Налоговое планирование в организациях малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гурова, Александра Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гурова, Александра Владимировна
Введение3
1. Экономическая природа налогового планирования и его роль в организации бизнеса.
1.1. Модели поведения налогоплательщика ввременной экономике10
1.2. Экономичая природа,держание и цели налогового планирования26
1.3. Налоговое планирование встеме финаво-хозявенной деятельни хозявующегобъекта37
2. Анализ механизма реализации налогового планирования в сфере малого бизнеса.
2.1. Налоговое планирование как фактор развития малого бизн48
2.2. Анализ общихбов и элементов налогового планирования, применяемых риими налогоплательщиками59
2.3. Применениеециальных налоговых режимов какба налогового планирования вере малого бизн 88
3. Алгоритм осуществления налогового планирования налогоплательщикоморганизацией в сфере малого бизнеса.
3.1. Пановка задачи 112
3.2. Разработка алгоритма налогового планирования119
3.2.1. Первый этап: Общая характерика деятельни налогоплательщика-организации 119
3.2.2. Второй этап: Анализ динамики налоговых платежей и налоговой нагрузки 123
3.2.3. Третий этап: Составление обоснованного плана налоговых обязателв 128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое планирование в организациях малого бизнеса»
Малый бизнес играет важную роль в современной рыночной экономике. В развитых странах в данном секторе экономики сосредоточено до 2/3 экономически активного населения, производится более половины ВВП. Общепризнано, что малый бизнес способствует поддержанию конкурентной среды, решает проблему занятости, в ряде случаев способствует практическому внедрению инноваций. Вместе с тем, в современной экономике малый бизнес не может успешно развиваться без активной поддержки со стороны, государства. В зарубежных странах разработаны обширные программы по государственному содействию развитию малого предпринимательства. Важное место в этих программах отводится вопросам налоговой политики, направленной на стимулирование развития малого бизнеса.
Одним из факторов недостаточного развития' малого бизнеса в г Российской Федерации называется недостаточно эффективная, государственная поддержка его развития. Вместе с тем, государство всегда уделяло большое внимание вопросам создания благоприятного налогового климата для хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса. Почти во всех законах о налогах, действовавших в 90-ые годы XX века (до принятия соответствующих глав специальной части Налогового кодекса РФ), в той или иной степени были предусмотрены налоговые льготы, направленные на стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов в сфере малого бизнеса. Налоговым кодексом РФ предусмотрены специальные налоговые режимы, которые также ориентированы на поддержку развития малого бизнеса. Однако мало создать благоприятный налоговый климат. Необходимо уметь им пользоваться. И в этом большую помощь малому бизнесу может оказать налоговое планирование.
В Российской Федерации феномен налогового планирования появился практически одновременно со становлением налоговой системы в начале 90-х годов XX века. Многое сделано как в практике применения налогового планирования, так и в области теории. В настоящее время в рамках теории налогов сформировалось направление, получившее название теории налогового планирования. В данной области активно работают Архипцева JI.M., Белянская О.В., Брызгалин A.B., Вайс Е.А., Вылкова Е.С., Романовский М.В., Козленкова Т.А., Маршавина Л .Я., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Рогозин Б.А., Черник Д.Г. и др. Развитие теории позволило определить природу и значение налогового планирования; выработать, принципы организации налогового планирования, его составные элементы и способы осуществления; разработать технологию налогового планирования, состоящую из нескольких взаимосвязанных этапов. Большая работа также ведется в направлении унификации терминологии.
Однако многие вопросы еще требуют решения. До настоящего времени' в теории налогового планирования нет полного единства в терминологии, неоправданно мало внимания уделяется вопросу исследования причин возникновения и активного распространения налогового планирования. Кроме того, не получили достаточной степени разработанности такие вопросы как природа налогового планирования, его роль в развитии национального хозяйства и место в системе управленческой деятельности хозяйствующего субъекта.
