Налоговое регулирование субъектов экономики как фактор стимулирования занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кадиева, Рукият Алиевна

  • Кадиева, Рукият Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 181
Кадиева, Рукият Алиевна. Налоговое регулирование субъектов экономики как фактор стимулирования занятости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кадиева, Рукият Алиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования экономической активности и занятости

1.1. Налоговая политика в системе методов государственного регулирования экономики

1.2. Генезис экономических воззрений на роль налогов в регулировании занятости

1.3. Региональная экономика как объект налогового регулирования

Глава 2. Опыт налогового регулирования занятости и анализ практики формирования доходов бюджетов субъектов РФ

2.1. Анализ влияния структурных изменений на занятость населения: региональные аспекты

2.2. Тенденции и закономерности поступлений налогов в консолидированные бюджеты субъектов РФ

2.3. Оценка практики формирования и резервов увеличения налоговых доходов регионального бюджета (по материалам РД)

Глава 3. Формирование направлений совершенствования механизма налогового регулирования субъектов экономики как фактора стимулирования занятости

3.1. Зарубежный опыт налогового регулирования субъектов экономики и стимулирования занятости посредством налоговой политики

3.2. Совершенствование налоговой политики-как фактор обеспечения экономического развития региона

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование субъектов экономики как фактор стимулирования занятости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость решения стратегических задач устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов требует последовательного проведения экономической политики, используя научно-обоснованные и апробированные на практике современные механизмы государственного регулирования.

Проводимые в РФ социально - экономические реформы неразрывно связаны с вопросами развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи, с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.

В системе государственного регулирования региональной экономики особое место принадлежит финансовой политике, составной частью которой является налоговая политика. В условиях необходимости устранения последствий кризиса усиливается регулирующая роль государства. Возрастает соответственно и роль налогов как одного из важнейших инструментов социально -экономического регулирования регионального развития. Мировой опыт показывает, что влияние кризиса на социально-экономическое развитие регионов можно значительно снизить эффективным налоговым регулированием.

Провозглашенный Правительством РФ курс модернизации производства обуславливает необходимость усиления налогового стимулирования экономической активности регионов. При всей важности налоговой реформы и ее позитивности в отечественной налоговой системе формирование эффективного механизма налогового регулирования социально-экономической активности субъектов Российской Федерации, продолжает оставаться недостаточно отработанной областью налоговых отношений, и как следствие возрастание неравномерности экономического развитие регионов и углубление социальной диф-

ференциации, наличие отсталых районов с высоким уровнем безработицы. Это требует усиления налогового регулирования как важнейшего инструмента воздействия государства на развитие социально- экономических процессов регионов РФ, в том числе стимулирования повышения уровня занятости.

Обозначенные выше проблемы показывают актуальность формирования эффективных инструментов налогового регулирования политики занятости как необходимого условия социально- экономического развития регионов РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию вопросов социально-экономического содержания, основ построения и механизмов функционирования налогов и налоговой системы в целом посвящены фундаментальные труды представителей экономической и философской мысли: К. Валлиха, К. Гамильтона, Т. Гульфасона, А. Исаксена, А.Исаева, Д. Кейнса, Ф. Нити, Д. Рикардо, П. Прудона, А. Смита, П. Самуэльсона, М. Соболева, И. Озерова, А. Тривуса, И. Тургенева и ряда других ученых.

Проблемы регионального развития и занятости рассматриваются в научных разработках современных исследователей: ЕЛ. Варшавской, В. С. Буланова, М. М. Вышегородцева, И.Е. Заславского, И. Е. Золина, A.B. Кашепова, С.Г. Кузнецова, В.Н. Лексина, М.М. Магомедовой, Л.В. Суварова, С.Н. Смирнова,

B.И. Трунина, H.A. Филипповой, O.K. Цапиевой, А.Н. Швецова и др. Вопросы повышения эффективности налогового регулирования экономики РФ и ее регионов находятся в центре внимания российских экономистов:

C.В. Барулина, О.В. Богачевой, И.В. Горского, А.З. Дадашева, В.Г. Кашина, В.Г. Князева, М.А. Майбурова, К.В. Седова, Р.Г. Сомоева, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, Л.И. Пронина, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

В Республике Дагестан (РД) вопросы налогового регулирования субъектов региональной экономики рассматриваются в научных работах Б.Х. Алиева, А.М. Абдулгалимова, A.M. Алклычева, М.А. Гаджиевой, В.К. Гираева, И.И. Ибрагимовой, P.M. Магомедовой, Х.М. Мусаевой.

При всей важности и значимости проведенных исследований, ряд теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы остаются недоста-

точно разработанными. В научной литературе недостаточно исследованы возможности роста налоговых доходов за счет стимулирования социально - экономической активности регионов. Весьма слабо исследованы вопросы повышения занятости населения регионов с критической ситуацией на рынке труда посредством воздействия налоговой политики. Актуальность и значимость сформулированных проблем налогового стимулирования социально - экономической активности регионов на современном этапе РФ, послужила основанием для выбора темы диссертационной работы, определило ее цель и задачи, объект и предмет исследования.

Целью исследования является разработка научно - практических рекомендаций и предложений, направленных на повышение эффективности налогового регулирования субъектов экономики регионов посредством стимулирования политики занятости.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных и прикладных задач:

- исследовать региональную экономику как объект налогового регулирования и аргументировать необходимость повышения роли налоговой политики в стимулировании занятости;

- проанализировать современные бюджетно-налоговые проблемы регионального развития субъектов РФ;

- исследовать влияние структурных изменений на занятость населения в регионах с критической ситуацией на рынке труда;

- оценить практику формирования и выявить источники роста налоговых доходов регионального бюджета (по материалам РД);

- обосновать предложения по усилению роли налогов в качестве инструмента стимулирования социально - экономического развития регионов с критической ситуацией на рынке труда;

- обобщить и проанализировать зарубежный опыт налогового стимулирования занятости, с точки зрения возможностей использования в условиях регионального развития РФ;

- предложить комплекс рекомендаций, направленный на совершенствование механизма налогового регулирования социально-экономического развития регионов как фактора стимулирования занятости.

