Формирование налогового механизма государственной политики занятости в депрессивном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Омарова, Зубайдат Басировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омарова, Зубайдат Басировна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы налогового регулирования экономического роста и занятости.
1.1. Теоретические основы и принципы государственного регулирования экономики.
1.2. Региональная экономика как объект государственного регулирования.
1.3. Налоговая политика и регулирование региональной экономики.
ГЛАВА 2. Анализ структурных изменений в экономике и занятости населения депрессивных регионов.
ГЛАВА 3. Совершенствование механизмов регулирования экономики и занятости в депрессивном регионе с низким инвестиционным рейтингом.
3.1. Развитие механизма государственного регулирования малого предпринимательства и занятости.
3.2. Совершенствование налогового механизма поддержки субъектов малого предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование налогового механизма государственной политики занятости в депрессивном регионе»
Актуальность темы исследования. Еще в начале 90-х годов прошлого века в докладе группы П. Трюдо на девятой сессии Совета взаимодействия - международной организации бывших глав государств и правительств было отмечено, «.что ни капиталистическая, ни социалистическая системы не способны в полной мере удовлетворить потребности общества. Рыночной экономики в чистом виде нет нигде. Поэтому восточноевропейским странам не следует идти по пути форсированной и тотальной приватизации, полного отказа от государственного регулирования».1 В январе 2003г. президент США Дж. Буш представил в американский сенат пакет мер «В поддержку экономики и занятости», предусматривающий активное использование налол гового механизма регулирования экономики и занятости в США.
Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.
В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы: бюджетный, таможенный, кредитный, налоговый и др. Каждый из перечисленных механизмов призван способствовать формированию условий, обеспечивающих предпринимательскую активность, рост конкурентоспособности товаров, занятость населения и т.д. С помощью форм и методов налогового регулирования государство может воздействовать на экономические и социальные процессы в нужном направлении.
1 Заключительное заявление девятой сессии Совета взаимодействия. - Известия. 15.0б.1991г.
2 Паклин Н. Левиафан выдыхается. - Российская газета. 22.01.2003г.
В научной литературе менее разработанными остаются региональные проблемы развития предпринимательства и обеспечения занятости в субъектах РФ, у которых на протяжении многих лет сохраняется устойчиво высокий уровень безработицы. Начиная с 2000г. в составе субъектов РФ Минтрудом России устанавливаются регионы с напряженной ситуацией на рынке труда. Перечень таких субъектов РФ утверждается и направляется в федеральные и региональные органы власти и управления для принятия соответствующих мер. В этом перечне из 9-10 субъектов РФ постоянно «прописаны» Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика.
Рыночные преобразования усугубили социально-экономическое положение указанных республик, которые вкупе с некоторыми другими субъектами РФ превратились в депрессивные регионы с относительно высоким уровнем бедности. В своем Послании Федеральному собранию РФ президент РФ В.В. Путин отметил, что большинство бедных в нашей стране - это трудоспособные люди. «Очевидно, что усилия государства и бизнеса должны быть направлены на дальнейшее увеличение занятости - особенно в регионах с застойной безработицей, на развитие малого и среднего бизнеса.» - подчеркнул президент. Таким образом, выбор темы исследования обусловлен актуальностью проблемы налогового регулирования предпринимательства (в его малых формах) и экономической активности физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Степень научной разработанности проблемы. С учетом многоас-пектности темы диссертационной работы в процессе исследования необходимо было, опираясь, во-первых, на теоретико-методологические основы формирования и развития налоговой системы государства, раскрытые в трудах ученых различных школ и эпох (А. Смит, Д. Рикардо, А. Вагнер, Дж. М. Кейнс, М. Фридмен, Д. Стиглиц, Н. Тургенев, И. Янжул, И. Озеров, А. Три-вус и др.) и, во-вторых, на научные разработки современных исследователей
И. Горский, А. Дадашев, В. Кашин, JL Лыкова, В. Князев, JI. Павлова, В. Пансков, Д. Черник, С. Шаталов и др.), увязать их с теоретическими работами в области занятости, малого предпринимательства и регионального развития (JL Костин, А. Котляр, А. Блинов, А. Бусыгин, А. Гранберг, В. Лексин, А. Татаркин, Л. Романова, А. Швецов, Б. Штульберг и др.). Изменения в российской системе налогообложения и условиях предпринимательства, экономическая отсталость депрессивных регионов, у которых на протяжении многих лет сохраняется напряженная ситуация на рынке труда, определили выбор цели, объекта и предмета исследования, а также структуру работы и комплексный подход к исследованию.
