Прогнозирование ресурса и совершенствование технологии ремонта колес железнодорожного подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Воробьев, Александр Алфеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Александр Алфеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Показатели работы железнодорожного транспорта и статистические
данные по повреждаемости колесных пар вагонов в эксплуатации
1.1.1 Статистические данные по повреждаемости колесных пар
вагонов в эксплуатации
1.1.2 Мировой опыт эксплуатации железнодорожных колес
1.2. Аналитический обзор публикаций по причинам и
механизмам образования выщербин
1.2.1 Особенности возникновения контактно-усталостных повреждений
1.2.2 Виды контактно-усталостных поврежедений колеса
1.3. Аналитический обзор данных по изнашиванию колес
подвижного состава
1.4 Изнашивание в системе "колесо - рельс" и его моделирование
1.4.1 Особенности изменения профиля колес в результате изнашивания
1.4.2 Механика контактного взаимодействия колеса и рельса
1.4.3 Гипотезы и модели изнашивания
1.4.4 Напряжения и деформации в контакте "колесо - рельс "
1.4.5 Влияние угла соскальзывания на значение бокового износа колеса
1.4.6 Влияние конусности колес на установку тележки
1.4.7 Влияние скорости движения на установку тележки в
кривых и изнашивание колес
1.4.8 Влияние ширины колеи на установку тележки и боковой износ колеса
1.4.9 Роль лубрикации в повышении ресурса колеса
1.4.10 Стохастическое моделирование процесса изнашивания
профиля колеса
Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО
И ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНОВ
2.1 Методика определения характеристик пути и выбора репрезентативных маршрутов движения вагона
2.1.1 Определение параметров пути движения вагона в плане
2.1.2 Определение средневзвешенного радиуса пути движения вагона
2.1.3 Определение средней протяженности круговой и переходных кривых
пути движения вагона
2.1.4 Определение возвышения наружного рельса
2.1.5 Определение параметров пути движения вагона в профиле
2.1.6 Характеристика плана и профиля главных
путей на сети железных дорог ОАО «РЖД»
2.1.7 Характеристика пути движения вагона в плане
2.1.8 Характеристика пути движения вагона в продольном профиле
2.1.9 Методика выбора репрезентативных маршрутов движения вагона
2.1.10 Характеристика выбранных репрезентативных маршрутов
движения вагона
2.2 Математическое моделирование движения грузового и пассажирского вагона в программном комплексе МЕБУ^
2.2.1 Моделирование движения грузового вагона
2.2.2 Моделирование движения пассажирского вагона
2.2.3 Анализ результатов математического моделирования
движения грузового и пассажирского вагонов в программном комплексе МЕБУЫЛ
2.2.3.1 Анализ полученных данных по износам гребня и
поверхности катания
2.2.3.2 Анализ полученных данных по расчетам площади
контакта поверхности катания и гребня, а также мощностей сил трения
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ГРУЗОВОГО ВАГОНА
3.1 Нагрузки, действующие на колесную пару
3.2 Определение напряженно-деформированного состояния колеса в
контакте «колесо-рельс» методом конечных элементов
3.3 Определение напряженно-деформированного состояния колесной
пары при термической нагрузке, возникающей в процессе торможения
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИЗНАШИВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТАКТНОЙ УСТАЛОСТИ В СИСТЕМЕ «КОЛЕСО-РЕЛЬС»
4.1 Методика испытаний малогабаритных образцов изготовленных
из колесных сталей марок 2, Т, Л
4.1.1. Оцениваемые характеристики
4.1.2 Используемые средства испытаний, контроля и измерений
4.1.3 Порядок проведения испытаний
4.1.4 Обработка результатов испытаний
4.1.4.1 Расчет масштабных коэффициентов перехода от системы «ролик - контр-ролик» к системе «колесо - рельс» при испытаниях на
абразивное изнашивание
4.1.4.2 Определение предела контактной выносливости колесных
сталей и показателя степени в кривой выносливости
4.1.4.3 Расчет относительной износостойкости колесных сталей
4.2 Результаты испытаний малогабаритных образцов, изготовленных
из колесных сталей марок 2, Т, Л
4.2.1 Результаты испытаний малогабаритных образцов, изготовленных
из колесных сталей марок 2, Т, Л на абразивное изнашивание
4.2.2 Результаты испытаний малогабаритных образцов, изготовленных