Объект исследования. Объектом исследования выступает механизм налогового регулирования субъектов региональной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов налогового регулирования социально - экономической активности регионов как фактора стимулирования политики занятости.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование проведено в рамках паспорта специальности 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит: п.2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики»; п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы»; п.2.28. «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по формированию и развитию налоговой политики, ее влиянию на социально - экономическое развитие регионов и уровень занятости. В ходе исследования изучались монографические труды современных ученых, периодические издания, а также материалы научно - практических конференций и семинаров по вопросам налогового регулирования социально - экономической активности регионов.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический, дедукции и индукции, обобщения, группировки, анализа (категориальный, системный, количественный и качественный), единства исторического и логического, а также частные методы экономико-статистического исследования (экономико-статистических группировок, динамических рядов и экспертных оценок).

Нормативно-законодательную базу исследования составили Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации и другие законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ и РД, Основные направления налоговой политики РФ на 2011 г. и на плановый период 2012 - 2013 гг., методические рекомендации, инструкции и другие нормативные акты в области налогообложения и налогового регулирования.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили статистические материалы Министерства финансов Российской Федерации и Минфина Республики Дагестан, Федеральной налоговой службы РФ и Управления Федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан (УФНС РФ по РД), Минэкономразвития РФ и Министерства экономики РД, Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального подразделения в РД, Государственной службы занятости населения РД, информационные сообщения российских агентств, размещенные на Web - сайтах ведущих научно-исследовательских центров и издательств России, а также официальные данные периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении теоретических положений и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма налогового регулирования субъектов экономики регионов, как фактора стимулирования занятости в современных условиях.

Основные элементы диссертационного исследования, составляющие научную новизну, заключаются в следующем:

• обобщены научные подходы и уточнено содержание налоговой политики, как особой совокупности мероприятий, направленных на формирование налоговых доходов бюджетной системы при одновременном стимулировании социально - экономической активности субъектов рыночного хозяйствования (в том числе и занятости), реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления в сфере налоговых отношений, что в отличие от существующих трактовок базируется на выделении правовых, организационных и

экономических аспектов и раскрывает роль налоговой политики в обеспечении занятости населения;

• аргументирована экономическая нецелесообразность реализации принципа поляризованного развития отдельных регионов и необходимость совершенствования бюджетно - налоговой политики, с целью усиления ее стимулирующей роли в обеспечении социально - экономического развития депрессивных регионов, повышения уровня занятости и соответствующего расширения налоговой базы в отраслях экономики;

• обоснована необходимость разработки «Федеральной целевой комплексной программы развития среднего, малого и индивидуального предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряжённой ситуацией на рынке труда», предложены показатели оценки эффективности ее реализации;

• разработан механизм налоговой поддержки субъектов экономики, основанный на применение приростной регрессионной шкалы налогообложения текущих доходов эффективно работающих организаций малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих стабильность налоговых поступлений, как в федеральный, так и в региональные бюджеты; выявлены пути совершенствования налогообложения индивидуальных предпринимателей, направленные на стимулирование занятости;

• сформулированы предложения по усилению роли налога на прибыль организаций в качестве инструмента социально - экономического развития регионов с критической ситуацией на рынке труда, посредством налогового стимулирования роста объемов ВРП и политики занятости, аргументированы рекомендации по повышению эффективности использования льгот на уровне субъектов Федерации;

• предложен комплекс практических рекомендаций, направленный на улучшение системы налогообложения и администрирования налогов, позволя-

ющий повысить социально - экономическую активность регионов на современном этапе.

Теоретическое значение работы состоит в развитии научных основ государственного регулирования региональной экономики посредством совершенствования налоговой политики, направленных на стимулирование социально -экономической активности регионов и повышения уровня занятости населения на современном этапе социально - экономического развития Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Дагестан и других регионов, при подготовке нормативных, методических и программно-целевых документов, регламентирующих процессы налогового регулирования субъектов региональной экономики и политики занятости, а также в работе налоговых органов в целях повышения эффективности налогового администрирования. Сформулированные выводы и предложения требуют проведения активной политики в сфере повышения эффективности регулирования, поддержки субъектов региональной экономики и стимулирования занятости населения путем совершенствования механизма реализации налоговой политики РФ и ее регионов.

Разработанные в диссертации показатели оценки результативности комплексной программы развития предпринимательства и обеспечения занятости могут быть использованы для мониторинга влияния государственного регулирования на социально-экономическое развитие регионов РФ.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавании специального курса «Налоговое регулирование рыночной экономики» в учебном процессе экономического факультета ДГУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научно-практических конфе-

ренциях, проводимых в Дагестанском государственном университете (20082011 гг.).

Практические рекомендации, разработанные автором в диссертационной работе по результатам исследования, приняты к использованию Управлением Федеральной налоговой службы РФ по Республике Дагестан.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде научных статей и материалов научно-практических конференций. Всего по теме диссертации издано 7 научных работ общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Финансы и кредит», рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными в исследовании. Вся работа изложена на 181 страницах текста в логической последовательности. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, 15 таблиц и 5 рисунков, заключения и списка литературы, включающих 112 наименований отечественных и зарубежных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень разработанности поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, выделены предмет, объект, теоретическая, методологическая и нормативно - законодательная база исследования, а также информационно -эмпирическая основа исследования, раскрывается научная новизна и основные элементы диссертационного исследования, составляющие научную новизну, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические основы налогового регулирования социально - экономической активности и занятости» раскрывается место и роль налоговой политики в системе методов государственного регулирования в условиях циклического развития экономики; рассмотрены генезис экономических воззрений на роль налогов в регулировании и стимулировании политики занятости; выявлено, что в контексте экономического роста и занятости сфера влияния налоговой политики распространяется как на потребительские расходы

домохозяйств, так и на инвестиционные расходы; проведено исследование региональной экономики как объекта налогового регулирования; проанализированы методы и проблемы разграничения налоговых доходов между федеральными и региональными бюджетами.

Во второй главе «Опыт налогового регулирования занятости и анализ практики формирования доходов региональных бюджетов» проводиться анализ влияния структурных изменений отраслей экономики на занятость населения РФ, регионов СКФО, в том числе и республики Дагестан; обосновывается необходимость применения программного механизма в рамках государственного регулирования, с целью развития регионов с напряженной ситуацией на рынке труда; рассматриваются тенденции и проблемы поступлений налоговых доходов в консолидированные бюджеты субъектов РФ; дается оценка практики формирования налогов, и выявляются источники роста доходов регионального бюджета (по материалам Республики Дагестан).

