Музыкальные инструменты народа саха в свете классических типологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Дьяконова, Варвара Егоровна

  • Дьяконова, Варвара Егоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Якутск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 333
Дьяконова, Варвара Егоровна. Музыкальные инструменты народа саха в свете классических типологий: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Якутск. 2016. 333 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дьяконова, Варвара Егоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОЛЬКЛОРНЫЕ (ТРАДИЦИОННЫЕ) ФОНОИНСТРУМЕНТЫ КАК ОСНОВА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ НАРОДА САХА

1.1. Традиционные идиофоны в их связи с сакральными представлениями и хозяйственной деятельностью якутов

1.2. Традиционные мембранофоны

1.3. Традиционные хордофоны

1.4. Традиционные аэрофоны

ГЛАВА 2. РЕЛИКТОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ИНСТРУМЕНТАРИИ: АРХАИЧНЫЕ, ЛЕГЕНДАРНО-МИФОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОНОИНСТРУМЕНТЫ

2.1. Архаичные звуковые орудия и их роль в обрядовой практике и хозяйственной деятельности якутов

2.1.1. Архаичные идиофоны

2.1.2. Архаичные хордофоны

2.1.3. Архаичные аэрофоны

2.2. Легендарно-мифологические мембранофоны

2.3. Исторические аэрофоны

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ (ИННОВАЦИОННЫЕ) МУЗЫКАЛЬНЫЕ И ФОНОИНСТРУМЕНТЫ - ОТВЕТ НА ПОТРЕБНОСТИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

3.1. Современные фоноинструменты как усовершенствованные традиционные

3.1.1. Современные идиофоны

3.1.2. Современные хордофоны

3.1.3. Современные аэрофоны

3.2 Инновационные мембранофоны, созданные на основе архаичных и

легендарно-мифологических фоноинструментов

3.3. Заимствованные инструменты

3.4. Проблемы идентичности и достоверности инновационных инструментов

3.4.1. «Авторские» инструменты

3.4.2. Эолофоны М. Н. Жиркова - гипотеза или фантазия?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ЯКУТСКИХ МУЗЫКАЛЬНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальные инструменты народа саха в свете классических типологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Тема диссертационного исследования на сегодняшний день актуальна. Сохранение и популяризация нематериального культурного наследия - одно из приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО. В соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия, принятой в 2003 г., нематериальное культурное наследие, «его охрана и популяризация исключительно важны для поощрения живой культуры как совокупности обычаев, языков, традиций, исполнительских искусств, обрядов и праздников, знаний и навыков, которые, в конечном счете, обуславливают появление новых форм культурного самовыражения» [Шедевры ЮНЕСКО 2009, 4].

В связи с этим, исследование традиционного музыкального инструментария является одной из важных проблем не только современной органологии, но и музыкальной культуры того или иного народа в целом. «Музыкальный инструмент как «орудие» создания музыки и как предмет искусства является важнейшим культурным символом» [ЭМИ 2008, 7]. Действительно, музыкальный инструмент, являясь, с одной стороны -орудием воспроизведения музыки, а с другой стороны - материальным предметом культуры, воплощает в себе не только эталонные звуковые представления людей, но также является материальным носителем культурной символики и эстетического совершенства.

Музыкальный инструмент имеет эталонирующее значение для культуры [Шейкин 2002, 6]. В настройках струнных инструментов, в основных тонах гонгов и колоколов, в мелодике духовых инструментов стабилизируются принятые в культуре лады и звукоряды. Значимые для культуры тембры фиксируются в типах звукоизвлечения инструмента, а основной мелодический фонд закрепляется в традиционных наигрышах. Именно это имеет в виду крупный российский органолог И. В. Мациевский, когда пишет, что: «инструментоведческие данные явились важным, нередко

исходным фактором при решении общемузыкальных проблем» [Мациевский 2007, 14].

