Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Федоров, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федоров, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫЧЛЕНЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ДЛЯ
РАБОТЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.
1.1. Характеристика государственно-общественного заказа на подготовку современного учителя.
1.2. Особенности образовательного пространства в педагогическом колледже.
1.3. Модель реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.
Выводы по первой главе.96
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ
КОЛЛЕДЖЕ ДЛЯ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы.
2.2. Управленческие условия в педагогическом колледже.
2.3. Результаты экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность управления образованием в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме»
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью решения поставленных на уровне государственно-общественного заказа задач образования в сельском социуме, а также связанных с ними задач совершенствования педагогического образования. Социально-экономические, информативно-культурные, кадровые особенности сельского социума сказываются на образовательном пространстве в сельской местности и влияют на особенности сферы образования. Специфика сельской школы (недостаточность финансирования, ограниченность материальной базы, сложности кадрового обеспечения, малокомплектность школ и классов, иногда - отсутствие возможности непрерывного перехода от ступени к ступени образования в населенном пункте) обусловливает необходимость выполнения педагогами в сельском социуме специальных функций. Школы в сельском социуме становятся и культурным центром, и средством укрепления социальной жизни в населенном пункте, и очагом всестороннего возрождения русской деревни.
В связи с этим педагог в сельской школе должен быть подготовлен к выполнению множества возложенных на него функций, характерных для местных условий: образовательных, образовательно-пропагандирующих, профориентационных, информационных, координирующих, социокультурных. В настоящее время ощущается несоответствие между социальными требованиями к выполнению педагогическими работниками на селе их специфических функций и недостаточной их готовностью к выполнению этой задачи. Требования к исполнению профессиональной деятельности педагогами в сельском социуме обусловливают необходимость соответствия педагогической подготовки кадров для села. Однако, можно утверждать, что решение этой задачи также не осуществляется на требуемом уровне, что находит проявление в состоянии кадрового обеспечения образования в сельских школах.
Состояние разработки вопроса подготовки кадров для сельской школы также свидетельствует о необходимости более глубокого его изучения. В научной литературе (социальной педагогике и педагогике профессионального образования) многое говорится об условиях, сложившихся в сельском социуме. Особенности социокультурной жизни в сельском социуме и образования, - в частности, в последние годы стали предметом активного изучения социальных педагогов. Эти вопросы изучались в работах А.З. Андрейко, В.Г. Бочаровой, /
С.Г. Броневщука, Ю.В. Васильева, М.П. Гурьяновой, Г.В. Пичугиной, И.А. Липского, Г.Г. Силласте и др. В исследованиях этих ученых во главу угла ставится изучение актуализировавшейся в современный период проблемы социальной роли образования в сельском социуме и места сельской школы в разрешении крупной народнохозяйственной и социальной задачи - возрождения русской деревни.
Однако, на наш взгляд, велика роль педагога в сельской школе. От его квалификации и ценностных ориентаций зависит, удастся ли сельской школе разрешить социокультурные задачи, поставленные перед ней государством и обществом.
Обоснование требований к педагогу содержится в научных исследованиях Г.Д. Бабушкина, В.А. Болотова, В.И. Водовозова, Ф.Н. Гоноболина, А.Б. Добровича, С. Жековой, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и др. Ряд изысканий посвящен формированию требуемых квалификационных качеств у будущих педагогов (Т.В. Абрамова, З.М. Большакова, С.А. Днепров, Э.Ф. Зеер, Л.С. Казарин и др.). Имеются работы, в которых речь идет о подготовке педагогических кадров для сельской школы (А.Р. Вышкина, Е.С. Гуртовой, И.Ю. Добродеева, J1.H. Денисова, Б.А. Куган и др.), однако, их число и круг решаемых в них задач является пока недостаточным.
Одним из вопросов, требующих продолжения исследований, является вопрос о создании образовательного пространства внутри образовательного учреждения, которое создавало бы предпосылки для решения актуальных задач педагогического образования. В педагогической науке имеются работы, в которых имеются теоретические предпосылки для дальнейшего разрешения этого вопроса. Они базируются на общей теории управления (Е.П. Голубков, А. Маслоу и др.), управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, С.А. Репин, Г.Н. Сериков и др.), управления на региональном (В.М. Петричев, В.П. Третьяков и др.) и внутришкольном уровнях (Ю.В. Васильев, А.Е. Капто, B.C. Лазарев,
A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.)
