Экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цраева, Лейла Ибрагимовна

  • Цраева, Лейла Ибрагимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Цраева, Лейла Ибрагимовна. Экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цраева, Лейла Ибрагимовна

Введение.

Глава 1. Научные основы повышения экономической эффективности зернопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях.

1.1 Теоретические аспекты экономической эффективности зернопроизводства.

1.2. Методологические аспекты формирования производственных издержек в сельскохозяйственных предприятиях.

Глава 2. Экономический анализ издержек производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

2.1. Основные факторы влияющие на производственные издержки зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

2.2 Уровень и динамика издержек производства зерна в Кабардино-Балкарской республике и в ее хозяйствующих субъектах.

2.3 Тенденции формирования себестоимости зерна на предприятиях АПК региона.

Глава 3. Стратегия снижения производственных издержек предприятий отрасли в Кабардино-Балкарской республике.

3.1. Резервы снижения издержек производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

3.2 Экономическое обоснование перспектив снижения издержек производства зерна на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Современное состояние зернового хозяйства во многом определяется сильным влиянием на него общей неблагоприятной экономической ситуацией в стране, существенным сокращением государственной поддержки аграрной сферы, усиливающимся диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Являясь составной и наиболее важной частью агропромышленного комплекса страны, зерновое хозяйство, начиная с 1991 г., проходит этап глубоких качественных изменений, связанных с его переходом на рыночные отношения. Этот процесс сопровождается существенными негативными явлениями: резким спадом производства зерна и ухудшением его качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зернового хозяйства. На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15% численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10% его продукции (в фактически действующих ценах). За счет хлебопродуктов удовлетворяется почти 40% дневной потребности человека в пище, от 40 до 50% в белке и углеводах.

В современных условиях хозяйствования для зерновой отрасли в Кабардино-Балкарской республике характерна стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. Обостряющийся инвестиционный голод, непредсказуемость и неуправляемость погодных условий, во многом блокируют развитие зернового хозяйства региона, не создают нормальных условий для эффективного функционирования предприятий отрасли.

В этой связи актуальной проблемой является экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития зернового хозяйства в регионе, требующая комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов, сложна и многогранна. Изучение проблем снижения производственных издержек является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как А.И.Алтухов, С.М. Бобылев, В.Р.Боев, А.Г. Белозерцев, И.Н.Буздалов, В.А.Грачев, В.П.Грузинов, В.А.Добрынин, Г.А.Зельднер, А.Н.Жигайлов, Н.А.Коваленко, Б.А. Кумахов, В.Клюкач, В.Милосердов,

Принцип системного подхода потребительских свойств зерна обстоятельно излагаются в трудах отечественных ученых и работников производства: Голика М.Г., Егорова Т.А., Закладного Г.А., Казакова Е.Д., Мольмина М.М., Трисвятского JI.A и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства. Однако при всем многообразии освещаемых в экономической литературе вопросов развития зернового хозяйства как на макроуровне, так и на уровне отдельных российских регионов они не представляют собой комплексного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны функционирования зернового хозяйства. В отличие от планово-распределительной системы, которая исходила из приоритета ускоренного развития производства, рынок как регулятор экономических отношений существенно смещает акцент в отношениях "производитель-потребитель" в сторону интересов потребителя. Информируя товаропроизводителей о спросе на ту или иную продукцию и о ее предложении в пространстве и во времени, рынок формирует механизм, при котором производство товаров настраивается на потребительский спрос, ориентирует производство на приспособление объемов и состава продукции к размерам и структуре общественных потребностей.

Естественное стремление каждого товаропроизводителя реализовать свой товар, возместить издержки и получить прибыль в свое время было названо А. Смитом "невидимой рукой", которая заставляет товаропроизводителей реагировать на запросы потребителя — центральной фигуры рыночной экономики. Оплачивая товар, он тем самым признает его потребительскую стоимость и стоимость.