В третьей главе «Формирование направлений совершенствования механизма налогового регулирования субъектов экономики регионов РФ как фактора стимулирования политики занятости» раскрыт зарубежный опыт налогового регулирования субъектов рыночной экономики и стимулирования занятости, дана оценка возможностей его применения в России и, с учетом этого, сформулированы пути повышения эффективности налогового регулирования социально - экономической активности и повышения уровня занятости в условиях РФ; обоснован комплекс практических рекомендаций, направленный на стимулирование социально - экономической активности регионов России посредством совершенствования современной налоговой политики.

В заключение диссертации подведены итоги проведенного исследования, обобщенные в выводах и предложениях по совершенствованию налоговой политики как фактора стимулирования социально - экономической активности регионов и повышения уровня занятости в современных условиях

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кадиева, Рукият Алиевна

Выводы К .Маркса относительно взаимосвязей между накоплением и занятостью были учтены Дж. М. Кейнсом при разработке своей теории применительно к реалиям конца 20-х и начала 30-х годов, то есть периода мирового экономического кризиса. Ведь по Кейнсу основной причиной безработицы выступает недостаток эффективного спроса и прежде всего недостаток инвестиций, обладающих как прямым, так и производным спросообразую-щим эффектом. Дж. М. Кейнс считал, что только государство способно воестановить совокупные расходы на уровне, соответствующем полной занятости. С этой целью государство может: во-первых, увеличить предложение денег; во-вторых, увеличить государственные расходы; в-третьих, снизить налоговое бремя.

Дж. М. Кейнс предпочитал меры бюджетно-налоговой политики. Наращивая государственные расходы, государство увеличивает свою долю в совокупном спросе, способствуя восстановлению полной занятости при данном объеме выпуска. Уменьшение налогового бремени соответственно увеличивает объем располагаемого дохода и на этой основе возрастают потребление домохозяйств и инвестиционные расходы. Таким образом, посредством налоговой политики государство может восстановить (обеспечивать) полную занятость в экономике.

Обобщенная модель Кейнса для наглядности схематично представлена на рис.1, на котором пунктирными линиями показаны способы воздействия государства на те или иные макроэкономические переменные, а сплошными - причинно-следственные связи. Налоговая политика государства может стимулировать также и инвестиционные расходы, что и отмечено нами на рисунке 3.

Выход из спада зависит от наличия стимулов оживления прежде всего инвестиционной деятельности. Однако для достижения результата необходимо учитывать фактор ожидания и длительность адаптации потенциального инвестора к изменяющейся экономической ситуации, в том числе в положительную сторону.

Смена модели государственного регулирования с ориентацией на монетарные методы, происшедшая в 70-х годах, имеет свои причины. Отсутствие глубоких экономических кризисов на протяжении всего послевоенного периода в странах с развитой экономикой создало условия для ограничения вмешательства государства в экономику. Кроме того, постоянное возрастание перераспределительных функций бюджета государства, расширение социальной поддержки населения с целью стимулирования платежеспособного спроса, сохранения государственных предприятий осуществлялось за счет высоких налогов, которые, по мнению монетаристов, ослабляли деловую активность, вели к росту дефицита бюджета, консервировали структуру производства.

Рисунок. 3. Сферы влияния государственных расходов и налоговой политики на занятость населения.1

Замедление экономического роста, необходимость ускоренного освоения достижений НТП, усиление конкуренции на мировом рынке обострили потребность в капитале, необходимом для реструктуризации и обновления

1 Экономика. Учебник/ Под. ред. А.И. Архипова, A.H. Нестеренко, А.К. Большакова. - М.: «ПРОСПЕКТ», 2008. - С. 263. Авторы, в свою очередь позаимствовали схему из книги B.Snowdon, A. Vane and P.Wynarczyk "A modem guide to macroeconomics. An introduction to competing schools of thought". Aldershot Edvard Elsar 1994. P. 67. ' ' производства, роста его конкурентоспособности. С целью оживления деловой активности потребовалось применение твердой бюджетно-финансовой политики, ограничения расходов на поддержание общественных нужд, на различного рода льготы.

Смена ориентиров привела к смене модели регулирования. Необходимо было создать более жесткие конкурентные условия предпринимательской деятельности, ослабить налоговый пресс, оживить инвестирование. Такой подход неизбежно требовал сокращения расходов государства и ограничение вмешательства в экономические процессы.

Изменение объективных условий создало базу для применения монетаристской теории, преемнице в определенной степени классической экономической теории. В основе монетаристской теории - принципы антиинфляционного регулирования. Главной причиной нарушения стабильности монетаристы считают чрезмерный рост количества денег, которые влияют на совокупный спрос.

Монетаристы делают вывод на основе закономерностей денежных запасов, что совокупное количество денег на руках у населения является устойчивой долей денежных доходов или расходов населения. Изменения этой доли вызывает нестабильность в экономике.

Если денежные запасы сокращаются ниже совокупной потребности населения в запасах денег - сокращается совокупный спрос, падает производство, развиваются кризисные явления. Если денежные запасы растут выше потребности в них, следовательно, рост денежной массы опережает потенциальные возможности производства, растет инфляция. Прирост денежной массы при стабильных запасах является стимулом экономического роста. Контроль государства за изменением денежной массы, по мнению монетаристов, достаточный для обеспечения стабильного функционирования рыночной экономики. Поэтому главная задача государства - обеспечение стабильного спроса на деньги.

Соотношение между государственным регулированием и саморегулирующими функциями рынка находится в постоянной динамике. Усиление государственного регулирования периодически сменяется ослаблением роли государства. Изменение соотношений требует изменения теоретических концепций. Со временем инерционность утвердившейся модели регулирования экономических и социальных процессов нарушает равновесие между регулированием и саморегулированием. Усиливаются негативные проявления рыночной свободы или государственной регламентации. Возникает потребность смены модели регулирования. По мнению западных экономистов, назрел отход от неолиберальных идей М.Фридмана и «чикагской школы», от «рейга-номики» в США и «тетчеризма» в Великобритании.

