Мясная продуктивность, экстерьер и интерьер голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева, Ирина Сергеевна

  • Гордеева, Ирина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 134
Гордеева, Ирина Сергеевна. Мясная продуктивность, экстерьер и интерьер голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Пермь. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гордеева, Ирина Сергеевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.

1.2. Рост и развитие животных разных генотипов.

1.3. Мясные качества голштинизированных животных.

1.4. Интерьерные особенности помесей разных генотипов.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Рост и развитие бычков разных генотипов по голштинской породе.

3.2. Экстерьерные особенности голштинизированных бычков.

3.3. Мясные качества бычков.

3.3.1. Убойный выход.

3.3.2. Развитие внутренних органов.

3.3.3. Сортовой и морфологический состав туш.

3.3.4. Качество мяса и его химико-технологические свойства.

3.4. Интерьерные особенности бычков разных генотипов.

3.4.1. Гистологическая структура некоторых мускулов бычков разных генотипов.

3.4.2. Особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия подопытных животных.

3.5. Оценка быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей.

3.5.1. Рост и развитие голштинизированных бычков.

3.5.2. Возрастная динамика линейного роста потомков разных производителей.

3.5.3. Убойные качества сыновей голштинских быков.

3.5.4. Качество мяса и его химико-технологические свойства.

3.6. Экономическая эффективность мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов.

4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность, экстерьер и интерьер голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов»

Актуальность темы. Концепцией развития животноводства России до 2010 г., одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Мин-сельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 году в 2,4 раза. Производство говядины, которая занимает первую позицию в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 году во всех категориях хозяйств до 3,2 млн. т в убойной массе против 1,9 млн. т в настоящее время (А. В. Черекаев и др., 2001.).

Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие ресурсы молочных пород, от которых получают свыше 90 % говядины.

При совершенствовании черно-пестрого скота в России и странах СНГ широко использовали лучшие племенные ресурсы отечественной и зарубежной селекции: голландского, шведского и голштинского происхождения. В результате этого в ведущих племенных хозяйствах сложилась определенная генетическая структура стад, которая позволяет вести работу по созданию и выведению высокопродуктивных типов, стад, линий и отдельных животных. Поэтому исследования мясной продуктивности голштинизированных животных черно-пестрой породы разных генотипов, их экстерьера и интерьера, выявление быков-производителей, сочетающих в потомстве высокие молочные и мясные качества, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Цель - изучение мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов. В связи с этим были поставлены задачи:

- исследовать динамику роста и развития помесных бычков разных генотипов;

- изучить экстерьерные особенности голштинизированных бычков;

- определить мясные качества бычков;

- установить интерьерные особенности животных разных генотипов;

- провести оценку быков-производителей голштинской породы по мясным качествам сыновей;

- определить экономическую эффективность мясной продуктивности голштинизированных черно-пестрых бычков разных генотипов.

Научная новизна. Впервые в Ровенской области выполнены исследования по изучению мясных качеств голштинизированных животных разных генотипов. Проведена оценка быков-производителей по мясным качествам сыновей. Определены: гистологическая структура некоторых мускулов; особенности морфологии и прочность костной ткани скелета метаподия; качество и химико-технологические свойства мяса. Дано экономическое обоснование эффективности использования для откорма голштинизированных бычков.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть применены специалистами в текущей работе с племенными и товарными стадами, при отборе и подборе быков, определении масштабов их использования с учетом племенной ценности, а также при составлении планов селекционной работы на перспективу.

Результаты исследований имеют значение для дальнейшего совершенствования голштинизированных молочных стад в направлении повышения уровня мясной продуктивности и откорма бычков, пригодности их к индустриальным технологиям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика мясной продуктивности голштинизированных бычков черно-пестрой породы разных генотипов.

2. Влияние голштинских быков-производителей на экстерьерные, интерьерные особенности и мясную продуктивность сыновей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства» (г. Москва, МСХА им. К. А. Тимирязева, 2004 г.) и на межвузовской и всероссийских научных конференциях на базе Пермской ГСХА (1999,2000, 2002, 2006 г.г.).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 11 научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов и экономической эффективности исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из них 29 - на иностранных языках.