Цель исследования заключается в разработке налогового механизма государственного регулирования малого предпринимательства и экономической активности населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных и прикладных задач:
- исследовать сферы влияния налоговой политики и государственных расходов в контексте экономического роста и занятости населения;
- исследовать факторы обеспечения занятости населения и предпринимательство как форму экономической активности населения;
- раскрыть сущность налогового механизма в системе государственного регулирования социально-экономических процессов;
- обосновать меры по совершенствованию налогового механизма регулирования малого предпринимательства и занятости в регионах с критической ситуацией на рынке труда.
Объектом исследования является система предпринимательства и экономической активности населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда.
Предметом исследования являются формы, методы и инструменты налогового регулирования предпринимательства и экономической активности населения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых о формировании и развитии налоговой политики государства и ее влиянии на развитие экономики и занятость населения. В качестве исходной теоретической позиции автором принята кейнсианская модель экономического роста, существенными механизмами которой являются налоговая и бюджетная политика государства.
Исследование проведено с помощью таких общенаучных методов как исторический, сравнительный, метод анализа и синтеза.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ и Республики Дагестан, материалы Федеральной налоговой службы РФ и УФНС по РД, официальные публикации Министерства финансов РФ и Минэкономразвития РФ, официальные издания Росстата.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в работе:
- показано, что в контексте экономического роста и занятости сфера влияния налоговой политики распространяется как на потребительские расходы домохозяйств, так и на инвестиционные расходы;
- раскрыт потенциал малого предпринимательства как сферы обеспечения занятости в депрессивных регионах, реализация которого требует пристального внимания федеральных властей в отношении ряда субъектов РФ, инвестиционно непривлекательных в связи с известной напряженностью в юго-восточной части Северного Кавказа;
- Учитывая, что налоговые механизмы, ограниченные компетенцией субъектов РФ и финансовыми возможностями депрессивных регионов, не способны оказывать стимулирующее воздействие на рост инвестиций и занятости населения в связи с чем для субъектов РФ с низким инвестиционным рейтингом и напряженной ситуацией на рынке труда обоснована необходимость создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа, призванной трансформировать аграрную экономику в индустриально-аграрную;
- уточнены понятия «налоговая политика» и «налоговый механизм» и их соотношение между собой с учетом того, что в налоговой политике реализуется фискальная (распределительная) и регулирующая функция налогов, а в налоговом механизме - только регулирующая;
- доказано, что преодоление отставания депрессивных регионов с напряженной ситуацией на рынке труда в рамках государственного регулирования требует применения программного механизма, в связи с чем обоснована необходимость разработки «Федеральной целевой комплексной программы развития малого предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010 годы», включающей две подпрограммы и перечень ожидаемых общественно-значимых результатов от ее реализации, а также система показателей для мониторинга и оценки результативности программы;
- обоснованы предложения по совершенствованию налогового механизма государственной поддержки субъектов малого предпринимательства (организаций и индивидуальных предпринимателей) на региональном уровне;
- обоснована необходимость создания в Дагестане особых экономических зон (промышленно-производственного, туристско-рекреационного типа), инвестиционная привлекательность которых включает налоговые льготы для резидентов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации, Республики Дагестан и других депрессивных регионов с при подготовке нормативных, методических и программно-целевых документов, регламентирующих процессы регулирования малого предпринимательства и занятости. Сформулированные выводы и предложения требуют проведения активной политики в сфере поддержки малого предпринимательства и обеспечения занятости населения, в том числе путем совершенствования налогового и бюджетного механизмов.
Разработанная в диссертации система показателей (их 8) оценки результативности комплексной программы развития малого предпринимательства и обеспечения занятости может быть использована для мониторинга влияния государственного регулирования на развитие малого предпринимательства в 2006-2008 годы, предусмотренного распоряжением Правительства РФ от 3 мая 2006г. №639-р, в соответствии с которым органам исполнитель-? ной власти субъектов РФ рекомендуется проводить аналогичный мониторинг на региональном уровне и представлять ежегодно отчеты и предложения в Минэкономразвития РФ и Минрегион РФ.