Музыкальный инструментарий народа саха с точки зрения истории его становления, бытования, развития и современного состояния на данный момент изучен недостаточно полно. Сведения, имеющиеся в трудах русских политических ссыльных, путешественников ХУШ-Х1Х вв., содержат краткие упоминания о бытовании у саха железного варгана хомус, струнно-смычковой лютни кырымпа и шаманского бубна дюнгюр. Лишь во второй половине ХХ века началось музыковедческое исследование якутских музыкальных инструментов, однако оно коснулось, в основном, инструментов, значимых для концертного музицирования (сольного и оркестрового). К сожалению, в тени внимания музыковедов остались традиционные инструменты, связанные в прошлом с ритуалом, трудовой деятельностью, игрой либо ушедшие из современной звуковой практики. Не было составлено и целостное представление о системе якутских музыкальных инструментов (на основе полной «инвентаризации» имеющихся в культуре инструментов и звуковых орудий), не произведена их классификация. В связи с этим, проблемы изучения традиционных якутских музыкальных и фоноинструментов остаются актуальными.

Еще одной проблемой, связанной с предыдущими и имеющей практический характер, является возможность возвращения в культуру якутов «забытых» и утраченных инструментов. Реконструкция забытых инструментов возможна на основе сбора и анализа музейных, архивных данных и источников, а также изучения звуковых возможностей инструмента в общении с носителями традиционной культуры.

Существующие оркестры и ансамбли якутских народных инструментов, созданные во второй половине ХХ века по образу и подобию оркестра русских народных инструментов В. В. Андреева и модифицированные в 1980-е годы введением якутских инструментов, не

используют в полной мере в своём репертуаре уникальные звуковые возможности этих инструментов. Иногда национальные инструменты используют только в качестве внешнего броского аксессуара, либо символа без попытки играть на них. Это происходит из-за недостаточной изученности фонда музыкальных инструментов народа саха.

Проявившийся в среде народных мастеров интерес и энтузиазм к изготовлению якутских музыкальных инструментов для оркестров и ансамблей привел к тому, что наряду с аутентичными инструментами саха появляются фантазийные и экспериментаторские работы мастеров, которые также называются «якутскими инструментами». Этот процесс, безусловно, нуждается в научном осмыслении, которое позволит разграничить традиционный и инновационный инструментарий саха.

В этом смысле, изучение, анализ и типологизация всех функционировавших в прошлом и имеющихся в настоящее время якутских музыкальных инструментов имеют важный смысл для установления музыкальной идентичности народа саха.

Якуты (самоназвание саха) - коренное население Якутии, их численность по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 478085 человек [perepis-2010.ru]. По территории расселения якуты подразделяются на четыре основные группы: амгинско-ленские саха (между Леной, нижним Алданом и Амгой, а также на прилегающем левобережье Лены), вилюйские саха (в бассейне Вилюя), олёкминские саха (в бассейне Олёкмы) и северные саха (в тундровой зоне бассейнов рек Анабар, Оленёк, Колыма, Яна, Индигирка) [Якуты 2012, 20]. Формирование народа саха завершилось к XV-XVI вв. [Там же, 48]. По сведениям исследователей XIX-XX веков, в этногенезе саха участвовали как тунгусское население таёжной Сибири (Ф. Ф. Васильев), так и тюрко-монгольские племена, расселившиеся в Сибири в X-XШ вв. и ассимилировавшие местное население (Г. Ф. Миллер, Я. И. Линденау, Н. Ф. Остолопов, Г. В. Ксенофонтов, А. П. Окладников). В

первой четверти XVII в. началась русская колонизация Ленского края, в 1638 г. было образовано вошедшее в состав Русского царства Якутское воеводство. К этому времени якуты-саха делились на 35-40 экзогамных «племён» (дъон, аймах, русские «волости»), насчитывавшие до 2-5 тыс. человек. Крупнейшие племена назывались кангаласцы и намцы (они проживали на левобережье Лены), мегинцы, борогонцы, бетюнцы, батурусцы (между Леной и Амгой) [Там же, 88]. Сохранившимися до нашего времени традиционными занятиями саха являются коневодство, разведение крупного рогатого скота, на севере - оленеводство, а также рыболовство.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрим историю изучения якутских музыкальных и фоноинструментов.

