Налоговое администрирование и его значение в повышении собираемости налогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Измайлов, Алексей Тахирович

  • Измайлов, Алексей Тахирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Измайлов, Алексей Тахирович. Налоговое администрирование и его значение в повышении собираемости налогов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Измайлов, Алексей Тахирович

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретическая и методологическая основы налогового администрирования

1.1. Сущность и содержание налогового 7 администрирования как основы повышения собираемости налогов.

-.' *Т2. Факторыч влияющие на формирование налогового администрирования.

Глава 2. Современное состояние налогового администрирования в Российской Федерации.

2.1. Анализ практики налогового администрирования 29 за период 1999 - 2004 гг.

2.2 Вопросы взаимодействия субъектов налогового 53 администрирования.

Глава 3. Направления совершенствования налогового администрирования в Российской Федерации.

3.1. Меры и мероприятия по решению проблем 70 налогового администрирования, как основы повышения собираемости налогов.

3.2. Особенности, тенденции и перспективы развития 92 налогового администрирования в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое администрирование и его значение в повышении собираемости налогов»

Переход России к рыночной экономике и интеграция в международное экономическое сообщество определили необходимость радикальной перестройки налоговых отношений путем проведения налоговой реформы. Налоговая реформа, направленная на создание эффективной налоговой системы, развитие экономики и увеличение валового внутреннего продукта находится на завершающем этапе. Основные меры по совершенствованию налоговой системы, которые заключаются в ее упрощении, повышении экономической обоснованности взимаемости налогов и сборов, снижении налоговой нагрузки на экономику, в настоящее время уже осуществлены.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2005 году» от 12 июля 2004 года в качестве основной проблемы, требующей решения в области налоговой реформы, указывается, что «налоговая реформа пока в малой степени затрагивает вопросы налогового администрирования». При этом подчеркивается, что «работу налоговых инспекций следует оценивать по таким показателям, как строгое выполнение требований налогового законодательства и качество работы с налогоплательщиком».

Снижение налоговой нагрузки на экономику сопровождается уменьшением поступлений налоговых доходов в бюджет. Восполнить выпадающие налоговые доходы необходимо за счет дополнительных мер, основными среди которых является повышение собираемости налогов и совершенствование налогового администрирования. Уровень собираемости налогов является индикатором качества функционирования системы налогового администрирования. Налоговое администрирование является основой для повышения собираемости налогов. В период с 1999 по 2004 гг. уровень собираемости налогов составлял не более 70% к максимальной сумме налоговых поступлений1. Данный результат позволяет сделать вывод об актуальности исследования системы налогового администрирования,

1 Рассчитано автором по методике, которая применялась в практике Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Астраханской области. Источник: [118]. выявления и решения проблем в функционировании данной системы. Нельзя решить проблемы, негативно влияющие на собираемость налогов без создания современной, адаптированной к рыночной экономике системы налогового администрирования, что также подтверждается зарубежным опытом в области налоговых отношений.

Однако в настоящее время, проблемы налогового администрирования существуют, как в области его практического функционирования, так и в области теории.

В России понятие «налоговое администрирование» было внесено в теорию и методологию налоговых отношений с переходом на рыночную экономику. К настоящему времени выполнен круг исследований, посвященных аспектам сущности и содержания, а также практическим вопросам налогового администрирования. Эти направления нашли отражение в работах Анашкина

A.К., Бобоева М.Р., Груниной Д.К., Дадашева А.З., Кашина В.А., Князева В.Г., Красницкого В.А., Мишустина М.В., Оспанова М.Т., Павловой Л.П., Панскова

B.Г., Паскачева А.Б., Перонко И.А., Ханафеева Ф.Ф., Черника Д.Г., Шаталова

C.Д., Юткиной Т.Ф. и др. Вместе с тем до настоящего времени не достигнуто единства мнений относительно определения сущности данной проблемы. Недостаточно изучены вопросы содержания, комплексного формирования и функционирования налогового администрирования.

Значительная часть научных работ охватывает только правовые и организационные аспекты налогового администрирования. Недостаточно уделено внимание теоретическому обоснованию налогового администрирования, анализу факторов, влияющих на его формирование, вопросам перспективного развития налогового администрирования в России.

Необходимость решения теоретических и практических вопросов налогового администрирования как основы для повышения собираемости налогов предопределила актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка и научное обоснование комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования в России.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Изучить теоретическую основу налогового администрирования, определить его сущность, содержание и значение в повышении собираемости налогов.

2. Проанализировать практику функционирования системы и субъектов налогового администрирования, определить ее недостатки и возможность их устранения.

3. Разработать предложения по совершенствованию налогового администрирования, определить особенности, тенденции и перспективы его развития в России.

Объектом исследования является налоговое администрирование, как основа повышения собираемости налогов.

