Наименования посуды и кухонной утвари в воронежских говорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Гончарова, Лариса Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Лариса Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки изучения наименований посуды и кухонной утвари в воронежских говорах
§ 1 .Этнолингвистический подход
§2.Тематический подход
§3.Тематическая классификация
Глава 2. Наименования посуды
§1 .Общие наименования посуды
§2. Наименования поваренной посуды (для приготовления посуды, в основном в процессе термической обработки)
§3. Наименования посуды для заготовки и хранения столовых запасов, готовой пищи и воды
§4. Наименования столовой посуды
Глава 3. Наименования кухонной утвари
§ 1. Наименования кухонной утвари для измельчения продуктов
§2. Наименования кухонной утвари для толчения
§3. Наименования кухонной утвари для размешивания
§4. Наименования кухонной утвари для изготовления масла
§5. Наименования кухонной утвари для размола и дробления продуктов
§6. Наименования кухонной утвари для просеивания, промывания и процеживания
§7. Наименования кухонной утвари для зачерпывания сыпучих веществ
§8. Наименования кухонной утвари для подготовки теста к выпечке
§9. Наименования кухонной утвари, используемой в качестве вспомогательных орудий труда при приготовлении пищи (в основном в печи или на открытом огне)
Заключение
Список использованной литературы
Список сокращений населённых пунктов и районов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования посуды и кухонной утвари в воронежских говорах»
ВВЕДЕНИЕ
Систематическое собирание и изучение лексики русских народных говоров началось с середины 50-х годов и приобрело особую актуальность в 60-70-е годы XX века. Всестороннее и разноаспектное исследование диалектного языка до сих пор остаётся одной из первоочередных задач современной диалектологии.
В настоящее время стало очевидным, что, занимаясь изучением говоров, нельзя обойтись без привлечения информации этнографического характера. Это тем более актуально, что за последние десятилетия в науке и обществе заметно возрос интерес к традиционной культуре русского народа. О важности культурологического подхода, выдвигающего на первый план взаимосвязь лингвистических и внелингвистических факторов в языке, говорили такие учёные, как Ф.И. Буслаев, Д.К. Зеленин, A.A. Потебня, Н.П. Гринкова, Н.И. Толстой и др. Так, последний считает, что «этнографические показания дополняют и завершают лингвистические и, наоборот, лингвистические показания дают часто прочную базу этнографическим разысканиям» [Толстой 1997а: 231].
Таким образом, комплексный подход к материалу позволит не только обратиться непосредственно к фактам языка, но и дать достоверные сведения о жизни и быте народа.
Важным источником информации о повседневной деятельности человека являются посуда и кухонная утварь, которые, как неотъемлемая часть материальной культуры человечества, с давних пор привлекали внимание многих исследователей.
Описание быта славян .нашло отражение в работах историков и этнографов (H.H. Воронин, Е.Ф. Всеволожская, Д.К. Зеленин, Н.И. Костомаров, JI. Нидерле, Б.А. Рыбаков). В трудах учёных содержатся сведения о специфике посуды и кухонной утвари, начиная с примитивных орудий труда и заканчивая предметами, сохранившимися практически в неизменном виде до настоящего времени.
Изучение лексики указанного характера началось с середины XX века, когда в отечественном языкознании стали активно обсуждаться проблемы системной организации лексического фонда. В последние годы эта работа заметно активизировалась в связи с составлением Общеславянского лингвистического атласа и Лексического атласа русских народных говоров. При этом номенклатура посуды и кухонной утвари анализируется в самых разнообразных аспектах.
Большой научный интерес представляют работы исследователей, которые обратились к истории наименований предметов быта и, в частности, посуды и кухонной утвари, изучив специфику их функционирования в памятниках письменности, уделив внимание особенностям развития тех или иных лексем во времени и пространстве (E.H. Борисова, Н.М. Ванюшин, И.В. Данилова, Л.Ю. Кваша, Г.Н. Лукина, В.Н. Прохорова, В.П. Строгова, Г.В. Судаков, О.Н. Трубачёв, Н.П. Чмыхова).
