Башкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Рахимов, Равиль Галимович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 480
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Рахимов, Равиль Галимович
Введение
ГЛАВА I.
1.1. 1.2.
ГЛАВА II.
2.1. 2.2.
2.4.1.
2.4.2.
2.4.3.
Традиционный музыкальный инструментализм как материальное и духовное отражение культуры башкирского народа
Башкиры: этноним и этногенез
Численность, расселение и антропологический тип башкирского этноса
Быт и хозяйствование как основа формирования инструментальной культуры
Традиционная музыкальная культура
Башкирский музыкальный этноинструментарий
Классификация башкирских народных музыкальных инструментов
Национальный этноинструментарий в системе современного академического образования
Современные башкирские музыкальные инструменты досуговой группы
Курай в башкирской инструментальной культуре
Сольное двухголосие «узляу»: национальная специфика исполнительства
Бурдонно-мелодическое звукообразование на кубызе
Национальные особенности исполнительства на гармони и баяне
Происхождение названия и генезис звукоизвлечения на гармониках
Башкирская тальянка: разновидности конструкции и репертуара
Принципы фактурообразования в национальном исполнительстве на баяне 133 2.5. Национальные хордофоны: плекторное и фрикционное исполнительство
2.5.1. Башкирская мандолина: традиционная игра
2.5.2. Национальное музицирование на скрипке
ГЛАВА III. Реконструированные, архаичные и прикладные музыкальные инструменты
3.1. Реконструированные музыкальные инструменты
3.1.1. Работа башкирских мастеров по реконструкции думбыры
3.1.1.2. Восстановление репертуара, исполнительских приемов и конструкции думбыры
3.1.2. Работа по реконструкции фрикционного кыл-кубыза
3.1.3. Реконструкция башкирских гуслей (Ру9лэ)
3.2. Архаичные и прикладные башкирские музыкальные инструменты
3.2.1. Группа идиофонов
3.2.2. Группа мембранофонов
3.2.3. Группа хордофонов
3.2.4. Группа аэрофонов
ГЛАВА IV. Фактурная организация башкирских инструментальных наигрышей
4.1. Разработка теории фактурной организации инструментальных наигрышей монодийной традиции в отечественном музыкознании
4.2. Латентное (артикуляционно-ритмическое) многоголосие башкирской инструментальной мелодики
4.3. Бурдонное двухголосие в башкирских инструментальных наигрышах
4.4. Фактура подвижного (остинатного) бурдона
4.5. Национальная специфика гомофонно-гармонической фактуры инструментальных наигрышей
4.6. Применение цифровых технологий в башкирской инструментальной культуре: блоки сэмплов и паттернов
ГЛАВА V. Башкирский этноинструментализм и академическая музыкальная культура: образовательная система, авторская обработка инструментальных наигрышей, цифровые технологии
5.1. Башкирские народные инструменты в образовательной системе
5.1.1. Башкирский этноинструментарий в ведомственных системах специального и общего музыкального образования
5.1.1.1. Специальное музыкальное образование
5.1.1.2. Общее музыкальное образование
5.1.2. Национальная специфика обучения игре на башкирских музыкальных инструментах
5.1.2.1. Обучение игре на курае: взаимодействие устной и письменной традиции
5.1.2.1.1. Основные принципы обучения в традиционной «школе кураистов»
5.1.2.1.2. Курай в системе академического образования
5.1.2.2. Основные принципы обучения игре на кубызе и ударных инструментах
5.1.2.3. Традиционное коллективное музицирование на башкирских народных инструментах
5.1.2.3.1. Игра в ансамбле кураистов
5.1.2.3.2. Игра в смешанном ансамбле синкретической традиции
5.2. Традиционная инструментальная фактура в сочинениях башкирских композиторов для академических народных инструментов
5.2.1. Творческая обработка латентных признаков многоголосия
5.2.2. Оригинальность прочтения этноинструментального бурдонирования
5.2.3. Отражение подвижного (остинатного) бурдона
5.2.4. Разновидности национальной гомофонно-гармонической фактуры: академическое воспроизведение
5.3. Башкирские народные инструменты и цифровые технологии
5.3.1. Обучение игре на башкирских народных инструментах потабулатуре
5.3.2. Компьютерные технологии в системе специального музыкального образования: теория и практика
5.3.2.1. Персональные компьютер на начальной ступени музыкального образования
5.3.2.2. Цифровые технологии в учебной программе музыкального ССУЗа
5.3.2.2.1. Алгоритм компьютерной аранжировки башкирских инструментальных мелодий на примере народного наигрыша «Порт-Артур»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Башкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование»
Тема и ее актуальность
Башкирская инструментальная культура - наследие, уходящее своими корнями в глубокую древность. Ее изучение началось сравнительно недавно, но первые же материалы показали, что речь идет о народности, которая, несмотря на многовековую сопредельность с множеством этнических групп Поволжья и Урала, сумела сохранить этноним "башкорт" и своеобразное музыкальное искусство.
Географическое местоположение на границе Европы и Азии, толерантность к смежным этносам, представляющим культурные традиции Запада и Востока, отсутствие отягчающих предметов быта - неизбежный атрибут полукочевого образа жизни, определили оригинальность башкирской музыки, в том числе и игру на множестве народных инструментов, конвергентных, дошедших из глубины веков, и адаптированных.
Своеобразие башкирской инструментальной культуры привлекало внимание российских ученых еще с 1776 года [79]. С этого времени регулярно появляются научные, популярные и художественные публикации, описывающие музыкальную жизнь башкирского народа. В музейных экспозициях, начиная с 1867 года, стали демонстрироваться предметы культурного быта башкир [448], как одного из древнейших представителей тюркоязычных народов Южного Урала и Среднего Поволжья, включавших и некоторые музыкальные инструменты. Профессиональные композиторы неоднократно обращались к интонационным оборотам башкирских песен и инструментальных наигрышей [20-21].
1897 год ознаменован первым подробным исследованием [309], фиксирующим своеобразие инструментальной культуры, которую по степени значимости автор ставил выше вокальной, а в начале XX века была опубликована первая монография [306], где параллельно с исторической этнографией анализировался досуговый башкирский этноинструментарий. В
1928 году башкирский курай прозвучал на лучших сценических площадках Франции, после чего в ряде западно-европейских этноорганологических исследований в научный оборот было введено понятие «Vertical flute, similar Bashkir Kuray» («Вертикальная флейта, подобная башкирскому кураю»). В 1939 году в процессе комплексного исследования башкирской культуры были сделаны первые фонографические записи инструментальных наигрышей [178].
Вторая половина XX века и рубеж двух тысячелетий отмечены регулярным исследованием башкирской музыкальной культуры. Публикуются документальные материалы по итогам комплексных и специализированных фольклорных экспедиций [33; 148; 294; 354; 396-398 и др.], закладывающие основу для будущих работ, анализирующих связь устного музыкального творчества башкирского этноса с письменным, народного музыкального инструмента с академическим, национальной музыкальной культуры с интернациональной, а также становления профессиональной академической культуры [320].