Требуют освещения вопросы снижения производственных издержек, обоснования методов воздействия государства на рыночный спрос на зерно и его удовлетворение за счет стимулирования отечественного производства, оптимального размещения и углубления специализации зерновой отрасли, совершенствования межрегиональных зерновых связей, рационализации экспортно-импортных операций с зерном и продуктами его переработки

Целью диссертационной работы является экономическое обоснование приоритетных направлений снижения производственных издержек зернопроизводящих предприятий регионального АПК.

Цель работы определила постановку и решение следующих задач: - изучение теории и практики формирования себестоимости на продукцию зерновой отрасли в условиях рынка;

- анализ факторов, влияющих на себестоимость продукции предприятий отрасли;

- выявление основных устойчивых тенденций в динамике и структуре производственных издержек в зернопроизводящих предприятиях;

- уточнение отдельных положений в методике по оценке экономической эффективности зернопроизводства;

- разработать модели оптимизации затрат на производство зерна в хозяйствующих субъектах исследуемого региона;

Предметом исследования являются процессы формирования себестоимости производства зерна в различных организационно-правовых формах хозяйствования. Исследования проводились в трёх аспектах: в динамике, в разрезе составляющих подкомплекса и во взаимодействии их в рыночной среде региона и страны в целом. Более углубленный анализ проводился по материалам сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики. Объект исследования - зернопроизводящие предприятия Кабардино-Балкарской республики всех форм собственности и форм хозяйствования.

Методическую и теоретическую базы исследования составили работы зарубежных и отечественных экономистов по экономической теории, экономике сельского хозяйства и т.п., признанных классическими. При разработке отдельных разделов диссертации, использованы труды по экономической теории, статистике, экономике сельского хозяйства, экономике сельскохозяйственных предприятий, экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов. Источниками исследования явились монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики и выборочных обследований самого автора.

В работе использованы методические рекомендации НИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно- исследовательских учреждений, а также официальные документы, законы РФ и КБР, Указы Президента РФ, постановления правительства РФ КБР, приказы и распоряжения министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и КБР.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и КБР, официальных данных министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, материалов годовой отчетности хозяйств-производителей зерна за период с 1998 по 2002гг.

В исследовании рыночных основ развития производства зерновых культур применялись экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, расчётно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и другие методы и приёмы.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие положения диссертации, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

- региональное зерновое хозяйство рассматривается как блочная подсистема единой системы регионального АПК, где зернопроизводящие предприятия определяются как элементы системы взаимодействия на аграрном рынке региона;

- систематизирована комплексная система показателей экономической эффективности производства зерновой продукции, с помощью которой исследованы региональные особенности развития производства зерна в условиях развития рыночных отношений;

- на основе системного анализа дана экономическая оценка состоянию и выявлены тенденции развития отрасли в регионе в 1998-2002 гг.;

- получены зависимости между снижением отдельных статей затрат и их влиянием на изменение общей структуры издержек в зернопроизводстве, зависимости эти формализованы и приведены в систему;

- предложена модель оптимизации затрат на производство зерновой продукции в КБР.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по снижению производственных издержек на предприятиях, функционирующих в системе регионального АПК позволяет повысить объем прибыли в отрасли, снизить удельный вес убыточных предприятий на треть и стимулировать рост рентабельности в производстве сельскохозяйственной продукции в республике.

Предложенная автором прогнозная модель оптимизации затрат на производство продукции зернопроизводящих предприятий республики может быть использована при планировании и оперативном управлении сельскохозяйственным производством в КБР и других регионах страны.

Результаты исследования могут быть также использованы в организации производственно-хозяйственной деятельности зернопроизводящих предприятий, также могут быть полезны в учебном процессе различных уровней обучения.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научнопрактических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2002гг.), на научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов Кабардино-Балкарского АПК.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 3,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 54 таблиц, 8 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы повышения экономической эффективности зернопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях» раскрываются теоретические и методологические аспекты снижения производственных издержек в условиях рынка, анализируются подходы к определению экономической эффективности производства и реализации продукции отрасли в современных условиях хозяйствования.

