Модернизация системы управления мотивацией труда преподавателей в сфере высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Протасова, Инна Ивановна

  • Протасова, Инна Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Новороссийск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Протасова, Инна Ивановна. Модернизация системы управления мотивацией труда преподавателей в сфере высшего образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новороссийск. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Протасова, Инна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретические аспекты исследования мотивации труда в сфере высшего образования

1.1 Эволюция и содержание категории «мотивация труда»

1.2. Система мотивов трудовой деятельности в сфере высшего образования

1.3 Мотивация труда преподавателя как ключевое условие обеспечения качества высшего образования

2 Исследование системы мотивации труда в сфере высшего образования в России

2.1 Анализ внешних факторов формирования мотивации труда в сфере высшего образования в современной России

2.2 Диагностика внутренних факторов формирования мотивации труда преподавателей вуза

3 Основные направления модернизации системы управления мотивацией труда в сфере высшего образования

3.1 Разработка механизма материального стимулирования труда преподавателя вуза ИЗ

3.2 Формирование TQM-ориентированной трудовой среды в вузе как инструмента морального стимулирования преподавательского тру

3.3 Построение системы управления мотивацией труда преподавателя вуза, основанной на системном и процессном подходах концепции всеобщего управления качеством TQM 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы управления мотивацией труда преподавателей в сфере высшего образования»

Актуальность темы исследования. Качественно новый этап в реформировании отечественной системы высшего образования, названный этапом системной модернизации, сопровождается существенными изменениями в структуре и содержании труда преподавателя современного вуза. Данное обстоятельство актуализирует необходимость поиска новых подходов к формированию эффективной системы управления трудовой мотивацией работников образовательных учреждений. В условиях информационного общества система высшего образования, продолжая играть роль ведущего социального института, во все большей степени становится центром инновационных сдвигов в экономике. Постиндустриальные преобразования отечественного рынка, с одной стороны, и присоединение России к Болонскому процессу, с другой, способствуют развитию системы высшего образования, которая в полной мере реализует функции социальной адаптации, обеспечения высокого качества подготовки кадров и производства инноваций.

Формирование в условиях информационного общества таких компетенций преподавателя, как мобильность, инициативность и способность к непрерывному профессиональному самообновлению становятся определяющими конкурентными преимуществами образовательного учреждения. Все это предопределяет целесообразность выработки принципиально новых подходов к управлению трудом преподавателей в вузе, ключевым элементом которого выступает именно мотивация труда. Кризис мотивации труда в сфере высшего образования и значительное усложнение труда преподавателя современного вуза, предъявление принципиально новых требований к его квалификации вследствие развития информационной инфраструктуры вуза, разработки и внедрения новейших образовательных технологий актуализируют необходимость исследования проблем мотивации труда в сфере высшего образования и разработки эффективной системы управления.

Наибольшую актуальность обозначенные вопросы сохраняют для инвестиционно привлекательных регионов Юга России, в частности, для Краснодарского края, на территории которого функционируют 80 учреждений высшего профессионального образования, в том числе: 34 вуза (12 государственных и 22 негосударственных) и 46 филиалов. В вузах Кубани работают 8,5 тыс. чел. штатного профессорско-преподавательского состава, из них имеют ученую степень доктора наук 1125 чел., кандидата наук - 4354 чел. Однако региональная система высшего профессионального образования испытывает все большую потребность в квалифицированных преподавательских кадрах, в том числе и из-за реализации заключительного этапа Болонского процесса. Топ-менеджмент вузов, деятельность которого нацелена на механическое управление преподавательским трудом, пока не в состоянии эффективно применять мотивационные модели, что связано с недостаточной разработанностью теоретико-методической базы и практического инструментария системы управления мотивацией труда работников высших учебных заведений Кубани.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию аспектов мотивации труда посвящены работы О. Виханского, В. Герчикова, В. Глухова, А. Егоршина, А. Кибанова, Э. Короткова, В. Крупицы, А. Наумова, А. Соснового, Э. Уткина, С. Шапиро, В. Шахового и других отечественных экономистов.

