Налогообложение недвижимости: Содержание и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Никулина, Юлия Николаевна

  • Никулина, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 222
Никулина, Юлия Николаевна. Налогообложение недвижимости: Содержание и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Оренбург. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никулина, Юлия Николаевна

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор

Л.П. Павлова

ОРЕНБУРГ

Оглавление

Введение.

ГЛАВА 1 Теоретические аспекты налогообложения недвижимости.

1.1 Характеристика недвижимости как объекта экономических отношений

1.2 Особенности недвижимости как объекта налогообложения.

1.3 Мировой опыт взаимодействия государства и налогоплательщиков в области налогообложения недвижимости.

1.4 Фискальный и регулирующий аспекты в истории развития налогообложения недвижимости в России.

ГЛАВА 2 Развитие современной концепции налогообложения недвижимости в РФ.

2.1 Анализ действующего и проектируемого законодательства налогообложения недвижимости в РФ.

2.2 Обобщение опыта налогообложения недвижимости в РФ (эксперимент в Великом Новгороде и Твери).

2.3 Анализ фискального эффекта налогов, объектом которых является недвижимость в РФ.

2.4 Оценка факторов, влияющих на величину поступлений от налогообложения недвижимости в Оренбургской области.

ГЛАВА 3 Пути и механизмы совершенствования налогообложения недвижимости в РФ.

3.1 Совершенствование действующей системы налогообложения объектов недвижимости с учетом интересов государства и налогоплательщиков.

3.2 Модель налога на недвижимость и условия ее реализации на территории регионов РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение недвижимости: Содержание и перспективы развития»

Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации рыночной среды, ориентированной на гармонизацию интересов государства, хозяйствующих субъектов и населения, требует переосмысления механизма согласования их взаимодействия, реализуемого через регулирование налогообложения. Налоги должны быть компромиссом интересов государства и налогоплательщиков, тем более что в долгосрочном аспекте устремления субъектов налоговых отношений в основном совпадают - обеспечение конкурентоспособности производства и экономического роста.

В налоговой системе особое место занимают налоги, объектом которых является недвижимость. Перечень этих налогов можно объединить в систему налогообложения недвижимости, в которой действуют свои системообразующие принципы и функции, учитывающие интересы субъектов налоговых отношений. В мировой практике наблюдается унификация налогообложения имущества различных категорий налогоплательщиков (юридических и физических лиц) посредством взимания налога на недвижимость. В РФ система налогообложения недвижимости включает в себя налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог с физических и юридических лиц. Существующая система налогообложения недвижимости в РФ не вполне отвечает фискальным и регулирующим целям взимания действующих налогов, что во многом связано с недостатками механизма их реализации: неполный учет объектов недвижимости; несоответствие стоимости недвижимости в целях налогообложения его реальной величине; нерациональное и неэффективное использование земли и строений, находящихся на ней.

В связи с этим основная задача совершенствования законодательства в сфере налогообложения недвижимости состоит в согласовании экономических интересов государства и налогоплательщика на основе оптимального уровня налогообложения.

Степень изученности проблемы. Проблемы в области налогообложения широко представлены в научной литературе. Определенный вклад в разработку теории налогов внесли российские ученые Янжул И.И., Озеров И.Х., Боголепов Д.П., Дьяченко В.П., Кутлер П.Н., Твердохлебов В Н., Сабанти Б.М., Юткина Т.Ф., Пансков В.Г., Черник Д.Г., Князев В.Г. и др.

В работах Дж.Эккерта, В.И. Поколодина, Н.В. Калининой, М.Ю. Березина, Л.И. Прониной и других авторов рассматриваются проблемы учета, оценки и налогообложения недвижимости. Основные положения, касающиеся платности землепользования, содержатся в монографиях и статьях экономистов Яруллина P.P., Скуфинского О.А., Сая С И. и др.

Несмотря на это, существует необходимость в исследовании теоретических основ механизма согласования интересов государства и налогоплательщика в налогообложении недвижимости, требуется разработка мероприятий по совершенствованию действующей системы налогообложения объектов недвижимости с целью обеспечения ее максимального соответствия объективно изменяющимся экономическим, политическим, социальным и другим условиям, а также доработка вопросов теоретического обоснования оптимальной для российских условий модели налога на недвижимость и организационно-экономических условий ее реализации.