Первые сведения о якутских музыкальных инструментах появились в XVIII-XIX вв. в трудах исследователей, путешественников и политических ссыльных Я. И. Линденау, Н. С. Щукина, А. Ф. Миддендорфа, Р. К. Маака, В. Ф. Трощанского, В. Л. Серошевского, И. А. Худякова, В. Н. Васильева, Э. К. Пекарского и др.

В частности, первое изображение шаманского бубна приводится в труде участника Второй Камчатской экспедиции (1741—1745), лингвиста Я. И. Линденау. На рисунке Линденау изображен антропоморфный лесной бог Барылаах1, у которого на животе нарисован яйцевидный бубен с крестовиной и с колотушкой (Приложение 2, рисунок 17) [Линденау 1983, 38]. Исследователь В. Л. Приклонский подчеркивал важную роль традиционных верований, в частности, шаманства, и отмечал, что результат предстоящей охоты или рыбной ловли мог зависеть от услуг шамана [Приклонский 1886, 89], что подтверждает культурную значимость звуковых шаманских атрибутов.

1 Барылаах - «владеющий всем» или «изобильный», иносказательное название духа-хозяина леса.

Русский путешественник Н. С. Щукин был в Якутске в 1829, 1830, 1840 гг. В труде «Поездка в Якутск» автор упоминает о бытовании у якутов музыкального инструмента хомус (варган) [Щукин 1844, 235].

Посланец императорской академии наук А. Ф. Миддендорф, в 1842— 1845 гг. совершивший путешествие на Север и Восток Сибири и составивший наиболее полное естественно-историческое описание территории, свидетельствует о бытовании у якутов хомуса и струнно-смычкового инструмента кырымпы и высказывает мнение об их происхождении: «... единственные музыкальные инструменты, которые я встречал у них, были ... скрипка и варган. Оба, очевидно, заимствованы у русских» [Миддендорф 1878, 807]. Исследователь приводит изображение пластинчатого варгана [Там же, 808].

Большой интерес вызывает описанный в XIX веке «струнный бубен». Участник Первой Сибирской экспедиции (1854—1855 гг.) по Вилюйскому округу Р. К. Маак констатирует, что все якуты убеждали его в существовании «у шаманов кроме инструмента, называвшегося тюнгюрь, по которому они били колотушкою (былаях) и при посредстве которого спускались в подземное царство, был еще другой — дюнгюрь. В якутских сказках говорится, что шаман бил в этот последний металлическою лопаткой, перебирая в то же время пальцами натянутые на нем струны» [Маак 1994, 294]. Образец струнного бубна до наших дней не был найден, но его упоминание послужило поводом для дискуссий среди музыковедов, композиторов и этнографов ХХ века (М. Н. Жирков, А. П. Окладников, А. И. Чахов, Ю. И. Шейкин).

В. Ф. Трощанский писал о наличии у якутских шаманов щипкового хордофона «вроде балалайки» и металлического варгана [Трощанский 1895, 130].

Наиболее подробные сведения о варгане — хомусе и шаманском бубне — дYHYP оставил в XIX в. исследователь материальной и духовной культуры

якутов и других жителей Верхоянского округа, политссыльный И. А. Худяков. Он пишет о наличии у якутов трех разновидностей хомуса, изготовленных из дерева, кости и железа [Худяков 1969, 153], а также указывает на существование практики ансамблевого исполнительства на этом инструменте [Там же, 369].

Сведения о музыкальном инструменте похожем на друмлю и описание шаманского костюма и бубна приводит исследователь XIX в. В. Л. Серошевский [Серошевский 1993].