Во второй главе «Экономический анализ издержек производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской республики» характеризуются природные и экономические условия ведения зернового производства и их влияние на уровень издержек, анализируются ценообразующие факторы и их влияние на эффективность отрасли зернопроизводства в Кабардино-Балкарской республике, дается оценка тенденциям формирования себестоимости зерна в регионе.

В третьей главе «Стратегия снижения производственных издержек предприятий отрасли в Кабардино-Балкарской республики» на примере сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики предлагаются основные направления снижения производственных издержек, а также научно-обоснованная прогнозная модель снижения себестоимости производства продукции зерновой отрасли.

В заключении работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на снижение производственных издержек на предприятиях отрасли.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цраева, Лейла Ибрагимовна

Выводы и предложения

Проведенные нами исследования проблемы снижения издержек производства зерна в региональном АПК позволяют сформулировать выводы и предложения, представляющие определенный научный и практический интерес для развития отрасли.

1. В современных условиях хозяйствования, издержки производства не могут рассматриваться от основных экономических законов. При этом для зернопроизводства критерий издержек производства характеризует единство принципов: достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

Основными показателями, характеризующими издержки производства зерна являются: затраты труда 1 га посева, затраты труда и средств на производство центнера зерна, уровень и темпы роста издержек производства, состав и структура затрат на производство зерна, уровень безубыточного объема производства.

Различное поведение издержек в зависимости от роли и динамик изменения и участия в производственном процессе, позволяет классифицировать по определенным признакам.

2. В регионе выявлен рост издержек производства зерна. За рассматриваемый период 1998-2002 гг. издержки производства зерна увеличились более чем в 2 раза и составляют 655 рублей на гектар сельхозугодий и 3725 рублей на гектар посева.

Материальные затраты возросли в 2,7 раза и занимают наибольший удельный вес в структуре издержек производства в 1998 г. - 52,4%; 1999 г. -55,3%; 2000 г. - 69,2%; 2001 г. - 59,9% и 2002 г. - 59,8%.

Доля затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды возросли в 3,2 раза и в 2002 году она составляла 23,4% в структуре затрат.

Амортизационные отчисления, включенные в издержки производства зерна, сократились на 9,4%. Основная причина - износ старой техники, а на ее приобретение денежные средства на предприятиях АПК отсутствуют.

Прочие издержки производства зерна, включающие расходы по организации и управлению отрасли, увеличились на 64,1% в результате роста платы за кредиты и займы, стоимости электроэнергии, бензина, увеличения суммы налогов, включаемых в себестоимость.

3. Важнейшими факторами, способствующими снижению издержек производства зерна являются урожайность зерновых культур, материально-техническая обеспеченность, производительность труда и др.

Выявлена зависимость между издержками производства и наличием оборотных средств в расчете на гектар посевных площадей, использовать преимущества концентрации производства, что позволяет наращивать объемы производства зерна.

4. Сложившееся состояние зерновой отрасли в регионе обусловлено ухудшением воспроизводственных возможностей предприятий, слабой адап-тированностью их к быстроменяющимся условиям, падением выгодности производства отдельных культур, опережающим ростом издержек над доходами товаропроизводителей, допущенными нарушениями межотраслевого обмена и недочетами в процессе производства и реализации продукции.

5. Выявлена тенденция формирования себестоимости 1 ц зерна в сельскохозяйственных предприятиях республики с помощью метода аналитического выравнивания, рядов динамики и индексного метода. При постоянном анализе 1 ц зерна в регионе, влияние статьи «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» на изменение себестоимости составило 0,2 раза. Наибольшее влияние на повышение себестоимости оказали статьи «Прочие затраты» - 0,4 раза; и «Затраты на содержание основных средств» - 0,2 раза; «Удобрения минеральные и органические» - 0,2 раза.

