Мясная продуктивность помесных ангусско-черно-пестрых бычков при откорме разной интенсивности до высоких весовых кондиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Мазуров, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мазуров, Владимир Николаевич
Введение
1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика производства и потребления говядины.
1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность.
1.2.1. Влияние кормления на мясную продуктивность.
1.2.1.1. Чередование уровня кормления.
1.2.2. Влияние породы на мясную продуктивность.
1.2.3. Промышленное скрещивание и мясная продуктивность.
1.2.3.1. Биологическая сущность промышленного скрещивания.
1.2.3.2. Абердин-ангусская порода, краткая характеристика.
1.2.3.3. Использование абердин-ангусов для промышленного скрещивания.
1.2.3.4. Промышленное скрещивание с абердин-ангусами, как фактор увеличения молочной продуктивности коров, участвующих в скрещивании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность помесных ангусско-черно-пестрых бычков при откорме разной интенсивности до высоких весовых кондиций»
Основным источником получения говядины в России являются сверхремонтный молодняк и выбракованные коровы из молочных стад, так как на долю мясного скотоводства приходится менее 2% этой продукции. Между тем, по ряду объективных и субъективных причин поголовье крупного рогатого скота в России с 1991 года непрерывно сокращается, и на конец 1998 года составило 28,6 млн. голов, в том числе 13,5 млн. коров, или 50,1 и 62,5% к уровню 1990года, соответственно. Этот процесс сопровождается ухудшением воспроизводства и снижением выхода телят (в последние годы получено 72-74 теленка на 100 маток), что еще больше сокращает откормочный контингент.
Результаты отечественных и зарубежных исследований и передовой опыт показывают, что в сложившейся в России ситуации важным и реальным резервом увеличения производства говядины является повышение интенсивности использования породных, кормовых и других ресурсов. Среди таких факторов к наиболее значимым относятся скрещивание части маточного поголовья в молочных стадах с быками специализированных мясных пород и откорма помесного молодняка до высоких весовых кондиций. Об этом свидетельствуют работы Левантина Д.Л., 1987Д997, Черекаева A.B., 1991, 1996, Левахина В.И., 1989, Белькова Г.PI. и Заверюхи А.Х., 1995, Легошина Г.П, Могиленец О.Н., Дзюбы Н.Ф., 1998, Kress D.D,1990, Reynold W.L.,1990, и других авторов.
Однако эффект такого рода скрещивания в весьма значительной степени определяется выбором пород, условиями содержания и кормления, интенсивностью выращивания и другими факторами. Недостаточно изучены, в частности, вопросы уровня интенсивности выращивания до высоких весовых кондиций помесей от абердин-ангусских быков. Мало информации о влиянии скрещивания с ангусскими быками на продолжительность беременности, легкость отелов и удои коров. Эти и ряд других недостаточно изученных вопросов обусловливают необходимость дальнейшей экспериментальной проверки условий реализации преимуществ промышленного скрещивания в скотоводстве.
Данная работа является частью НИР Калужского НИПТИ АПК и соответствует концепции развития мясного скотоводства Калужской области на период 1998-2005 годов и направлена на решение важной народнохозяйственной задачи - увеличение производства мяса.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые выполнена комплексная оценка влияния скрещивания части маточного поголовья молочных стад черно-пестрого скота с быками мелкоплодной мясной абердин-ангусской породы на легкость отелов, продолжительность беременности и молочную продуктивность коров и на мясную продуктивность, качество мяса помесных бычков при откорме разной интенсивности до высоких весовых кондиций. Показано, что помесные бычки превосходят черно-пестрых сверстников по массе туш, выходу мякоти, коэффициенту полномясности и конверсии протеина и энергии кормов в белок и энергию продуктов убоя. Лучший экономический эффект достигается в результате средне-интенсивного выращивания бычков обоих генотипов (прирост около бООг в сутки до возраста 6 мес. и свыше 900г - до убоя в возрасте 18 мес.).