из колесных сталей марок 2, Т, Л, на контактную усталость
4.2.3 Расчет размера контактно-усталостных повреждений железнодорожного колеса по результатам полученным на модельных роликах
4.3 Расчет общего ресурса колеса
4.3.1 Расчет пробега между ремонтами колеса по критерию износа гребня
4.3.2 Расчет пробега между ремонтами колес по критерию образования контактно-усталостных повреждений
4.4 Расчет ресурса колеса для различных условий эксплуатации
4.4.1 Расчет ресурса колеса изготовленного из стали марки
ГОСТ 10791-2011, для тяжелых условий эксплуатации
4.4.2 Результаты оценки ресурса колеса для различных условий
эксплуатации на железных дорогах Российской Федерации
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕМОНТА КОЛЕС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
5.1 Анализ эффективности реализации ресурса колеса
при восстановлении геометрии обода
5.2 Классификация и анализ эффективности способов восстановления
изношенного профиля поверхности катания колесных пар по их
влиянию на значение ресурса
5.2.1 Классификация способов восстановления профиля
поверхности катания колес
5.2.2 Методика оценки уровня качества способов
восстановления колёс с учетом их влияния на ресурс
5.2.3 Результаты сравнения способов восстановления
на основе экспертного метода оценки
5.3 Оценка влияния динамической прочности твердосплавного режущего инструмента для колесотокарных станков на качество и производительность восстановлиня профиля катания колеса
5.3.1 Методика решения динамической задачи теории упругости
методом конечных элементов
5.3.2. Основные положения принципа независимости действия сил при условиях нагружения режущей части инструмента
5.3.3 Определение и назначение начальных и граничных условий
нагружения режущей части инструмента
5.3.4 Определение критерия прочности инструментального материала
5.3.5 Анализ напряженного состояния и прочности сборного режущего инструмента при условиях динамического нагружения
5.3.5.1 Оценка напряженного состояния и прочности лезвия
режущего инструмента при силовом воздействии от внешних факторов
5.3.5.2 Оценка напряженного состояния и прочности режущего инструмента при температурном воздействии от внешних факторов
5.3.6 Исследование длительной прочности сборного режущего инструмента
5.4 Разработка рекомендаций по рациональным режимам
восстановления колес вагонов с целью увеличения их ресурса
5.5 Рекомендации по снижению расхода инструментальных материалов
за счет применения технологии повторного использования отработанного
режущего инструмента
Выводы по главе 5
ГЛАВА 6. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1 Определение экономической эффективности от внедрения расчетно-экспериментальной методики оценки ресурса колеса, рациональных режимов восстановления профиля колес повышенной твердости и технологии повторного использования режущего инструмента
6.1.1 Определение затрат на ремонт по базовому варианту технологии
6.1.2 Определение требуемого объема капитальных вложений
6.1.3 Определение затрат на ремонт по проектному варианту технологии
6.1.4 Определение годового экономического эффекта
6.2 Определение экономической эффективности внедрения рациональной геометрии режущего инструмента
6.3 Определение экономической эффективности внедрения технологии повторного использования отработанного режущего инструмента
6.4 Определение общей экономической эффективности разработанных
мероприятий
Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОЛИКОВ И КОНТР-РОЛИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОЛЕСА
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ПО ОБРАБОТКЕ КОЛЕСНЫХ ПАР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ресурса и совершенствование технологии ремонта колес железнодорожного подвижного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность.
Железные дороги выполняют важнейшую роль в отечественной транспортной системе общего пользования. Роль железнодорожного транспорта в России значительно больше, чем в других станах мира и определяется рядом постоянных специфических факторов, которые учитываются при разработке прогнозов объемов перевозок. К таким факторам можно отнести беспрецедентные сухопутные расстояния, удаленность сырьевых баз от промышленных центров, практическое отсутствие внутренних морских путей сообщения, соединяющих крупные промышленные центры и др.
