Фискальный характер налогов в национальной экономике Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рахматов, Бахромджон Баротжонович

  • Рахматов, Бахромджон Баротжонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 133
Рахматов, Бахромджон Баротжонович. Фискальный характер налогов в национальной экономике Таджикистана: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рахматов, Бахромджон Баротжонович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы фискальной функции налогов.

1.1. Фискальная концепция налогов: содержание и эволюция.

1.2. Контуры фискализма в трансформационной экономике.

1.3. Опыт фискализма в мировой экономике.

Глава 2. Анализ состояния и реализации фискальной функции налогов в трансформационной экономике.

2.1. Анализ уровня собираемости налогов в РТ.

2.2. Факторы, воздействующие на фискальную функцию налогов.

2.3. Методы уклонения от налогов субъектами налогообложения в национальной экономике.

Глава 3. Пути совершенствования фискальной функции налогов в Республики Таджикистан.

3.1. Экономико-правовые основы привлечения субъектов теневой экономи- 94 ки в сферу налогообложения.

3.2. Трансакционные издержки налогов и налогообложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фискальный характер налогов в национальной экономике Таджикистана»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявляется в период формирования рыночных отношений, когда в условиях переходной экономики, государство оказывает воздействие на экономические процессы и налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. Вместе с тем, государство может реально использовать налоги через присущие им функции: фискальную, экономическую (регулирующую) и контролирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов.

Одним из важных факторов экономического роста страны является эффективная налоговая система.

В структуре всех доходов бюджета государства налоги составляют, по разным оценкам ВО-85%1. Уровень собираемости налогов в Республике Таджикистан, по некоторым экспертным оценкам, составляет 45-50%. Отсюда возникает необходимость укрепления фискального характера налогов и нахождения новых форм и методов их собираемости.

Баланс соблюдения интересов государства и предпринимательства актуален тем, что в настоящее время наиболее остро встает проблема уклонения от налогов. В рыночной экономике известны более 100 различных схем уклонения от налогов. Необходимо отметить, что механизм взимания налогов также играет существенную роль при расчете налоговой нагрузки, а, следовательно, необходимо разрабатывать мероприятия, способствующие укреплению налоговой дисциплины и ответственности, определения эффективных методов контроля и взыскания.

См.: Статистический сборник Республики Таджикистан за 2009 г. С.- 410.

Государство посредством налогов воздействует на экономическую систему страны, получая соответствующую сумму налоговых платежей и обеспечивая те экономические эффекты, которые обусловлены влиянием налогов: рост объемов производства, увеличение капиталовложений, рост нормы прибыли.

Взаимоотношения хозяйствующих субъектов и граждан с государством по поводу формирования государственных финансов выражают экономическое содержание налогов. С одной стороны, сумма налоговых поступлений обязана обеспечивать наполнение государственной бюджета, а с другой - величина налоговой нагрузки на налогоплательщиков не должна лишать их стимулов к дальнейшему развитию. Важнейшей задачей функционирования налоговой системы любой страны всегда являлось определение оптимального уровня налогового бремени, позволяющего сочетать перспективные интересы государства и хозяйствующего субъекта.

Государство и налогоплательщик находятся по разные стороны баррикад: государство заботится о максимальном наполнении государственного бюджета, а налогоплательщик стремится к сохранению собственного и старается, используя все способы, чтобы меньше платить налоги. И сколько существуют сами налоги, столько предпринимаются и попытки уклониться от них или уменьшить их тяжесть. Введение новых налогов или изменение порядка уплаты действующих немедленно вызывает ответную реакцию налогоплательщиков, направленную на снижение налогового бремени, что часто приводит к уходу их в теневой сектор

Это стремление имеет под собой объективную основу. Чем меньше сумма налогов, тем больше остающийся в собственном распоряжении объем финансовых средств; чем позже налоги уплачены в казну, тем дольше деньги находятся в обороте и приносят доход. Следовательно, снижение абсолютной величины налоговой нагрузки оказывает прямое влияние на увеличение чистой прибыли и финансовых ресурсов налогоплательщика. Здесь наиболее четко видно фискальная функция налогов. Наиболее сложной проблемой в системе налогов и налогообложения в национальной экономике Республики Таджикистан (РТ) является эффективное определение и сочетание фискального характера этой целостности с налоговой нагрузкой на экономику.

