Музыкальный феномен в социокультурном пространстве полиэтнического региона: саратовская гармоника в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Михайлова, Алевтина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 689
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Алевтина Анатольевна
Содержание
Введение
Глава I. Саратовская гармоника в контексте музыкально-
этнографической традиции Поволжья
§1.1. Исторические предпосылки возникновения саратовской гармоники
в регионе как алгоритм смены культурных парадигм
§ 1.2. История возникновения саратовской гармошечной традиции и
производства инструментов
§ 1.3. Особенности конструкции, тембра инструмента и стилевых приемов игры
Глава II. Система жанров. Типология наигрышей на саратовской
гармонике в русской традиционной культуре
§ 2.1. Инструментально-хореографические жанры общерусской
традиции в их специфическом локальном проявлении
§ 2.2. Возникновение и развитие инструментального гармошечного
музицирования на основе песенно-частушечных форм
§ 2.3. Стилевые и структурные особенности сопровождения на саратовской гармонике частушечных форм волжской традиции
Глава III. «Саратовские переборы» как феномен художественного
творчества в искусстве гармошечного музицирования
§ 3.1. Канонические основы традиционного наигрыша на саратовской
гармонике «Саратовские переборы»
§ 3.2. Искусство импровизации в творчестве саратовских гармонистов
§ 3.3. Вариантность как форма коммуникации в наигрышах саратовских гармонистов «Саратовские переборы»
Глава IV. Саратовская гармоника в традиционных музыкально-
этнографических культурах этносов Поволжья
§ 4.1. Функционально-семантическая роль саратовской гармоники в традиционных обрядах и танцевально-инструментальных жанрах поволжских
тюрков
§ 4.2. Саратовская гармоника в традиционных калмыцких обрядах и ритуалах
Глава V. Проблемы сохранения и трансляции искусства игры на
саратовской гармонике
§ 5.1. Традиции и новации в искусстве саратовских гармонистов на
современном этапе
§ 5.2. Роль «школ» и личностей в сохранении и передаче традиции в социокультурной среде этносов Поволжья
Заключение
Список литературы
Приложение - 2-й том
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный феномен в социокультурном пространстве полиэтнического региона: саратовская гармоника в Поволжье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Инструментальная музыка представляет собой одну из наиболее развитых и своеобразных сфер этнической культуры. Традиционные музыкальные инструменты, функционируя в социуме, выполняют знаковую функцию, являясь одновременно материальными объектами и специфической формой духовного выявления традиционной культуры с характерными для нее спецификой восприятия и осмысления реальности, способом создания, хранения и передачи эстетической информации.
Традиционные русские музыкальные инструменты и инструментальная музыка контактной коммуникации достаточно поздно попали в сферу интересов этномузыковедов. Несмотря на весьма значительное место и роль инструментального начала в традиционной русской культуре, эта область искусства остается в отечественной науке наименее исследованной. Тому есть объективные причины: утрата самого инструментария, сложность его «археологической» реконструкции, невосполнимый уход из жизни мастеров-изготовителей и самих музыкантов-инструменталистов, сложность фиксации и транскрипции (расшифровки) инструментальных наигрышей. Это относится к состоянию отечественной этноорганологии и, в частности, к изучению позднего пласта традиционной культуры - разновидностей русской гармоники.
Особое художественное своеобразие представляют региональные традиции, позволяющие богатейшую русскую инструментальную культуру дифференцировать не только по их функциональной роли в социуме, но и применительно к различным локально-этническим образованиям, каждая из которых в рамках общенациональной культурной сферы обладает художественным своеобразием и неповторимым самобытным колоритом.
При этом локальная этнокультурная традиция может выявить особый, знаковый культурный пласт, который наиболее показательно репрезентирует её музыкально-стилевые особенности. В традиционном инструментализме
полиэтнического Поволжского региона таким феноменом является сохранившийся до наших дней уникальный инструмент - саратовская гармоника. В настоящее время она занимает преимущественное положение в разных национальных культурах, став своего рода падэтническим инструментом и связав эти культуры в единый художественный конгломерат.