В середине своего первого президентского срока (январь 2003г.) Дж. Буш представил новый пакет мер «В поддержку экономики и занятости» стоимостью 674 млрд. долл., который дополнил принятый американским сенатом в 2003г. первый пакет мер по снижению налогов на 10-летний срок стоимостью 1350 млрд. долларов (пятая часть годового объема ВВП). На конец 2002г. в США насчитывалось 8,5 млн. безработных, или 6% экономически активного населения1.

Еще в начале 90-х годов прошлого века в докладе группы П. Трюдо на девятой сессии Совета взаимодействия - международной организации бывших глав государств и правительств было отмечено, «. что ни капиталистическая, ни социалистическая системы не способны в полной мере удовлетворить потребности общества. Рыночной экономике в чистом виде нет нигде. Поэтому восточноевропейским странам не следует идти по пути форсированной и тотальной приватизации, полного отказа от государственного регулирования». В принятом Заключительном заявлении Совета взаимодействия подчеркивалось: «Экономика большинства стран представляет собой смешанную систему с развитым частным сектором и крупным и мощным госу

1 Тютюриков Т.А. Налоговые системы зарубежных стран. - М., 2003 Заключительное заявление девятой сессии Совета взаимодействия.

- с.

- Известия. 15.06.1991г. дарственным сектором». Было отмечено также, что «.во многих странах индикативное и централизованное планирование служило важным инструментом стимулирования экономического роста».

Международная организация труда считает, что один из очевидных путей экономического развития слаборазвитых стран - это развитие малого предпринимательства. При этом роль государства в деле правовой защиты, уменьшения коррупции, упрощения регистрации, создания необходимой инфраструктуры для ведения бизнеса становится чрезвычайно важной для успеха мелких предпринимателей. Некоторые развивающиеся страны явились пионерами развития в широких масштабах микрофинансирования, т.е. использования небольших ссуд, выдаваемых банками на ведение бизнеса. Этот опыт получил широкое распространение во многих странах как способ обеспечения занятости и борьбы с бедностью1.

Занятость в сфере малого предпринимательства включает две формы занятости: самозанятость предпринимателя, т.е. занятость не по найму и занятость тех, кто работает у него по найму. Отличительной особенностью малого предпринимательства является его более высокая социальная значимость по сравнению с другими категориями бизнеса, что обусловлено именно тем, что малое предпринимательство выступает формой экономической самодеятельности населения. В этом своем качестве малое предпринимательство играет роль одного из механизмов социально-экономической адаптации населения к рыночным условиям жизнедеятельности.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что к идее о налоговом воздействии на процесс регулирования экономической активности хозяйствующих субъектов ученые пришли не сразу. Рождению этой мысли предшествовал длительный период формирования налоговых теорий: ее развитию способствовали коллизии рыночного хозяйствования.

1 Экономика должна быть социальной. Интервью с представителем РФ в Комиссии ООН по социальной политике С.Зеленевым. - Российская газета. 6 апреля 2008 г.

Например, теория Кейнса возникла в годы мирового экономического кризиса, когда вмешательство государства в реализацию созданного продукта, с целью стимулирования новых капиталовложений и увеличения занятости растущего населения, превратилось в объективную необходимость. Главная идея учения английского экономиста Дж. М. Кейнса, выраженная в "Общей теории занятости, процента и денег", - обоснование необходимости государственного вмешательства в воспроизводственный процесс, аргументированное неспособностью экономики к эффективному саморегулированию [62]

Д.М. Кейнс первым из западных экономистов - рыночников стал рассматривать государственное вмешательство в экономику как объективно неизбежное явление для обеспечения жизнеспособности национальной экономики.1

Автор выдвигал государство в качестве решающего фактора развития, которое для повышения общего объема занятости должно стимулировать частные и государственные инвестиции, создавать дополнительный спрос. В качестве средства стимулирования частных инвестиций Кейнс предлагал нормы процентов. Он считал, что государство имеет возможность регулировать уровень процента путем увеличения количества денег в обращении, то есть путем допущения инфляции. Другим способом достижения полной занятости Д. М. Кейнс полагал регулирование национального дохода. Главное средство - налоги. Согласно логике кейнсианской модели регулирования экономики, налоги преследуют не только фискальную, но в гораздо большей степени выполняют нефискальную, регулирующую функцию, являясь средством преодоления циклического развития экономики, устранения возникающих диспропорций между объемом производства и платежеспособным совокупным спросом. Стабилизирующее влияние налоговой политики заключается в ее гибкости в пределах цикла; в условиях подъема экономики предлагается увеличивать налоги, а при кризисной ситуации - сокращать их, в том

1 Мазаев М. А. Взгляды представителей различных школ экономической теории на роль рынка и государства в регулировании экономики. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999,-с.31. числе за счет расширения налоговых льгот корпорациям и предпринимателям.

Таким образом, объективная необходимость усиления экономической роли государства и активизации его хозяйственной деятельности послужила толчком к более углубленному теоретическому анализу финансовой деятельности государства, к заметному расширению границ исследования роли налогового регулирования экономической активности, в том числе проблем повышения занятости населения.

1.3. Региональная экономика как объект налогового регулирования

Радикальные изменения, произошедшие в экономической и политической системах России потребовали создания нового подхода к проблемам регионального развития и формирования региональной экономической политики. Однако, региональная экономическая политика в России еще не нашла должной и всесторонней разработки, отсутствуют научно обоснованные методы и приемы формирования такой политики на местах. «Нынешняя региональная политика может действовать в основном косвенными методами (т.е. привлекая потенциальных инвесторов) и учитывая полученные региональными органами власти широкие права в различных областях», - отмечает С.Е. Артоболевский. По его мнению «. региональная политика - это целенаправленная деятельность государства по сглаживанию пространственных социально - экономических диспропорций». Применительно к современной ситуации предлагается рассматривать «.российские регионы, как объекты самостоятельного политико-экономического анализа, выделяя ключевую роль регионов в практическом осуществлении экономической реформы».1

С точки зрения стратегических задач государственного развития «.актуален поиск эффективных подходов, методологии прогнозирования и

1 Артоболевский С.Е. Проблемы формирования современной региональной политики России - М СОПСиЭС, 1996.-С.81. действенных способов управления региональным развитием», - считает Н.Д. Матрусов.1 Известные ученые В.Н. Лексин и А.Н. Швецов отмечают, что «.регулирование территориального развития следует понимать как специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего целевым ориентиром улучшение качества и повышения уровня жизни населения».2

Обобщая вышеизложенное, можно отметить, что регулирование территориального развития в федеративном государстве представляет собой такой режим совокупного воздействия на условия и факторы функционирования экономики региона, в результате которого обеспечивается повышение уровня жизни населения на основе устойчивого воспроизводства товаров и услуг, трудовых и природных (возобновляемых) ресурсов территории.