Несмотря на значительные достижения в области исследования национальной этноорганологии большая часть работ по национальной этноорганологии опиралась на исследования исполнительских возможностей досуговой группы инструментария, в основном, аэрофона «курай» [522], а изучение национальной этнофонии основывалось на анализе жанровых разновидностей мелодики и, чаще всего, «озон-кюй» {баьик. «о^он кей» -долгий напев, протяжный мотив) - яркого образца монодийной башкирской музыки [542]. В стороне от науки оставались десятки музыкальных орудий, представляющих собой иллюстрацию духовной и материальной культуры многих социально-демографических слоев башкирского этноса.
Знакомство с музыковедческой литературой, посвященной башкирской органофонии, показывает, что и в настоящее время очень мало внимания уделяется изучению фактуры инструментальных наигрышей. До настоящего времени большая часть работ была ориентирована на констатацию фактов, историческую справочность, а также другие материалы, которые при всей положительности обращения часто представляли собой музейную статичность. По этой причине башкирская этноорганология до последнего времени основывалась на одностороннем тезисе, согласно которому национальное инструментальное исполнительство - сольное с одноголосной фактурой, где только фрагментарно и в виде исключения можно было выделить некоторые «зачаточные формы многоголосия.» [220, т.1, ст.368].
Только в 1991 году было сделано первое обобщение сведений о башкирском музыкальном инструментарии [511], а первая попытка изучения фактурной организации башкирской инструментальной музыки была предпринята в 1994 году [538]. Отмеченные пробелы национального музыкознания в какой-то мере заполняет представленное диссертационное исследование, в основе которого лежит этноорганологический подход к башкирской инструментальной культуре. Здесь в полной мере раскрывается многоплановость и актуальность проблемы, так как башкирское музыкальное искусство существует в тесном взаимодействии не только с родственными монодийными культурами ряда народов Поволжья и Урала, но и с традиционно многоголосными. Отмеченная связь наглядно прослеживается как в конструктивно-материальной сфере однотипных инструментов, различающихся только по региональным названиям, так и в репертуарно-интонационной сфере наигрышей, имеющей много общих точек соприкосновения. К тому же, народная техника игры на любом музыкальном орудии всегда имела взаимообогащающий контакт со светским музыкальным образованием и, что особенно актуально в последнее десятилетие, с массовой музыкальной субкультурой. Заимствование подходящих элементов с их последующей адаптацией ~ наиболее характерный тип башкирского этноинструментализма - имело влияние не только на технику исполнительства, но и на мелодико-ритмическую и даже своеобразную гармоническую фактурную организацию инструментальных наигрышей.
В процессе обработки эмпирического материала, представляющего собой расшифровки инструментальных наигрышей, записанных автором в различных районах Башкирии, выявились особенности функционирования национальной монодии. Так, несмотря на отказ многих исследователей в признании национальной ансамблевой игры на инструментах, удалось документально зафиксировать традиционность бесконфликтного параллельного бытования массового коллективного музицирования с индивидуальным. Отмечено также, что сама фактура инструментальных наигрышей при общих признаках монодийного склада не только в ансамблевых, но и в сольных видах музицирования, содержала не только латентные артикуляционно-ритмические, но и очевидные элементы «однолинейного многоголосия» (термин С.П.Галицкой [73]).
Изучение описанных явлений привело к следующему выводу: многоголосные элементы в народных инструментальных наигрышах имеют своеобразную систему организации, во многом объяснимую спецификой национальной исполнительской культуры, инспирированной конструкцией досуговых и функциональных музыкальных орудий. Исследование показало также, что фактурная организация инструментальной монодии развивалась не только эволюционным путем от простого к сложному, но и фиксировала перманентную динамику башкирской музыкальной культуры, захватывающую разнообразие стилей различных исторических эпох, которые отразились и сохранились в виде характерного «перевода» на башкирский музыкальный язык.
Кроме обращения к особенностям национальной органологии, исследование актуально по причине отсутствия обобщающей монографии, способной представить системно классифицированную башкирскую инструментальную культуру во всей ее многогранности и движении, что включало бы в себя как предметные, так и интеллектуальные результаты музыкальной деятельности башкирского этноса.
В представленном диссертационном исследовании автор на основании многолетней исследовательской, педагогической, концертно-исполнительской и административной деятельности делает попытку показать место башкирской инструментальной культуры в современном обществе.
Исходя из этого, был выявлен объект исследования - музыкальная инструментальная культура как значительная часть материальных и духовных ценностей башкирского народа.
Основным предметом исследования является башкирский музыкальный инструментарий, включающий в себя группу досуговых и прикладных орудий. Доминирующими среди них являются мелодические инструменты, инспирирующие основные этнофонические проявления национальной монодии. Доминанта имеет многовековые традиции и характерную специфику, основные принципы которой проецируется на непрерывно обновляющийся инструментарий, часто с нехарактерной для монодийной культуры конструктивной гомофонно-гармонической и цифровой паттерно-сэмпловой MIDI фактурой.
Исследование проводилось на инструментальных вариантах традиционного репертуара, с учетом исполнительской техники, характерной для анализируемого инструмента.
Целью исследования является системная классификация и описание конструкции и художественных возможностей всех известных башкирских музыкальных инструментов, анализ их репертуара как основных элементов комплекса материальных и духовных ценностей башкирского этноса. Оба аспекта рассматриваются в неразрывной связи и перманентной динамике, инспирирующих основные проявления национального инструментального музицирования и его характерные черты в период двух последних десятилетий.
В процессе исследования решались задачи, основными из которых были следующие:
1. Создание монографии по музыкальной инструментальной культуре башкирского региона Южного Урала, включающей в себя анализ свойств досуговой и прикладной группы музыкальных орудий.
2. Апробация методики реконструкции традиционных музыкальных инструментов, по разным причинам вышедших из обращения.
3. Исследование основных видов национальной инструментальной музыки, систематизированных по уровням фактурной организации.
4. Характеристика узловых функций, выполняемых этноинструментальной музыкой в башкирской культуре: анализ бытования башкирских народных инструментов в традиционной и академической культуре; взаимодействие характерных образцов башкирской инструментальной музыки с MIDI-стандартом цифровых технологий. Для решения этих задач привлекались экспедиционные записи башкирской инструментальной музыки, собранной автором в фольклорных экспедициях 1983-1994 годах в 53 административно-территориальных районах1. Записано и проанализировано около 1500 инструментальных мелодий и наигрышей, из которых свыше 100 иллюстрируют основные диссертационные положения.
Главный акцент сделан на записях, выполненных в регионах традиционного проживания башкирского населения.
- Юго-Восток Башкирии: Бурзянский, Абзелиловский, Баймакский районы;
- Северо-Восток: Мечетлинский, Салаватский, Кигинский районы;
- Башкирское Зауралье: Белорецкий, Учалинский районы.
В качестве дополнения использовались наигрыши, записанные в районах с локальным проживанием башкир.
