Механизм рентной платы в государственном управлении водным фондом страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шихирин, Вячеслав Владимирович

  • Шихирин, Вячеслав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Шихирин, Вячеслав Владимирович. Механизм рентной платы в государственном управлении водным фондом страны: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шихирин, Вячеслав Владимирович

Введение

Глава 1. Основные принципы совершенствования государственного управления водным фоццом.

1.1. Состояние и основные проблемы использования водного фонда в Российской Федерации.

1.2. Роль экономического регулирования ж системе государственного управления водным фондом.

Глава 2. Теория и методология оценки стоимости водных ресурсов в рыночной экономике.

2.1. Предмет, объект и цели оценки стоимости водных ресурсов

2.2. Рента - основа оценки стоимости водных ресурсов.

2.3. Анализ долгосрочной динамики стоимости водных ресурсов как инструмент «настройки» механизма платы за водопользование.

Глава 3. Механизм рентной платы за использование водного фонда

3.1. Структура и основные элементы механизма платы за водопользование и самофинансирования водного сектора.

3.2. Методы расчета базовых ставок платы за водопользование

3.3. Анализ параметров механизма платы за использование водного фовда Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм рентной платы в государственном управлении водным фондом страны»

Водный фонд как совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации - важнейшая составляющая национального богатства страны. Эффективное распоряжение этим богатством в условиях рыночной экономики вызывает необходимость построения адекватной системы имущественных отношений между собственником водного фонда и водопользователями. Гидрофизическая особенность формирования водных ресурсов и «коллективный» характер их использования в хозяйственной деятельности объективно предопределяет доминирующую роль государства как собственника водного фонда (кроме замкнутых водоемов, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности граждан и юридических лиц), что законодательно закреплено в Водном кодексе страны. Сохранение монополии государственной собственности на водный фонд в условиях рыночной экономики предъявляет новые требования к государственному управлению этим фондом. Существующая система государственного управления в этой области продолжает в основном базироваться на административно-командных принципах. Излишняя централизация ряда управленческих функций приводит к потере управляемости объектами государственного водного фонда, размещенных на огромной территории Российской Федерации. В современной системе государственного управления водным фондом страны лишь недавно и номинально задействован механизм платы за пользование водным фондом с принятием Федерального закона «О плате за пользование водными объектами» № 71-ФЗ (6 мая 1998 года). Существующему механизму платы отводится сугубо фискальная роль и он не решает кардинальную проблему - эффективное распоряжение государственным водным фондом как национальным богатством и экономическое регулирование поведения водопользователей, направленное на рациональное использование и охрану водных ресурсов страны.

Актуальность диссертационного исследования заключается в неизученно сти и неразработанности методологических и методических решений проблем реформирования государственного управления водным фондом в условиях рыночной г экономики, необходимости создания адекватной системы оценки стоимости прав пользования водными объектами и построения эффективного механизма экономических отношений между собственником водного фонда (государством) и водопользователями.

Цель диссертационной работы состоит в изучении отечественного и зарубежного опыта государственного управления водным фондом страны и механизмов экономического регулирования рационального водопользования и в разработке на этой основе конкретных предложений по созданию механизма рентной платы за водопользование, обеспечивающего эффективное восстановление (воспроизводство) и охрану государственного водного фонда как элемента национального богатства страны и условия самофинансирования развития водного сектора.

В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертации: а) исследование состояния и основных проблем использования водного фонда в Российской Федерации; б) определение роли экономического регулирования водопользования в системе государственного управления водным фондом; в) изучение существующего механизма платы за водопользование в условиях современной системы государственного управления водным фондом; г) проведение теоретического анализа оценки стоимости водных ресурсов как стоимости права водопользования в рыночной экономике и ее долгосрочной динамики в контексте стратегии восстановления и охраны водного фоцда; д) исследование структуры, основных элементов механизма платы за водопользование и методов расчета базовых ставок платы; е) проведение вариантных расчетов основных параметров механизма платы за пользование водным фондом Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения в водопользовании и механизмы их регулирования в условиях рыночной экономики, а также проблемы и принципы экономического регулирования в государственном управлении водным фондом.

