Налоговая политика Советской России в 1917-1929 гг.: Историко-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Масленикова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Масленикова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Налоговая система, ее структура и развитие в период военного коммунизма и НЭПа.
§ 1. Понятие налоговой системы: структура, сущность фискальных правоотношений, развитие податного аппарата в России в период военного коммунизма.
§ 2. Структура финансовых институтов и эволюция налоговых правоотношений в 20-е годы.
Глава 2. Налоговое законодательство Советской России 1917-1929 гг.
§ 1. Налоги и налоговое законодательство в период военного коммунизма
§ 2. Налоги и податное право в период новой экономической политики
Глава 3. Институт налоговой ответственности в России как форма обеспечения налоговой политики.
§ 1. Формирование советского института налоговой ответственности на начальном этапе.
§ 2. Административная ответственность за налоговые деликты в период военного коммунизма и новой экономической политики. Н
§ 3. Уголовная ответственность за налоговые деликты 1917—1929 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая политика Советской России в 1917-1929 гг.: Историко-правовой анализ»
История России свидетельствует о том, что налоговая политика всегда оказывала существенное влияние на социально-экономическое отношения в обществе, в связи с чем, очень важно качественное правовое регулирование налоговой отрасли. Нередко о сегодняшнем налоговом праве говорят как о новой отрасли в системе российского права. Это не совсем так. Не так давно, в 20-е годы прошлого столетия, в России успешно проводились налоговые реформы. Как и 90-е годы прошлого столетия, НЭП стал периодом новой предпринимательской и налоговой активности. Как и в 90-е, время НЭПа - это ап робация нового законодательства, новых методов фиска и налоговой ответственности. И тот, и другой периоды были осложнены экономическими и политическими проблемами.
В период НЭПа было реализовано колоссальное число налоговых законов, сформирована структура податных органов и налажен правоохранительный механизм от посягательств в налоговой сфере. Однако за время административно-распределительного управления народным хозяйством, налоги из эффективного живого рычага экономики, превратились в плановые фиксированные изъятия из прибылей госпредприятий. С конца 20-х годов и до начала 90-у налоговое право в России не развивалось, что привело к атрофии данной отрасли. Советскими идеологами высокого уровня высказывались идеи о построении первого в мире безналогового государства. Строились планы постепенной полной отмены налогов.
Восстановление отрасли в начале 90-х годов носило революционный характер. Уже к 1995 г. число нормативно-правовых актов, затрагивающих сферу налогообложения, достигло почти трёх тысяч. Стараясь как можно скорее пополнить бюджет, власти не сумели избежать многих ошибок. Одна из причин того - невнимание к пройденному опыту. Ректор Всероссийской государствен ной налоговой академии А.П. Балакина отмечала, что в России «не сформировались исторические традиции в налоговой политике, (история доносит до нас отрывочные сведения о попытках упорядочить системы фискальных сборов), не сложился менталитет служащего налоговых органов, не выработаны действенные меры по борьбе с неуплатой налогов: ретроспективно не на что опереться.»1. Негативных последствий могло быть меньше, если бы законодатель использовал научные рекомендации, основанные в том числе, на опыте исследования налоговой системы 20-х годов, как ближайшего периода действенных рыночных отношений в России.
Россия - страна с особым менталитетом и уровнем правосознания и поэтому зарубежный опыт не всегда применим к ней. Необходимо более глубокое изучение отрасли в историко-правовом русле. Выявление и анализ связей, закономерностей и допущенных ошибок в налоговой практике, может оказаться действенным подспорьем в процессе реализации налоговой реформы на современном этапе.
В настоящее время, налоговая система всё ещё нуждается в комплексном совершенствовании. Несмотря на начавшуюся в 1999 г. кодификацию, многие вопросы не решены. Проблемы возникают при реализации налоговых прав и обязанностей, в функционировании фискальных органов, а также в процессе применения налоговой ответственности, особенно уголовной.
Изучение налоговой политики России в 1917-1929 гг. поможет получить более полное научное представление по истории отечественного государства права. Зная историю и закономерности налоговой отрасли, законодатель более взвешенно подойдёт к реализации налоговых новаций. Этим обусловлены актуальность выбранной темы диссертации, основные направления, а также цель и задачи исследования.