Предмет исследования - сущность, содержание и практика налогового администрирования на современном этапе экономического развития России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских ученых по вопросам налоговых отношений. В основу были положены материалы научно-исследовательского Финансового института Министерства финансов Российской Федерации, Государственного научно-исследовательского института развития налоговой системы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, кафедры экономики и управления Всероссийской Государственной Налоговой Академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. При проведении исследования использовались практические материалы Конституционного Суда Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания России, Администрации Президента Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства финансов России, Министерства экономического развития и торговли России, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам2, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, законодательство Российской Федерации. В работе также были использованы материалы российских средств массовой информации. Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: моделирование, группировка, прогнозирование, абстрактно-логические и сравнительно-исторические методы, что позволило получить достоверные научные знания и наиболее полно организовать научный поиск для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач. Для обобщения зарубежной и российской практики налогового регулирования применялись методы статистической обработки данных, методы сопоставления, использовались сравнительный анализ и синтез.

2 После вступления в силу Указа Президента РФ № 314 от 09.03.2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и преобразования Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в Федеральную налоговую службу России, Государственного таможенного комитета Российской Федерации в Федеральную таможенную службу России, Государственного комитета Российской Федерации по статистике в Федеральную службу государственной статистики в работе были также использованы данные и материалы соответственно Федеральной налоговой службы России, Федеральной таможенной службы России и Федеральной службы государственной статистики.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Измайлов, Алексей Тахирович

Результаты исследования свидетельствуют о том, что между понятиями «объем налоговых поступлений» и «собираемость налогов» существует принципиальная разница. Объем налоговых поступлений — сумма фактически поступивших в бюджет налоговых платежей. Собираемость налогов -отношение суммы фактических поступлений налоговых платежей в бюджет к их максимальной сумме за рассматриваемый (отчетный) период. Максимальная сумма налоговых платежей за рассматриваемый (отчетный) период складывается из фактических поступлений за тот же период и совокупной задолженности по налоговым платежам, определяемой на основе статистических данных субъектов налогового администрирования.

Проведенный в работе анализ объема налоговых поступлений и расчет собираемости налогов позволил сделать вывод о том, что в период с 1999 по 2004 гг. объем налоговых поступлений возрастал из года в год, однако собираемость налогов оставалась на не высоком уровне.

Установлено, что основной причиной низкой собираемости налогов послужил фактор роста совокупной задолженности по налоговым платежам, предпосылками которого являются проблемы функционирования каждого механизма налогового администрирования.

В диссертации выявлено, что, несмотря на рост основных показателей налогового контроля, например, результативности выездных проверок, доначислений налогов, пеней и предъявленных налоговых санкций, сумм доначисленных и взысканных платежей в расчете на одну выездную проверку налогоплательщика-организации, доначислений в ходе камеральных проверок (без учета пеней), качество налогового контроля и всей системы налогового администрирования в целом оставалось на не достаточно высоком уровне. Установлено, что основными причинами такого положения стали проблемы в функционировании и взаимодействии механизмов налогового администрирования, а также проблемы во взаимодействии субъектов налогового администрирования.

На основе анализа налогового регулирования определено, что низкий уровень его функционирования был обусловлен пробелами законодательства в части применения налоговых преференций, отсутствием качественного налогового контроля за налогоплательщиками, использующими льготное налогообложение, неправомерной реализацией субъектами налогового администрирования своих полномочий по предоставлению налоговых преференций, а также низкой налоговой культурой, основной причиной которой являлась не достаточно эффективная система мер санкционирования.

В работе раскрыты недостатки налогового планирования, основные из которых заключаются в невозможности применения данного метода для определения качественной оценки принимаемых решений в области налоговых отношений. Проблема, как показало исследование, в значительной мере негативно повлияла на уровень собираемости налогов.

В диссертационной работе исследован вопрос об эффективности взаимодействия субъектов налогового администрирования. Анализ показал, что одной из основных проблем является вопрос взаимодействия субъектов налогового администрирования с кредитными организациями (банками).

Проведенный анализ практики налогового администрирования и вопросов взаимодействия субъектов налогового администрирования позволил выявить и обосновать недостатки налогового администрирования, а также определить возможность их решения.

На основе полученных результатов исследования теоретической основы налогового администрирования и проведенного в диссертационной работе анализа его современного состояния, предложены меры и мероприятия по совершенствованию налогового администрирования, а также определены особенности, тенденции и перспективы его развития, что должно способствовать повышению собираемости налогов.

Установлено, что основным механизмом налогового администрирования является налоговый контроль. Проблемы, существующие в области налогового контроля, требуют комплексного подхода для их решения.

В диссертации предложен механизм организации взаимодействия субъектов налогового администрирования, налоговых консультантов и налогоплательщиков основанный на системе критериев, позволяющих разграничить правомерную практику налоговой оптимизации и случаи уклонения от уплаты налогов.

Результатом внедрения данных предложений станет исключение возможности произвольной интерпретации условий налогообложения, разграничение правомерной практики налоговой оптимизации от случаев уклонения от уплаты налогов, упрощение налогового контроля, сокращение затрат на налоговое администрирование, и как следствие, повышение собираемости налогов.

