Направленные волны в волноводных структурах, включающих в себя гиперболическую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат наук Ляшко Екатерина Ивановна

  • Ляшко Екатерина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 130
Ляшко Екатерина Ивановна. Направленные волны в волноводных структурах, включающих в себя гиперболическую среду: дис. кандидат наук: 01.04.21 - Лазерная физика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (государственный университет)». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшко Екатерина Ивановна

Введение

Глава 1. Определение и свойства гиперболических сред. Основные

уравнения распространения электромагнитных волн

1.1 Гиперболическая среда. Основные свойства

1.2 Вывод уравнения распространения квазигармонической волны в нелинейной анизотропной среде

1.2.1 Распространение несущей волны перпендикулярно оси анизотропии

1.2.2 Распространение несущей волны вдоль оси анизотропии

Глава 2. Направленные моды симметричного планарного гиперболического

волновода

2.1 Полное отражение от границы раздела с гиперболической средой

2.2 Симметричный гиперболический волновод с линейным откликом сердцевины

2.2.1 Распределение полей направленных ТЕ и ТМ волн. Условия распространения

2.2.2 Дисперсионные соотношения

2.2.3 Вектор Пойтинга в направлении распространения направленных волн

2.3 Симметричный гиперболический волновод с кубично-нелинейным откликом сердцевины

2.3.1 Распределение поля направленной ТМ волны

2.3.2 Дисперсионные характеристики волновода

2.3.3 Влияние плотности энергии электромагнитного поля на параметры распространения моды

2.4 Влияние диссипации энергии в гиперболической среде на свойства направленных волн

2.5 Выводы к Главе

Глава 3. Направленные моды асимметричного планарного волновода

3.1 Асимметричный гиперболический волновод. Линейный случай

3.1.1 Распределение электромагнитного поля и условия распространения направленных ТМ волн

3.1.2 Дисперсионное соотношение

3.2 Случай кубично-нелинейного отклика подложки волновода

3.2.1 Распределение поля направленной ТМ волны

3.2.2 Дисперсионное соотношение

3.2.3 Плотность энергии электромагнитного поля

3.3 Влияние диссипации энергии в покровном слое волновода на свойства направленных волн

3.4 Выводы к Главе

Глава 4. Взаимодействие обыкновенной и необыкновенной волн в

гиперболической среде с нелинейным откликом

4.1 Введение. Взаимодействие прямой и обратной волн в нелинейной среде .... 88 4.1.1 Понятие обратной волны в гиперболической среде

4.2 Постановка задачи

4.3 Стационарное поперечное распределение поля связанной волны

4.4 Выводы к Главе

Глава 5. Направленные волны на границе раздела гиперболической среды

и топологического изолятора

5.1 Топологический изолятор. Основные свойства

5.1.1 Макроэлектродинамика топологических изоляторов

5.2 Дисперсионные соотношения и условия распространения поверхностной волны

5.2.1 Вывод дисперсионных соотношений

5.2.2 Анализ дисперсионных соотношений

5.2.3 Влияние диссипации гиперболической среды

5.3 Выводы к Главе

Заключение

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленные волны в волноводных структурах, включающих в себя гиперболическую среду»

Введение

Примерно в 20-х годах XIX века после экспериментального открытия Эрстеда, демонстрирующего, что магнитное поле порождается движущимися электрическими зарядами, током, возникает новая область физики, электродинамика. Она посвящена изучению закономерностей и свойств особого вида физического объекта, электромагнитного поля, и его взаимодействию с заряженными телами. С тех пор было выполнено множество работ, в той или иной степени связанных с электродинамикой, разработаны теоретические модели, верно описывающие экспериментальные результаты, выведен сильный математический аппарат. Здесь нельзя не вспомнить про уравнения Максвелла (1864 г.), описывающие эволюцию электромагнитного поля и его взаимодействие с токами и зарядами. Особый интерес представляет взаимодействие электромагнитного поля с веществом, как одна из наиболее «прикладных» областей электродинамики.

