Наименования одежды в русских говорах Воронежской области: Этнолингвистический и ареальный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Панова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Панова, Марина Владимировна
Введение.
Глава первая
К истории заселения Воронежского края.
Глава вторая
Этнолингвистическое описание наименований одежды в воронежских говорах.
Раздел I. Общие названия одежды.
Раздел II. Ветхая, старая, изношенная одежда.
Раздел III. Одежда не по размеру.
Раздел IV. Женская одежда.
Раздел V. Мужская одежда.
Раздел VI. Одежда, функционально не дифференцированная по признаку 'мужская' // 'женская'.
Глава третья
Ареальная характеристика наименований одежды в воронежских говорах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования одежды в русских говорах Воронежской области: Этнолингвистический и ареальный аспекты»
Актуальность исследования определяется необходимостью получения дополнительных сведений, касающихся связи языка и культуры в каждом конкретном регионе. Несмотря на длительную историю, данный вопрос продолжает оставаться недостаточно изученным до настоящего времени. Ещё в начале XIX в. он нашёл отражение в работах братьев Гримм, создателей всемирно известной мифологической школы, успешно разрабатывался в трудах Ф.И.Буслаева, А.Н.Афанасьева, А.А.Потебни и др. Важность культурологического, этнолингвистического подхода подчеркнута в работах представителей австрийской школы «Wörter und Sachen».
В последние годы пристальное внимание диалектологов обращено к лексике, отражающей материальную культуру народа: к названиям предметов быта, продуктов питания, одежды и т.п. Значительный интерес к этим наименованиям обусловлен задачами антропологической лингвистики - одного из актуальных и перспективных направлений современного языкознания. Данная научная дисциплина большое значение придает изучению связи и взаимоотношения языка и культуры, использует методологию смежных наук, что позволяет выйти на иной круг лингвистических проблем.
Наименования одежды занимают особое место в языковой картине мира, они непосредственно связаны с бытием, их динамическое развитие и функционирование зависят от социальных изменений. Значение одежды не исчерпывается только ее утилитарной ролью. Являясь одним из наиболее устойчивых этнических показателей, костюм издавна мог выполнять обрядовые, знаковые, социальные функции. На формировании традиционного комплекса одежды сказываются этические, эстетические представления народа, традиции поколений, материальные, экономические условия, связи населения с другими этносами.
Наименования одежды давно привлекали внимание исследователей. Специфика данной лексики такова, что анализ ее семантического спектра требует постоянного обращения к внеязыковой действительности, к этногра4 фическим данным. Исследование названий одежды как целостной структуры вызвало необходимость учета изменений, происходящих с костюмом того или иного этноса в результате преобразования природных, социально-экономических условий жизни. Это побудило нас обратиться к изучению реалий старинной крестьянской одежды.
Одежда, как явление материальной культуры, наиболее полное описание получила в работах этнографов. Исследование этнографических особенностей населения Воронежской губернии началось в XIX веке. Наиболее полно быт русского крестьянства, в том числе и комплексы одежды изучаемой территории, описан в работах краеведов XIX - начала XX века: П.Малыхина, Г.Ткачева, Ф.И.Поликарпова, А.Путинцева, Е.Переверзева и др. Внимание исследователей привлекли особенности обрядов, проявление традиций в Коротоякском (Е.Переверзев), Нижнедевицком (Ф.И.Поликарпов, П.Малыхин), Землянском (Ф.И.Поликарпов), Богучарском (Г.Ткачев) уездах. В статьях содержится точное, детальное описание реалий традиционного костюма, что, безусловно, является ценнейшим источником для современного исследователя, прежде всего, в плане точного определения лексического значения старых названий.
Большой вклад в изучение истории колонизации и этнографических особенностей населения Воронежской губернии внес Н.И.Второв. Вместе с художником С.П.Павловым и фотографом М.Б.Тулиновым он составил этнографический альбом, в котором были изображены костюмы из 30 сельских местностей губернии. Рисунки сопровождались объяснительным текстом, составленным Н.И.Второвьш.
Ценные сведения по этнографическому облику населения изучаемой территории содержатся в работах Д.К.Зеленина. Характеризуя местные цуканские и талайские говоры, Д.К.Зеленин пишет о некоторых особенностях костюма и соответствующей лексике.