В диссертации на основе обобщения российского и зарубежного опыта предложены мероприятия по совершенствованию мер санкционирования, без которого, как показал анализ практики налогового администрирования, совершенствование налогового контроля будет малоэффективным.

В работе установлено, что одним из наиболее перспективных методов налогового планирования является экономико-математическое моделирование, которое заключается в моделировании основных параметров деятельности типовых налогоплательщиков и их взаимоотношений с бюджетом по уплате налогов. Данный вид моделирования получил название «микроимитационное моделирование».

Результаты анализа построения и применения данных моделей позволили выявить их недостатки и предложить меры по их совершенствованию. В частности установлено, что микроимтационная модель, построенная посредством представленных в приложении 5 компонентов, позволяет дать только количественную оценку изменений в законодательстве, регулирующем налоговые отношения, распределения налоговой нагрузки по выборке налогоплательщиков и т.д. Данное обстоятельство в современных условиях развития налоговых отношений и поставленных задач перед налоговым планированием как элементом системы налогового администрирования не приемлемо. С целью повышения эффективности налогового планирования микроимитационные модели необходимо применять как для количественной, так и для качественной оценки принимаемых решений в области налоговых отношений.

Для этого в дополнение к действующей практике создания микроимитационных моделей разработан и научно обоснован вариант алгоритма построения данных моделей, который включает в себя применение коэффициента лояльности, обеспечивающего наряду с количественной проведение качественной оценки результатов принятия решений в области налоговых отношений. Однако, данный коэффициент является новаторским в области экономико-математического моделирования. Анализ функционирования коэффициента лояльности96 позволяет сделать вывод о необходимости корректировки данного коэффициента с учетом задач налогового администрирования, что не уменьшает его практического значения при решении вопросов налогового планирования. Микроимитационные модели, построенные с учетом данного коэффициента, в том числе, должны способствовать повышению качества работы консультирующих субъектов при проведении, как стратегической налоговой оптимизации, так и оптимизации налоговых платежей при проведении отдельных хозяйственных сделок.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в ориентации рекомендаций, положений и выводов на широкое теоретическое и практическое использование при совершенствовании налогового администрирования в Российской Федерации.

Подход к объяснению сущности и определению содержания налогового администрирования, рекомендации по совершенствованию механизмов налогового администрирования могут быть использованы федеральными законодательными и исполнительными органами власти при разработке поправок в законодательство, регулирующее налоговые отношения, в ходе подготовки программ Правительства Российской Федерации по повышению собираемости налогов.

Результаты анализа современного состояния налогового администрирования могут представлять интерес для научно-исследовательских

Заключение

В диссертации на основании комплексного научного подхода осуществлено исследование налогового администрирования как основы повышения собираемости налогов на современном этапе экономического развития России. Изучена теоретическая основа налогового администрирования, определена его сущность, содержание и значение в повышении собираемости налогов. Проанализирована практика функционирования системы и субъектов налогового администрирования, определены ее недостатки и возможность их устранения. Разработаны предложения по совершенствованию налогового администрирования, определены особенности, тенденции и перспективы его развития в России.

Построение диссертации, этапы исследования и полученные научные результаты произведены исходя из логики тех цели и задач, которые были поставлены при написании работы. Завершенность работы и достигнутый результат можно рассматривать по следующим направлениям.

В диссертации уточнена теоретическая основа налогового администрирования как основы повышения собираемости налогов, которая является базой для разработки и обоснования рекомендаций по совершенствованию налогового администрирования.

Доказано, что проблемы в области теории связаны с отсутствием общей методологии познания налогового администрирования. Исследование позволило сделать вывод о том, что суждения российских ученых о сущности данного понятия не подкреплены теоретико-методологическим обоснованием, соответствующей аргументацией.

В этой связи предложен и научно обоснован подход к объяснению сущности и определению содержания налогового администрирования, который заключается в исследовании его природы с субъективной (происхождения) точки зрения. Данный подход позволил определить и классифицировать систему факторов, формирующих налоговое администрирование. В основу классификации положено деление на объективные (политические, социальноэкономические) и субъективные (институциональные, правовые) факторы, что способствует получению более корректных результатов в области исследования теоретической основы налогового администрирования. Выявление и классификация данных факторов является методологической основой в определении сущности и содержания налогового администрирования.

Доказано, что политические факторы в России определили формирование налоговой системы не только как средства обеспечивающее доходную часть бюджета, но и как элемента системы государственного воздействия на процесс воспроизводства. Выявлено, что для выполнения поставленных задач, стоящих перед налоговой системой, возникла необходимость создания соответствующих условий, что и явилось предпосылкой к образованию системы взаимосвязанных и взаимозависимых между собой механизмов, которая получила в научной среде определение «налоговое администрирование» и наделению соответствующими полномочиями органов исполнительной власти (субъектов налогового администрирования).