Российские исследователи рассматривают налоговое планирование в целом, без учета форм бизнеса и масштаба производства. Большое число монографий, учебных пособий, статей периодической печати посвящены проблемам упрощенной системы налогообложения. Однако в них рассматриваются отдельные элементы данной системы налогообложения, дается сравнительный анализ с общим режимом налогообложения. При этом в тени остаются вопросы использования организациями возможностей упрощенной системы налогообложения и общего режима налогообложения для повышения эффективности производства в целом и финансового менеджмента в частности.
Недостаточная теоретическая разработанность ряда положений теории налогового планирования, а также практических аспектов его применения в сфере малого бизнеса обусловливают актуальность темы диссертационной работы, предопределяют ее цель и задачи.
Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы налогового планирования и разработка на этой основе алгоритма его осуществления в сфере малого бизнеса.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
- расширить научное представление о природе налогового планирования и его связи с сущностью налогов;
- выявить факторы, способствующие формированию и развитию современных моделей поведения налогоплательщиков;
- уточнить место налогового планирования в системе финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта, в том числе в сфере малого бизнеса;
- определить возможности общего режима налогообложения в реализации целей налогового планирования в организациях малого бизнеса;
- проанализировать возможности специальных налоговых режимов «Упрощенная система налогообложения» и «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» для повышения эффективности налогового планирования в сфере малого бизнеса;
-разработать практические рекомендации по организации налогового планирования в организациях малого бизнеса.
Объектом исследования является налоговое планирование на уровне хозяйствующих субъектов в системе повышения эффективности их финансово-управленческой деятельности.
Предметом исследования является методика налогового планирования в организациях малого бизнеса.
Теоретической базой исследования послужили научные труды современных российских экономистов.
Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного- анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.
При подготовке диссертации использована действующая нормативно-правовая база по налогообложению и бухгалтерскому учету, материалы монографий, периодческих изданий.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 2.9 Паспорта специальностей- ВАК (специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит).
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: -научно доказано, что традиционная трактовка налогового планирования в современной экономической и правовой литературе только как легитимной деятельности налогоплательщика, направленной на оптимизацию налоговых платежей, представляется необоснованно узкой и служит основой формирования негативного отношения налоговых органов к налоговому планированию как заведомо направленному на получение необоснованной налоговой выгоды;
- выявлена объективная необходимость непрерывного проведения налогового планирования на каждом этапе жизненного цикла организации (создание, становление и развитие бизнеса, расцвет предпринимательской деятельности, подготовка к реорганизации, ликвидации или смене вида деятельности), что расширяет современное научное представление о месте налогового планирования в системе финансово-управленческой деятельности налогоплательщика и позволяет повысить его эффективность;
- научно обоснованы конкретные задачи налогового планирования для каждого этапа жизненного цикла организации. К числу задач относится поиск оптимального с позиций* налогообложения месторасположения организации, определение лучшей с точки зрения налогообложения организационно-правовой формы ведения бизнеса, выбор наиболее эффективных форм и методов ведения текущей предпринимательской деятельности, атакже форм и методов рационального размещения активов и прибыли;
- система причин возникновения, распространения и развития налогового планирования, предложенная Брызгалиным А.В. (моральные, политические,, экономические, технико-юридические), дополнена пятой группой (эволюция института государства), что позволяет глубже понять мотивы поведения налогоплательщика;
- предложен комплексный подход к выбору способов и элементов' налогового планирования на всех- этапах жизненного цикла организации, малого бизнеса, который позволяет максимально использовать возможности общего порядка налогообложения и специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД) для успешной организации непрерывного налогового планирования, нацеленного на обоснование принятия управленческих решений в области финансов с учетом налоговых последствий всех принимаемых решений; теоретически обоснован алгоритм проведения налогового планирования в сфере малого бизнеса, с целью оказания практической' помощи налогоплательщикам в реализации их прав, предоставленных действующим российским налоговым законодательством, для грамотного и успешного проведения налогового планирования.