Зафиксировать образцы яркой локальной традиции, дать её историко-культурное и теоретическое осмысление - важная и актуальная задача этноорганологии. Получение фактологического музыкально-этнографического материала и новых научных данных, систематизация одной из ярких в отечественном инструментализме - саратовской гармошечной традиций, представляется особо актуальной на современном этапе глобализации культурных процессов и «стирания» национальной идентичности.
Именно региональные формы этнической культуры вносят неповторимый колорит в общую палитру традиционного русского музыкального наследия. Угасание локальных инструментальных традиций на современном этапе обостряет актуальность и насущную необходимость изучения этого пласта духовной культуры народов России.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время в отечественном этномузыкознании отсутствуют труды, специально посвященные исследованию своеобразной и самобытной традиции бытования саратовской гармоники, как целостного этнокультурного явления. Как один из предметов изучения, русская гармоника рассматривается в работах А. Банина, Г. Благодатова, Ю. Бойко, В. Бычкова, Е. Гиппиуса, М. Имханицкого, И. Мациевского, А. Мирека, А. Новосельского, Б. Смирнова и других исследователей. Некоторые сведения описательного характера о саратовской гармонике мы находим в работах, посвященных народным инструментам и разновидностям русских гармоник. В большей степени это касается конструкции инструмента.
Так, конструктивные особенности саратовской гармоники описывает Г. Благодатов [57], М. Имханицкий [168; 169], А. Новосельский [337; 338]. Небольшую историческую справку о бытовании гармони с колокольчиками в Поволжье дает А. Мирек [296], разрозненные сведения по истории возникновения производства гармоней в Саратове, имена первых саратовских мастеров приводит А. Мирек в энциклопедическом справочнике [294]. А. Банин [43] также излагает ряд сведений о саратовской гармонике и в качестве музыкального образца представляет фрагмент наигрыша на этом инструменте. Единичный образец наигрыша, записанного в данном регионе, опубликован в работе Б. Смирнова [425].
С практической точки зрения интересен «Самоучитель игры на саратовской гармонике» Е. Нахова [329]. Это первая работа, в которой представлены нотные образцы наигрышей, к сожалению, лишенные научной паспортизации и, скорее всего, изложенные в обработке автора пособия. Линию практических пособий продолжает научно-методическое издание Д. Варламова и С. Самусенко [81], где опубликованы авторские аранжировки для ансамбля гармоник, традиционные наигрыши и популярные мелодии. В последнее десятилетие на волне возникшего интереса к возрождению инструмента вышел основательный труд - практическое руководство музыкального мастера В. Чушкина [500], в котором подробно описан процесс создания уникального инструмента, чертежи и соответственные технические характеристики по изготовлению саратовской гармоники.
Вместе с тем проблема локальных традиций исполнительства на региональных разновидностях гармоник изучена крайне мало. Из существующих необходимо отметить работы, в которых исполнительские инструментальные традиции того или иного региона представлены сквозь призму личности народных музыкантов. Это сборник В.Лапина о гармонисте А.Черемисове [226] и работа А.Соколовой, посвященная адыгскому гармонисту Магомеду Хагауджу [436]. Одной из основательных в этом плане выступает монография А.Соколовой «Адыгская гармоника в контексте
этнической музыкальной культуры» [432]. Работы посвящены комплексному исследованию адыгской диатонической гармоники, заменившей многие старинные инструменты и ставшей лидирующим инструментом адыгского традиционного ансамбля. Автором рассматриваются состав и строение адыгской традиционной инструментальной культуры, проводится классификация инструментальной музыки адыгов, приводятся детальные сведения о традиционных инструментах Адыгеи. Выявляются причины и условия распространения гармоники среди западных адыгов, превращение её из инонационального музыкального орудия в традиционный инструмент. Руководствуясь системно-этнофоническим методом, обоснованным И. В. Мациевским, автор подробно изучает морфологию и эргологию адыгской гармоники (пщынэ), описывает приемы и технику игры на инструменте, раскрывает половозрастной и социальный статус музыкантов-гармонистов. В исследовании подробно рассматривается музыкальный аспект: жанровый состав наигрышей, их названия, характер и особенности строения исполняемой музыки.