Слово «регион» имеет латинское происхождение и означает «область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения».3У ученых - экономистов, ре-гионоведов свои толкования. «Регион - это неотъемлемая часть единой системы производительных сил и производственных отношений, - считает Р.И.Шнипер. - Здесь осуществляются полные циклы воспроизводства населения и трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов, части национального богатства, денежного обращения, отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукции».4 Заметим, во - первых, что территориальная основа в этом определении вообще не просматривается и, во - вторых, под такое сложное чисто экономическое толкование

1 Матрусов Н.Д. Региональное прогнозирование и региональное развитие. - М.: Наука, 2005. - С.6. Лексин В.Н., Шведов H.A. Государство и регионы. Теория и практика регулирования территориального развития.-М.:УРСС, 1997.-С. 31.

3 Словарь иностранных слов. -7-е изд., перераб. - М.: Русский язык, 1980. - С. 431.

Шнипер Р.И. Регион: Экономические методы управления. - Новосибирск, 1991. С. 17. не все субъекты современной России могут быть отнесены к региону (скажем, многие автономные округа).

Учитывая федеративное устройство нашего государства, Л.А. Романова под регионом понимает территориальное образование, входящее в состав РФ, наделенное в соответствии с федеративным устройством статусом субъекта РФ, собственной компетенцией, правами, обязанностями и ответственностью, определяемыми Конституцией РФ, Конституцией республики, либо Уставом области, края, округа, Федеративным договором.1 Это толкование общего характера, лишенное экономического содержания.

По нашему мнению, регион в федеративном государстве это территория одного или нескольких субъектов федерации, в пределах которой проявляются общие и территориальные факторы и условия общественного воспроизводства и разделения труда. Общие мобильные факторы - рабочая сила и капитал, а также макроэкономические условия - денежно - кредитная политика, финансово - бюджетная и налоговая политика, инвестиционная политика в сочетании с территориальными факторами и условиями (население и его состав, географическое положение и природно-климатические условия, земля и другие виды природных ресурсов, производственный потенциал, социальная и производственная инфраструктура) формируют экономическую структуру региона, занятости и благосостояние его жителей. Каждый регион имеет свои особенности, отдельные из которых делают его уникальным, в том числе по своим потенциальным рынкам и ресурсам рабочей силы и капитала, запасам полезных ископаемых и т.п.

Одной из важнейших составных частей государственных финансов являются финансы субъектов Российской Федерации. Функционирование и развитие финансов субъектов РФ основывается на концепции региональной экономической политики. С усилением ориентации на микроэкономические принципы хозяйствования и активным внедрением рыночных механизмов,

1 Романова Л.А. Экономика региона: Самостоятельность и государственное регулирование. - Пермь, 1994. заметно возрастает роль органов власти и управления на местах. Очевидно, что расширение прав и обязанностей региональных и местных органов власти, прежде всего в социально-культурном развитии, требует адекватного укрепления их финансовой базы.

Региональные бюджеты - главная финансовая база региональных органов власти, составная часть региональных финансов. Местные бюджеты играют такую же роль на уровне муниципалитетов. И те, и другие представляют собой систему финансовых отношений между органами власти на местах и субъектами хозяйствования по поводу перераспределения национального дохода в процессе образования основного, в рамках данной территории, государственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения объективно существующих территориальных общественных потребностей.

В числе угроз экономической безопасности РФ следует отметить возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся резким уменьшением доли обрабатывающих лей. 'Анализ отчетных данных свидетельствует, что число дефицитных субъектов РФ в 2007-2009 гг. существенно возросло: если по итогам исполнения региональных бюджетов в 2007 г. их было 40, то в 2009 г. -59. Эти региональные бюджеты были сбалансированы за счет привлечения средств из источников финансирования дефицитов бюджетов2.

Некоторыми экономистами обосновывается необходимость формирования новой государственной политики регионального развития, основу которой вместо принципа выравнивания уровня регионального развития составлял бы принцип поляризованного развития отдельных регионов-лидеров

1 См.: «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)». - Указ Президента РФ от 29.04.1996г. №608.

Кузнецова Е.В. Оценка качества сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации // Финансы. 2011-№2-с. 16. опорных регионов»). Оставшиеся регионы предлагается разделить на отсталые и депрессивные. Предполагается, что отсталые регионы будут получать социальные трансферты, а в отношении депрессивных регионов будет производиться селективная бюджетная (грантовая) поддержка инициатив, ориентированных на экономический рост и увеличение налоговой базы.1

Несложно просчитать возможные риски практической реализации данной теории в отношении регионов, которые в силу разных объективных обстоятельств существенно различаются по своему природно-производственному потенциалу. К тому же свое вхождение в рынок регионы начинали с разных стартовых позиций, поскольку практиковавшийся в советские годы принцип разделения труда обеспечивал создание инфраструктуры тех отраслей, для которых имелись благоприятные условия в данном регионе. Поэтому, к примеру, в Дагестане, который играл роль поставщика плодоовощной, винодельческой и другой продукции в другие регионы страны, создавались в первую очередь соответствующие мощности для их производства, тогда как во многих регионах были созданы высокотехнологичные производства, что в рыночных условиях выступает выгодным конкурентным преимуществом этих территорий.

За годы рыночных реформ произошло дальнейшее усиление поляризации регионов по уровню социально-экономического развития. А теперь еще предлагается целенаправленно усиливать поляризацию, надеясь, что регионы-локомотивы потянут за собой отстающие регионы.

