Направления развития сельскохозяйственного страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мадаева, Раиса Леонидовна

  • Мадаева, Раиса Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Мадаева, Раиса Леонидовна. Направления развития сельскохозяйственного страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2008. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мадаева, Раиса Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

1.1. Теоретические основы сельскохозяйственного страхования

1.2. Место сельскохозяйственного страхования в системе страховой классификации

2. ОПЫТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ

И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Роль государства в развитии сельскохозяйственного страхования: отечественный и зарубежный опыт

2.2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного страхования в России

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1. Предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой

3.2. Рекомендации по расширению ассортимента страховых продуктов по сельскохозяйственному страхованию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития сельскохозяйственного страхования»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики государства, ее развитие определяет продовольственную безопасность страны. В настоящее время, государством уделяется особое внимание развитию этой отрасли экономики и обеспечению ее финансовой устойчивости.

В период распада СССР, состояние сельского хозяйства было в критическом состоянии. Главными факторами, послужившими резкому ухудшению ее состояния, стало отсутствие государственного финансирования и отмена обязательного сельскохозяйственного страхования. Зависимость сельскохозяйственного производства от природно-климатических условий обуславливает ухудшение его финансового состояния при воздействии неблагоприятных природных явлений.

В настоящее время сельскохозяйственное страхование является добровольным видом страхования. Большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей России не осуществляют страхование своего, имущества, в связи с высоким уровнем тарифных ставок по договорам страхования и низким уровнем их платежеспособности. В этой связи государство вынуждено компенсировать нанесенный ущерб стихийными бедствиями и климатическими явлениями пострадавшим сельскохозяйственным товаропроизводителям, что увеличивает финансовую нагрузку на государственный бюджет.

В целях оказания поддержки по сохранению финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее эффективным методом является государственное стимулирование развития сельскохозяйственного страхования, которое заключается в компенсации части страхового взноса сельскохозяйственным товаропроизводителям по договорам страхования и регулировании условий страхования. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей по страхованию их имущества предоставляется во многих развитых странах (США, Канада, Испания и др.), благодаря которой достигнут высокий уровень развития страхования в сельскохозяйственной отрасли экономики. В России сельскохозяйственное страхование, а именно страхование сельскохозяйственных культур, также проводится с государственной поддержкой, однако его развитие характеризуется медленными темпами, по следующим причинам:

1. несовершенство порядка предоставления государственных субсидий,

2. условия страхования с государственной поддержкой содержат единый перечень страховых рисков, без учета природно-климатических условий регионов;

3. отсутствие государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, деятельность которых связана с животноводством, рыбоводством, которые также подвержены высоким рискам;

4. отсутствие доступных для сельскохозяйственных товаропроизводителей страховых продуктов на страховом рынке;

5. низкая страховая культура субъектов сельского хозяйства.

Таким образом, проблемы развития сельскохозяйственного страхования и пути их решения, определяют актуальность темы исследования, а также выбор основных его направлений.

Степень разработанности проблемы.

Изучение теоретических основ страхового фонда, страхования и сельскохозяйственного страхования основано на научных трудах отечественных экономистов таких как: Балабанов И.Т., Басаков М.И., Воблый К.Г, Гомелля В.Б., Жигас М.Г., Коломин Е.В., Коныдин Ф.В., Орланюк-Малицкая JI.A., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Русакова О.И., Самаруха В.И., Серебровский В.И., Турбина К.Е., Федорова Т.А., Шахов В.В., Юлдашев Р.Т. и других ученых-экономистов.

Исследование теоретических, методологических и практических вопросов сельскохозяйственного страхования представлено в работах таких авторов, как Аверин B.C., Бакиров А.Ф., Доржиева И.Ц., Ломакина Т.П., Никитенков Л.К., Никитин А.В., Худаков Д.Б., Шиминова М.Я. и некоторых других.

Следует отметить, что в настоящее время в экономической литературе уделяется большое внимание проблеме развития сельскохозяйственного страхования. Но в тоже время, вопросы его развития с учетом региональных особенностей сельскохозяйственного производства и пути расширения ассортимента страховых продуктов не исследованы.