Этнографическое обследование Воронежской области активизировалось в 1920-е годы. В этот период здесь собирали материалы для 5
Государственного музея этнографии народов СССР сотрудники музея, среди которых была Н.П.Гринкова, впоследствии опубликовавшая ряд статей по одежде Землянского, Коротоякского уездов.
В 1950-1960-е годы в Воронежской области собирали материалы, преимущественно по одежде, сотрудники Государственного Исторического музея и Научно-исследовательского института художественной промышленности (А.А.Лебедева, С.К.Жеголова, Н.И.Каплан, И.А.Попова и ДР-)
Сведения об одежде населения данного региона находим в работах, посвященных костюму как южновеликорусских областей, так и общерусской территории, а также восточнославянской общности. Наибольший вклад в изучение этого вопроса внесли этнографы Н.И.Лебедева и Г.С.Маслова.
Описанию традиционной одежды Воронежского края уделено значительное внимание в монографии Л.Н.Чижиковой "Русско-украинское пограничье". В настоящее время работа по изучению особенностей костюма ведется сотрудниками Воронежского краеведческого музея.
Первые лингвистические изыскания в области названий одежды изучаемой территории производились в рамках этнографических исследований. Так, ценный языковой материал и первые шаги к его анализу содержатся в работах Ф.И.Поликрапова, А.Путинцева, Д.К.Зеленина, Н.П.Гринковой, Н.И.Лебедевой, Г.С.Масловой. Кроме того, воронежские наименования одежды исследовались Е.В.Антошенковой, И.Борзых, В.И.Дьяковой, И.К.Зайцевой, Л.К.Лыжовой, Л.Ю.Мясниковой, Р.В.Херольянц, А.В.Щетининой. Данные работы посвящены выявлению наименований предметов костюма, описанию лексико-семантического своеобразия слов анализируемой тематической группы, в статьях затрагиваются проблемы формирования и становления терминологии одежды.
Несомненный интерес для нас представляют работы, описывающие предметы костюма других регионов и анализирующие местные б наименования одежды. Активное изучение лексики данной тематической группы наблюдается с 70-х годов XX века, когда в отечественном языкознании стали интенсивно разрабатываться проблемы системной организации лексического фонда. В последние десятилетия эта работа еще более активизировалась в связи с созданием Лексического атласа русских народных говоров, Общеславянского лексического атласа. Исследование ведется на литературном материале и на базе говоров. Названия предметов костюма изучаются в разных аспектах.
1.Выявляется лексический состав данной тематической (или лексико-семантической) группы в различных говорах, уточняются ареалы распространения лексем, описываются отдельные слова, их парадигматические отношения внутри ТГ (или ЛСГ) «Одежда» (А.Ф.Войтенко, Е.П.Осипова,
B.Г.Долгушев, Ю.П.Чумакова и др., на базе литературного языка
C.М.Васильченко). Проблемам системной организации словаря одежды, особенностям структуры значения предметной лексики посвящена диссертация Е.О.Бойцовой.
2. Большое внимание уделяется конкретным элементам одежды, рассматривается этимология и словообразовательная структура их наименований, способы номинации, особенности семантики (Р.И.Кудряшова, А.Ф.Войтенко, Е.П.Осипова, А.С.Щербак, В.Н.Гришанова, О.Н.Крылова, О.А.Маховая, В.Г.Долгушев, Е.И.Новикова, В.Н.Мартьянова, Л.А.Климкова, И.В.Назарова, С.А.Кошарная и др.). Существуют обобщающие работы, касающиеся словообразования лексем, называющих одежду (Ильина И.И., Кульчицкая Л.Г.), их мотивировочных признаков (Маркова Е.М.).
Исследователи приходят к выводу, что для диалектных наименований одежды характерен ряд особенностей, во многом обусловленных устной формой существования диалектного языка: 1) обилие фонетических, в том числе акцентологических, грамматических и словообразовательных вариантов; 2) особая подвижность словаря одежды и, как следствие, многообразие 7 семантических вариантов, возникших вследствие утраты реалии и перенесения названия на другой объект [Новикова 2000: 92].
3. Изучается историческое развитие лексики, называющей одежду, этимология слов, особенности их функционирования в памятниках письменности (Г.В.Судаков, Е.Н.Борисова, Е.И.Полякова, Ф.П.Филин, М.Ф.Тузова, В.Л.Козлова, О.В.Борхвальдт, С.И.Котков, Н.К.Соколова, В.И.Хитрова, Г.Н.Лукина). Некоторые статьи посвящены анализу различных этимологических пластов: общеславянского (Е.В.Ухмылина), заимствованных лексем (Жигалова О.В., Погорелов А.Г).