Номенклатура посуды и кухонной утвари находит отражение в трудах учёных чаще всего в составе бытовой и предметно-бытовой лексики (Ф.П. Иванова, H.A. Лукьянова, Б.Б. Максимов, Л.И. Максимова, В.А. Моисеева, К.А. Молодых, H.A. Панова, Е.М. Секретова, В.П. Строгова, Е.И. Тынтуева, Г.И. Хильманович, Л.И. Чагина). Следует отметить, что указанные тематические группы (ТГ) исследуются как на литературном материале, так и на базе говоров, при этом наименования рассматриваются либо наряду с другой бытовой лексикой, либо изучение исчерпывается анализом отдельных единиц.
Номенклатура данного компонента народной культуры
г
рассматривается исследователями с разных позиций. Так, семантическая структура и деривационные связи некоторых названий вместилищ нашли отражение в работе С.М. Васильченко, проблемой взаимодействия говоров русского и украинского языков на примере бытовых наименований занимались Е.А. Владимирская и М.Ф. Кривчанська, моделям номинации бытовых ёмкостей посвятила свою работу С.А. Ерёмина, названия ёмкостей
иноязычного происхождения привлекли внимание И. А. Карповой, предметом научного интереса Е.С. Кашненко стали проблемы лексикографического описания конкретной лексики на материале наименований бытовых сосудов, исследование лексики с применением методов лингвогеографии проводила О.Н. Мораховская, проблемы взаимоотношения языка и диалектов на примере бытовой лексики изучала H.A. Панова, диалектные названия бытовых ёмкостей из древесных и травянистых растений анализировал И.В. Пантелеев, предметно-бытовая лексика в ономасиологическом аспекте интересовала Г.В. Судакова, и др.
Выделяемые из состава предметно-бытовой лексики, наименования посуды и кухонной утвари становились и специальным объектом изучения (Г.Н. Богданова, E.H. Борисова, JI.A. Власова, Е.В. Давыдова, С.М. Данильченкова, Т.С. Жбанкова, И.С. Козырев, И.А. Косенкова, Е.С. Лунькова, Б.Б. Максимов, В.П. Строгова, Г.В. Судаков, E.H. Этерлей).
Некоторые сведения об ассортименте посуды и кухонной утвари непосредственно Воронежского края, а также об их наименованиях находим в работах историков-краеведов XIX-XX века: М.А. Дикарева, Ф. Железнова, Д.К. Зеленина, П.В. Малыхина, Ф.И. Поликарпова, A.M. Путинцева,
A.B. Селиванова, И.П. Тарадина, Г.Г. Ткачёва и др.
Особого внимания в плане фиксации и анализа воронежских лексем заслуживают труды Н.П. Гринковой, Н.К. Соколовой, В.И. Хитровой,
B.И. Собинниковой, В.И. Дьяковой.
Отдельные ТГ исследовали такие воронежские учёные, как В.И. Хитрова и В.И. Дьякова (географическая лексика), М.В. Панова (одежда), Т.В. Карасёва (пища), Т.А. Литвинова (номинации человека).
Предметно-бытовой лексике в украинских говорах Воронежской области уделила внимание Т.Е. Воронина.
С лингвистической точки зрения номенклатура посуды и кухонной утвари в воронежских говорах была рассмотрена в статьях И.К. Зайцевой и A.B. Щетининой.
Таким образом, данная часть воронежского словаря ещё не становилась предметом специального изучения (за исключением нескольких отдельных статей), хотя и является предусмотренной программой ЛАРНГ в разделе «Домашняя утварь».
Актуальность работы обусловлена тем, что исследуемая лексика (наименования посуды и кухонной утвари) зачастую носит архаичный, то есть уходящий характер, связано это с историческими и социальными изменениями в жизни русского села, с коренной перестройкой быта и традиций крестьян. Поэтому значительный по объёму накопленный материал наименований посуды и кухонной утвари в воронежских говорах представляет немалую ценность для диалектологии, фольклористики и этнографии.
Цель исследования: определение путём комплексного анализа специфики системно-структурной организации тематических групп «Наименования посуды» и «Наименования кухонной утвари» в воронежских говорах, а также выявление особенностей материальной культуры населения исследуемого региона, отраженных в лексической системе.
