Напряженное состояние арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Тишков, Николай Леонидович

  • Тишков, Николай Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 175
Тишков, Николай Леонидович. Напряженное состояние арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Хабаровск. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тишков, Николай Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Краткая история развития теории и практики проектирования двутавровых стержней с гофрированной стенкой

1.2 Анализ методов расчета двутавровых стержней с гофрированной стенкой

1.3 Выводы по главе

Глава 2. ПРЕДПОСЫЛКИ К РАСЧЕТУ, ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ И СЕКТОРИАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЧЕНИЯ АРОЧНОГО ДВУТАВРОВОГО СТЕРЖНЯ С ТОНКОЙ ПОПЕРЕЧНО-ГОФРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ, СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

2.1 Геометрические характеристики

2.2 Секториальные характеристики

2.3 Способы формования тонкой гофрированной стенки арочного двутаврового стержня

2.3.1 Основные параметры рабочих элементов ручной установки

2.3.2 Основные параметры рабочих элементов механизированной установки

2.4 Выводы по главе

Глава 3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСИЛИЯ И НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕМЕНТАХ СЕЧЕНИЯ АРОЧНОГО ДВУТАВРОВОГО СТЕРЖНЯ С ТОНКОЙ ПОПЕРЕЧНО-ГОФРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ

3.1 Об участии в работе тонкой поперечно-гофрированной стенки двутавра на продольные усилия

3.2 Дополнительные усилия от арочного изгибающего момента

3.3 Дополнительные усилия от арочного перерезывающего усилия

3.4 Дополнительные усилия от продольного осевого усилия в арочном стержне

3.5 Дополнительные усилия от погонной поперечной нагрузки

89

3.6 Напряжения от дополнительных усилий в поперечном сечении арочного

стержня

3.7 Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ В АРОЧНОМ ДВУТАВРОВОМ СТЕРЖНЕ С ТОНКОЙ ПОПЕРЕЧНО-ГОФРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ

4.1 Задачи исследования

4.2 Методика натурного испытания

4.3 Результаты натурного испытания

4.4 Краткая методика и результаты численного эксперимента

4.5 Выводы по главе

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АРОЧНЫХ ДВУТАВРОВЫХ СТЕРЖНЕЙ С ТОНКОЙ ПОПЕРЕЧНО-ГОФРИРОВАННОЙ СТЕНКОЙ

5.1 Стоимость арок двутаврового сечения с гофрированными стенками «в деле»

5.2 Облегчённое арочное покрытие

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Алгоритм инженерного расчета арочных стержневых конструкций

двутаврового сечения с тонкой поперечно-гофрированной стенкой

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Патент на полезную модель, акт внедрения результатов исследования в учебный процесс, акт о внедрении законченной научно-исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой»

ВВЕДЕНИЕ

Задачей научно-технического прогресса в строительной области является эффективное использование материала в несущих конструкциях. Данная задача решается путем снижения их массы, стоимости изготовления и монтажа при сохранении прежней несущей способности и эксплуатационных качеств.

Наиболее перспективным направлением понижения материалоемкости металлических строительных конструкций является возможность применения конструкций из тонколистовой стали с пространственной формой, за счет которой обеспечивается общая и местная устойчивость. Конструкции с пространственной формой (преимущественно стенкой) получают широкое распространение в качестве цельных рам, стропильных элементов, арок и прогонов зданий.

Наиболее распространенным и экономичным типом поперечного сечения стержневых металлических строительных конструкций в практике проектирования остается сварной или прокатный двутавр, стенки которого по требованиям обеспечения местной устойчивости назначаются относительно толстыми, что делает в итоге сечение экономически нерациональным. Масса двутаврового стержня значительно уменьшается, если толщина его стенки назначена из условий прочности, а для обеспечения местной устойчивости стенки придается пространственная форма. Помимо этого, двутавр с тонкой поперечно-гофрированной стенкой обладает повышенной жесткостью на кручение, что положительно сказывается на общей устойчивости стержня при эксплуатации, транспортировке и монтаже.

Основные научные разработки в данной области начали воплощаться в жизнь с 60-х годов прошлого столетия. Эффективность применения гофрированных конструкций (балок, арок и колонн с поперечно-гофрированными тонкими стенками) доказана теоретическими и экспериментальными исследованиями. Гофрированные конструкции в сравнении с традиционными плоскостенчатыми обладают большей изгибно-крутильной жесткостью, меньшей деформативностью, повышенной местной и общей устойчивостью стенки, при этом они гораздо легче.