- Северо-Запад: Илишевский, Чекмагушевский, Дюртюлинский районы;
- Север: Белокатайский, Татышлинский, Аскинский районы;
1 В 1992 году был организован 54-й район - Куюргазинский.
11
- Юго-Запад и Центр: Миякинский, Кушнаренковский, Кармаскалинский, Чишминский, Иглинский и Уфимский районы.
Экспедиции показали хорошо сохранившиеся слои инструментально-исполнительской культуры, имеющие глубокие корни в местных традициях. Всего в исследовании затрагиваются 48 музыкальных инструментов башкирского народа, многие из которых по ряду причин вышли из практического применения.
Описание 24 инструментов вводится в научный оборот впервые.
В основном изучались сольные виды исполнительства, но фиксировались и малоизученные примеры игры однородными и смешанными ансамблями, которых в процессе полевого поиска было зафиксировано 95 единиц1. Также удалось выявить некоторые особенности изготовления национальных музыкальных инструментов - курая, кубыза, гармоней, разновидностей скрипки и других инструментов.
В процессе исследования широко использовались опубликованные сведения о башкирских народных инструментах, прямо или косвенно подтверждающие основные тезисы. Из них наиболее ценный материал, касающийся описания традиционного башкирского инструментария и элементов фактурной организации инструментальных наигрышей, был отмечен в трудах С.Рыбакова, С.Руденко, Л.Лебединского, В.Беляева, Г.Ахмадеевой, Н.Ахметжановой, Р.Зелинского, Х.Ихтисамова, Ф.Камаева, Л.Нагаевой, Р.Сулейманова. Использовались все прямые и косвенные упоминания о музыкальных инструментах и фактурной организации, которые встречались в работах В.Бартольда, И.Георги, Р.Игнатьева, М.Фоменкова, Г.Сулейманова, Л.Атановой, В.Яковлева, Н.Бояркина и других ученых. Анализировались легенды и сказания башкирского народа, имеющие отношение к исследуемой теме, как опубликованные, так и устные, записанные от фольклорных информаторов. Фиксировались все известные описания инструментального музицирования в художественных
1 См. приложение VI. произведениях писателей Д.Мамина-Сибиряка, В.Даля, Н.Крашенинникова, З.Биишевой, М.Гафури и других авторов, а также другие сведения, содержащие интересующий нас материал.
Методологические и теоретические основы исследования
В исследовании использовались методы комплексного историко-теоретического, обобщающего и статистического анализа и иные научно обоснованные подходы к рассматриваемому материалу из области музыковедения, инструментоведения и этнографии. В своей многогранной взаимосвязанности они, дополняя друг друга, способствовали наиболее полному и всестороннему раскрытию основных проблем диссертации, отражению тех ее аспектов и черт, которые характеризовали музыкальную инструментальную культуру башкирского народа как самобытное и яркое явление, а также способствовали выявлению определенных закономерностей исследуемой проблемы.
В работе с полевым материалом широко использовался метод системного анализа национального этноинструментария, предложенный Ленинградскими (Санкт-Петербургскими) учеными во второй половине XX века и изложенный как основные принципы «этноорганологии» - науки о народном музыкальном инструменте1. Теоретические основы этноорганологии, базирующиеся на комплексном подходе к «.области этномузыкознания, специально сконцентрированной на проблемах народного инструментализма» [197, с.7], вошли в исходные тезисы диссертационного исследования, что было отражено в подзаголовке.
Благодаря этноорганологическому подходу, каждый инструмент рассматривался с различных сторон:
1 Этноорганология - наука о народном инструменте (греч. этнос - народ, органон -инструмент, логос - слово, речь).
- как образец материальной культуры в условно-временной статичности этнографического экспоната многовекового эволюционного процесса;
- как представитель духовного творчества башкирского этноса, отражаемого в традиционном репертуаре - результате деятельности многих поколений исполнителей-инструменталистов;
- как музыкальное орудие в динамике репертуарного тактильно-двигательного «исполнительского комфорта» (удобства игры), инспирирующего многие проявления национальных интонационных и фактурных основ.
Согласно данному подходу, анализируемые типы инструментальных наигрышей объединялись в систему взаимосвязанных уровней, где последовательно рассматривались как латентные (артикуляционно-ритмические), так и ярко выраженные элементы многоголосия, производного от конструктивно-исполнительских возможностей музыкального инструмента. При анализе данных проявлений монодийной фактуры применялись методики, предложенные исследователями различных национальных культур А.Альмеевой, Н.Бояркиным, С.Галицкой, Н.Гариповой, С.Закржевской, Р.Зелинским, А.Маклыгиным, М.Нигметзяновым, И.Рюйтель, Т.Тимонен, Е.Трембовельским, Л.Халтаевой, А.Чекановски, Л.Шаймухаметовой и другими.
При исследовании смежных вопросов, неизбежно возникающих в процессе исследования башкирского этноинструментария, автор диссертации широко использовал основные принципы методики преподавания игры и истории исполнительства на народных инструментах, основы инструментоведения, инструментовки и аранжировки, что включало в себя освещение следующих проблем:
- бытование народного инструментария в условиях попытки унитаризации культурного быта;
- взаимодействие фольклорных и академических форм национального музыкального искусства;
- искусство недеструктивной обработки народного мелоса при использовании медиатехнологий.
В решении вышеуказанных задач автор исследования опирался на ряд теоретических концепций ведущих специалистов, касающихся исследуемого предмета: Аз.Иванова, А.Онегина, Ю.Шишакова, И.Земцовского, М.Имханицкого, Ю.Бойко, Р.Зелинского, М.Фролова, Р.Петелина и многих Других.
Большим подспорьем для раскрытия темы исследования явились труды исследователей национальной музыки монодийного склада: Э.Алексеева, Т.Вызго, Г.Гайсина, Я.Гиршмана, А.Малькеевой, Ш.Монасыпова, И.Салтыкова, Е.Скурко, В.Яковлева и других авторов, работающих в близких к основной теме диссертации областях науки (истории, фольклористики, этнографии, акустики, медиатехнологий и др.).
В процессе исследования автор неоднократно обращался к методике восстановления исчезнувших музыкальных орудий, разработанной башкирскими мастерами В.Шугаюповым, Г.Кубагушевым, Ю.Зириным,
A.Овчинниковым, А.Владимировым, а также известными русскими мастерами рубежа XIX-XX вв. С.Налимовым, Ф.Пасербским, реставраторами советского времени О.Бейсенбаевым, И.Жиновичем, А.Параевым,
B.Поветкиным и другими.
Материал исследования
Основу исследовательской базы диссертации составляют материалы, зафиксированные диссертантом в комплексных и специализированных экспедициях по различным районам Республики Башкортостан, а также архивные документы, музейные экспозиции и электронные ресурсы.
