Музыкальные инструменты традиционной исполнительской культуры селькупов: этноорганологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Губайдуллин Фиргат Фирзатович

  • Губайдуллин Фиргат Фирзатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 331
Губайдуллин Фиргат Фирзатович. Музыкальные инструменты традиционной исполнительской культуры селькупов: этноорганологический аспект: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки». 2017. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губайдуллин Фиргат Фирзатович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДУХОВНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА

СЕЛЬКУПОВ

1.1. Этнос "селькупы" в письменных источниках

1.2. Основные исследовательские направления

ГЛАВА II. ТРАДИЦИОННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОРУДИЯ

СЕЛЬКУПОВ КАК СИСТЕМА

2.1. Функциональность этнических фоноорудий

2.2. Фактурная организация традиционного репертуара

ГЛАВА III. СЕЛЬКУПСКАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В

УЧЕБНО-АКАДЕМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ

3.1. Исполнительские характеристики и методика преподавания

игры на селькупских инструментах

3.2. Академизация традиционного репертуара

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальные инструменты традиционной исполнительской культуры селькупов: этноорганологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Россия - многонациональная страна, на протяжении многих веков объединяющая самобытные культуры. На ее территории сложились уникальные условия, благодаря которым редчайшие образцы инструментальной музыки получили возможность сохранения неповторимой этнической аутентичности и ее развития по традиционным и академическим канонам. Одним из таких музыкальных феноменов является инструментальная культура селькупов - небольшого аборигенного этноса Западной Сибири, проживающего на территории Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, в Красноярском крае и Томской области1.

Известно, что селькупы, как представители самодийской культуры, в большей мере, чем какой-либо другой народ, сохранили свою древнюю культурную основу. Вместе с тем обширный ареал расселения и кочевой образ жизни, связанный с охотой и оленеводством, вели к интенсивным контактам с соседями, что обусловило наличие в музыкальной культуре селькупов общих тюркских, кетских, хантыйских и эвенкийских черт.

Музыкальная культура селькупов имеет многослойную структуру, сохранившую признаки, свойственные ей в различные исторические периоды. Благодаря развитому устному творчеству до наших дней дошли сведения о музыкальных инструментах и инструментальной музыке селькупов.

К сожалению, большая часть уникальных образцов материальной культуры селькупов, к которым относятся и музыкальные инструменты2, извест-

1 По переписи 2002 года селькупов насчитывается немногим более 4249 человек (из них на территории Тюменской обл. проживают 1857 человек, в Ямало-Ненецком АО -1797 человек, в Томской обл. - 1787 человек, в Красноярском крае - 412 человек). Согласно последней переписи 2010 года всего селькупов 3649 человек, в Ямало-Ненецком АО - 1464 человек, в Томской обл. - 343 человека, в Красноярском крае - 237 человек.

Термин «музыкальный инструмент» трактуется в диссертации как «...звуковое орудие, используемое как средство реализации явления, которое представляет собой в данной культурно-исторической системе народную музыку» [109, с. 165].

ны лишь по выставочным экспонатам музейных фондов Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также крупнейших музеев Санкт-Петербурга, Тобольска, Томска, Красноярска и дальнего зарубежья1. Однако вдали от развитой транспортной структуры - в зимовках селькупских оленеводов, охотников и рыболовов - сохранились локальные очаги традиционного инструментализма. Материалы организованных в 2007-2015 гг. целевых экспедиций, осуществлённых автором данной диссертации, легли в основу работы и подтвердили необходимость исследования всеми доступными средствами. Наиболее достоверные данные были получены методом включённого наблюдения в результате многолетнего проживания в традиционной среде, собеседований с хранителями фольклорной информации и музыкально-педагогической работы с детьми коренного этноса.