Богатые сведения о музыкальных инструментах якутов содержатся в трехтомном «Словаре якутского языка», составленном в XIX в. языковедом, этнографом, фольклористом Э. К. Пекарским. В частности, в словаре даны детальные описания шаманского бубна — дYЦYP, смычкового хордофона — кырымпа, ударного инструмента, напоминающего растянутую шкуру животного на каркасе — табык, подвесок — аарык, подвесок на шаманских атрибутах — кыаИаан ~ кыыИаан, круглого полого бубенчика — хобо, пирамидального колокольчика — чуораан, варгана — хомус и других [Пекарский 1959]. Следует отметить, что названия упоминаемых в словаре инструментов приведены в точной фонетической записи. Таким образом, сведения Пекарского ценны для музыкознания, как этнографический и лингвистический источники.

Таким образом, в ранних историко-этнографические исследованиях отмечено бытование у якутов нескольких разновидностей хомуса (деревянного, костяного и железного), струнно-смычкового инструмента-кырымпы, струнно-щипкового «инструмента вроде балалайки», двух разновидностей шаманского бубна, ударного мембранофона табык, погремушек на шаманских атрибутах кыаИаан, бубенчика хобо, колокольчика чуораан и подвески-погремушки аарык. Однако наиболее полно описан шаманский бубен — дYЦYP (Р. К. Маак, И. А. Худяков,

2 Дрмле - чешский, друмбля - словацкий, дромбуля/дромбуле - сербский и боснийский металлические варганы [ЭМИ 2008, 114],

В. Н. Васильев, Э. К. Пекарский, В. Л. Серошевский, В. Ф. Трощанский и др.).

Особый вклад в историю изучения якутских музыкальных инструментов внесли труды историков и этнографов ХХ в. В середине столетия академик А. П. Окладников, проанализировав названия и описания инструментов близких к якутам в территориальном отношении тюркских и других народов Сибири, пришел к мысли, «что у якутов мог существовать струнный инструмент — дюгюр с резонатором, затянутым мембраной из шкуры животного, родственный по своему названию, структуре и способу употребления современным и древним тамбуровидным инструментам» [Окладников 1946, 117—119]. В трудах исследователей-этнографов Е. Н. Романовой [Романова 1994], Г. У. Эргиса [Эргис 1945] и С. И. Боло [Боло 1994] отмечено бытование у предков якутов ритуального фоноинструмента табык, который представлял собой высушенную шкуру животного, растянутую между двумя столбами или переброшенную через ствол дерева. Композитор М. Н. Жирков дал органологическую характеристику этого инструмента [Жирков 1981, 76].

В послевоенный период началось изучение музыкальных инструментов саха для потребностей музыкальной практики республики. Начиная с конца 1940-х годов, были предприняты фольклорные и музыкально-этнографические экспедиции по всем регионам национальных республик, в результате чего появились труды о якутских музыкальных инструментах, опубликованные позднее: М. Н. Жирков «Якутская народная музыка» (1981) и А. И. Чахов «Саха былыргы музыкальнай инструменнара» («Старинные музыкальные инструменты якутов») (1993).

В своем труде, написанном еще в 50-е годы ХХ в., композитор М. Н. Жирков привел первую классификацию якутских народных музыкальных инструментов, подразделив их на ударные (собственно ударные и шумящие), духовые (амбюшурные, флейтовые и язычковые) и

струнные (щипковые, смычковые) группы. В группу духовых инструментов включен хомус — язычково-щипковый инструмент; варган — язычково-щипковый инструмент3; древняя свирель или флейта, найденная А. П. Окладниковым в Малом Мунку4; тальниковая или деревянная якутская дудка и «ветряная сирена»5. В состав группы ударных инструментов вошли шаманский бубен дYЦYP, барабаны кYпсYYP, «поколотка с металлическими струнами и побрякушками», по которой ударяли палочкой, подобной колотушке шаманского бубна. В публикации М. Н. Жиркова приведены инструменты — эолофоны, звучавшие от дуновения ветра: ветряная сирена и ветряной бубен, а также две ветряные погремушки, описанные со слов информанта И. Д. Избекова [Жирков 1981, 75—81]. В целом, собранная М. Н. Жирковым информация о якутских народных инструментах была очень важной в практическом смысле, так как собиралась с целью создания оркестра якутских народных инструментов. Однако с точки зрения этноорганологии описания музыкальных инструментов М. Н. Жиркова нуждаются в корректировке.