Рекомендации, ориентированные на широкое практическое применение хозяйствующими субъектами сферы, малого бизнеса налогового планирования, разработаны в целях повышения эффективности их финансово-управленческой деятельности.
Практическую значимость имеют следующие рекомендации: - выдвинуто предложение о целесообразности включения в состав прав налогоплательщика права на проведение налогового планирования (при условии четкого законодательного определения понятия «налоговое планирование»), что будет содействовать развитию сферы малого бизнеса;
-разработан проект документа «Памятка налогоплательщику, желающему работать по упрощенной системе налогообложения», бесплатное предоставление которого поможет налогоплательщикам грамотно реализовать предоставленное Налоговым кодексом РФ право на применение Упрощенной системы налогообложения;
-разработана, универсальная методика проведения налогового планирования, для налогоплательщика, ведущего предпринимательскую деятельность в сфере малого бизнеса: Данная1 методика позволит налогоплательщикам рационально построить налоговое планирование на этапе становления и развития бизнеса.
Предложенный в диссертации проект «Памятки для налогоплательщиков» может быть использован налоговыми органами* для повышения эффективности информационно-консультационной! работы с налогоплательщиками.
Разработанная' в диссертации методика проведения, налогового' планирования может быть использована широким кругом налогоплательщиков сферы малого бизнеса для повышения эффективности финансово-управленческой деятельности.
Разработанный в диссертации алгоритм' осуществления налогового> планирования налогоплательщиком-организацией в сфере малого бизнеса был использован ООО «Управляющая компания Ермак» и ООО «ПромРемонтСтрой», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Основные положения диссертационной работы используются в преподавании дисциплин «Прогнозирование и планирование в налогообложении», «Специальные налоговые режимы», «Налогообложение организаций» на кафедре «Налоги и налогообложение» в ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении в учебный процесс.
Основное содержание диссертации изложено в 6 работах (в том числе одна работа опубликована в издании, рекомендованного ВАК) общим объемом 3,5 печатных листа, в том числе 3,0 печатных листа авторские.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гурова, Александра Владимировна
Заключение
В рамках проведенного исследования автором получены следующие выводы.
Необходимо развитие ряда положений современной теории налогового планирования, в том числе связанных с определением специфики налогового планирования в сфере малого бизнеса.
Подавляющее большинство экономистов едино в том, что налоговое планирование - это легитимная деятельность налогоплательщика, направленная на снижение его налоговых обязательств. Вместе с тем, существенной проблемой остается отсутствие единства в понимании ряда явлений и понятий, связанных с налоговым планированием.
Проведенный в рамках диссертационной работы анализ научных трудов в области теории налогового планирования показал, что сформировались четыре модели поведения налогоплательщика.
Характеристика отдельных моделей поведения налогоплательщика позволила сделать вывод о том, что «налоговое планирование» представляется компромиссным поведением налогоплательщика. Налогоплательщик, с одной стороны, не нарушает нормы законодательства. С другой стороны, на основе их творческого применения в своей практической деятельности он уменьшает суммы налоговых обязательств. Для государства налоговое планирование является предпочтительнее моделей «уклонение от уплаты налогов» и «нелегитимный обход налогов» по двум основным причинам:
1) налоговое планирование неразрывно связано с соблюдением закона
2) налоговое планирование способствует улучшению финансово-хозяйственных результатов деятельности налогоплательщиков, а значит и росту налоговых поступлений в бюджет в долгосрочном периоде времени.
Активное развитие и широкое распространение налогового планирования, безусловно, имеет причины объективного характера. В работе Брызгалина A.B. «Налоговая оптимизация: принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика» выделены четыре группы причин налоговой минимизации, а именно, моральные, политические, экономические, технико-юридические. Данные причины спроецированы на налоговое планирование в целом и дополнены пятой группой причин, а именно: эволюция института государства (эволюционная причина).
Исследование причин возникновения и развития налогового планирования, проведенное в рамках диссертационной работы, позволило выявить три основных фактора, под влиянием которых эти причины сформировались: эволюция института государства, оправдание поведенческой модели налогоплательщика, возможности реализации мероприятий налогового планирования как модели налогового поведения.