Актуальность темы исследования.

В соответствии с Федеральным законом №473 на Дальнем Востоке созданы специальные территории опережающего социально-экономического развития, требующие от строительной отрасли региона высоких темпов развития и применения эффективных строительных конструкций. К таким конструкциям следует отнести конструкции из тонколистового проката с пространственной формой, за счет которой обеспечивается общая и местная устойчивость. Одним из видов таких конструкций являются арочные двутавровые стержни с тонкой поперечно-гофрированной стенкой. Однако широкое применение указанного вида конструкций сдерживается из-за недостаточности исследований и применения приближенных методов расчёта, которые не учитывают ряд конструктивных особенностей.

В связи с этим проведение исследований по изучению напряженного состояния арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой является актуальной научно-технической задачей, решение которой позволит установить действительную картину распределения внутренних усилий в поперечных сечениях от внешних нагрузок и повысить надежность арочных конструкций.

Степень разработанности проблемы.

Исследования работы гофрированных строительных конструкций в России берут свое начало с 30-х годов прошлого столетия. Существенный вклад в развитие и исследование стержневых конструкций с непрерывно гофрированной в поперечном направлении стенкой внесли такие ученые, как В.Н. Горнов, Г.А. Ажермачев, В.Ф. Кириленко, В.А. Воблых, Г.А. Окрайнец, Я.И. Ольков, Г.М. Остриков, Ю.С. Максимов, В.В. Долинский, В.В. Зверев, В.В. Бирюлев и др. Среди зарубежных исследователей известны H.H. Abbas, C.L. Chan, R.G. Driver, H.G Hoop, P. Thivans, H. Wagner и др. Ими были установлены основные особенности работы гофрированных стержневых конструкций.

Вклад в решение и изучение напряженно-деформированного состояния, включая описание критического состояния, элементов составного двутаврового сечения прямолинейных гофрированных стержней внесли работы М.К. Глозмана,

Ш.З. Локшина, Г.А. Ажермачева, А.Н. Степаненко, Г.М. Острикова, Ю.С. Максимова. На протяжении последних лет над решением проблемы работали И.С. Рыбкин, П.И. Егоров, С.В. Кудрявцев.

Изучению напряженно-деформированного состояния арочных двутавровых поперечно-гофрированных стержней посвящены работы А.Н. Степаненко. Автор, представляя любой профиль поперечных гофров синусоидальным, предложил описать напряженно-деформированное состояние (НДС) гофрированных стержней с учетом дополнительных изгибно-крутящих усилий.

Вместе с тем, следует отметить, что НДС для синусоидального профиля гофров не в полной мере отражает НДС для треугольного профиля гофров (в особенности в отсутствии данных о реальной работе конструкций). Следовательно, целесообразным представляется проведение дополнительных исследований напряженного состояния арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой с непрерывным треугольным профилем гофров.

Цели и задачи:

Исследовать напряженное состояние арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой с непрерывным треугольным профилем гофров.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований стержневых конструкций с непрерывной поперечно-гофрированной стенкой, теоретически обосновать методику описания напряженного состояния произвольного поперечного сечения арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой;

- обосновать наличие и исследовать влияние на напряженное состояние дополнительных изгибно-крутящих усилий, возникающих в поперечных сечениях арочных гофрированных стержней составного двутаврового сечения;

- провести натурный эксперимент для установления действительной картины распределения нормальных напряжений в поясах, для исследуемых арочных стержней;

- провести численный эксперимент для подтверждения теоретических положений и результатов натурного испытания;

- выполнить расчет экономических показателей применения тонкой гофрированной стенки в арочных сплошностенчатых конструкциях, позволяющий оценить их экономическую эффективность.

Научная новизна работы:

- разработаны теоретические принципы описания напряженного состояния произвольного поперечного сечения арочного двутаврового стержня с тонкой поперечно-гофрированной стенкой, с учетом изменчивости геометрии гофров стенки и дополнительных изгибно-крутящих усилий;

- разработана методика описания срединной поверхности гофрированной стенки арочного двутаврового стержня с треугольным профилем поперечных гофров, позволяющая описывать поверхность стенки и определять геометрические и секториальные характеристики произвольного поперечного сечения;

- исследовано влияние дополнительных изгибно-крутящих усилий на напряженное состояние арочных гофрированных стержней составного двутаврового сечения;

- экспериментально (натурным и численным экспериментами) подтверждена достоверность методики теоретического описания напряженного состояния исследуемых гофрированных стержней.

