Начальное обучение русскому языку в 1 классе школ с полиэтническим составом учащихся: Устный вводный курс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богданова, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УСТНОГО ВВОДНОГО КУРСА
1.1. Устный курс в методике начального обучения русскому языку как неродному.
1.2. Компетентостный подход и методические принципы при создании модели обучения русскому языку в 1-м классе школ с полиэтническим составом в период устного вводного курса
1.2.1. Смысловое восприятие учебного текста на слух как коммуникативная, когнитивная и интерактивная деятельность учащихся.
1.2.2. Аудирование и интерпретация текста как средство развития языковой и коммуникативной компетенции
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. НАЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 1-м КЛАССЕ ШКОЛ С ПОЛИЭТНИЧЕСКИМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ. УСТНЫЙ ВВОДНЫЙ КУРС
2.1. Содержание обучения в период устного вводного курса как основа формирования языковой и коммуникативной компетенции
2.1.1. Описание материала для обучения произношению.
2.1.2. Описание материала для обучения грамматике.
2.1.3. Описание лексического материала.
2.2. Модель обучения в период устного вводного курса в классах с полиэтническим составом учащихся
2.2.1. Методические проблемы совершенствования устного вводного курса в классах с полиэтническим составом учащихся.
2.2.2. Методы и приемы работы в период устного вводного курса в классах с полиэтническим составом учащихся.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ ВЛАДЕНИЯ ВИДАМИ УСТНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: УМЕНИЯ ГОВОРИТЬ И
ВОСПРИНИМАТЬ НА СЛУХ РУССКУЮ РЕЧЬ.
3.1. Разведывательный эксперимент (констатирующий срез).
3.2. Разведывательный эксперимент (промежуточный срез).
3.3.Основной обучающий эксперимент (итоговый срез).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное обучение русскому языку в 1 классе школ с полиэтническим составом учащихся: Устный вводный курс»
В настоящее время в Российской Федерации появилась необходимость в создании специальной системы обучения детей мигрантов, прибывающих из различных регионов. Среди мигрантов, проживающих в России, наряду с русскоязычными гражданами имеется значительное число людей, для которых русский язык не является родным.
Поскольку в одном классе любой школы (сельской или городской) с русским языком обучения могут оказаться дети разных национальностей, русский язык будет выступать в роли языка-посредника, а сами классы приобретут статус классов с полиэтническим составом учащихся. Основная задача обучения детей мигрантов в таких классах уже на самой первой его ступени заключается в подготовке их к обучению на русском языке.
В зависимости от того, каким уровнем знаний владеют приехавшие в I Россию дети, они распределяются по разным классам, начиная с первого.
Вполне естественно, что начальный период овладения русским языком детьми нерусской национальности должен включать в себя все основные, традиционные для данного этапа обучения, ступени:
1) предварительный курс (формирование навыков устной речи);
2) обучение грамоте (первоначальное формирование навыков чтения и письма), развитие речи;
3) чтение, развитие устной и письменной речи.
Каждый из данных периодов имеет свою специфику, которая определяется: а) целями и задачами обучения; б) содержанием учебного материала; в) характером речевой деятельности учащихся; г) их интересами, возрастными особенностями и уровнем владения русским языком.
Усвоение неродного (русского) языка для нерусских учащихся начинается с подготовительного периода, называемого нами устным вводным курсом, которому в ныне действующей программе отводится 36 учебных часов.
Практика показывает, что, обучаясь с 1-го класса в школе с русским языком обучения, дети мигрантов в течение именно этого времени в состоянии получить элементарные знания в области устной речи, но этому порой уделяется мало внимания.
Все это требует проведения специального исследования, в котором бы система начального обучения в целом и первого его этапа - устного курса особенно рассматривались в плане создания оптимальных условий для начала изучения русского языка детьми нерусской национальности, обучающихся в русских школах. К таким условиям должны быть отнесены усиление и конкретизация коммуникативного принципа, в русле которого определяется цель обучения, проводится совершенствование отбора и способов презентации его содержания. Все перечисленные обстоятельства показывают актуальность избранной темы исследования.
Объектом исследования является процесс формирования и развития речи на русском языке у нерусских учащихся 1-го класса, закладывание основ языковой и коммуникативной компетенции в период устного вводного курса.
Предмет исследования - содержание и организация обучения в 1-м классе в школах с полиэтническим составом учащихся в рамках устного курса, первого и важнейшего этапа в системе начального обучения, в ходе которого происходит формирование устной речи и закладывается фундамент для обучения чтению и письму.
Цель исследования - создание рациональной системы обучения детей в период устного курса, а именно теоретическое обоснование и разработка на его основе целостной методической модели устного вводного курса для обучения русскому языку учащихся в школах с полиэтническим составом.
Гипотеза - существенное повышение эффективности работы в период устного вводного курса в полиэтнической аудитории возможно, если применять методическую модель, в содержании которой особое место занимают технологии, обеспечивающие формирование элементарного интерпретационного умения, определяющего становление вторичной (билингвальной) языковой личности.
Задачи исследования:
- анализ состояния современной теории устного вводного курса в обучении неродному языку с целью выявления дополнительных возможностей ее методического преломления;
- определение роли и места устного курса в классах с полиэтническим составом учащихся;
- определение целей курса в связи с началом обучения детей нерусской национальности в 1-м классе школ с русским языком преподавания;
- определение мотивов учения детей, приступающих к изучению русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся;
- обоснование содержания материала обучения и системы упражнений, способствующих усвоению полученных знаний и выработке умений употреблять языковые единицы для выполнения речевых и творческих заданий;
- разработка целостной методической модели, системы уроков устного курса, экспериментальная проверка эффективности и апробация ее в школах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Удмуртской Республики.
Методы исследования:
Анализ лингвистической, психологической, социолингвистической, этнодидактической и методической литературы по проблемам настоящего исследования; гипотетико-дедуктивный метод; различные формы методического эксперимента; статистический и качественный анализ экспериментальных данных.'
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обучение рассматривается как интерактивная когнитивно-коммуникативная деятельность; описано содержание языковой и коммуникативной компетенции в период устного вводного курса в классах с полиэтническим составом; предложена единица обучения - дискурсивно-коммуникативный фрагмент, интерпретация которого и является основной целью при построении элементарного устного высказывания; разработана методическая модель обучения, органичная для подходов к освоению неродных языка и культуры, в содержании которой особое место занимают технологии, обеспечивающие формирование сложного дискурсивно-интерпретационного умения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточняются коммуникативные и когнитивные основы формирования речевых умений в период устного вводного курса в классах с полиэтническим составом, введено понятие «элементарная интерпретация текста» и определено его содержание, предложены приемы актуализации значений языковых единиц в масштабе одной лексической темы.
Практическое значение исследования заключается в создании обучающей модели в период устного вводного курса в классах с полиэтническим составом, которая может рассматриваться как компонент иноязычного образования. Теоретические положения данного исследования могут использоваться в спецкурсах по теории методики преподавания русского языка при обучении как инофонов, так и носителей языка, в данном случае русского. На основе проводимого исследования предполагается создание нового типа учебного пособия, которое обеспечит первоклассникам нерусской национальности усвоение основ русской грамоты, письма и чтения.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, опорой на новейшие достижения гуманитарных наук, адекватностью методики исследования его предмету и поставленным задачам, разнообразием использования теоретических и эмпирических методов и подтверждена экспериментально.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при создании учебных программ по русскому языку как неродному. Разработанную обучающую модель формирования коммуникативной и языковой компетенции при обучении можно применять не только в практике преподавания русского языка как неродного, но и русского языка как родного, а также при обучении иностранным языкам.
Положения, выносимые на защиту: в условиях начала обучения детей русскому языку в классах с полиэтническим составом учащихся меняется не только содержание обучения, но и его методы и приемы, больше внимания следует уделять работе над произношением и семантическим значением слов; работа в период устного вводного курса в классах с полиэтническим составом является эффективной формой учебной деятельности, если её целью считать развитие языковой, коммуникативной и лингвокультурологической компетенции; использование предложенной методической модели позволит существенно повысить адекватность восприятия на слух смыслового содержания текста (дискурса), а также становление сложного дискурсивно-интерпретационного умения), при этом единицей обучения следует считать дискурсивно-коммуникативный фрагмент, который на дотекстовом этапе работы реализуется, как правило, в форме словосочетания, а на послетекстовом этапе в форме предложения или микротекста в виде монолога или диалога.
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения русскому языку 1 классов с полиэтническим составом учащихся школ Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Удмуртской Республики.
Концепция методики обучения русскому языку реализованы автором в учебниках и учебных пособиях:
1. Богданова Н.В., Турова Г.А. Азбука. Учебник для 1 класса. - СПб, «Просвещение», 2003.
2. Богданова Н.В., Турова Г.А., Никольская Г.Н. Русский язык. Учебник для 1 класса школ народов финно-угорской группы. - СПб, «Просвещение», 2004.
3. Богданова Н.В., Турова Г.А., Никольская Г.Н. Русский язык. Учебник для 2 класса школ народов финно-угорской группы. В 2 частях. - СПб, «Просвещение», 2004.
4. Богданова Н.В., Турова Г.А., Никольская Г.Н. Русский язык. Рабочие тетради №1 и №2. Приложения к учебнику для 2 класса школ народов финно-угорской группы. - СПб, «Просвещение», 2004.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических семинарах в Институте национальных проблем образования Удмуртской Республики, Башкирском институте развития образования, в Областном институте повышения квалификации учителей Ленинградской области, в Институте содержания и методов обучения Российской академии образования, на семинаре учителей Гатчинского и Всеволожского района Ленинградской области.
Структура диссертации определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. К ней прилагаются список использованной литературы по теме исследования, анкета, примеры тестов и учебно-методические разработки, использованные в эксперименте.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богданова, Надежда Викторовна
Результаты исследования свидетельствуют также о том, что в ситуации овладения неродным языком текст может служить средством отражения лингвистической и когнитивной специфики изучаемого языка, обусловленной общими культурными традициями социума. Анализируя текст, обучаемый постигает особенности структурно-семантического функционирования языка, знакомится с парадигмой ценностных ориентаций и базовых концептов культуры, приобщаясь, таким образом, к концептосфере культуры изучаемого языка, в нашем случае русской. В этом смысле интерпретация художественного дискурса может рассматриваться как способ моделирования у обучаемого инокультурного языкового сознания, способствующего формированию черт поликультурной языковой личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вышеприведенные данные показывают, что уровень развития поликультурной языковой личности учащихся повысился по сравнению с их уровнем до начала экспериментального обучения. Изменились не только количественные, но и качественные показатели, что выражается в содержании их устных высказываний по тексту, в изменившемся отношении к некоторым фактам иной культуры; проявление толерантности выражается в их позиции по отношению к другим людям (например, при оценке событий) и поступков героев чаще используют сослагательное наклонение, модальные слова); если раньше во многих случаях это было категорическое отрицание, непонимание некоторых фактов, которые в их культуре и семье отсутствуют, то после экспериментального обучения во многих случаях принимают толерантный характер.
Таким образом, результаты экспериментального обучения подтвердили гипотезу о том, что на начальном этапе обучения формирование умений слушания и говорения будет эффективным, если отобранные и методически обработанный фонетический, лексический, грамматический материалы, а также тексты обладают прототипическими структурно-композиционными чертами и историко-культурным потенциалом, доступным для обучаемых и расширяющим их когнитивную сферу.
В наиболее концентрированном виде методические аспекты устного курса, являющиеся производными из его содержательного аспекта и мотивации речевой деятельности, могут выступить при создании учебно-методических комплектов для классов с полиэтническим составом учащихся.
В основу создания комплектов могут быть положены следующие выводы проведенного нами исследования.
1. На этапе устного вводного курса обучение, имея пропедевтический характер, сохраняет игровую направленность. Обучение должно проходить с использованием аудио- и видеоматериалов. Наглядная презентация материала (с опорой на аудиозапись) вызывает осознанное выполнение учащимися всех предлагаемых им заданий.
2. Система презентации языкового материала на этапе устного курса в 1-м классе носит учебно-игровой характер. Материал вводится через речевые образцы и диалогические единства в их взаимодействии, в основном с реальными ситуациями, а также путем анализа учебного и художественного текста. Материал проходит через рецептивно-репродуктивные упражнения к продуктивным (доля последних от темы к теме увеличивается).
