности, на научно-практических конференциях молодых ученых.
По теме диссертации опубликованы статьи и тезисы, в которых отражаются основные положения и результаты проведенного исследования.
Структура и объем исследовавания. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка условных сокращений и приложения.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Асадулаева, Патимат Гаджиевна
Выводы по третьей главе
Наречиям характерны различные семантические отношения. Наиболее распространены наречия - многозначные слова и наречия - синонимы. Антонимы и омонимы встречаются редко.
Семантические отношения между этими смысловыми единицами выражаются в общем виде как ослабленная дизъюнкция, что отражает суммарно природу отмеченных выше смысловых разновидностей. Рассматривая смысловую структуру слова, различный характер сцепления частных значений с главным и друг с другом, следует иметь в виду различные типологические модели многозначности, антонимии, синонимии и омонимии. Их можно свести к трем основным типам (двум «чистым» и одному «смешанному»: а) радиальная семантика, в которой все частные значения непосредственно связаны с главным и мотивируются им; б) цепочечная семантика, при которой каждое значение непосредственно связано только с ближайшими значениями (т. е. вытекает из предшествующего и мотивирует последующее); в) радиально-цепочечная, смешанная семантика наречий.
Различные комбинации таких «структурных блоков» образуют типологические структуры отличающихся по своему характеру и семемному составу наречных слов.
Семантическое содержание наречного слова представляет собой микросистему, в которой значения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Каждое лексическое значение слова обозначает отдельное понятие, может входить в разные типы значений, в отдельную антонимическую пару, имеет неодинаковую возможность для образования синонимов, различную лексическую сочетаемость, различные словообразовательные возможности. Это говорит о самостоятельности лексических значений наречия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертации рассматриваются наречия аварского литературного языка. В центре внимания находятся вопросы их образования, классификации и синтаксической роли. Следут отметить, что в ходе исследования были сформулированы некоторые результаты и общие положения.
На материале аварского языка, извлеченном из произведений художественной литературы, опубликованного фольклора, живой разговорной речи носителей диалектов выявлены семантические разряды адвербиальных единиц, дан анализ структурных особенностей, показаны пути пополнения наречий, рассмотрены их основные морфолого-синтаксические признаки.
В целях сравнения привлечены факты родственных языков.
В ранних грамматических изданиях общего характера наречие аварского языка получило поверхностное освещение.
При отнесении того или иного слова к разряду наречий нами учтена вся совокупность характерных для него как для единицы языка черт, в первую очередь, его обобщенное значение (в данном случае, значение признака признака или признака действия), морфологические свойства и специфика синтаксического употребления. Только такой целостный анализ семантики, системы морфологических форм и особенностей синтаксических функций в предложении обеспечивает, с одной стороны, выделение действительно существующих структурно-семантических разрядов слов и, с другой стороны, правильное отнесение того или иного слова к конкретной части речи.
Семантически наречие характеризуется тем, что относится в основном к действию (глаголу) и является определителем различных его признаков (места, времени, качества, количества, причины и цели).
Автор данной работы, не претендуя на полное и окончательное освещение рассматриваемого вопроса, предлагает следующую семантическую классификацию наречий современного литературного аварского языка, с учетом дробного членения наречий места и времени: качественные наречия (образа действия, количественные, сравнительно-уподобительные) и обстоятельственные наречия (времени, или темпоральные, места, или пространственные, причины и цели).
Особую группу представляют наречия с пространственно-временными значениями - слова, которые в одной и той же форме могут выступать в предложении как со значением времени, так и со значением места.
Большинство наречий образа действия и количественных наречий со значением меры и степени в отличие от всех других семантических групп наречий являются словами назывными, то есть их значение всегда конкретно, так как они обладают определенной семантической наполняемостью.
При изучении лексико-семантического взаимодействия наречий нами выделены многочисленные антонимы и синонимы.
Структурно-морфологически наречия дифференцированы нами на две группы: первообразные (непроизводные немотивированные) и производные, мотивированные различными частями речи: именами существительными, прилагательными, числительными, местоимениями. Производные наречия, в свою очередь, разделены на две группы: простые и составные. Простые производные наречия образованы способом аффиксации. Составные производные наречия -результат сложения различных основ, в том числе редупликации. Наречия, образованные сложением основ, названы наречиями-композитами.
Непроизводных, или первообразных наречий немного. В их разряд включены лексемы, которые в плане статики квалифицируются как цельные простые единицы, и в структуре их не выделяются значимые форманты.
Наречие как самостоятельная лексико-грамматическая категория, по мнению большинства лингвистов, оформилась в более поздний период, как «результат абстрактного мышления человека, научившегося выражаться отвлеченными логическими категориями».