Практическая значимость работы состоит в том, что выявлены дополнительные резервы увеличения производства высококачественной говядины путем откорма помесных бычков до живой массы 450-470 кг при снижении себестоимости продукции. Показано положительное влияние скрещивания с ангусскими быками на снижение живой массы телят при рождении, облегчение отелов и повышение удоев коров на 7,4%.
Материалы диссертации использованы при совершенствовании технологий производства говядины в ОПХ «Калужское», совхозе-колледже «Детчинский», СПК «Октябрьский» Калужской области.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: эффективность производства говядины на основе скрещивания черно-пестрого 6 скота с абердин-ангусским при двух уровнях интенсивности выращивания и откорма до высоких весовых кондиций; конверсия корма в основные питательные вещества мясной продукции бычков; влияние скрещивания на молочную продуктивность коров, отелившихся помесными телятами.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
-научной конференции молодых ученых Калужского научно-исследовательского и проектно-технологического института АПК (1988г);
-совещании зооветспециалистов Калужской области по переходу на летне-пастбищный период (Калуга, 1998г);
-научно-практической конференции ученых и специалистов Калужской области «Рациональное использование кормов» (Калуга, 1999г); -научной конференции отдела мясного скотоводства и производства говядины Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (май 1999г);
-на расширенном заседании отдела животноводства КНИПТИ АПК (июнь 1999г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы.
1. Обзор литературы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мазуров, Владимир Николаевич
Выводы.
1. Скрещивание части черно-пестрых коров в молочных стадах с быками абердин-ангусской породы позволяет получать ценный помесный молодняк для откорма, отличающийся высокими качествами туш и мяса, и способствует повышению удоев у коров, отелившихся помесями.
2. У коров, скрещенных с абердин-ангусскими быками, по сравнению с контролем оказались короче продолжительность стельности (280 против 284 дней), меньше на7,0% живая масса телят при рождении, легче отелы (3,9 против 3,45 балла), но выше удой за лактацию на 231 кг, или 7,4%.
3. Помесные бычки по сравнению с черно-пестрыми сверстниками при выращивании до живой массы 450-460 кг не различались по среднесуточным приростам и съемной живой массе, но на 1,6% меньше затрачивали кормов на 1 кг прироста и имели более высокий убойный выход ( 60,00 против 56,2 %).
4. Помесные бычки по сравнению с черно-пестрыми лучше переваривали протеин (59,23 против 55,81%), жир (60,46 против 57,56%) и клетчатку (64,45 против 61,67%) кормов. Переваримость этих веществ у бычков выше при средне-интенсивном выращивании (62,4, 61,7 и 63,2% против 52,6, 56,4 и 62,7%) при умеренно-интенсивном выращивании.
5. Туши от убоя помесных бычков в возрасте 18 и 22 месяца по сравнению с черно-пестрыми оказались тяжелее на 4,15% (251,7 против 241,3 кг), характеризовались лучшей полномясностью, в них содержалось больше мякоти (82,62 против 80,67%) и меньше костей (17,20 против 19,0%).
6. Помеси превосходили аналогов черно-пестрой породы по содержанию в съедобных частях тела пищевого белка на 9,1% и жира на 42,5%, выходу на 1 кг живой массы пищевого белка на 11,5%, жира - на 42,8% и энергии
- на 29,4%, конверсии протеина и энергии кормов в белок (10,7 против 9,57%) и энергию (6,63 против 5,87%) съедобных частей туши.
7. Средне-интенсивное выращивание за весь цикл от рождения до убоя (прирост в сутки 818 г) по сравнению с умеренно-интенсивным (прирост 697г в сутки) с целью получения тяжелых туш говядины (240-270 кг) зоотехнически и экономически более эффективно для помесных и черно-пестрых бычков:
- меньше затраты кормов на 1 кг прироста на 23,9%;
116
- меньше расход концентратов на 16,4%;
- выше конверсия протеина и энергии кормов в белок (11,0 против 9,3%) и энергию (7,1 против 5,4%) съедобных частей туши;
- выше рентабельность (20,5 против 6,0%) и прибыль от реализации бычков в 2,6 раза.