Преобладание одной из этих черт приводит к дисбалансу в экономике и «бегству» от налогов. С другой стороны, установление их правильного соотношения- определяется- спецификой каждой отрасли; регионов, а иногда и крупных предприятий.

Превалирование фискальной функции налогов над другими их функциями придает национальной'экономике РТ фискальный характер. В условиях жесткой конкуренции получение положительного финансового результата от осуществления хозяйственной деятельности является необходимым условием развития предприятия. Этот результат напрямую зависит от величины и структуры денежного потока, генерируемого предприятием, в том числе и от его налоговой составляющей.

Анализ проблем теории и практики фискального характера налогообложения в отечественной и зарубежной научной литературе позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы, касающиеся фискальной функции налогов, их роли в регулировании развития экономики и социальной сферы, в формировании доходной базы бюджетов разных уровней, нуждаются в дальнейшей разработке.

Все вышеизложенное, несомненно, обусловливает актуальность темы данной диссертационной работы и требует ее дальнейшего исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди наиболее известных авторов, внесших значительный вклад в изучение вопросов фискального характера налогообложения, можно выделить А. Вагнера, К. Викселя, С. Вобана, Д. Кейнса, А. Лаффера, Д. Локка, А. Маршалла, Р. Масгрейва, Л. Миллера, Дж.С. Милля, Ш. Монтескье, Ф. Нитти, В. Петти, А. Пигу, К. Pay, Д. Рикар-до, Дж. Робинсона, П. Самуэльсона, Ж. Б. Сей, А. Смита, Дж. Стиглица, А.Тюрго, М. Фридмана, Д. Хикса, Л. Штейна и др.

Сущность и значение фискального характера налогов рассмотрены в трудах таких российских учёных-экономистов как А. Александрова, А. Бирмана, М. Боголепова, Б. Болдырева, А. Буковицкого, Н. Бунге, С. Витте, Э. Вознесенскский,Т. Володина, П. Гензель, И. Горлова, В. Дьяченко, С. Ило-вайскский, И. Караваева, И. Кулишера, В. Лебедева, П. Мигулина, В.Мике-ладзе, Д. Миропольского, Твердохлебова, А. Тривуса, Н. Тургенева, Т. Ют-кина, И. Янжула и др.

Вопросы совершенствования налоговой системы и фискального характера налогов изложены в работах академика АН РТ Назарова Т.Н., а также в работах ученых Абдугафорова А., Азизова Ф. X., Джабборова Р., Исмоило-вой М. М., Комилова С., Махмадулло А., Орипова А. О., Ризокулова Т. Р., Умарова X. У., Салимовой М., Турсунова А., и др.

В формировании и развитии налоговой системы Республики Таджикистан и её дальнейшего совершенствования особо нужно отметить заслуги д.э.н., профессора А. О. Орипова.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование теоретических основ фискального характера налогов и разработка научной концепции (фискального характера) системы налогов и налогообложения применительно к сложившимся условиям национальной экономики Таджикистана. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи.

Изучить теоретические основы фискального характера налогов и его соотношение с фискальной функцией налогов.

Проанализировать состояние и реализацию фискального характера налогов в трансформационной экономике.

Определить налоговую нагрузку на экономику и её соотношение с фискальным характером налогов.

Показать пути совершенствования реализации фискального характера налогов в РТ. Выявить резервы собираемости налогов для повышения его фискальной роли в национальной экономике Таджикистана.

Объектом исследования данной работы является совокупность экономических отношений, в которых формируются налоговые поступления, а также пути реформирования налоговой системы в целях повышения уровня их собираемости в трансформационный период развития национальной экономики.

Предметом исследования является фискальный характер системы налогов и налогообложения в Республике Таджикистан

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучная методология, предусматривающая использование диалектической логики и системного подхода, положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по налогообложению и регулированию экономики, так или иначе освещающие пути повышения уровня собираемости налогов и её влияние на экономический рост страны.

В ходе исследования применялись такие общенаучные и теоретические методы; как анализ и синтез, экономико-статистические способы, сравнения и группировки, а также графико-схематические методики.

