Администрирование налога на добавленную стоимость по экспортным операциям как фактор обеспечения национальной экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шальнева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шальнева, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Экономическая природа налога на добавленную стоимость и особенности его администрирования в интересах обеспечения национальной экономической безопасности.
1.1 Понятие налога на добавленную стоимость, история развития и роль в налоговой системе России.
1.2 Налоговое администрирование: мировая практика и опыт России в администрировании крупных налогоплательщиков.
1.3 Влияние возмещения налога на добавленную стоимость при экспорте на обеспечение национальной экономической безопасности.
Глава 2. Действующая практика администрирования налога на добавленную стоимость по экспортным операциям.
2.1 Особенности налогообложения экспортных операций в современных условиях (до и после принятия Налогового кодекса Российской Федерации).
2.2 Документальное подтверждение обоснованности применения нулевой налоговой ставки по экспортным операциям.
2.3 Основания для принятия налога на добавленную стоимость к вычету.
2.4 Анализ методик расчета вычетов по экспортным операциям, применяемых крупнейшими налогоплательщиками.
2.5 Порядок возмещения налога на добавленную стоимость.
Глава 3. Направления совершенствования администрирования налога на добавленную стоимость по экспортным операциям в целях обеспечения национальной экономической безопасности.
3.1 Оценка эффективности введения в России специальных НДС- счетов.
3.2 Применение электронных ресурсов для обработки информации в целях оптимизации администрирования налога на добавленную стоимость.
3.3 Перспективы развития налогового законодательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Администрирование налога на добавленную стоимость по экспортным операциям как фактор обеспечения национальной экономической безопасности»
Актуальность
Налог на добавленную стоимость (НДС) - один из ведущих в налоговой системе России. Он обеспечивает значительную часть доходов федерального бюджета (в 20032006гг. - более 30 %) и является важным фактором обеспечения национальной экономической безопасности. Вместе с тем администрирование именно этого налога сопряжено с серьезными проблемами. Как организационно-управленческая система реализации налоговых отношений, налоговое администрирование включает совокупность форм, методов и инструментов, использование которых призвано обеспечивать налоговые поступления в бюджетную систему России. Целью налогового администрирования является обеспечение плановых налоговых поступлений в бюджетную систему в условиях оптимального сочетания методов налогового регулирования и налогового контроля. Однако действующий порядок налогообложения добавленной стоимости содержит в себе внутреннее противоречие: применение зачетного механизма исчисления налога, в том числе возмещения налога по экспортным операциям, приводит к значительному сокращению бюджетных средств. Сумма возмещаемого экспортерам налога составляет практически половину от поступившего в бюджет налога на добавленную стоимость. Причем имеет место более быстрый рост сумм вычетов (возмещения) НДС по сравнению с увеличением суммы начисленного налога. По результатам проведенных Счетной палатой Российской Федерации проверок возмещения НДС при совершении экспортных операций государство несет существенные потери, недополучая запланированное количество средств в бюджет. Это создает реальную угрозу экономической безопасности, и проблема возврата НДС переходит в разряд решения стратегических задач национальной безопасности России. Основные поступления налога на добавленную стоимость в бюджет обеспечивают крупнейшие налогоплательщики, как и большую часть возмещаемого из бюджета налога получают крупнейшие экспортеры. Поэтому особое внимание при исследовании автор уделяет проблемам администрирования крупнейших экспортеров. Трудности при возмещении НДС у них возникают в связи с тем, что законодатель не учитывает большие объемы документооборота и территориальную удаленность от налогового органа: межрегиональные инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам, в которые переданы на учет все крупные российские экспортеры, находятся в Москве. Особенностью деятельности крупнейших экспортеров является реализация производимой ими продукции, как на экспорт, так и внутри страны, что требует ведения раздельного учета указанных операций для определения сумм НДС, подлежащих возмещению при подтверждении факта экспорта. Из-за отсутствия единой методики распределения НДС по экспортным операциям, закрепленной законодательством, администрирование крупнейших экспортеров вызывает определенные сложности у налоговых органов. Налоговое законодательство содержит достаточно противоречий и пробелов, несмотря на многочисленные поправки, изменения и дополнения. Так, внесенные в 2005-2006гг. в Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) поправки, касающиеся администрирования НДС, практически не дали ожидаемых результатов. Суммы возмещаемого налога по-прежнему опережают его поступления в бюджет, при этом недостаточно сделано для оптимизации администрирования крупнейших налогоплательщиков-экспортеров. На практике продолжают существовать проблемы с применением механизма возмещения НДС и у самих экспортеров, и у контролирующих их налоговых органов. Упрощение механизма возмещения НДС при совершении экспортных операций для налогоплательщиков без создания эффективных методов контроля для налоговых органов не дает желаемого результата. Поэтому необходим комплексный подход к вопросу оптимизации процесса администрирования налога на добавленную стоимость по экспортным операциям. Более того, на наличие проблем с администрированием НДС указывает Президент России, В.В.Путин, в своем бюджетном послании на 2008-2010 гг., в подведении итогов исполнения бюджетной политики за прошедшие 6 лет. Таким образом, тема администрирования НДС при совершении экспортных операций крупнейшими российскими экспортерами является крайне актуальной. И усиление контроля над правомерностью возмещения НДС в настоящее время остается одним из приоритетных направлений работы налоговых органов.