Русская региональная традиция исполнительства на гармони освещена в единственном труде А. А. Мехнецова «Кирилловская гармонь-хромка в традиционной культуре Белозерья» [287], основанном на экспедиционных материалах Санкт-Петербургской государственной консерватории, Российского Фольклорно-этнографического центра, Вологодского областного методического центра. В работе устанавливается роль и значение инструмента в контексте региональной инструментальной культуры, приводится информация о бытовании традиции музицирования на других фольклорных инструментах: пастуший барабан, пастуший рожок, волынка, балалайка, гудок, гусли, скрипка, старинные типы гармоник. Важную роль в исследовании выполняет системно-этнофонический метод, по которому изучаются вопросы развития кустарного изготовления инструментов, конструктивные особенности кирилловской хромки, приёмы игры, анализируется характер включения гармони в систему обрядов и праздников. Автор проводит
структурно-типологический анализ образцов традиционной инструментальной музыки: рассматривается проблема классификации инструментальных композиций; раскрываются особенности структуры и семантики наигрышей. В работе описываются традиционные способы и приёмы игры на гармонике, этапы обучения игре на кирилловской хромке в народно-исполнительской практике. Издание содержит обширный источниковый материал, снабжено нотными примерами традиционных наигрышей с комментариями.
Совершенно неисследованным по-прежнему остается репертуар гармонистов. В 1966 году выходит в свет сборник Б. Ф. Смирнова «Искусство сельских гармонистов» [425], куда вошли 68 гармошечных наигрышей, записанных в Калининской, Вологодской, Псковской и других областях. Сборнику предпослана содержательная статья. Записывая наигрыши пастухов (жалеечников и рожечников), Смирнов обратил внимание на их навыки и в игре на гармошке, от них были записаны гармошечные наигрыши с характерным инструментально-мелодическим развитием рожечного типа и изобилующих богатой мелизматикой. В работе автором приводятся (с опорой на представления самих народных исполнителей) две трактовки понятия «гармошечный перебор». В сборнике автор делает попытки классификации самобытного гармошечного искусства, подразделяя репертуар сельских исполнителей по досуговой принадлежности, выделяя, таким образом, четыре раздела: 1) сольные напевные наигрыши (наигрыши под песню); 2) сольные плясовые и танцевальные наигрыши; 3) песенно-инструментальные ансамбли; 4) инструментальные ансамбли. Интересные наблюдения позволили автору развить плодотворную мысль о преемственности искусства гармонистов не только по отношению к народной песне, но и к традициям игры на духовых инструментах.
Отдельного внимания заслуживает в этом плане сборник наигрышей тамбовской традиции С. Москвичевой [304]. Для этномузыкознания изучение саратовской гармоники в музыкальном аспекте в русской, татарской, калмыцкой культурах представляет особый интерес, так как традиция
аутентичного исполнительства на данном инструменте в настоящее время составляет основополагающий пласт музицирования в Поволжском регионе.
В настоящей диссертационной работе названное явление рассматривается в следующих аспектах:
- как культурно-этнографический феномен;
- как вид этнического художественного творчества, сформировавшийся, функционирующий на основе национальных фольклорных традиций и являющийся стилистическим знаком инструментальных этнокультур Поволжского региона - русской, татарской, калмыцкой;
- как результат взаимопроникновения и симбиоза различных этнических музыкально-исполнительских традиций.
Объектом исследования является саратовская гармоника, занимающая преимущественное положение в этнических музыкальных инструментальных традициях Поволжского региона.
В качестве предмета исследования выступает искусство традиционного исполнительства на саратовской гармонике, воплотившее в себе национальные музыкальные приоритеты народов полиэтнического региона Поволжья: русских, татар, калмыков.
Основная цель настоящей работы - дать целостную характеристику бытования уникальной художественной традиции и определить её место в музыкальной культуре этносов Поволжья: русских, татар, калмыков.