Информационной базой для данного исследования послужили материалы Министерства финансов Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли РТ, данные Налогового Комитета при Правительстве РТ, Государственного комитета статистики РТ, тексты законов Республики Таджикистан, материалы решений и рабочих актов (указы, распоряжения) официальных государственных органов. В ходе работы были использованы законодательные и нормативные документы, а также материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна исследования. В работе системно исследуются вопросы фискального характера налогов в национальной экономике. Описано соотношение между фискальным характером налогов и их фискальной функцией, определяется налоговая нагрузка на экономику и анализируется состояние уровня собираемости налогов. Определены основные пути роста объема налогов в национальной экономике.

Научная новизна диссертации подтверждена следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:

- в диссертации обосновано, что понятие фискального характера налогов-более широкая категория, чем фискальная, функция системы налогов и налогообложения, включающая второе в. виде своей составной части. В данном случае речь идет об «общей характеристике системы налогов и налогообложения. Другие функции системы налогов и налогообложения в этом случае ограничиваются и подчиняются этой функции. Фискальная функция подчиняет и заставляет работать другие функции в пользу себя, осуществляя интервенцию в сферу действия других функций. В этом плане налоговая система носит односторонний, ортодоксальный характер.

- обосновано положение о том, что существующая фискальная система национальной экономики носит разрушительный, конфискационный характер, что можно объяснить общей деиндустриализацией экономики, морально и физически устаревшими основными производственными фондами, низким уровнем использования производственных мощностей, слабыми стимулами к росту реальной экономики, низким уровнем развития малого и среднего предпринимательства, незначительными стимулами к активной инвестиционной деятельности, высокой долей теневой экономики.

- аргументировано, что между налоговой нагрузкой и фискальной функцией налогов имеется прямая пропорциональная зависимость: чем выше фискальный характер налогов, тем выше налоговая нагрузка; обычно высокая налоговая нагрузка сопровождается чрезмерным фискализмом; высокое давление налогов на экономику-признак неэффективного регулирования экономики, недооценки стимулирующих её механизмов, принижения социальных аспектов налогового регулирования и высокой доли теневой экономики.

- выдвинуто положение о том, что в официальной экономике налоговые резервы пополняющие бюджет в среднесрочном и долгосрочном периодах связаны с нахождением источников финансирования новых инвестиций. Внутренние инвестиции ограничены. Единственным путем решения данной проблемы является максимальное использование внешних источников — прямых и портфельных инвестиций;, кредитов и займов, ©собое внимание уделяется допуску в экономику страны транс - и межнациональных корпораций. Эти ориентации позволят достигнуть следующего: будут задействованы неиспользуемые мощности национальной экономики, что расширит налогооблагаемую базу в среднесрочном и долгосрочном периодах; рост занятости приведет к увеличению подоходного и социального налогов; произойдет заметная динамика в росте ВВП, и возрастут возможности бюджета страны в плане решения не только социальных проблем, но и роста удельного веса фонда накопления; повысятся доходы населения.

- доказано, что фискализм можно в значительной мере укрепить посредством ограничения теневой экономики национального хозяйства. Для осуществления этой задачи, думается, необходимо предпринять следующие мероприятия: сделать прибыльным и выгодным законное производство товаров и оказание услуг; для чего надо снизить налоговую нагрузку на официальную экономику, путем снижения ставок налогов и предоставлением налоговых каникул; сокращать до минимума всевозможные проверки объектов экономики; легализовать теневые доходы с государственной гарантией их сохранения в последующем. Здесь нет необходимости выяснить источник появления доходов, ибо необходимым и достаточным является само отчуждение их от подпольной экономики; надо скорректировать экономическую политику по принципу: «То, что выгодно отдельной личности, выгодно государству».

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут способствовать позитивным сдвигам в бюджетной сфере страны. Разработанные нами предложения по изменению отдельных элементов налогов позволят решить ряд социально-экономических проблем и таким образом, обеспечить повышение качества жизни населения и рост экономики и налогов на долгосрочную перспективу. Отдельные положения и рекомендации диссертации могут быть учтены законодательными и исполнительными органами власти при разработке законопроектов по внесению изменений, в действующий Налоговый кодекс Республики Таджикистан, в том числе и Министерством финансов РТ при выработке мер по совершенствованию налогово-бюджетной политики в целях повышения уровня собираемости налогов и экономического роста страны.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при подготовке и переподготовке специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета, а также в преподавании отдельных тем по учебным предметам «Налоги и налогообложение», «Основы национальной системы налогов», «Налог с граждан» и «Налог с предприятий».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократного докладывались на научно-практических конференциях и семинарах.