В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к первичным формам традиций народов Российского Севера. Так, организуются общины и комитеты по возрождению культуры селькупов, все чаще появляются композиторские сочинения, включающие интонации и фрагменты традиционной мелодики, возникают коллективы вторичного фольклора. Безусловно, все средства пропаганды любой этнической культуры позитивны, если их отличает «стремление к этнографической точности, уход от любых форм обработки и стилизации фольклорного материала, характер звучания и репертуар», если они передают «локально-музыкальную и диалектную специфику», имеют большой удельный вес экспедиционной и исследовательской работы» [205]. Однако руководители таких коллективов (зачастую представители селькупского этноса) не являются профессионалами в области музыкальной культуры и ориентируются не на документальную точность, а на зрелищность и привлекательность для всех социальных и демографических слоёв. Таким образом, при возрастающем интересе к традиционной культуре малых народов Севера все больше стал ощущаться недостаток квалифицированных кадров, отсутст-

1 Этнографический музей культур Финляндии (Хельсинки).

вие полноценного информационного обеспечения, дефицит нотных сборников с расшифровками традиционных песен и наигрышей и с их адаптацией для музыкального образования.

Раскрытие особенностей инструментальной музыки селькупов и проецирование результатов предпринятого исследования в научную и академическую сферу определило актуальность настоящей диссертации.

Степень научной разработанности. Важность проведения предпринятого исследования становится еще более очевидной при обращении к научной литературе, относящейся к заявленной теме. Ранее музыкальная культура селькупов рассматривалась кратко и фрагментарно и только в рамках этнографических, лингвистических, исторических и других научных исследований. Собственно изучение музыкальных инструментов селькупов с позиции этноорганологии1 и этнофонии2 для их последующего внедрения в академическую сферу до настоящего времени не проводилось. Представленная работа является одной из первых, посвященных анализу не только конструкции селькупского инструментария, но национальной этнофонии.

Объект исследования - музыкально-инструментальная культура селькупов.

Предмет исследования - процесс адаптации музыкального инструментария селькупов к условиям письменной традиции.

В основу исследования легли 26 традиционных музыкальных инстру-

1 Этноорганология (греч. этнос - «народ», органон - «орудие, инструмент», логос -«учение») - наука о народном музыкальном инструменте, предполагающая комплексный подход к национальному инструментарию. Термин был введен в научный оборот в 80-х гг. ХХ в. группой ленинградских ученых под рук. И. В. Мациевского для точного определения науки, занимающейся изучением народных музыкальных инструментов.

Этнофония - звучание, репертуар народного инструмента.

3 Академизм в контексте настоящей диссертации рассматривается как универсальное направление в художественном творчестве, использующее унифицированный интонационный язык, способный с помощью особых художественно-выразительных средств и разнообразных эмоционально-чувственных интонаций воплощать и транслировать антропо-социальные отношения. Это — процесс эволюционирования синкретичного фольклорного мышления, языка и творчества в универсальную систему академического искусства [30, с. 1].

ментов, зафиксированных автором диссертации в процессе полевых поисков 2007-2015 гг. по местам традиционного проживания селькупов: п. Толька, Ратта, Киккиаки, с. Красноселькуп Красноселькупского р-на Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - ЯНАО), г. Колпашево, п. Парабель Томской области.

Часть исследованного инструментария - экспонаты музейных фондов с. Толька, с. Красноселькуп, п. Парабель Томской области, г. Колпашево, г. Томска, г Тобольска, г. Ноябрьска, г. Салехард, г. Новый-Уренгой, г. Тарко-Сале, .г.Тюмень и др.

Впервые в научный оборот введены 15 аутентичных фоноорудий1.

В процессе исследовательской работы использована систематизация инструментария селькупов согласно структурной классификации Э. Хорнбостеля и К. Закса - идиофоны, хордофоны, мембранофоны и аэрофоны.

Музыкальный фольклор селькупов в настоящей работе рассмотрен как часть перманентного процесса, взаимосвязанного с культурами смежных этносов и, в некоторой степени, с религиозными представлениями2. На это указывают функции музыкальных инструментов, часть которых в настоящее время относится к табуированным предметам сакрального назначения. Поэтому основное внимание в диссертации уделено инструментам досугового музицирования, утилитарным прикладным орудиям, сигнальным манкам и детским звуковым игрушкам.