Анализируя теоретические модели, исследователи замечали, что некоторые из них допускают протекание явлений, которые на тот момент не были обнаружены экспериментально. Так, к примеру, рассмотрение уравнений Максвелла в гипотетической среде, обладающей отрицательной магнитной восприимчивостью или одновременно отрицательными в некотором частотном диапазоне диэлектрической, е, и магнитной, проницаемостями, не приводит к противоречиям внутри теории. При этом теоретически были предсказаны такие необычные оптические явления, как отрицательное преломление (ОП) на границе раздела с такой средой и возможность распространения обратных волн, у которых направление распространения энергии направлено противоположно фазовой скорости [1-4]. В. Г. Веселаго в своей работе [3] также обращает внимание на то, что пластина с е = —1 и ^ = — 1 может служить собирающей линзой: фокусировать в точку излучение любого точечного источника, находящегося на расстоянии от пластины меньшем, чем ее ширина. Со временем о подобной линзе будут говорить как об идеальном оптическом приборе, который без каких-либо искажений переносит изображение объекта из реального пространства в пространство изображений. Так как, благодаря противоположности направлений фазы волны вне пластины и внутри нее, исчезает фазовый набег в точке фокусировки. В этом случае оптический путь луча равен нулю, хотя его геометрический путь отнюдь не является нулевым.

Интенсивный рост исследований в области микро- и нанотехнологий, возникший в конце прошлого века, привел к возможности создавать композитные материалы с заданными электромагнитными свойствами. Они получили название метаматериалов, так как представ-

ляют собой последовательность определенным образом расположенных субволновых микро-или наноразмерных элементов (например, проволочек и разомкнутых колечек), и в обычном понимании не являются сплошной средой. При прохождении электромагнитного излучения через определенным образом построенный метаматериал оказалось возможным экспериментально наблюдать часть из предсказанных ранее теоретически явлений электродинамики.

Актуальность темы исследования. После экспериментальной демонстрации мета-материала, обладающего одновременно отрицательными диэлектрической и магнитной про-ницаемостями в сантиметровом диапазоне, представленной группами Джона Пендри (Имперский колледж Лондона) [5] и Дэвида Смита (университет Сан-Диего США) [6] в конце XX века, интерес исследователей к электродинамике композитных материалов значительно увеличился. Колличество работ как теоретических, так и экспериментальных, посвященных метаматериалам, структурам с необычным, не встречающимся в природе (или встречающимся крайне редко) электромагнитным откликом, растет вплоть до настоящего времени. Наиболее яркими и будоражащими умы ученых областями применения необычных свойств метаматериалов являются оптическое камуфлирование макрообъектов [7] и изготовление суперлинз [8].

Метаматериалы, обладающее одновременно отрицательными в некотором частотном диапазоне е и так называемые отрицательно преломляющие (ОП) среды, несмотря на практическую привлекательность электромагнитных явлений в них весьма сложны в изготовлении. Отрицательный отклик ОП сред возможен только в узком диапазоне длин волн, например, порядка 20 нм для видимого диапазона [9]. Особенно трудоемким является получение трехмерного отклика таких сред [10].

Последнее время все больший интерес вызывают сильно анизотропные одноосные среды, главные компоненты тензора диэлектрической проницаемости которых имеют разные знаки. Компоненты тензора магнитной восприимчивости при этом близки к единице. В качестве примеров реализации таких сред выступают, например, структуры, состоящие из чередующихся слоев проводника и диэлектрика [11-13] или представляющие собой решетку проводящих проволочек внутри диэлектрика [14-16] при условии, что характерные размеры структурных составляющих по крайней мере на порядок меньше исследуемой длины волны излучения. Такие среды относительно просты в реализации, а также обладают широким нерезонансным откликом, что позволяет рассматривать их в широком частотном диапазоне без существенных потерь энергии проходящего через среду излучения [17].

Такие композитные среды получили название гиперболических метаматериалов или гиперболических сред (ГС). Вследствие разных знаков главных компонент диэлектрического