Такой взгляд на проблему потребовал решения следующих задач:
1) проследить историческую ретроспективу формирования, развития традиции игры, производства инструмента уникальной конструкции и его звуковыразительные особенности, а также социокультурные факторы, способствующие широкому распространению саратовской гармоники в Поволжье;
2) на основе музыкального функционально-структурного анализа зафиксированных и котированных образцов традиционных наигрышей
произвести жанровую типологизацию исполняемых на саратовской гармонике композиций;
3) выявить структурно-типологические особенности, динамику формообразования и синтаксические особенности музыкальных текстов различных историко-стилевых пластов: от ранней аутентичной традиции игры до современной гармошечной культуры, ориентирующейся на концертное музицирование;
4) рассмотреть специфику когнитивного мышления традиционных музыкантов с помощью освоения народной терминологии, исполнительских приёмов, а также изучения процессов личностной творческой реализации исполнителей при создании оригинальных музыкальных композиций через основополагающие принципы традиционного музицирования: канон -импровизация - вариантность (множественность, политекстуальность);
5) проследить процессы интеграции и внедрения саратовской гармоники в этнические культуры народов Поволжья, выделив характерные семантические особенности её бытования в традиционных обрядах татар и калмыков;
6) определить на психологическом и мировоззренческом уровнях взаимосвязь и значение коллективно-традиционного и индивидуально-личностного начал в сохранении аутентичного музицирования на саратовской гармонике;
7) рассмотреть вопросы этнопедагогики в процессе передачи исполнительской традиции.
Материалом исследования и источниковую базу диссертации составили:
- исторические и литературные материалы, документы Государственного архива Саратовской области, содержащие информацию о производствах музыкальных инструментов в г. Саратове в Х1Х-ХХ веках;
- фонограммные записи и документы из музейных источников (Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М. И.
Глинки, Музей Русской гармоники А. М. Мирека, архив Научного центра народной музыки им. К. В. Квитки Московской государственной консерваториии им. П. И. Чайковского, Музей саратовской гармоники (Саратов), кафедра этномузыкологии Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова и Республиканский центр развития традиционной культуры Республики Татарстан, Казань);
- этнографические сведения и отдельные образцы инструментов (Саратовский областной музей краеведения, Национальный музей Республики Калмыкия им. Н. Пальмова);
- личные полевые аудио- и видеозаписи образцов традиционной инструментальной музыки, исполняемые на саратовской гармонике, осуществленные автором в экспедициях с 2000 - 2013 гг.1 в регионы Среднего и Нижнего Поволжья (Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области), в Республику Татарстан и Республику Калмыкия;
- сведения информантов, материалы и документы частных архивов.
Научная новизна работы определяется новым музыкально-
этнографическим материалом, впервые вводимым в научный обиход, а также ракурсом исследования, представляемым в настоящей диссертации. В данной работе впервые:
- целостно исследуется уникальная, сохранившаяся до настоящего времени традиция бытования саратовской гармоники как художественное культурно-эстетическое явление народного искусства;
- даётся историческая ретроспектива производства инструментов особой конструкции, возникновения и развития искусства музицирования на саратовской гармонике, её интеграция и семантика в региональных этнокультурах;
В том числе фольклорные экспедиции при поддержке грантов Российского гуманитарного научного фонда - 2007, 2011, 2012 гг.
- выявляется и освещается система жанров инструментальной музыки в динамике их становления, развития и достижения высокого художественного уровня музыкальных произведений;
- на примере комплексного анализа аутентичного музицирования на саратовской гармонике определяются стилевые и семантические закономерности традиции в контексте формообразующей триады: канон -импровизация - вариантность (множественность);
- установливается коммуникация русской, татарской и калмыцкой культур в связи с исполнительством на саратовской гармонике, как приоритетном инструменте традиционных культур;
- рассматривается когнитивный аспект постижения, сохранения, развития и трансляции традиции через личности исполнителей-творцов, а также роль региональных исполнительских школ и вопросы контактной коммуникации в этнопедагогике.
Впервые вводится в научный обиход музыкальный материал, составляющий основу исследования (125 нотаций инструментальных наигрышей, их них 100 авторские).