В зависимости от субъекта, осуществляющего налоговое планирование; последнее подразделяется на государственное налоговое планирование и налоговое планирование хозяйствующего субъекта (организации и физические лица). Анализ дефиниций, целей и задач налогового планирования на уровне государства и уровне хозяйствующего субъекта позволил сделать вывод о том, что поведенческая модель налогоплательщика «налоговое планирование» по своему содержанию шире, чем легитимная деятельность налогоплательщика по оптимизации и минимизации своих налоговых платежей. В современных условиях налоговое планирование стало неотъемлемой частью финансово-управленческой деятельности хозяйствующего субъекта. Налоговое планирование как вид финансово-управленческой деятельности включает в себя всю совокупность действий, связанных с оценкой субъектом своих налоговых обязательств, а также налоговых последствий принимаемых решений. Хозяйствующего субъекта интересует не только объем уплаченных им налогов, а в большей степени эффективность финансово-хозяйственной деятельности в целом и влияние налогов на формирование финансовых потоков.
Модель поведения «налоговое планирование» неразрывно связана с самой экономической сущностью налогов. Налоги, будучи важной категорией рыночной экономики, представляют собой экономические отношения, которые складываются между государством и налогоплательщиками по поводу перераспределения ВВП с целью формирования централизованного фонда денежных средств (бюджета). Внутреннее содержание налогов (их сущность) для участников налоговых отношений проявляется в различных внешних формах. Для государства налоги выступают в форме дохода, а для налогоплательщиков - в форме изъятия части дохода (расхода). Противоречие внешней формы проявления налоговых отношений порождает противоречие в экономических интересах их участников. Государство объективно заинтересовано в увеличении доходов бюджета, а значит и в росте объемов налоговых поступлений. Налогоплательщик заинтересован в сокращении изъятия части своего дохода, а значит в уменьшении величины налоговых платежей. Объективный экономический интерес всегда порождает субъективную деятельность по его защите. Государство может защищать свой экономический интерес посредством разработки эффективного налогового законодательства и проведения строгого, последовательного налогового контроля. Налогоплательщик может защитить свой экономический интерес посредством системы мер, ведущих к снижению сумм налоговых обязательств. Таким мерам соответствуют как нелегитимные, так и легитимные модели поведения. Цивилизованным способом защиты экономического интереса налогоплательщика становится использование им легитимной модели поведения «налоговое планирование». Данная модель поведения защищает налогоплательщика от уплаты штрафных санкций за нарушение налогового законодательства. Она является предпочтительной и для государства, так как воспитывает дух уважения к закону. Кроме того, налоговое планирование способствует улучшению финансово-хозяйственных результатов деятельности налогоплательщика, развитию его бизнеса и, как следствие, росту налоговых поступлений за счет увеличения налоговой базы в долгосрочном периоде времени.
Таким образом, налоговое планирование можно рассматривать как положительное социально-экономическое явление современности в силу того, что оно соответствует экономической сущности налогов, способствует укреплению законности в деятельности налогоплательщиков, соответствует перспективным экономическим интересам государства. Налоговое планирование, осуществляемое хозяйствующим субъектом, не наносит вред государству, но способствует развитию бизнеса. В этой связи можно поставить вопрос о целесообразности включения в состав прав налогоплательщиков (статья 21 Налогового кодекса РФ) права на проведение налогового планирования. При этом должно быть выработано четкое правовое определение понятия «налоговое планирование».