тензора, изочастотная поверхность (поверхность волновых векторов) для необыкновенной волны в такой среде представляет собой гиперболоид [18; 19]. Это приводит к возможности возникновения таких явлений как, например, распространение обратных относительно некоторого направления волн, предсказанных и наблюдаемых ранее в ОП средах [20]. Изочастотная поверхность стандартных одноосных диэлектриков представляет собой эллипсоид, ограниченную в трехмерном фазовом пространстве фигуру. Гиперболоид представляет собой неограниченную поверхность. Как следствие, в гиперболических средах возможно распространение излучения со сколь угодно большими значениями волнового числа, что открывает большие возможности по манипулированию ближним полем излучения [19]. На эксперименте возможные значения волнового числа ограничены областью применимости приближения эффективной среды. Тем не менее, благодаря указанному свойству в ГС возможны такие явления как: высокая плотность фотонных состояний и гигантские значения фактора Пар-селла [21-25], определяющего увеличение интенсивности спонтанного излучения, а также разрешение субволновых объектов [26-28] и сверхволновая фокусировка [28-30]. Гиперболические среды нередко рассматриваются как наиболее перспективные искуственные среды в оптическом диапазоне для различных практических целей, от оптических сенсоров до квантовой оптики [31].

В работах [32-34] распространение электромагнитного излучения через гиперболическую среду, благодаря особой форме ее дисперсионных поверхностей в фазовом пространстве, рассматривается в качестве объекта для моделирования некоторых гипотез квантовой теории поля. Например, аналог эффекта смены метрики пространства Минковского на 2Т метрику рассматривался в [32].

Внимание исследователей привлекают также электромагнитные явления на границе раздела обыкновенного диэлектрика и гиперболического метаматериала. Среди них отрицательное преломление [20; 30; 35; 36]. В работах [37; 38] обсуждался фазовый сдвиг Гуса-Хенхен, значительно превышающий аналогичный для диэлектрических сред. В работе [38] обсуждались также сдвиг Имберта-Федорова и спиновый эффект Холла для света, который выражен на границе с ГС гораздо сильнее, чем на границе раздела с металлом. Это явление может помочь эффективно управлять спином фотона и таким образом стимулировать развитие новых поколений оптических устройств. Представляют интерес также и свойства поверхностных волн на границе раздела с ГС [45-48].

Гиперболические среды привлекают внимание и в качестве компонентов фотонных или плазмонных направляющих устройств, волноводов. В работе [39] рассмотрены общие свойства направленных мод и поверхностных волн в планарном волноводе с обкладками из ги-

перболического материала. Найдены такие явления, как сосуществование прямой и обратной волноводной моды, отсутствие фундаментальной моды. Целый ряд теоретических работ посвящен способам замедления света с помощью направляющих структур, состоящих в том числе из ГС. Устройства, замедляющие или вовсе останавливающие распространение направленной электромагнитной волны, могут найти применение в оптических коммуникационных цепях или в так называемых квантовых компьютерах, а также для обеспечения фазового синхронизма. В работе [40] рассмотрен планарный волновод, который представляет собой отрицательно преломляющий метаматериал, заключенный между обычных диэлектрических сред. Замедление и полная остановка света в такой ситуации возможны благодаря отрицательным сдвигам Гуса-Хенхен при отражении излучения от границ раздела сред. При этом поток энергии у границ оказывается эффективно направленным противоположно направлению переноса энергии в центре волновода. В работе [41] исследованы замедляющие свойства структур, образованных двумя анизотропными метаматериалами с воздушной прослойкой между ними. Рассмотренные метаматериалы представляют собой как ОП среды, так и гиперболические материалы. Так как структуры, построенные с использованием гиперболических материалов, обладают меньшими потерями энергии и более просты в реализации, чем ОП среды, большая часть работ в данной области посвящена волноводам, образованным именно гиперболической средой.

В работах [42; 43] исследованы направленные моды планарного и цилиндрического волноводов, сердцевина которых представляет собой гиперболическую среду, а оболочка - обычный диэлектрик. Поток энергии в сердцевине рассматриваемых структур направлен противоположно потоку в оболочке. При этом, изменяя ширину сердцевины, оказывается возможным получить нулевой суммарный поток, или остановленную световую волну. В работе [44] рассмотрен волновод из гиперболического материала прямоугольного сечения. Благодаря связыванию при близких значениях фазовых скоростей прямой обыкновенной и обратной необыкновенной мод в таком волноводе происходит замедление света.

В работах [49; 50] рассмотрен планарный волновод, диэлектрическая сердцевина которого помещена между гиперболическими средами. Изучены свойства такого волновода как направляющей структуры для поверхностных плазмон-поляритонов. Основное внимание при этом уделено влиянию потерь энергии на длину распространения плазмонов и на добротность волновода.