4. В последние годы наименования одежды стали особым объектом изучения в русле этнолингвистического направления. В работах этого плана названия предметов костюма анализируются в аспекте соотношения лингвистических и внелингвистических параметров (Л.И.Ларина, З.А.Петрова, Е.П.Осипова, Т.В.Евдокимова, Л.Ю.Евтихиева, Е.В.Антошенкова, З.В.Рубцова, Л.Г.Коротенко). Комплексному анализу наименований одежды в этнолингвистическом и лингвогеографическом аспектах, выявлению закономерностей их распространения в сопоставлении со спецификой заселения региона посвящено диссертационное исследование Е.П.Осиповой, выполненное на материале рязанских говоров.
5. Названия предметов костюма изучаются в когнитивном аспекте, ставятся проблемы языковой категоризации (Г.Г.Бондарчук). В зарубежной лингвистике значительное внимание уделяется семиотике вестонимов (Епшг^ег
ОцА^етапэ Е. и др.)
6. Одним из направлений в изучении наименований одежды стало изучение их функционирования в языке художественного произведения (Н.Г.Каргина) или в языке писателя. Последний аспект нашел отражение в диссертационном исследовании Н.В.Кулаковой. Работа посвящена изучению парадигматических и синтагматических отношений вестонимов как единиц лексико-семантической системы русского языка и особенностей их функционирования в языке А.С.Пушкина. 8
Изучение названий одежды проводилось на базе других славянских языков - белорусского (Л.И.Рабоданова), украинского (Н. Клименко), польского (М. Borejszo), на материале языков западноевропейских Еппп^ег,
Е.ОиА^етапэ и др.).
Многие из перечисленных работ связаны с вопросами программы для создания Лексического атласа русских народных говоров (статьи
A.Ф.Войтенко, Р.И.Кудряшовой, В.Н.Гришановой, О.Н.Крыловой, О.А.Маховой, В.Г.Долгушева, Е.П.Осиповой, Е.И.Новиковой,
B.Н.Мартьяновой, Л.А.Климковой, И.В.Назаровой, С.А.Кошарной, Л.И.Лариной, З.А.Петровой, Т.В.Евдокимовой, Л.Ю.Евтихиевой, Т.А.Пецкой, Л.В.Жуковской и др.). Исследователи указывают на острейшую необходимость лингвогеографического изучения лексики, позволяющего глубже познать процессы формирования и развития словарного состава говоров, установить следы взаимодействия этносов; на актуальность создания, наряду с макроатласом, региональных диалектологических атласов [Войтенко 2001: 186], которые, будучи созданными на основе плотной картографической сетки, позволяют более четко проследить направление изоглосс [Осипова 1999: 3]. Такого рода лингвогеографическое изучение наименований одежды выполнено в настоящее время Е.П.Осиповой на материале рязанских говоров. Следует отметить, что ареальное исследование воронежских диалектов с применением картографирования проведено пока только на материале географической терминологии (В.И.Дьякова).
С учетом сказанного представляется важным лингвогеографическое изучение вестонимов в воронежских говорах. Карты позволяют продемонстрировать этнографическое противопоставление наряду с лексическим, поскольку языковые и внеязыковые аспекты в названиях одежды взаимосвязаны.
Объектом исследования послужили диалектные наименования предметов традиционного народного костюма, бытующие в русских говорах Воронежской области, а также зафиксированные памятниками воронежской 9 деловой письменности ХУП-ХУШ вв., источниками XIX - нач. XX в. Следует указать, что в рамках настоящей работы мы останавливаемся на названиях собственно одежды и ее украшений.
Источники материала. Основными источниками материала послужили:
1) картотека Словаря воронежских говоров, хранящаяся на кафедре славянской филологии ВГУ. Картотека содержит материалы диалектологических экспедиций 1947-2001 гг., в ходе которых было обследовано более 400 сел Воронежской области. Были привлечены также данные из говоров Белгородской и Липецкой областей на том основании, что ранее они входили в Воронежскую область;
2) персональная картотека автора;
3) воронежские памятники письменности ХУП-ХУШ вв.;
4) персональная картотека В.Й.Хитровой, содержащая материалы воронежской деловой письменности ХУП-ХУШ вв.;
5) этнографические и лексикографические работы Х1Х-ХХ вв.