Поляризация в развитии регионов уже существует достаточно рельефно. Так, соотношение стоимости основных фондов отраслей экономики, приходящихся на душу населения между ведущими регионами и отстающими, колеблется от 3,5 и более раза. Такая же картина при анализе валового регионального продукта на душу населения. Соотношение инвестиций в основ

1 См.: Шарипов. Стратегия регионального развития: выравнивание или поляризация. - №2. 2006. - С. 19. ной капитал в расчете на душу населения между ведущими и отстающими регионами еще выше.

Северокавказские республики остаются «постоянными членами» группы субъектов РФ, у которых ВРП на душу населения более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ. Характерно, что наблюдается нарастание тенденции сужения числа регионов, производящих большую часть ВРП страны. По оценкам МЭРТ РФ, разрыв между бюджетной обеспеченностью (доля собственных доходов в общих расходах бюджета субъекта) самого «богатого» и самого «бедного» регионов страны составляет 6-7 раз.

Нельзя забывать и о проблемах, накопленных в прежние годы в отдельных регионах (в первую очередь южных), требующих своего первоочередного решения. Именно наличие подобных специфических проблем, различного рода конфликтных ситуаций отнимают основные усилия органов управления, не позволяя им полноценно заниматься реализацией экономической стратегии наравне с регионами центра страны. Поэтому с учетом всех вышеуказанных факторов требуется безотлагательное осуществление крупных инфраструктурных проектов и в этих регионах, не дожидаясь «лучших времен», когда регионы-локомотивы подтянут их за собой.

Ситуация в проблемных регионах сегодня такова, что именно государство должно выступать основным игроком инвестиционного регионального развития, поскольку в регионах-лидерах частный капитал активно вкладывает ресурсы в развитие экономики, которые обеспечивают высокую отдачу в виде создания рабочих мест, формирования налоговой базы. Этого нельзя сказать в отношении депрессивных регионов, куда частный капитал не вкладывается.

По нашим расчетам, для выхода на общероссийский уровень по показателю ВРП на душу населения Дагестану потребуется 20 лет при ежегодных темпах прироста 13,6% при условии, что в среднем по РФ темпы прироста составят всего лишь 5%. При этом в расчетах учтено влияние демографического фактора: сокращение численности населения в 2016-2025 гг. в РФ на 5,9%, а в Дагестане, наоборот, ожидается увеличение на 18,7% (табл. 1).

Заключение

Основные научные положения и итоговые выводы диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Объективная необходимость государственного регулирования социально-экономических процессов фактически признается во всех современных экономических теориях и научных школах. Различаются лишь представления о границах и формах вмешательства государства в экономику. Методы государственного управления рыночной экономикой можно объединить в три группы: нормативно-законодательные, прямые экономические и косвенные экономические. В связи с мировым экономическим кризисом и обострением социальной напряженности в системе макроэкономического регулирования усиливаются роль и значение косвенных методов, среди которых важная роль принадлежит налогам. Практическое содержание налогового регулирования предопределено регулирующей функцией налогов. Под налоговым регулированием, на наш взгляд, следует понимать систему мер, направленных на регулирование социально-экономического развития страны или отдельных регионов путем внесения оперативных изменений в налоговую систему и налоговый механизм.

2. Налоговое регулирование осуществляется посредством налоговой политики. В процессе исследования нами в работе уточнено понятие «налоговая политика». На наш взгляд, налоговая политика представляет собой совокупность особую совокупность мероприятий, направленных на формирование доходов бюджетов разных уровней, стимулирование экономической активности хозяйствующих субъектов и занятости населения, реализуемых органами государственной власти и местного самоуправления в сфере налоговых отношений. Уточненное определение, в отличие от существующих трактовок базируется на выделении правовых, организационных и экономических аспектов и раскрывает роль налоговой политики в обеспечении занятости населения.

3. Налоговое регулирование, или налоговый механизм, преследуя интересы государства, призвано обеспечивать равновесие между фискальной и регулирующей функциями налогов, и проявляется в различных формах: это изменение срока уплаты налога, это налоговые льготы, это стимулирование инвестиций в основной капитал и научно-технические разработки, наконец, это и специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей, организаций определенного размера и отдельных видов деятельности. Совокупность налоговых льгот рассматривается нами как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы и виды

4. Эффективность государственного регулирования экономики во многом определяется политикой в области обеспечения занятости населения. Занятость представляет собой сложную систему социально-экономических отношений, стержнем которой выступает соединение рабочей силы со средствами производства. В исследовании закономерностей движения (развития) занятости и безработицы выделяются четыре основных направления. Первое из них корни безработицы видит в процессе накопления и повышения органического строения капитала (К.Маркс). Второе направление (классическое) безработицу рассматривает как добровольное временное явление, обусловленное высокими требованиями наемного работника к оплате труда или условиям труда (рабочего места). По третьему направлению (Дж.М.Кейнс) безработицу связывают с общим падением совокупного спроса и отсутствием механизма, способного в рыночной экономике восстановить полную занятость. Четвертое (неоклассическое) направление, объясняет безработицу структурными особенностями и считает ее естественной неизбежной спутницей экономической системы (М.Фридмен и др.).

5. В современных условиях практически во всех развитых странах мира проведены крупномасштабные или частичные налоговые реформы. При всем многообразии специфических условий проведения налоговых реформ в разных странах, общей их тенденцией является снижение ставок налогов и сокращение льгот. В то же время, несмотря на тенденцию к ограничению значение льгот достаточно весомо. Продолжают сохраняться льготы, стимулирующие развитие НТП. Устойчивый характер носят льготы по малым и вновь создаваемым предприятиям. Налоги широко используются в целях регулирования территориального развития и стимулировании занятости населения. В экономически отсталых районах стимулируются капитальные вложения и модернизация производства.

6. Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.

7. На современном этапе государственная поддержка по ряду объективных причин не обеспечивает выхода слаборазвитых регионов из бедственного положения. Реализация большого количества федеральных и региональных программ не привело к улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ в силу их неполного финансирования. В региональной политике превалирует текущая финансовая поддержка при недооценке инвестиционной составляющей. В этой связи целесообразнее для депрессивных регионов разработать "Федеральную целевую комплексную программу развития малого, среднего и индивидуального предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда." Государственным заказчиком этой программы должно выступать федеральное правительство.