Основные положения диссертации вошли в статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках, общим объемом 3,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, где приведены таблицы и диаграммы, основных выводов и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рахматов, Бахромджон Баротжонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении данного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В работе проводится четкое разграничение между фискальной функцией налогов и их фискальным характером. Фискальная функция налогов играет свою автономную роль наряду с контрольной, стимулирующей и социальной функциями налогов: Основной-упор делается на формах, методах и способах взимания налогов. Понятие фискального характера налогов более широкая категория, чем фискальная функция системы налогов и налогообложения, включая второе как свою составную часть.

2. В диссертации утверждается положение о том, что существует два типа регулирования системой налогов и налогообложения: 1) пассивное регулирование и, 2) активное, сознательное регулирование. Характерной чертой первого типа является то, что по мере роста ВВП страны пропорционально увеличивается общий объем налогов в экономике, что было характерно в период до кейнсианского развития капитализма. Дж. М. Кейнс доказал, что системой налогов и налогообложения можно активно влиять на рост объёмов производства, занятости и цен. Налогами можно манипулировать в различных фазах цикла и особенно это эффективно в период подъема и падения экономики.

3. Активная фискальная политика для Таджикистана более предпочтительна, чем пассивная.- В действующей налоговой системе Таджикистана по объективным причинам, роль регулирующей функции принижена, а фискальная значительно завышена.

4. Ставки налогов, предусмотренных в Налоговом кодексе Республики Таджикистан, соответствуют применяемым ставкам налогов в развитых странах, но они не учитывают слабый уровень социально-экономического развития страны. Самое главное отличие финансовой системы Таджикистана от других стран - это степень централизации финансов и государственного регулирования налогово-бюджетной системы. В Таджикистане налоговое законодательство определяется Налоговым кодексом и является фактически унифицированным с точностью до небольших вариаций в ставках налогов, отнесенных к полномочиям местных органов власти. В то же время финансовой основой собственных доходов местных бюджетов являются регулирующие налоги, переданные центральным правительством в текущем финансовом году в ведение нижестоящих органов государственной власти. Проведенные исследования указывают на прямую связь между высокими налогами и низким экономическим ростом. Накопленный в мире опыт подтверждает, что здесь существует корреляционная, причинно-следственная связь.

5. Налоговая нагрузка - как отношение совокупных налоговых изъятий к валовому внутреннему продукту, должна быть оптимизирована. Сбор налогов не должен носить только конфискационный характер, но и иметь функцию регулирования и стимулирования развития экономики.

6. При исчислении налогового бремени как нам предоставляется* необ4 ходимо внести изменения в методику расчёта этого показателя. Налоговые платежи осуществляются только теми субъектами экономики, которые фактически это осуществляют, и, поэтому при расчете ВВП это необходимо учесть. В этих целях из данного показателя надо вычесть долю теневой экономики, составляющую 20-25%, доходы мигрантов из - за рубежа, которые составляют 28-32% ВВП и недоимки. Тогда числитель и знаменатель формулы расчета становятся сопоставимыми. Рассчитанная по данной формуле макроэкономическая налоговая нагрузка в экономике РТ составляет примерно 58%. Средний уровень налогового бремени в зарубежных странах составляет обычно 40-45%.

7. Государственная налогово-бюджетная политика должна быть направлена на выравнивание экономических условий регионов страны путем формирования условий, для эффективного использования их экономического потенциала. Налоговая реформа должна обеспечить: снижение общего бремени налогообложения общественно полезной деятельности; перенос тяжести налогообложения с производства на потребление и рентные платежи; освобождение от налогообложения части прибыли, направляемой на развитие производства и освоение новой техники, научных исследований и разработок, пополнение оборотных средств предприятий; упрощение налоговой системы; перераспределение тяжести налогообложения граждан с малоимущих на лиц с высокими и сверхвысокими доходами. В' целях стимулирования оживления производства, следует предоставлять налоговые кредиты предприятиям, расширяющим производство и наращивающим инвестиции.

