Направленность оздоровительной тренировки и адаптивной физической культуры женщин фертильного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Антипенкова, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антипенкова, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СОМАТИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН 20-45 ЛЕТ (ПО ДАННЫМ
- ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).
1.1. Понятие оздоровительной тренировки.
1.2. Эффективность оздоровительной тренировки.
1.3. Задачи оздоровительной тренировки для женщин.
1.4. Соматическая характеристика женщин фертильного возраста.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Задачи исследования. 2.2. Методы исследования.
2.2.1. Аналитический обзор специальной научно-методической литературы.
2.2.2. Соматометрия.
2.2.3. Компьютерная соматодиагностика.
2.2.4. Педагогическое тестирование.
2.2.5. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы в результате 6-летней тренировки.
2.2.6. Анкетирование.
2.2.7. Методы оценки жировой и мышечной масс.
2.2.8. Статистическая обработка материала.
2.3. Организация педагогического эксперимента.
Глава 3. СОМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
ЛИЦ ЖЕНСКОГО ПОЛА 20-45 ЛЕТ.
3.1. Длина тела.
3.2. Масса тела. 3.3. Интенсивность ростовых процессов.
3.4. Компонентный уровень варьирования и его составляющие показатели.
3.5. Результаты тестирования физической подготовленности женщин.
3.6. Функциональное состояние женщин различного возраста и соматических типов.
Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН
ФЕРТИЛЬНОГО ВОЗРАСТА. 4.1. Предварительный эксперимент и его результаты.
4.2. Основной эксперимент и его результаты.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность оздоровительной тренировки и адаптивной физической культуры женщин фертильного возраста»
Актуальность исследования. Женщины в Российской Федерации составляют большую часть населения. В Смоленской области их 53,8 %, из них работающих - 32,2 %, фертильного возраста - 26,4 %. Они преобладают во многих сферах: образование, здравоохранение, обслуживание и т.д. Наряду с этим главной ролью женщины всегда есть и будут материнство, воспитание детей, сохранение генофонда. Такая многообразная роль в обществе предъявляет женщине требования к здоровью физическому, психическому, репродуктивному. Если репродуктивное здоровье находится под контролем целой отрасли медицинских знаний акушерства и гинекологии, то оздоровление организма женщины в целом нуждается в основательных теоретических исследованиях и профилактических мероприятиях (85, 164).
Мощь адаптации с возрастом падает, но компенсируется возрастающим уровнем суждений, широтой кругозора и сознанием социальной ответственности. Опыт, мудрость всегда были функцией времени. Они остаются "золотым" фондом в формировании подрастающего поколения. Забота о здоровье лиц старше 40 лет должна быть в центре внимания общества (64).
В настоящее время недостаточно уделяется внимания оздоровлению лиц среднего возраста и профилактике заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни (121). Особенно это касается лиц женского пола, занятых в сфере обслуживания, работающих секретарями, занятых работой на компьютерах (226). Недостаточно исследованы возрастные особенности двигательного аппарата при гиподинамии и гипокинезии, которые приводят к сердечно-сосудистой патологии (59, 109, 164). Необходимым условием проведения рациональных профилактических мероприятий является знание биологии здорового человека и этапов старения организма, которые при малоподвижном образе жизни начинают развиваться уже в 40-летнем возрасте (64, 159, 205). Развивающееся новое направление в науке о здоровье человека, о взаимосвязи системного подхода к проблеме оптимальной двигательной активности и новых направлений в конституциологии и хронобиологии позволяют пересмотреть старые положения о срочной (не совершенной) и долговременной (совершенной) адаптации организма к внешним факторам, в том числе и оздоровительно-тренировочным нагрузкам (3, 190).
Неразрешенные вопросы улучшения здоровья женщин детородного возраста, оптимизация их двигательной активности, повышение работоспособности, недостаточно изученные процессы адаптации в соответствии с соматическим особенностями организма и раскрытие компонентной структуры организма во взаимосвязи с особенностями отношения лиц женского пола к двигательной активности - вот тот круг вопросов, которые позволяют считать нашу работу актуальной.
Продольные исследования позволяют усовершенствовать подходы к построению оздоровительных тренировочных занятий, организовать управление адаптационным процессом на основании результатов систематического тестирования двигательных возможностей женщин фертильного (детородного) возраста. Это исследование должно послужить основой углубленного анализа биологических, физиологических, соматических особенностей занимающихся с целью оздоровления женского контингента.
Гипотеза. Предполагалось, что занятия оздоровительной и адаптивной физической культурой с женщинами фертильного возраста, с учетом их типологических особенностей позволят устранить следствия гиподинамии и будут способствовать улучшению состояния здоровья и повышению уровня работоспособности занимающихся.