Теория человеческих отношений (М. Паркер Фоллетт и Э. Мэйо) рассматривала вопросы мотивации труда с точки зрения социального взаимодействия. Совершенствование административного и экономического подходов к мотивации в XX в. стало возможным благодаря вкладу Л. Гилбрет, Ф. Гилбрета, Дж. Муни, А. Рейли, А. П. Слоуна, Г. Форда, Г. Черча, Г. Эмерсона и др.

Особое место в литературе, посвященной экономике труда, занимает ряд содержательных (К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд, А. Маслоу) и процессуальных (С. Адаме, В. Врум, Э. Лоулер, Л. Портер) теорий мотива4 ции труда. В сфере стимулирования труда выделим М. Альберта, Г. Дж. Болта, JI. Дафта, Э. Деминга, К. Замфира, Дж. Коула, Р. Марра, П. Мартина, М. X. Мескона, Ш. Ричи, Ф. Хедоури, Г. Шмидта и др.

Среди работ, затрагивающих вопросы структурообразующих факторов мотивации, выделим труды В. Адамчука, В. Алиева, Т. Бадоева, Т. Базарова, Г. Вукович, Г. Гагаринской, Б. Генкина, Б. Еремина, А. Здравомыслова, Е. Ильина, В. Ковалева, Ю. Кокина, Н. Кузнецова, А. Леонтьева, В. Подмаркова, В. Травина, С. Трунина, Н. Хорошильцевой, В. Цветаева, Р. Яковлева и др.

Исследованию проблем мотивации труда в сфере высшего образования посвящены работы И. Андреевой, М. Байновой, В. Бобкова, Н. Богдана, В. Дубицкого, Д. Ендовицкого, В. Кокорева, В. Королькова, Н. Маликова, О. Миневой, Е. Могилевкина, Л. Романковой, Н. Солнцева, А. Шипилова и других авторов.

Вместе с тем современные исследования проблем мотивации труда в сфере высшего образования ведутся без учета происходящих изменений. Недостаточно проработанным в научном плане представляется методический инструментарий оценки уровня мотивации труда преподавателей высших учебных заведений. Практическая неизученность вопросов формирования эффективного организационно-экономического механизма управления мотивацией труда как базисного элемента внедряемых в вузах систем менеджмента качества предопределила выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в модернизации системы управления мотивацией труда преподавателя вуза, основанной на принципах всеобщего менеджмента качества TQM и адаптированной к новой модели подготовки высококвалифицированных кадров в России.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение в рамках диссертационного исследования следующих задач:

- исследовать эволюцию и установить взаимосвязь понятий «качество образования» и «мотивация трудовой деятельности в сфере высшего образования»;

- уточнить и содержательно охарактеризовать специфические мотивы трудовой деятельности преподавателя высшего учебного заведения, отражающие содержание труда в данной сфере экономической деятельности;

- провести анализ действующей системы мотивации труда преподавателей сферы высшего образования в РФ и ЮФО для выработки и обоснования приоритетных направлений ее дальнейшего совершенствования в целях повышения качества образовательного процесса;

- обновить методические подходы к оценке уровня мотивации преподавательского труда;

- выявить ключевые мотивы трудовой деятельности профессорско-преподавательского состава вузов на этапе модернизации высшей школы РФ;

- разработать механизм стимулирования труда преподавателей вуза, ориентированный на оценку их личного трудового вклада в обеспечение качества образовательного процесса; - разработать и предложить практические рекомендации по управлению мотивацией труда преподавателей вуза на принципах концепции TQM.

Объект исследования - профессорско-преподавательский состав и менеджмент вузов ЮФО и РФ. Объект базового эксперимента - профессорско-преподавательский состав и менеджмент вузов Краснодарского края.

Предметом исследования выступают управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе управления мотивацией труда преподавателей высших учебных заведений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: 5 - Экономика труда». Содержание работы соответствует пунктам 5.6. - «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результа6 тивностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы» и 5.7. - «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретико-методологической базой диссертационной работы служат концептуальные разработки в области экономики труда, а также концепция всеобщего менеджмента качества TQM.