Степень научной разработанности. Вопросами налоговой политики в Советской России занимался ряд талантливых русских учёных. Существенный
1 Цит. по: Толкушкин А.В. История налогов в России. - М.: Юрист, 2001. - С. 12. вклад в изучение налогообложения в России в 20-е годы был внесён трудами российских учёных различных поколений. Это работы профессора Ленинградского политехнического института В.Н. Твердохлебова. «Новейшие финансовые проблемы» (1914-1923 гг.), «Местные финансы» (1927 г.), «Государственный кредит» (1928 г.) представляющие интерес и сегодня. Проблемы налогов рассматривались в 1920-е годы в трудах П. Гензеля, М. Гернета, Д. Кузовкова, И. Кулишера, В. Менькова, И. Озерова, Я. Торгулова, Г. Тиктина, А. Буковец-кого, Д. Боголепова, А. Соколова, Г. Сокольникова, А. Трайнина, Д. Карницко-го, П. Маслова, Ю. Ларина, М. Фрумкина, А. Тривуса, К. Шмелёва и др. Для 20-х характерна альтернативность точек зрения, что ценно с научной точки зрения.
С 30-х годов обязанностью теоретиков становится показ роли и значения в «фискальных мероприятиях» заботы партии о благе народа. В связи с этим, последующие работы более подвержены идеологической окраске, вследствие чего дают меньше объективной информации.
В 30—40-е годы налоговая тематика представлена трудами В.Д. Дьяченко «Советские финансы в первой фазе развития социалистического государства 1917-1925 гг.», М.Я. Залесского «Налоговая политика советского государства в деревне», Г.В. Князева «Роль налогов в политике и экономике СССР», многочисленными работами А. Зверева, Н. Вознесенского и др.
В 50-60-е годы это работы М.Л. Марьяхина, К.В. Плотникова, Н.И. Пис-котина, Н.И. Цыпкина, а в 70-80-е: В.П. Данилова, В.П. Дьяченко, В.А. Архи-пова, Б.Г. Болдырева, И.Д. Злобина.
Новый виток научных исследований в области правовой истории налогов пришёлся на начало 90-х годов. С этого времени налоговая тематика становится популярной среди юристов. Появляется ряд интересных исследований правоведов, специализирующихся в различных отраслях права. Это работы в области финансового, уголовного, гражданского права, теории и истории права и государства, истории России и экономики, таких авторов как А.Б. Венгеров,
Д.М. Берова, А.В. Брызгалин, А. Е. Викуленко, JI.C. Глухарёв, С.П. Гришин, В.И. Гуреев, Евстигнеев Е.Н., С.С. Ильин, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, И.Н. Куксин, И.И. Кучеров, Г.А. Кутьина, Т.Д. Комарова, С.Г. Пепеляев, H.JI. Пышкина, А.В. Толкушкин, В.М. Пушкарёва, O.JI. Сухолинский-Местечкин, Н.С. Симонов, В.В. Серпинский, Г.П. Харченко и др.
Появились также весьма интересные работы экономистов, финансистов историков, таких как И.А. Комиссарова, А.Г. Молчанов, О.В. Плеханова В.А. Тимошенко, С.Н. Македонский, И.В. Караваева, Н.А. Макашева, Е А. Алексеева, Л.Г. Гетьман, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и др.
Хронологические рамки исследования. В работе исследуется период с 1917 года по 1929 год XX века.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации налоговой политики Советской России в период с 1917 по 1929 г.
Предметом исследования являются налоговые правоотношения, система и структура налоговых органов, налоговое законодательство, а также институт налоговой ответственности в Советской России.
Целью работы является комплексное исследование историко-правовых аспектов налоговой политики государства в изучаемый период.
В соответствии с поставленной целью, в рамках работы решаются следующие задачи:
- исследовать основные направления и генезис советской налоговой политики;
- проанализировать «околоналоговые» режимы первых лет советской власти;
- выявить различия городского и сельского налогообложения;
- исследовать процесс становления и структуру советских налоговых органов, а также дать оценку политике власти по отношению к налоговым работникам;
- проанализировать налоговое законодательство на примере ряда нормативно-правовых актов и дать ему оценку;
- провести анализ и дать оценку институту налоговой ответственности, процессу его формирования и функционирования.
Методологическую базу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию правовых явлений, выявленные юридической наукой и апробированные практикой.
Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертаци онной работы обеспечивается также использованием приемов и методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами, сформулированными в исследовании (историко-правовой, системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-правовой, логико-семантический) .
Теоретическая основа исследования. Теоретической базой послужили фундаментальные положения правовой науки, труды учёных-правоведов, принадлежащих к различным научным направлениям. Это научные разработки специалистов в области теории государства и права, истории отечественной государства и права, а также учёных специализирующихся в области уголовного, гражданского, конституционного, финансового права. Кроме того, в работе были использованы отдельные положения научных трудов историков и экономистов.