В связи с этим возникает необходимость проведения глубокого исследования теоретических и практических аспектов сельскохозяйственного страхования с целью разработки направлений его развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов, сдерживающих развитие сельскохозяйственного страхования, и разработка направлений и рекомендаций по развитию и совершенствованию условий сельскохозяйственного страхования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. определить сущность сельскохозяйственного страхования и его место в системе отраслевой классификации страхования;

2. внести уточнения в классификацию видов сельскохозяйственного страхования;

3. определить роль государства в развитии сельскохозяйственного страхования;

4. систематизировать опыт сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в зарубежной практике;

5. исследовать тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и выявить причины, сдерживающие его развитие;

6. определить направления развития сельскохозяйственного страхования и разработать мероприятия по совершенствованию условий сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Объект исследования - сельскохозяйственное страхование как способ защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в условиях функционирования и развития рынка сельскохозяйственного страхования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В процессе исследования автором получены следующие результаты:

• уточнена сущность сельскохозяйственного страхования и его место в отраслевой классификации страхования как подотрасли имущественного страхования;

• определены тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и выявлены факторы, препятствующие его развитию, и его особенности в зарубежной практике;

• даны практические рекомендации, направленные на расширение ассортимента страховых продуктов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и совершенствование порядка их субсидирования по договорам страхования с государственной поддержкой.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Теоретическую и практическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области теории страхования, сельскохозяйственного страхования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, зарубежных стран, а также правила страхования страховых организаций Российской Федерации и стран Европы и Америки.

В качестве информационной базы исследования были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Федеральной службы страхового надзора, Министерства сельского хозяйства России, Федерального государственного учреждения «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» Министерства сельского хозяйства России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации, а также некоторых независимых статистических и аналитических служб.

В ходе исследования использовались общенаучные методы и приемы: метод логического анализа, метод системного, экономического и статистического анализа теоретического и практического материала, методы сравнения, группировки и аналогий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• уточнено понятие сельскохозяйственного страхования, которое характеризуется как совокупность видов страхования, обеспечивающих комплексную защиту имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• дополнена классификация видов сельскохозяйственного страхования за счет введения страхования рыб, выращиваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, страхования предпринимательских рисков и страхования гражданской ответственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, и уточнен перечень предметов страхования по видам сельскохозяйственного страхования; 1

• систематизированы формы государственного участия в сельскохозяйственном страховании, а именно выделены: активная, пассивная и стимулирующая формы и уточнена роль государства в их реализации.

Теоретическая и практическая значимость и возможность использования результатов диссертационной работы.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности сельскохозяйственного страхования, его места в системе отраслевой классификации страхования и перечня видов и'предметов страхования, а также в систематизации форм государственного участия в страховании.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций страховыми организациями при разработке условий страховых продуктов для субъектов сельского хозяйства и в ходе проведения андеррайтинга. Для государственных органов имеют практическую значимость предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственным участием. Для субъектов сельского хозяйства результаты исследования могут быть использованы с целью определения оптимальных условий страхования и уровня защиты, учитывающих степень риска, которым они подвержены, и, тем самым, обеспечить финансовую устойчивость производства.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Основные результаты научного исследования по теме диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (20042008 гг.).

Теоретические положения и практические материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре «Страхование и управление рисками» Байкальского государственного университета экономики и права.

Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, одобрены и приняты к практическому использованию специалистами и андеррайтерами филиала ООО «Росгосстрах-Сибирь», ОАО КСК «Поддерж-ка.Иркутск».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,23 п.л., в том числе две публикации в ведущих рецензируемых научных журналах «Известия Иркутской государственной экономической академии» и «Страховое дело».

Объем и структура работы.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 источников, содержит 23 рисунка, 9 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мадаева, Раиса Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и практического исследования сельскохозяйственного страхования автором были получены следующие результаты:

1. Уточнена сущность сельскохозяйственного страхования и его место в системе отраслевой классификации страхования. Дополнена классификация его видов и уточнен перечень предметов страхования по видам сельскохозяйственного страхования.