Среди приоритетных задач, определяющих инновационное развитие ОАО "РЖД", определенных Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года (утв. распор. Правительства Российской Федерации от 17.06.2008 г. № 887-р) [1], , а также в соответствии с программой "Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года" (утв. распор. Министерства транспорта Российской Федерации №1032-р от 11 июня 2014 г.) и внутренними нормативными документами общества - Стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО "РЖД" (Белая книга ОАО "РЖД") и Концепцией единой технической политики холдинга "РЖД", следует отметить обеспечение установленных эксплуатационно-технических требований к надежности грузовых вагонов нового поколения с нагрузкой на ось 27 (30) т [1]. Для решения поставленной задачи закладываются следующие принципы:
• разработка, производство и использование в эксплуатации четырех категорий вагонов -
стандартных с грузоподъемностью, увеличенной до 71-75 т; для легковесных грузов с грузоподъемностью, уменьшенной до 50-61 т, и конструкционной скоростью 120 км/ч; большегрузных грузоподъемностью до 90-100 т с конструкционной скоростью 100 км/ч; скоростных грузоподъемностью 50-60 т с конструкционной скоростью до 140 км/ч; международных грузоподъемностью 55-65 т., имеющих возможность быстро переходить на колею 1435 мм и отвечающих нормам ШС;
• создание для отдельных направлений большегрузных вагонов с осевой нагрузкой, увели-
ченной до 30 т, при конструкционной скорости 100 км/ч;
• организация специализированных полигонов обращения тяжеловесных поездов с высо-
кими осевыми и погонными нагрузками;
• разработка и внедрение восьмиосных вагонов с увеличенной погонной нагрузкой;
• применение колес, твердость обода которых повышена до НВ 320-360 (вместо 255), вы-
полненных из стали с повышенным содержанием углерода или из микролегированной стали; кроме того, колеса должны быть снабжены упрочненным диском без скрывающей
возможные дефекты грунтовки (все это позволяет исключить изломы колес, повысить срок их службы не менее чем на 50 %);
Степень разработанности. Теоретическая и методологическая основа диссертации в части прогнозирования ресурса базируется на работах таких ученых как: Алехин С.В., Андриевский С.М., Асадченко В.Р., Бабич Ю.А., Богданов В.М., Богданов А.Ф., Бороненко Ю.П., Буйносов А.П. Вихрова А.М., Голубенко С.И., Горский А.В., Григоренко В.Г., Губенко С.И., Глушко М.И., Горский А.В., Девяткин В.П., Джоули Р., Есаулов В.П., Захаров С.М., Иванов И.А., Калкер Дж., Картер Ф., Коссов В.С., Крагельский И.В., Киселев И.Г., Курасов Д.А., Ландгрен Д., Ларин Т.В., Марков Д.П., Майба И. А., Николаев В.А., Орлова А.М., Омарбеков А.К., Пашолок И.Л., Петров Г.Е., Просвиров Ю.Е., Погорелов Д.Ю., Рауба А.А., Ромен Ю.С., Сакало В.И., Ситаж М., Турне Х., Удальцов А.Б., Харрис У., Худояров Д.Л., Цихалевский И.С., Цюренко В.Н., Школьник Л.М., Шур Е.А., Эберсон В., а, в части совершенствования технологии ремонта железнодорожных колес, таких ученых как: Кушнер В.С., Машнев М.М., Сладковски А., Тарапанов А.С., Урушев С.В.
Объект исследования - колесная пара железнодорожных вагонов.
Предмет исследования - ресурс колес железнодорожных вагонов.
Целью работы является повышение ресурса железнодорожных колес при взаимодействии подвижного состава и пути для разных полигонов эксплуатации и совершенствование ресурсосберегающих технологий ремонта колесных пар.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ данных по реальным условиям эксплуатации колесных пар вагонов на полигонах ОАО «РЖД».
2. Расчет нагрузок, действующих на колесную пару при эксплуатации на разных полигонах, и исследование напряженного состояния в контакте "колесо - рельс" с использованием метода конечных элементов и теории Герца.
3. Моделирование напряженно-деформированного состояния колесной пары при действии термических нагрузок в процессе экстренного (короткого) и длительного торможения (движение поезда по затяжному спуску).