Объект исследования. Оздоровительная и адаптивная физическая культура женщин фертильного возраста, занятых работой с низкой двигательной активностью систематически не занимающиеся физической культурой более 10 лет.
Предмет исследования. Процесс оздоровительной и адаптивной физической культуры женщин 20-45-летнего возраста.
Цель исследования. Усовершенствовать методику оздоровительной и адаптивной физической культуры для женщин 20-45 лет с учетом их индивидуальных типологических особенностей.
Научная новизна.
• Систематические занятия оздоровительной направленности, проводимые с учетом соматических особенностей и компонентной структуры организма вызывают рациональную адаптацию опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы к повышению физических нагрузок.
• Занятия по фитнесс программе более двух лет с применением волнообразных физических нагрузок, чередованием темпа и интенсивности выполнения упражнений вызывают более устойчивую адаптацию со стороны опорно-двигательного аппарата и жизнеобеспечивающих систем, чем занятия по стандартной программе.
• Через 2-3 месяца после прекращения систематических тренировок наблюдается дезадаптация, приводящая к снижению функциональных (тестовых) показателей, но сохранению соотношения компонентов тела и сохранению абсолютных показателей силы мышц.
• Разработаны оптимальные режимы, продолжительность и темп выполнения упражнений в соответствии с компонентным варьированием и возрастом занимающихся для развития выносливости конкретных групп мышц с учетом их выраженности и силовой топографии.
• Полифункциональные мышечные группы тазового, плечевого пояса и мышцы шейно-грудного и грудно-поясничного модуля нуждаются в постоянном тренирующем двигательном режиме поддержания рабочей формы.
• Разработанный в процессе шестилетних тренировок комплекс упражнений в зависимости от конституциональных и возрастных особенностей женщин и выполняемой повседневной работы не имеет аналогов в оздоровительных рекомендациях и специальной литературе по направленности улучшения самочувствия и длительной адаптации организма.
Практическая значимость. Выявлен, описан и внедрен в практику занятий изосомиый метод формирования групп с учетом уровня развития физических качеств занимающихся. Эффективность оздоровительных занятий повышается с помощью бесед и микролекций, направленных на сознательное отношение к тренировочным занятиям, понимание биодинамики применяемых упражнений и словесной коррекции двигательных актов в ходе занятий.
Результаты эксперимента обобщены, изданы в виде методических пособий и используются в лекционных и практических занятиях по оздоровительной физической культуре в Смоленском государственном институте физической культуры и Краснодарской государственной академии физической культуры.
Положения, выносимые па защиту:
1. Направленность оздоровительных занятий с женщинами фертильного возраста определяется их индивидуально-типовыми особенностями и компонентным варьированием массы тела.
2. Проведение занятий с использованием методов адаптивной физической культуры на первом году занятий должны строиться с учетом специфики нагружепности мышечных групп при профессиональной деятельности.
3. Педагогическое тестирование с построением тестограмм - основной объективный метод коррекции оздоровительных тренировок, вариаций темпа и интенсивности нагрузок. Вспомогательным методом является оценка показателей сердечно-сосудистой системы (АД, ЧСС) до и после занятий.
4. Формирование долговременной адаптации мышечной и сердечнососудистой систем происходит в результате 2-3-летних занятий с обязательным использованием меняющихся (каждые 3-4 недели) комплексов оздоровительно-тренировочных занятий.
Диссертационная работа выполнена в компьютерном варианте на 179 страницах, содержит 23 рисунка, 23 таблицы. Результаты исследований внедрены в педагогическую практику студентов, в лекционный материал.
Результаты объективной характеристики ответных реакций на физические нагрузки проверялись с помощью регулярных тестирований физической подготовленности и состояния сердечно-сосудистой системы. При написании работы использовано 248 литературных источников, в том числе 16 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Антипенкова, Ирина Викторовна
107 ВЫВОДЫ
1. С целью достижения максимальных результатов от занятий оздоровительной и адаптивной физической культурой целесообразно формировать группы занимающихся женщин фертильного возраста по возрастному принципу: 25-35 лет, 35-40 лет и 40-45 лет и с учетом показателей компонентного уровня варьирования. Формирование групп с использованием возрастной классификации АПН РСФСР 1966 года не приводит к желаемым результатам адаптации организма к физическим нагрузкам.
2. Применение комплексного соматометрического и педагогического тестирования, а также учет топографии распределения жировой и мышечной масс вдоль тела по схеме Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (83) на втором и последующих годах занятий позволяет использовать типоспецифический вариант планирования физических нагрузок.
3. Определены методические особенности комплексов упражнений, разработанных с учетом компонентов массы тела. Лицам с повышенной жировой массой целесообразно применение упражнений с высоким темпом выполнения, большими амплитудами движений в основных суставах и количеством повторений, сменой поз и положений тела. Лицам с преобладанием мышечной массы рекомендуются упражнения уступающего, преодолевающего, удерживающего характера, с темпом выполнения движений вдвое ниже с применением отягощений и небольшим количеством повторений.