Степень изученности проблемы.
В последние годы в нашей стране появилось много работ, посвященных как вопросам налогообложения добавленной стоимости, так и вопросам обеспечения национальной безопасности. Общетеоретический фундамент работы составили труды ученых, являющихся основоположниками теории налогообложения, таких как: А. Смит, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнс, А. Лаффер, М. Фридман Н.И. Тургенев, A.A. Исаев, и др. Значительный вклад в исследование проблем налогообложения в Российской Федерации внесли Гончаренко Л.И., Горский И.В., Князев В.Г., Павлова Л.П., Паскачев А.Б., Поляк Г.Б., Пушкарева В.М., Черник Д.Г., Шаталов С.Д., Юткина Т.Ф. и др.
Вопросам налогового администрирования посвящены труды Дадашева А.З. и Лобанова A.B., Аронова A.B. и Кашина В.А., организации налогового контроля - работы
Панскова В.Г., Ногиной O.A. и др. Особенности исчисления НДС по экспортным операциям частично рассматриваются в работах Фролова С.П., Касьяновой Г.Ю., Погорлецкого А.И., Григорьева Ю.А., Киреевой Е.Ф., Ульяновой Н.В. и др. Исследованию юридических аспектов налогообложения посвящены труды Авдийского В.И., Брызгалина A.B., Кучерова И.И., Пепеляева С.Г. и др. Теоретические основы экономической безопасности изучены в работах Сенчагова В.К., Олейникова Е.А., Петренко И.Н., Аболенцева Ю.И. и др. Отдельные вопросы администрирования крупнейших налогоплательщиков рассмотрены в работах Киреевой Е.Ф.
Несмотря на значительное количество опубликованных работ современных ученых и специалистов, с одной стороны, недостаточно разработаны отдельные теоретические аспекты исследуемой проблемы, а с другой стороны, существуют сложности в реализации механизма возмещения НДС при совершении экспортных операций на практике. Например, не проработаны вопросы, связанные с ведением раздельного учета и методикой распределения сумм налога по экспортным операциям. Таким образом, вопросы совершенствования системы администрирования налога на добавленную стоимость по экспортным операциям с целью обеспечения национальной экономической безопасности остаются в недостаточной мере изученными, что определило выбор темы исследования и круг решаемых задач.
Объект исследования - система взаимоотношений государства и налогоплательщиков при взимании налога на добавленную стоимость.
Предмет исследования - механизм возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям.
Цель диссертационного исследования - разработка комплекса теоретико-методологических положений по налогообложению добавленной стоимости и выработка на этой основе практических предложений по оптимизации механизма возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям в целях обеспечения национальной экономической безопасности.
Поставленная цель определяет следующие задачи исследования:
• проанализировать теоретические основы обложения добавленной стоимости и определить влияние особенностей взимания НДС по экспортным операциям в современных российских условиях на обеспечение национальной экономической безопасности;
• сравнить мировую практику администрирования крупнейших плательщиков НДС с российским опытом;
• уточнить порядок применения нулевой ставки при налогообложении добавленной стоимости по экспортным операциям с позиции осуществления эффективного налогового контроля;
• разработать экономически обоснованную методику расчета суммы налога, возмещаемого по экспортным операциям;
• выработать направления оптимизации механизма возмещения НДС по экспортным операциям.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблемам налогообложения и обеспечения национальной безопасности. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы: диалектический подход, международные сопоставления, логический дедуктивный и эмпирический индуктивный методы, методы сравнений и аналогий, экономический и статистический анализ, принципы исторического и системного похода. Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Законы РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ по вопросам налогообложения добавленной стоимости.