В научных исследованиях В.П. Беспалько, В.П. Вишневской, И.Н. Демура, А.П. Додонова, А.Г. Ковалева, Б.А. Кугана, С.М. Пана,
B.Д. Семенова, Ю.Г. Татура, B.C. Татьянченко, В.П. Третьякова,
C.А. Рогачева и др. разработаны нормативно-правовые, материальные, социально-экономические, социально-психологические, нформационные, методические и др. условия, необходимые для образования педагогов, квалификация которых соответствует государственно-общественному заказу сфере образования. Однако остается по-прежнему актуальным вопрос о систематизации условий внутри образовательного учреждения, обеспечивающих достаточный уровень педагогического образования кадров для сельской школы.
Вышеперечисленные научные предпосылки и изучение состояния практики позволили нам выявить проблему: создание в средних педагогических образовательных учреждениях, ориентированных на подготовку педагогов для работы в сельской школе, системы управленческих условий, обеспечивающих выполнение государственно-общественного заказа на специалистов такого профиля. Актуальность данной проблемы обусловлена: а) государственно-общественным заказом на педагогов, способных решать задачи образования в сельском социуме; б) обострением противоречий между социальными требованиями к педагогу, работающему в сельской школе, и реальным уровнем его квалификации и недостаточной подготовкой таких специалистов в системе среднего педагогического образования; в) потребностью практики в педагогах, способных сделать школу социально-культурным центром, сконцентрировать в ней все культурные силы сельского социума и развернуть образовательно-пропагандистскую деятельность по сохранению сельского населения и укреплению социально-экономической базы села. Одновременно имеются научные предпосылки решения данной проблемы.
Актуальность проблемы обусловила выбор нами темы диссертационного исследования: «Направленность управленческих условий в педагогическом колледже на подготовку учителей для работы в сельском социуме».
При выполнении исследования мы имели в виду следующее ограничение: управленческие условия рассматриваются внутри учреждения среднего педагогического образования, ориентированного на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.
Замысел работы состоит в том, чтобы, используя научные предпосылки, лежащие в основе решения выбранного нами вопроса для исследования, вычленить наиболее существенные управленческие условия осуществления педагогического образования в колледже, ориентированные на подготовку педагогов для сельской школы, а также сделать шаг на пути их систематизации (научно обосновать состав управленческих условий, выявить их характерные свойства, присущие им как целостной системе, определить способы связи групп условий между собой, показать их динамичность при изменении различных параметров, характеризующих сферу образования).
В связи с вышесказанным, цель исследования состоит в вычленении и обосновании управленческих условий осуществления образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителей для сельского социума и разработке и реализации модели управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме.
Объект исследования - управление образованием в педагогическом колледже.
Предмет исследования,- управленческие условия, создаваемые внутри педагогического колледжа, направленные на подготовку учителей для сельского социума.
Предмет и цель исследования обусловили выбор следующей гипотезы исследования: образование в педагогическом колледже будет проходить в соответствии с социальными установками, выраженными в государственно-общественном заказе учреждениям среднего педагогического образования, ориентированным на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, если: ориентировочной основой в вычленении управленческих условий является специфика профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме; управленческие условия систематизируются в соответствии с моделью образовательного пространства с нормативно-регламентирующим, перспективно-ориентирующим, деятельностно-стимулирующим, коммуникативно-информационным элементами; управленческие функции администрации педколледжа, педагогического коллектива и студенческого самоуправления скоординированы между собой.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
1 .Охарактеризовать государственно-общественный заказ на подготовку учителя для работы в сельском социуме.
2.Выявить особенности образовательного пространства в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме.
3. Разработать и апробировать модель систематизации управленческих условий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку учителя для работы в сельском социуме.
4.Апробировать и внедрить в практику работы педагогического колледжа систему управленческих условий, ориентированных на подготовку учителя для работы в сельском социуме.
Теоретико-методологическая база исследования.