В качестве методологической базы исследования в диссертационной работе использованы общенаучные методы познания: ретроспективный, системный, системно-функциональный, экономико-статистический, социологический, сравнительный анализ, а также методы анкетирования и экспертных оценок, процессный подход к познанию социально-экономических процессов и явлений.

В ходе исследования проанализированы федеральные законы, нормативно-правовые акты, отражающие регулирование социально-трудовых отношений в РФ, директивы Правительства РФ, аналитические документы Министерства образования и науки РФ, документы Международной организации труда (МОТ), международные стандарты ИСО серии 9000.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена монографиями, диссертациями, научными статьями и другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составляют официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Краснодарского края, материалы Министерства образования и науки РФ, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных исследователей проблем мотивации труда, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию проблем моти7 вации трудовой деятельности в сфере высшего образования; основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики мотивации труда, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами и явлениями в системе мотивации труда в вузе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о целесообразности и социально-экономической эффективности создания принципиально новой системы управления мотивацией труда профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений РФ за счет внедрения в систему управления трудом принципов концепции менеджмента качества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применяемые в российских вузах системы материального стимулирования не устанавливают связь между размером получаемого вознаграждения и конкретными результатами труда преподавателя. Высокая социальная значимость и общественный статус труда в сфере образования определяют исключительную роль морального стимулирования труда преподавателей вуза. Именно система морального стимулирования как важнейший элемент управления мотивационной сферой, в котором взаимодействуют социальный статус, личные и групповые интересы преподавателей, играет ключевую роль в мотивации труда преподавателей российских вузов в условиях снижения эффективности системы материального стимулирования. Однако реализуемые на практике формы нематериального стимулирования не способны компенсировать недостатки существующей системы оплаты и материального поощрения работников, а призваны лишь ее дополнять, воздействуя на трудовую мотивацию на основе созданных материальных условий труда.

2. В условиях перехода к новой модели подготовки кадров в системе высшего образования, с одной стороны, и создания в вузах систем менеджмента качества, базирующихся на концепции TQM (Total Quality Management), с другой, необходимо сформировать принципиально новую модель системы управления мотивацией труда, способствующую адаптации 8 работников к труду в новых условиях и поддерживающую ориентацию работников вуза на обеспечение качества образовательного процесса. Именно ТС)М-ориентированную систему управления мотивацией труда следует рассматривать как один из наиболее эффективных инструментов управления моральной мотивацией труда преподавателей вуза, гарантирующих адекватное восприятие ими ценностей и норм образовательного учреждения, формирующих атмосферу сотрудничества и значимости их личного трудового вклада.

3. Анализ мотивационной структуры личности преподавателя с выделением ведущих мотивов его профессиональной деятельности требует разработки и применения комплексного инструментария, позволяющего оценить степень выраженности как общетрудовых, так и специфических мотивов трудовой деятельности в сфере высшего образования. Использование в качестве базы построения такого инструментария основных положений и выводов содержательных и процессуальных теорий и моделей мотивации, а также социологического и экспертного опросов позволяет получить надежную оценку степени выраженности, значимости и удовлетворенности преподавателя трудом, провести ранжирование мотивов его трудового поведения и выработать научно обоснованные и практически реализуемые мероприятия по повышению мотивации труда в сфере высшего образования.

4. Реализация мотивационной функции заработной платы профессорско-преподавательского состава российских вузов может быть достигнута при условии обеспечения зависимости величины получаемого работником вознаграждения от конечных результатов его труда, устанавливаемой на основе учета формальных критериев количества и качества труда каждого преподавателя, а также оценки конкретных результатов его научно-педагогической деятельности, отражающих уровень компетентности и сложность выполняемых им функций.