Налоговое планирование хозяйствующего субъекта представляет собой сложный многогранный процесс, который имеет цель, задачи, механизм реализации, масштаб охвата. Цель налогового планирования шире, чем просто снижение сумм налоговых платежей, а содержание налогового планирования шире, чем оптимизация и минимизация налоговых платежей. Минимизация налоговых платежей представляется необоснованно узким подходом к трактовке налогового планирования. Однако в определенных случаях минимизация как способ налогового планирования вполне оправдана. Например, в случаях ликвидации или реорганизации. Налоговая оптимизация ориентирована на нахождение наилучшего варианта налогообложения с точки зрения предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта, финансовой стратегии и цели, утвержденной собственником бизнеса. Конечной целью налогового планирования хозяйствующего субъекта является повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, и как следствие, увеличение прибыли.
Минимизация и оптимизация могут проводиться разово или периодически в зависимости от возникающих задач у хозяйствующего субъекта. Налоговое планирование осуществляется непрерывно. Причем речь идет не только о периоде времени продолжительностью в финансовый год, а обо всем жизненном цикле бизнеса. В диссертационной работе рассмотрены задачи налогового планирования для каждого этапа жизненного цикла бизнеса: создание бизнеса; становление и развитие бизнеса; расцвет предпринимательской деятельности; подготовка к реорганизации, ликвидации или смене деятельности.
Комплексное исследование экономического содержания налогового планирования позволило дать авторское определение данному понятию: налоговое планирование представляет собой относительно самостоятельный вид финансово-управленческой деятельности, нацеленный на обоснование принятия управленческих решений на всех стадиях жизненного цикла бизнеса в области финансов с учетом налоговых последствий всех принимаемых решений.
В экономической литературе, посвященной проблемам налогообложения малого бизнеса, используются такие термины как, малое предпринимательство, субъекты малого предпринимательства, налогообложение малого бизнеса. Однако в налоговом законодательстве названные понятия отсутствуют. В связи* с этим в диссертационной работе был проведен анализ понятийного аппарата, связанного с малым бизнесом, для его использования в целях налогообложения.
Исследование различных определений малого бизнеса, приводимых в экономических и финансовых словарях, выявило одну общую черту: малый бизнес определяется как предпринимательская деятельность, осуществляемая в небольших масштабах. При этом ни в одном словаре не называются количественные критерии малого масштаб, т.к. это является прерогативой национального законодательства. Изучение национального законодательства показало, что критериями малого бизнеса, как правило, выбираются показатели «численность занятых» и «объем выручки». При этом в каждой стране существуют свои конкретные количественные параметры названных критериев. В Российской Федерации на законодательном уровне (Федеральный закон № 88-ФЗ от 14 июня 1995 «О государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» действовал до 31.12.2007. С 1 января 2008 года действует Федеральный закон № 209-ФЗ от 24 июля 2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации») закреплены количественные критерии понятия «субъекты малого предпринимательства». С точки зрения русского языка бизнес и предпринимательство являются синонимами. Поэтому с полным основание можно говорить о том, что в России одним из основных критериев масштаба предпринимательской деятельности, как и в других странах, является численность занятых. Понятие «субъект малого предпринимательства», установленный Законом 88-ФЗ совершенно не используется в налоговом законодательстве. Налоговый кодекс РФ предусматривает определенные налоговые послабления по НДС и налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков с небольшими объемами выручки от реализации. Однако для каждого налога и для каждого конкретного налогового послабления величина количественных характеристик различается.
Налоговым кодексом РФ предусмотрены специальные налоговые режимы, которые по своему содержанию предназначены для использования в сфере малого бизнеса. Можно говорить, что специальный налоговый режим «Упрощенная система налогообложения» (далее УСН) ориентирована на малый бизнес, так как в главе 26.2 НК РФ установлены количественные ограничения по объему выручки от реализации и числу занятых для тех налогоплательщиков, которые вправе использовать УСН. Причем применять УСН согласно Налоговому кодексу РФ могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (далее ЕНВД) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями в тех видах деятельности, которые по своей природе свойственны только сфере малого бизнеса. Применение ЕНВД в тех видах деятельности, которые осуществляются и малым, и крупным бизнесом, возможно только при соблюдении определенных количественных критериев, которые свойственны бизнесу с небольшими объемами оборота и численностью занятых (например, площадь торгового зала).