Намеченная цель предполагает решение следующих задач:
1) выявить массив слов, обозначающих «наименования посуды» и «наименования кухонной утвари» в воронежских говорах;
2) классифицировать лексемы исследуемых групп лексики в соответствии с функциями в быту посуды и кухонной утвари;
3) описать изучаемые наименования с точки зрения семантики, определить полный объём значений данной группы лексики;
4) сопоставить диалектные слова исследуемых ТГ со словами литературного языка в количественном и качественном отношениях;
5) выявить мотивировочные признаки, способы номинации, показать своеобразие деривационных средств в воронежских говорах, обратиться к этимологии немотивированных слов;
6) выделить слова с общеславянским корнем, а также лексемы, заимствованные из других языков; выяснить связь отдельных наименований с лексикой других русских говоров, а также с лексикой других славянских языков (в особенности, исходя из специфики региона, - украинского языка); отграничить слова узколокального характера.
Объектом исследования стали наименования посуды и кухонной утвари, представленные в русских говорах Воронежской области.
Предмет исследования - система номинационных, деривационных и других компонентов, организующих данные тематические группы.
Источниками материала послужили:
1) Картотека Словаря воронежских говоров, хранящаяся в Лаборатории воронежского лингвокраеведения им. В.И. Собинниковой при кафедре славянской филологии ВГУ;
2) летописные источники (воронежские памятники письменности XVII-XVIII вв.) в обработке Н.К. Соколовой, В.И. Хитровой, В.И. Собинниковой и В.И. Дьяковой;
3) печатные источники: монографии, диссертации и статьи (особенно в сборнике «Материалы по русско-славянскому языкознанию», вып. 1-30-), посвященные изучению воронежских говоров;
4) лексикографические источники: «Толковый словарь живого великорусского языка» В. Даля, «Словарь русских народных говоров» и этнолингвистический словарь «Славянские древности», содержащие слова с пометой «воронежское», а также данные «Словаря воронежских говоров» и «Словаря украинских говоров Воронежской области»;
5) собственные полевые записи, сделанные в ряде населённых пунктов Лискинского района Воронежской области.
В исследовании было использовано более 700 лексических единиц с диалектными контекстами.
Определения наименованиям посуды и кухонной утвари давались исходя из словарных толкований, представленных в «Словаре русского
языка» под редакцией А.П. Евгеньевой (MAC), с опорой на сведения, полученные от диалектоносителей. Для установления происхождения слов и установления связей рассматриваемых названий с лексикой других славянских языков применялись данные этимологических словарей А.Г. Преображенского, О.Н. Трубачёва, М. Фасмера, П.Я. Черных, Н.М. Шанского. В сопоставительных целях привлекалась информация из различных диалектных словарей.
Методы исследования. В процессе выявления наименований применялись лексикографический и полевой методы. Изучение собранной лексики производилось на основе применения метода комплексного анализа, который включил в себя элементы контекстуального, лексикографического, сравнительно-сопоставительного, описательного, а также использование этимологического анализа.
Научная новизна. Наименования посуды и кухонной утвари воронежских говоров в качестве системно-структурного образования впервые подвергаются целостному многостороннему исследованию. В научный оборот вводится лексика, выявленная автором и прежде не отмеченная словарями.
Теоретическая значимость. Диссертация продолжает системную исследовательскую работу коллектива учёных ВГУ по изучению отдельных тематических групп лексики воронежских говоров. Исследование вносит посильный вклад в решение проблем устройства, функционирования и развития воронежских и русских говоров других регионов, национального языка в целом, а также описания специфики быта населения исследуемого региона.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в научный оборот введён новый большой по объёму лексический материал, который может быть использован 1) в практике преподавания русской диалектологии, лексикологии, семасиологии в высшей школе; 2) в практике школьного преподавания отдельных тем русского языка; 3) в процессе
лингвокраеведческой работы; 4) в выявлении лексики домашней утвари по программе подготовки ЛАРНГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) тематические группы «Наименования посуды» и «Наименования кухонной утвари» занимают значительное место в областном диалектном словаре; структурное своеобразие изучаемых тематических групп заключается в наличии многочисленных лексико-семантических групп и подгрупп, между которыми наблюдаются разнообразные взаимопереходы и взаимоперекрещивания, в связи с чем классификация исследуемых наименований имеет многоступенчатый характер;
2) лексика посуды и кухонной утвари в воронежских говорах представляет собой системное образование, в котором основными отношениями лексических единиц являются родо-видовые, синонимические и вариативные;
3) в исследованных тематических группах активно происходят такие процессы, как исчезновение одних и появление других лексем, расширение и сужение семантики отдельных слов и др., эти явления обусловлены внутренними закономерностями развития лексики говоров, а также экстралингвистическими факторами;
4) специфику исследуемой лексики составляет многообразие принципов и способов номинации (при этом ведущим типом является суффиксация), преобладание слов с прозрачной этимологией;
5) в анализируемых тематических группах выделяется пласт общеславянских лексем, многие из которых имеют древние корни и сохраняют свою исконную семантику; большую часть рассмотренных наименований посуды и кухонной утвари составляет лексика общерусская и южнорусская, наблюдается значительное количество воронежской узколокальной лексики, в том числе выявленной автором и прежде не отмеченной письменными источниками.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены на ежегодных научных сессиях филологического факультета ВГУ (Воронеж, 2005-2011), на международных научно-методических конференциях (Арзамас 2009; Борисоглебск 2009, 2011).
ГЛАВА I
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ НАИМЕНОВАНИЙ ПОСУДЫ И КУХОННОЙ УТВАРИ В ВОРОНЕЖСКИХ ГОВОРАХ
§1. Этнолингвистический подход
На современном этапе лингвистического знания антропоцентрическая тенденция является одной из наиболее масштабных. В значительной части появляющихся сегодня исследований антропоцентрический принцип постулируется в качестве методологического основания. Распространение данного принципа в языкознании является частным проявлением глобального процесса гуманизации науки. Рост последнего позволяет некоторым учёным говорить даже об утверждении в системе научного знания новой парадигмы - антропологической (или антропоцентрической): современная парадигма лингвистики «поставила в центр внимания координату «Я», рассматривая её как необходимую основу для всего остального» [Степанов 1985: 217]. Таким образом, «антропоцентризм обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчёта в анализе тех или иных явлений, он вовлечён в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели. Он знаменует тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования и обусловливает его специфический ракурс» [Кубрякова 1995: 212].
Так, возникшая в рамках языкознания антропологическая лингвистика изучает язык в тесной взаимосвязи с такими человеческими феноменами, как ментальность, культура, духовная и практическая деятельность, общество и этнос. Ю.Н. Караулов отмечает, что «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» [Караулов 2002: 7].
Активно исследуемая сегодня проблема взаимоотношения языка и культуры не нова для лингвистики, применительно к языковой проблематике
она получила теоретическую разработку ещё в трудах В. Гумбольдта (при этом саму идею впервые высказал И.Г. Гердер в XVIII веке), который отметил, что отношение человека к предметам «целиком обусловлено языком» [Цит. по: Звегинцев 1965: 228].
Во второй четверти XX века идеи В. Гумбольдта легли в основу двух направлений. Одно из них связано с философской школой «неогумбольдтианства», оно возникло в Германии и объединяет главным образом немецких учёных (Л. Вайсгербер, Э. Кассирер, И. Трир и др.), интересующихся проблемой связи языка и народа.
Совершенно независимо от данной традиции аналогичная проблематика и близкое её истолкование появились в США, где американские исследователи (Ф. Боас, Э. Сепир, Б. Уорф) на первое место выдвинули проблему связи языка и культуры. Именно с этими именами связано возникновение в 40-е годы XX века этнолингвистического подхода и самого термина «этнолингвистика». Ф. Боас писал, что «чисто лингвистическое исследование является неотъемлемой частью глубокого изучения психологии народов мира» [цит. по: Звегинцев 1965: 229]. Предпосылки этнолингвистического подхода, имевшиеся в трудах Ф. Боаса, были теоретически развиты в работах его ученика Э. Сепира. Последний называл язык «руководством к восприятию социальной действительности», считая, что «в значительной степени человек находится во власти конкретного языка, являющегося средством выражения в данном обществе» и что «совершенно ошибочно полагать, что человек ориентируется в действительности без помощи языка и что язык есть просто случайное средство решения специфических проблем общения и мышления» [цит. по: Звегинцев 1965: 233]. Идеи Э. Сепира позднее развил Б. Уорф, отмечавший, что «мы исследуем природу по тем направлениям, которые указываются нам нашим родным языком» [цит. по: Звегинцев 1965: 230]. Так, Э. Сепир и Б. Уорф придали этнолингвистике тот характер, который в общем языкознании она сохраняет по сей день.
В русской лингвистике проблему связи языка и этноса в разное время поднимали A.A. Афанасьев, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Ф.И. Буслаев, Г.О. Винокур, Д.К. Зеленин, A.A. Потебня, И.И. Срезневский,
A.A. Шахматов и др.
Известен тот факт, что русская диалектология возникла в рамках этнографии. Вплоть до XX столетия задачи двух указанных наук пересекались: этнографические материалы обычно сопровождались перечислением и объяснением характерных для данной местности слов и выражений, а диалектные словдри, отражающие различные стороны материальной и духовной жизни, являлись по своей сути энциклопедиями крестьянства. Именно такие работы были предвестниками современных этнолингвистических исследований.
Позже, в начале XX века, диалектология и этнография под влиянием новых научных веяний резко обособились друг от друга. И, «наконец, в нашу пору, когда наука о диалектах, казалось бы, добилась своей полной автономии и самостоятельности с применением разных методов исследования ... она начала вновь испытывать острую нужду в союзе или даже в единении с этнографией» [Толстой 1997: 225].
Именно поэтому во второй половине XX века стала активно развиваться этнолингвистика - «раздел языкознания или - шире -направление в языкознании, ориентирующее исследователя на рассмотрение соотношения и связи языка и духовной культуры, языка и народного менталитета, языка и народного творчества, их взаимозависимости и разных видов их корреспонденции» [Толстой 1983: 182].
Этнолингвистический подход в отечественном языкознании развивался в русле двух направлений:
- «этимологическое» было направлено на реконструкцию древних состояний культуры с опорой на данные языка (О.Н. Трубачёв, В.В. Иванов,
B.Н. Топоров и др.),
- «диалектологическое» ставило своей целью выявление особенностей отражения культуры в языке (Н.И. Толстой, С.М. Толстая и др.).
Наибольшую распространённость получило второе из них, что во многом обусловлено спецификой генезиса диалектологии.
Основным предметом исследования в этнолингвистике «вне зависимости от того, какая субстанция (языковая или неязыковая) и какая функция (коммуникативная, обрядовая, мифологическая и т.п.) подвергается анализу», является язык «как средство общения и как одна из важнейших форм этнической (племенной, народной, национальной) культуры, как средство её определения и поэтического выражения» [Толстой 1983: 182].
Данная наука исходит из того, что «народный язык, говоры, народные обряды, представления и вся народная культура вкупе с элементами включённой в неё материальной культуры представляют собой единое целое» [Толстой 1995: 21], при этом язык рассматривается «как зеркало народной культуры, народной психологии и философии, во многих случаях как единственный источник истории народа и его духа» [Толстой 1995: 15], «составная часть и орудие культуры» [Толстой 1983: 190].
Комплексное изучение языковых и культурных факторов является очень информативным: «этнографические показания дополняют и завершают лингвистические и, наоборот, лингвистические показания дают часто прочную базу этнографическим разысканиям» [Толстой 1997: 231]. Особенно важна информация экстралингвистического характера при исследовании лексики, так как изучение её семантического наполнения требует постоянного обращения к фактам внеязыковой действительности.
Так, в последнее время в диалектологической науке под пристальным вниманием учёных оказалась лексика говоров, обозначающая пока недостаточно изученные в лингвистическом отношении предметы материальной культуры - артефакты: посуду, пищу, одежду, орудия труда и т.п., ведь именно они могут много нам рассказать о повседневной жизни и деятельности людей. Специфику таких наименований обуславливают
собственно диалектные, коммуникативные, социокультурные, этноментальные факторы, а также природно-географические особенности местности, научно-технические достижения и др.
Номенклатура посуды и кухонной утвари отражает важную часть материальной культуры, и применение этнолингвистического подхода при исследовании данной стороны славянской народной жизни является необходимым, «пока ещё живы в быту или в памяти некоторые её архаические черты» [Толстой 1997: 216]. При этом обращение к внеязыковой действительности будет способствовать достижению большей точности лингвистического анализа, так как в семантике конкретно-предметных существительных наблюдается самая тесная связь лексического значения слов с конкретными свойствами реалии [О.Н. Трубачев, Б.А. Ларин, В. Дорошевский]. Н.И. Толстой замечал, что «зависимость семантической системы языка от «системы» реального мира («культуры») неодинакова в её различных сферах. Она особенно сильна там, где её отдельные элементы («реалемы») достаточно чётко расчленены, автомизированы, - в области,
Ч_> ЧУ Ч-» 1 V»
связанной с материальной культурой, ... в области этнографической ... Занимаясь такой сферой словарного состава, как названия обуви, частей телеги, утвари, орудий производства и т.п., мы будем иметь дело с реалемами «индивидуальными» для ряда этнических групп, и «система семем» будет более соотносима с «системой реалем» [Толстой 1997: 58-59]. Таким образом, чем шире наши знания о реалии, тем полнее и точнее мы сможем дать описание семантического наполнения лексемы.
§2. Тематический подход
Понятия "система" и "структура" вошли в научный обиход в начале XX века, к середине 50-х годов распространившись на все области знания. Введение этих понятий знаменовало появление нового подхода к изучению явлений окружающего мира - системно-структурного. Суть его состоит в том, что любой объект познания рассматривается как совокупность особым
образом взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, имеющих определённую схему отношений. Таким образом, системно-структурный принцип исследования «позволяет перейти от фрагментарного и разрозненного представления об окружающей действительности к представлению её как единого целого» [Жукова 1980: 3], то есть «в рамках системно-структурного подхода реализуется методологическое требование комплексного и всестороннего подхода к изучению явлений действительности» [Жукова 1980: 5].
В языкознании системно-структурный подход получил распространение с начала 20-х годов прошлого столетия, что обычно связывают с выходом в свет «Курса общей лингвистики» Ф. де Соссюра (1916 г.). Также вопрос о том, что «язык представляет собой не простой набор разнородных элементов, а своеобразное единство взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодействующих частей и что его отдельные элементы должны рассматриваться в их отношении друг к другу и к тому целому, в состав которого они входят» [Распопов 1976: 44], в разное время поднимали такие учёные, как Ш. Балли, Ж. Вандриес, В. Гумбольдт, А. Мейе, Р. Раек, А. Шлейхер, Г. Штейнталь, Р. Якобсон, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Ф.И. Буслаев, Г.О. Винокур, Н.В. Крушевский, A.M. Пешковский, М.И. Покровский, A.A. Потебня, А.И. Смирницкий, Н.И. Толстой, A.A. Уфимцева, Ф.П. Филин, Ф.Ф. Фортунатов, A.A. Шахматов, Д.Н. Шмелёв, Л.В. Щерба и др.
Несмотря на то, что системность является важнейшим теоретическим понятием современного языкознания, на практике вскрытие системных особенностей языка порождает некоторые трудности. Прежде всего, это связано с тем, что «система языка не наблюдаема, и поэтому учёные могут только мысленно, на основе разных косвенных данных представить себе, как она устроена» [Попова 1998: 117].
Что касается лексического уровня языка, то он тоже имеет системную организацию: «представляет собой исключительно сложную,
разноаспектную и многомерную систему, основанную на разнообразных отношениях между словами, и представить эту систему одновременно со всеми видами связей между её элементами практически невозможно» [Общее языкознание 1983: 188]. При всей необозримости лексического состава языка, «его элементы явно распадаются на группы» [Щур 1974: 214]. Таким образом, система в лексике предполагает существование определённых словесных группировок.
При этом положение о лексике как о системно организованном образовании справедливо не только по отношению к литературному языку, но и применительно к диалектам: «исследовать лексику диалектов как систему - это значит исследовать состав и отношения элементов внутри тематических и лексико-семантических групп, изучать вопросы варьирования, исследовать семантические и экспрессивно-стилистические связи, отношения и оппозиции, проявляющиеся в отношениях синонимии, антонимии, омонимии, в отношениях общего и частного, в различной сфере употребительности; это значит исследовать связи и отношения активного и пассивного запасов лексики, слов диалектных и общенародных, терминологической (специальной) и нетерминологической (неспециальной) лексики» [Сороколетов 1978а: 14]. Одним из первых идею значимости для семантики слова его парадигматических характеристик в диалектологии высказал Ф.П. Филин: «Каждое слово в лексической системе языка и говора является компонентом лексико-семантической группы, точнее, сразу нескольких групп, и его значение определяется его местом среди других слов, его «словарным окружением». Одно и то же слово, общее всем говорам или большинству говоров, как компонент лексико-семантической группы, может играть в различных системах неодинаковую роль. Самые отношения между словами по говорам часто отличаются друг от друга» [Филин 1948: 223].