В итоге было выявлено более 500 лексических единиц.
Цель исследования заключается в комплексном этнолингвистическом и ареальном анализе диалектных названий одежды, позволившем выявить локальные ареалы и зоны, обусловленные историко-этнографическими особенностями края.
Указанная цель достигается решением конкретных задач:
1. Дать этнографическую характеристику комплексов одежды Воронежской губернии конца XIX - начала XX вв. с выявлением разных по своему генезису компонентов.
2. Описать семантические особенности наименований одежды с учетом взаимосвязи лингвистических и экстралингвистических показателей.
3. Составить тематический атлас "Наименования одежды в русских говорах Воронежской области".
10
4. Выявить связи воронежских названий одежды с макросистемой диалектного языка.
5. Установить закономерности распространения наименований одежды в связи с особенностями заселения региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Наименования одежды в исследуемых говорах системно организованы; основными отношениями лексических единиц внутри тематической группы «Одежда» являются родо-видовые, свойственные в целом для парадигматических связей слов предметного характера.
2.В анализируемой группе слов представлены универсальные семантические переходы.
3. Основу исследуемых наименований одежды составляют общерусские и южнорусские лексемы, а также значительный пласт узколокальной лексики, ранее не зафиксированной в письменных источниках.
4. География изоглосс данных наименований и изопрагм их реалий отражает членение области на зоны, ареалы и микроареалы, обусловленные этнической спецификой региона и миграционными процессами, подтверждает контакты населения Воронежской области с другими регионами.
Методы исследования. В процессе сбора материала использовался полевой метод, предполагающий непосредственное общение с диалектоносителями. Материал уточнялся и дополнялся при помощи метода анкетирования. При описании материала использовались следующие методы современной лингвистики: описательный метод, включающий наблюдение, обобщение и классификацию материала; метод компонентного анализа; сопоставительный метод; сравнительно-исторический метод, лингвогеографический метод, состоящий из картографирования и интерпретации полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые к диалектным названиям одежды Воронежского края применен анализ, сочетающий этнолингвистический и ареальный подходы. Впервые и воронежские наименования одежды исследуются как целостный комплекс, формирование которого обусловлено как лингвистическими, так и историко-этнографическими факторами; впервые применительно к воронежским названиям предметов костюма создан тематический атлас "Наименования одежды в русских говорах Воронежской области", позволяющий выявить локальные лингвоэтнографические объединения.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что исследована системная организация группы названий одежды в русских говорах Воронежского края; выявлены универсальные семантические переходы; прослежена непрерывная история существования ряда лексем с XVII по XX вв.; в научный оборот введена новая лексика, не зафиксированная пока в имеющихся источниках; уточнены ареалы распространения многих лексем.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при составлении Словаря воронежских говоров и Лексического атласа Воронежской области; в преподавании учебного курса диалектологии, в спецкурсах по лингвокраеведению, а также в курсе этнографии русского народа.
Апробация работы. Основные результаты исследования были предметом обсуждения на региональных конференциях «Экспедиция-2000» (Воронеж, 2000), «Фольклор и литература: проблемы изучения» (Воронеж, 2000), «Истоки родной речи» (Воронеж, 2001), на международной конференции, посвященной 60-летию филологического факультета ВГУ (Воронеж, 2001), на Всероссийском координационном совещании по «Лексическому атласу русских народных говоров» (Санкт-Петербург, 2001), на международной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000), на XIV областной краеведческой конференции (Воронеж, 1999), а также на конференциях, проводимых в рамках ежегодной научной сессии филогиче-ского факультета ВГУ.