Исследование выполнено на единой методологической основе -системном подходе, общие положения которого разработаны А.Н. Аверьяновым, И.В. Блаубергом и др. Осуществлен системный анализ квалификации педагога, работающего в сельском социуме; дана системная характеристика управления в педагогическом колледже. В разработке системы управленческих условий использовалась общая теория управления (А.Г. Аганбегян, В.Г. Афанасьев, Т. Бойделл, Е.П. Голубков, И.С. Ладенко, Д. Моррисей. Т. Санталайнен, Г.Л. Тульчинский и др.) и ее конкретизация в педагогике (В.И. Бондарев, Б.А. Куган, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.). При определении ориентировочной основы для разработки управленческих условий были использованы положения социальной педагогики об особенностях образования в сельском социуме (В.Г. Бочарова, А.С. Вишняков, М.П. Гурьянова, И.А. Липский, В.Т. Лисовский, В.Д. Семенов и др.), теория профессиональной педагогической деятельности (З.М. Большакова, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.) а также теории формирования и повышения профессиональной педагогической квалификации (О.А. Абдуллина, И.Я. Зязун, Д.Ф. Ильясов, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, С.Г. Молчанов, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский и др.). При проектировании управленческого взаимодействия субъектов между собой и со средствами использованы положения теории синергизма (М.А. Весна, Б.А. Куган, Г.Н. Сериков и др.).
Исследование проводилось в Курганском педагогическом колледже в период с 1997 по 2004 г. г.
Первый этап исследования (1997-2000 гг.). Анализировалось состояние управления в педагогическом колледже и его результаты. Изучалось состояние проблемы в теории педагогики. Методы исследования: констатирующий эксперимент, изучение литературы, анализ, сравнение, синтез.
Результаты: составлены характеристики управления в образовательном учреждении, государственно-общественного заказа на подготовку учителя, образовательного пространства в колледже.
Второй этап исследования (2000-2002 гг.). Теоретическое обоснование, разработка и апробация модели. Методы исследования: моделирование, изучение литературы по проведению экспериментального исследования, педагогический эксперимент, теоретические методы (системный анализ, обобщение, синтез, абстрагирование, сравнение).
Результаты: выполнена характеристика координат образовательного пространства в педагогическом колледже; описаны содержание управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в педагогическом колледже; система управленческих условий образования в сельском социуме.
Третий этап исследования (2002-2004 гг.). Повторная апробация и внедрение результатов исследования. Методы исследования: анализ, сравнение, моделирование, педагогический эксперимент.
Результаты: выводы; оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование системы управленческих условий в педагогическом колледже целесообразно основывать на специфике профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме.
2. Управленческие условия в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, вычленяются в соответствии с элементами образовательного пространства и включают следующие группы: нормативно-регламентирующие условия; перспективно-ориентирующие условия; деятельностно-стимулирующие условия; коммуникативноинформационные условия.
З.Основаниями целостности системы управленческих условий в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, являются:
• государственно-общественный характер управления образованием в педагогическом колледже в сельском социуме;
• направленность на совершенстование педагогического образования в сельском социуме;
• опора на управленческое взаимодействие и разграничение управленческих функций участников образования;
• интеграция средств управления.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении специфики профессиональной деятельности педагогов в сельском социуме как ориентировочной основы вычленения управленческих условий в педагогическом колледже;
- в систематизации управленческих условий, включающих группы: нормативно-регламентирующих, перспективно-ориентирующих, деятельностно-стимулирующих, коммуникативно-информационных, соответствующие элементам образовательного пространства;
- в выявлении признаков управления образованием в сельском социуме, обеспечивающих целостность системы управленческих условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общей теории управления к управлению образованием в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельском социуме, в выявлении особенностей условий и специфических признаков управления педагогическим образованием, характерных для педагогического колледжа в сельском социуме.