Положения, выносимые на защиту:
1. Широкое бытование саратовской гармоники в Нижнем и Среднем Поволжье во второй половине Х1Х-ХХ веков обусловлено логикой социально-исторического развития и подготовлено устойчивыми традициями этнического инструментального и певческого исполнительства в регионе. В этот период сложился единый морфологический тип инструмента, приобретший знаковую функцию, и исполнительский стиль, отвечающий эстетическим запросам социума.
2. В исполнительстве на саратовской гармонике сформировалась особая система жанров и форм: инструментально-хореографическая, вокально-инструментальная, вокально-инструментально-хореографическая, собственно инструментальная. При этом доминирующей формой выступают синкретические инструментально-частушечные композиции, в которых
ведущую роль выполняет инструментальный компонент. Знаковым репрезентантом развития традиции выступают «Саратовские переборы» -наиболее яркий художественный феномен регионального музицирования, отразившего традиционное мышление народного музыканта в реализации триады: канон - импровизация - вариантность.
3. Особая семантика звукообразования саратовской гармоники в процессе интеграции и межкультурных взаимодействий в полиэтническом пространстве Поволжского региона позволила адаптироваться гармонике в традиционных обрядовых жанрах новой этнокультурной среды в качестве национального культурного феномена, получить статус надэтнического инструмента, объединившего музыкальную культуру русских, татар, калмыков.
4. Музицирование на саратовской гармонике в настоящее время имеет две тенденции: сохранение раннего стиля аутентичной игры в традиционных жанрах и динамику развития, связанную с новыми современными тенденциями концертно-сценического исполнительства.
5. Когнитивный аспект в вопросе сохранения, развития и трансляции традиции через личности исполнителей-творцов, региональные исполнительские школы и контактная коммуникация в этнопедагогике являются важной составляющей культуры музицирования саратовских, татарских и калмыцких гармонистов. Созданные ими инструментальные композиции представляют собой синтез устойчивых ритмо-мелодических основ локальной традиции, а также индивидуальных музыкально-эстетических и психологических установок традиционных музыкантов - носителей этнического искусства, что и определяет его зеукоидеал.
Методологической базой исследования явился комплексный подход, в рамках которого были использованы историческое, культурологическое, теоретическое и этномузыковедческое направления и системно-комплексный метод изучения, позволяющий выявить широкий ракурс контекстных взаимосвязей различных национальных культур.
Важность исторического подхода обусловлена необходимостью проследить становление и развитие региональных инструментальных традиций в этнокультурах во временнь/х рамках исследования. Основой послужили работы А. Банина, Д. Варламова, М. Имханицкого, А. Мирека.
Культурологическое направление позволяет рассмотреть феномен саратовской гармоники в категории знака-символа народной инструментальной культуры Поволжья на основе методов исследования этнических культур в теориях культурной интеграции Ю. Бромлей.
Теоретическое направление связано с разработкой вопросов структурно-типологической классификации инструментальной музыки по принципу формообразования и функционального бытования, проблемы жанрообразования. В решении вопроса классификации инструментальных жанров принимались во внимание опыты систематизации инструментальной музыки, разработанные А. Баниным, А. Мехнецовым, И. Мациевским, В. Щуровым. В диссертации рассматриваются понятия канон, импровизация, вариантность и их реализация в традиционном инструментальном исполнительстве. Эти дефиниции представлены в академическом музыкознании в трудах В. Протопопова, А. Сохора, Ю. Холопова, В. Цуккермана, И. Ямпольского и др., в этномузыкологии в трудах К. Квитки, А. Рудневой, И. Земцовского, И. Мациевского, В. Щурова и других учёных.
Этномузыковедческое и музыкально-этнографическое направления исследования базируется на разработках Б. Асафьева, А. Банина, Д. Варламова, Л. Вишневской, Н. Гиляровой, Е. Гиппиуса, И. Земцовского, К. Квитки, Г. Лобковой, И. Мациевского, А. Мехнецова, Б. Смирнова, А. Соколовой, А. Рудневой, В. Щурова, А. Ярешко и других в аспекте особенностей изучения региональных этнокультур, а также на теоретических положениях, изложенных в их трудах. Это связано с введением в научный оборот значительного количества нового музыкального фольклорного материала, приводимого на широком фоне этнографических наблюдений.