В результате изучения законодательных основ страхования и подходов ведущих отечественных экономистов к определению системы отраслевой классификации страхования и места сельскохозяйственного страхования в ней, автором определено следующее.

Система отраслевой классификации страхования состоит из двух отраслей - имущественное и личное страхование. Объектом имущественного страхования является - имущественный интерес, а личного страхования — интерес, связанный с личностью человека.

Критерием выделения подотраслей имущественного страхования являются имущественные интересы, страховые риски которых связаны с эксплуатацией однородных объектов. Исходя из данного критерия, сельскохозяйственное страхование является подотраслью имущественного страхования.

В современных условиях развития рынка сельскохозяйственного страхования и отрасли сельского хозяйства возникает необходимость расширить классификацию видов сельскохозяйственного страхования, которая была представлена такими видами как страхование сельскохозяйственных культур, страхование сельскохозяйственных животных, страхование иного имущества. Эта классификация дополнена следующими видами: страхованием рыб, выращиваемых сельскохозяйственными производителями, страхованием гражданской ответственности и страхованием предпринимательского риска сельскохозяйственных товаропроизводителей. По каждому виду сельскохозяйственного страхования уточнены и систематизированы предметы страхования за счет дополнения и исключения тех, которые не связанны с сельскохозяйственным производством

На основе анализа теории риска и изучения современного страхового рынка, были определены подлежащие страхованию виды опасностей, в рамках которых были внесены дополнения по видам опасностей в звенья классификации страхования имущества.

Классификация дополнена такими страховыми рисками по видам имущества:

- по страхованию имущества - противоправные действия третьих лиц, аварии, бой стекол;

- по страхованию сельскохозяйственных культур — болезни растений или поражение их вредителями, падение пилотируемых летающих объектов и/или их обломков, повреждение дикими животными; по страхованию сельскохозяйственных животных — гибель, потеря животных в результате несчастного случая.

Предложенные нами дополнения по видам опасностей дают возможность определить максимально исчерпывающий перечень страховых рисков, которым подвержено сельское хозяйство. Это позволяет заполнить некоторый пробел, имеющийся в научных знаниях, относительно определения перечня страховых рисков по видам сельскохозяйственного страхования.

Определение места сельскохозяйственного страхования в системе отраслевой классификации страхования и уточнение перечня его видов позволило автору уточнить определение сельскохозяйственного страхования.

Сельскохозяйственное страхование - это совокупность видов страхования, обеспечивающих комплексную защиту имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Определена роль государства в развитии сельскохозяйственного страхования.

Отсутствие возможности управления природно-климатическими рисками и рисками возникновения эпизоотий, вызывающих новые заболевания животных, определяет важность развития сельскохозяйственного страхования и участия государства в этом процессе.

С целью определения роли государства в сельскохозяйственном страховании выделены три формы государственного участия:

1. пассивная форма - проведение сельскохозяйственного страхования без участия государства;

2. активная форма - проведение сельскохозяйственного страхования с «полным» участием государства;

3. стимулирующая форма - проведение сельскохозяйственного страхования с «косвенным» участием государства.

На основе проведенного анализа реализации этих форм участия государства, и выявленных их недостатков и преимуществ, автором определено, что стимулирующая форма государственного участия в сельскохозяйственном страховании наиболее эффективная, так как отвечает интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей и государства.

3. Выявлены тенденции развития сельскохозяйственного страхования в России и факторы, сдерживающие его рост.

Рынок сельскохозяйственного страхования в России представлен сельскохозяйственным страхованием с государственной поддержкой и добровольным сельскохозяйственным страхованием без поддержки государства.

В рамках решения задач, стоящих в диссертационном исследовании, проведен анализ современного состояния сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России, позволяющий определить основные факторы, сдерживающие его развитие, а именно:

- несовершенство существующего порядка предоставления субсидий, а именно, отсутствие нормативно установленного срока их предоставления;

- несоблюдение гарантий полного возмещения установленного размера субсидий;

- в отдельные периоды - снижение размера предоставляемых субсидий по компенсации части страхового взноса сельскохозяйственной товаропроизводителям по договорам страхования, как за счет федерального, так и региональных бюджетов;

- единая ставка субсидий для всех регионов государства;

- оказание государственной поддержки только при страховании определенных видов сельскохозяйственных культур;

- перечень страховых рисков является единым для всех видов выращиваемых культур и для всех регионов страны, без учета особенностей природно-климатических условий;

- условия страхования с государственной поддержкой не дают возможность учитывать индивидуальные особенности сельскохозяйственного производства.