При характеристике инструментов широко использованы синонимич-

1 Фоноорудия - термин, предложенный этноорганологом Ю. И. Шейкиным для обозначения архаических звучащих предметов, которые многие исследователи ранее не рассматривали в качестве предмета музыкального фольклора [181, с. 85]. В контексте диссертации фоноорудия - музыкальные инструменты, используемые во всех сферах культурной деятельности человека, включающие инструменты досуговые, прикладные, изготовленные из природного материала и др.

2 Селькупы официально считаются православными, но, несмотря на это, интуитивно придерживаются язычества, к чему располагают суровые природно-климатические условия Российского Севера.

ные определения музыкальных инструментов - фоноинструменты и фоно-орудия. Особое место в работе уделено терминам интонационно-акустическая и звуковая культура [181, с. 32], актуальным при изучении древних музыкальных пластов селькупов.

В языке селькупов понятие «музыка» отсутствует — ему соответствуют дефиниции «сумы» (сельк. Таз. - «звук»); «чарыса» (сельк. Таз. - «звучать, шуметь»); «коймыттыка», «сумпыка» (сельк. Таз. - «петь») [84, с. 135, 172, 219]. То же относится к культуре игры на музыкальных инструментах, которые до настоящего времени редко используются самостоятельно, поскольку входят в синкретический комплекс (вокал, танец, охота, рыболовство, корпоромузыкальные проявления), имеющий общие корни с соседними этносами - хантами, ненцами, кетами, манси, эвенками и др. (магические, трудовые, обрядовые, сигнальные и другие фоноорудия).

Цель диссертации состоит в комплексном изучении системообразующих факторов, позволяющих проследить процесс академизации музыкальных инструментов селькупов в контексте сольного и ансамблево-оркестрового исполнительства.

Исходя из вышеуказанной цели, определены основные задачи исследования:

1) представить музыкальные инструменты селькупов как органичный компонент их традиционной культуры;

2) осуществить этноорганологическую классификацию инструментов, проанализировав их конструкцию (морфологию, используемый материал), выявить способы изготовления (традиционные и в ряде случаев - реставрационные и реконструкционные), знаковую символику и этимологию названий инструментов в целом и в деталях;

3) проанализировать (где это возможно) способы звукоизвлечения, приемы игры, артикуляцию и штрихи, строй;

4) исследовать особенности фактурной организации традиционного инструментального репертуара селькупов;

5) раскрыть особенности инструментов в контексте их ансамблево-оркестровой академизации.

При решении поставленных задач использовались следующие исследовательские методы:

- метод включенного наблюдения, позволяющий изучать музыкальный инструментарий селькупов без тенденциозного искажения;

- метод структурной и функциональной систематизации музыкальных инструментов селькупов;

- метод органологического анализа инструментария селькупов;

- методы комплексного историко-теоретического, обобщающего и статистического анализа, а также другие научно обоснованные методики из арсенала музыковедения, инструментоведения, этнографии и других гуманитарных наук (применительно к заявленной теме).

Источники диссертации. Ценный материал по музыкальной культуре селькупов, основанный на методе включённого наблюдения, представлен в архиве супругов Г. Н. Прокофьева и Е. Д. Прокофьевой (1925).

Из современных трудов, базирующихся на экспедиционном поиске, большое место в диссертации занимают монографии этнографов Н. А. Кострова (1879), Г. И. Пелих (1972), А. В. Головнёва (1995), О. Б. Степановой (2008), Е. А. Алексеенко (1998), Н. А. Тучковой (2004) в которых рассматривается этногенез, духовная и традиционная культура селькупов имеющие высокую ценность в дальнейших исследованиях.

Диссертант неоднократно обращался к исследованиям финских путешественников лингвиста М. А. Кастрена (1849), этнографа К. Р. Доннера (1911) проведенным в середине XIX в. и посвященным изучению самодийских народов, которые впоследствии легли в основу работ по различным научным направлениям Е. А. Хелимского (1972), О. А. Казакевич (2007),

С. И. Ирикова (1995), А. В. Байдак (2005), В. В. Быконя (1994).