Полученные научные результаты могут быть использованы в процессе преподавания спецкурса «Налоговое регулирование субъектов малого предпринимательства».
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Омарова, Зубайдат Басировна
Заключение
Проводимые в Российской Федерации экономические реформы неразрывно связаны с проблемой развития предпринимательства и обеспечения занятости населения. В российских условиях достаточно чувствительной остается региональная доминанта, в связи с чем система регулирования экономики и занятости нуждается в объективном анализе и учете территориальных особенностей, условий и факторов при разработке программ социально-экономического развития субъектов РФ и механизмов их реализации.
В системе государственного регулирования социально-экономических процессов задействованы различные механизмы: бюджетный, таможенный, кредитный, налоговый и др. Каждый из перечисленных механизмов призван способствовать формированию условий, обеспечивающих предпринимательскую активность, рост конкурентоспособности товаров, занятость населения и т.д. С помощью форм и методов налогового регулирования государство может воздействовать на экономические и социальные процессы в нужном направлении.
Объективная необходимость государственного регулирования социально-экономических процессов фактически признается во всех современных экономических теориях и научных школах. Различаются лишь представления о границах и формах вмешательства государства в экономику.
Занятость в сфере малого предпринимательства включает две формы занятости: самозанятость предпринимателя, т.е. занятость не по найму и занятость тех, кто работает у него по найму. Именно возможность снижения безработицы за счет поддержания экономической самодеятельности населения и мобилизации его предпринимательского потенциала делает малое предпринимательство одним из элементов системы регулирования занятости, который способствует сбалансированности регионального рынка труда без значительных инвестиций за счет применения мер финансовой, кредитной, и налоговой политики.
Северокавказские республики будучи «постоянными членами» группы субъектов РФ, у которых ВРП на душу населения более чем в 2 раза ниже, чем в среднем по РФ, остаются в числе высокодотационных. Ситуация в проблемных регионах сегодня такова, что именно государство должно выступать основным игроком инвестиционного регионального развития, поскольку в регионах-лидерах частный капитал активно вкладывает ресурсы в развитие экономики, которые обеспечивают высокую отдачу в виде создания рабочих мест, формирования налоговой базы. Этого нельзя сказать в отношении депрессивных регионов, куда ни иностранный, ни отечественный, ни частный капитал не идет.
Налоговая политика охватывает экономические интересы участников налоговых отношений - с одной стороны, государства, а с другой - организаций и физических лиц. Исходя из данного постулата, налоговая политика представляет собой особую совокупность мер, регулирующую изъятие для государства части доходов организаций и граждан, и призванную способствовать экономическому росту и занятости населения. Особая совокупность включает правовые, организационные и экономические меры, которые не есть нечто застывшее, а совершенствуются с учетом изменяющихся условий.
Государство осуществляет налоговую политику посредством механизма (методов и инструментов) налогообложения организаций и физических лиц, учитывающего особенности и приоритеты экономической деятельности в отдельных отраслях и регионах. Механизм выступает средством регулирующего воздействия на систему налогообложения.
Налоговое регулирование, или налоговый механизм, преследуя интересы государства, призвано обеспечивать равновесие между фискальной и регулирующей функциями налогов, и проявляется в различных формах: это изменение срока уплаты налога, это налоговые льготы, это стимулирование инвестиций в основной капитал и научно-технические разработки, наконец, это и специальные налоговые режимы для индивидуальных предпринимателей, организаций определенного размера и отдельных видов деятельности
Совокупность налоговых льгот рассматривается нами как часть механизма налогового регулирования, включающего различные формы и виды.
Налоговое регулирование осуществляется и в отношении хозяйствующих субъектов на компактной территории - в особых экономических зонах (далее - ОЭЗ). Создание ОЭЗ направлено на привлечение зарубежных и российских инвестиций с целью ускорения экономического роста, расширения экспортного потенциала, эффективного использования природных и трудовых ресурсов территории. Для достижения этих целей в особых экономических зонах устанавливаются льготные налоговый и таможенный режимы, а также упрощенный порядок осуществления экспортно-импортных операций.