5. Связанная с Болонским процессом реформа сферы высшего образования сопровождается возрастанием требований к уровню качества подготовки 9 кадров и предполагает модернизацию системы управления мотивацией труда профессорско-преподавательского состава вузов, в основу которой должны быть положены системный и процессный подходы концепции качества TQM, характеризующие мотивацию труда преподавателей как главный процесс внутривузовской системы менеджмента качества.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в разработке, апробации и внедрении методических и практических рекомендаций по модернизации системы управления мотивацией труда преподавателей высших учебных заведений. Элементы научной новизны состоят в следующем:

- обобщены, систематизированы и содержательно охарактеризованы две группы мотивов трудовой деятельности преподавателя сферы высшего образования (общетрудовые и специфические), отражающие природу данной сферы экономической деятельности (мотивы, обусловленные содержанием, характером, спецификой предмета, объекта, средств и результатов труда, особенностями организации трудового процесса и рабочей среды, общественной значимостью, престижем труда преподавателя), авторская классификация мотивов труда преподавателя вуза отличается от традиционных декомпозицией мотивационного ядра личности преподавателя на основе шести блоков системы трудовой мотивации (от возможностей общения в интеллектуальной среде до гибкого режима рабочего времени), экспликация взаимосвязи понятий «качество образования» и «мотивация преподавателя» позволит обновить понятийно-категориальный аппарат экономики труда;

- обоснована необходимость модернизации системы управления мотивацией труда преподавателя вуза как ключевого условия сохранения его целостности, адаптации и фактора интеграции трудовых коллективов высших учебных заведений в части диверсификации системы морального стимулирования труда, с одной стороны, и адресности системы материального стимулирования, - с другой, что обеспечит преобладание темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы работников вузов; Ю

- уточнен и обновлен инструментальный аппарат социологического мониторинга в части анализа и оценки мотивации труда преподавателей высших учебных заведений, базирующийся на моделях мотивации Герцберга и Портера-Лоулера, отличающийся от указанных аналогов исследованием уровня значимости труда преподавателя и меры его трудовой удовлетворенности, что позволит выявить дополнительные резервы роста производительности качества труда в сфере высшего образования;

- разработан, апробирован и внедрен в практическую деятельность вузов базового эксперимента Краснодарского края механизм материального стимулирования труда профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, отличающийся от традиционных обеспечением прямой взаимосвязи между уровнем получаемого работником вознаграждения и оценкой его личного трудового вклада в образовательный процесс; механизм основан на авторских критериях результативности труда преподавателя в учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной и организационной сферах его деятельности; использование механизма позволит определять и сохранять оптимальную пропорцию между мерами материального и нематериального стимулирования преподавательского труда;

- разработана процессная модель управления мотивацией труда преподавателей высших учебных заведений, отличающаяся от традиционных моделей учетом четырех этапов (планирование, реализация мероприятий по стимулированию труда, оценка уровня мотивации, корректировка системы мотивации) принципов всеобщего менеджмента качества TQM (восемь принципов: вовлечение преподавателей в управление вузом и т.д.) и циклов качества PDCA (Plan - Do - Check - Act - планирование - выполнение -проверка - реакция), практическое использование модели позволит программировать и прогнозировать развитие компетенции вузовских кадров и обеспечит соблюдение международных стандартов ИСО серии 9000.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обновлении и расширении научных представлений об управлении мотивацией