6. Для сельскохозяйственных предприятий республики концентрация производства зерна, как объективное требование повышения эффективности их производства, позволяет снизить издержки в расчете на единицу продукции и увеличить прибыль в расчете на гектар посевной площади. Для предприятий региона, которые включены в группы по наименьшему уровню урожайности основных зерновых культур - пшеницы, ячменя и кукурузы на зерно, определяющих доходность отрасли зерна, определены резервы снижения себестоимости одного центнера при достижении средней урожайности в целом по совокупности. Экономия издержек производства 1 ц зерна по группе предприятий с наименьшим уровнем урожайности, при условии достижения средней урожайности по совокупности равна 11 рублей; по пшенице - 12 рублей; по ячменю - 12 рублей и по кукурузе на зерно- 9 рублей. При условии достижения наибольшей урожайности экономия издержек на 1 ц зерна составит 30 рублей и соответственно по культурам 23; 21 и 19 рублей.

Снижение издержек производства зерна по отобранным сельскохозяйственным предприятиям в результате роста производительности труда до среднего по совокупности уровня трудоемкости по группе составит по зерну в целом - 14 руб. на 1 ц, пшенице - 7 руб., ячменю - 11 руб., кукурузе на зерно - 3 руб. на 1 ц.

При достижении наименьшей трудоемкости экономия издержек составит соответственно по культурам: 21; 18; 17 и 21 руб. на 1 ц.

Сельскохозяйственным предприятиям целесообразно использовать способы уменьшения размера затрат на содержание основных средств, которые являются постоянными издержками, путем осуществления мероприятий по повышению уровня технического использования основных производственных фондов. Для увеличения стоимости основных средств производства в расчете на гектар посева зерновых культур по 1,7 тыс. руб. до 12 тыс. руб.

Сумма снижения себестоимости зерна по группе предприятий с наибольшей фондооснащенностью за счет уменьшения затрат на содержание основных производственных фондов в результате повышения уровня их использования составляет по пшенице - 0,57 руб. на 1 ц, ячменю - 0,61 руб., кукурузе на зерно - 1,2 руб.

7. В результате корреляционно-регрессионного анализа, производимого по сельскохозяйственным предприятиям региона в разрезе отдельных зерновых культур, выявлена зависимость издержек производства от уровня урожайности, производительности труда, затрат на 1 га посева.

Основными резервами снижения себестоимости пшеницы, ячменя и кукурузы на зерно в наибольшей степени являются: повышение урожайности и снижение трудоемкости производства.

В результате анализа получено значение обобщенного критерия качества модели равное 73,014 - пшенице; 75,659 - ячменю и 76,069 по кукурузе на зерно, что свидетельствует о точности, адекватности и качестве полученной модели и ее пригодности для прогнозирования.

8. В целях повышения эффективности производства зерна в регионе необходимо:

- применять долгосрочное квотирование федеральных и региональных закупок зерна по гарантированным ценам;

- в целях уменьшения потерь, вызванных посевом семенами с низкими посевными качествами, необходимо перейти к сортообновлению, для чего следует увеличивать на 25% количество семенных участков и участков выведения новых продуктивных сортов;

- использовать технологии, позволяющие добиться уровня урожайности зерновых культур, превышающего безубыточные объемы производства;

- осуществить мероприятия, позволяющие повысить производительность труда на производстве основных зерновых культур в натуральном выражении в расчете на один чел.-час;

- использовать фонд возмещения (амортизационные отчисления) строго по целевому назначению: на мероприятия по восстановлению основных производственных фондов.

9. Наши исследования показывают, что в республике наблюдаются значительные нарушения норм внесения органических и минеральных удобрений под зерновые культуры. В результате длительного сельскохозяйственного использования черноземов, интенсивной распашки без соответствующего проведения почвозащитных мероприятий усилились эрозийные процессы, снизились потенциальные продуктивные возможности почвы.

10. Одной из важных предпосылок повышения эффективности зернового производства являются улучшение организации труда и управления в сельскохозяйственных предприятиях, совершенствование внутрихозяйственных отношений. Опыт работы предприятий региона по развитию зернопроизводства свидетельствует об эффективности и целесообразности решения проблем совершенствования организационной структуры управления, материального стимулирования работников за конечные результаты труда, освоение интенсивных технологий возделывания зерновых культур.

11. Повышение эффективности производства зерна возможно также на основе использования достижений научно-технического прогресса и внедрения передового опыта.