4. Разработка расчетно-экспериментальной методики определения ресурса колес вагонов по результатам испытания малогабаритных образцов.
5. Повышение ресурса за счет совершенствования характеристик процесса восстановления профиля колеса, разработка виртуальной среды по определению рациональной геометрии режущего инструмента (РИ) и экономичных режимов восстановления колес с дефектами на поверхности катания.
6. Расчет напряженно-деформированного состояния и прочности твердосплавных пластин сборного РИ для колесотокарных станков, применяемых при восстановлении железнодорожных колес, а также рекомендаций по технологии повторного использования отработанного РИ.
7. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по увеличению ресурса колеса за счет минимизации припуска и использования системы автоматического управления.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработана научная концепция выбора и анализа репрезентативных (полигонных) маршрутов движения вагонов.
2. Выявлены закономерности нагрузок на колесную пару при движении вагона на различных полигонах эксплуатации методами математического моделирования системы «вагон-путь».
3. Предложен оригинальный подход и программный модуль, позволяющий определять характеристики износостойкости и сопротивления контактной усталости колесных сталей с использованием малогабаритных (натурных) образцов.
4. Разработана научно-обоснованная расчетно-экспериментальная методика определения характеристик сопротивления натурных колес абразивному изнашиванию и контактной усталости с использованием результатов испытаний натурных образцов.
5. Разработана методика, позволяющая производить расчетно-экспериментальную оценку ресурса колес вагонов по данным испытаний малогабаритных образцов с использованием теории размерностей.
6. Определены рациональные значения параметров экономичного восстановления профиля колеса для повышения ресурса в процессе ремонта с учетом совершенствования конструкции и результатов анализа динамической прочности твердосплавного РИ.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке новых методов прогнозирования ресурса колес железнодорожных вагонов в зависимости от полигона обращения подвижного состава.
Практическая значимость работы:
- разработаны и предложены к внедрению методика и виртуальная среда для экспериментального определения износостойкости и параметров сопротивления контактной усталости колесных сталей с использованием малогабаритных образцов и серийно выпускаемых машин трения на основе теории размерности;
- экспериментально определены и рекомендованы для практического использования характеристики сопротивления изнашиванию и контактной усталости для марок колесных сталей предусмотренных ГОСТ 10791-2011 в условиях заводской и ВУЗовской лаборатории;
- разработаны и предложены к внедрению расчетно-экспериментальная методика и виртуальная среда для расчета ресурса колес, позволяющие оценивать ресурс по результатам испы-
тания малогабаритных образцов с учетом полигонов движения вагонов;
- предложены методики, позволяющие определить перспективы практического использования новых материалов колесных сталей для разных условий эксплуатации;
- разработаны методика и виртуальная среда по определению рациональной геометрии
РИ;
- создана система практических рекомендаций для повышения ресурса железнодорожных колес за счет выбора экономичных технологических режимов восстановления профиля поверхности катания, а также рекомендаций по технологии повторного использования отработанного РИ.
Методология и методы исследования. Исследования выполнялись на основе системного подхода к вопросам анализа функционирования и ремонта колесных пар, включая оценку напряженно-деформированного состояния вагонного колеса, особенностей его изнашивания и восстановления при ремонте. Теоретической базой проведения исследований послужили положения ряда разделов фундаментальных наук (механики, теплофизики и др.) и теории резания. Использовались: метод конечных элементов, метод анализа размерностей, программные комплексы А^УБ, CosmosWorks, МЕБУКА. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
- методика анализа репрезентативных маршрутов движения подвижного состава;
- методика определения нагруженности колесной пары при движении по репрезентативным маршрутам с использованием математического моделирования системы «вагон-путь»;
- новая научно-обоснованная расчетно-экспериментальная оценка ресурса колес вагонов по данным испытаний малогабаритных образцов с использованием теории размерностей;
- методика анализа потери ресурса колеса с термомеханическими повреждениями при ремонте с учетом динамической прочности твердосплавного РИ, а также рекомендации по технологии повторного использования отработанного твердосплавного РИ;
- научно-обоснованные параметры процесса восстановления колес с различной твердостью поверхности катания с учетом требований к геометрической точности колеса.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждена сравнением согласованности теоретических и экспериментальных данных и обеспечивается корректностью исходных математических положений, а также обоснованностью принятых допущений.
Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Технология металлов», совещании членов союза «Объединение вагоностроителей» и на научных конференциях: «63 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и мо-
лодых ученых» (г. Санкт-Петербург (далее г. СПб), 2003 г.), Международная конференция «Транспорт XXI века» (г. Варшава, Польша 2004 г.), Международная конференция «Развитие транспортного машиностроения в России. Желдормашиностроение-2004» (г. Щербинка, 2004 г.), «64 научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (г. СПб, 2004 г.), VI Международная конференция «Проблемы прочности материалов и сооружений на транспорте», (г. СПб, 2004), Международная научно-техническая Интернет - конференция «Новые материалы и технологии в машиностроении» (г. Брянск, 2004, 2007, 2010, 2011, 2013 г.), XIV Российская научно-техническая конференция (г. Курск, 2007 г.), Transport and engineering (г. Рига, 2007 г.), Междунар. науч.- техн. конференция (г. Харьков 2008 г.), IV Международная научно-техническая конференция (г. Томск 2008 г), Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты (г. СПб, 2009 г.), VII Международная научно-техническая конфе-ренцая (г. Омск, 2009 г.), Международная конференция «Telematics, logisties and Transport Safety» Cieszyn 2009 г.), Международная конференция «Transport Problems» (Katowice 2009, 2010, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция (г. Хабаровск, 2010 г.), VII Международная научно-техническая конференция (г. Омск, 2011 г.), Первая международная научно-практическая конференция ООО «ТМХ-Сервис» (г. СПб, 2014 г.), Прогрессивные технологии, применяемые при ремонте подвижного состава РЖД: Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (г. СПб, 2016 г.), Международная научно-техническая конференция Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты (г. СПб, 2005, 2007, 2017 г.).
Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно, а именно:
- разработана методика по определению нагруженности колесной пары при движении по репрезентативным маршрутам;
- разработана научно-обоснованная расчетно-экспериментальная методика оценки ресурса колес вагонов по данным испытаний малогабаритных образцов с использованием теории размерностей;
- предложена методика анализа ресурса колес при эксплуатации и исследована динамическая прочность РИ с разработкой рекомендаций по рациональным режимам восстановления профиля поверхности катания колеса и технологии повторного использования твердосплавных режущих пластин.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 5 монографиях, в том числе четырех монографиях (в соавторстве), одна из которых на иностранном языке и одной монографии (единственный автор), а также в 70 научных работах, из них - две в изданиях, индексируемых в международных цитатно-аналитических базах данных Web of Science и Scopus, 29 в изданиях из перечня рецензируемых научных журналов для опубликования основ-
ных научных результатов диссертаций, 16 авторских свидетельствах на полезную модель, 4 свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Работа выполнялась в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ФГБОУ ВО ПГУПС) на кафедре «Технология металлов».
Опытно-экспериментальные исследования проводились в лабораториях кафедры "Технология металлов", "Вагоны и вагонное хозяйство", АО «ВМЗ», Октябрьской железной дороги филиала ОАО «РЖД» и АО «ВРК1».
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из 6 разделов, включая введение, заключение, списка используемых источников и приложения. Объем работы составляет 289 стр., в том числе 162 рисунка, 74 таблицы, 3 приложения. Список цитированной литературы содержит 210 источника, в том числе - 27 работ автора с соавторами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Показатели работы железнодорожного транспорта и статистические данные по повреждаемости колесных пар вагонов в эксплуатации
Во второй половине 20 века на железных дорогах СССР был проведен ряд комплексных мер
по совершенствованижю конструкции подвижного состава и верхнего строения пути. Это привело к изменению процесса изнашивания пары "колесо-рельс" [2]. Однако и до настоящего времени нет полной ясности в физике процесса взаимодействия колеса и рельса. Вместе с тем отечественные эксперты выделяют более 30, а зарубежные (Канадский национальный исследовательский центр) - более 60 факторов, которые по их мнению влияют на износ колеса и рельса. К таким причинам следует отнести совокупность таких факторов как [3-12]:
• сужение колеи до 1520 мм и изменение норм уширения колеи в кривых;
• установление возвышения наружных рельсов в кривой в соответствии с максимальными
скоростями движения;
• повышение твердости рельсов;
• увеличение статической нагрузки на ось;
• увеличение массы и длины грузового поезда;
• переход подвижного состава на роликовые буксовые подшипники;
• внедрение новых профилей колес и др.