Проведен анализ тенденций развития сельскохозяйственного страхования, проводимого без государственной поддержки:

- низкий уровень охвата страхованием как сельского хозяйства в целом, так и отдельных видов сельскохозяйственного производства;

- медленные темпы развития рынка сельскохозяйственного страхования;

-развитие сельскохозяйственного страхования обуславливается лишь ростом рынков кредитования и лизинга, где обязательным условием при выдаче кредита/лизинга является страхование объектов залога;

-развитие рынка " добровольного сельскохозяйственного страхования сдерживается низкой платежеспособностью субъектов сельского хозяйства и отсутствием ассортимента страховых продуктов, удовлетворяющих их потребности.

Кроме того, на основе Правил добровольного' страхования сельскохозяйственных животных ведущих страховщиков в Российской Федерации проанализированы основные условия по страхованию сельскохозяйственных животных, которые позволяют выделить предпосылки по расширению ассортимента страховых продуктов.

В целом, осуществленный анализ рынка сельскохозяйственного страхования в России позволяет определить направления его развития:

1) совершенствование условий сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой;

2) развитие добровольного сельскохозяйственного страхования за счет расширения на страховом рынке ассортимента страховых продуктов.

4. Систематизирован зарубежный опыт сельскохозяйственного страхования.

В рамках рассмотрения сельскохозяйственного страхования за рубежом, было определено, что наиболее оно развито в тех странах, где применяется стимулирующая форма государственного участия.

Изучение зарубежного опыта сельскохозяйственного страхования с государственным участием в наиболее развитых странах (США, Испания, Канада) позволило определить следующие их особенности:

• субсидирование предоставляется по всем видам сельскохозяйственного производства — растениеводство, животноводство, рыбоводство, лесное хозяйство;

• широкий перечень объектов страхования по видам сельскохозяйственного страхования, подлежащих субсидированию;

• широкий ассортимент субсидируемых страховых программ, в том числе комплексных программ, с различным уровнем страхового покрытия, перечнем рисков, предметов страхования (более 80 видов субсидируемых программ, охватывающих все сферы сельского хозяйства);

• страховые программы различаются по регионам, в т.ч. в зависимости от региональных особенностей определяются объекты страхования, страховые риски, исключения по покрытию;

• различные уровни размеров предоставляемых субсидий, которые зависят от уровня страхового риска на территории региона, объектов страхования, перечня рисков и индивидуальных особенностей сельскохозяйственного производителя, в том числе и стажа страхования;

• оплата страхового взноса сельскохозяйственным товаропроизводителем только в той доле страховой премии, которая должна быть им выплачена.

Данные особенности сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой способствовали его развитию за рубежом, некоторые из их особенностей автор считает возможным применять и в российской практике сельскохозяйственного страхования.

Рассмотрев роль государства в сельскохозяйственном страховании и зарубежный его опыт, сделан следующий вывод, что для совершенствования сельскохозяйственного страхования необходимо развивать стимулирующую форму государственного участия в сельскохозяйственном страховании.

5. Предложены мероприятия по совершенствованию порядка субсидирования сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Выявление факторов, негативно влияющих на развитие сельскохозяйственного страхования, и учет особенностей зарубежного опыта, позволили предложить следующие направления по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с государственным участием.

Во-первых, закрепление на законодательном уровне следующих условий страхования: норм ведения сельского хозяйства, базового уровня проведения превентивных мероприятий, порядка предоставления субсидий, в т.ч. установление срока предоставления субсидий, общих правил урегулирования убытков при наступлении страхового случая.

Во-вторых, через установление срока предоставления субсидий предлагаем следующий порядок оплаты премии - в рассрочку: первая часть сельскохозяйственным производителем оплачивается при заключении договора страхования - в той доле, которая не подлежит субсидированию, а оставшаяся часть страховой премии - после получения субсидии.