12
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Панова, Марина Владимировна
Выводы
Сопоставление воронежских наименований одежды с лексическими массивами других территорий свидетельствует о том, что основу исследуемых названий составляют общерусские и южнорусские лексемы. Многочисленны названия, не зафиксированные пока в просмотренных источниках или имеющие помету ворон. Их можно считать узколокальными. Среди указанных наименований выделяются фонетические, морфологические, словообразовательные, семантические и собственно лексические локализмы. Распределение локальных воронежских лексем по ЛСГ позволило определить причины возникновения местных названий. Данные наименования представлены во всех лексико-семантических группах, но в разном количестве. Наибольшее число узколокальных названий входит в ЛСГ «понёва», ЛСГ «юбка», ЛСГ «рубаха», ЛСГ «передники», ЛСГ «украшения», ЛСГ «верхняя сезонная одежда», менее наполнены ЛСГ «пояс», «нагрудная одежда», затем «нарядная женская одежда», «ветхая, старая, изношенная одежда», «будничная одежда»; ЛСГ «сарафан», «платье», «одежда не по размеру» включают наименьшее количество локализмов. Как видно из перечня ЛСГ, собственно воронежские номинанты представлены в основном среди названий наиболее древних видов одежды, в которых в полной мере отражаются черты местного творчества и которые могли играть обрядовую роль. В этих же ЛСГ сконцентрированы различные составные единицы, отражающие многообразие и полифункциональность перечисленных предметов костюма. Значительная наполненность ЛСГ «верхняя сезонная одежда» создается преимущественно вследствие функционирования фонетических, морфологических, словообразовательных, семантических вариантов.
Лингвогеографическое исследование названий одежды Воронежской области позволило определить географию локализмов и регионализмов,
175 выявить локальные лингвистические зоны, ареалы и микроареалы: Большой Западный ареал, включающий Зону междуречья Ведуги и южной Девицы, Зону междуречья южной Девицы и Тихой Сосны, Зону междуречья Дона и Хавы; Большой Восточный ареал, включающий Зону бассейна реки Хворо-стань, Зону бассейна реки Осередь, Зону бассейна реки Битюг (представленную Бобровским микроареалом и Аннинским микроареалом) , Зону междуречья Дона и Икорца, Северо-Восточную зону. К данным выводам помогла прийти информация, представленная на лингвистических картах, которые сочетают собственно языковой и этнографический подходы: лексические, лексико-словообразовательные, лексико-семантические, семантические, лин-гвоэтнографические. В результате параллельного картографирования лексических и этнографических различий выявлен важный материал, показывающий высокую историко-этнографическую информативность лингвистического ландшафта Воронежской области. При этом ареалы, формируемые лексическими изоглоссами, представляют, наряду с фонетическими и грамматическими данными, богатые возможности для исторического изучения языковых явлений.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Наименования одежды в русских говорах Воронежской области представляют многочисленную и разнообразную группу, формирование которой обусловлено тем, что исследуемый регион характеризуется сложностью этнокультурного развития, длительными миграционными потоками из разных регионов России и Украины. Неоднородность этнического состава населения оказала влияние на языковые особенности региона, на его материальную культуру. Этими причинами объясняется этнографическое своеобразие и разнообразие традиционного костюма, воплощённое в лексической системе.
2. Названия одежды отражают этнографические особенности края, тесную связь с многовековыми традициями народа, проявляющуюся в бытовании лексем, обозначающих локальные и региональные разновидности предметов костюма. На исследуемой территории отмечены древние комплексы традиционной женской одежды: понёвный комплекс, представленный несколькими разновидностями, комплекс с юбкой (полосатой и однотонной), комплекс с сарафаном.
Сохранение на территории Воронежской области компонентов традиционного костюма и соответствующих наименований до конца XX века объясняется в значительной степени использованием старинной одежды в качестве обрядовой. Знаковая, иногда и магическая функция присуща только наиболее древним, традиционным видам одежды. К таким предметам ритуала относятся понева, рубаха, передник, пояс, некоторые украшения, шуба. При этом наиболее разнообразны знаковые функции поневы, что подтверждается большим количеством разнообразных наименований для данного элемента костюма. Обрядовая роль подчеркивается и в некоторых общих названиях одежды. Знаковая информация может быть представлена в следующей таблице:
177
Знаковая информация Лексическое выражение
Этническая принадлежность Цвет поневы: синеглазка, синебровка, синетка, черноглазка.
Социальный статус Оппозиции: понёва «одежда замужней женщины» -сарафан, юбка «девичья одежда» Покромка «пояс замужней женщины» - девчий пояс «пояс девушки»
Возраст Оппозиция частоклетка, голоклетка, дурочка «понёвы молодых женщин» - посигушка, понева старушечья в полоску «поневы пожилых женщин»; заметка «украшение молодых женщин, которое они носили до рождения первого ребенка»
Оберег Пояс, опояска, подпояска, попояска; шейные украшения - подшейник, поджерельник, поддушник, подглотник
Свадебный обряд Венчальное, посадная рубаха, посад, тушка
Похоронный обряд Смертельная, смертный узел
Траур Горевал одежда, подпояска горючая, горемычная запонка, печальный фартук, печальный запон
Праздник Понева воскресенская, понева годовишная, понева расшенацкая
Богатство, изобилие Шуба
3. Многообразие наименований традиционной народной одежды, образующих лексическое своеобразие воронежских говоров, создается благодаря наличию большого количества фонетических, морфологических и словообразовательных вариантов, созданных на базе как исконно русских
178 корней, так и заимствованных. Разнообразие словаря одежды объясняется существованием синонимичных названий одной реалии, отражающих особенности сегментации действительности.