Мастер-изготовитель якутских народных инструментов А. И. Чахов в своей книге «Саха былыргы музыкальнай инструменнара» (1993) привел собранную в 1960-1970-х гг. ценную информацию относительно технологии изготовления идиофонов (хомуса с кольцом биИилэхтээх хомус), струнных инструментов (смычковой лютни — кырымпы), струнных щипковых инструментов (кылыИах и таксыр), а также этнографические сведения (фольклорные рассказы) о бытовании инструментов и верованиях. В 2012 г. эта книга была переведена на русский язык и прокомментарована музыковедом М. И. Шамаевой.

На сегодняшний день, наиболее полным обобщающим трудом по музыкальным и фоноинструментам народов Сибири является исследование

3 Здесь Жирков отдельно выделяет и хомус, и варган. Вероятно, под вторым язычково -щипковым инструментом подразумевается русский варган, в качестве заимствованного инструмента.

4 Хотя отверстия на представленной кости указывают не на флейту, а на вращаемый вихревой аэрофон [Шейкин 2002, 92].

5 Озвучивание «ветряной сирены» и «ветряного бубна» так же вызывает вопросы (см.далее).

Ю. И. Шейкина «История музыкальной культуры народов Сибири» (2002). Ю. И. Шейкин рассматривает каждый органологический тип в исторической эволюции, через существующее разнообразие конкретных образцов инструментов, описанных с точки зрения конструкции, терминологии, способов изготовления, приемов звукоизвлечения, функции в культуре. Исследователь значительно расширяет круг музыкальных инструментов саха. В группу идиофонов он включает инструменты из коровьих копыт (туйах) и рогов (муос), посох белого шамана с подвесками-погремушками, а также трещотку — тарылыыр, тыал-табык — флюгерное устройство, состоящее из вращающегося кола, четырех лопастей; дьалбыыр — жезл белого шамана, на кончике которого прикреплен железный колокольчик или бубенчик. Группа мембранофонов пополнена ЧYврэкин дщврбэ дYЦYP — квадратным барабаном. Группа свободных аэрофонов пополнена такими инструментами, как свистящий прут — кускуур; гуделка — иИиирэр; квцдвй ох — полая стрела; свисток из тальника — ЧYYhYрбэ; напеваемая труба — туос ойдуо; от хомус — одноязычковая дудочка из тростника. В группу хордофонов включены щепка — мас хомус; дьирилики муос саа — «гулкий лук» с роговыми накладками; смычковая цитра — кылыИах; бубен с пятью струнами на подставках с лицевой стороны — дьарыкта дYЦYP [Шейкин 2002, 57-167]. Кроме того, Ю. И. Шейкин в своей книге детально разрабатывает регионально-историческую типологизацию музыкальных и фоноинструментов, которая может быть применена для конкретной музыкальной культуры (в том числе для якутской).

Частичные сведения о якутских музыкальных и обрядовых инструментах содержатся в трудах исследователей Г. А. Григоряна [Григорян 1989], Г. Г. Алексеевой [Алексеева Г. 1986], И. Е. Алексеева [Алексеев И. 1978б], И. Д. Избекова [Избеков 1962], Н. Пейко и И. Штейнмана [Пейко, Штейнман 1940], П. П. Семенова [Семенов 1970] и др.