В-третьих, основываясь на государственной кадастровой оценке земли, а именно таких объективных параметров, как: плодородие земли, месторасположение, технологические свойства, климатические условия территории, считаем необходимым ввести дифференцированные условия предоставления субсидий. Для сельскохозяйственных производителей, осуществляющих деятельность на менее плодородной земле, размер предоставляемых субсидий должен быть выше.

В целях развития сельскохозяйственного страхования в тех регионах, где в силу природно-климатических условий неблагоприятно выращивать сельскохозяйственные культуры и приоритетными подотраслями сельского хозяйства являются животноводство или рыбоводство, оказывать государственную поддержку при страховании этим приоритетным подотраслям сельскохозяйственного производства.

Реализация предлагаемых мероприятий по совершенствованию позволит улучшить условия предоставления субсидий, объективно подойти к предоставляемому их размеру, что, в свою очередь, направлено на развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

С целью соответствия условий по страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой региональным особенностям ведения сельскохозяйственного производства необходимо провести селекцию рисков, указанных в Правилах страхования сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой:

- исключить из перечня рисков, те, которые не характерны природно-климатическим условиям территории и которым не подвержены выращиваемые сельскохозяйственные культуры;

- определить риски, которые характерны для определенных территорий и . выращиваемых культур.

Такая селекция позволит создать оптимальные условия страхования сельскохозяйственных культур для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С целью снижения установленных размеров страховых тарифов определены факторы, влияющие на уровень риска отдельного хозяйства.

По страхованию сельскохозяйственных культур — почвенное и агрохимическое состояние поля хозяйства, качество семян, культивируемый сорт культуры, севооборот, техника обработки почвы, агротехника возделывания культуры и проводимые превентивные мероприятия.

Кроме того, за счет исключения из перечня рисков природно-климатических явлений, не характерных для определенной местности, размер страхового тарифа должен быть снижен, что не приведет к ущемлению интересов сельскохозяйственных производителей-.

Таким образом, реализация рекомендованных мероприятий позволит создать оптимальные условия по страхованию сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

6. Предложены и определены этапы создания страховых продуктов по страхованию сельскохозяйственных животных.

В связи с тем, что стратегической отраслью сельского хозяйства в некоторых регионах является животноводство, и на страховом рынке сельскохозяйственного страхования фактически отсутствует ассортимент страховых продуктов по данному виду страхования, определяется необходимость расширения ассортимента страховых продуктов.

Предлагаем расширить ассортимент страховых продуктов по страхованию сельскохозяйственных животных за счет предложения новых страховых продуктов. В связи с этим, на основе выявленных особенностей рынка сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации и особенностей животноводческой отрасли, предлагаем следующие три этапа разработки страховых продуктов по страхованию сельскохозяйственных животных, позволяющие учитывать потребности различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На первом этапе страхования определяется субъект и предмет страхования, для которых предназначается новый создаваемый страховой продукт, в зависимости от категории страхователя и видов животных, принимаемых на страхование.

На втором этапе в зависимости от категории сельскохозяйственных производителей, объектов страхования и возраста животных определяется соответствующий данным параметрам оптимальный перечень страховых рисков.

На заключительном этапе производится расчет размера тарифной ставки, размер которой может быть снижен за счет введения в условия страхования франшизы, превентивных мероприятий и неполного страхования.

Таким образом, на основе выделенных этапов могут быть разработаны страховые продукты, которые, в отличие от существующих правил страхования, более адаптированы к потребностям и финансовым возможностям сельскохозяйственных товаропроизводителей. Кроме того, такие продукты не требуют проведения процедур предстраховой экспертизы (за исключением, осмотра) и сложного расчета страховых тарифов, что упрощает процедуру заключения договора страхования.

Совершенствование сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой и расширение ассортимента страховых продуктов на страховом рынке позволят обеспечить качественной страховой защитой сельскохозяйственных товаропроизводителей всех категорий. Реализация предложенных направлений развития сельскохозяйственного страхования позволит развить рынок страхования и сделать его доступным для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей.