Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ляпина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ляпина, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА
1.1. Место и роль гостиничного сервиса в развитии туризма в России.
1.2. Структура кадрового обеспечения гостиничного сервиса и требования к специалисту.
1.3. Анализ рынка труда и профессиональные стандарты как основа проектирования профессионального образования в сфере туризма.> Т.
• Глава 2. ОТБОР И ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ГОСТИНИЧНОГО СЕРВИСА
2.1. Принципы проектирования содержания начального профессионального образования в сфере гостиничного сервиса.
2.2. Проектирование содержания начального профессионального образования в сфере гостиничного сервиса.
2.3. Организационные и психолого-педагогические условия реализации обучения в соответствии с новой учебнопрограммной документацией по профессиям гостиничного сервиса.
2.4. Результаты обучения по профессиям начального профессионального образования в области гостиничного сервиса в соответствии с разработанной учебной документацией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания начального профессионального образования на основе профессиональных стандартов»
В 90-е годы XX столетия в России стала складываться система профессионального образования, ориентированная на законы рыночной экономики. Изменение требований к уровню подготовки выпускников профессиональной школы, необходимость оперативной корректировки профилей профессионального образования с учетом меняющейся ситуации на рынке труда, конкуренции, запросов работодателей обусловили необходимость реформирования содержания профессионального образования во многих отраслях общественного производства и, особенно, в сфере обслуживания.
В последнее десятилетие резко вырос спрос на рабочую силу в сфере обслуживания, в том числе в сфере туризма и его важнейшей составляющей - гостиничном сервисе (число принятых на работу на предприятия сферы туризма до 1992 года составило 12,6% от общего количества трудоустроенных, тогда как в январе - мае 1998 года уже 38,9% нашли работу в этом секторе экономики). Активно развивающийся въездной и внутренний туризм предъявляет высокие требования к обслуживающему персоналу гостиниц и туристских комплексов.
Между тем существующая система профессиональной подготовки кадров для сферы туризма и гостиничного обслуживания не соответствует запросам быстро развивающегося рынка труда. Особенно это касается системы начального профессионального образования, где подготовка по данным профессиям ранее не осуществлялась, а следовательно, отсутствовала система образовательных документов, определяющих содержание начального профессионального образования в сфере гостиничного обслуживания.
Анализ состояния начального профессионального образования в данной сфере позволяет сделать вывод о том, что сложившаяся в России практика подготовки кадров для гостиничного сервиса должна быть усовершенствована на основе разработки нового содержания начального профессионального образования в этом секторе экономики. Этим определяется актуальность исследования.
Наиболее четко обнаружились следующие противоречия, подтверждающие актуальность данного исследования:
- между резким ростом потребности гостиничного хозяйства в специалистах с начальным уровнем профессионального образования, с одной стороны, и отсутствием в системе начального профессионального образования России опыта подготовки таких специалистов;
- между новыми требованиями к качеству подготовки кадров для гостиничного хозяйства и устаревшим содержанием подготовки, сформированным в период слабого развития сектора туристских услуг;
- между потребностью рынка труда в специалистах с широким потенциалом социальной и профессиональной адаптации в сфере быстро меняющихся стандартов качества гостиничных услуг и несформированностью у работников этой отрасли соответствующих профессионально значимых качеств личности.
Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске такого варианта содержания обучения работников гостиничного обслуживания в учреждениях НПО, который позволил бы подготовить выпускников, отвечающих требованиям современных профессиональных стандартов и требованиям локальных рынков труда.
Целью исследования является разработка новой системы документов (образовательного стандарта, примерных учебных планов и программ, учебного пособия), определяющих содержание начального
• профессионального образования в сфере гостиничного обслуживания на основе введенных профессиональных стандартов.
Объект исследования: система подготовки работников гостиничного обслуживания.
Предмет исследования - содержание обучения работников гостиничного сервиса в учреждениях начального профессионального образования России.
Гипотеза исследования. Содержание обучения работников гостиничного сервиса обеспечит необходимые условия для качественной подготовки выпускников учреждений НПО, если будут выполнены следующие условия:
- проектирование нового содержания обучения в секторе гостиничного сервиса будет опираться на современные профессиональные стандарты, построенные на деятельностной основе, и учитывать особенности разделения труда на различных предприятиях этого сектора;
- содержание обучения будет предусматривать формирование профессионально-значимых для данной сферы деятельности качеств личности (ключевых навыков);
- разработка содержания обучения для работников гостиничного хозяйства будет опираться как на общие, так и специфические принципы построения содержания начального профессионального образования; при проектировании содержания обучения работников гостиничного хозяйства будет последовательно реализована преемственность образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования, предусмотренная единым профессиональным стандартом.