Большое влияние на представленное диссертационное исследование оказал основоположник теоретического направления по раннефольклорному интонированию Э. Е. Алексеев (1986), работы музыковедов-фольклористов Ю. И. Шейкина (2002), О. Э. Добжанской (2008). Ю. П. Юнкерова (1999), В. В. Рудольфа (1980), финских путешественников и исследователей

A. О. Вайзянена (1987), Я. Ниеми (2013), ленинградских этноорганологов И. В. Мациевского (1980) и Ю. Е. Бойко (1986).

Наиболее ценные материалы, касающиеся изучения традиционных инструментов и методов их академизации, был представлен в трудах Д. И. Варламова (2011), М. И. Имханицкого (1987), Г. М. Макарова (2016), И. В. Мациевского (1980), Р. Г. Рахимова (2011), Р. Г. Сагадеевой (2013), В. И. Яковлева (2012); оркестровки и аранжировки - в работках Л. И. Мальтера (1972), Н. И. Римского-Корсакова (1912), Ю. Н. Шишакова (1970); медиатех-нологий - в пособиях И. Б. Горбуновой (2004), А. В. Харуто (2005),

B. Н. Юнусовой (2013), И. М. Карпец (2009), М. А. Жидкова (2013) и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в научный оборот введены 15 музыкальных инструментов селькупов,

- впервые проведена жанровая классификация традиционной мелодики селькупов в контексте академического инструментального исполнительства;

- впервые в партитуру оркестра русских народных инструментов введены 7 традиционных селькупских идиофонов и аэрофонов;

- разработан алгоритм расшифровки и нотации сигнальных и звукоподражательных наигрышей на инструментах селькупов с применением медиатехнологий.

Достоверность результатов исследования подтверждена опорой на архивные и рукописные материалы российских и зарубежных этнографов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методы исследования и его результаты могут послужить важным средством изучения дру-

гих культур коренных народов российского Севера. Разработанные автором положения, характеризующие музыкальную культуру селькупов, могут быть широко использованы специалистами в области этноорганологии, музыкальной семантики, культурологии, этнографии.

На основе представленного в диссертации материала разработана учебная программа «Музыкальные инструменты селькупов» и определены способы внедрения музыкальных инструментов селькупов в ансамблево-оркестровую практику начального музыкального образования.

Материалы исследования послужили основой для 15 публикаций, посвященных представлению традиционных культур малочисленных народов российского Севера и Западной Сибири, из которых четыре опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1) музыкальные инструменты селькупов зародились, развивались и существуют в синкретическом единстве с их материальной и духовной культурой;

2) изучение музыкальных инструментов селькупов методом включенного наблюдения в процессе полевых исследований является важным средством, позволяющим выявить основные характеристики их музыкального языка;

3) в процессе академизации аутентичных фоноорудий раскрывается их многоаспектность и сохраняется индивидуальность.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации проводилась в МБУ ДО «Толькинская детская школа искусств», МУ ДО «Красноселькупская детская школа искусств» Красноселькупского района Ямало-ненецкого автономного округа.

Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на научных форумах: на Международной очно-заочной научно-практической конференции «Музыкальный анализ в контексте задач музы-

кальной педагогики» [Уфа 2011]; I Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» [Москва 2011].; Всероссийской научно-практической конферен-ции(с международным участием) «Анализ музыки в контексте задач музыкальной педагогики» [Уфа 2011]; Всероссийской научно-практической конференции «Традиционная народная культура: проблемы современного состояния, сохранения и возвращения в жизнь» на базе Научно-исследовательского центра традиционной культуры ГНТУ «Кубанский казачий хор» [Краснодар 2011]; Международной научно-практической конференции «Отечественное искусство в мировом художественном пространстве» [Магнитогорск 2012]; Международной заочной научно-практической конференции «Вопросы филологии, искусствоведении и культурологии» [Новосибирск 2012]; II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Наука об искусстве в XXI веке. инновационные формы научно-исследовательской презентации». [Уфа 2013]; Всероссийской (с Международным участием) научно-практической конференции «От традиции к академизму. к 110-летию российского баяна» [Уфа 2016]; Фоменковские чтения. К 90-летию со дня рождения М.П. Фоменкова [Уфа 2014]

По материалам диссертации автором были организованы выступления на семинарах с. Толька, с. Красноселькуп. и конференциях.: «Развитие педагогического потенциала - необходимое условие обновления и повышения качества образования» [Красноселькуп 2016], участие во всероссийских акциях «Библионочь» с докладами по проблемам музыкальной культуры селькупов, «Ночь искусств» с мастер классами по изготовлению селькупских музыкальных инструментов.