Целью исследования является разработка теоретических вопросов построения рациональной системы налогообложения недвижимости и выработка комплекса мер по ее совершенствованию с учетом реализации экономических интересов государства и налогоплательщика.

Для реализации цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

- исследование теоретических основ, содержания и особенностей недвижимости как объекта экономических и налоговых отношений;

- анализ мирового и российского опыта взаимодействия государства и налогоплательщиков в области налогообложения недвижимости;

- анализ современной концепции налогообложения объектов недвижимости в РФ и результатов эксперимента по налогообложению недвижимости, проводимого в городах Великий Новгород и Тверь;

- оценка факторов, влияющих на фискальный эффект от налогообложения объектов недвижимости;

- выработка предложений по совершенствованию действующей системы налогообложения недвижимости с учетом согласования экономических интересов государства и налогоплательщиков;

- определение условий реализации модели налога на недвижимость на территории регионов РФ.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между государством и налогоплательщиками по поводу исчисления и уплаты налогов, объектом которых выступает недвижимость.

Объектом исследования является механизм согласования интересов государства и налогоплательщика в налогообложении недвижимости.

Теоретическую основу исследования составляют монографии, научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории налогов, проблемам учета объектов недвижимости, их оценки в целях налогообложения, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты налогообложения недвижимости.

Методология исследования базируется на комплексном использовании системного и функционального подходов, логического и сравнительного анализа, диалектического и статистического методов, метода игрового моделирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, материалы и отчетность Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, нормативные и правовые документы, издания периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

- раскрыто содержание механизма согласования интересов государства и налогоплательщика в налогообложении недвижимости в части рациональной комбинации организационно-правовых, экономико-функциональных принципов налогообложения, ориентированной на достижение паритета фискальной и регулирующей функций;

- систематизированы факторы, влияющие на величину поступлений налогов, объектом которых выступает недвижимость (изменение налоговой базы, льгот и ставок; наличие или отсутствие четких методик определения стоимости объектов недвижимости; уровень административной эффективности), на основе которых обоснованы предложения по реализации регулирующей функции налогообложения недвижимости;

- обоснована и разработана авторская методика расчета налога на имущество организаций, предполагающая использование пониженной ставки налога для обновленных основных фондов и позволяющая в равной степени реализовать фискальную и регулирующую функции;

- предложен порядок расчета налога на недвижимое имущество физических лиц, использующий оценочную стоимость имущества, скорректированную с помощью метода игрового моделирования, с целью согласования интересов государства и налогоплательщика; определены организационно-экономические условия, учитывающие возможности введения налога на недвижимость на территории региона и формирующие правовое, методическое и информационное обеспечение реализации его модели.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию механизма!налогообложения недвижимости с учетом реализации экономических интересов государства и налогоплательщиков.

Рекомендации по реформированию и оптимизации порядка исчисления и процедуры уплаты налогов, объектом которых является недвижимость, могут быть использованы федеральными законодательными и исполнительными органами власти России при внесении изменений и разработке глав Налогового кодекса РФ, регулирующих налогообложение недвижимости, а также субъектами РФ и органами местного самоуправления при принятии региональных законов и местных нормативно-правовых актов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования и его результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в городах Самаре, Оренбурге, Иваново, Кирове, Актобе, Челябинске.

Материалы диссертационной работы используются в процессе преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налоги с юридических лиц», «Налоги с физических лиц», «Региональные и местные налоги и сборы с организаций», «Налогообложение недвижимости» в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», что подтверждается актом о внедрении в учебный процесс.

Положения и практические результаты исследования внедрены в деятельность Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 научных работ, объемом 3,25 печатных листа, из них авторских 3,02 печатных листа.

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 13 таблиц, 7 рисунков и 32 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Никулина, Юлия Николаевна

Выводы по третьей главе

1. Представляется целесообразным установить по налогу на имущество организаций минимальную ставку налога для обновленных основных фондов в размере 1 %, что приведет, с одной стороны, к росту налоговых поступлений, поскольку капиталовложения в основные фонды- важнейший фактор наращивания налоговой базы (интересы государства); с другой - дифференцированный подход к обложению основного капитала сделает наиболее привлекательными инвестиции в замену старого оборудования (интересы налогоплательщиков).

