Музыкальные инструменты традиционной и современной обрядовой культуры башкир: этноорганологическая систематизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Ишмурзина, Лилия Фанировна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Ишмурзина, Лилия Фанировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ БАШКИР В КОНТЕКСТЕ ОБРЯДОВЫХ ТРАДИЦИЙ
1.1. Башкирская музыкально-инструментальная культура как объект этномузыкологических исследований
1.2. Музыкально-инструментальные обрядовые традиции башкир
1.3. Структурная и функциональная систематизация музы- ^ кальных инструментов
Глава II МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
В ТРАДИЦИОННЫХ ОБРЯДАХ
2.1. Обрядовая инструментальная культура
2.2. Корпоромузыкальные проявления
Глава III КЛАССИФИКАЦИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРЯДОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
3.1. Идиофоны
3.2. Мембранофоны
3.3. Хордофоны
3.4. Аэрофоны
Глава IV ОБРЯДОВЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
4.1. Реставрация и реконструкция музыкальных инструмен-
Izo
TOB
4.2. Обучения игре на традиционных инструментах
4.3. Цифровые технологии в башкирской органологии
Заключение
Список 175 литературы
Список тт
Нотные примеры
иллюстрации
Фотографии
Таблицы
Приложения 1.Терминологический словарь
2. Фотоприложение
3. Нотное приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальные инструменты традиционной и современной обрядовой культуры башкир: этноорганологическая систематизация»
ВВЕДЕНИЕ
Башкиры — древнейший этнос, издавна проживающий на обширной территории Южного Урала и Поволжья, не ограниченной современными административными рубежами (локально - от Волги до Оби). Самоназвание - башкорт. Первые упоминания о многочисленных башкирских племенах датируются концом первого тысячелетия, к этому же времени относятся и фрагментарные сведения об их культурно-бытовых и языческих традициях [Путешествие Ибн-Фадлана, 1939 и др.].
Изучение башкирской культуры началось в XVIII в. со времён так называемых академических экспедиций [Георги, 1799]. Первое подробное описание музыкального инструментария относится к концу XIX в. [Рыбаков, 1897], но только в последние десятилетия исследования приняли регулярный характер [Ахметжа-нова, 1996; Рахимов, 2006; Зелинский, 2006 и др.]. Полученные материалы показали, что слова исследователя якутской традиционной музыки Э.Алексеева в полной мере применимы и к башкирам, у которых также имеется «...своя социальная почва, свои специфические общественные функции, а, следовательно, и своя эстетика, основы которой во многом не совпадают с положениями эстетической теории, сформировавшейся на фундаменте профессионального искусства европейской ориентации» [Алексеев, с.8].
Многовековая политика российского государства, направленная на ассимиляцию «малых народов», а также события первой четверти XX века наложили свой деструктивный отпечаток на культурное наследие. Некоторые башкирские инструменты (хорнай, донгор, тыйбл и др.) исчезли под давлением доминирующей культуры, оставив после себя только следы в устном творчестве. Сохранившиеся дошли до наших дней благодаря смене функциональности, в частности, с обрядовой на детскую (шогор, хызгыртмак, тоймэ), а с устно-профессиональной на социально-политическую (думбыра - мандолина, кыл-кубыз - скрипка) [Рахимов, 2001].
Подобные трансформации и ограничения привели к тому, что даже в современных академических учебных пособиях по культуре Башкортостана список национальных инструментов ограничивается всего четырьмя наименованиями (ку-рай, кубыз, думбыра, кыл-кубыз) [Галина, 2013].
Башкирская этноорганология, как наука, изучающая народный инструментарий, недавно вошла в число учебно-академических дисциплин музыкальной этнографии. И, хотя первой общепринятой в мировой практике органологической систематике, основанной на подразделении инструментов по источнику звука и способу звукоизвлечения, скоро исполнится 100 лет [Hornbostel, 1914], в России она стала применяться в 80-е годы [Мациевский, 1973; Вертков, 1975 и др.]1.
Благодаря целенаправленному органологическому поиску из забвения были выведены свыше пятидесяти традиционных музыкальных инструментов, которые бережно хранились в культуре башкирского этноса как в открытом, так и в латентном состоянии. Некоторые из них были реставрированы (агас-кубыз, кыл-кубыз), другие реконструированы (думбыра, камыш-курай, гэзле), последовательно проводилось восстановление и их этнофонии.