На рис. 1.1. представлено взаимное расположение колеса и внутренней головки рельса при ширине колеи 1524 и 1520 мм, а также характер износа и количество удаляемого металла с КП при обточке [2].
а)
/524 мм
б)
1520 мм
1440 мм
1440 мм
Рисунок 1.1 - Взаимное расположение колеса и внутренней головки рельса (характер износа и количество удаляемого металла при ширине рельсовой колеи 1524 и 1520 мм)
В процессе эксплуатации КП с шириной колеи 1524 мм преобладал прокат по кругу катания,
в то время как с переходом на коллею 1520 характер износа изменился и превалирующим видом износа стал вертикальный подрез гребня, что привело к значительному снижению ресурса колеса, ввиду снятия большего слоя металла при обточке. На рис. 1.1, б видно, что гребень колеса "завис" на головке рельса, это привело к тому, что гребень с внутренней стороны стал вытягиваться по касательной плоскости к вершине гребня (рис. 1.2), что вызвало существенный рост дефекта колеса по остроконечному накату [2].
Сочетание "острого гребня" и ступенчатого бокового износа рельса ведет к сходам подвижного состава, что особенно характерно для станций с "кривыми" маршрутами стрелочных улиц [2].
Рисунок 1.2 - Этапы формирования остроконечного наката
Для решения возникшей проблемы стали использоватся рельсы с повышенной твердостью
при сохранении твердости рабочих поверхностей КП, что привело к резкому снижению ресурса железнодорожного колеса [2, 15].
В настоящее время имеет место наращивание темпов производства грузовых вагонов. В таблице 1.1 и на рисунке 1.3 представлена статистика по производству вагонов по предприятиям во II кв. 2015 и 2016 годов, ед. [16] .
Таблица 1.1 - Производство вагонов по предприятиям во II кв. 2015 и 2016 годов, ед.
Производители вагонов За II квартал
2015 год 2016 год 2016 год к 2015 году, %
Вагоны грузовые
Уралвагонзавод 909 586 64%
Алтайвагон (включая Кемеровский филиал) 415 451 109%
Барнаульский вагоноремонтный завод* 61 106 174%
Армавирский завод тяжелого машиностроения 155 159 103%
Брянский машиностроительный завод 66 164 248%
Новозыбковский вагоностроительный завод 263 398 151%
Рославльский вагоноремонтный завод 17 140 824%
Рузаевский завод химического машиностроения 338 414 122%
Тихвинский вагоностроительный завод 3263 3718 114%
Трансмаш (г. Энгельс) 197 197 100%
Завод металлоконструкций 384 387 101%
Прочие 498 333 67%
Всего грузовых вагонов 6566 7053 107%
1.1.1 Статистические данные по повреждаемости колесных пар вагонов в эксплуатации За первый квартал 2016 года в текущий отцепочный ремонт (ТОР) поступили 338 964 вагона
приписки России, что на 26 478 вагонов или на 8,47% больше, чем за тот же период 2015 года. Из них на дорогах России отцеплено 326 713 вагонов, что больше, чем в 2015 г. на 25 452 вагона или на 8,45% (в 2015 г. - 301 261 вагон). На дорогах стран СНГ, Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии отцеплено 12251 вагон приписки России, что на 1 026 вагонов или 9,14% больше, чем за такой же период 2015 года [17]. Статистика количества отцепок за 2014 и 2015 года показывает возрастание на четверть по колесным парам.
II кв. 2015 года
II кв. 2016 года
Уралва гоизавод
■ Алтайвагон (включая Кемеровский филиал
Барнаульский вагоноремонтный завод*
Армавирский завод тяжелого машиностроения
■ Брянский машиностроительный завод"
Новозыбковский машиностроительный завод"
■ Роспавльский вагоноремонтный завод
Рузаевский завод химического машиностроения
в Тихвинский вагоностроительный завод
л Трансмаш (г. Энгельс)х
Завод металлоконструкций" Г^эочие
Рисунок 1.3 - Производство вагонов по предприятиям во II кв. 2015 и 2016 годов
Распределение по видам текущего ремонта: ТР-1 - 133 629 вагонов (39,4%); ТР- 2 - 205 335
вагонов (60,6%).