Практическая значимость исследования определяется:
- разработкой методико-технологического обеспечения реализации системы управленческих условий в сельском социуме;
- разработкой и осуществлением программы развития и целевых программ, обеспечивающих реализацию системы управленческих условий педагогического образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума;
- разработкой и реализацией программы мероприятий образования в педагогическом колледже, ориентированном на подготовку педагогов для сельского социума.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена едиными методологическими основаниями осуществления исследовательской работы; соответствием средств и методов задачам и этапам исследования; достаточной выборкой исследования; повторяемостью результатов экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем:
• публикации результатов исследования;
• проведения экспериментальной работы;
• выступлений на конференциях в гг. Кургане, Челябинске;
• выступлений на научных семинарах Курганского педагогического колледжа (2000-2003гг.), заседаниях педагогической лаборатории научных исследования в Челябинском институте дополнительного и профессионально-педагогического образования (2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Федоров, Владимир Александрович
Выводы по второй главе:
1.Основной целью экспериментальной работы была апробация и коррекция разработанной модели систематизации управленческих условий в педагогическом колледже и, тем самым, практикокритериальная проверка научной гипотезы.
2. В ходе эксперимента были реализованы три этапа. Первый этап - констатирующий эксперимент, целью которого было изучение состояния управления в педагогическом колледже и достигаемых при этом результатов. Было показано, что недостаточно реализуется государственно-общественный характер управления, недостаточны связи с органами управления образованием, мало разработаны нормативно-регламентирующая, перспективно-ориентирующая, деятельностно-стимулирующая и информационно-коммуникативная координаты образовательного пространства в педколледже. На втором этапе ставилась цель апробации экспериментальной модели. Модель систематизации условий образовательного пространства в педагогическом колледже апробировалась на этапах ее зарождения и становления. На третьем этапе проводилась повторная апробация и внедрение экспериментальной модели.
2. При реализации модели были разработаны (спроектированы) и внедрены в практику все управленческие условия, составляющие систему координат образовательного пространства. Систематизация условий осуществлена в ходе выполнения мероприятий, входящих в программу развития педколледжа и целевые программы.
3. Эксперимент показал рост качества управления в рамках системы управленческих условий для педколледжа. Улучшилось кадровое обеспечение образования, на 10 % возросло количество преподавателей, имеющих высшую категорию. Повысились показатели научно-методической работы преподавателей. Это отразилось на работе с абитуриентами и со студентами. Было привлечено к обучению в педколледже на 7,5% больше студентов с высоким уровнем профессиональной направленности; в среднем на 8,5 % выросла качественная успеваемость студентов, характеризующая их образованность. Были решены поставленные задачи.
4. Реализация модели реализации управленческих условий подготовки учителей для работы в сельском социуме подтвердила теоретические предположения, выдвинутые в гипотезе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обратившись к проблеме создания в средних педагогических образовательных учреждениях, ориентированных на подготовку педагогов для работы в сельской школе, комплекса управленческих условий, обеспечивающих выполнение государственно-общественного заказа на специалистов такого профиля, мы обосновали ее актуальность. Изучение государственно-общественного заказа показало, что на уровне федеральных нормативных документов он содержит достаточно четкие требования к управлению в сфере образования. В то же время, предстоит раскрыть государственную и общественную составляющую управления на региональном, муниципальном уровнях и внутри образовательного учреждения. При этом, государственно-общественный заказ ориентирует сферу образования в общем и образование в сельском социуме как его подсистему на решение актуальных в современной жизни задач модернизации образования. Применительно к предмету нашего исследования, была поставлена задача охарактеризовать государственные условия и условия, создаваемые общественными организациями и объединениями, которые способствуют подготовке специалиста-педагога для работы в сельском социуме; соотнести требования социального заказа с социальными гарантиями осуществления педагогами в сельском социуме своих профессиональных задач. Государственно-общественный заказ на федеральном уровне выражает общие ориентиры и направления модернизации педагогического образования. Их конкретизация исследовалась нами на региональном уровне. Для этого мы опирались и на региональные законы, приказы, программы - с одной стороны, и на анализ состояния условий образовательного пространства в сельском социуме, - с другой. При их исследовании были использованы экспериментальные методы и изучение литературы о социально-экономической, культурной роли и месте школы на селе, об особенностях образовательного пространства в сельскохозяйственных регионах. Были определены основные проблемы и проанализированы возможные пути преодоления трудностей, связанных с управлением образования в этих условиях. На основании сочетания государственных и социальных требований к педагогу были сформулированы общие требования к педагогу, работающему в школе сельского социума. Это повлекло за собой разработку условий и средств, которые позволили бы достигнуть ожидаемого уровня квалификации педагога, работающего в сельской школе.