Задачи исследования:
1. Выявить тенденции развития туристской индустрии и новые требования к работникам современного гостиничного сервиса.
2. Сформулировать и применить, как общие, так и специфические принципы проектирования содержания начального профессионального образования на примере подготовки работников гостиничного хозяйства.
3. Определить особенности проектирования содержания профессионального обучения на основе современных профессиональных стандартов, с их учетом разработать систему документов, определяющих новое содержание начального профессионального образования в области гостиничного сервиса (проект государственного образовательного стандарта, примерные учебные планы и программы, учебное пособие).
4. Провести апробацию и внедрение нового содержания обучения в области гостиничного сервиса на базе ряда учреждений начального профессионального образования Северо-Запада России.
Методологическую основу исследования составили следующие идеи и теории:
- базовые принципы реформы профессионального образования, отраженные в законодательных и других нормативных документах, а также в исследованиях по проблемам многоуровневой непрерывной подготовки квалифицированных кадров, в том числе в системе начального профессионального образования (И.П. Смирнов, Г.М. Романцев, Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр); работы в области моделирования и проектирования образовательных процессов в системе профессионального образования (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, А.А. Орлов, В.В. Судаков, А.П. Тряпицына);
- концепция, методология и принципы разработки государственных образовательных стандартов профессионального образования (В.И. Байденко, К.У. Байчоров, В.Ф. Башарин, В.М. Березовский, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, В.И. Никифоров, В.Г. Разумовский, Л.Д. Федотова, В.В. Шапкин);
- теоретические основы дидактики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, А .Я. Савельев, В.Н. Максимова, B.C. Безрукова);
- концепции развития въездного, социального туризма (А.Б. Белимчатов, В.А. Квартальное, B.C. Сенин), принципы подготовки квалифицированных кадров для сферы туристского сервиса (Е.И. Богданов, Е.Н. Гаранина, B.C. Качанов, В.А. Квартальное, А.Ю. Лапин, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ учебно-программной документации, действующей в системе профессионального образования по профессиям в сфере туризма; анализ содержания и форм подготовки квалифицированных кадров для сферы обслуживания; диагностические: анкетирование, тестирование, экспертные оценки, * беседы с преподавателями и учащимися; формирующие: проектирование, разработка образовательных стандартов.
Исследование проведено в 1995-2000 гг. на базе Санкт-Петербургского туристического профессионального лицея ресторанного и гостиничного сервиса и ряда образовательных учреждений Северо-Запада России: Профессиональное училище № 30 (г. Выборг, Ленинградская области), Новгородский строительный техникум, Профессиональный лицей №4 (г. Валдай, Новгородская область) и др. В эксперименте участвовало 190 учащихся, обучающихся по профессии начального профессионального образования "Работник гостиничного хозяйства". Ф Исследование было организовано в три этапа.
I этап - (1995-1996 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике, нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров для сферы гостиничного обслуживания; выявлялись противоречия развития начального профессионального образования в этой области, формулировалась гипотеза и задачи исследования.
II этап - (1997-1998 гг.) - определялись тенденции развития профессионального образования в сфере гостиничного обслуживания, структура кадрового обеспечения и требования к специалисту современного типа в области гостиничного хозяйства разрабатывался и апробировался региональный вариант образовательного стандарта по профессии "Работник гостиничного хозяйства", определялись принципы проектирования содержания начального профессионального образования кадров в области гостиничного сервиса.
III этап - (1999-2000 гг.) - анализировались новые профессиональные стандарты для работников туристкой отрасли, осуществлялась оценка квалификационных требований, предъявляемых на рынке труда к работникам сферы гостиничного обслуживания, уточнялся основной перечень навыков, владеть которыми обязан работник конкретной профессии, производился отбор и структурирование содержания начального профессионального образования в системе непрерывной подготовки кадров для гостиничного сервиса, разрабатывался проект государственного образовательного стандарта по профессии "Администратор", типовая учебно-программная документация и учебное пособие по базовой дисциплине профессионального цикла, определялись условия внедрения нового содержания обучения, изучалась эффективность и результативность организации обучения на основе разработанной документации в учебном заведении современного типа.
