Направления развития материального стимулирования труда работников вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Борисова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Борисова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
1.1. Научные основы исследования содержания, характера и стимулирования труда в высшей школе.
1.2. Влияние российских реформ на изменение трудовой мотивации в вузах.
• 1.3. Проблемы развития рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузах.
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ
ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ.
Ф 2.1. Взаимодействие государства и бизнеса в практике усиления стимулирования труда в российских вузах.
2.2. Региональные формы повышения материальной мотивации труда в вузах.
2.3. Механизм развития материального стимулирования труда в российской высшей школе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления развития материального стимулирования труда работников вузов»
Актуальность исследования. Преобразование российской экономики, проникновение рыночных отношений в различные ее сферы сопровождается повышением роли человеческого фактора. Важное значение в этом процессе имеет российская высшая школа, которая влияет на формирование человеческого капитала, повышение эффективности труда в производстве. В свою очередь, качество человеческого капитала в российской экономике, интенсивность его обновления определяются спецификой труда в самой высшей школе, изменением его содержания, развитием рыночных трудовых мотиваций.
В настоящее время содержание и характер труда в российской вузовской системе испытывает глубокую трансформацию. Это объективно вызвано становлением рынка образовательных услуг, рынка труда работников высшей школы, подключением фирм и домохозяйств к формированию образовательного заказа, наряду с государством. Следствием этого выступает развитие рыночных отношений в самой высшей школе, которые реализуются, с одной стороны, в изменении содержания и характера труда в ней, с другой стороны — в развитии «теневого» рынка образования. Поэтому исследование путей развития стимулирования труда в современной трансформационной российской вузовской системе становится необходимым для обеспечения ее позитивного развития.
Изменения в содержании труда в российских вузах, его информатизация, углубление инновационности обусловливают необходимость совершенствования материального стимулирования работников вузов. Создание условий для вхождения российских вузов в рынок заставляет исследовать содержание, условия и пути эффективной реализации рыночных форм трудовой мотивации в вузах.
Бедность теоретических основ исследования регулирования стимулирования труда в российской вузовской системе обусловлена тем недостаточным вниманием, которое уделяется труду в вузе в период реформ. Исследовательские усилия российских экономистов сконцентрированы вокруг теоретического анализа и практического совершенствования рынка образовательных услуг, его государственного регулирования, финансовой стороны деятельности высшей школы, решения проблем ее международного сотрудничества, повышения качества образования и пр. В то же время, научному анализу труда в современном вузе, преобразованию его содержания и влиянию на рынок образовательных услуг не уделяется должного внимания.
В таких условиях возрастает актуальность исследования путей взаимодействия государства и бизнеса с целью развития форм материального стимулирования труда в вузе. Основная цель взаимодействия государства (главным образом, в лице государственных вузов) и бизнеса заключается в обеспечении непрерывного усиления стимулирования работников высшей школы к более эффективному труду, повышения качества их жизни.
В то же время, нельзя отрицать, что основные экономические процессы, связанные с трудом вузовских работников, со становлением различий в его содержании и характере между отдельными вузами, получают свое развитие на региональном уровне. Поэтому анализ региональных особенностей изменения содержания труда в вузе и формирования его рыночной мотивации необходим для совершенствования его материального стимулирования в период реформ. Конечным результатом исследования развития рыночных форм трудовой мотивации в российской высшей школе должна стать разработка направлений активизации стимулирования добросовестного и эффективного труда в вузе.
Особенности проникновения рыночных отношений в трудовые взаимоотношения в высшей школе, специфика изменения труда в российских вузах, несформированность механизмов его материального стимулирования и недостаточная эффективность применения существующих форм его мотивации - все это затрудняет использование зарубежного научного и практического опыта в данной сфере. Поэтому прямой перенос форм и механизмов совершенствования стимулирования труда в высшей школе, реализуемых за рубежом, в российскую практику затруднителен. Кроме того, актуальность исследования необходимости и направлений совершенствования стимулирования труда в реформируемой системе российского высшего образования заключается в недостаточной разработанности данной проблемы в работах отечественных ученых.
Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе исследование проблемы изменения содержания и характера труда, его совершенствования в условиях переходной экономики занимает все большее место. Этим проблемам посвящены работы В.В. Антропова, А.А. Васькина, Р.Д. Гутгарца, И.И. Кочеткова, В.К. Чунихина и др. Исследованию мотивации труда в рыночной экономике, в том числе и в высшей школе, посвятили свои работы И.М. Алиев, И.Ю. Ануфриева, И.Ф. Беляева, О.В. Васильева, М.А. Винокуров, О.Н. Волгина, В.И. Герчиков, Т.Г. Озерникова, Д.А. Софьянов, И.П. Поварич, A.M. Старков и др.
Дискуссионным предметом исследования экономистов является проблема реформирования высшего образования в период российских реформ, российские особенности коммерциализации образовательных услуг, представленные в работах Ю.П. Богомолова, Н.С. Браун, М.Н Глазкова, Г. Лукичева, Ю. Новикова, В. Садовничего, О.Н. Смолина, А.Ф. Хохлова и др.
Вопросы совершенствования отдельных сторон развития российской высшей школы также нашли отклик в работах экономистов: развитие рыночных форм оказания образовательных услуг — А.О. Грудзинский, Р.Г. Стронгин, А.А. Ченцов и др.; развитие научной деятельности вузов
М.В. Алфимов, В.П. Воробьев, Е.В. Джамай, JI.M. Гохберг и др.; развитие финансово-экономических механизмов деятельности российских вузов на образовательном рынке - С.В. Валдайцев, Н.П. Дудченко и др.
Важное значение имеет также накопленный за рубежом опыт исследования трудовой мотивации, раскрытый в работах А. Маслоу, Н. Стивенсона, Н.Б. Энкельманна, П. Ливингстона и др.
В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы изменения труда в российской экономике под влиянием рыночных преобразований, информационных технологий, новых образовательных услуг. Не оставлены без внимания проблемы выхода государственных вузов на рынок образовательных услуг, информатизации труда в вузе, формирования и внедрения образовательных инноваций, развития негосударственного финансирования образовательного заказа, повышения качества образования. Кроме того, в работах зарубежных экономистов представлена теоретическая база исследования мотивации труда, рыночной деятельности вузов, их международной кооперации.
Вместе с тем, остается недостаточно изученной проблема влияния изменения содержания труда в вузе на развитие трудовой мотивации, на становление рыночных форм этого процесса, совершенствование материального стимулирования. Теоретическая значимость данного вопроса, а также практическая важность дальнейшего совершенствования стимулирования эффективного и добросовестного труда в вузе обусловили выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.
Объектом исследования выступает стимулирование труда работников высшей школы. Предмет исследования — направления развития материального стимулирования труда в вузовской системе во взаимосвязи с процессом реформирования российской экономики.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка направлений и механизма развития материального стимулирования труда в современной трансформационной российской высшей школе. Согласно цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы исследования материального стимулирования труда в высшей школе в период рыночных реформ;
- раскрыть пути влияния российских реформ на совершенствование трудовой мотивации в вузе, во взаимосвязи с изменением содержания и характера труда в российской высшей школе, с развитием в ней рыночных отношений;
- выделить специфические проблемы становления и развития рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузе и наметить пути их решения, предложить направления повышения роли материального стимулирования труда в вузе;
- обосновать роль государства в регулировании взаимодействия государственных вузов и бизнеса с целью усиления материального стимулирования труда в высшей школе;
- выявить региональные формы усиления рыночной трудовой мотивации в вузах;
- исследовать зависимость между целями, формами, инструментами и результатами совершенствования материального стимулирования труда в высшей школе.
Теоретические и методологические основы научного исследования. В диссертационном исследовании за основу был взят диалектический метод с использованием системно-структурного и межпредметного подходов. С их помощью изменение труда в вузе рассматривается во взаимосвязи с развитием рыночных форм трудовой мотивации в экономике в целом и с углублением рыночных отношений в высшей школе в частности.