В качестве информационных источников использованы: материалы, представленные на официальных сайтах Федеральной налоговой службы России, Федеральной таможенной службы России, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ; материалы арбитражной практики; научные исследования, монографии, статьи, научные доклады и материалы научных конференций. В качестве эмпирической базы автором использованы практические материалы, связанные с осуществлением налогового контроля за обоснованностью возмещения налога на добавленную стоимость, Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 5.
Диссертационная работа соответствует пункту 2.9 паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.
Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи оптимизации механизма возмещения НДС по экспортным операциям крупнейших российских налогоплательщиков. Научную новизну содержат следующие положения диссертации:
• выявлены причины применения в России принципа взимания НДС «в стране назначения» и дана оценка его экономической эффективности в современных российских условиях значительного превышения объемов экспорта над импортом;
• установлено положительное влияние применения действующего механизма возмещения НДС на обеспечение сохранности оборотных средств экспортера;
• разработан экономически обоснованный подход к ведению раздельного учета вычетов по НДС при осуществлении налогоплательщиком реализации произведенной продукции, как на экспорт, так и на внутренний рынок, заключающийся в распределении на экспортные операции сумм «входного» НДС по всем затратам, связанным с производством экспортируемой продукции, включая затраты на НИОКР, на нематериальные активы, по основным средствам;
• на основе анализа ряда методик расчета НДС по экспортным операциям, применяемых крупнейшими налогоплательщиками, предложена универсальная методика, основанная на использовании показателя себестоимости, формируемого в разрезе номенклатуры экспортируемой продукции;
• предложен уточненный порядок налогообложения добавленной стоимости по экспортным операциям с учетом особенностей крупнейших налогоплательщиков, включающий: усовершенствование состава и содержания документов, подтверждающих право на получение возмещения налога при налогообложении по нулевой ставке; введение новой формы книги покупок; модернизацию программного информационного комплекса (ПИК) «НДС» с учетом особенностей формирования суммы налога, заявляемой к возмещению по экспортным операциям.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого использования его основных положений и результатов:
• органами законодательной власти при разработке и принятии законов, направленных на совершенствование налогового администрирования: предложения автора позволяют дополнить нормативно-правовую базу, регулирующую порядок возмещения НДС при осуществлении экспортных операций, новыми положениями, призванными существенно повысить эффективность проведения налоговых проверок обоснованности права на возмещение НДС, что в свою очередь будет способствовать снижению угроз национальной экономической безопасности;
• органами исполнительной власти, в том числе Федеральной налоговой службой, при реализации государственной налоговой политики: представленные в диссертации положения и выводы могут быть использованы налоговыми органами в контрольной работе при администрировании налога на добавленную стоимость;
• налоговыми управлениями крупнейших экспортеров для совершенствования методики расчета экспортных вычетов по НДС, закрепляемой в учетной политике предприятия;
• в высших учебных заведениях при разработке образовательных программ по следующим дисциплинам: «Основы экономической безопасности», «Национальная и региональная экономическая безопасность», «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности» и др. для подготовки и переподготовки специалистов в области налогообложения и экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках НИР ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 5 при выполнении заданий Федеральной налоговой службы России по усовершенствованию контрольной работы налоговых органов, в частности для подготовки методических рекомендаций по проведению камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.
Кроме того, на основе проведенного автором анализа методик расчета вычетов по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям были представлены практические рекомендации по разработке собственных методик крупнейшим российским экспортерам алюминия: ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» и ООО «РУСАЛ - Центр учета», специалисты которого занимаются исчислением НДС на алюминиевых заводах группы компаний РУСАЛ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в трех работах, общим объемом 2,9 п.л., в том числе 1 статья, объемом 0,9 пл., опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура исследования обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из одиннадцати параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шальнева, Мария Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, на основе комплексного научного подхода, предприняты разработка теоретических основ и выработка практических рекомендаций, ориентированных на оптимизацию администрирования налога на добавленную стоимость, а именно, механизма возмещения налога при совершении экспортных операций, в целях обеспечения национальной экономической безопасности.