В диссертационной работе сделан вывод о нецелесообразности введении в налоговое законодательство таких дополнительных понятий как «субъект малого предпринимательства» либо «субъект малого бизнеса». Новые понятия ведут к усложнению законодательства и усложнению правоприменительной практики. Представляется достаточным наличие в соответствующих главах Налогового кодекса РФ ясного и четкого определения тех количественных параметров, наличие которых у налогоплательщика дает ему право на получение того или иного вида налоговой льготы, на применение специального налогового режима. Учитывая высокую степень динамичности современной экономики, величина этих количественных параметров может постоянно изменяться. Задача налоговых органов состоит в контроле соблюдения норм налогового законодательства, а задача налогоплательщика — в законном использовании всех предоставленных ему Налоговым кодексом налоговых льгот.
Российская налоговая система обеспечивает благоприятный налоговый климат для малого бизнеса. Однако мало иметь благоприятный налоговый климат, необходимо уметь правильно его использовать для достижения* высоких хозяйственных результатов. Искусство использования разработанных государством условий налогообложения с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности составляет основу налогового планирования. Специфика деятельности в каждой сфере современной экономики (малый, средний, крупный бизнес) предполагает и специфику налогового планирования у каждой группы налогоплательщиков.
Изучение практического материала показало, что решение различных задач налогового планирования, возникающих на каждом этапе жизненного цикла бизнеса, требует использования различных способов и элементов налогового планирования. Современная теория налогового планирования выделяет два основных способа (текущее и стратегическое налоговое планирование) и семь элементов налогового планирования (разработка учетной политики в целях налогообложения; организация и ведение бухгалтерского учета и отчетности; составление налогового календаря; составления годового плана налоговых выплат и плана налоговых выплат по. конкретной хозяйственной операции; анализ динамики налоговых платежей; расчет налоговой нагрузки на бизнес; разработка стратегии оптимизации налоговых обязательств и план ее реализации).
Исследование практических аспектов налогового планирования в РФ показало, что российские налогоплательщики проявляют высокую активность в осуществлении налогового планирования. Однако основным объектом налогового планирования у них выступает, как правило, три налога: НДС, налог на прибыль организаций, и ЕСН. Кроме того, российские налогоплательщики используют ограниченный круг способов и элементов налогового планирования. Предпочтения российских налогоплательщиков связаны с активным использованием налоговых льгот, разработкой учетной политики, контролем за сроками уплаты налогов и предоставлением налоговых деклараций, а также с налоговой минимизации. В диссертационной работе обосновывается положение о том, что для достижения высокой эффективности налогового планирования необходим комплексный подход к использованию налоговых льгот. Задача налогового планирования состоит не в том, чтобы воспользоваться максимально возможным числом льгот, а в том, чтобы оценить последствия применения конкретной льготы с точки зрения повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Российским налоговым законодательством предусмотрены дополнительные налоговые льготы, которыми может воспользоваться, осуществляя предпринимательскую деятельность в сфере малого бизнеса. Поэтому хозяйствующие субъекты сферы малого бизнеса, имеют дополнительные возможности для использования налоговых льгот как элемента налогового планирования.
Анализ российской практики налогового планирования показал, что малый бизнес может успешно использовать освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, применение кассового метода определения доходов и расходов для исчисления налога на прибыль, создание резервов в целях минимизации налога на прибыль, использование договоров гражданско-правового характера, договоров аутсорсинга для экономии на ЕСН.
Дополнительные возможности налогового планирования в сфере малого бизнеса связаны с наличием в российском налоговом законодательстве специальных налоговых режимов «Упрощенная система налогообложения» и «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности». Применение данных налоговых режимов позволяет налогоплательщикам существенно снизить налоговую нагрузку. Однако, исследование проблем налогообложения в сфере малого бизнеса позволило сделать вывод, что УСН не всегда оказывается для тех, кто ее применяет, простой для понимания и практического применения. Сложилась парадоксальная ситуация. Законом предоставлено право применять УСН, вести упрощенный налоговый учет, снижать налоговую нагрузку. Однако многие хозяйствующие субъекты либо не знают о данном праве, либо не знают как этим правом воспользоваться, как его эффективно реализовать. Особенно это относится к индивидуальным предпринимателям.