В процессе исследований выяснилось, что конструкция практически всех музыкальных орудий, материалы, используемые при их изготовлении, тембр и даже динамика звучания окружены мистическим генезисом - проблемой, до сих пор не затрагиваемой в музыкознании.
Национальное музыковедение, многие десятилетия опирающееся на философию материализма, пока не выработало чёткого отношения к данному вопросу. Это во многом связано со слабой разработанностью темы традиционных башкирских обрядов, который обычно рассматривались в контексте языческих верований
1 Параллельно с этноорганологическим методом в учебной сфере продолжает культивироваться так называемый «музыковедческий метод», подразделяющий инструменты по принципам, сформированным на базе академического инструментоведения и инструментовки времён венского классицизма. Несмотря на завяленное в «Музыкальной энциклопедии» «принципиальное различие» [Вертков, 1974] оба направления («органологическое» и «музыковедческое») существуют без каких-либо противоречий.
(анимизм, фетишизм, тотемизм, культ предков и т.д.) [Башкирские обряды, 1997; Руденко, 2006 и др.].
Только в последние годы появились работы, рассматривающие календарные, семейно-бытовые, трудовые ритуалы и традиционные действа как обрядовый фольклор, а некоторые проявления политеизма - как разновидности духовной этнической культуры [Заседателева, 2003; Султангареева, 2009 и др.]. В этих и других исследованиях отмечалось, что наряду с песнями - древнейшим пластом музыкально-поэтического фольклора, - бытуют и обрядовые музыкальные инструменты, которые представляют собой материальные свидетельства прошедших эпох. Таким образом, неразработанность темы обрядовой культуры в башкирской этноорганологии, а также малоизученность значительной части традиционных инструментов, выявленных в процессе полевых исследований последних лет, обусловили актуальность и проблему представленного диссертационного исследования.
Цель диссертации - исследование основных органологических характеристик обрядовых музыкальных инструментов башкир и определение их роли и места в национальной академической учебно-исполнительской сфере.
Объект исследования - башкирское традиционное музыкально-инструментальное искусство.
Предмет исследования - традиционные музыкальные инструменты и инструментальная музыка обрядовой культуры башкирского этноса в аспекте орга-нологической систематизации.
В соответствии с актуальностью, целью, объектом и предметом исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть функционирование музыкальных инструментов в традиционных ритуалах, праздниках и обрядовых действах;
- проанализировать обрядовые формы башкирского инструментального музицирования;
- охарактеризовать конструктивные и музыкально-выразительные особенности башкирского обрядового инструментария;
- определить место обрядовых башкирских инструментов в академической сфере;
- создать алгоритм изучения традиционного инструментального репертуара цифровыми технологиями.
При решении поставленных задач использовались следующие исследовательские методы:
• метод включенного наблюдения, дающий возможность вести изучение обрядового музыкального инструментария без деструктивного отрыва от традиционной среды;
• метод структурной и функциональной систематизации обрядовых музыкальных инструментов башкир;
• метод системного анализа обрядового инструментария, предложенный Ленинградскими (Санкт-Петербургскими) учеными во второй половине XX века и включающий в себя основные принципы науки «этноорганологии». Теоретические основы нового направления в инструментоведении, базирующиеся на комплексном подходе к «...области этномузыкознания, специально сконцентрированной на проблемах народного инструментализма» [Мациевский, 1987, С.7], вошли в исходные тезисы представленного диссертационного исследования и отражены в заголовке.
• методы комплексного историко-теоретического, обобщающего и статистического анализа, а также иные научно обоснованные подходы к рассматриваемому материалу из области музыковедения, инструментоведения, этнографии и других гуманитарных наук (применительно к заявленной теме).
Источниковая база
Для решения поставленных задач привлекались образцы башкирской инструментальной музыки, самостоятельно записанные автором в процессе полевого поиска, а также документы социологического опроса населения Гафурийского, Кугарчинского, Миякинского, Илишевского районов Башкирии, и Аргаяшского района Челябинской области. Записано и проанализировано свыше
100 песен, инструментальных мелодий и наигрышей, из которых около 30 иллюстрируют основные диссертационные положения.