Выявленные особенности профессиональной педагогической деятельности педагога, работающего в сельской школе, характеристика личности и функций педагога в сельской школе, общие положения теории образовательного пространства, сравнение признаков образовательной среды и образовательного пространства позволили нам вычленить управленческие условия модернизации педагогического образования в среднем профессиональном образовательном учреждении, направленном на подготовку учителя к работе в сельской школе. Вычлененные группы управленческих условий структурированы на основе характерных связей между группами условий. Таким образом, управленческие условия представляют собой совокупность групп условий, взаимосвязанных в единое целое на основе структурных связей. Как единое целое, комплекс управленческих условий приобретает системные свойства, не характерные отдельным группам, но присущие всем условиям в единстве. Присущие им свойства как интегративной целостности позволяют их трактовать как систему. Выявленные группы условий и системные связи между ними - это результат морфологического и структурного аспектов системного анализа. Функциональный аспект позволил раскрыть образовательную и социокультурную роль системы управленческих условий педагогического образования в сельском социуме. Использование системы управленческих условий в образовательном процессе педагогического колледжа позволило сделать ряд шагов по подготовке учителя для сельской школы, квалификационные качества которого удовлетворяют государственно-общественному заказу сфере образования в сельском социуме.
При этом система условий динамична и ориентирована на решение задач модернизации, с одной стороны, и на особенности профессиональной деятельности педагогов в сельской школе - с другой. Это позволяет утверждать о постоянной развиваемости системы управленческих условий в педагогическом колледже.
Разработанный комплекс условий был апробирован, неоднократно корректировался в отдельных его частях и был внедрен в практику работы Курганского педагогического колледжа.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Специфические условия сельского социума обусловливают соответствующие особенности функционирования всех сторон жизнедеятельности людей на селе. В их числе - особенности в сфере образования, которые охватывают требования к педагогу, работающему в сельской школе; особенности образовательного пространства в сельском социуме; особенности педагогического колледжа, готовящего специалистов-педагогов для сельской школы; управленческие условия, в частности, внутри образовательного учреждения, ориентированного на подготовку педагогов для сельской школы.
2. Государственно-общественный заказ сфере образования включает в себя две стороны - официально выраженный в нормативных документах государственный заказ и заказ со стороны общества и общественных групп, выражающийся в потребностях людей. Он представляется на уровнях управленческой вертикали: от федерального, до внутриучрежденческого и внутригруппового. Государственно-общественный заказ является одним из оснований для формулировки требований к профессиональной педагогической деятельности педагогов в сельской школе и квалификационных качеств таких педагогов.
2. Следующим основанием являются научные теории в области психологии профессий и педагогики профессионального образования, которые раскрывают суть профессиональной педагогической квалификации и ее составляющих Социальные требования к профессиональной характеристике учителя содержатся также в программных документах, в тарифно-квалификационных требованиях к учителю.
Для конкретизации общих нормативных и научно обоснованных требований мы опирались на анализ специфики условий профессиональной деятельности учителя в сельской школе.
3. В результате определены специфические условия и функции, выполняемые педагогами, работающими в сельской школе: необходимость преподавания нескольких предметов; ведение урока в нескольких классах, с недостаточным количеством оборудования, с устаревшим оборудованием; с преодолением сложностей при соблюдении нормативных санитарно-гигиенических требований; ограниченность информационного обеспечения образовательного процесса; комплексное решение образовательных, социальных, культурных, здоровьесберегающих задач; участие и организация проведения поселковых мероприятий; участие в образовании взрослого населения села; взаимодействие с социальными, административными и культурными органами и учреждениями на селе; образовательно-пропагандистская деятельность среди взрослого населения и учащихся, в том числе, в целях сохранения села.
Сопутствующая специфика условий образовательного пространства в сельском социуме характеризуется: недостаточностью финансирования, ограниченностью материально-технической базы, неукомплетованностью педагогического состава, малокомплексностью школ и классов - с одной стороны. С другой же стороны -функционированием специфических интегрированных форм образовательных учреждений; взаимодействием всех социальных институтов в направлении модернизации образования; расширением функций образовательных учреждений и подключением их к решению социальных задач.