Теоретическим источником работы послужили труды российских и зарубежных экономистов в области трудовой мотивации, проблем совершенствования труда в рыночной экономике, реформирования высшей школы, становления рынка образовательных услуг.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Конкретизированы теоретические основы исследования материального стимулирования труда в трансформационной вузовской системе, включающие в себя следующие положения: изучение подходов к выявлению содержания и характера труда в вузе в период рыночных реформ должно включать в себя как анализ процессов и явлений, сопровождающих развитие российской экономики, так и особенностей реформирования высшей школы; анализ изменения труда в современном вузе, причин и направлений этого процесса не может осуществляться в отрыве от углубления его информатизации, инновационно-сти, изменений в мотивационных механизмах; обоснование необходимости совершенствования стимулирования труда в вузе обусловлено, прежде всего, влиянием рыночных реформ, что предопределяет выделение его уровней: внутривузовский, региональный, федеральный.
2. Выявлены специфические проблемы развития рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузе, среди которых: недостаточно тесная взаимосвязь между деятельностью вузов на образовательном рынке и совершенствованием материального стимулирования их работников; развитие «теневого» образовательного рынка и его демотивирующее влияние на эффективный труд в вузе; слабый учет региональных особенностей труда в вузе.
3. Обоснованы направления развития взаимодействия государства и бизнес-структур с целью активизации материального стимулирования труда в вузе: прямой бизнес-заказ услуг высшей школы, участие работников вузов во внутрифирменном обучении, усиление материального стимулирования молодых работников вузов со стороны фирм, активизация маркетинга перспективных для бизнеса сторон деятельности вуза.
4. Доказана необходимость формирования региональными бизнес-структурами фондов финансовой поддержки образовательной и научной деятельности молодых работников высшей школы, которые с целью усиления целевой направленности должны формироваться в привязке к конкретному вузу.
5. Уточнены региональные формы усиления трудовой мотивации в вузе, к числу которых относятся: содействие предпринимательской деятельности вузов; формирование региональных образовательных программ, бизнес-заказов, поддержка карьерного роста преподавателей вузов.
6. Разработан механизм взаимодействия между государством, вузами и региональными бизнес-структурами, направленный на усиления действенности материального стимулирования труда работников вузов.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.
Для обеспечения высокой степени обоснованности научных положений, практических выводов и рекомендаций в диссертации была соблюдена адекватность использованных подходов целям и задачам исследования. В процессе исследования были использованы данные научных экономических изданий, официальной статистики Госкомстата и Министерства образования и науки РФ, государственных вузов и Администрации Кемеровской области.
Научная и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования научные результаты призваны способствовать решению экономических проблем российской высшей школы, развитию теории трудовой мотивации.
Представленные в работе выводы и положения раскрывают взаимосвязь развития стимулирования труда в вузе с процессами, сопровождающими преобразование вузовской системы, развитие в ней рыночных отношений, изменение содержания и характера труда в вузе. В диссертации рассматриваются пути активизации рыночных форм усиления материального стимулирования труда в вузе. Кроме того, в работе содержатся рекомендации по совершенствованию взаимодействия вузов с государством, с фирмами бизнеса с целью активизации материального стимулирования добросовестного и эффективного труда работников высшей школы.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы органами государственного управления, в том числе в высшей школе с целью совершенствования трудовой мотивации и стимулирования добросовестного и эффективного труда. Отдельные положения работы могут быть востребованы вузами в процессе повышения роли материального стимулирования, развития его новых форм. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании экономики труда, менеджмента, государственного регулирования экономики.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета, на международной конференции «Менеджмент: теория, практика, опыт» («Management theory, practice, experience») (г. Москва, 1999 г.), на научно-практической конференции «Экономика и бизнес» (г. Москва, 1999 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития России. Региональный аспект» (г. Кемерово, 2004 г.), на научно-практической конференции «Экономические и социально-политические исследования в Сибири» (г. Кемерово, 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблему социально-экономических и научно-технических исследований в Кузбассе» (г. Кемерово, 2004 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета. По результатам исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 1,9 п. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Борисова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование путей развития материального стимулирования труда в вузе, во взаимосвязи с изменением его характера и содержания в период реформ позволяет сделать следующие выводы.