Построение работы, ее этапы, теоретические и практические исследования проведены исходя из логики целей и задач, поставленных автором. Полученные выводы и предложения позволяют судить о степени достижения поставленных целей. Результаты исследования можно рассматривать по следующим направлениям.
Автором изучены научные подходы к определению экономической сущности и значения налога на добавленную стоимость, представлен фактический материал, подтверждающий ведущее место НДС в налоговых доходах федерального бюджета (без учета сумм налога, возмещаемого экспортерам) с момента его введения в России. Сопоставлена динамика поступления налога в федеральный бюджет с суммами возмещаемого налога по экспортным операциям и темпами роста российского экспорта.
В диссертации изложен анализ экономической эффективности уплаты НДС по принципу «страны назначения», предполагающего взимание налога со всех товаров и услуг, ввезенных в страну для конечного потребления вне зависимости от того, где эти товары были произведены. Автором установлено, что в современных условиях существенного превышения экспорта над импортом наше государство не компенсирует затраты бюджетных средств на возмещение НДС по экспортным операциям за счет налогообложения импортных операций.
Экономическое обоснование необходимости возмещения налога экспортерам рассмотрено в аспекте обеспечения национальной экономической безопасности. Приведен расчет рентабельности продаж продукции на экспорт при отсутствии возмещения и в случае применения действующего порядка возмещения НДС.
Представлена мировая практика налогового администрирования крупных налогоплательщиков и опыт российских налоговых органов, подтверждающие высокую степень важности НДС, поскольку годовой объем продаж, определяемый по начислениям данного налога, является одним из главных критериев отбора крупнейших налогоплательщиков во многих странах. Основные поступления данного налога в бюджет обеспечивают крупнейшие налогоплательщики, как и большую часть возмещаемого из бюджета НДС получают крупнейшие экспортеры. Поэтому автором для исследования проблем возмещения НДС при экспортных операциях была выбрана категория крупнейших налогоплательщиков среди российских экспортеров, особенностью которых является реализация произведенной продукции, как на внешний, так и на внутренний рынок. Акцент в работе сделан на проблемах крупнейших экспортеров, с которыми они сталкиваются при возмещении НДС, а также на проблемах налоговых органов, связанных с администрированием НДС по экспортным операциям.
Материал первой главы работы обосновывает актуальность исследования действующего механизма возмещения экспортного НДС на примере крупнейших налогоплательщиков с целью его совершенствования. Особую важность такому исследованию придает наличие недочетов и пробелов в главе 21 НК РФ, регулирующей порядок взимания НДС, несмотря на все принятые изменения и дополнения. Неполная и противоречивая нормативно-правовая база по налогу в части порядка возмещения экспортного НДС, недостаточная эффективность применяемых налоговыми органами методов контроля над возмещением используются налогоплательщиками в ущерб государственным интересам, что создает угрозу экономической безопасности страны.
Анализ установленного налоговым законодательством порядка подтверждения права на получение возмещения при налогообложении НДС по нулевой налоговой ставке при совершении экспортных операций показывает, что действующий порядок обложения добавленной стоимости по экспортным операциям не предусматривает представление экспортерами исчерпывающей информации, необходимой и достаточной для осуществления налогового контроля. В этой связи автором предложен ряд поправок к действующему порядку, касающихся состава и содержания подтверждающих документов.
Основным документом, служащим основанием для заявления экспортером к возмещению суммы НДС, является счет-фактура, которую налогоплательщик в настоящее время представляет только по требованию налоговых органов. В целях сокращения сроков проведения налоговых проверок обоснованности возмещения НДС, автором предложено ввести требование для крупнейших налогоплательщиков-экспортеров представлять в электронном виде в налоговые органы одновременно с документами, подтверждающими правомерность применения налогообложения НДС по ставке 0 %, документы, обосновывающие правомерность сумм НДС, заявленных к возмещению по экспортным операциям. Это позволит более эффективно использовать информационный ресурс ПИК «НДС», созданный Федеральной налоговой службой России для оптимизации налоговых проверок по данному налогу.
Анализ действующих правил ведения книги покупок позволил автору предложить новую форму книги покупок в виде построчной расшифровки разделов налоговой декларации по НДС, в которых заявлены вычеты по налогу. Также обоснована необходимость установления для крупнейших налогоплательщиков требования представлять книгу покупок в электронном виде, аналогично порядку представления налоговых деклараций в электронном виде, установленному НК РФ с 2007 г.