4. Для диалектных наименований одежды характерен синкретизм значения, порождающий в дальнейшем семантическое варьирование. Это варьирование объясняется, с одной стороны, социальными сдвигами в жизни народа (преобразование бытовых условий, способствующих функционированию определенного вида одежды, изменение традиций и обычаев, требовавших использование конкретного предмета костюма, утрата и забвение реалий под влиянием моды). С другой стороны, появление семантического варианта может произойти благодаря наличию сильного мотивата, сближающего названия разных видов одежды. Перенос наименования может осуществляться внутри одной ЛСГ (см., напр., названия рубахи, передников, нагрудной одежды, верхней сезонной одежды) и между различными ЛСГ (например, волосянка 'нижняя юбка' и 'пояс', сукман 'разновидность поневы' и 'вид верхней одежды', гайтан 'украшение' и 'пояс' и
ДР-)
5. Привлечение данных воронежских памятников письменности XVII столетия (периода, с которым связано преимущественно освоение Воронежского края), позволяет, во-первых, установить непрерывную историю существования на данной территории этнографической реалии и лексики, ее обозначающей; во-вторых, проследить историческое развитие семантики.
6. В этимологическом плане основная масса наименований представлена русскими лексемами, количество иностранных слов незначительно (около 5%). Исследуемые названия были заимствованы из тюркских, финно-угорских языков, из немецкого, польского, итальянского, французского, венгерского, персидского, арабского.
179
7. Анализируемая лексика системно организована; основными отношениями лексических единиц внутри ТГ «Одежда» являются родовидовые, свойственные в целом для парадигматических связей слов предметного характера.
8. Ареальное изучение наименований одежды проводилось, во-первых, в аспекте выявления связи воронежской лексики с лексическими системами других территорий, во-вторых, в аспекте соотношения лингвогеографических данных с историко-этнографическими особенностями края.
Сводные и региональные словари, данные лингвистических работ по разным областям позволили выявить следующие группы названий, демонстрирующие связь воронежской лексики с другими языковыми континуумами: 1) общерусские лексемы; 2) лексемы, общие для севернорусских и южнорусских говоров; 3) лексемы, общие для среднерусских и южнорусских говоров; 4) лексемы, фиксируемые в южнорусских говорах; 5) лексемы, зафиксированные во вторичных говорах на территории позднего заселения. Кроме того, данные воронежских говоров позволяют уточнить ареалы отдельных лексем и определить их принадлежность к южнорусской языковой общности.
Наиболее существенным оказывается пласт узколокальной лексики, ранее не зафиксированной источниками, но имеющей длительную историю существования в Воронежском крае, подтверждаемую памятниками письменности ХУП-ХУШ вв. (например, деланка, синевка, запояска и др.).
Изучение распространения названий одежды на территории Воронежской области проводилось при помощи метода лингвистической географии. Информация представлена на картах разных типов: лексических, лексико-словообразовательных, лексико-семантических, семантических, лингвоэтнографических. Лингвогеографическое изучение наименований одежды позволило выявить локальные лингвоэтнографические зоны, ареалы и микроареалы, обусловленные этнической спецификой региона и
180 миграционными процессами: Большой Западный ареал, включающий Зону междуречья Ведуги и южной Девицы, Зону междуречья южной Девицы и Тихой Сосны, Зону междуречья Дона и Хавы; Большой Восточный ареал, включающий Зону бассейна реки Хворостань, Зону бассейна реки Осередь, Зону бассейна реки Битюг (представленную Бобровским микроареалом и Аннинским микроареалом), Зону междуречья Дона и Икорца, СевероВосточную зону. Характерно, что членение лингвистического ландшафта Воронежской области основано на формировании лингвогеографических объединений вокруг рек, которые являются естественными природными границами выявленных ареалов и зон.