В сфере малого предпринимательства Дагестана численность занятых возрастала при соответствующем увеличении числа малых предприятий: в 2004г. 37,5 тыс. человек трудились на 4,2 тыс. малых предприятий (в среднем 9 человек в каждом против 8 в 1996г.). В целом роль малых предприятий в обеспечении занятости населения Дагестана остается незначительной - около 5 % в 2004 г. (по РФ - 15,9%).
Разрабатываемые территориальные программы содействия занятости населения и их реализация в Дагестане ощутимых результатов не дают: численность зарегистрированных безработных сохраняется примерно на одном и том же уровне (53,9 тыс. на конец 1999 г. и 54,0 тыс. на конец 2005 г.). В результате сокращения спроса нагрузка на одну заявленную вакансию возросла более чем вдвое (с 32 до 72 зарегистрированных безработных), доля безработных, ищущих работу 12 месяцев и более составляет 54,1%.
Таким образом, проблема обеспечения занятости в Дагестане остается сложной и неразрешенной: развитие малого предпринимательства лишь амортизировало ее остроту. С учетом вышеизложенного становиться объективной необходимостью:
3) разработка и реализация федеральной целевой программы, в которой целесообразно интегрировать программу развития малого предпринимательства и программу содействия занятости населения в Республике Дагестан;
4) создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в районе южнее республиканской столицы (Каспийск-Дербент), имеющем железнодорожное и автомобильное сообщение, неиспользуемые производственные площади промышленных предприятий.
Именно развитие промышленности в Дагестане до уровня, формирующего в структуре ВРП облик экономики индустриально-аграрного типа, позволит привлечь в сферу промышленной занятости и инфраструктуру быстрорастущие трудовые ресурсы региона.
Государственная поддержка по ряду объективных причин не обеспечивает выхода слаборазвитых регионов из бедственного положения. Реализация большого количества федеральных и региональных программ не привело к улучшению социально-экономической ситуации в субъектах РФ в силу их неполного финансирования. В региональной политике превалирует текущая финансовая поддержка при недооценке инвестиционной составляющей.
В этой связи целесообразнее для депрессивных регионов разработать "Федеральную целевую комплексную программу развития малого предпринимательства и обеспечения занятости населения в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010гг." Государственным заказчиком этой программы должно выступать федеральное правительство. В числе основных целей комплексной программы - обеспечение занятости, сокращение уровня зарегистрированной безработицы, сокращение бедности населения.
Применительно к предлагаемой "Федеральной целевой комплексной программе развития малого предпринимательства и обеспечения занятости в регионах с напряженной ситуацией на рынке труда на 2008-2010 годы" определен круг общественно значимых результатов, ожидаемых от реализации указанной программы и ее подпрограмм по каждому субъекту РФ. Для оценки степени достижения пяти общественно-значимых результатов предлагается 8 обобщающих показателей.
Налоговый механизм поддержки субъектов малого предпринимательства включает специальные налоговые режимы, а также совокупность налоговых льгот и стимулов, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах для формирования субъектами РФ собственной компетенции в сфере налогообложения.
Предоставление малым предприятиям, не перешедшим на специальный налоговый режим, льгот по налогу на имущество целесообразно увязывать с их инвестиционной активностью.
При определении направлений совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц, необходимо тщательное рассмотрение возможных вариантов изменения ставки налога на доходы физических лиц с учетом воздействия на экономическую активность индивидуальных предпринимателей. При всех достоинствах существующей системы подоходного налогообложения предпринимателей, она нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Целесообразно было бы вычитать из налогооблагаемого дохода ту его часть, которая направляется на развитие предпринимательской деятельности, модернизацию производства.
Для стимулирования предпринимательской активности региональные органы власти могли бы предусмотреть в законодательстве поправочные коэффициенты для социально незащищенных слоев населения, в частности, налоговые каникулы в течение первого года и корректирующие коэффициенты для индивидуальных предпринимателей из числа зарегистрированных безработных граждан.
Таким образом, проведенное исследование приводит к выводу о необходимости совершенствования налогового регулирования экономической активности субъектов малого предпринимательства, систематизации действующего порядка и положений, регулирующих процесс налогообложения.