1. В процессе формирования методологической базы исследования были рассмотрены пути изменения содержания и характера труда в вузе, обусловленность этого процесса реформированием высшей школы, углублением в ней рыночных отношений. Установлено, что уровень развития материального стимулирования труда в вузе в период реформ определяется не только изменениями в его содержании и характере, но и степенью вовлеченности вуза в формирование рынка образовательных услуг. Исследование влияния российских реформ на стимулирование труда вузе в условиях его развивающейся рыночной мотивации позволило сделать вывод о следующих движущих силах этого процесса:
- формирование рынка труда в "образовательной сфере, возникновение новых отношений между работниками и работодателями, неизбежность появления различий в оплате среди различных вузов и работников со сходным содержанием труда;
- становление зависимости заработной платы от состояния рынка труда в высшем образовании, от качества рабочей силы, уровня востребованности определенных групп работников высшей школы;
- интенсификация потребности бизнеса в развитии трудовой основы их деятельности - наемных работников, в улучшении их профессиональных знаний и навыков;
- постепенное преобразование организационной структуры российских вузов, их ориентация на отход от государственного финансирования и развитие связей с бизнесом.
2. Проделанное исследование позволило выделить пути изменения содержания труда в вузе, определяющие развитие его стимулирования. Это , в свою очередь, находится под влиянием последних научно-технических достижений, социально-экономических преобразований, совершенствования технической оснащенности труда в высшей школе, развития новых форм взаимодействия вузов и бизнеса по поводу их финансирования, активизации инновационного аспекта труда в высшей школе. К числу таких путей изменения содержания труда в вузе в исследовании отнесены следующие:
- реализация преобразования образовательного процесса в современных условиях, вызванного применением новой техники, финансовых и информационных технологий в российских вузах;
- изменение форм и механизмов контроля над сотрудниками, повышение значимости самоконтроля и самодисциплины, оказывающее значительное влияние на развитие материального стимулирования труда;
- необходимость для российских вузов конкурировать на российском и международном рынке образовательных услуг, что определяет потребность в радикальном повышении роли подготовки вузовских работников в обеспечении качества образования;
- изменение организационных основ труда в вузе, прежде всего, более широкое использование коллективных форм организации научного и образовательного труда в вузе, связанного с инновациями;
- преобразование принципов и механизмов мотивации вузовских работников в высшей школе, влияющее на совершенствование в ней материального стимулирования труда.
3. В ходе становления научных основ исследования содержания, характера и стимулирования труда в вузе определено, что система трудовой мотивации и стимулирования должна предоставить каждому работнику возможность рассматривать свой труд не как условие производства необходимых обществу образовательных услуг, а как способ удовлетворения своих потребностей. Именно в этом случае труд будет исполнять роль составной части процесса самореализации работников вуза. В условиях реформирования российского высшего образование глубокие изменения происходят в содержании труда, которое выступает основой его материального стимулирования. К содержательным особенностям труда в современной высшей школе в работе отнесены следующие:
- глубокое разделение труда и взаимная зависимость выполняемой работы отдельных работников высшей школы, за счет многообразия направлений научной и образовательной деятельности современных вузов, широкого спектра подготовки студентов, научной работы. Это формирует определенную мотивационную зависимость работника вуза, связанную с тем, что его собственное благополучие зависит от места вуза на рынке образовательных услуг, от степени глубины проникновения рыночных отношений в его деятельность;
- высокий уровень специализации труда в вузе, что определяет необходимость выработки подходов к рыночной мотивации и материальному стимулированию работников с учетом специфики их деятельности и глубины специализации;
- высокая степень ответственности работников высшей школы за результаты своей деятельности перед конкретными фирмами и организациями - образовательными заказчиками. Отсюда повышение конкурентоспособности российской высшей школы напрямую зависит не только от тесноты взаимодействия вузов и бизнеса, но и от степени овладения работниками различными образовательными, производственными, экологическими, информационными социальными технологиями;
- относительное сокращение заработков основной массы вузовских работников по сравнению с дореформенным периодом, что вызывает необходимость развития новых мотивационных механизмов, новых источников и форм материального вознаграждения;
- постоянное обновление, усложнение и модификация содержания учебных дисциплин и научно-исследовательских работ, в целом образующих предметную основу труда в высшей школе, внедрение новых компьютерных технологий и т.д.;
- важность постоянного повышения квалификации работников вузов. Это обусловлено тем, что в основе научной и образовательной деятельности в высшей школе заведомо лежит высококвалифицированный интеллектуальный труд, который сегодня является фактором успеха для вузов в конкурировании между собой на образовательном рынке, в привлечении негосударственного финансирования образовательного заказа со стороны фирм. Это заставляет активизировать становление мотивационных механизмов, стимулирующих не только достижение результатов образовательной или научной деятельности в вузе, но и творческую, интеллектуальную активность работников высшей школы;
- необходимость в наглядном демонстрировании действенности материального стимулирования, квалификации и интенсивности совершенствования профессиональных навыков вузовскими работниками.