Степень разработанности темы исследования. Как показано выше, в представленных работах преимущественно рассматриваются такие конфигурации волноводов, где основная часть энергии излучения сконцентрирована либо в гиперболической среде, либо на

границе раздела с диэлектриком, как в случае поверхностных волн (плазмонов). Однако случай волноводной структуры, где основная часть излучения заключена в прозрачной диэлектрической сердцевине, а от границы с гиперболической средой происходит полное отражение, также представляет интерес. При этом дисперсионные особенности гиперболической среды оказывают влияние на свойства направляемых волноводом волн за счет условий сшивки полей на границе диэлектрик/ГС. Кроме этого, влияние диссипации, характерной для гиперболических метаматериалов, в подобной структуре является существенно меньшим, чем в случае волноводов с сердцевиной из данных сред.

Все работы, посвященные направленным волнам в структурах, содержащих ГС, ограничены линейным законом зависимости поляризации среды от приложенного электрического поля проходящей волны. В нелинейной среде керровского типа фаза распространяющейся в ней волны является функцией интенсивности электрического поля [51]. Таким образом, скорость распространения, форма и размер импульса излучения и некоторые другие параметры оказываются зависящими от интенсивности. Кроме того, независимые в линейном случае волны, например, разной поляризации или частоты, при учете нелинейного отклика могут оказывать воздействие друг на друга за счет перекрестного набега фазы, а также образовывать связное состояние [52]. По этой причине представляет интерес в указанной выше волноводной структуре учесть нелинейный отклик сердцевины или оболочки. В такой ситуации скорость распространения, условия существования конкретной волновой моды в волноводе, а также число возможных мод оказываются зависящими от мощности или интенсивности излучения.

Немало работ, начиная с конца 80-х годов прошлого века, посвящены исследованию образования и распространения в анизотропных нелинейных волокнах уединенных, соли-тоноподобных волн, а также формированию связного уединенного состояния нескольких волн [53-56]. Исследователей привлекает большая устойчивость подобных нелинейных образований к различного рода возмущениям. Это приводит к большим расстояниям, на которые возможно передать закодированную при помощи оптических импульсов информацию в волоконных сетях [53]. Однако возможность существования и свойства уединенных волн в гиперболических метасредах пока не были изучены.

Относительно недавно был открыт новый класс веществ, называемых топологическими изоляторами (ТИ) [57]. Этот новый вид материалов вызывает большой интерес у исследователей как с фундаментально-научной точки зрения, так и с практической. Такой материал в объеме представляет собой диэлектрик, а на поверхности проводит электрический ток. При этом направление тока и направление спина участвующих в движении электронов строго де-

терминированы и остаются неизменными при плавной механической деформации материала. Благодаря таким необычным свойствам, топологические изоляторы представляют интерес для гибкой электроники [58], термоэлектрических устройств [59], спинтроники [60], квантовых компьютеров [61]. Были экспериментально продемонстрированы как двумерные, так и трехмерные ТИ, которыми являются некоторые соединения висмута, такие как кристаллы Б12Те3, Б12Бе3, БЬ2Те3, допированные железом. Более подробный обзор свойств топологических изоляторов приведен в Главе 5.

Несмотря на обилие работ, посвященных как гиперболическим средам, так и топологическим изоляторам, электродинамические явления на границе раздела этих двух классов сред изучены мало. Для топологических изоляторов характерен магнитоэлектрический эффект, приводящий к возникновению отклика электрической поляризации на магнитное поле и наоборот, к отклику намагниченности на электрическое поле. Вследствие магнитоэлектрического эффекта возможно связывание характерных для гиперболической среды обыкновенной и необыкновенной волн, обладающих разными дисперсионными свойствами.

Подводя итог сказанному, целью работы является теоретическое исследование направленных волн в структурах, образованных слоями диэлектрика и гиперболической среды; изучение влияния нелинейного отклика диэлектрика на распространение направленной волны; анализ взаимодействия обыкновенной и необыкновенной волн в нелинейной гиперболической среде; а также исследование особенностей поверхностных волн на границе раздела гиперболической среды и топологического изолятора.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Вывод уравнения распространения квазигармонической волны в одноосной анизотропной керровской среде.