Эмпирической основой исследования послужили официальные документы: нормативно-правовые акты Всероссийского и Всесоюзного съездов Советов, ВЦИК, Народных комиссариатов, местных органов власти, а также циркуляры, секретные распоряжения в сфере налоговых правоотношений, как общегосударственного, так и местного назначения, действовавшие на территории РСФСР и СССР.
В работе использованы материалы государственных архивов РФ: Российского государственного архива социально-политической истории; Государственного архива Российской Федерации; Российского Государственного архива экономики, а также различные статистические данные. Богатейшим источником послужил личный архив народного комиссара финансов Г.Я. Сокольникова (Бриллианта), хранящийся в Российском государственном архиве социально-политической истории. Сокольников как никто другой знал все нюансы налоговой политики НЭПа, будучи её основным автором. Вместе с тем, данные, полученные из использованных источников, не всегда являются несомненными. Так, официальные сведения (особенно со второй половины 20-х) в силу идеологизации, часто выдавали желаемое за действительное. Недостатком архивных источников является их фрагментарность, разрозненность, как в хронологии, так и по территориальности, тематике и т. п. критериям.
Научная новизна. Цели и задачи данного исследования, в представленной совокупности, решаются впервые. Учитывая сложность и многогранность темы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех её проблем. Работа посвящена исследованию её наиболее важных, концептуальных вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.
Новизна выражается в том, что проблема налогообложения исследуется одновременно с трёх самостоятельных позиций: налоговой системы и правоот ношений, налогового законодательства и налоговой ответственности. На базе документальных, архивных и научных источников впервые проведено комплексное, исследование налоговой политики на всем протяжении периода «военного коммунизма» и 20-х годов. Автором впервые раздельно исследованы административная и уголовная ответственность за налоговые преступления и выявлены различия налоговой ответственности городского и сельского населения. Дана правовая характеристика «околоналоговым» режимам в переходный период. Исследовано становление и структура налогового аппарата. Проведен анализ политики государства к налоговым специалистам, влияния налоговой политики на раскол города и деревни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для налоговой политики времен первых лет советской власти харак терны такие особенности, как множественность платежей, насильственные методы взимания, повсеместное несанкционированное обложение, широкое использование правосознания в качестве источника налогового права, сбор налогов нефинансовыми органами, натурализация налогов, грубое нарушение прав и свобод человека. Военный коммунизм - время расцвета «околоналоговых» режимов: трудовой и гужевой повинности, контрибуций и реквизиций, самообложения на селе, повсеместного распространения самочинных налогов. Данные изъятия проходили под налоговыми лозунгами, но к налогам, в обычном их понимании, отношения не имели.
2. В первые годы советской власти в налоговые правоотношения был вовлечен широкий круг субъектов со стороны государства. Практически все государственные органы, так или иначе занимались сбором налогов (Наркомфин, Наркомтруд, Наркомпрод, НКВД и др.). Это обусловило сложность отношений внутри самой власти и отягощало положение плательщиков. К 1925 году механизм сбора налогов постепенно сосредоточился в НКФ. Со второй половины НЭПа удержать налоговую политику в здоровом русле уже не было возможности, политика встала во главе экономики.
3. Особенностью изучаемого периода стало преобладающее обложени крестьянства. Политика власти в деревне вкупе с коллективизацией привела в дальнейшем к тяжелым экономическим, демографическим, социальным и миграционным последствиям.
4. НЭП характеризуется высокой долей косвенного налогообложения, что противоречило марксистской идеологии. При отсутствии налаженного учета и контроля взимание прямых налогов невозможно, так как для этого требуется полностью отслеживать прямые доходы плательщиков. Косвенные налоги представляли вполне определенные средства, которые можно было спрогнозировать исходя из предполагаемого товарооборота.
5. Налоговое законодательство не было систематизировано. Превалирующими оставались элементы революционного правосознания, каковыми и определялись «порядок» взимания и сумма налога. Широкое распространение получило местное налоготворчество, которое все же было пресечено.
6. В 20-е годы применялась административная и уголовная ответственность за налоговые нарушения. Наиболее интенсивное развитие получила уголовная отрасль. В области административной ответственности за налоговые нарушения эволюции не произошло, к концу 20-х годов данный институт находился в неразработанном состоянии, а правоприменительная практика существенно различалась даже в одном и том же регионе.