4. С целью определения путей решения проблем становления рыночных форм мотивации труда в вузе в диссертации предложен комплексный подход, учитывающий изменения в содержании труда в высшей школе. В его основе лежит определение зависимости между конкретными мотивами, стимулами и желаемыми результатами труда отдельных работников, во взаимосвязи с их положением на служебной лестнице и спецификой деятельности. В свою очередь, для этого необходимо выявление определенных мотивов и формы их реализации - стимулов, их структуры и иерархии, согласование результатов деятельности работников, системы мотивации и стимулирования с одной стороны, и результатов их труда, значимых для вуза в целом, с другой. Важно отметить, что для этого необходим учет постоянной трансформации мотивов, изменяемости обусловливающих их потребностей, а также определение отличий в структуре моти-вационных особенностей различных работников.
5. Повышение роли материального стимулирования эффективного и добросовестного труда в вузе означает реализацию ряда путей изменения его содержательной стороны. С учетом рыночных преобразований в деятельности российских вузов, их выхода на образовательный рынок, в работе выделены следующие ориентиры изменения стимулирования труда в вузе и повышения роли его материальных форм.
Первым ориентиром активизации материального стимулирования труда в вузе выступает достижение высокого уровня знаний у обучаемых по преподаваемым дисциплинам (для работников, занятым в преподавании), получение значимых научных результатов (для работников научно-исследовательского сектора), улучшение работы персонала вспомогательных подразделений вуза.
Вторым ориентиром выступает формирование определенного трудового поведения работников вузов, направленного на добросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей.
Третьим ориентиром активизации материального стимулирования труда в вузе выступает максимально возможное полное использование работниками высшей школы своих профессиональных умений и навыков, интеллектуальных возможностей в процессе выполнения своих рабочих заданий.
Учет данных ориентиров при формировании форм материального стимулирования призван мотивировать работников вуза на эффективное и производительное исполнение своих обязанностей, на добросовестный труд.
6. В работе выделены пути активизации взаимодействия государственных вузов и бизнеса, преследующие цель усиления стимулирования труда в высшей школе - через активизацию внутрифирменного обучения, усиление материального стимулирования молодых работников высшей школы со стороны фирм, а также активизацию маркетинга перспективных для бизнеса сторон деятельности вуза.
Цель активизации задействования работников вузов во внутрифирменном обучении заключается в постоянном обогащении и обновлении знаний сотрудников фирм с одной стороны, и привлечении в вузы средств бизнеса с другой. При этом устанавливается тесная взаимосвязь между эффективностью труда отдельных вузовских работников, его непредвзятой оценкой бизнесом, и интенсивностью материального стимулирования их труда. При максимально тесном контакте российских государственных вузов и фирм бизнеса работникам высшей школы будет выгодно постоянно повышать свою квалификацию, теоретизировать и внедрять в образовательный процесс те производственные, финансовые, педагогические инновации, которые сегодня высоко оценены бизнесом.