Информационно-консультационную работу с налогоплательщиками должны вести территориальные налоговые инспекции. Однако существующий сегодня объем работы в ИФНС РФ вряд ли позволит им проводить просветительскую деятельность на доступном для понимания рядовыми налогоплательщиками уровне. В диссертационной работе разработан проект Памятки для налогоплательщиков, желающих перейти на УСН. Наличие данного документа в каждой ИФНС РФ, бесплатное его предоставление налогоплательщикам позволит существенно расширить применение упрощенной системы налогообложения в РФ.
Налоговое планирование имеет индивидуальный характер. Оно зависит от поставленных перед бизнесом цели и задач, от выбранной каждым конкретным налогоплательщиком финансовой стратегии, от сложившейся производственной, экономической и финансовой ситуации. Вместе с тем, российская практика налогового планирования предлагает широкий спектр способов, элементов и инструментов осуществления налогового планирования. Разработанные на практике способы и элементы налогового - -планирования хорошо формализуются и являются основой для индивидуального налогового планирования, осуществляемого каждым конкретным налогоплательщиком
В диссертационной работе разработан алгоритм построения налогового планирования для организации сферы малого бизнеса. Данный алгоритм характеризуется тем, что он является универсальным для применения в различных отраслях производства и видах предпринимательской деятельности; простым для понимания налогоплательщиком; удобным для практического использования и эффективным. Предложенный в диссертации алгоритм проведения налогового планирования включает три этапа:
I. Общая характеристика деятельности налогоплательщика-организации
II. Анализ динамики налоговых платежей и налоговой нагрузки
III. Составление обоснованного плана налоговых обязательств
Для третьего этапа разработаны специальные формы-таблицы, которые позволяют налогоплательщику проанализировать эффективность применения (и на этой основе выбрать оптимальный) следующих 7 вариантов налогообложения:
- общий порядок налогообложения без применения каких-либо вариантов налоговой оптимизации; общий порядок налогообложения в сочетании с правом налогоплательщика на получение освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС;
- общий порядок налогообложения в сочетании с применением определение даты получения доходов (осуществления расходов) по кассовому методу при исчислении налога на прибыль организаций;
-общий порядок налогообложения в сочетании с применение кассового метода определения доходов и расходов при исчислении налога на прибыль организаций и использованием права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС;
-применение УСН с выбором объекта налогообложения «доходы»;
-применение УСН с выбором объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов»;
-уплата ЕНВД в случае перевода законодателем на данный специальный налоговый режим предпринимательской деятельности, осуществляемой налогоплательщиком, или в случае изменения месторасположения бизнеса самим налогоплательщиком на место, где уже введен ЕНВД на осуществляемый им вид предпринимательской деятельности
Методика практического применения предлагаемого алгоритма налогового планирования была рассмотрена на примере конкретной организации ООО «Автосервис+», осуществляющей бизнес в сфере обслуживания автотранспортных средств. Однако предложенный в диссертационной работе алгоритм налогового планирования может быть использован любой организацией сферы малого бизнеса, так как он показывает последовательность «шагов» осуществления налогового планирования, что и позволяет, в конечном счете, принять рациональное финансово-управленческое решение.
Разработанный в диссертации алгоритм налогового планирования был апробирован в двух организациях сферы малого бизнеса (компании, оказывающей консультационные услуги в сфере строительства и инжиниринга и компании, осуществляющей деятельность по администрированию недвижимости и сдаче в субаренду нежилых помещений). Данные налогоплательщики получили экономический эффект от проведения налогового планирования. В результате снижения налоговых обязательств улучшились финансовые показатели и возросла финансовая устойчивость вышеуказанных хозяйствующих субъектов.