4. Корреляционный анализ выявил связь между показателями выраженности мышечной, жировой массы и результатами тестирования физических возможностей (р<0,05). Лица верхнего типа выраженности мышечной массы лучше выполняют силовые упражнения, связанные с работой верхних конечностей (37%), нижнего мышечного типа успешны в силовых упражнениях для нижних конечностей (42%). Женщины с выраженной жировой массой чаще демонстрируют высокую подвижность суставов и гибкость (35%).
5. Соматотипирование женщин и обработка результатов их педагогического тестирования методом тестографии является информативным материалом для коррекции тренировочных нагрузок и постепенного развития долговременной адаптации, не утрачиваемой после длительных перерывов в оздоровительных занятиях.
6. Систематические занятия по предложенной методике оздоровления женщин приводят к стойкой стабилизации жировой массы (не зависимо от питания) и оптимизации функций ССС. В результате регулярных оздоровительных тренировок у женщин с микросомной тенденцией и уменьшенной выраженностью мышечного компонента происходит более экономичное функционирование сердца в покое. У лиц макросомного типа и повышенной выраженностью жировой массы, склонных к гипертензии, отмечена стабилизация АД.
7. Целесообразность формирования групп для занятий оздоровительной физической культурой с учетом соматических показателей и использованием изосомного подхода подтверждена результатами продольных наблюдений. Достоверно улучшилась скоростно-силовая работоспособность в ЭГ — на 19, в КГ - на 4,3 % (р<0,05); силовая выносливость в ЭГ - на 33, в КГ - на 7,6 %; гибкость ЭГ - на 20, в КГ - на 14 %. Оптимизировались функции ССС, которые проявились в быстром восстановлении после дозированных нагрузок, экономизации ЧСС на 22 %, стабилизации АД на 3%, формировании долговременной адаптации после двух лет регулярных оздоровительных тренировок.
8. Выявлено положительное влияние целенаправленных занятий оздоровительной физической культурой на субъективные оценки состояния здоровья занимающихся. У 76 % опрошенных увеличилась работоспособность, снизилась физическая утомляемость, исчезли боли в области плечевого пояса и шейном отделе позвоночника, пропали неприятные ощущения в области сердца, улучшился сон, сохранилось желание продолжать занятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В программу подготовки инструкторов по различным видам двигательной активности целесообразно включить раздел «Соматометрия, соматотипирование и оценка функциональных особенностей женщин», положив в основу методику соматотипирования с использованием метрических показателей.
2. Формирование групп для занятий оздоровительной физической культурой следует осуществлять на основании медико-биологических показателей, склонности к кинезефилии или гиподинамии и мотивационных установок, а также с учетом индивидуального соматического типа, выраженности жировой и мышечной массы, используя методику Р.Н.Дорохова (85).
3. Результаты соматотипирования, тестирования физических качеств и функциональной оценки сердечно-сосудистой системы должны быть зарегистрированы в индивидуальных картах занимающихся.
4. Для индивидуальной оценки физического и функционального состояния женщин рекомендуется после каждого тестирования строить тестограммы, используя для этого разработанные нами оценочные коэффициенты. Наглядная информация об изменениях, происходящих в результате регулярных оздоровительных тренировок, стимулирует и способствует активизации женщин на занятиях.
5. Оздоровительная физическая культура для женщин должна состоять не только из практических занятий по ОФП, но и включать разъяснительную работу в виде бесед, мини-лекций с привлечением специалистов в области гигиены, питания, физиологии, биомеханики, фитнесса. Осмысленный подход к тренировочным занятиям, понимание сути здорового образа жизни способствует достижению поставленных целей и задач.
6. Тренерам-инструкторам следует обращать внимание на создание благоприятных взаимоотношений в группах занимающихся, формирование микросоциума. С этой целью рекомендуется использовать совместное празднование знаменательных событий, нестандартные тренировочные занятия с элементами шуток, розыгрышей, прогулки выходного дня, посещение саун и тому подобное.
7. Целесообразно внедрять компьютерное управление тренировочным процессом, как систему наиболее объективную и быстро реагирующую на отклонение от нормальной динамики.
8. Инструкторам систематически проводить целенаправленную пропаганду физической культуры, разъясняя ее не только формообразующее, но и оздоровительное значение, указывая, что занятия оздоровительной гимнастикой способствуют:
- развитию навыков и физических качеств, необходимых в повседневной жизни;
- воспитанию черт характера, позволяющих женщине самоутвердиться в семье и обществе;
- повышению жизненного и психоэмоционального тонуса;
- развитию и совершенствованию духовного, эстетического мира женщины.