Другим путем активизации взаимодействия российских государственных вузов и бизнеса является усиление материального стимулирования молодых работников высшей школы, особенно в той части их труда, которая связана с научной работой, результаты которой в наибольшей степени привлекательны для фирм. Для этого необходимо привлечение средств бизнеса в процесс повышения качества человеческого капитала вузов с целью получения возможности его использования в будущем для повышения уровня своих сотрудников. Такая тесная взаимосвязь качества человеческого капитала в вузах и фирмах бизнеса требует активизации материального стимулирования именно молодых вузовских работников, с максимизацией использования информационного, инновационного аспектов их труда.
С этой целью необходимо формирование фирмами фондов финансовой поддержки образовательной и научной деятельности молодых работников высшей школы, а также прямая спонсорская помощь. Такие фонды материального стимулирования молодых работников вузов за счет бизнеса должны формироваться отдельно при различных вузах, что призвано усилить целевую направленность расходования их средств и усилить отдачу для фирм от их финансирования.
7. Важным путем активизации взаимодействия российских государственных вузов и бизнеса, наряду с развитием внутрифирменного обучения и участием фирм в стимулировании труда молодых работников высшей школы, выступает активизация маркетинга деятельности вузов в среде бизнеса. Именно с его помощью возможно в принципе направить поток средств фирм бизнеса в государственные вузы и сформировать материальную основу развития материального стимулирования работников вузов. Проделанное в работе исследование позволило отнести к основным направлениям маркетинга на рынке образовательных услуг при взаимодействии государственных вузов с бизнесом следующие:
- продвижение на образовательный рынок услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов с высшим образованием в соответствии с детальным образовательным заказом отдельных фирм;
- продвижение сопутствующих услугам высшего образования продуктов интеллектуального труда работников высшей школы - информационных, консультационных, экспертных, инжиниринговых услуг, лизинга наукоемкой лабораторной техники, приборов и оборудования, каналов связи, а также помещений и территорий;
- продвижение интеллектуальной собственности работников и коллективов вузов в чистом виде на рынок наукоемкой продукции -изобретений, патентов, программ исследований, обучения и практических работ, других инновационных услуг и продуктов;
- маркетинг научных и учебных школ, личностей выдающихся ученых и педагогов, преподавателей (в совокупности с маркетингом научных идей или педагогических технологий);
- маркетинг научных и образовательных организаций, создаваемых при вузах или с их участием - научно-производственных и инновационных предприятий, технополисов, услуг гостиниц, общежитий, предприятий питания при вузах, их спортивных и оздоровительных центров и др.
8. В ходе исследования путей совершенствования стимулирования труда в российской вузовской системе были выделены региональные формы этого процесса. К ним отнесены активизация предпринимательской деятельности вузов и вовлечение в этот процесс их работников, формирование регионального образовательного заказа и подключение к этому процессу региональных и организаций, становление механизмов формирования преподавательской карьеры.
Одной из наиболее важных региональных форм активизации материальной мотивации труда в высшей школе выступает активизация предпринимательской деятельности вузов и вовлечение в этот процесс их работников. Это объективно предопределено тем, что вузы, поставившие перед собой задачу развития в новых условиях, активно ищут инновационные формы образовательной и научной деятельности, а также взаимовыгодные пути взаимодействия с региональными фирмами. Действенным подходом к решению этой проблемы представляется становление "предпринимательской организации" вуза. Под ней в работе понимается экономически эффективная и прибыльная образовательная организация, базирующаяся в своей деятельности на инновациях, способная работать в условиях растущего спроса на образовательные услуги со стороны государства, фирм, домохозяйств; опирающаяся в первую очередь на материальное стимулирование труда работников и учитывающая в максимальной степени требования образовательных заказчиков. Соответственно материальное стимулирование труда в предпринимательской организации вуза построено таким образом, что его работники могут в кратчайшее время отреагировать на изменения в содержании труда в высшей школе, появление качественно новых требований к образовательным услугам.