В изучении якутских музыкальных инструментов значительную роль играют зарубежные, российские и республиканские музейные коллекции музыкальных инструментов народа саха, которые пока недостаточно описаны и охарактеризованы с музыковедческой точки зрения. В настоящее время небольшими коллекциями якутских музыкальных и фоноинструментов располагают Американский музей естественной истории (г. Вашингтон), Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера, г. Санкт-Петербург), Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки (г. Москва). Наиболее полно образцы якутских музыкальных инструментов представлены в краеведческих музеях, которые находятся в республике Саха (Якутия): это музеи г. Якутска, г. Вилюйска, г. Верхоянска, с. Бердигестях Горного района, с. Тойбохой, с. Эльгяй, с. Сунтар Сунтарского района и др. Российские и якутские музеи начали коллекционировать музыкальные инструменты саха примерно со второй половины XX века, собирательством музыкальных инструментов занимались совершавшие экспедиционные поездки по районам республики композиторы, музыковеды, фольклористы (М. Н. Жирков, Н. С. Берестов, Ю. И. Шейкин, А. П. Решетникова, И. Е. Алексеев, А. С. Федоров и др.). Следует отметить, что статья Г. И. Благодатова «Музыкальные инструменты народов Сибири» (1959), где дается описание музыкальных инструментов хомус, кырымпа и «балалайка», написана по материалам из фондов Музея антропологии и этнографии (Санкт-Петербург). Исследователь характеризует конструкцию, звучание и функционирование якутских варганов, которые бывают крупного размера, редко с двумя и тремя язычками и используются на праздниках в качестве звукоподражательного инструмента. Музыковед изучает настройку инструмента и указывает, что основной тон варганов расположен в малой октаве [Благодатов 1959, 200—201].

При изучении якутских музыкальных инструментов нельзя обойти вниманием практику создания новых инструментов для оркестров и ансамблей национальных инструментов. Процесс создания новых оркестровых и ансамблевых инструментов был весьма сложным, часто шел по пути проб и ошибок, однако основные его результаты необходимо учитывать в научном исследовании якутских музыкальных инструментов. Историю создания первых оркестров и ансамблей, оркестровых музыкальных инструментов во второй половине ХХ века осветила музыковед Г. Г. Алексеева во вступительной статье к книге «От фольклора до профессиональной музыки» [Алексеева Г. 1994]. Отдельный пласт составляют многочисленные материалы массовой печати, опубликованные мастерами по изготовлнию народных инструментов, музыкантами-энтузиастами, музыкальными деятелями 1960-1970-х годов Г. Г. Сыромятниковым, А. И. Чаховым, И. Д. Избековым, П. П. Семеновым и др., описывающие практику создания традиционных и новых инструментов саха [Дьяконова 2014а]. В настоящее время изучением проблем становления и развития якутского оркестра, создания и совершенствования оркестровых инструментов занимаются музыкальные деятели К. В. и Г. В. Хатылаевы [Хатылаев, Хатылаева 2015], музыковед М. И. Шамаева [Шамаева 2012], художественный руководитель оркестра народных инструментов Национального театра танца Н. П. Петров, артисты оркестра А. И. Томская,

A. А. Томский [Петров и др. 2013; Томская 2016], библиотекарь оркестра

B. Г. Колесова [Колесова 2016] и др.

Несмотря на многолетнее изучение и большое количество публикаций, изучение музыкальных и фоноинструментов саха пока далеко от завершения. До сих пор не создано целостное представление о системе якутских музыкальных и фоноинструментов в свете органологических типологизаций, не выявлены имеющиеся разновидности основных типов инструментов, не произведено изучение фоноинструментов по локальным группам этноса и

т.д. Дискуссионными являются многие вопросы, касающиеся воссоздания, совершенствования древних инструментов саха и применения их в современной музыкальной практике.

Целью данного исследования является выявление, изучение и типологизация музыкальных и фоноинструментов саха на основе регионально-исторической типологии музыкальных инструментов Ю. И. Шейкина.

Объектом исследования являются музыкальные и фоноинструменты саха. В качестве предмета исследования выделяется типологизация музыкальных и фоноинструментов согласно структурным особенностям и функционированию в культуре, с учетом процессов развития и изменения инструментария.