Автору в полевых условиях удалось записать и расшифровать уникальные образцы наигрышей в исполнении свыше 120 башкирских инструменталистов1. Отмечено традиционное ансамблевое музицирование 95 однородных и смешанных инструментальных коллективов. Зафиксированы работы 38 башкирских музыкальных мастеров - изготовителей различных музыкальных орудий . Особо ценные материалы, касающиеся башкирского инструментального фольклора, собраны в селах и деревнях Белорецкого, Учалинского, Абзелиловского, Бурзянского, Чекмагушевского, Кармаскалинского, Татышлинского, Мечетлинского, Кигинского и Салаватского районов Башкортостана.
Редкие музыкальные инструменты и наигрыши на них записаны в дер. Гумерово (считавшийся исчезнувшим агас-кубыз) и дер. Сабанаково Мечетлинского района (реликтовый вариант кыл-кубыза - балакумыз). Благодаря опубликованным автором материалам фольклорного поиска, выведен из забвения Т.Трофимов - мастер по изготовлению авзяно-петровских тальянок (пос. Верхний Авзян Белорецкого района). Получил известность мастер З.Мухаяров (дер. Чернушки Пермской обл.), который впоследствии организовал в г.Уфе центр по изготовлению башкирского варианта тальянки, вобравшего лучшие традиционные и конструкторские достижения. Башкирский курай с двумя игровыми отверстиями был отмечен в Татышлинском районе, в этом же районе записаны ранее неизвестные наигрыши на тальянке, отличающиеся от традиционных башкирских ритмов и мелодической организации. Уникальная информация получена от современных башкирских сэсэнов-кураистов: Р.Рахимова, И.Ильбакова, З.Халилова и других инструменталистов - хранителей народных традиций.
В работе использовались материалы фольклорного кабинета Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова, экспозиции Государственного национального музея Башкортостана и краеведческих музеев с.Ангасяк (Дюртюлинский район РБ), пос.Верхний Авзян (Белорецкий р-н), с.Малояз (Мечетлинский р-н), Дашковского
1 См. приложение II и IV.
2 См. приложение III и V. этнографического музея (Москва), фондовые материалы Российской (Ленинской) библиотеки (Москва), музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки (Москва) и другие источники.
Широко использовались современные информативные системы, среди которых особое место занимают материалы электронных ресурсов локального (CD и DVD-дискография) и удаленного доступа (WWW-сайты).
Научная новизна исследования
Впервые на основе музыковедческих, экспедиционно-полевых, архивных, исторических и литературных материалов, концертно-исполнительской деятельности автора, а также более чем двадцатилетней апробации в сфере начального, среднего и высшего звена музыкального образования различного ведомственного подчинения предпринята попытка системного анализа инструментальной культуры башкирского народа.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования использовались широко распространенные методологические принципы основополагающих и смежных наук музыкознания, включающих этноинструментоведение, инструментальное исполнительство (письменной и устной традиции), аранжировку, медиатехнологии, этнографию, историю, фольклористику, технику семантического анализа и другие виды искусствоведческой деятельности, позволяющих создать обобщенную и углубленную картину бытования башкирского этноинструментария.
Согласно комплексному подходу к проблеме установлено, что башкирская инструментальная культура представляет собой стройную, устойчивую, взаимозависимую и взаимопроникающую систему «музыкальный инструмент - инструментальная музыка - исполнительские традиции», которая охватывает широкие слои материальных и духовных видов деятельности башкирского народа и имеет, кроме своеобразной, стабильной внутренней организации, глубокие многовековые исторические традиции преемственности и толерантности к культуре различных этносов.
В исследовании впервые проведен анализ латентных артикуляционно-ригмических и визуально-слуховых проявлений инструментально-конструктивного многоголосия с позиций практического исполнительства. Отмечена ранее не фиксирующаяся, свойственная монодийному типу музыкальной культуры организация башкирских инструментальных наигрышей, отражающая национальную специфику освоения нового и конструктивного развития традиционного инструментария.
На примерах восстановления исчезнувших инструментов башкирского народа - думбыры, кыл-кубыза и гэзле (гусли) рассматривается работа мастеров по реконструкции и реставрации музыкальных орудий, основанная на анализе устных описаний и латентных элементов исполнительских штрихов в сохранившихся старинных наигрышах.
Сравнительно новым в диссертации является освещение творчества ряда башкирских композиторов, работающих в концертно-исполнительской, импровизационно-аккомпанирующей и педагогической сфере. Отмечены основные приемы аранжировки и художественной обработки народных наигрышей и часто неожиданный подход к обработке традиционного мелоса и фактуры.
Особое внимание в исследовании уделено ранее не рассматриваемым проблемам внедрения башкирского этноинструментария в трехступенчатую систему академического образования и его изучения с использованием цифровых технологий.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Материалы диссертации послужили основой для издания цикла монографических публикаций, объединенных общим названием «Башкирская народная инструментальная культура».
Автором написаны и опубликованы: две монографии, методические пособия и популярные брошюры по музыкальной инструментальной культуре башкирского народа, сборники с обработками башкирских народных мелодий и наигрышей для различных инструментов, предназначенных для студентов и учащихся вузов, музыкальных и педагогических ССУЗов системы Министерства культуры и Министерства образования, а также школ искусств.
2. Автор принимал участие в работе четырех исследовательских групп (одна под его руководством), выполняющих заказ Министерства культуры и Обкома профсоюзов Башкирии. Данные коллективы, куда в разное время входили известные ученые и ведущие специалисты по различным видам искусств, в течение 1983-1987 гг. занимались исследованием традиционной музыкальной культуры башкирского народа, реставрацией и реконструкцией музыкальных орудий. Ими же была организована серия Республиканских фольклорных мероприятий, среди которых наиболее массовыми и известными были «Жемчужины народного творчества» (1984 г.) и три «Праздника тальянки» (1985-1987 гг.). Они подняли значительный, ранее неисследованный пласт традиционной музыкальной культуры многих народов, проживающих в Башкирии.
3. В период 1996-2002 гг. по инициативе автора была проведена серия из 13 конкурсов и фестивалей памяти фольклориста Ф.Камаева, охватившая фольклорным движением музыкальные учебные заведения дополнительного образования Республики Башкортостан. Для организации этой деятельности в 1995 году совместно с Комитетом по делам молодежи г.Уфы и Республиканским музыкальным обществом был создан «Детский фольклорно-методический Центр», на базе которого с 1996 года успешно функционировало издательство «Узорица», ежегодно выпускавшее методические пособия для руководителей фольклорных ансамблей, сборники статей и тезисов докладов конференций, исследования и нотно-методические сборники ведущих педагогов музыкальных учебных заведений Башкирии, а также нотные сборники серии «Башкирские мелодии и наигрыши».
4. Автор диссертации с 1983 года и по настоящее время занимается внедрением музыкальной инструментальной культуры башкирского народа в учебный процесс следующих учебных заведений:
- Башкирский государственный педагогический университет (кафедра музыкальных инструментов и теории музыки),
- Уфимская государственная академия искусств им. Загира Исмагилова кафедра народных инструментов и кафедра традиционного исполнительства),
- Уфимский педагогический колледж № 2,
- Детская школа искусств № 2 им. Ф.Камаева и Детская музыкальная школа
4,
- Средние общеобразовательные школы № 25 и № 1 г.Уфы.