11 труда профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, рассмотрении трудовой мотивации в качестве ключевой функции вузовской системы менеджмента качества образования в условиях глобализации и связанных с ней процессов реформирования высшей школы в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы, результаты и предложения могут быть использованы руководителями высших учебных заведений РФ в качестве основы для модернизации действующих систем управления мотивацией преподавательского труда, при построении внутривузовских систем менеджмента качества, а также применены государственными органами управления образованием в ходе реализации программы модернизации высшей школы и перехода на новую модель подготовки кадров. Отдельные положения диссертационной работы могут быть включены в тематику учебного процесса высших учебных заведений при изучении дисциплин «Экономика труда», «Организационное поведение», а также дисциплин специализации, касающихся особенностей управления мотивацией труда преподавателей вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены автором на научных конференциях и семинарах в Краснодаре (2010 г.), Семей (Республика Казахстан) (2011 г.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,4 п.л. (авт. - 3,5 пл.), в том числе 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования определена характером рассматриваемых вопросов, целью, задачами и методами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы, содержит 8 формул, 12 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Протасова, Инна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Мотивация труда в сфере высшего образования, под которой следует понимать процесс осознанного выбора работником целей и модели своего трудового поведения, формируется под воздействием совокупности внутренних (мотивы) и внешних факторов (организационно-экономические, социально-психологические, материально-технические факторы трудовой среды), что в конечном итоге предопределяет специфику взаимодействия работника с предметами, средствами своего труда и формирует его результат. Данное положение имеет принципиальное значение для работников сферы высшего образования, где предметом труда выступают не вещество природы, а человек, его интеллектуальные способности, уровень морали и культуры.

2. Мотивами, образующими мотивационное ядро личности преподавателя высшей школы, выступают специфические для труда в данной отрасли национальной экономики группы мотивов:

- мотивы, обусловленные содержанием и характером труда в сфере высшего образования;

- мотивы, обусловленные спецификой предмета, объекта, средств труда;

- мотивы, обусловленные спецификой результатов труда;

- мотивы, обусловленные спецификой организации трудового процесса;

- мотивы, обусловленные спецификой рабочей среды;

- мотивы, обусловленные стабильностью занятости в сфере образования в связи с его массовостью, неуклонным ростом спроса на него;

- мотивы, обусловленные общественной значимостью, престижем труда преподавателя, его исключительной ролью в социально-экономическом, духовном, культурном развитии страны.

3. Совершенствовать имеющуюся на сегодняшний день в вузах систему мотивации труда в целях активного задействования ключевых мотивов тру

155 довой деятельности преподавателя следует посредством применения концептуально нового подхода к управлению персоналом и его мотивацией, а именно на основе положений концепции всеобщего менеджмента качества TQM, рассматривающей персонал организации как ее сущность. При этом мотивацию следует рассматривать как определяющий фактор качества профессиональной деятельности преподавателя высшей школы, а, следовательно, и как необходимое условие качества образовательного процесса в целом.

4. Проведенный в работе анализ развития сферы высшего образования в России позволяет выявить ряд тенденций, которые сегодня негативно воздействуют на уровень мотивации труда преподавателя современного вуза:

- собственно структурные преобразования отрасли национального образования, связанные с необходимостью выполнений требований Болонского соглашения, ставящие под угрозу стабильность занятости в сфере высшего образования в России;

- увеличение объема учебно-методической работы преподавателя в связи с необходимостью освоения и адаптации к учебному процессу новых учебных программ, методов и технологий обучения;

- ухудшение условий труда преподавателя как следствие недостаточного бюджетного финансирования отрасли в период рыночных трансформаций, в том числе низкий уровень материального вознаграждения работников сферы образования.

Применяемые сегодня в российских вузах системы материального стимулирования не устанавливают связь между размером получаемого вознаграждения и конкретными результатами труда преподавателя. Несмотря на высокую значимость морального стимулирования для преподавателей высшей школы, реализуемые на практике те или иные формы нематериального поощрения не способны полностью компенсировать недостатки существующей системы оплаты и материального стимулирования труда работников сферы высшего образования, а призваны лишь ее дополнить и стимулировать качественный труд на основе созданных материальных условий труда.

5. Для получения всесторонней и объективной оценки мотивации труда преподавателей должен быть использован научно обоснованный инструментарий социологического исследования, представленный несколькими блоками вопросов. Первый блок вопросов может быть направлен на раскрытие степени выраженности специфических мотивов трудовой деятельности преподавателя высшей школы. Второй блок вопрос должен исследовать степень выраженности и значимости общетрудовых мотивов, а также меру удовлетворенности работников той или иной стороной их профессиональной деятельности, что достигается за счет использования при построении данного блока вопросов выводов двухфакторной теории мотивации Ф. Герцберга. Третий блок вопросов должен основываться на известном в теории мотива-ционного менеджмента процессном подходе, согласно которому поведение личности определяется не только ее потребностями, но и ожиданиями, восприятием ситуации, последствий выбранного типа поведения.

6. Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы обусловливается ее многоаспектностью, содержательностью, стремлением к передаче накопленных знаний, формированию нравственного облика подрастающего поколения, желанием работать в интеллектуальной среде, осознанием значимости своего труда для общественного развития. Именно эти мотивы носят наиболее устойчивый характер, что позволяет рассматривать их как структурообразующие факторы в трудовой деятельности преподавателя современного вуза.

Полученная в ходе исследования сравнительно низкая степень значимости мотивов, относящихся к числу специфических для труда в сфере высшего образования - стремление к научно-исследовательской работе, интерес к предметной области, причастность к научной школе - может рассматриваться сегодня как признак кризиса мотивации трудовой деятельности преподавателя вуза. Это также подтверждается низкой оценкой вероятности получения работниками вознаграждения, адекватного затрачиваемым трудовым усилиям.

Вместе с тем наличие в образовательном учреждении справедливой системы материального стимулирования труда имеет высокую значимость для работников, поскольку низкое материальное поощрение выступает наиболее значимым фактором неудовлетворенности трудовой деятельностью, негативно влияющим на мотивационный климат вуза.

7. Для установления прямой зависимости между величиной материального вознаграждения и результатами труда работников сферы высшего образования необходимо внедрение в практику управления мотивацией механизма материального стимулирования труда преподавателя вуза, основанного на оценке личного трудового вклада работника. Более объективная оценка личного вклада преподавателя в образовательный процесс будет получена в случае применения балльно-факторного метода, позволяющего учесть отраслевую специфику труда в сфере высшего образования, а именно отразить показатели его учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной, организационной деятельности, а также учесть и конечный результат труда преподавателя -качество подготовки учащихся.

8. В качестве инструмента морального стимулирования труда преподавателей высшей школы может быть рассмотрено формирование в вузе трудовой среды, основанной на принципах концепции всеобщего менеджмента качества TQM. TQM-ориентированная трудовая среда позволит идентифицировать организацию во внешней конкурентной среде и добиться эффективной внутренней интеграции сотрудников. Главной особенностью TQM-ориентированной трудовой среды должна стать ценностная основа, а высшей ценностью провозглашено качество персонала, качество менеджмента, качество образовательных услуг.

TQM-ориентированная трудовая среда как главное средство гармонизации интересов личности, конструктивное начало в деятельности организации призвана создать в вузе уникальную культурно-насыщенную атмосферу, атмосферу взаимопонимания, взаимоподдержки и сотрудничества, превращаясь тем самым в мощный стимул высококачественного труда.

9. При определении основных направлений трансформации системы управления мотивацией труда персонала организации в контексте построения внутривузовской системы менеджмента качества необходимо исходить из основополагающих подходов всеобщего управления качеством TQM - системного и процессного. Согласно системному подходу мотивация труда должна рассматриваться как совокупность взаимосвязанных между собой подсистем и элементов, ключевыми из которых выступают управляемая (персонал вуза) и управляющая подсистемы (руководство, служба управления персоналом), а также подсистема форм и методов воздействия на трудовую мотивацию работников.

Согласно процессному подходу мотивацию следует рассматривать как ведущий процесс системы менеджмента качества образования, что определяется ключевой ролью преподавателя в образовательном процессе вуза. Целесообразность интеграции управления мотивацией во внутривузовскую систему менеджмента качества образовательного учреждения обусловливается настоятельной необходимостью согласования целей трудовой деятельности работников с целями и задачами функционирования вуза, а также требованием реализации в них принципов концепции TQM. Именно система управления мотивацией труда должна сыграть роль главного инструмента, позволяющего непрерывно совершенствовать все аспекты деятельности высшего учебного заведения на современном этапе инноватизации национальной экономики в России.