2. Вывод и решение дисперсионных соотношений для волноводной структуры, образованной слоем диэлектрика, помещенным между гиперболических сред.

3. Исследование влияния нелинейного отклика волноводного слоя на дисперсионные характеристики мод, постоянную распространения, ширину моды и частоты отсечки.

4. Вывод и решение дисперсионных соотношений для асимметричной волноводной структуры, подложка которой образована диэлектриком, оптически линейным или нелинейным, сердцевина — линейным диэлектриком, покровный слой — гиперболической средой. Исследование влияние интенсивности поля на направляющие свойства волновода и постоянную распространения мод.

5. Исследование взаимодействия обыкновенной и необыкновенной волн и возможности формирования связного состояния этих волн в случае параксиального распространения излучения в гиперболической среде с кубично-нелинейным откликом.

6. Вывод дисперсионных соотношений для поверхностных волн на границе раздела гиперболической среды и топологического изолятора. Определение частотных областей существования таких волн.

Научная новизна работы.

1. Впервые для ТМ мод симметричного и асимметричного планарных гиперболических волноводов найдено такое явление, как существование второй частоты отсечки для каждой моды. Это означает, что каждая ТМ мода удерживается волноводом только в определенном частотном интервале. Или для определенного интервала ширин сердцевины волновода при постоянной частоте излучения. Для нескольких первых мод возможно подобрать такие параметры волноводной структуры, что в ней будет распространяться только одна эта мода, другие при этом не могут быть возбуждены. В случае стандартных диэлектрических волноводов единственной распространяющейся модой может быть только фундаментальная мода.

2. Впервые исследовано влияние нелинейного отклика сердцевины или подложки волновода с оболочкой из гиперболического материала на свойства направленных мод и их дисперсионные характеристики.

3. В случае симметричного гиперболического волновода впервые показано, что с увеличением интенсивности излучения при отрицательном кубично-нелинейном отклике происходит уменьшение скорости распространения волны, а также изменяется число направляемых волноводом мод.

4. В случае асимметричного волновода с покровным слоем из гиперболической среды показано, что положительный кубично-нелинейный отклик подложки при превышении мощностью излучения определенного порога ведет к появлению дополнительного набора направленных ТМ мод, для которых так же характерна вторая частота отсечки. Показана зависимость частотного интервала существования моды от интенсивности поля.

5. Впервые проанализирована возможность формирования связного состояния обыкновенной и необыкновенной волной в кубично-нелинейной гиперболической среде. Показано, что динамика распространения такой связной волны описывается уравне-

ниями, подобными уравнениям, определяющими взаимодействие прямой и обратной волн.

6. Впервые рассмотрены свойства поверхностных волн на границе раздела гиперболическая среда - топологический изолятор. Указаны условия их существования и особенности, к которым приводят макроэлектродинамические свойства граничащих сред. Установлено, что результаты существенно зависят от взаимной ориентации оси анизотропии ГС и направления распространения поверхностной волны.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе теоретически предсказано, что волноводные структуры с оболочкой, включающей в себя гиперболическую среду, обладают рядом отличительных свойств. Так, благодаря наличию у ТМ мод двух частот отсечки, путем верного подбора параметров волновода можно получить одномодовый режим работы волноводной структуры для нескольких первых мод. В таком режиме ни при каких условиях в волноводе не может быть возбуждена какая-то иная мода, что обеспечивает отсутствие межмодовой дисперсии и потери вследствие этого информации. Каждая мода на данной частоте соотвествует определенному поперечному распределению поля внутри волновода. Таким образом, можно подобрать параметры волновода так, что он будет "настроен" только на определенную форму поперечного распределения интенсивности поля волны. Это свойство может быть применено в логических оптических устройствах при кодировании или фильтрации данных. Наиболее жесткими селективными свойствами обладает асимметричная конфигурация волноводной структуры, рассмотренная в Главе 3 данной работы.

Помимо двух частот отсечки, направленные ТМ моды симметричной волноводной структуры могут иметь нулевые значения постоянных распространения. В случае дефоку-сирующей керровской сердцевины волновода с ростом интенсивности поля постоянная распространения рассматриваемой моды уменьшается, достигая в пределе нулевого значения. Таким образом, изменяя интенсивность поля, возможно влиять на фазовую скорость волны и на число потенциально возбуждаемых волн. Это свойство может быть использовано в оптических переключателях, замедлителях света и для обеспечения фазового синхронизма при рассмотрении взаимодействия волн.