Теоретическая и практическая значимость:

- предложена методика теоретического описания напряженного состояния произвольного поперечного сечения путем представления арочного гофрированного двутавра тонкостенным пространственным стержнем;

- предложена инженерная методика, позволяющая оценить действительное напряженное состояние и определить размеры рационального поперечного сечения арочного двутаврового стержня с тонкой поперечно-гофрированной стенкой;

- предложены способы формования арочной гофрированной стенки с непрерывным треугольным профилем гофров, для изготовления исследуемых конструкций.

Методология и методы исследования:

- аналитическое решение задач с применением математического аппарата, фундаментальных принципов и методов строительной механики - теории тонкостенных упругих стержней проф. В.З. Власова;

- экспериментальные и численные исследования напряженного состояния арочных двутавровых стержней с тонкой поперечно-гофрированной стенкой с целью обоснования и подтверждения принятых теоретических предпосылок.

На защиту выносятся:

- теоретические принципы описания напряженного состояния произвольного поперечного сечения арочного двутаврового стержня с тонкой поперечно -гофрированной стенкой;

- методика описания срединной поверхности гофрированной стенки, позволяющая определять геометрические и секториальные характеристики произвольного поперечного сечения арочного двутаврового стержня с непрерывным треугольным профилем поперечных гофров;

- результаты исследования влияния дополнительных изгибно-крутящих усилий на напряжённое состояние в арочных гофрированных стержнях составного двутаврового сечения;

- экспериментальная оценка напряженного состояния арочных двутавров с тонкой поперечно-гофрированной стенкой;

- результаты исследования экономической эффективности применения арочных гофрированных конструкций в качестве несущих элементов покрытия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается: корректным использованием научных положений строительной механики и теории упругости, включая теорию упругих тонкостенных стержней проф. В.З. Власова; исходными теоретическими предпосылками, принятыми на основании анализа многочисленных исследований гофрированных конструкций; представленным объемом экспериментальных исследований, выполненных с использованием поверенного оборудования и сертифицированных программных комплексов.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации доложены на:

- международной научной конференции «Новые идеи нового века» (Хабаровск, 2013);

- ежегодных научных чтениях памяти проф. М.П. Даниловского (Хабаровск, 2014, 2016);

- заседании кафедры «ПГС» ТОГУ (Хабаровск, 2016);

- заседании кафедры «ПГС» ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2016).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ: в журналах, сборниках научных статей и материалах научно-технических конференций, в том числе семь статей из перечня рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ. По материалам диссертации получен патент на полезную модель №142305 «Ручное устройство для гофрирования тонколистовой прямоугольной заготовки радиальными гофрами», патентообладатель ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», авторы Тишков Н.Л., Степаненко А.Н., 2014 год.

Внедрение результатов исследования.

Стальные арки двутаврового сечения с тонкой поперечно-гофрированной стенкой внедрены ООО «ДВПИ» в проект «Склад хранения готовой продукции» для ООО «Хабаровский завод строительной керамики» в качестве несущих конструкций покрытия.

Разделы диссертации, включающие теоретические выкладки и методику инженерного расчета арочных стержневых конструкций с тонкой поперечно-гофрированной стенкой, внедрены в учебный процесс для подготовки магистров по направлению 08.04.01 «Строительство» профиль «Теория и проектирование зданий и сооружений», при чтении спецкурса по металлическим конструкциям.

Состав и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографических ссылок из 157 наименований и приложения, и содержит 154 страницы машинописного текста, включая 57 иллюстраций и 20 таблиц.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Гофрирование отдельных элементов тонких листовых конструкций давно используется в авиационных конструкциях (гофрированные стенки лонжеронов крыла) [2, 56, 89, 102, 154], судовых конструкциях (гофрированные переборки, гофрированные люки, гофрированные панели корпусов) [15,48], строительных конструкциях (колонны, балки, арки) [19, 140, 156] и мостовых конструкциях (гофрированные стенки пролетных строений).

В авиастроении, начиная с 1950-х годов, используются лонжероны крыла с гофрированной стенкой. Ярким примером считается космический орбитальный многоразовый корабль «Буран», где применены лонжероны с волнистым закрытым профилем гофрирования.

В судостроении с начала XX века впервые начинают применять гофрированные переборки с прямоугольными гофрами. К 30 годам двадцатого столетия с внедрением сварки применение гофрированных переборок получило широкое распространение, при этом позволяло экономить средства и материалы.