Количество поступлений вагонов в ТОР с распределением по основным узлам грузовых вагонов представлено в таблице 1.2.
Таблица 1.2 Количество поступлений вагонов в ТОР с распределением по основным узлам в 2014-2015 гг. и в 1 квартале 2015-2016 гг. [17, 18]
Основные узлы грузовых вагонов Количество отцепок в ТОР ± в % Количество отцепок в ТОР ± в %
2014 г. 2015 г. 1-й квартал 2015 г. 1-й квартал 2016 г.
Колёсные пары 355 777 441 124 23,99% 97 255 116 629 19,92%
Буксовые узлы 35 555 42 254 18,84% 6 106 5 575 -8,70%
Тележки 253 877 285 789 12,57% 68 632 71 589 4,31%
Автосцепное устройство 24 216 29 731 22,77% 6 516 8 482 30,17%
Автотормозное оборудование 29 966 30 990 3,42% 8 926 8 539 -4,34%
Кузова 501 341 443 487 -11,54% 107 711 110 580 2,66%
Рамы 43 093 34 433 -20,10% 7 024 6 512 -7,29%
Прочие неисправности 65 301 39 970 -38,79% 10 316 11 058 7,19%
ИТОГО 1 309 126 1 347 778 2,95% 312 486 338 964 8,47%
Как видно из таблицы 1.2., значительный рост отцепок произошёл по неисправностям колёсных пар и автосцепного устройства. Также произошёл рост по неисправностям тележек, кузова
и по прочим отцепкам (570-е, 800-е и 900-е коды).
Анализ причин неисправностей колесных пар за 1 квартал 2015-2016 гг. (таблица 1.3 и рис. 1.4) показывает, что на фоне снижения неисправностей, связанных с остроконечным накатом и ползунами на поверхности катания, заметно возросли неисправности, связанные с тонким гребнем и неравномерным прокатом по кругу катания. Это привело к увеличению общего количества неисправностей по колесным парам (~20 %). Таблица 1.3 - Количество неисправностей колесных пар в 1 квартале 2015-2016 гг. [18]
Неисправности вагонов 1-й квартал 2015 г. 1-й квартал 2016 г. ± в %
Колёсные пары
Тонкий гребень 43 848 59 447 35,58%
Выщербины обода колеса, раковины 32 171 32 184 0,04%
Неравномерный прокат по кругу катания 11 642 13 864 19,09%
Остроконечный накат гребня 4 202 4 161 -0,98%
Ползун на поверхности катания 3 717 3 390 -8,80%
ИТОГО по основным неисправностям 95 580 113 046 18,27%
ИТОГО по колёсным парам 97 255 116 629 19,92%
600000 500000 400000 300000 200000 100000 0
1274121
1—□— 2011 год
□ 287576
2012 год
П320449
2013 год
□ 355777
2014 год
_И441124_
□ 97255
2015 год
116629
2016 год
□ 1-й квартал 2015 г. И 1-й квартал 2016г. □ Кол-во отцепок в ТОР по годам
Рисунок 1.4 - Динамика поступлений в ТОР грузовых вагонов приписки РФ по неисправностям колесных пар
Анализ данных, предоставленных службами вагонного хозяйства и филиалами ОАО «ВРК-1» показал [18]:
1. Колесные пары, поступающие в ВКМ и КРЦ, распределяются по изготовителям колес следующим образом: Выксунский металлургический завод - 54,4%, Нижнетагильский металлургический комбинат - 26,6% и Нижнеднепровский трубопрокатный завод - 18,9%.
2. Наибольшее количество (96,8%) колесных пар, поступающих в ВКМ и КРЦ, подлежат обточке (из них 75,2% - серийные колеса и 21,5% - колеса повышенной твердости), 2,5% колесных пар расформировываются по неисправности осей, трещинам и износу колес, 0,7% колесных пар не требуют обточки.