5. Основные принципы фактурной организации народных наигрышей применяются в работе автора по организации учебных фольклорных ансамблей и составлении репертуара. Из них наиболее значительные достижения были показаны коллективами, имеющими звания «Образцовый», дипломы Лауреатов и Дипломантов конкурсов и фестивалей различного уровня: фольклорный ансамбль «Узорица», объединяющий три ступени музыкального образования - вуз, ССУЗ и СОШ; фольклорно-инструментальный ансамбль ДШИ № 2 им.Ф.Камаева; фольклорно-инструментальный ансамбль «Думбыра» педагогов и учащихся ДМШ № 4; фольклорно-инструментальный ансамбль «Тальяночка» ДМШ № 1; детский фольклорный ансамбль «Танок» средней общеобразовательной школы № 25.
6. Диссертантом оказывалась и оказывается методическая помощь преподавателям музыки педагогической триады «школа-ССУЗ-вуз» независимо от ведомственной принадлежности, работникам системы дополнительного образования и организованного любительства. Эта работа велась регулярно и приобретала наиболее систематический характер в период 1983-1987 и 1996-2002 гг., что включало в себя организацию просмотра на местах фольклорных номеров, проведение фольклорных праздников, конкурсов, фестивалей, конференций, мастер-классов, «круглых столов» и других мероприятий.
7. Материалы диссертации применялись автором в учебном процессе при обучении учащихся и студентов музыковедов и исполнителей на баяне и аккордеоне по дисциплинам специальностей 050900 «Инструментальное исполнительство» и 051400 «Музыковедение» («Специальный инструмент», «Ансамбль народных инструментов», «Дипломный реферат», «Инструментовка», «Методика преподавания игры на народных инструментах», «Традиционный музыкальный инструмент», «Музыкальная информатика») на кафедрах народных инструментов и традиционного исполнительства УТАИ (1971-1997 гг.); по дисциплинам специальности 030700 «Музыкальное образование» («Основной музыкальный инструмент», «Дополнительный музыкальный инструмент», «Выпускная квалификационная работа») на кафедре музыкальных инструментов и теории музыки института педагогики Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ, 2003-2006 гг.); в авторской программе «Компьютерные технологии в музыке» по специальности № 0310 «Музыкальное образование» в Уфимском педагогическом колледже № 2 (УПК № 2, 2003-2006 гг.); по дисциплинам «Коллективное музицирование», факультативах «Традиционный музыкальный инструмент» и «Электронные музыкальные инструменты» в ДМШ № 1, 4 и ДШИ № 2 г. Уфы (1992-2003 гг.).
Апробация исследования
Диссертация выполнялась в докторантуре при Магнитогорской государственной консерватории им. М.И.Глинки, дважды обсуждалась на кафедре истории, теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики и была рекомендована к защите. Главные положения представлялись в докладах и сообщениях на Международных, Всесоюзных, Всероссийских, Региональных конференциях и симпозиумах (Москва - 1985 г., Ленинград - 1986 г., Новосибирск - 1986, 2006 гг., Уфа - 1996-2006 гг., Салават - 2005 г., Челябинск - 2006 г.), межвузовских и вузовских научных сборниках в течение 1985-2005 гг. (Москва, Уфа, Челябинск, Саратов). Основные положения диссертации опубликованы в монографических исследованиях «Фактура башкирской инструментальной монодии» (Уфа, 2001) и «Башкирская народная инструментальная культура» (Уфа, 2006), в методических пособиях для студентов и учащихся вузов и ССУЗов, в популярных брошюрах по башкирским народным музыкальным инструментам (Москва, Уфа, 1996-2005 гг.), в ряде статей в журналах (включая рецензируемые журналы, входящие в «Перечень» ВАК) «Народное творчество», «Музыковедение», «Музыка и время», «Ватандаш» и других публикациях, общим количеством 49 наименований.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (547 источников) на русском, башкирском, татарском, английском и немецком языках, включая рукописи, электронные ресурсы локального и удаленного доступа, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Рахимов, Равиль Галимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационному исследованию отметим, что в башкирской инструментальной этносфере нет ничего случайного. Каждый, даже самый неожиданный предмет, используемый в музыкальных целях, не существует сам по себе. Многие музыкальные орудия интересны с исторической точки зрения. Их конструкция, тембр, фактурная организация репертуара не шли по пути последовательного развития от простого латентного двухголосия, через бурдон к гомофонии. Фактура инструментальных наигрышей отражает движение башкирской музыкальной культуры сквозь разнообразие стилей разных исторических эпох. Это движение не было деструктивным, все пройденные страницы остались зафиксированными в своеобразном «переводе» на башкирский музыкальный язык. В национальной инструментальной культуре кроме ярких иллюстраций монодии в ее классическом виде и определении, можно найти примеры гетерофонии, а также проследить некоторые типы бурдонирования и их разновидности в форме ансамблевой и сольной гетерофонии. Здесь же можно найти реликты гомофонно-гармонической фактуры эпохи генерал-баса в различных тембровых сочетаниях и микшировании с цифровыми паттернами.
Обращает на себя внимание свобода, с какой устойчивая к внешним воздействиям башкирская культурная этносреда принимала и отвергала музыкальные орудия. В основе этого, на наш взгляд, лежит национальная традиция быстрой перемены места жительства и легкость расставания с отягчающими предметами быта. Отсюда присутствие музыкальных инструментов с ничтожной материальной и высокой духовной ценой.
Быстрое восприятие перемен, политическая гибкость, военная хитрость и (в нужный момент) сила позволили башкирскому народу выжить во времена серьезнейших испытания, когда десятками и сотнями гибли и исчезали, казалось бы, непоколебимые и многочисленные этнические группы. Своеобразие и независимость башкирского жизненного уклада выдержали множество насильственных попыток изменения, среди которых наиболее заметные следы нанесли монголо-татарское нашествие и попытка русификации. В некоторых случаях свою свободу приходилось отстаивать с оружием (14-летняя война в XIII веке с монголами, увенчавшаяся мирным соглашением, многочисленные восстания против русской колонизации в XVIII веке), в других - дальновидной политикой (добровольное вхождение в состав России в XVI веке, автономность в составе СССР с 1918 года). Это же происходило при исламизации, когда башкиры приняли мусульманство, не теряя своих традиционных тотемных верований. Из всех потрясений и катаклизмов башкирский этнос выходил на новый культурный уровень, который иллюстрировался новыми музыкальными орудиями и инструментальными наигрышами.
Достаточно легко была воспринята попытка культурной глобализации, когда из коммерческой субкультуры был отобран очередной инструмент -синтезатор, вошедший в семью башкирских музыкальных орудий также естественно, как до этого мандолина, скрипка и гармонь.