Балки с гофрированной стенкой получили широкое распространение и в мостостроении. Впервые гофрированная стенка была применена в конструкции моста «Cognac bridge», построенного во Франции в 1986 г.

Использование гофрированных конструкций в виде несущих элементов зданий впервые началось с середины 1960-х годов в Швейцарии.

В нашей стране применение гофрированных конструкций активно началось в 80-х годах прошедшего столетия. Казахским отделением ЦНИИПСК разработаны конструкции покрытий для промышленных зданий [66, 81, 84], которые включали в себя балки пролетом 24 м и прогоны пролетом 6 м, элементы запроектированы сварными двутаврового сечения с тонкими поперечно-гофрированными стенками.

Липецкий отдел ЦНИИПСК в 1987 г. в качестве несущих конструкций легких покрытий сельскохозяйственных зданий начал применять двутавровые сварные арки с тонкой поперечно-гофрированной стенкой [140]. Арочные неотапливаемые здания пролетом 15 м площадью 920 м2 разработаны для обслуживания и ремонта

техники, а также для хранения сельскохозяйственной продукции. Сооружение представляло собой полуцилиндрическое легкое покрытие высотой 7,5 м. Каркас покрытия выполнен из двутавровых арок с тонкой поперечно-гофрированной стенкой. Гофрированная стенка изготавливалась на специализированном стенде.

В 1987 г. казахским институтом ЦНИИП разработана конструкция покрытия однопролётного и двухпролетного отапливаемого здания типа «Алма-Ата». Колонны каркаса выполнены из широкополочного двутавра, а ригеля из сварных двутавров с тонкой поперечно-гофрированной стенкой (профиль гофрирования треугольный) [81, 84].

С 1993 г. по н.в. австрийская фирма «7ешап» производит двутавровые балки с волнистой гофрированной стенкой. Фирма «7ешап» впервые применила линию производства, которая полностью автоматизирована, что позволяет осуществлять непрерывное формование и приварку стенки к поясам балки [157].

В 30-х годах прошедшего столетия в нашей стране начались первые исследования по сварным двутаврам с тонкой гофрированной стенкой [25]. С 60-х годов исследованиями занимается Г.А. Ажермачев [3, 4, 5, 6], который вносит значимый вклад по изучению гофрированных конструкций. Но более серьезные работы по изучению данного вопроса начаты с 70-х годов, где значительный вклад в развитие данной области внес Я.И. Ольков [78, 79, 80]. На сегодняшний день вопросы напряженного состояния и устойчивости поперечно-гофрированной стенки достаточно подробно изучены, определена эффективность применения данного вида конструкций, а также частично решены вопросы по технологии изготовления.

А.Н. Степаненко [115] в начале 90-х годов привел теоретические расчеты гофрированных стержней с учетом возникновения в них дополнительных усилий за счет периодического смещения центров тяжести и изгиба в поперечных сечениях. Теоретические выкладки подтверждены экспериментом.

В 2007 году П.И. Егоров [32] опубликовал работу, в которой предложил описывать профиль гофров с помощью ряда Фурье, получив формулы дополнительных изгибно-крутящих усилий для гофрированного прямолинейного

стержня, возникающих из-за периодического смещения центров тяжести поперечных сечений. Приведенные в работе формулы универсальны и применимы для гофров следующего очертания: трапецеидального и треугольного.

Однако предлагаемые методики расчёта не рассматривают напряженное состояние арочного (криволинейного) двутаврового стержня с тонкой поперечно-гофрированной стенкой, не учитывают влияние на напряжённое состояние профиля гофров, заменяя его универсальным синусоидальным.

1.1 Краткая история развития теории и практики проектирования двутавровых стержней с гофрированной стенкой

Основоположником экспериментальных и теоретических исследований в нашей стране в области гофрированных конструкций является В.Н. Горнов [25]. В 1936 году автор впервые проводит натурное испытание сварных балок с тонкой поперечно-гофрированной стенкой, нагружением их двумя сосредоточенными симметричными силами. Балки были изготовлены пролетом 1,1 м, высотой 105205 мм с толщиной стенки 0,5 мм. Для двух балок в качестве поясов были применены полосы сечением 4х30 мм, для двух других уголки сечением 25х25х3 мм. Материал балок - для первых двух сталь с пределом текучести 450 МПа и 160 МПа соответственно для поясов и стенок, для вторых двух 300 МПа и 160 МПа соответственно для поясов и стенок. В предположении того, что весь изгибающий момент в балке Му воспринимается поясами, автор получил усилия в поясе

щ = М , ао

где И - высота стенки.

г ^ т

А вся поперечная сила, ^, воспринимается только стенкой

, (1.2)

И ■ ?

где I - толщина стенки балки.

Анализируя результаты экспериментальных исследований и сравнивая их с теоретическими выкладками В.Н. Горнов делает следующие выводы:

- поперечно-гофрированная стенка не воспринимает нормальных напряжений в перпендикулярном направлении гофров и находится в условиях чистого сдвига, при этом экспериментальные касательные напряжения в стенке очень близки к теоретическим;

- проведенные эксперименты подтвердили возможность определения усилий в поясах по (1.1), при этом экспериментальные нормальные напряжения в поясах близки к теоретическим значениям;

- гофрированные балки, подвергнутые натурным испытаниям оказались легче в 1,9 раза эквивалентных по прочности плоскостенчатых;

- местная устойчивость гофрированной (волнистой) стенки значительно выше гладкой, т.е. при одном и том же критическом напряжении волнистая стенка в 2,5.. .3 раза менее материалоемкая, чем гладкая.

В 1940 г. А.А. Подорожный успешно провел испытания гофрированных пластин в условиях чистого сдвига. По результатам испытаний автор делает вывод, что поперечно-гофрированный лист хорошо воспринимает перерезывающие усилия [87].

В 1956 г. Ю.И. Еловков, Е.А. Павлинова, М.В. Филиппео провели ряд испытаний моделей двутавровых балок с гофрированной стенкой. Модели испытывались по консольной схеме с загружением сосредоточенной силой. Испытания подтвердили гипотезу о том, что гофрированная стенка воспринимает всю поперечную силу. Эти результаты отражены в работе [106].

В 1962 году выходит в свет работа М.К. Глозмана и Ш.З. Локшина [20]. В работе авторы решают задачу изгиба судовых переборок (гофрированных) методами теории упругости, как балок с вертикальными (коробчатыми) гофрами в стенке. Для этого балка расчленяется на три элемента, один из которых представляет собой гофрированную пластину, которая для упрощения расчетов представляется плоской ортотропной пластинкой. Напряженное состояние полки определяется из условий равновесия элемента.

Напряженное состояние стенки описывается дифференциальным уравнением

а4 f

Kx+ 2

ду

(1 + ц) - Kj - Ц

КУ

д4 F 1 д4 F

д F = о, (1-3)

дх -ду К дх

где К, Ку, К - коэффициенты безразмерные, которые связывают модули

упругости Ex и E и модуль сдвига G ортотропной пластинки.

Авторы определяют нормальные и касательные напряжения в стенке и поясах (выраженные через ^), задаваясь разрешающей функцией (рядом)

n

Т7 ^ rí \ ■ n 'п' X

F = ^ f (у) - sin- и используя граничные условия на продольных кромках

i 1Г

пластинки. Свои выкладки они подтверждают экспериментом. Результаты испытаний, по мнению авторов, хорошо согласуются с теоретическими выкладками-

Значительный вклад в исследования сварных балок с гофрированной стенкой внес Г.А. Ажермачев [3, 4, 5, 6]. Автор проводит испытания двутавровых балок с волнистой стенкой. Все испытания проводятся в Казахском отделении ЦНИИПСК. Испытуемые образцы пролетом 1,2 м, размеры стенки - 200х1 мм, поясов - 80х4 мм, профиль гофров - волнистый, длина и высота полуволны гофра соответственно 80 и 10 мм. Балки загружались испытательной нагрузкой в виде двух сосредоточенных сил. Картина напряженного состояния волнистой стенки определялась методом хрупких лаковых покрытий (ХЛП), чувствительность которого составила £хлп = (0,5...2,0) • 10-4, что соответствует появлению трещин в лаковом покрытии при напряжении 10...40 МПа. В отдельных поперечных сечениях для контроля напряжений устанавливались тензодатчики сопротивления.

Анализируя результаты испытаний, автор делает следующие выводы:

- в зоне чистого изгиба стенка не воспринимает нормальных напряжений;

- в зонах поперечного изгиба в стенке возникают значительные касательные напряжения - это подтверждается тем, что в лаковом покрытии при испытании на

приопорных участках появились наклонные трещины (с углом наклона к поясу 45о);

- жесткость гофрированных балок получилась выше до 25%, чем у классических сплошностенчатых аналогичного сечения.

Испытанием аналогичных по геометрии балок на внецентренное приложение нагрузки (величина эксцентриситета находилась в пределах высоты гофра) установлено:

- нагрузка, приложенная с эксцентриситетом в пределах высоты гофра практически не изменяет несущую способность гофрированных балок, что подтверждает их повышенную жесткость по сравнению с классическими.

Проведя испытание на кручение гофрированных и обычных балок автор устанавливает, что жесткость гофрированных балок на кручение значительно выше, чем обычных.

Всего автором было испытано 22 образца малых размеров с пролетом 1,2 м и 4 натурных образца пролетом 6,0 м.

Г.А. Ажермачев теоретические выкладки начинает, обосновывая нерациональность применения в балках обычного составного двутаврового сечения. Принимая, что площадь сечения балки высотой И остается постоянной и равной А, а площадь сечение полок А/ и стенки А изменяются, следовательно,

несущая способность определяется как

[М] = Яу • И • (А + . (1.4)

г ™ А • Я • И

При этом если весь материал сосредоточить в стенке, то [М] = ° ^—, если

2 у И

в полках, то [М] = А • Я ~ (увеличивается в три раза по сравнению со стенкой).

В практике проектирования А/ = (0,4...0,6)• А, следовательно «идеальные балки» в 1,5 раза рациональнее классического составного двутаврового сечения.

Если назначать толщину стенки по условиям прочности, обеспечив ее местную устойчивость приданием ей пространственной формы (гофрированием), то можно получить экономию металла до 20% и приблизится к «идеальной» балке.

Множественные исследования Г.А. Ажермачева хорошо согласуются с теоретическими выкладками, приведенными В.Н. Горновым, а также дополняют их в вопросе критического состояния стенки.

В работе [15] (1964 г.) А.Л. Васильев, М.К. Глозман, М.В. Филиппео и Е.А. Павлинова рассматривают вопросы обеспечения прочности судовых гофрированных переборок от действующих сил в плоскости стенки, а также в поперечном направлении. В работе приведены описания гофрированных конструкций, имеющихся на тот момент, выполнен обзор теоретических и экспериментальных исследований. Предложена методика расчета для проектирования судовых переборок с гофрированной стенкой, сформулированы направления дальнейших теоретических исследований.

В 1966 году выходит работа Е.М. Концевого [47], в которой автор приводит результаты теоретических и экспериментальных исследований устойчивости стенки балки мостового крана. Балка в верхней зоне усилена односторонними продольными гофрами. Автор классифицирует гофры в зависимости от величины отношения длины образующей гофра к высоте волны на «короткие» и «длинные».

Длинные гофры автор рассчитывает как простые стержни по формулам сопротивления материалов, а короткие как оболочку.

В работе приведен расчет на устойчивость отдельного гофра (полукруглого), как стержня открытого профиля с упругим защемлением на скручивание и продольное усилие с использованием теории В.З. Власова.

По итогу автор делает следующие выводы:

- работа отдельного гофра в стенке подобна работе поперечного ребра;

- пластина между гофрами теряет устойчивость от касательных напряжений;

- продольный гофр теряет устойчивость от воздействия нормальных усилий, при этом несущая способность стенки балки не исчерпана;

- использование одиночных продольных гофров в сжатой зоне стенки подкрановой балки целесообразно, при этом проверка устойчивости стенки и гофра может быть выполнена по предложенной методике.

С 1968 по 1989 года выходят работы В.Ф. Кириленко и Г.А. Окрайнеца. Первые научные работы В.Ф. Кириленко [42, 43] посвящены выводам теоретических формул по обеспечению устойчивости гофрированных пластинок. Предполагая, что экономичнее является более пологий гофр, автор рассматривает стенку, как комплекс пологих цилиндрических оболочек. Приведённым числовым примером, автор устанавливает, что увеличение относительной кривизны гофра приводит к росту критических напряжений гофрированной пластинки.

В работе [43] В.Ф. Кириленко и Г.А. Окрайнец рассматривают гофрированную балку при воздействии на нее равномерно распределённой (погонной) нагрузки и описывают ее напряженное состояние. Авторы представляют балку как систему из трех отдельных элементов. Стенка (гофрированная) представляется ортотропной пластинкой, при этом линию контакта стенки с поясами спрямляют. Стенка и пояса в своих плоскостях загружаются погонными усилиями (рисунок 1.1)