8. Одной из важнейших составных частей государственных финансов являются финансы субъектов Российской Федерации. Функционирование и развитие финансов субъектов РФ основывается на концепции региональной экономической политики. В числе угроз экономической безопасности на современном этапе РФ следует отметить возрастание неравномерности социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся уменьшением доли обрабатывающих отраслей. Анализ отчетных данных свидетельствует, что число дефицитных субъектов РФ в 2007-2009 гг. существенно возросло: если по итогам исполнения региональных бюджетов в 2007 г. их было 40, то в 2009 г. -59. Эти региональные бюджеты были сбалансированы за счет привлечения средств из источников финансирования дефицитов бюджетов.

9. В период формирования и развития рыночных реформ произошло дальнейшее усиление поляризации регионов по уровню социально-экономического развития. Поляризация регионов в настоящее время существует достаточно рельефно. Так, соотношение стоимости основных фондов отраслей экономики, приходящихся на душу населения между ведущими регионами и отстающими, колеблется от 3,5 и более раза. Такая же картина при анализе валового регионального продукта на душу населения. Соотношение инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения между ведущими и отстающими регионами еще выше. Северокавказские республики остаются «постоянными членами» группы субъектов РФ, у которых ВРП на душу населения более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по России. По нашим расчетам, для выхода на общероссийский уровень по показателю ВРП на душу населения Дагестану потребуется 15 лет при ежегодных темпах прироста 13,0% при условии, что в среднем по РФ темпы прироста составят всего лишь 4%.

10. На наш взгляд, на современном этапе еще рано и неоправданно отказываться от концепции выравнивания уровня социально-экономического развития регионов, нужно полнее использовать возможности государства для сглаживания диспропорций в региональном развитии, создания равных возможностей для населения независимо от того, кто, где проживает. Понятие «регион - донор» является методически ущербным. Платят налоги в федеральный бюджет не регионы и не региональные власти, а налогоплательщики (организации и граждане). Налоговый потенциал любого региона создавался в течение десятилетий усилиями всей страны, и работать он может только в рамках единого экономического пространства. Противопоставление «доноров» и «иждивенцев» используется сугубо в политических целях и наносит вред формированию в России реального бюджетно - налогового федерализма. Жители в стране проживают не вообще в Российской Федерации, а конкретно на территории определенных регионов и муниципалитетов.

11. По оценкам Министерства финансов недостаток доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ в 2011 году составит более 400 млрд. руб. В настоящее время объем Фонда финансовой поддержки регионов сокращается, с целесообразностью чего трудно согласиться. Если ставиться задача модернизации экономики, то необходимо понимать, что решение ее состоит не столько в накачивании средств из федерального бюджета в отдельные отрасли, в сколько в поддержке регионов, где живут люди, где рождаются новые идеи, появляется новый продукт. В 2010 г. общий объем дотаций на сбалансированность региональных бюджетов составил сумму 90 млрд. руб., что ниже уровня 2009 г. более чем в 2 раза. В тоже время нельзя не признать правоту Минфина, который обязан указать регионам на неиспользуемые резервы, низкую эффективность бюджетных расходов.

12. Одним из направлений повышения экономической активности регионов на современном этапе РФ может являться налоговая политика, направленная на стимулирование политики занятости населения. Формирование и развитие рыночных отношений, а также последствия мирового экономического кризиса в Республике Дагестан обострили проблему занятости, концентрирующую в себе социально-демографические и экономические факторы, проявляющиеся: в дальнейшем увеличении численности трудовых ресурсов, обусловленном высокими темпами прироста естественного движения населения; в высоком уровне демографической нагрузки (794) - отношении численности лиц нетрудоспособного возраста на 1000 человек трудоспособного возраста; в высокой доле сельского населения (60%), аграрном перенаселении в условиях ограниченности земель и сферы приложения труда на селе; в низкой инвестиционной активности в экономике региона. Уровень зарегистрированной безработицы в 1995 г. составил в Республике Дагестан 25,4% (в целом по РФ -9,4%>) , в 2005 г. повысился до 26,5 % и по сравнению со среднероссийским уровнем (10,8%>) оставался среди бывших автономных республик наивысшим.

13. Разрабатываемые территориальные программы содействия занятости населения и их реализация в Дагестане позволили снизить общий уровень безработицы. Так, общий уровень зарегистрированной безработицы в Республике Дагестан в 2009 г. составил 13,2%, однако этот показатель по- прежнему, значительно превышает общероссийский уровень. За период 2000 по 2010 г. в Республике Дагестан уровень зарегистрированной безработицы снизился с 5,0% до 3,3%о . Более 40 тыс. граждан РД, официально признаны безработными, при этом наблюдается тенденция роста скрытой, незарегистрированной безработицы, что свидетельствует о недостаточной эффективности комплекса реализуемых мер (в том числе и налоговых), направленных на содействие трудоустройству и занятости населения.

14. В мировой практике важную роль в создании дополнительных рабочих мест и решении проблем занятости играет малый и средний бизнес. В субъектах российской федерации, в особенности в Чеченской Республике, Ингушетии, Калмыкии и в Республике Дагестан роль малых предприятий в обеспечении занятости населения остается незначительной - в Дагестане 11% в 2009 г., а в целом по РФ - 21,7%о . Проблема обеспечения занятости в Дагестане остается сложной и неразрешенной. Таким образом, становиться объективной необходимостью разработка и реализация федеральной целевой программы, в которой целесообразно интегрировать программу развития малого и среднего предпринимательства и программу содействия занятости населения в Республике Дагестан.

15. Проведенное нами исследование показало, что льготы на региональном уровне в ряде случаев не дают существенных результатов. На наш взгляд, в процессе предоставлении льгот субъектам экономики на региональном и местном уровнях недостаточно соответствие одному критерию (вид отрасли). Необходимо выполнять такие специально оговоренные условия как: снижение недоимок по налоговым платежам в бюджет, использование местного сырья в производственном процессе, освоение местных природных ресурсов, ограничение цены на производимую продукцию, выполнение региональных программ, создание дополнительных рабочих мест и т.п. Целевое назначение и условия предоставления льгот должны быть конкретно сформулированы и перечислены в решении органа государственной власти или местного самоуправления, предоставившего налоговую льготу. При нарушении налогового соглашения всю сумму налога, исчисленную без учета льготы, а также 100% от этой суммы в виде штрафа необходимо взыскать в региональный бюджет. Это послужило бы хорошим стимулом к целевому использованию льготируемых сумм, к соблюдению налогоплательщиком установленных законодательством норм.