По теме диссертации в период с 2007 года по настоящее время опубликовано 15 работ (из них четыре в журналах, рекомендуемых ВАК РФ). Наряду с этим опубликована монография «Журавлиная река» [47], выпущен Всероссийский сборник научных статей по методике преподавания в системе

начального музыкального образования «Традиционная музыкальная культура в образовательном процессе» [49], а также фольклорный сборник включающий нотные иллюстрации обработок селькупского фольклора «Коймы ама-чоты: Селькупский музыкальный фольклор» [51].

Научные разработки автора диссертации используются в учебном процессе МБУ ДО ДШИ с. Толька; МСОШИ с. Толька, МУ ДО «Красноселькуп-ская детская школа искусств». МБУ ДО «ДШИ им. И.О. Дунаевского» г. Тарко-Сале. Осуществлено инкорпорирование теоретических и практических результатов исследования в репертуар фольклорных коллективов Крас-носелькупского района и Томской области Российской Федерации.

Структура работы. Композиция диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 227 названий и четыре приложения (нотных и фотографических).

Во Введении охарактеризованы исходные данные исследования: обоснована его актуальность, определены объект и предмет исследования, обозначены цель и определяемые ею задачи, раскрыта научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.

Первая глава «Духовная и материальная культура селькупов» состоит из двух разделов. В первом разделе «Этнос "селькупы" в письменных источниках» последовательно рассматривается этногенез селькупского этноса в исторической проекции, анализируется основная литература, посвященная теориям, объясняющим происхождение этнонима «селькуп», ареалу проживания и языку селькупов и освещается опубликованный материал по инструментальной культуре. Во втором разделе проводится этноорганологическая классификация селькупских инструментов по систематике Э. Хорнбостеля и К. Закса. Здесь же рассматривается ряд программных продуктов Windows, предназначенных для работы с записями, выполненными в условиях полево-

го поиска. В заключение раздела анализируются основы инструментовочной концепции оркестра народных инструментов применительно к селькупскому инструментарию.

Во второй главе «Традиционные музыкальные орудия селькупов как система», состоящей из двух разделов, селькупский этноинструментализм рассматривается в контексте его структурного и функционального предназначения. В первом разделе «Функциональность этнических фоноорудий» музыкальные инструменты селькупов рассматриваются в контексте их структурного и функционального предназначения: анализируются варианты наименований инструментов, дается характеристика их конструкции, материала и способа изготовления, раскрываются исполнительские приемы игры на этих инструментах.

Во втором разделе «Фактурная1 организация традиционного репертуара» систематизируется мелодическая линия селькупских песен. Для удобства последующей обработки все иллюстрации разделены по следующим фактурным признакам:

1) «Комычай коймы» (сельк. Таз.) - ритмически организованные короткие песни;

2) «Чумпый коймы» (сельк. Таз.) - протяжные напевы в широком диапазоне со свободной ритмической организацией;

3) «Шертыкый коймы» (сельк. Таз.) - обрядовые песни-импровизации с ритуальными фонопроявлениями.

Отмечается, что для решения учебно-педагогических задач хорошо подходят ритмически организованные короткие песни. Большая часть из них может стать транскрипционной основой для инструментов ОРНИ с включением традиционного селькупского инструментария. Другие виды могут быть

1 Фактура в монодийной культуре - дискуссионная проблема даже в терминологии и дефинициях. В диссертации монодийная фактура рассматривается, согласно энциклопедическому определению, как «...конкретное оформление музыкальной ткани...» [208, с. 569].

включены в адаптированном виде как каденции и импровизационные солирующие вставки.