Одной из главных проблем администрирования НДС по экспортным операциям является отсутствие в действующем порядке обложения добавленной стоимости правил ведения раздельного учета вычетов при одновременном осуществлении налогоплательщиком операций по реализации произведенных товаров на экспорт и на внутренний рынок. Также отсутствует единая методика расчета НДС по экспортным операциям, что дает экспортеру большую самостоятельность и порождает многообразие схем по оптимизации возмещения налога. В работе проанализирован практический материал по данному вопросу, изучены различные методики расчета экспортных вычетов, выявлены их плюсы и минусы. Автором предложено включить в действующий порядок обложения добавленной стоимости отдельный раздел о порядке ведения раздельного учета, с подробным описанием расчета экспортных вычетов по НДС. В качестве универсального показателя для ведения раздельного учета и расчета вычетов по налогу предлагается использовать себестоимость реализованных товаров (работ, услуг).
Для осуществления единого подхода к проведению мероприятий налогового контроля за исполнением установленного порядка применения нулевой налоговой ставки и налоговых вычетов по экспортным операциям, Федеральная налоговая служба России регулярно разрабатывает внутриведомственные руководящие акты - регламенты, предписывающие порядок проведения контрольных мероприятий по вопросам возмещения НДС, включая проведение встречных проверок по всей «цепочке» поставщиков вплоть до производителя товара, и определяющие все необходимые условия для возмещения НДС. Однако подобные документы, не зарегистрированные в Минюсте России, не являются основанием для вынесения решений об отказе в возмещении НДС, и не принимаются во внимание при рассмотрении налоговых споров в арбитражных судах. Данный факт свидетельствует о необходимости урегулирования вопросов, связанных с порядком возмещения НДС по экспортным операциям, на высшем уровне путем внесения соответствующих поправок в НК РФ.
Помимо совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей порядок обложения добавленной стоимости, автором представлен анализ возможных вариантов
145 оптимизации администрирования налога, предлагаемых Счетной палатой, Минфином и Федеральной налоговой службой России, а также разработаны собственные практические рекомендации. Подробно рассмотрена идея применения в России специальных НДС-счетов, на которой продолжает настаивать Счетная палата России, как на единственном способе остановить рост возмещаемых сумм НДС. По мнению автора, экономические последствия применения НДС-счетов, исчерпывающий анализ которых проведен Министерством экономического развития и торговли России, в совокупности негативно повлияют на обеспечение национальной экономической безопасности, как и полная отмена механизма возмещения налога. Также рассмотрена возможность использования электронных баз обработки информации, в частности создание электронной системы счетов-фактур в качестве меры по улучшению администрирования НДС. Автором поддерживается мнение Минфина России о несостоятельности данной идеи в масштабах России. Оптимальным вариантом, по мнению автора, является усовершенствование созданной Федеральной налоговой службой России электронной базы данных ПИК «НДС». Предлагается модернизация этого ресурса в части использования базы счетов-фактур, представляемых экспортерами в обоснование вычетов по НДС, для проверки распределения налога по месяцам отгрузки товаров на экспорт и по налоговым периодам, в которых суммы налога заявлены к возмещению при подтверждении факта экспорта. Реализация этого предложения позволит существенно повысить качество налоговых проверок обоснованности возмещаемых сумм налога, при небольших затратах по сравнению с введением НДС-счетов и созданием электронной базы счетов-фактур.
Результаты применения изменений и дополнений, внесенных в 2005-2006гг. в налоговое законодательство по НДС, в совокупности с итогами работы налоговых органов демонстрируют наличие проблем, требующих решения путем дальнейшего совершенствования порядка обложения добавленной стоимости. При этом, анализ соотношения данных о поступлении НДС в бюджет с объемами возмещаемого налога и затратами на его администрирование позволяет в качестве радикальной меры рассматривать вариант отмены механизма возмещения налога при снижении налоговой ставки до 10 % либо замены НДС налогом с продаж.
В целом практические предложения и рекомендации автора направлены на усовершенствование действующего порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, на оптимизацию процесса налогового контроля над возмещением НДС в целях обеспечения национальной экономической безопасности.