Налоговую базу по налогу на имущество физических лиц предлагается определять в размере 75 % от рыночной стоимости имущества, а затем постепенно увеличивать это соотношение, тем самым учитывать интересы государства и налогоплательщиков. С целью более равномерного поступления налогов в бюджет, представляется целесообразным разделить уплату имущественных налогов по полугодиям, заранее высылая уведомление плательщикам.

2. Организация и построение модели налога на недвижимость, оптимальной для российских условий должно опираться на следующие принципы: полномочия в области оценки стоимости и взимания налога должны быть сосредоточены у местных органов власти; процедуру сбора данных об объектах недвижимости целесообразно организовать с помощью регистрационного метода; необходимо для определения стоимости недвижимого имущества использовать массовую оценку объектов; проводить переоценку объектов недвижимости целесообразно через 3-5 лет; льготы должны предоставляться в отношении объектов (типов недвижимости), а не налогоплательщиков; широкая налоговая база должна обеспечивать низкие пропорциональные налоговые ставки; местный статус налога на недвижимость.

Однако переход к новому налогу должен осуществляться поэтапно, по мере развития рынка недвижимости.

168

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На наш взгляд, недвижимость представляет собой совокупность физических, правовых и экономических характеристик. Основными из физических характеристик являются, тип недвижимости и назначение использования (пригодность к использованию); местоположение объекта. Основная специфика правового режима недвижимого имущества заключается в том, что возникновение, переход, ограничение и прекращение права собственности и других вещных прав на него происходит в особом порядке, который обычно требует соблюдения обязательной письменной формы и обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре. Совокупность физических и правовых характеристик недвижимости определяет полезность объекта, которая составляет основу стоимости недвижимости. Наличие государственной регистрации дает возможность вовлечения недвижимости в экономические отношения, обращения недвижимости на рынке в качестве товара или капитала, способного приносить доход. Таким образом, недвижимость - это объект, на основе которого развиваются не только правовые, но и экономические отношения.

В качестве экономических субъектов для целей настоящего исследования выделены организации и граждане как владельцы недвижимости, с одной стороны, и государство, - с другой. Каждый из субъектов стремится в процессе своей деятельности реализовать свои интересы. Экономические интересы государства и владельцев недвижимости определяются местом каждого из них в системе экономических отношений, а также взаимодействием между ними. Различие экономических интересов по содержанию выявляет объекты интереса и их относительную ценность для каждого субъекта.

Недвижимость в системе налоговых отношений представляет собой материальный объект, обладающий следующими свойствами: постоянство местоположения, фиксированность и немобильность; сохранение в течение всего жизненного цикла своей натурально-вещественной формы; определенное функциональное назначение (при производственном назначении объект недвижимости прямо или косвенно участвует в создании продукции, выполнении работ, оказании услуг, при непроизводственном - обеспечивает условия для проживания и обслуживания граждан); стабильная и возрастающая экономическая ценность; необходимость инвестиций, направленных на сохранение и развитие объектов недвижимости; зависимость стоимости от местоположения объекта; обязательная регистрация прав владения, распоряжения и пользования объектов недвижимости.

Перечень налогов, объектом которых выступает недвижимость, можно объединить в систему налогообложения недвижимости, в которой действуют свои функциональные особенности, подразумевающие системообразующие функции, принципы и элементы связи, учитывающие интересы субъектов налоговых отношений: государства и налогоплательщиков.

Налогам, объектом которых выступает недвижимость, присущи специфические правила, особенности которых являются следствием природы объекта налога - недвижимого имущества. Функциональные особенности определяют сущность и основные закономерности исчисления и взимания налогов, объектом которых выступает недвижимость, и действуют в рамках механизма налогообложения недвижимости. В качестве функциональных особенностей налогообложения недвижимости можно, на наш взгляд, выделить организационно-правовые и экономико-функциональные принципы налогообложения, применительно к налогообложению недвижимости; особый механизм исчисления, подразумевающий реализацию функций налогообложения. Условием реализации функциональных особенностей налогообложения недвижимости является учет и согласование интересов государства и налогоплательщиков в этой области.