В третьей главе «Селькупская инструментальная культура в учебно-академической сфере» предложено решение проблемы академизации селькупской музыкальной культуры, раскрыты возможности музыкальных инструментов, разрабатывается методика обучения игре на них, обосновывается место инструментария в сольном исполнительстве и ансамблево-оркестровой партитуре.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ДУХОВНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА СЕЛЬКУПОВ

Селькупы - самоназвание одной из малочисленных северных этнических групп, которое было введено Г. Н. Прокофьевым в 1930 г. [10, с. 124; 121, с. 347],На 2002 год их насчитывалось около 4000 человек1.

По официальным данным, селькупы считаются православными, так как после похода Ермака в Сибирь практически все коренное население было насильственно крещено [28, с. 114], но говорить о приверженности селькупов к христианской религии не приходится. Этот народ, официально считающийся христианами, продолжает исповедовать политеизм и следовать языческим обрядам2 [28, с. 114; 82, с. 10].

1.1. Этнос "селькупы" в письменных источниках

Письменные упоминания о селькупском инструментарии крайне малочисленны. Сама история изучения самодийских народов начинается в ХУШ веке с российских академических экспедиций П. С. Палласа (1768-1774) , А. Ф. Миддендорфа (1842-1845)4, М. А. Кастрена (1845-1849)5, Т. В. Лехтисало (1911-1914)6, К. Р. Доннера (1911-1914)1 [204, с. 1].

1 По Всероссийской переписи населения 2002 г. селькупов насчитывалось 4249 чел., из них на территории Тюменской обл. проживали 1857 чел., в Ямало-Ненецком АО - 1797 чел., в Томской обл. - 1787 человек, в Красноярском крае - 412 чел. [189, с. 191]. Согласно Всероссийской переписи населения 2010 г. селькупов осталось всего3527 чел., из них на территории Тюменской обл. проживали 2065 чел., в Ямало-Ненецком АО - 1988 чел., в Томской обл. - 1181 чел., в Красноярском крае - 281 чел. [207].

В процессе экспедиционной деятельности на вопрос «Какой религии вы придерживаетесь?» в большинстве случаев мы получали ответ «христианской». На следующий вопрос: «Вы крещены?» многие отвечали «нет». На вопрос «Вы придерживаетесь язычества?» респонденты улыбались, проявляя некоторое смятение.

Петер Симон Паллас - немецкий и русский исследователь, естествоиспытатель и путешественник.

4 Александр Федорович Миддендорф - русский путешественник, ученый, академик [125, с. 143].

5 Матиас Александер Кастрен - финский ученый, филолог, исследователь финно-угорских и самодийских языков.

6 Тойво ВилхоЛехтисало - финский исследователь, лингвист, этнограф.

Это были первые полноценные исследования, проводимые по правилам европейской науки своего времени. Несмотря на заявленную комплексность, предпринятые экспедиции проходили в основном в рамках общей этнографии, по данной причине не только музыкальным инструментам, но и всей музыке селькупов придавалось второстепенное значение.

1.1.1. Этногенез, этноним, ареал проживания и язык селькупов

Согласно материалам экспедиций по территории традиционного проживания селькупов, изучаемые народы унифицировались под общими этнонимами остяк и самоед и разделялись по географическому признаку: на западной стороне реки Оби - остяки, на восточной стороне - самоеды [96, с. 3]. Однако фиксированный подход к народу с позиций разграничения и типологии представляется неправомерным для кочевых племен, вынужденных несколько раз в году перемещаться с одного места на другое. Фактически территорию Западной Сибири по обеим сторонам Оби населяли как остяки, так и самоеды, что подтверждается данными более поздних исследований [164].

Настоящее диссертационное исследование музыкально-инструментальной культуры селькупов проводится с учётом последних данных их этногенеза, этнонима и ареала проживания.

Этногенез селькупов

Вопрос этногенеза селькупского народа на сегодняшний день является одним из самых полемичных, что обусловлено сложностью исследуемой проблемы и «.общей неразработанностью теории формирования народов на отдельных этапах и фазах их исторического и этнического развития» [32, с. 3].