Уникальные климатические и природные условия, в которых издавна проживали башкиры, позволяли вести разнообразную деятельность, среди которой основным было полукочевое животноводческое хозяйство. Но это не исключало земледелие, бортничество, охоту и даже разработку некоторых природных ресурсов. Подобная деятельность наложила отпечаток на динамику трансформирования досуговых музыкальных орудий, из которых неизменны только тростниковый курай, идиофонический кубыз и простые хордофоны. Уникален исполняемый репертуар, в основе которого «Узун-кюй» - долгий напев.
Много места в башкирском инструментальном быту уделено использованию голосовых связок в невербальном регистре. Сюда же можно отнести такие традиционные виды музицирования, как подражание природным звукам, курайный бурдон «кукрэк мэнен» и двухголосное горловое «узляу».
Национальные особенности данных видов музицирования передавались из поколения в поколение башкирскими сэсэнами-кураистами и байгушами, сохранившими традиции народного инструментального исполнительства и педагогики.
Местность, где традиционно жили башкиры, всегда привлекала многие мигрирующие этносы. Быстрая адаптация, мобильность и толерантность позволяла башкирскому народу перенимать от пришельцев приемлемые обычаи, привлекательные культурные традиции, подходящие музыкальные инструменты и инструментальные наигрыши. Видимо благодаря этому многие исследователи эпизодически фиксировали в башкирском инструментарии нехарактерные для традиционной монодийной культуры музыкальные орудия с конструктивной гармонической и гомофонно-гармонической фактурой. Среди них встречались самые неожиданные цитровидные и лютневидные хордофоны с щипковым и фрикционным звукоизвлечением, самозвучащие и духовые инструменты с проскакивающими язычками и, в последнее время, даже некоторые виды электрофонов.
Но это не было слепым копированием. Башкирский этнос по отношению к своей культуре всегда демонстрировал требовательность и избирательность. Это показывают примеры непринятия хроматического курая («Ишкурая») и многочисленные оговорки при внедрении шпонового заменителя инструмента. Удивительно, что, несмотря на тесные этнические связи с тюркоязычными народами, многие из которых культивируют ударные инструменты, среди башкирского инструментария практически отсутствуют специальные мембранофоны эстетического досугового назначения. Их роль выполняют бытовые предметы. В конце XX века в этносреде отсутствовала 6- и 7-струнная гитара - широко распространенный молодежный атрибут урбанизированной культуры. В тоже время удивляет и та быстрота, с которой на глазах практически одного поколения произошло внедрение в музыкальный быт народа электронного музыкального инструмента «Синтезатор».
Такая же картина наблюдается в обширных пластах инструментальных наигрышей. Среди них бесконфликтно бытуют башкирские варианты украинского гопака («Форт-Перовский»), русской казачьей песни («Любизар»), польского краковяка («Башкорт краковяк»), русской камаринской («Камбарский»), а также мелодии и наигрыши представителей других национальностей.
При анализе инструментальных наигрышей в диссертации особо подчеркивалось, что башкирские музыкальные инструменты рассматривались с точки зрения их исполнительской возможности воспроизведения многоголосной фактуры, свойственной монодийной исполнительской культуре. Для этого был сделан культурно-временной срез, ограниченный двумя последними десятилетиями, и из всей массы музыкальных орудий, известных башкирскому народу, выделены наиболее распространенные в досуговом музицировании - курай, кубыз, разновидности гармони и хордофоны - мандолина и скрипка.
Подобная искусственно созданная пауза в динамическом развитии музыкальной этнокультуры позволила тщательно проанализировать инструментальную музыку и восстановить ряд музыкальных орудий, которые сохранились в народной памяти в виде названий и характерных следов в репертуаре.
Анализ среза показал, что основным представителем традиционной музыкальной культуры на данный период времени был курай во всем его конструктивном и репертуарном многообразии. В этом инструменте заложен потенциал, который не исчерпан и в настоящее время.
Конструктивные особенности курая как и при игре на многих духовых инструментах иногда обнаруживают возникновение специфического «киксового» двухголосия, инспированного традиционным звучанием инструмента и способствующего своего рода «расщеплению» мелодической линии наигрыша. Однако основная национальная специфика двухголосия курая проявляется только в игре с бурдоном узляу (горловым бурдонирующим сопровождении основной мелодии), с характерными чертами статичности и неустойчивости. Анализ двухголосия с неустойчивым (подвижным) узляу до настоящей работы не проводился и лишь фиксировался в расшифровках народных наигрышей.
В рамках курайного бурдонирования рассматривался традиционный вид двухголосного горлового пения «узляу», имеющий глубокие исполнительские традиции, связанные не только со звукоподражательностью, но и с космологическим постижением мира. Данный раздел обобщал все известные, немногочисленные исследования в виде небольшой классификации национальных стилевых различий.
При анализе исполнительства на кубызе - другом традиционном инструменте башкирского народа - рассматривалось двухголосие со статичным бурдоном. Сравнение конструктивных разновидностей обоих типов кубыза (агас-кубыз и тимер-кубыз) показало, что амбитус и плотность заполнения звукоряда мелодического «флажолета» (мелодизации обертонов изменением объема полости рта исполнителя по принципу резонатора Гельмгольца) во многом зависели от ряда конструктивных особенностей инструмента. В частности, от интервала между основным тоном звучания язычка-бурдона и призвуком металлической массы корпуса темир-кубыза, секретом настройки и усиления которого владеют хорошие башкирские мастера. При описании музицирования на уникальном кубызе с кулисным механизмом изменения тона звучания язычка отмечалась логика мелодического развития бурдона по принципу неустойчивого узляу курая.
Особое внимание в исследовании уделяется монодийной трактовке инструментального многоголосия в исполнительстве на башкирских диатонических гармонях («русского» строя и тальянках), имеющего много общего с курайным узляу и бурдонным двухголосием кубыза. Данная общность обусловлена традиционным порядком освоения гармони. Первоначально это - игра на правой клавиатуре одноголосных мелодий, далее - игра адаптированных вариантов национального репертуара со включением чистых квинт и октав при кадансировании. Освоение основного атрибута игры на гармони начиналось с эпизодического подключения левой клавиатуры по принципу ритмической комплементарности в цезурах мелодического движения и продолжалось вплоть до исполнения характерного остинатного басо-аккордового аккомпанемента со сменой гармонических функций, связанных с конструктивной особенностью разновысотности разжима-сжима меха инструмента. Данная динамика освоения гармоней оставила свои следы в репертуаре, бытующем самодостаточно и представляющем специфичный пласт этномузыкальной культуры.
Следующий шаг в освоении новой для башкирской музыки фактуры связан с баяном.
Традиционные наигрыши, исполняемые на правой клавиатуре баяна, по складу не отличаются от общебашкирских инструментальных. Здесь чаще всего звучат одноголосные мелодии в свободной метроритмике, с богатой орнаментикой, подражающей игре на курае, и редким включением двух, трех и четырехголосных аккордов в игровых эпизодах (чаще - в кадансировании, реже - в начале фразы). Подобное использование правой клавиатуры характерно для баянистов устной традиции многих этнических групп Поволжья и Урала. Но только в практике игры аккомпанемента к башкирским мелодиям начинает проявляться главная специфика национального исполнительства - мелодизация бас-аккорда, которые в ряде случаев получают мелодическое развитие вплоть до появления своеобразного гетерофонного варианта основной темы.