8. Экономический эффект скрещивания черно-пестрых коров с абердин-ангусскими быками выражается в лучшем качестве мяса, более высокой рентабельности выращивания и откорма помесных бычков (18,5 против 8% в контроле), получении в 1,5 раза большей прибыли от их реализации и повышении удоев у коров за лактацию на 231 кг.
Предложение производству.
С целью увеличения производства высококачественной говядины, снижения затрат кормов, повышения рентабельности выращивания и откорма молодняка, снижение осложнений у коров при отелах, повышения их молочной продуктивности, рекомендовать скрещивание части малопродуктивных коров и телок черно-пестрой породы с абердин-ангусскими быками.
Полукровных помесных телят целесообразно выращивать до живой массы 450-470 кг в возрасте около 18 месяцев при среднесуточных приростах за весь цикл от рождения до убоя не менее 800 г.
1.3. Заключение
Несмотря на значительное число работ по промышленному скрещиванию животных разных пород, его эффективность, будучи обусловленной действием многих факторов, остается в ряде случаев еще недостаточно изученной. Что касается эффективности промышленного скрещивания черно-пестрого скота и ангусского, нуждается в уточнении оптимальный возраст для убоя помесей, оптимальный ритм и интенсивность откорма, мало информации по комплексной оценке мясной продуктивности и ее связи биоконверсией протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса. Практически не изучалось влияние промышленного скрещивания с ангусами на молочную продуктивность коров, участвующих в скрещивании. Эффект скрещивания при различных сочетаниях пород может быть различным в зависимости от продуктивных качеств используемых пород, интенсивности выращивания и откорма помесных животных. Породы для скрещивания нужно выбирать с учетом природно-климатических и экономических условий региона, уровня зоотехнической и ветеринарной культуры на конкретной ферме или хозяйстве.
В связи с этим, необходимы дальнейшие научные исследования по промышленному скрещиванию и изучению сочетаемости пород в конкретных условия хозяйств, а также системы выращивания и откорма помесей, чтобы получать от животных высокую продуктивность, экономно расходовать корма и снизить себестоимость мяса при высоком его качестве. Система выращивания и откорма, а также породы для скрещивания в хозяйствах могут быть различными, поэтому подобные исследования остаются весьма актуальными.
На необходимость продолжения изучения эффективности скрещивания животных разных пород указывают Н.Ф. Ростовцев (98), К.Б. Свечин (102) М.М. Лебедев (59), С.Я. Дудин (38), Д.Л. Левантин (66,67,68), А.В. Ланина (58), И.И. Черкащенко (113,124), А.В.Черекаев (117), Г.П. Легошин (77,78) и другие. По их мнению, дальнейшие опыты позволят установить лучшие сочетания пород, уровень интенсивности и ритм выращивания и откорма помесей, рациональные сроки убоя животных на мясо и экономическую эффективность скрещивания в конкретных условиях хозяйств и областей.
2. Собственные исследования.
2.1. Цель, задачи и методика исследований. Цель исследований заключалась в комплексном изучении зоотехнической и экономической эффективности скрещивания черно-пестрых коров с быками мелкоплодной мясной абердин-ангусской породы по его влиянию на легкость отелов и молочную продуктивность коров, откормочные свойства и мясную продуктивность помесных бычков при откорме разной интенсивности до высоких весовых кондиций.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: изучить легкость отелов, некоторые воспроизводительные функции и молочную продуктивность коров, отелившихся помесными и чистопородными телятами; изучить рост и развитие животных, переваримость питательных веществ рациона, откормочные свойства и качества мяса, полукровных ангус х черно-пестрых и черно-пестрых бычков; сравнить эффективность средне-интенсивного (при убое в возрасте 1В мес.) и умеренно-интенсивного (при убое в возрасте 22 мес.) выращивания и откорма помесных и чистопородных бычков до живой массы 450-470 кг; изучить конверсию протеина и энергии кормов в белок и энергию продуктов убоя бычков подопытных групп; изучить физиологическое состояние и некоторые этологические реакции у помесных и чистопородных бычков; оценить экономическую эффективность двух программ выращивания и откорма помесных и чистопородных бычков.