Цель, объект и предмет диссертации определяют следующие задачи:

- составление комплексного описания всех известных фоноинструментов якутов на основе сведений, опубликованных в научной литературе, а также привлечения лексических, фольклорных, исторических, литературных источников и полевых материалов;

- изучение и описание якутских фоноинструментов, содержащихся в фондах зарубежных, российских и республиканских музеев;

- проведение полевых исследований в музыкально-этнографических экспедициях с целью изучения и описания коллекций якутских фоноинструментов;

- реконструкция целостного представления об утерянных инструментах на основе опубликованных источников, архивных и полевых материалов;

- индексация фоноинструментов на основе систематики музыкальных инструментов Э. М. фон Хорнбостеля и К. Закса;

- типологизация музыкальных и фоноинструментов саха согласно регионально-исторической типологии музыкальных инструментов Ю. И. Шейкина;

- изучение разновидностей мембранофонов, хордофонов, идиофонов с целью составления общего представления о типе инструмента;

- составление словаря якутских музыкально-этнографических терминов;

- документирование изображений, звучания, способов игры на современных и традиционных инструментах (фото, аудио).

В диссертации использованы следующие методы исследования:

- комплексные методы исследования: изучение музыкального инструмента как части комплекса культуры, в интердисциплинарном контексте археологии, фольклористики, этнографии, истории, декоративно-прикладного искусства, этномузыкологии и т.д.;

- аналитические методы исследования: анализ и обобщение этнографической, музыковедческой литературы по вопросам происхождения, бытования, развития и совершенствования (модернизации) фоно- и музыкальных инструментов саха, кроме того, аналитические методы являются основой этноорганологической работы с инструментами;

- полевые методы исследования и работа с музейными коллекциями: поездки в районы Якутии для изучения музыкальных инструментов; поиск и изучение архивных и музейных источников по инструментам, а также вопросам их происхождения, бытования, конструктивных особенностей и т.д.;

- лингвистические методы: изучение, сравнение и систематизация фольклорной терминологии и словарного материала, относящихся к названиям музыкальных и фоноинструментов, их частей и разновидностей;

- органологические методы исследования: структурная систематизация фоно- и музыкальных инструментов саха;

- сравнительно-исторические и типологические методы исследования: для восполнения недостатков сведений об утраченных инструментах автор

привлекает данные по сходным инструментам из типологически близких культур;

- музыкально-социологические методы исследования: проведение опросов, интервью и бесед с информантами.

Методологическую базу диссертации составили труды ведущих исследователей в области органологии В. Ш. Маийона, Э. М. Хорнбостеля, К. Закса, Ж. Дарнон, Дж. Райта, М. Райта, Р. Мейера, Ф. Крейна, Л. Тадагава, Ю. Камбе, Дж. Монтагю, К. А. Верткова, Г. И. Благодатова, Э. Язовицкой, И. В. Мациевского, Ю. И. Шейкина, М. В. Есиповой, Ю. Н. Рагса, и др.; фундаментальные в отечественном музыковедении труды Б. В. Асафьева, К. В. Квитки, Л. А. Мазеля, В. В. Мазепуса, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского, Е. В. Гиппиуса, И. И. Земцовского и др.

С учетом избранной темы важное методологическое значение имеют известные классификации музыкальных инструментов, созданные в разные исторические периоды в разных культурах. К наиболее древним относятся древнекитайская традиционная классификация музыкальных инструментов ба инь ~ баинъ (2200-е гг. до н.э.), «в основе которой лежит распределение китайского музыкального инструментария в соответствии с восемью природными материалами, из которых изготовлена резонирующая чать того или иного инструмента» и связанных с феноменом природы, стороной света, сезоном и т.п.» [ЭМИ 2008, 8; Новоселова 2014, 42]; древнегреческая (400300 гг. до н.э.) - представленная 2-мя группами - «одушевленных» (человеческие голоса) и «неодушевленных» (музыкальные инструменты) и древнеиндийская, которая включает 4 группы инструментов: «полый трубчатый» (аэрофоны), «покрытый» (мембранофоны), «плотный/ твердый/ цельный» (идиофоны), «натянутый» (хордофоны) и «данная богами вина» (человеческий голос). Среди исламских музыкальных культур большое распространение получила арабская классификация (ок.