7. Применяемые наказания за налоговые деликты были тяжелыми, несоразмерными преступлению. Статьи 62, 69, 83, 86 УК 1922 года предусматривали высшую меру наказания. Виды наказаний были разнообразны и применя лись как альтернативно, так и по совокупности. Основными санкциями являлись арест, заключение под стражу, штраф, конфискация, принудительные работы, запрещение торговли, закрытие рынков, военный постой, расстрел и т. д. Особенностью уголовного законодательства периода военного коммунизма являлось то, что, наряду с конкретными мерами наказания, в некоторых декретах (например, постановление Декрета СНК РСФСР от 22 июня 1918 года о нарушении разверстки и неплатеже чрезвычайного революционного налога) предписывалось применять неопределенные санкции, то есть привлекать виновных к уголовной ответственности «по всей строгости революционного закона».
8. Неравноправие субъектов налоговой ответственности наблюдалось не только по классовому, но и по сословному признаку. Крестьянское и городское население несло различной тяжести наказания, что было закреплено законодательно. Для крестьян была закреплена презумпция виновности налогоплательщика. По Инструкции ВЦИК и СНК «О порядке привлечения к ответственности за нарушение Декрета о едином сельхозналоге на 1923-1924 годы», суд мог только формально установить факт несдачи налога по материалам, представленным финансовыми органами, и вынести приговор, который не мог быть обжалован и подлежал срочному исполнению.
Теоретическая значимость исследования. Автором дана правовая оценка и сформулированы основные черты и последствия налоговой политики, системы налогового законодательства и института налоговой ответственности в изучаемый период. В том числе: определены черты «околоналоговых» режимов; выявлены различия городского и сельского обложения; проведен анализ института налоговой ответственности в разрезе административной и уголовной отраслей; выявлены различия в ответственности городского и деревенского населения; оценено прямое и косвенное обложение; процесс самочинного обложения на местах.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке юристов, управленцев, служащих налоговых и правоохранительных органов. Факты, изложенные в данной работе, также могут использоваться в изучении и преподавании истории отече ственного государства и права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии. Основные ее положения нашли отражение в 12 научных публикациях автора и докладывались на 4 научных форумах: Международной научно-практической конференции «Международное гуманитарное право в современном мире» (ноябрь 2002 г., г. Нижний Новгород); научно-практическая конференция «Экономика и право: актуальные проблемы повышения эффективности правовых средств в условиях рыночных отношений в России (апрель 2003 г., г. Нижний Новгород); всероссийской научной конференции, посвященной двухсотлетию Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (октябрь 2003 г., г. Ярославль); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (декабрь 2003 г., г. Санкт-Петербург).
Объём и структура работы. Работа состоит из оглавления, введения, трёх глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Масленикова, Анна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании налоговой политики советского государства 1917—1929 гг. были рассмотрены три определяющие направления: налоговые правоотношения, законодательство, и институт налоговой ответственности. Объем диссертации слишком мал для развёрнутого анализа каждого направления, однако позволяет решить поставленные задачи и сделать выводы по исследуемой теме.
1. Налоговые инициативы первых лет советской власти трудно назвать правовыми, и даже чисто фискальными, налог в России, как правовая и экономическая категория перестал отвечать своим свойствам. Власти преследовали двоякую цель. Кроме фиска, ставилась задача уничтожения института частной собственности и подавления инакомыслия. Налоговый террор был подходящим оружием. Укрывающих имущество, вешали сотнями, а крестьянство как самое консервативное сословие собственников, в дальнейшем было попросту уничтожено. Кроме того, даже в спокойные времена присущее России отсутствие качественного управления, быстро заполнялось произволом. В рассматриваемый период это явление вылилось в наиболее уродливые формы. Доля традиционных денежных налогов в государственном бюджете стала ничтожно мала, а к 1920 г. налоговая система была полностью разрушена. Основной доход формировался от эмиссии и натуральных поступлений (продразвёрстки). В 1919 г. денежные налоги в бюджете не превышали 2%.
Вместе в этим уживалась непомерная множественность различных доморощенных податей. При отсутствии внятной налоговой системы начали активно функционировать «околоналоговые» режимы: конфискации, контрибуции, чрезвычайные налоги и т. п. С началом «военного коммунизма» началось расслоение города и деревни именно на налоговой почве. Налоговая нагрузка на крестьянство, была вначале единственным способом предотвратить голод, затем - основным источником средств, для тотальной индустриализации. В обоих случаях крестьянство несло самое тяжкое налоговое бремя. До конца 20-х годов не было устранено сословное неравенство налогоплательщиков перед законом, о последствиях которого предупреждал нарком финансов. Существовали налоговые режимы для крестьянства, городского населения, государственных служащих, работников негосударственных предприятий, частников и др., характеризующиеся не только видами налогов, но и множеством льгот, обнажающих явное классовое предпочтение зарождающейся совноменклатуре и частично рабочему классу.