Также к региональным формам усиления рыночной трудовой мотивации в вузах относится стимулирование региональной администрацией образовательных заказов со стороны предприятий и организаций. В работе доказано, что государственный региональный заказ должен охватывать основную часть региональной высшей школы, в особенности высшее профессиональное образование. Отсюда в работе сделан вывод о целесообразности формирования регионального образовательного заказа на основе консультаций администрации региона с представителями фирм работодателей, образовательных учреждений и других заинтересованных организаций. Региональный заказ на подготовку специалистов должен финансироваться как из регионального бюджета, так и из средств, выделяемых фирмами и организациями.
9. Для эффективного исполнения регионального образовательного заказа, активизации предпринимательской среды вуза в работе показана необходимость усиления финансовой самостоятельности подразделений вузов (факультетов, кафедр, научно-исследовательских лабораторий). Это выступает действенным инструментом скорейшей активизации рыночных форм материального стимулирования работников, развития предпринимательской деятельности вуза в установленных законом и этическими нормами. Подразделения вуза и их руководители, получая самостоятельность, принимают на себя ответственность за использование различных форм материального стимулирования работников и их влияние на эффективность труда, в том числе в рамках вуза в целом.
Немаловажной региональной формой активизации материальной мотивации эффективного и добросовестного труда в современном российском вузе выступает становление механизмов формирования преподавательской карьеры. Конечной целью этого видится взаимная увязка повышения профессионального уровня работников вуза, в особенности профессорско-преподавательского состава, и рыночных форм материального стимулирования. С этой целью необходимо акцентировать внимание руководства вузов на распределении средств материального стимулирования труда среди сотрудников в соответствии с их местом на карьерной лестнице, усилить мотивацию самих работников профессорско-преподавательского состава вузов к продвижению по служебной лестнице. С этой целью в работе обосновывается необходимость разработки на региональном уровне концепции развития профессиональной карьеры работников вузов с определением ступеней их делового и творческого роста; определение степени самостоятельности вузов, в рамках которой они могут осуществлять материальное стимулирование такого карьерного роста своих сотрудников; введение новых должностей на кафедрах, в отделах и лабораториях вузов, участвующих в исполнении регионального образовательного заказа, принимающих участие во внутрифирменном обучении; формирование мотивационной системы как опережающей по отношению к непосредственной практической деятельности вузов; реорганизация системы повышения квалификации и переподготовки педагогического персонала вузов всех уровней.
10. Механизм реализации зависимостей между целями, формами и результатами совершенствования материального стимулирования труда в вузе охватывает большую совокупность экономических взаимосвязей между государством, вузами, фирмами. Данный механизм включает в себя ряд целей и задач, к которым относится активизация рыночных форм материальной трудовой мотивации в вузе, развитие взаимодействия государства и бизнеса с целью усиления материального стимулирования труда, максимальное использование региональных форм усиления материальной мотивации в вузах, повышение добросовестности труда в них.
На региональном уровне реализуется формирование регионального образовательного заказа, маркетинг научных и методических школ, ученых и педагогов, гарантирование исполнения вузом регионального образовательного заказа, развитие негосударственного образовательного заказа со стороны фирм, а также заключение ими долгосрочных контрактов с вузами на подготовку специалистов и научные изыскания. В свою очередь, на уровне одного вуза необходимо реализовать такие пути совершенствования материального стимулирования в нем труда, как формирование гибкой системы его оплаты, присвоение индивидуальных рейтингов сотрудникам вуза, усиление материального стимулирования, изменение содержания труда, контрактирование работников вузов на подготовку специалистов, внутрифирменное обучение, предоставление фирмами индивидуальных и коллективных грантов.
Таким образом, в основе совершенствования материального стимулирования эффективного и добросовестного труда в вузе должно лежать системное взаимодействие государства, вузов, фирм бизнеса и производственных предприятий, домохозяйств. В рамках такой системы взаимодействия должны быть созданы условия, максимально активизирующие рыночные стимулы труда, способные минимизировать влияние «теневого» образовательного рынка на работников вуза, поднимающие престиж профессии педагога. Следовательно, активизация рыночных стимулов эффективного и добросовестного труда в вузе выступает одновременно отправной точкой и значимым результатом реформирования российской высшей школы.