Материалы показали хорошо сохранившиеся слои обрядовой инструментально-исполнительской культуры, имеющей глубокие корни в местных традициях и развивающейся согласно требованиям времени. Всего в исследовании затрагиваются 54 музыкальных инструмента башкирского народа, которые интенсивно используются в календарных, трудовых и бытовых обрядах.
Восемь из них вводятся в научный оборот впервые.
В основном рассматривались сольные виды исполнительства, но фиксировались и инструментально-ансамблевые аккомпанементы к песням и наигрышам. Удалось выявить и описать некоторые особенности изготовления национальных музыкальных инструментов - камыш-курая, хорная трех типов, гэзле, кыл-кубыза и др.
Кроме этого в работе применялись сведения из историко-этнографических научных работ, содержащих описания инструментария, а также из устного народнопоэтического и музыкального творчества, прямо или косвенно подтверждающих основные тезисы исследования.
Из них наиболее ценные материалы, касающиеся традиционного инструментария, обрядовых наигрышей и методов их исследования, были отмечены в трудах Б.Асафьева, С.Рыбакова, С.Руденко, Л.Лебединского, И.Мациевского, Н.Ахметжановой, Х.Ихтисамова, Л.Нагаевой, Ф.Камаева, Н.Бояркина, ВЛковлева, Г.Макарова, Р.Рахимова, Р.Зелинского, Р.Сулейманова и др.
Использовались прямые и косвенные упоминания о музыкальных инструментах в контексте заявленной темы представленного исследования, которые встречались в работах И.Георги, Р.Игнатьева, В.Бартольда, В.Беляева, А.Жубанова, В.Альбинского, В.Жирмунского, Б.Гизатова, Р.Султангареевой, Г.Хусаинова, и других ученых. Анализировались легенды и сказания башкирского народа, имеющие отношение к исследуемой проблеме, как опубликованные, так и устные, записанные от фольклорных информаторов. Фиксировались все известные описания обрядового инструментального музицирования в художествен-
ных произведениях писателей Г.Белорецкого В.Даля, Н.Крашенинникова и других авторов, а также иные сведения, содержащие интересующий материал.
Широко использовались данные периодической печати и современные информативные системы, среди которых - электронные ресурсы удаленного доступа (^УЖЭД'-сайты).
Информация о традиционном инструментарии башкир хранится в адаптированном виде в детских играх, ведь, по словам А.Эйнштейна «...тайна атомного ядра - детская игра по сравнению с тайной детской игры». Поэтому в процессе работы над диссертацией особое внимание обращалось на детские игры с использованием звучащих игрушек, в которых, при внимательном анализе, можно обнаружить глубокие корни национальных обычаев.
В разделах по реконструкции и реставрации исчезнувших музыкальных орудий анализировалась работа башкирских мастеров В.Шугаюпова, Г.Кубагушева, А.Латыпова и Н.Старостина, а также других известных реставраторов и мастеров-изготовителей музыкальных инструментов.
Научная новизна:
1. Впервые башкирские музыкальные инструменты рассматривались в контексте традиционной обрядовости.
2. Впервые анализировалась методика игры на реставрированных и реконструированных обрядовых инструментах.
3. Впервые расшифровка звучания обрядового фоноинструментария проводилась путём конвертации аналоговой записи в МЮ1-формат.
4. Органологический метод, систематизирующий башкирский инструментарий по источнику звука и способу звукоизвлечения, дополнялся этнофониче-ским анализом.
Практическая значимость состоит в возможности внедрения шести традиционных идиофонов, хордофонов и аэрофонов в концертно-исполнительскую и учебно-педагогическую практику кафедр этномузыкологии и народной художественной культуры творческих вузов. Разработана основа для учебного курса дисциплин специалитета, бакалавриата и магистратуры, изучающих традиционный
инструментарий, среди которых «Народные музыкальные инструменты», «Фольклорный ансамбль», «Инструментоведение», «Музыкальная информатика», «Расшифровка и аранжировка народных мелодий», и др. Созданы предпосылки применения основных положений и выводов диссертации в научно-исследовательской работе специалистов соответствующего профиля.
Апробация результатов диссертации
Общая проблематика, отдельные главы работы, а также диссертация в целом неоднократно обсуждались на расширенных заседаниях кафедры этномузы-кологии УГАИ им. З.Исмагилова. Материалы диссертации имели практическое внедрение в учебный процесс кафедры народного художественного творчества и хореографического искусства УГАИ им. З.Исмагилова.
Реконструированные башкирские инструменты хорнай, камыш-курай, таш-тургай, гэзле, их восстановленный репертуар прошли апробацию на международных конкурсах (СПб-2010, Австрия-2011, Финляндия-2012), а автор представленного исследования за исполнительское мастерство был отмечен званиями лауреата (дважды) и дипломанта.
Основные положения диссертации освещены в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Редкие башкирские аэрофоны устной традиции // Проблемы музыкальной науки. - Уфа, 2012. - № 2 (11); Инструментальная культура башкирского политеизма // Проблемы музыкальной науки. - Уфа, 2013. - № 1 (12), в ряде публикаций, список которых приводится, представлены в виде научных статей, выступлений и докладов на Международных и Всероссийских конференциях, а также в монографии «Башкирская этноорганология: история и открытия», глава «Камыш-курай - башкирская флейта Пана» (Уфа: Изд-во БГПУ, 2012. - С.77-106).
Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом свыше 7,0 п.л.
Структура работы: Диссертация состоит из основной части объёмом 193 е., включающего Введение, четыре главы, Заключение, Список литературы (229
наименования) и Приложения: 1. Терминологический словарь, 2. Фотоприложение, 3. Нотное приложение.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризована степень её научной разработанности, определены объект и предмет исследования, установлены цель и задачи работы, указаны методологическая и теоретическая базы, научная новизна и практическая значимость проведённой апробации.
В первой главе исследования «К проблеме изучения музыкальных инструментов башкир в контексте обрядовых традиций» рассматриваются основные письменные сообщения по заявленной проблематике.
Вторая глава «Место и значение музыкальных инструментов в традиционных обрядях» посвящена функциональной классификации башкирского инструментария. В ней анализируются восемь традиционных обрядов, а также основные корпоромузыкальные проявления, где башкирские фоноинструменты применяются наиболее активно.
В третьей главе «Классификация и функциональная характеристика обрядовых музыкальных инструментов» последовательно рассматриваются 54 музыкальных инструмента башкирского этноса, которые имеют прямые упоминания в письменных и в устных источниках и чаще всего используются в традиционных обрядах.
В четвёртой главе «Обрядовые музыкальные инструменты в академическом образовании» затрагиваются проблемы восстановления традиционного башкирского инструментария, используемых в обрядах, их адаптации к условиям письменного обучения, а также изучения с применением цифровых технологий.
В Заключении исследования делается вывод о том, что практически все музыкальные инструменты входят в единую культурно-обрядовую систему, проникающую во все сферы жизнедеятельности башкирского этноса и развивающуюся вместе с ней.
ГЛАВА I. К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ БАШКИР В КОНТЕКСТЕ ОБРЯДОВЫХ ТРАДИЦИЙ
В первой главе диссертационного исследования даётся обзор документальных сведений, касающихся общих вопросов музыкально-инструментальной культуры башкирского этноса, проводится целенаправленный анализ опубликованных сведений, рассматривающих музыкально-инструментальные проявления традиционной обрядовости, а также затрагиваются основные проблемы национального инструментализма с позиций этноорганологии1.
Проблема обрядовости в широком и узком научном представлении затрагивается вскользь и только в контексте основной тематики диссертации2.
1.1. Башкирская музыкально-инструментальная культура как объект этномузыкологических исследований
Первое упоминание о традиционном инструментарии башкир связано с именем Ахмад ибн-Фадлана ибн-аль-'Аббаса ибн-Рашида ибн-Хаммада, клиента Мухаммада ибн-Сулаймана, посла аль-Муктадира (далее - Ибн Фадлан), который в 921-922 гг. совершил путешествие из багдадского халифата в Волжскую Булгарию. По дороге он записывал все достопримечательности и, в частности, отметил, что, несмотря на свою свиту, а она насчитывала 5000 человек, в числе которых были искусные воины, они все равно были вынуждены относиться к башкирам с опаской, потому что «...их могущество было поразительным» [Путешествие, 1939].
Ибн Фадлан оставил письменное упоминание о некоем музыкальном инструменте, название которого в русской транскрипции пишется «Тунбур»1.
1 «Этноорганология». Здесь и далее все основные термины и их определения см. в Приложении 1. Терминологический словарь.
2 «Обряд». См. Приложение 1. Терминологический словарь.
Если провести аналогию с древневосточным танбуром, то речь могла идти о предшественнике большинства щипковых и фрикционных струнных инструментов.
Другие путешественники, побывавшие после Ибн Фадлана на территории Волго-Уралья, многократно упоминали о башкирских племенах, разбросанных на обширной территории от Волги до Оби, но, к сожалению, не оставили никаких письменных сведений о музыкальной культуре. Только в конце XVIII века появилось следующее упоминание:
«Музыкальный инструмент башкир - дудка о пяти ладах, или курай, балалайка, бандура в виде небольшой гитары, но круглой формы о пяти струнах, гудок в виде скрипки, на которой тоже играют смычком, кобыз железный, у русских называемый органчиком и рыле...» [Георги, 1799, с. 83].
С этого времени регулярно стали появляться фрагментарные сведения о башкирском этноинструментарии.
В начале II тысячелетия благодаря активности миссионеров, на Урале начинают культивироваться различные формы монотеизма, а с XVII-XVIII веков основой морально-этических и правовых норм семейных и общественных отношений практически между всеми башкирскими родами становится Шариат [Юнусова, 1987, с.203].
На то, что башкиры, которые почти тысячелетие исповедовали Ислам, не стали его фанатичными последователями, в конце XIX века обратил внимание русский исследователь С.Рыбаков:
«...Башкиры также верные сыны Ислама, но чуждые той фанатичности, которую встречаем у Татар...» [Рыбаков, 2012, с.29].
В доказательство этому он описывает ряд музыкальных инструментов (среди них - шаманский кыл-кубыз), используемых в проведении некоторых языческих обрядах.
Это же подтверждает и С.Руденко:
1 «А они еще прежде поместили с ним в его могиле ... тунбур» [Путешествие, 1939, С.81].
«Несмотря на тысячелетний период проповеди среди них ислама, башкирами была усвоена только внешняя, обрядовая сторона этого учения, без существенных перемен в их древнем мировоззрении и верованиях» [Руденко, 2006, с.279].
О значимости фоноинструментария, как основной части духовной и материальной культуры, писали ученые различных специальностей - историки, филологи, культурологи и другие:
«Музыкальный инструмент явился объектом исследований различных, достаточно независимых друг от друга, научных дисциплин: археологии, этнографии, акустики, исторического музыковедения, фольклористики» [Проблемы, 1986, с.З].
Они многократно подтверждали наблюдения С.Рыбакова и С.Руденко, отмечая, что башкирский народ сохранил обрядовые традиции, которые являются неотъемлемой частью национальной культуры, существуют параллельно моноверованию, переплетаются с ним и продолжают активно развиваться даже в условиях урбанизации и современного культурного глобализма.
Большую роль в сохранении многих этнических обычаев и обрядов играют многочисленные фоноинструменты. Их характерные свойства: консерватизм конструкции и звукоизвлечения, закрепленных традицией - с одной стороны, и быстрая адаптация репертуара к требованиям времени - с другой, позволяют проследить сложную линию развития общей музыкальной культуры башкирского народа от первичного синкретизма до письменного профессионализма.
Национальная башкирская традиция - стремление к самодостаточности и довольствование минимальными средствами к существованию, из-за чего в русской литературе сложилось ошибочное мнение, что башкиры склонны к созерцательности и не стремятся к работе [Рыбаков, 2012]. Другой башкирский обычай - толерантность и тесное взаимодействие с культурами народов Урало-Поволжского региона приводил к обмену и заимствованию обрядов с их последующей адаптацией.
Подобные традиции позволяли башкирам осваивать подходящие музыкальные инструменты и приемлемые инструментальные наигрыши. Видимо поэтому многие исследователи неоднократно фиксировали в башкирском инструментарии музыкальные орудия (гэзле, хорнай, камыш-курай, шакылдак, шугур, буз и др.) и специфические наигрыши, не характерные для монодийной культуры [Рахимов, 2001].
Климатические и природные условия определяли своеобразие быта и музыкальные инструменты, из которых предпочтения были отданы тростниковому кураю и деревянному кубызу. Животноводческое хозяйство дало жизнь специфическим хордофонам (фрикционным и щипковым), о возникновении которых сохранилось множество легенд и сказаний. Пастушья деятельность создала музыкальные тростники (курай, камыш-курай) и различные шалмеи (хорнай), звучание которых, согласно сказаниям и легендам, наделялось башкирами мистической силой. Трудовая деятельность по обработке продуктов животноводства и птицеводства, таких, как кожа, волос и жилы животных, перья птиц пробудила к жизни специфические аэрофоны, хордофоны и мембранофоны, которым приписывали характерные аниминистические черты.
В борьбе за существование значительное место занимала непредсказуемость климата зоны рискованного земледелия, что инспирировало появление мистических элементов: закличек по вызыванию дождя при засухе и солнца при затяжных осадках, использование звенящих идиофонов при привлечении пчёл и отпугивании хищников в бортничестве, магия оружия и поиска добычи при охоте, разработке природных ресурсов (обращение к духам земли) и др.
Особое место здесь уделялось мистической стороне происхождения и звучания музыкальных инструментов, описания которых можно найти в легендах и сказаниях.
Данная тема сравнительно недавно стала объектом музыковедческих исследований. Ранее описание инструментов давалось обобщённо и чаще всего в контексте песенного пласта музыкально-поэтического фольклора, анализ их акустических свойств упоминался в обобщениях и даже в гиперболизированном
сравнении1, в лучшем случае рассматривались общие и локальные названия инструментов с кратким этимологическим анализом без указаний на репертуарные и исполнительские особенности.
1.2. Музыкально-инструментальные обрядовые традиции башкир
Тема обрядовых проявлений башкирского этноса в последние десятилетия привлекала внимание ученых различных специальностей. Было составлено сводное описание башкирской свадьбы [Бурангулов, 1929] и изучен семейно-бытовой фольклор [Султангареева, 1998], началась систематизация материалов по деятельности башкирского шамана-баксы (Хусаинов, 2003), обрядовому фольклору посвятили свои работы фольклористы А.Киреев, С.Галин, А.Сулейманов, Ф.Надршина и другие учёные.
Однако тема этнических проявлений многобожия, как разновидностей древнейшей духовной культуры, только недавно стала предметом научных изысканий [Заседателева, 2001; Добжанская, 2008]; башкирские традиционные обычаи в настоящее время находятся на стадии изучения, исследований, всестороннее систематизирующих накопленные сведения, пока нет.
Что же касается этномузыкологии, то здесь ещё только начинается общая классификации всего разнообразия национального инструментария, а изучения обрядовой инструментальной культуры как таковой пока не было.
В процессе работы автор ориентировался в первую очередь на этноорганологический признак обряда, к нему привлекалась репертуарно-исполнительская этнофония, как восстановленная, так и традиционная. Поэтому круг освещаемых вопросов ограничивался только музыкальными инструментами и инструментальными наигрышами, имеющих отношение исключительно к проблемам башкирской органологии.
Многие национальные обряды вышли из быта, в настоящее время являются
1 В частности, полётность и громкость звучания некоторых инструментов, благодаря которым они были слышимы за многие километры.
анахронизмами и представляют, скорее, научно-исторический интерес. Однако в этнической культуре сохранились традиционные обычаи с использованием специфических фоноинструментов, которые бытуют как в неизменном, так и в адаптированном виде.
К примеру, календарный «Сабантуй» (башк. - праздник плуга), который ранее праздновался после окончания посевной кампании, в современном виде вырос из сельскохозяйственного праздника только Волго-Уральского региона до общероссийского мероприятия с новыми традициями и привлечением практически всех известных народных инструментов в сольном, ансамблевом и оркестровом звучании.
К этому же списку относится «Туй» {башк. - праздник; в настоящее время — свадьба), который без изменений и в различных словосочетаниях присутствует в семейно-бытовых обрядах, таких, как «Свадьба», «Исемтуй» {башк. -имянаречение), «Тэпэйтуй» {башк. - праздник первых шагов ребёнка) и т.д.