3. Фонетическая задача решается по-разному, в зависимости от полиэтнического состава учащихся, в основном на материале слов и их сочетаний, избранных для активного усвоения через систему фонетических упражнений. Они проходят от стадии рецепции и репродукции к продукции звуковых единиц (на новом материале). Окончательное решение фонетических задач устного курса проявляется в усвоении учащимися элементарного механизма чтения на русском языке (на материале односложных и некоторых двусложных слов, строящихся по схеме элементарной языковой единицы и ее распространителей).
4. Лексико-грамматическая задача в период устного вводного курса решается в результате рецептивно-репродуктивного усвоения детьми речевых фраз и расширения доли индивидуального говорения, что позволяет учащимся составлять по образцу свои диалоги, небольшие монологические высказываниия.
5.В 1-м классе речевые образцы включаются в самостоятельные монологические высказывания учащихся, по образцу вводимых диалогов они составляют свои, с заменой по существу всех лексико-грамматических форм, в них представленных.
6. В период устного вводного курса происходит становление устной связной речи учащихся от стадии воспроизведения прослушанных текстов до составления своих самостоятельных высказываний монологического и диалогического характера. Устная речь детей в 1-м классе должна быть развита до следующих ступеней: а) включать в себя весь языковой минимум и свободно оперировать им в зависимости от ситуации; б) быть достаточной для наблюдения над ее простейшей структурой (числом предложений, слов, выделением в них отдельных компонентов при грамматическом и звуко-слоговом анализе).
В ходе проведенного исследования были решены некоторые теоретические и практические вопросы, связанные с использованием интерактивного подхода к обучению русскому языку как неродному в полиэтнической среде, на основе обращения к художественному тексту для аудирования. Использование современной теории текста, структуры поликультурной языковой личности, положений когнитивной лингвистики применительно к анализу учебного текста позволило выявить обучающий потенциал текста в целом при условии отбора учебных текстов в соответствии с уровнем языковой подготовки учащихся и их этико-эстетических потребностей.
Аудирование рассматривается в работе как равноправная коммуникация между текстом и реципиентом (учащимся) с точки зрения субъект-субъектных отношений, когда посредством текста происходит общение между автором, персонажами и слушателем (при непосредственном режиссировании этого процесса преподавателем, владеющим современными методами анализа текста).
Адекватность смыслового восприятия текста обеспечивается сформированностью выявленного в ходе исследования сложного дискурсивно-интерпретационного умения, которое формируется стадиально и составляет основу обучающей модели, направленной на формирование и совершенствование коммуникативной компетенции.
Согласно разработанной модели, единицей обучения стал дискурсивно-коммуникативный фрагмент, представляющий собой, как правило, словосочетание, предложение, минитекст, отрывок из известного текста, выполняющий не только номинативную, но и лингвокультурную функцию.
Сложность восприятия и понимания текста, повышающие его обучающую ценность на начальном этапе обучения, определяется наличием в нем «скрытых» смыслов (фоновая информация, подтекст и др.). Одним из приемов распознания таких смыслов было введение стереотипных ситуаций, позволяющих «распредмечивать» значения слов в их специфическом лингвокраеведческом воплощении, которое чаще всего ускользает от восприятия, если не выходить за пределы собственного национального языкового опыта, что способствовало формированию умения анализа дискурса.
Постепенное формирование у учащихся когнитивной базы знаний и представлений о действительности вело к повышению у них уровня адекватности понимания текста.
Обучение по разработанной нами модели свидетельствует по данным итогового среза о достаточно высоком уровне адекватности смыслового восприятия текста у учащихся экспериментальной группы, что связано с формированием и совершенствованием у них составляющих коммуникативной компетенции.
Так, совершенствование лингвистической компетенции было связано с расширением у обучаемых лексического запаса, включая лингвокраеведческий компонент. Использование строевых сочетаний слов при построении связной речи свидетельствовало о формировании дискурсивной компетенции, состоящей в умении интерпретировать тематические части текста и понимать те смыслы, которые порождаются их связями, образующими речевую композицию.