В анализе семантики музыкального языка, звука и тембра инструмента автор использует положения, изложенные в работах М. Арановского, Л. Казанцевой, В. Медушевского, Л. Саввиной, Л. Шаймухаметовой и других.
В вопросе изучения музыкально-стилевого аспекта важную роль выполняет психологический подход, обоснованный в работах Е. Назайкинского, М. Михайлова, В. Щурова, и выражающий одну из общих тенденций комплексного изучения народного творчества, где исполнительский стиль рассматривается как совокупность всех социальных функций музыкального искусства, важнейший фактор музыкально-творческого мышления и психологии восприятия музыки.
С целью раскрытия специфических особенностей традиционной гармошечной культуры региона использовался когнитивный метод, реализуемый включением и анализом информации от аутентичных исполнителей, содержащей традиционные знания, представления, терминологию, культуру и эстетику. Метод обосновывается в работах И. Земцовского, А. Соколовой, И. Мациевского, А. Ромодина, в которых поставлены вопросы взаимосвязи музыкального инструмента с музыкальным мышлением народного исполнителя.
Все вышеперечисленные аспекты составляют систему взаимосвязанных явлений, которые определяют суть целостного системно-этнофонического метода, разработанного в этноорганологии И. Мациевским. Данный подход на новом методологическом уровне интегрировал историко-морфологический, структурно-типологический, музыкально-стилистический направления. Он основывается на синхронном изучении на всех этапах исследовательской работы (от документации материала до его анализа и научного обобщения) всех элементов инструментального музицирования (инструмент, исполнительство, музыкальный текст, личность музыканта) в целостном контексте инструментальной музыкальной культуры.
Накопление фактологического материала в области инструментальной культуры и его научное осмысление насчитывают не многим более двух
столетий. За сравнительно короткий период исторического развития фольклорное инструментоведение в системе научного знания прошло путь от первых описаний и систематизации отдельных бытующих инструментов восточных славян, их характеристики и функциональной принадлежности, до вопросов генезиса, исторической эволюции инструментов, типологии жанров и форм. В объекте внимания исследователей находятся эстетика и социология исполнительства, культура изготовления музыкальных инструментов, вопросы методики этнопедагогики, наконец, попытки философского осмысления инструмента как сакрального символа в глубинной архаической обрядовости и его роли в становлении этнокультуры как целостной системы.
Многочисленные древнерусские летописи и исторические документы, а также описания иностранных путешественников в России убедительно свидетельствуют о необычайно широкой распространённости музыкальных инструментов, разнообразии видов и их значимой роли в различных сферах деятельности славян.
Обозначим основные этапы и дадим краткий анализ наиболее показательных работ по истории изучения фольклорного инструментария и становлению этноогранологии и этноорганофонии как научных дисциплин в музыковедении2, которые послужили основополагающей научной базой и методологической основой проведённого исследования.
Ранние упоминания, описания и изображения музыкальных инструментов в письменных источниках с VI по XVII века носили случайный характер и не имели задачи специального изучения данного предмета. Книга по истории русской музыки Я. Штелина, появившаяся в 1770 году [509], - это первая попытка создания полного перечня музыкальных инструментов, бытующих у русских, их внешнего вида и устройства, способов игры и
2 Данная терминология обоснована в работах И.В. Мациевского, в частности, в труде «Основные проблемы и аспекты изучения народных музыкальных инструментов и инструментальной музыки» [267].
исполняемой музыки. Ценные и разнообразные сведения содержатся в «Исследованиях русских древностей» М. Гасри [ПО], в которой инструментоведению отведена отдельная глава. Аналитическими аспектами изучения русского фольклорного инструментария - историко-генетическими, проблемами классификации отличается работа С. А. Тучкова [457], при написании которой автор использовал как более ранние литературные источники, так и собственные наблюдения.