На защиту выносятся:
1. Система принципов проектирования содержания начального профессионального образования, включающая в себя общие принципы (адаптивность, диагностичность, преемственность, оптимальность и др.) и специфические для сферы гостиничного сервиса (соответствие содержания образовательных программ профессиональным стандартам и требованиям работодателей; соответствие международным стандартам, гуманитаризация и психологизация дисциплин профессионального цикла и
ДР-).
2. Методика анализа требований рынка труда к содержанию обучения в учреждениях НПО, основанная на анкетировании работодателей и работников гостиничных предприятий с целью уточнения и расширения перечня их должностных обязанностей.
3. Содержание обучения работников гостиничного сервиса в учреждениях начального профессионального образования (государственный образовательный стандарт НПО по профессии «Администратор», типовая учебно-программная документация и учебник, входящий в федеральный комплект учебников).
4. Результаты экспериментальной проверки нового содержания начального профессионального образования в области гостиничного хозяйства, оцениваемые по динамике трудоустроенных выпускников; отзывам о них руководителей предприятий, опросам выпускников и др.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
S определены специфические особенности проектирования содержания профессионального обучения на основе современных профессиональных стандартов;
S разработаны структура и содержание государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессиям гостиничного сервиса; S обоснована необходимость формирования ключевых навыков у выпускников учреждений НПО по профессиям гостиничного сервиса, определены их содержание и место в учебно-программной документации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная система документов (государственный образовательный стандарт, типовые учебные планы и программы, учебные материалы), внедрены в практику ряда учебных заведений Северо-Западного региона России и могут быть широко использованы в системе начального профессионального образования для подготовки кадров гостиничного обслуживания, отвечающих требованиям рынка труда.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется использованием идей современной философии профессионального образования, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, соответствующих его целям и задачам; применением адекватных диагностических методик; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным участием автора в проведении аналитического, диагностического и формирующего этапов исследования.
Апробация результатов исследования проводилась путем обсуждения проектов нормативных документов и учебно-программной документации на международных семинарах, круглых столах, на научно-практических конференциях в рамках международного проекта "Реформирование системы начального профессионального образования на Северо-Западе России" (1997-1999 гг.); на конференции "Подготовка кадров для туристического бизнеса в Санкт-Петербурге и Северо-Западе России" (СПб., 1998); на конференции "Состояние и перспективы развития туризма на пространстве СНГ" (СПб., 2000); на региональном научно-практическом семинаре руководителей образовательных учреждений "Распространение технологии реформирования системы профессионального образования" (СПб., 2000 г.), на международном семинаре «Модернизация учебных заведений начального и среднего профессионального образования в контексте непрерывного образования» (М., 2000г.), а также в процессе экспертизы проектов разработанных государственных образовательных стандартов и учебно-программной документации.
Диссертация содержит 159 стр., состоит из двух глав (семь параграфов), содержит 8 таблиц, 3 схемы, 4 диаграммы, приложение. Список литературы включает 182 источника.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ляпина, Ирина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило решить актуальную педагогическую задачу, связанную со стандартизацией начального профессионального образования в области гостиничного сервиса.
Целью данного исследования явилось обоснование и разработка содержания и научно-методического обеспечения подготовки квалифицированных кадров в области гостиничного сервиса в учреждениях начального профессионального образования.
Для достижения поставленной цели были намечены четыре основных задачи, которые были решены в процессе исследования.
1. Выявлены основные тенденции развития туристской индустрии и новые требования к работникам современного гостиничного сервиса.
Основными тенденциями современного этапа развития туризма являются ориентация на расширение въездного туризма, расширение внутреннего рынка туристских услуг и развитие социального туризма, что ставит определенные задачи в области подготовки кадров для туристско-гостиничного сервиса.
На основе анализа литературы и опроса работодателей установлено, что структура кадрового обеспечения туристско-гостиничного комплекса включает в себя специалистов разной квалификации и многие разновидности содержания труда. Среди этих специалистов выделяется группа работников, которые непосредственно взаимодействуют с туристами, клиентами, либо управляют персоналом гостиниц; другая группа специалистов обеспечивает качество услуг пребывания туристов в гостиницах.