Объектом исследования в работе выступает водный фонд страны как совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундаментальные труды российских и зарубежных специалистов в области управления народным хозяйством, макроэкономических исследований, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономики водного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы.

В работе были использованы диалектический метод исследования, основные положения общесистемного анализа, сравнительного экономического анализа, методы экономико-математического моделирования и теории оптимального управления.

Научную новизну диссертационной работы по полученным основным результатам можно определить следующим образом:

- сформулированы основные принципы совершенствования государственного управления водным фондом страны, базирующиеся на усилении роли экономического регулирования водопользования;

- определена категория «рентная плата» как стоимость права водопользования и методология ее исчисления в системе отношений «собственник водного объекта -водопользователь»;

- выявлены основные условия «выхода» на оптимальную траекторию долгосрочного развитая водопользования при реализации эффективного механизма рентного налогообложения использования водного фонда;

- разработано институциональное и организационное обеспечение реализации механизма рентной платы за пользование водным фондом;

- предложены методы расчета базовых ставок платы за водопользование при формировании и функционировании организованного и регулируемого рынка воды в регионе (бассейн реки).

Практическая значимость результатов исследования заключается в его прикладном аспекте, в разработке рекомендаций для законодательной и исполнительной власти федерального уровня и субъектов федерации и специального уполномоченного органа (Министерство природных ресурсов РФ) по совершенствованию государственного управления водным фондом страны, а также в использовании в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей вузов, подготовке ими дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в 1997 - 99 гг. в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Пензе и других городах.

Результаты проведенных исследований и разработок включены в отчет лаборатории анализа эффективности инвестиционных проектов Центрального экономико-математического института РАН «Совершенствование методов комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов и деятельности предприятий» (раздел использования водного фонда) - 1999 г.

Отдельные результаты диссертационной работы вошли составной частью в отчет НИР Уральского государственного технического университета, выполненный для Государственной инвестиционной корпорации в составе гл. Ш «Разработка инвестиционных программ и ценообразования в природопользовании» (раздел водопользования). Отчет о НИР «Проблемы инвестиционно-строительного комплекса Средне-Уральского промышленного региона». Шифр темы 02304, г.Екатеринбург, УГТУ, 2000 г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шихирин, Вячеслав Владимирович

Заключение

1. Общесистемный кризис в использовании водного фонда страны можно охарактеризовать следующими основными поблемами: углубление тенденций расточительного водопользования, ухудшение качества водных объектов, обострение дефицита питьевого водоснабжения, ослабление защиты от вредного воздействия воды и значительное ухудшение состояния гидротехнических сооружений водного хозяйства.

2. Существующая система государственного управления водным фондом построена на административно-командных принципах, сохранилась чрезмерная централизация управляющих функций в установлении «сверху» ряда нормативов и лимитов в распределении финансовых средств, основным источником финансирования водного сектора остается государственный бюджет. Отсутствие достаточно четкой правовой регламентации правомочий собственника (государства) водного фонда и законодательных условий передачи (делегирования) его правомочий и полномочий водопользователям не способствует эффективному управлению водопользованием и не стимулирует создание инвестиционных «точек роста» развития водного сектора.

3. Основная стратегическая цель государственного управления водным фондом - это достижение и поддержание экономически эффективного и экологически безопасного уровня водопользования. Достижение диалектического единства «экономически эффективного и экологически безопасного уровня водопользования» можно определить как «устойчивое водопользование» характеризуемое:

- сбалансированность удовлетворения потребностей экономического развития и обеспечение вопроизводства водных ресурсов;

- сбалансированностью реализации прав нынешнего и будущих поколений на пользование экономически эффективным и экологически безопасным водно-ресурсным потенциалом.

4. Одним из основных принципов совершенствования государственного управления водным фондом - единство программно-целевого и индикативного планирования развита водного сектора и экономического регулирования водопользования на базе построения эффективного механизма плата за пользование водным фондом, обеспечивающего реализацию рентного налогообложения и создания условий самофинансирования водного сектора.