3. Основными причинами обточек колесных пар являются следующие:
34,9% -выщербины;
32,7% -тонкий гребень;
13,5% -ползуны.
4. Более 50% колес с этими дефектами составили колеса, изготовленные в период 2005-2011 г. г.
5. Выщербины и ползуны имеют в основном тормозное происхождение и образуются по причине неудовлетворительной работы тормозной системы грузовых вагонов, а также из-за некачественной работы сортировочных горок.
Анализ 96 509 случаев отцепок грузовых вагонов выявил, что в переходные и зимние месяцы число отцепок по выщербиам увеличивается соответственно в 2,2 и 1,3 раза во сравнении с теплыми месяцами (табл. 1.4.), а по ползунам практически не меняется [20].
Таблица 1.4 - Динамика поступления грузовых вагонов, поступивших в ТОР, с выщербинами, ползунами и наварами по сезонам_
Количество вагонов, %, отцепленных
Сезон по следующим дефектам
выщербины ползуны навары
Зимний (1, 2, 3, 11 и 12-й месяцы) 41 25,8 1,8
Летний (5, 6, 7, 8 и 9-й месяцы) 18,3 25,2 1,6
Для повышения надежности КП ОАО «РЖД» ограничивается формальными рекомендациями ОАО «РЖД» ограничивается рекомендациями [18]:
1. Для снижения отказов колесных пар необходимо совершенствовать тормозное оборудование и средства диагностики, а также привести профили сортировочных горок к нормативным требованиям;
2. Изготовителям колес необходимо улучшать качество колес за счет ужесточения требований к дефектам металлургического происхождения, введения новых технологий, обеспечивающих улучшение механических и усталостных свойств колесной стали.
В результате анализа исходных данных по учету колесных пар, поступивших в ПКБ ЦВ из ВКМ, ВЧДр филиалов ОАО «ВРК-1» и служб вагонного хозяйства, выявлены следующие недостатки:
- в сводных ведомостях зачастую отсутствуют или заносятся с ошибками следующие данные: клейма заводов - изготовителей колес и год изготовления; марка стали колеса;
- год и клеймо предприятия, производившего последний плановый ремонт или последнее освидетельствование.
Для совершенствования системы учета и мониторинга необходимо создать единую автоматизированную базу данных по колесным парам, с автоматическим контролем ввода исходной информации.
Из приведенных выше статистических данных четко прослеживается, что количество обто-
чек по выщербинам на порядок больше количества обточек по ползунам и немногим больше, чем количество обточек связанных с тонким гребнем. Характерной особенностью обточек колесных пар, связанных с выщербинами, является удаление слоя металла "под корку", что приводит к повышенному расходу материала колеса, а, следовательно, значительно уменьшается и ресурс последних.
1.1.2 Мировой опыт эксплуатации железнодорожных колес
На Северо-американских железных с 1990 по 1999 г. (табл. 1.5) количество колес, изымаемых по выщербинам, увеличилось в 2 раза, а по тонкому гребню - уменьшилось в 1,7 раз) [36]. Таблица 1.5 - Дефекты колес на железных дорогах Северной Америки_
Тип дефекта Среднее число изъятых колес, %, по годам
1996 1998 1999
Выщербины 23,0 24,5 24,6
Ползуны 9,4 8,1 8,3
Навары 3,4 3,1 2,8
Прокат (высокий гребень+тонкий обод) 16,5 18,6 20,2
Тонкий гребень 7,6 7,5 6,8
Представленные статистические данные по РФ и Северной Америке показывают, что в последние годы значительно возросли обточки КП, связанные с образованием выщербин на поверхности катания колеса. Особенностью ремонта колесных пар с такого рода повреждениями является удаление слоя металла "под корку", что приводит к повышенному расходу материала колеса. На данный момент официальная статистика в РФ и зарубежных странах связанных с обточкам колесных пар по видам выщербин отсутствует.
Мировой опыт эксплуатации тяжеловесных грузовых поездов показывает, что решение задачи повышения ресурса колес подвижного состава, работающих в условиях повышенных осевой нагрузки и скорости движения, требует системного подхода и является комплексной задачей.