Несмотря на то, что гиперболические среды обладают потерями вследствие входящих в их структуру субволновых проводящих элементов, в работе показано, что для частот, при которых дисперсия эффективных диэлектрических проницаемостей ГС не существенна, вдали от их резонансных значений, потери энергии не ведут к исчезновению обнаруженных свойств.

Рассмотренные в работе поверхностные волны на границе раздела гиперболическая среда - топологический изолятор представляют новый тип плазмон-поляритонов. Представленные результаты могут быть полезными в областях, где применимы поверхностные плазмон-поляритоны, например, в субволновой оптике и плазмонных логических устройствах. В работе показано, что в зависимости от взаимной ориентации оси анизотропии гиперболической среды и направления распространения поверхностной волны условия ее существования сильно различаются. В частности, возможна ситуация, когда поверхностный плазмон-поляритон существует только в очень узком частотном диапазоне, что может быть использовано в фильтрах и оптически управляемых переключателях.

Методология и методы исследования. Все результаты получены теоретически, с использованием аналитических выводов и численного счета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Две частоты отсечки определены для ТМ мод планарного волновода, представляющего собой диэлектрик в окружении гиперболических сред или в окружении гиперболической среды с одной стороны и обычного диэлектрика — с другой. Это отличает их от мод обычного диэлектрического волновода.

2. Колличество возбуждаемых на данной частоте ТМ мод зависит от интенсивности излучения в случае кубично-нелинейного отклика диэлектрической сердцевины волновода. Постоянная распространения моды симметричного гиперболического волновода в случае дефокусирующей среды сердцевины уменьшается с ростом плотности энергии поля, в пределе достигая нулевого значения.

3. В случае асимметричного планарного волновода, состоящего из диэлектрической сердцевины, помещенной между положительным кубично-нелинейным диэлектриком и гиперболической средой, происходит удвоение числа мод. Явление носит пороговый характер. Дополнительные ТМ моды также характеризуются второй частотой отсечки и переносят значительную часть энергии направленной волны, локализованной в нелинейной подложке.

4. Дисперсионные соотношения для поверхностных волн на границе раздела гиперболической среды и топологического изолятора, из которых следуют условия существования таких волн. За счет выраженного магнитоэлектрического эффекта, характерного для топологического изолятора, происходит связывание обычных ТМ и ТЕ волн. В отличии от поверхностных плазмонов, здесь поверхностные волны существуют в интервале частот, границы которого определяются частотной дисперсией ГС и величиной магнитоэлектрической поляризуемости ТИ.

Достоверность результатов Все использованные для теоретического анализа формулы получены исходя из уравнений Максвелла в случае анизотропных сред. Использованные для аппроксимации нелинейного отклика модели хорошо себя зарекомендовали в многочисленных предыдущих исследованиях. Все полученные теоретические модели могут быть сведены к случаю хорошо изученных сред, диэлектриков или металлов, где они демонстрируют известные результаты.

Апробация результатов Основные результаты работы прошли апробацию на следующих международных и российских конференциях:

1. Е.И. Остроухова, А.И. Маймистов, Распространение стационарной бигармонической волны в положительно-отрицательно преломляющей керровской среде, VIII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» («ФПО-2014»), 20 -24 октября 2014 г., Санкт-Петербург;

2. Е.И. Ляшко, А. И. Маймистов, Dispersion relations for nonlinear guided waves in the slab waveguide with hyperbolic coating layer, International Symposium «Advances in Nonlinear Photonics»; семинар «Нелинейная Фотоника: теория, материалы, приложения», 29 июня - 2 июля 2015 г., Санкт-Петербург;

3. Е.И. Ляшко, А.И. Маймистов, Линейные моды гиперболического планарного волновода, XII Международные чтения по квантовой оптике (IWQ0-2015), 11 - 16 августа 2015 г., Москва, Троицк;

4. Е.И. Ляшко, А.И. Маймистов, Направленные моды гиперболического планарного волновода, V Международная конференция по фотонике и информационной оптике, 28 - 30 января 2016 г., Москва;

5. А.И. Маймистов, Е.И.