Образование наречий в аварском языке происходит в основном морфологическим способом. Исследуемой части речи в аварском языке присуща определенная система словообразовательных суффиксов.
В роли наречий нередко выступают деепричастия и наречные фразеологические единицы.
Определенная часть наречных фразеологических единиц возникла в силу необходимости наименования, не вычлененных в лексико-семантической системе языка тех или иных отрезков действительности.
Среди наречных фразеологизмов аварского языка наиболее многочисленны единицы, указывающие на образ и способ действия. Значительно меньше фразеологических единиц со значением места. Наречные фразеологические единицы независимо от разряда, к которому относятся, образуют структуры с двумя и более компонентами. Двухкомпонентные наречные фразеологические единицы - самая многочисленная группа.
Нами выявлены также многокомпонентные фразеологические единицы.
Одним из источников пополнения корпуса наречий являются диалекты. Введенные писателями в литературный язык десятки диалектных слов играют определенную роль в обогащении словарного состава, вообще и наречного фонда, в частности.
Пополнение наречного фонда аварского происходит также за счет заимствования адвербиальных единиц из других языков: персидского, арабского, кумыкского и русского. Заимствования из арабского и персидского языков немногочисленны. Подавляющее большинство иноязычных наречий - это результат заимствования из кумыкского и русского языков.
Морфологическое своеобразие наречий состоит в том, что они лишены форм словоизменения. Поэтому наречие называют неизменяемой частью речи. Применительно к аварскому и другим дагестанским языкам этот критерий является достаточно условным, поскольку некоторые наречия способны изменяться по падежам. В количественных распределительных наречиях могут быть представлены классные показатели.
В зависимости от того, называет ли наречие конкретный признак непосредственно или оно только указывает на такой признак, наречия разделены нами на две неодинаковые по объему группы: знаменательные и местоименные.
К знаменательным относится большое количество разнообразных по семантике и структуре наречий, которые в силу своей многочисленности составляют основу наречия как части речи. Местоименные наречия не называют различных обстоятельств, а лишь указывают на них или служат для обобщения, а также для выражения вопроса. В составе местоименных наречий выделены вопросительные, указательные, отрицательные, неопределенные и определительные.
Мотивированные наречия, образованные от указательных местоимений, могут изменяться по падежам. Такие наречия в каждом отдельном случае имеют аффиксы, указывающие на «покой», «направление» и «удаление». Таким образом, данный тип производных наречий можно охарактеризовать как адвер-биализованные падежные формы указательных местоимений.
Целый ряд наречий места выступает в роли послелогов. Наречие является самостоятельной лексической единицей с присущими ей морфологическими, семантическими и синтаксическими признаками. Послелоги же не являются семантически полноценными словами, их роль и значение проявляются в предложении и выражают различные синтаксические отношения. Они не могут быть самостоятельными членами предложения, так как являются служебными словами, выступающими в качестве уточнителя при имени.
В примерах особенно выпукло вырисовывается их значение в предложении: указывают на то, что некто или нечто находится рядом, сзади, внутри чего-то и т.д.
Если наречие сочетается с глаголом, прилагательным и наречием, то послелоги - с именами существительными и произносятся в едином потоке речи. Между этими двумя компонентами вставка других членов предложения исключается, ибо это приведет к бессмыслице.
Отметим, что наречие в аварском языке является развивающейся частью речи, поэтому не всегда удается установить границу между наречиями и послелогами. Трудно определить степень лексикализации целого ряда так называемых наречий, образованных от указательных и иных местоимений.
Наречие в современном аварском языке, как и другие знаменательные части речи, сочетается с другими словами в качестве зависимого или главного слова. Однако степень сочетаемости наречий с различными частями речи неодинакова. Это обусловлено лексико-грамматическими особенностями слов, входящих в структуру словосочетания.
В аварском языке любое наречие может сочетаться с глаголом. Наречия также могут сочетаться с прилагательными, наречиями и реже существительными.
Словосочетания с наречием в роли главного слова обычно входят в более сложные глагольные синтагмы и как бы лишены полноценности.
Синтаксическим признаком наречия является его употребление в роли различных обстоятельств (образа действия, меры и степени, места, времени, причины и цели).
Таким образом, лексико-семантические и грамматические свойства позволяют отграничить наречие от других частей речи.
Наречие - это класс в основном неизменяемых слов, морфологически соотносительных с именами существительными, прилагательными, числительными и местоимениями, обозначающий признак действия и признак признака, выступающий в предложении в функции различного рода обстоятельств (образа действия, времени, места, меры и степени, причины и цели) и присоединяющийся к глаголу способом примыкания.
Все вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что наречие в современном аварском литературном языке является одной из своеобразных, интересных и заслуживающих дальнейшего изучения частей речи.