Установили что, для успеха деятельности предприятий особую роль играют личностные качества работников, важные для осуществления их профессиональной деятельности, которые можно назвать ключевыми навыками: ответственность, внимательность, тактичность, высокий уровень саморегуляции при кратковременном общении с туристами, проживающими в гостинице, умения конструктивно преодолевать затруднения в общении, знание национальных традиций и религиозных особенностей обслуживаемых гостей и др.
2. Сформулированы и учтены при разработке основных документов принципы отбора и проектирования содержания начального профессионального образования. В качестве специфических для НПО в сфере гостиничного сервиса были выделены принципы: соответствия содержания образовательных программ требованиям профессиональных стандартов и потребностям работодателей; гуманитаризации и психологизации дисциплин практического цикла, соответствия международным стандартам, принятым в области гостиничного обслуживания.
3. Разработаны основные документы, определяющие новое содержание профессионального образования в области гостиничного сервиса, на основе профессиональных стандартов. Профессиональные стандарты для работников туристской отрасли являются документом нового формата.
В отличие от квалификационных характеристик, этот документ дает возможность работодателю большую свободу в определении функциональных задач для своих сотрудников, позволяет уточнять и расширять перечень их должностных обязанностей с учетом специфики гостиничного предприятия. Особенностью проектирования образовательных стандартов на основе профессиональных стандартов является необходимость предварительной оценки квалификационных требований к работникам гостиничной индустрии. Для этого применялся метод функционально-сравнительного анализа.
Анкетирование, проведенное в соответствии с данным методом, позволило выстроить рейтинг должностных обязанностей работников службы приема и размещения гостиниц и получить сведения о приоритетах работодателей, что и учитывалось при разработке нового содержания НПО в области гостиничного сервиса.
В ходе диссертационного исследования разработана система документов включающая: региональный вариант образовательного стандарта по профессии «Работник гостиничного хозяйства», проект государственного образовательного стандарта по профессии НПО «Администратор», типовые учебные планы и программы, учебное пособие по дисциплине базового курса «Организация и технология гостиничного обслуживания».
4. Проведена апробация разработанных образовательных документов и их внедрение в практику Санкт-Петербургского туристического лицея ресторанного и гостиничного сервиса и в ряде образовательных учреждений Северо-Запада России.
В наибольшей мере показателем качества профессиональной подготовки выпускников в Туристическом лицее, организованной на основе разработанных образовательных стандартов и учебных материалов, является востребованность выпускников на рынке труда, отзывы о них руководителей предприятий, результаты опроса выпускников и другие.
Полученные результаты позволили заключить, что внедрение нового содержания обучения по профессиям НПО в области гостиничного сервиса показало высокую эффективность, способствующую включению выпускников в активную трудовую деятельность и создающую предпосылки дальнейшего повышения их образовательного уровня и профессионального роста.
В ходе исследования обоснованы выводы о том, что содержание обучения работников гостиничного сервиса обеспечит необходимые условия для качественной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования, если проектирование нового содержания будет строиться на основе сопряженности (соответствия) профессиональных и образовательных стандартов, с учетом особенностей разделения труда на различных предприятиях гостиничного сервиса; преемственности содержания образования в системе многоуровневой профессиональной подготовки, формирования профессионально-значимых для данной сферы деятельности качеств личности а также - использования современных обучающих технологий подготовки кадров в области туристско-гостиничного сервиса.
Таким образом, в результате проведенного исследования были решены все поставленные задачи, подтверждена гипотеза исследования, обоснованы положения, вынесенные на защиту, разработана учебно-программная документация, получившая одобрение на всех уровнях экспертной оценки.
В ходе исследования вскрыто ряд проблем, выходящих за рамки задач данной работы, но имеющих важное значение для повышения качества начального профессионального образования: необходима разработка содержания образовательных программ дополнительного профессионального образования взрослых по профессиям гостиничного сервиса; насущно создание учебных программ и методик, повышающих коммуникативные и языковые навыки будущих специалистов и др.; важно создавать и использовать в учебном процессе современные обучающие технологии (учебные фирмы, работа в команде, ролевые игры и др.).
Это часть проблем, которые могут составить содержание исследований в других образовательных учреждениях, готовящих кадры для индустрии туризма.