Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Балдаева, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балдаева, Марина Сергеевна
Введение
1. Экономические и правовые основы платности водопользования.
1.1. Платность водопользования как инструмент обеспечения устойчивого водопользования. Современные принципы организации платного водопользования.
1.2. Проблемы единства терминологии при налогообложении водопользования.
1.3. Затратный и рентный подходы при организации платного водопользования.
2. Анализ практики платного водопользования в Российской Федерации.
2.1. Исследование эволюции платного водопользования в России.
2.2. Проблемы реализации фискального потенциала платного водопользования на современном этапе.
2.3. Плата за водопользование как инструмент стимулирования рационального использования водных ресурсов. б
3. Направления совершенствования платного водопользования.
3.1. Объективные основы введения платного водопользования в сельском хозяйстве и для организаций внутреннего водного транспорта.
3.2. Совершенствование платного водопользования в гидроэнергетике.
3.3. Перспективы развития платного водопользования в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение субъектов водопользования в Российской Федерации»
В настоящее время в мире остро встала проблема обеспеченности водными ресурсами. По данным ООН, если существующие тенденции роста потребления воды в мире сохранятся, то к 2050 году почти 2,5 миллиарда человек ощутят нехватку воды. Со временем вода может превратиться в стратегическое сырье, недостаточное наличие которого будет сдерживать развитие цивилизации.
Ограниченность водных ресурсов и их значение для жизнедеятельности людей предопределяют задачу государства - достижение и поддержание экономически оптимального и экологически безопасного уровня водопользования - «устойчивого водопользования». Устойчивое водопользование включает реализацию прав нынешнего и будущих поколений на пользование экологически полноценным водно-ресурсным потенциалом и сбалансированность потребностей экономического развития и возможностей воспроизводства экологически полноценных водных ресурсов.
Одним из основных условий обеспечения устойчивого водопользования является платность водопользования, с помощью которой мобилизуются средства для реализации водоохранных и водовосстановительных мероприятий и стимулируется рациональное использование водных ресурсов. В соответствии с принципом Рамочной Директивы Европейского Союза по Воде «Вода платит за воду», плата за водопользование должна быть достаточна для полного покрытия расходов на водохозяйственные мероприятия.
В России платность водопользования существует с 1981 г., а в настоящее время реализуется в виде водного налога, введенного главой 25.2 Налогового кодекса РФ в 2005 г. В тоже время действующий водный налог недостаточно эффективен и не позволяет в полной мере реализовывать основные задачи платности водопользования - возмещение затрат на водохозяйственные мероприятия и стимулирование рационального водопользования. Средства, поступающие в бюджет в виде водного налога, недостаточны для полного покрытия необходимых затрат на водовосстановительные, водоохранные и другие водохозяйственные мероприятия. Остро стоит проблема расточительного водопользования, особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства и сельского хозяйства. Достаточно велики потери при транспортировке воды. По данным Федерального агентства водных ресурсов Россия является мировым лидером по потерям водопроводной воды1.
Одним из путей решения указанных проблем является повышение ставок водного налога. Вместе с тем, резкое повышение ставок может привести к негативным последствиям. В связи с этим видится необходимым рассмотреть другие возможности повышения фискальной и регулирующей роли водного налога.
По своей сущности водный налог является платой, возмещающей затраты на восстановление и охрану водных объектов. Ограниченность водных ресурсов предопределяет возможность возникновения рентного дохода в сфере водопользования. Поскольку водные объекты и их ресурсы являются государственной собственностью, то водная рента должна изыматься в пользу государства. Практические аспекты построения рациональной системы платного водопользования неразрывно связаны с решением теоретического вопроса о водной ренте и механизме ее изъятия.
Теоретические и практические вопросы платного водопользования рассмотрены в работах Бородычевой И.С., Быстрицкой Н.С., Григорьева Е.Г., Данилова - Данильяна В.И., Игнатова А.В., Кравченко С.В., Куприянова И.В., Крутиковой К.В., Леонтьевой Ю.В., Петрунина В.В., Прохоровой Н.Б., Ушаковой С.Е., Фомичевой Е.В., Шихирина В.В., Шпагиной А.Н. и др.
1 Интервью с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Р. Хамитовым. / Новости Прайм-Тасс от 31.01.2005 г.
Однако исследованию ренты в сфере водопользования, в отличие от других видов природной ренты, посвящен ограниченный круг работ. Не достигнуто единства научных взглядов по вопросу целесообразности изъятия природной ренты при водопользовании, и он требует более глубокого анализа.
Одновременно при введении главы 25.2 Налогового кодекса РФ были нечетко определены некоторые элементы водного налога, что вызывает необходимость разработки и уточнения понятийного аппарата, используемого в законодательстве по налогам и сборам в сфере налогообложения водопользования.
Недостаточная степень разработанности теоретических и практических аспектов платного водопользования обусловливает актуальность темы исследования, предопределяет его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи по совершенствованию системы взаимоотношений в сфере платного водопользования.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
• уточнить принципы организации платного водопользования;
• исследовать природу водной ренты и определить возможности изъятия рентного дохода в сфере водопользования;
• исследовать эволюцию платного водопользования и оценить перспективы развития платного водопользования в Российской Федерации;
• разработать механизмы повышения фискального потенциала платы за водопользование;
• уточнить отдельные элементы платы за водопользование в Российской Федерации;
• оценить действенность платного водопользования с позиции стимулирования рационального водопользования;
• разработать меры по совершенствованию системы платного водопользования в РФ с целью стимулирования рационального использования водных ресурсов.
Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между водопользователями и государством при водопользовании.
Предметом исследования является механизм платного водопользования в Российской Федерации.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршала, Дж. М. Кейнса, Д. Фридмана, А. Лаффера и др.
При написании диссертационной работы были изучены работы современных российских экономистов: В.В. Булыгина, JI.A. Безрукова, С.Н. Бобылева, А.А. Голуб, В.В. Гусева, А.З. Дадашева, JI.B. Дистергефт, М.В. Карп, Д.С. Львова, А.Ф. Никольского, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Н.Б. Прохоровой, Г.Д. Титовой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, М.М. Юмаева, Е.А. Юдина, Я.Я. Яндыганова и др.
Методологической основой научного исследования являлись принципы диалектической логики, системный подход, исторический и системный анализ и синтез. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений и оценок, а также методы сравнительного анализа и статистической обработки информации.
При подготовке диссертации использованы законодательные и подзаконные акты Российской Федерации по налогообложению и регулированию природопользования, конституционному, гражданскому и административному праву.
Информационно-статистической базой исследования явились материалы Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федеральной налоговой службы России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной энергетической комиссии РФ, Федеральной службы по тарифам РФ, данные Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных организаций, публикации в общероссийских и областных периодических изданиях, информационные и аналитические ресурсы Интернет.
Работа выполнена в рамках пункта 2.9 Паспорта специальностей ВАК (специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по повышению эффективности организации платного водопользования, позволяющих государству изымать ренту в сфере водопользования, возмещать затраты на финансирование водохозяйственных мероприятий, а также стимулировать рациональное водопользование.
• основные принципы платного водопользования, разработанные Григорьевым Е.Г., дополнены принципом целевого использования средств, полученных в виде платы за водопользование;
• обоснована необходимость взимания платы за пользование внутренними водными путями в целях судоходства и предложен механизм ее исчисления;
• доказана необходимость дифференцирования платы за водопользование в зависимости от количества безвозвратного водопотребления;
• предложен механизм стимулирования рационального водопользования в сфере сельского хозяйства и жилищнокоммунального хозяйства путем применения повышенных ставок платы за сверхнормативные потери воды при транспортировке;
• дано представление о гидроэнергетической ренте как доходе, получение которого связано с ограниченностью возможностей использования водных ресурсов для производства электроэнергии и ограниченностью мощностей для производства электроэнергии;
• доказано, что в настоящее время вследствие государственного регулирования тарифов на электроэнергию гидроэнергетическая рента перераспределяется в пользу потребителей электроэнергии -в первую очередь энергоемких отраслей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии основных теоретических положений по платному водопользованию, а также положений, направленных на развитие теории водной ренты.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов. В частности, обоснованы следующие меры по совершенствованию механизма платного водопользования:
• исключить сумму водного налога, начисленного за забор воды сверх установленного лимита, из расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, что позволит усилить стимулирующую функцию водного налога;
• предоставить возможность водопользователям уменьшать сумму водного налога на сумму расходов, произведенных на осуществление мероприятий по содержанию, восстановлению, охране водных объектов, что обеспечит целевое использование сумм водного налога;
• предоставить возможность водопользователям уменьшать сумму водного налога на сумму расходов, произведенных на мероприятия по внедрению водосберегающих технологий, что реализует позитивное стимулирование рационального водопользования; при наличии у водопользователя утвержденного годового лимита забора воды и отсутствии утвержденных квартальных лимитов необходимо установить пятикратный размер налоговой ставки при сверхлимитном водопользовании не по итогам квартала, а по итогам года, что позволит учесть специфику водопользователей с сезонным характером водопотребления; для достижения более равномерного поступления денежных средств для финансирования водохозяйственных мероприятий и повышения действенности контроля за правильностью исчисления водного налога, предлагается установить ежемесячный срок уплаты водного налога для водопользователей, сумма водного налога у которых превышает 1 млн. руб. в месяц; для избежания двойного налогообложения и уточнения объекта налогообложения предлагается исключить из объектов налогообложения водным налогом такие виды водопользования как пользование обособленными водными объектами и забор воды для регулирования стока и переброски стока; для уточнения объекта налогообложения предлагается исключить из объектов налогообложения водным налогом пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств и устройств водопользователем-гражданином для собственных нужд; дополнить главу 25.2 Налогового кодекса РФ понятием «водоснабжение населения», что позволит конкретизировать применение льготной ставки по водному налогу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на Круглом столе «Развитие налоговой системы Российской Федерации: опыт, проблемы, перспективы», проводившемся в Финансовой академии при Правительстве РФ в ноябре 2004 года.
Положения диссертационной работы по совершенствованию платного водопользования были использованы для подготовки рекомендаций, предложенных в Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации, по внесению изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, что подтверждено справкой о внедрении.
Основные выводы и положения диссертационной работы используются кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по учебным дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение природопользования».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,8 п.л. (весь объем авторский), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 0,4 пл.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 21 таблицу, 1 график, 1 схему, 7 приложений. Библиографический список литературы включает 127 наименований.