5. Дефицитность ресурсов водного объекта (в количественном и качественном аспектах) приводит к появлению ренты как ценности (доходности) этих ресурсов и по мере роста дефицитности возрастает их ценность (доходность). Для выявления рентной составляющей дохода собственника водных ресурсов, зависящего от случайных природных факторов, необходим анализ динамики природной водообеспеченности за более или менее длительный ретроспективный период.

6. Рентные платежи, базирующиеся на предельной (дифференциальной) ценности (доходности) запасов ресурсов водных объектов, ориентированы на регулирование и налогообложение водопользования в краткосрочном периоде. Рентные платежи, базирующиеся на интегральной ценности (стоимости) запасов ресурсов водных объектов, ориентированы на регулирование и налогообложение водопользования в долгосрочном периоде и на наиболее полное изъятие ренты. При установлении рентного платежа для всех водопользователей, использующих «реконструированный» водный объект, базовым его уровнем являются предельные атраты на водорегулиров ание. позиции «долговременного устойчивого водопользования» динамика стоимости ш) водных ресурсов характеризуется следующими условиями. Во-первых, ицательный прирост запасов водных ресурсов сопровождается повышательной лейкой цен на водные ресурсы с темпом, превышающим норму цитирования. Во-вторых, отсутствие прироста запасов водных ресурсов также сопровождается повышательной динамикой цен на водные ресурсы, но с темпом, равным норме дисконта. В-третьих, положительный прирост их запасов сопровождается двумя видами динамики цен на водные ресурсы: а) понижение -при превышении темпа роста их запасов относительно нормы дисконта; б) повышение - при превышении нормы дисконта относительно темпа роста их запасов.

8. Создание эффективного механизма платы за пользование водными объектами и реализация бассейнового принципа управления водным фондом предполагает формирование регионального института регулируемого рынка водных отношений между собственником (государством) этих объектов и водопользователями. Институциональной формой этого рынка должна стать «бассейновая региональная ассоциация», что позволит практически реализовать корпоративное управление водопользованием на региональном уровне с позиции интересов собственника водных объектов и водопользователей. Ядром и рабочим органом ассоциации должно стать унитарное предприятие как представитель собственника (государства) водных объектов.

9. Механизм платы за водопользование в рамках создаваемых бассейновых ассоциаций характеризуется двумя основными признаками. Во-первых, ставки платы «генерируются» на региональном (бассейновом) уровне как результат «торгов» между собственником водных объектов и водопользователями. При этом государственная собственность на водные объекты предполагает обязательную организацию процесса независимой оценки стоимости прав пользования (или аренды) водными объектами и водопользователи участвуют в процедуре утверждения ставок платы. Во-вторых, плата за водопользование, формируя доходную часть бюджета бассейновой ассоциации и целевого фонда восстановления и охраны водного фонда как составной части государственного бюджета создает основу самофинансирования водного сектора на региональном и федеральном уровнях.

10. Эффективное сочетание экстенсивных и интенсивных водохозяйственных мероприятий, определяемое рациональным поведением всех участников процесса водопользования в соответствующем водохозяйственном районе, формирует уровень его предельных водохозяйственных затрат как основу установления платы за водопользование: плату за пользование водными объектами (водный налог) и плату, натравляемую на восстановление и охрану водных объектов. Для установления базовых ставок этих платежей при независимой оценке стоимости водных ресурсов целесообразно совместное применение двух подходов: затратного и доходного.

11. Проведенные ориентировочные расчеты показали, что в целом общая годовая сумма плата за пользование поверхностными водными объектами может составить порядка 11 млрд.руб., в том числе 5,7 млрдруб. - водный налог и 5,3 млрд.руб. -целевые средства на мероприятия по восстановлению и охране объектов государственного водного фонда (в ценах 1998 года). Выход на эти масштабы платы за пользование поверхностными водными объектами и, соответственно, мероприятий, обеспечивающих эффективное восстановление и охрану объектов государственного водного фонда возможно при поэтапном переходе на самофинансирование водного сектора страны и кардинальном изменении схемы финансовых потоков в механизме платы, при которой бюджетное финансирование рассматривается лишь как дополнительный источник.