Анализ народной игры на мандолине и скрипке с точки зрения фактурной организации обнаруживает аналогию с другими инструментами. Этот материал ранее почти не фиксировался и поэтому практически полностью построен на наших собственных расшифровках. Одной из характерных особенностей игры на хордофонах в Башкирии является широкое употребление открытых струн.
Важной частью башкирского инструментального музицирования является также ансамблевое исполнительство. Прежде всего, здесь следует назвать так называемые «татаро-башкирские ансамбли народных инструментов», получившие распространение в 20-30 годы XX века. Здесь, кроме домрово-балалаечных тесситурных разновидностей инструментов широко использовались мандолины (неаполитанского типа), скрипки и гармони. Современное массовое ансамблевое музицирование, выявленное полевыми исследованиями, продолжает эти традиции.
Определенные возможности для создания бурдонного двухголосия заключены в исполнительстве на ударных инструментах. Именно они в первую очередь использовались в ансамблевой игре. Несмотря на то, что этот класс в национальном музицировании ограничен бытовыми предметами (ложки, подносы, угольные щипцы, ведра), в них обнаруживаются потенциальные средства для появления своего рода «протодвухголосия», благодаря образованию самостоятельной линии, часто не зависящей от основной мелодии.
Анализ конструктивно-исполнительских возможностей башкирских народных инструментов с точки зрения фактурной организации приводит к выводу, что все отмеченные музыкальные орудия уже в своей основе содержат возможности воспроизведения многоголосной фактуры, инспирированной исполнительскими традициями. Ретроспективный анализ сохранившихся архаичных жанров по данной методике позволяет находить следы многих инструментов, в том числе военных мембранофонов, детских хордофонов и сигнальных аэрофонов, утраченных в процессе историко-эволюционного движения.
Всего рассматривались 48 музыкальных инструментов, 24 из которых введены в научный оборот впервые. В диссертации подробно описывается методика работы по реконструкции думбыры, кыл-кубыза и «рэ^ле», которая на первый взгляд увенчалась успехом. Но необходимы многие годы, чтобы башкирский народ объективно оценил восстановленный инструмент и нашел ему место в своей традиционной музыкальной культуре.
Логика формирования инструментальной фактуры в башкирской музыкальной инструментальной культуре прослеживается в условной системе пяти уровней.
Так, первый уровень многоголосной фактуры - латентный -выявляется в метро-ритмическом строении мелодической линии и подчеркивается ее артикуляцией. В контексте работы артикуляция и ритм исполнения наигрышей анализировались в искусственной изоляции друг от друга, хотя в практике все исполнительские приемы взаимосвязаны и взаимодополняемы. Следующий шаг ритмо-артикуляционного выявления самостоятельности аккомпанирующей партии - применение внешних средств, в частности - ударов ногой (притопываний) при исполнении наиболее ярких мелодических акцентов. К ним могут присоединяться и другие атрибуты, поддерживающие ритм наигрыша - прикладные ударные с элементами танца, которые функционируют в современном национальном искусстве в традиционном двуединстве.
Переход от первого уровня ко второму считается с момента выявления в ритмо-шумовом аккомпанементе тона определенной высоты. В тех случаях, когда высота тона звучания аккомпанирующего музыкального орудия становится достаточно определенной, возникает основной атрибут второго уровня - бурдонное двухголосие.
Яркий представитель бурдонирующего инструмента -идиофонический кубыз. В исполнительской национальной практике он обнаружил следующие основные направления становления бурдонной фактуры: а) как ансамблевый в качестве ритмо-шумового орудия; б) как аккомпанирующий мелодическому инструменту с консонирующей взаимосвязью бурдона-язычка с мелодией; в) как сольный с использованием конструктивного двухголосия (статичный бурдон язычка и мелодический «флажолет»).
Более чем двухвековая известная по описаниям традиция исполнительства на курае предполагает обязательное бурдонирование (горловое узляу). При сравнении с музицированием на кубызе она подтверждает основные выводы нашего исследования: с одной стороны, двухголосие отмечено игрой на кубызе - бурдонирующем инструменте с мелодикообразованием как производным элементом исполнительства; с другой, иллюстрировано кураем - мелодическим инструментом с горловым узляу как атрибутом национального исполнительства. В комплексе оба инструмента представляют полную картину функционирования бурдонного двухголосия, которую могут дополнять некоторые компоненты игры на других башкирских музыкальных орудиях, многие из которых в настоящее время вышли из национального досугового бытования.
Третий уровень многоголосной фактуры - мелодически подвижный бурдон - подготовлен расширением и усложнением репертуара за счет освоения новых, ранее не характерных для башкир, инструментов. Большую роль в становлении данного уровня сыграла гармонь в ее различных модификациях, реконструкция ряда исчезнувших и модернизация традиционных инструментов. Благодаря им бурдонная основа как бы расшатывалась и, развиваясь мелодически, распадалась в ряде случаев на близкие составляющие обертоны.
Мелодическая подвижность бурдона прослеживалась в неустойчивом узляу курая, в музицировании на хордофонах, а также в игре на кубызе с кулисным механизмом изменения тона язычка. Обертональный распад бурдона обнаруживается в репертуаре диатонической гармони при сравнительном анализе инструментальных наигрышей вариантов народных наигрышей. Национальный репертуар своеобразно «реагирует» на принятие ритмо-гармонической фактуры, построенной на T-D(S) остинато в аккомпанементе. В одном и том же наигрыше, исполняемом разными инструментами, можно отметить два типа мышления: комплементарно-ритмическое на курае и кубызе и остинатное басо-аккордовое на гармони. Несмотря на значительные конструктивные различия подобную логику развития бурдона демонстрируют и исполнители на хордофонах (в рамках открытых струн).
Таким образом, очередной уровень фактуры подготавливается накоплением национального репертуара с бурдонирующей и ритмо-гармонической остинатной структурой сопровождения мелодии. Отметим, что третий уровень фактуры представляет собой поздний, но стабильный исполнительский пласт музыкальной культуры Башкортостана, бытующий и в настоящее время.
Характерная черта четвертого уровня - мелодизация сопровождающей линии. Наиболее ярко это заметно в наигрышах на курае с неустойчивым бурдоном узляу. Поскольку амбитус неустойчивого узляу значительно меньше амбитуса мелодики (амбитус узляу не превышает квинты), то и узляу вынуждено получает свой вариант основной темы. Мелодия и сопровождающая линия в данном случае допускают опережения, отставания, обыгрывания устоев и полуустоев, а то и просто подражания остинатности гармошечного сопровождения, что позволяет говорить о своеобразной национальной сольной гетерофонии.