В результате сравнительного анализа политики и практики налогообложения недвижимости различных стран можно заключить, что зарубежный опыт может быть полезен для стран, планирующих реформы или модернизацию в этой сфере. Не исключением является и РФ, где в настоящее время происходит подготовительная работа по введению налога на недвижимость на всей территории. Но необходимо помнить, что исчисление поимущественного налога и его взимание за рубежом осуществляется по-разному. Решение, которое нашло практическую реализацию в одной стране, может оказаться неприменимой в другой, поэтому необходимо анализировать конкретные условия реализации данного решения в РФ в совокупности со многими другими факторами и принципами налогообложения. Выбор того или иного подхода к налогообложению недвижимости следует рассматривать как общие предложения, а не как практические рекомендации применительно к какой-либо конкретной стране, в т.ч. к РФ.

Исторический опыт установления и взимания налогов, связанных с недвижимостью в России показывает, что, вводя те или иные налоги, российское государство больше полагалось лишь на фискальные цели и не задумывалось о построении конкретной, определенной концепции налогообложения недвижимости, и ее влиянии на экономику и интересы налогоплательщиков, что на наш взгляд являлось не вполне правильным и обоснованным.

Анализ практики установления и взимания имущественных налогов, связанных с недвижимостью, показывает, что реализация ими соответствующих принципов и функций, а также собираемость этих налогов останется крайне низкой до тех пор, пока не будут устранены противоречия и недочеты в законодательстве. В перспективе этим налогам должна быть отведена более активная роль с учетом реализации их функциональных особенностей, отражающих интересы, как государства, так и налогоплательщиков.

На настоящий момент, изменение концепции налогообложения имущества связано с введением нового налога - налога на недвижимость. «Старые» налоги будут концептуально преобразовываться, с учетом того, что их в перспективе заменит единый налог на недвижимость. В качестве основных положений современной концепции налогообложения недвижимости можно выделить следующие: переход на обложение рыночной стоимости (изменение налоговой базы); изменение налоговых ставок; пересмотр перечня налоговых льгот; региональный (местный) характер зачисления налогов.

Результаты эксперимента по введению налога на недвижимость в Великом Новгороде и Твери свидетельствуют, что решение о целесообразности повсеместного перехода к налогу на недвижимость требует проведения целого ряда достаточно ресурсоемких мероприятий, поэтому с финансовой точки зрения введение налога на недвижимость в муниципальных образованиях, не имеющих дорогой недвижимости, не принесет прямой выгоды. Однако наряду с этим можно заметить, что переход к этому налогу потребует создания эффективной системы учета недвижимости, которая позволит повысить эффективность принятия управленческих решений, а также поможет обнаружить неучтенные объекты, что благоприятно скажется и на экономической ситуации и на доходах бюджета. Таким образом, становится очевидным тот факт, что целесообразность перехода к налогу на недвижимость должна оцениваться индивидуально в каждом конкретном случае, и решение о переходе должно приниматься на местном уровне.

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что для более полного и своевременного поступления налогов, объектом которых является недвижимость, прогнозирования, а также реализации их функциональных особенностей необходим учет всех сформулированных факторов, лежащих в основе изменения их величины: во-первых, динамика налоговой базы, налоговых льгот и налоговых ставок; во- вторых, более четкая организация работы налоговых органов, которая выражается в налаживании системы обмена информацией между налоговыми органами и органами, проводящими регистрацию имущественных прав на объекты недвижимости и земельные участки; в-третьих, инвентаризация всех земельных участков и выявление неучтенных объектов недвижимости с целью привлечения их собственников к налогообложению.

Необходимо отметить, что разработка предложений по совершенствованию системы налогообложения недвижимости, т.е. по изменению методов регулирования налогов, объектом которых выступает недвижимость, связана с двумя последовательными направлениями преобразований: во-первых, реформирование действующей системы налогообложения объектов недвижимости; во-вторых, введение единого налога на недвижимость. Целью совершенствования действующей системы, включающей налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц, земельный налог является обеспечение максимального соответствия механизма налогообложения недвижимости объективно изменяющимся экономическим, политическим, социальным и другим условиям с учетом реализации соответствующих принципов и функций в механизмах их исчисления и уплаты, согласования интересов государства и налогоплательщиков, а также обеспечения перехода к единому налогу на недвижимость при соблюдении организационно-экономических условий реализации модели нового налога.