2. С введением НЭПа, налоговая система стала постепенно принимать традиционные формы. Главой финансового ведомства был назначен Г.Я. Сокольников, оказавший позитивное влияние на налоговую систему. За несколько лет прогресс был очевиден. Наиболее сложным в реализации налоговой политики было создание системы управления - налогового ведомства. С величайшим трудом в начале НЭПа были завербованы на работу немногочисленные дореволюционные специалисты. Несколько лет налаживался учёт налогоплательщиков, контроль за прямыми и косвенными налогами. В этой сфере, основой послужил, отвергнутый большевиками опыт царской России. Однако, в силу политических причин, НЭП был свернут и налоговая система в конце 20-х годов снова распалась. Таким образом за 10 лет дважды до основания была разрушена налоговая система России, первый раз к 1919 г., и второй к 1929 г.
Политические «чистки, травля специалистов «из бывших» так же способствовали развалу налоговой службы в России. Потребовалось 7-8 лет, чтобы скомплектовать налоговый аппарат и менее года, чтобы его разрушить.
3. Налоговое законодательство после 1917 г. представляло собой смесь дореволюционного законодательства с большевистскими лозунгами. В основном новации выливались в форму коротких декретов - пробелы не смущали власть. Декретами определялись лишь общие контуры налоговых инициатив, более важным источником права в тот момент служило классовое правосознание. В одном акте сочетались и порядок исчисления, и политическая агитация и установление мер ответственности. Этому периоду наиболее свойственна расплывчатость формулировок, таких как: «все излишки», «по всей строгости», «во имя», «с целью уничтожения» и т.п. Идеологические веяния оказали очень сильное влияние на налоговое законодательство. После каждого партийного съезда вносились коренные изменения в нормативные налоговые акты.
4. Несмотря на относительно благоприятные условия развития налоговой политики в 20-е годы, система законодательства не успела сформироваться на основе принципа иерархии и взаимоувязанности нормативных актов. Характерна нескрываемая бесперспективность налоговых законов, почти все они носили характер временности, нестабильности. В налоговом законодательстве повсеместно присутствовали формулировки типа: «руководствуясь текущими потребностями», «в связи с тяжёлым положением Красной Армии», «на время проведения кампании» и т. п.
Широкий размах местного нормотворчества был пресечен только во второй половине 20-х годов, но это было значительное достижение. В 90-е годы на «излечение» этого недуга потребовалось гораздо больше времени. Множественность и бессистемность платежей устранена не была, в конце 20-х годов действовало около 86 видов платежей в бюджет.
5. Изучаемый период характеризуется суровыми наказаниями за налоговые деликты. Неуплата налогов рассматривалась властями как политическое преступление - злостное противодействие советской власти. Вместе с тем, в 20-е годы отрасль уголовного права совершила эволюционный скачок. На этом фоне, существенное развитие получил институт уголовной налоговой ответственности.
6. Административное право в рассматриваемый период было наименее развитой отраслью советского права, т. к. власть не нуждалась в регламентации своих действий. Однако, в области административной налоговой ответственности, частично была сформирована отрывочная законодательная база и сложилась правоприменительная практика. Широкое применение административная налоговая ответственность нашла в деревне. Наказания крестьян за налоговые провинности вылились в самостоятельное направление административной налоговой ответственности. По вопросу взысканий на селе был издан ряд наиболее подробных инструкций. Часто наказание усиливалось для нарушителя принадлежавшего в прошлом к имущему классу. Таким образом, институту налоговой ответственности было присуще как классовое, так и сословное неравенство.
Итак, за короткий период НЭПа был накоплен достаточный опыт для дальнейшего становления и развития налоговой отрасли. Однако, политически^ преобразования конца 20-х, привели к отказу от налоговой системы в её традиционном понимании и к забвению отрасли.
Последствия искусственного торможения налогово-хозяйственных связей мы ощущаем и сегодня. В течение 90-х годов прошлого столетия Россия вновь столкнулась с проблемами 20-х: с налоговым сепаратизмом на местах, отсутствием качественного законодательного регулирования, довлеющим косвенным обложением, нехваткой компетентных специалистов и т.п. До сих пор в России отсутствует налоговая культура, взаимное уважение власти и налогоплательщика. Необходима дальнейшая работа в этом направлении, обращение к опыту прошлого, глубокий анализ, как допущенных ошибок, так и правильных решений. Цивилизованная налоговая система — один из основных показателей правовой и социальной культуры общества.
Для более чёткого понимания закономерностей отрасли представляется целесообразным исследование советской налоговой политики после 1929 г.