Согласно анализу подвижности узляу курая становится понятной закономерность мелодизации басо-аккордового сопровождения в левой клавиатуре баяна. Феномен следования бас-аккорда за мелодией дает возможность применения не только метода слуховой интуиции, но и математического анализа. Так процент совпадений баса-аккорда левой клавиатуры с однименным мелодическим звуком правой позволяет определить своего рода «степень монодийности» национальной инструментальной фактуры. В ряде случаев наигрыши в исполнении народных музыкантов имели тенденция к 100 % совпадений (в среднем -76,61 % по нашим расшифровкам). Данные цифры значительно отличаются от процента совпадений в аккомпанементе к русским народным мелодиям (по известным хрестоматиям для баяна - 36,74 %). В то же время цифровое выражение аккомпанирующей логики близких Башкортостану монодийных культур дает и близкий процент (64 % в сборниках татарских народных мелодий для начинающих баянистов).
Хотя данный математический метод не отражает полной картины бытования национальных наигрышей он, согласно исследованию, является одним из компонентов исполнительского мышления и характерным элементом национальной музыкально-инструментальной культуры.
Последние исследования показали, что благодаря появлению новые музыкальных технологий башкирская инструментальная культура вышла на новый уровень, который начал свое формирование на рубеже XX-XXI вв. и получил в исследовании наименование «Блоки сэмплов и паттернов». Данный пятый уровень характеризовался внедрением в семью башкирских инструментов электромузыкальных инструментов (ЭМИ) «Синтезатор» и мультимедийными возможностями персонального компьютера (PC). В какой-то мере этот уровень является эволюцией технических средств досуга, который стал дублировать мелодические и ритмо-гармонические функции баяна в башкирской этносреде, вытесняя его из семьи башкирских народных инструментов.
В исследовании отмечено, что использование паттернов этномузыкантами иллюстрирует основные устойчивые стереотипы национальной музыкально-инструментальной культуры уже в силу того, что к ЭМИ в традиционной этносреде первыми обратились башкирские баянисты. В то время как исполнители на мелодических народных инструментах, которых практически не задели нововведения, проявляли интерес к синтезатору не более как к сопровождению, который раньше выполняли прикладные ударные и элементы хореографии.
Обращение композиторов и академических исполнителей к башкирскому инструментальному фольклору - не всегда иллюстрировало глубокое погружение в предмет. Это - индивидуальный и потому очень субъективный взгляд на традиционную культуру с позиций социального окружения и академического образования.
Отмеченные уровни башкирской инструментальной фактуры получили преломление в композиторском академическом творчестве в сочинениях для баяна, аккордеона, домры, балалайки в сольных и ансамблевых сочетаниях с использованием курая, кубыза, тальянки, думбыры и скрипки.
Анализ показал, что отражение этнофактуры в авторском письме представляет собой взгляд сквозь призму академического мышления, замечающего, в частности, элементы артикуляционно-ритмической структуры национальной мелодики. Это - признаки первого уровня фактурной организации, касающиеся связной и раздельной, акцентной и безакцентной артикуляции в пьесах для инструментов solo и использования группы ударных в ансамблях и оркестрах для подчеркивания ритмометра.
Бурдонное двухголосие - наиболее распространенный прием в национальном композиторском письме. Статичный бурдон (признак второго уровня) у башкирских композиторов часто имеет ритмическое развитие, поглощается гармоническим окружением и иллюстрируется имитацией игры на курае и кубызе. Часто это - подлинные цитаты национального репертуара и их творческое преломление. Мелодическая подвижность бурдона (признак третьего уровня) присутствует, в основном, в сочинениях для баяна, но нередко бывает представлена в произведениях для оркестров и ансамблей. Данный признак предоставляет композиторам неограниченный простор благодаря мелодизации бурдонного сопровождения, его обертональному разложению и развитию остинатности.
Четвертый уровень инструментальной фактуры - мелодизация басо-аккордового сопровождения, - представлен в композиторском творчестве обработками народных наигрышей для баяна. При всех внешних признаках общераспространенного басо-аккорда профессиональные башкирские авторы интуитивно следуют логике народной гармонизации и также мелодизируют партию сопровождения (в среднем - 59,92 % совпадений в анализируемых произведениях). Данный математический анализ подтверждает наш вывод о характерной отличительной черте национальной фактуры в сфере устного и письменного творчества башкирского народа.
Пятый уровень, проявивший свои основные черты на границе XX-XXI вв., наложил свой отпечаток только на ритмо-гармоническую основу традиционных наигрышей, внося в них стили, присущие довольно далеким этносам (традиционных и синтезированных латино- и североамериканских, западно-европейских, африканских и других). Тем не менее, характерные, отобранные многовековой селекцией устойчивые стереотипы башкирского инструментального репертуара, тщательно оберегаемая стабильность инструментальных тембров даже в подобном «прокрустовом ложе» искаженного обрамления позволяют, с одной стороны, безошибочно определять этническую принадлежность представленных композиций к башкирской музыкальной культуре, с другой, - не растворяться в процессах культурной глобализации.
Представляет интерес тот факт, что на всех пяти уровнях фактурной организации в башкирской инструментальной группе присутствует курай. Первоначально это - одноголосный мелодический инструмент, затем двухголосный со статичным и мелодически подвижным бурдоном узляу, используемый не только в традиционном музицировании, но и в цифровых аранжировках, что является одной из причин его популярности и долгожительства.
Таким образом, исследование показало следующее: 1. Башкирские музыкальные инструменты представляют собой иллюстрацию многовекового отбора музыкальных орудий согласно эстетическим, трудовым, воспитательным и другим требованиям жизненного уклада башкирского этноса - одного из древнейших народов, когда-либо населявших значительный регион части Среднего Поволжья и Южного Урала.
2. В основе данного отбора лежат возможности исполнения неизменных и перманентно обновляющихся наигрышей, проходящих селекцию монодийного прочтения многими поколениями инструменталистов.
3. Основные виды фактурной организации башкирских инструментальных наигрышей сформированы стабильными стереотипами однолинейного многоголосия, инспирированных исполнительскими возможностями музыкальных орудий.
4. Большая часть элементов многоголосия основана на специфических формах бурдонирования - латентных, статичных, остинатных и мелодически подвижных.
5. На основе анализа инструментальных наигрышей возможна успешная реставрация и реконструкция многих исчезнувших музыкальных инструментов - материальных и духовных образцов истории башкирского этноса.
6. Основные виды инструментария и устойчивые интонационно-ритмические формулы его репертуара получили свое отражение и развитие в академическом композиторском творчестве и в национально-региональном компоненте музыкальной педагогики.
7. Исследуемый феномен является значительной частью многовековой, динамично развивающейся материальной и духовной культурной ' памяти башкирского этноса.
Научное осмысление данного феномена сегодня выдвигается в первые ряды ключевых проблем музыкознания Республики Башкортостан, открывает новые горизонты инструментоведения и является залогом дальнейшего развития демократических видов музыкального искусства.