8. Высокий уровень налогового бремени, а также неравномерное перераспределение доходов является одним из факторов сложившегося уровня бедности. В" связи с этим, необходимо снижение налогового бремени для производственных предприятий с целью стимулирования возрастания социальных затрат. Таким образом, опыт налогово-бюджетного регулирования экономики, основанный на применении гибких и необременительных налоговых ставок, как во Франции (по подоходному налогу с корпораций), Азербайджане (по налогу на прибыль и НДС), в условиях Таджикистана может оказаться весьма полезным. Открытая модель стимулирования экономики предложения, по мнению автора, является более предпочтительной.

9. По существующему налоговому законодательству, налогами облагаются и доходы, и затраты. Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс Республики Таджикистан относительно того, чтобы налогами облагались только доходы.

10. В диссертации нахождение резервов уровня собираемости налогов в РТ анализируется в двух основных направлениях: недоиспользованные возможности, существующие в официальной экономике, и скрытые возможности в подпольном секторе. Роль и значение последнего в нашей экономике особенно велико. Отсутствие налогов в теневом секторе тяжелым бременем ложится на формальную экономику. Практически, главной причиной сдерживающей стимулирование развития реального государственного и предпринимательского секторов национального хозяйства, заключается именно в этом.

11. В официальной экономике налоговые резервы, пополняющие бюджет, можно подразделить на две группы: возможности роста экономики, которые в будущем дадут рост налоговых платежей, и резервы, уже существующие в данный момент вхложившиеся-экономике. Исходный и основной момент в данном случае - нахождение источников» финансирования новых инвестиций. В. работе особое-внимание уделяется допуску в экономику республики транс- и межнациональных корпораций. Когда мы сами* не можем эффективно работать в новых, международных рыночных условиях то лучше использовать уже имеющиеся опыт и средства корпораций но использовать «с умом» и с учетом критериев обеспечения безопасности экономики республики. Система налогообложения международных корпораций должна быть максимально стимулирующей, и преодолевающей негативный опыт деятельности совместных предприятий, функционирующих в Таджикистане. Эти ориентации позволят позитивно скорректировать фискальную, функцию системы налогов и налогообложения по следующим направлениям: Во-первых, будут задействованы неиспользуемые мощности национальной экономики, что расширит налогооблагаемую базу в среднесрочном и долгосрочном периоде. Во-вторых, рост занятости приведет к увеличению подоходного и социального налогов. В-третьих, произойдет заметная динамика в росте ВВП, и возрастут возможности бюджета республики в плане решения не только социальных проблем, но и роста удельного веса фонда накопления. В-четвертых, возможно повысятся доходы населения, что приведет к более гармоничному сочетанию фискальной функции налогов с их социальной задачей, со всеми вытекающими отсюда политическими положительными последствиями.

12. Теневая экономика имеет высокий удельный вес в народном хозяйстве Таджикистана. Фискализм можно в значительной мере укрепить путем ограничения теневой экономики, применением экономических методов управления. Для практического осуществления этой задачи по нашему мнению, необходимо осуществить следующее мероприятия:

• Сделать прибыльным и выгодным законное производство товаров и оказание услуг.

• Для этого надо снизить налоговую нагрузку на официальную экономику, путем снижения ставок налогов и объявлением налоговых каникул.

• Сократить всевозможные проверки,объектов экономики.

• Легализовать теневые доходы с государственной гарантией их сохранения в последующем. Здесь нет необходимости определять источник появления доходов, ибо позитивными и достаточными является само отчуждение от подпольной экономики.

• Надо строить экономическую политику по принципу: «То, что выгодно отдельной личности, выгодно государству». До сих пор развитие шло по принципу: «Доходы отдельной личности, означает убыток для государства».

13. В диссертации аргументируется положение о том, что одним из важнейших внутренних источников финансирования инвестиций является капиталы богатейших людей республики. По экспертным оценкам эти доходы составляют примерно 12-13 млрд. долл. и находятся они, в основном в оффшорных зонах мировой экономики. Создание благоприятного инвестиционного климата и использование этого капитала в национальной экономике - залог значительного роста доходной части бюджета Таджикистана.