16. В отношении регионального налога на имущество организаций позиция органов государственной власти РД остается неизменной: ставка налога, установленная еще до введения гл. 30 РЖ РФ в размере 2%, Законом РД от 08.10.2004г. №22 была сохранена на том же уровне. Таким образом, была упущена возможность установления дифференцированной ставки налога на имущество организаций в отношении субъектов экономики, осуществляющих предпринимательскую деятельность в приоритетных видах экономической деятельности. Такую возможность реализовали отдельные субъекты РФ (Астраханская область, Республика Карелия и др.), установив пониженные ставки - 2,0%, 1,1% - организациям независимо от их размеров, но относящимся к законодательно определенным видам деятельности (отраслям). Предоставление льгот по налогу на имущество целесообразно увязать с их инвестиционной активностью субъектов рыночного хозяйствования.

17. Характерная черта экономически отсталых регионов состоит в невозможности преодоления социально-экономической отсталости и выхода на траектории устойчивого развития экономики и роста благосостояния населения за счет собственных (внутри региональных) источников и рыночных механизмов саморегулирования. Недостаток собственных источников и резервов предполагает обязательное участие государства - федерального центра - в системе регулирования экономики депрессивного региона, имеющего низкий инвестиционный рейтинг.

18. На наш взгляд необходимо увеличить бюджетные ассигнования на финансирование мероприятий по оказанию содействия самозанятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда. Не случайно в Стратегии социально- экономического развития РД до 2025 года отмечается, что высокий уровень безработицы приводит к экономическим потерям республики от: 1) необходимости для остальной части общества содержать это трудоспособное население;

2) снижения уровня заработной платы, поскольку вынуждает безработных браться за низкооплачиваемую, непроизводительную работу;

3) использования специалистов не по направлению и уровню своей квалификации; 4) коррупции должностных лиц в кадровых службах органов власти.

19. На современном этапе необходимо разработать и реализовать федеральную целевую программу, в которой целесообразно интегрировать программу развития малого, среднего и индивидуального предпринимательства и программу содействия занятости. Государственным заказчиком предлагаемой программы должно выступать Правительство РФ. В числе основных целей комплексной программы - обеспечение занятости, сокращение уровня зарегистрированной безработицы, сокращение бедности населения. «Федеральная целевая комплексная программа развития среднего, малого и индивидуального предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда» должна включать соответствующие региональные целевые подпрограммы по каждому субъекту РФ.

20. Известно, что налоговые льготы приводят к существенному снижению доходов бюджета. Однако потери бюджета из-за их отсутствия в ряде случаев могут быть гораздо выше. В нашей стране, в отличие от зарубежной практики не используются возможности льготного налогообложения прибыли в стимулировании развития экономически отсталых регионов. Наш взгляд, целесообразно освобождать от уплаты налога на прибыль организаций на несколько лет (5-6), в части зачисляемой в федеральный бюджет, экономически отсталые регионы, добивающиеся роста ВРП (в сопоставимых ценах), в том случае, если он сопровождается адекватным увеличением занятости населения. Данная льгота, в увязке с другими методами государственного регулирования, может оказать наиболее благоприятное воздействие на регионы с высоким уровнем безработицы, к числу которых относится РД. При увеличении уровня безработицы на 1% (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВВП снижается на 2% (закон Оукена). Таким образом, сокращение уровня безработицы, хотя бы на половину, может обеспечить рост ВРП РД примерно на 13-14%, что обусловит пропорциональный прирост налоговых поступлений. Не случайно в зарубежных странах (в Германии, США, Швеции) при установлении режима налогообложения тщательно изучаются последствия в части потерянных рабочих мест.

21. В диссертации нами предлагается механизм налоговой поддержки субъектов экономики, обеспечивающих стабильность налоговых поступлений, как в федеральный, так и в региональные бюджеты. Экономическая сущность предлагаемого механизма заключается в возмещении из регионального бюджета субъектам предпринимательства части уплаченного налога на прирост прибыли, полученной за счет роста эффективности производства. Предлагаемый механизм государственного регулирования предполагает применение приростной регрессионной шкалы налогообложения текущих доходов эффективно работающих субъектов экономики, создающей дополнительные стимулы повышения инвестиционной активности и способствующей включению механизма «инвестиционного мультипликатора» за счет перелива инвестиционного спроса по возможным каналам межотраслевых взаимодействий. Применение данного механизма предполагает, что субъекты предпринимательства смогут снизить долю прибыли, подлежащую налогообложению, в случае эффективной инвестиционной деятельности при активной поддержке государства. Разработанная нами в работе схема содержит реальные стимулы для использования регионального инвестиционного потенциала и будет способствует увеличению доходной базы как регионального, так и федерального бюджета.

22. Важную роль в повышении само занятости населения играет развитие индивидуального предпринимательства. В этой связи существенное значение для экономики РФ и ее регионов имеет государственная поддержка индивидуальных предпринимателей посредством налогового регулирования доходов от хозяйственной деятельности. Стимулируя повышение их экономической активности, государство не только оказывает помощь в развитии бизнеса, но и в создании новых рабочих мест, в повышении жизненного уровня населения. Для стимулирования предпринимательской активности региональные органы власти могли бы предусмотреть в законодательстве поправочные коэффициенты для социально незащищенных слоев населения, в частности, налоговые каникулы в течение первого года и корректирующие коэффициенты для индивидуальных предпринимателей из числа зарегистрированных безработных граждан. Среди возможных способов повышения экономической активности индивидуальных предпринимателей можно выделить льготный порядок обложения полученных кредитов на внедрение новых технологий, модернизацию оборудования.

Проведенное нами исследование приводит к выводу о необходимости повышения эффективности налогового регулирования экономической активности субъектов региональной экономики. Происходящие изменения в области реализации налоговой политики РФ должны совершенствовать инструменты, формы и методы налогообложения, как на федеральном, так и на субфедеральном уровнях. В результате возрастет роль государства в стимулировании хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности, повысится экономическая активность населения и его занятость.