4. В целях систематизации управленческих условий внутри среднего педагогического образовательного учреждения в качестве теоретической предпосылки выбрана модель образовательного пространства как совокупности образовательных систем, признаком которой являются четыре элемента: нормативно-регламентирующий, перспективно-ориентирующий, деятельностно-стимулирующий и коммуникативно-информационный.
На уровне среднего педагогического образовательного учреждения разработка соответствующих групп управленческих условий определяется следующим обеспечением. Нормативно-регламентирующие условия: разработка нормативов, прав и обязанностей участников образования, внутриучрежденческих документов, положений, Устава, программы развития, разработка регламента деятельности всех участников образования, определение управленческих компетенций индивидуальных и коллективных субъектов управления. Перспективно-ориентирующие: разработкой перспектив развития образовательного учреждения, отраженных в программе развития; целевых программ, соответствующих задачам модернизации педагогического образования; программ повышения квалификации; программ побуждения и контроля исполнения задач модернизации педагогического образования. Деятельностно-стимулирующие условия: реализация программ побуждения и контроля решения задач модернизации педагогического образования; создание всестороннего обеспечения для их решения. Коммуникативно-информационные условия: создание единой информационной сети внутри педагогического колледжа и системы информационного обмена с органами управления образованием; реализация мероприятий по координации и взаимному обмену информацией при решении задач модернизации внутри педагогического коллежа.
5. Система управленческих условий функционирует в педагогическом колледжа как целостность, будучи.увязанной на основе следующих признаков: государственно-общественный характер управления образованием в педколледже; ориентация управления на модернизацию педагогического образования; опора на управленческое взаимодействие участников образования; разграничение управленческих компетенций между руководством и педагогическим персоналом; разграничение управленческих компетенций между педагогическим персоналом и студентами; направленность управленческого взаимодействия на обеспечение осуществимости студенческого самоуправления; учет синергизма взаимодействия; интеграция средств управления.
6. Система управленческих условий апробирована в Курганском педагогическом колледже, который готовит педагогов для сельскохозяйственной области, следовательно, преимущественно для сельской школы. В экспериментальной работе по ее апробации осуществлены три этапа. На первом этапе определены параметры для оценки управленческих условий в колледже (результаты образовательного процесса; полнота представления всех групп условий; технолого-методическая обеспеченность признаков комплекса условий; динамика квалификации педагогов). Проведено экспериментальное изучение состояния управленческих условий в педагогическом колледже, которое выявило: отсутствие целостного характера при проектировании и реализации управленческих условий; исключение студентов и преподавателей из процесса активного управления решением задач развития образования; отсутствие планомерного решения задач совершенствования образования; эпизодичность и неполноту осуществления условий всех четырех групп. По результатам этого этапа эксперимента были намечены основные направления по укреплению управленческих условий образования в педагогическом колледже.
7. На основе теоретического обоснования и с учетом данных о состоянии управления в колледже, полученных на первом этапе эксперимента, было разработано технолого-методическое обеспечение комплекса управленческих условий и осуществлена его апробация, сначала в пробном, а затем - в подтверждающем формирующем эксперименте. Сначала комплекс управленческих условий в педагогическом колледже апробировался на этапах зарождения и становления. На следующем этапе проводилась апробация и внедрение всего комплекса разработанных и подкорректированных управленческих условий.
8. Эксперимент подтвердил теоретические предположения. По всем параметрам было отмечено значимое приращение.
Параметр «полнота управленческих условий» присутствовал по всем составляющим, был полностью обеспечен на методическим уровне и, по результатам эксперимента, доказал свою достаточность. По параметру «результаты образования» возросла качественная успеваемость выпускников в среднем на 6,4 %; отмечается тенденция неухудшения здоровья за весь период экспериментальной работы; значительно возрос интерес студентов к продолжению образования (по этому показателю рост составляет до 50 % с момента начала эксперимента. По показателю «кадровое обеспечение образования» заметен рост числа преподавателей, имеющих высшую категорию (на 10 %), в колледже 3 % преподавателей получили степени кандидата педагогических наук.
9. Реализация разработанного комплекса управленческих условий в педагогическом колледже подтвердила теоретические предположения, выдвинутые в гипотезе, и показало достаточность данного комплекса для успешного решения задач педагогического образования в среднем образовательном учреждении, ориентированном на подготовку педагогов для работы в сельской школе.